Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

энурез у дочки

  1. #1

    энурез у дочки

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Дочке в этом месяце исполнится уже 6 лет, но почти каждое утро она просыпается мокрой. Ночью на горшок ее поднять очень трудно - будет истерика, будет долго успокаиваться. Оставили в покое. Мы хвалим ее, когда она просыпается сухой. Если мокрая-не ругаем. Покупала ей красивые пижамки, купили новую кровать, так как где-то читала, что дочка может почувствовать, что ее, своя, территория и что-то изменится. И что подсознательно она не захочет мочить красивую сорочку или пижаму, и охотнее встанет на горшок. Но это только добавило чувства вины. Доча переживает, что еще и эту вещь намочила. В этом году мы идем в подготовительную группу. Но дочка боится, спрашивает, спят ли там дети днем. Отвечаю, что спят. Она тогда: "Значит, не пойду, а то вдруг усну и опять постель намочу". Поясню. Беременность протекала тяжело. Когда я была на 3-ем месяце, меня оставил мой молодой человек. Через месяц примерно случилось несчастье с моей мамой, на нее напали на улице и жестоко избили. Около полугода она была на больничном, первое время лежала. Ухаживала за мамой я, больше у нас никого нет. Приходилось поднимать-укладывать ее. Да и все эти нервы... Попала в больницу с кровотечением, отслойка плаценты. Плацента потом так нормально и не развивалась, ребенку питания не хватало, регулярно назначали кислородные коктейли, и в больнице ставили триаду с рибоксином + кислородная маска. Родилась дочка в срок, после стимуляции. Когда родилась - откачивали, была асфиксия, наглоталась вод. Несколько часов потом находилась в кювезе. Всегда были проблемы со сном, спала только на руках. Положить в кроватку или даже рядом с собой не представлялось возможным - сразу начинала плакать так, что тут же начинала "заходиться". У невропатологов были, ставили нам неврозоподобный синдром. Потом ЗППП, так как даже в 4 года она еще не говорила ничего, кроме "мама", "баба", "дай". Назначали какие-то лекарства, процедуры, лечили электрическими импульсами. В итоге я бросила все, решила больше не пичкать ребенка, и мы переехали в деревню, поближе к живой природе. Завели кошку, собак, постоянно бываем на природе. И так все время дочка во дворе, стараюсь "не мешать" ей, больше прислушиваюсь к ней, к ее потребностям. Уже через полгода после переезда дочка заговорила. Сейчас говорит хорошо и много, очень сообразительная и с юмором. Но что ее беспокоит? Почему она писается? (вообще, с горшком у нас долго были проблемы. Маленькую начали высаживать на горшок, она делала свои дела. Потом через какое-то время она выразила протест, и долго-долго еще ходила в штаны. Потом до нее вроде как "доходит", она враз поняла)

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Но что ее беспокоит? Почему она писается?
    Ее могут волновать те проблемы, что вы описываете в первой своей теме.
    А почему не одеваете ей памперс на ночь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не одеваете ей памперс на ночь?
    Я не думала об этом. Хотелось бы решить саму проблему. Я настилаю ей несколько пеленок, ночью осторожно, чтоб не разбудить, подкладываю сухие. Даже если я вымотаюсь и ночью не проснусь, то дочка будет спать. Я спрашивала, она даже не чувствует сырости, не просыпается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ее могут волновать те проблемы, что вы описываете в первой своей теме.
    С этим я пытаюсь разобраться. Пока безуспешно. Бывает чувство вины из-за того, что не получается ничего. Мучает, какой пример подаю дочке.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Я не думала об этом. Хотелось бы решить саму проблему. Я настилаю ей несколько пеленок, ночью осторожно, чтоб не разбудить, подкладываю сухие. Даже если я вымотаюсь и ночью не проснусь, то дочка будет спать. Я спрашивала, она даже не чувствует сырости, не просыпается.
    О чем и речь. Одним из способов лечения энуреза является - забить на это полностью и вообще не фиксировать внимание на сухости постели. В этом прекрасно помогут памперсы. Пока что у вас как раз происходит обратное - вы хвалите за сухую кровать, и дочка расстраивается, если описала любимую кроватку свою (и не получит похвалу). Зачем подвергать ребенка таким разочарованиям?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    забить на это полностью и вообще не фиксировать внимание на сухости постели.
    Да, спасибо, я Вас поняла.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    С этим я пытаюсь разобраться. Пока безуспешно. Бывает чувство вины из-за того, что не получается ничего. Мучает, какой пример подаю дочке.
    Ну вот такой пример и подаете - мучиться и винить себя, если что-то не получается.((((

    Вы с дочкой преодолели целую кучу проблем - скажите, мокрая постель на их фоне сколько % занимает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скажите, мокрая постель на их фоне сколько % занимает?
    Да в общем-то я вообще старалась внимания к этому не привлекать. И к врачам именно по этому поводу не обращались. Если и советовалась, то не при дочке - она очень ранимая. Но она становится старше, и сама стала подходить утром: "мам, я опять мокрая", "а другие детишки не писают в кровать?". Она об этом думает. Говорю ей, что просто все детки разные, кто раньше, кто позже чему-то учится. Дочка хорошо считает. Говорю, что не все так умеют, а у тебя это (недержание) попозже пройдет.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Да в общем-то я вообще старалась внимания к этому не привлекать..
    Очень хорошо. Значит вы легко сможете назвать для себя ЭТО ЧИСЛО и оно будет немного меньше 100.
    Итак - сколько?

    И к врачам именно по этому поводу не обращались.
    А вот это напрасно. энурез может быть вызван и органическими причинами. Поэтому лучше не откладывать с обследованием. ей ведь почти 6 и она ВСЕ ПОНИМАЕТ.
    Скажите, ув. Прохожая, а причины своих расколбасов и душевных терзаний вы ей как-то объясняли?

    детки ведь очень чувствительны к эмоциональным переживаниям мамы (так природа позаботилась), и им неплохо бы давать простые объяснений "Почему так", чтобы не провоцировать тревожность. Естественно, объяснений самые простые и не с целью получить от дочери какую-то поддержку взамен. Просто чтоб внести ясность в ее картину мира.
    Что мама переживает не потому что война и всех убьют, а просто у нее неприятности.
    А плакала она не из-за того, что дочка не съела кашу утром, а потому что голова болит...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Очень хорошо. Значит вы легко сможете назвать для себя ЭТО ЧИСЛО и оно будет немного меньше 100.
    Итак - сколько?
    на фоне остальных проблем, эта займет не более 10 %, и то не из-за мокрых пеленок, а потому что родного человечка это беспокоит, проблема все-таки серьезная.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    на фоне остальных проблем, эта займет не более 10 %, и то не из-за мокрых пеленок, а потому что родного человечка это беспокоит, проблема все-таки серьезная.
    Ну вот может как-то облегчить переживания. В памперсе постель останется сухой, а девочка понемногу успокоится. И к решению проблемы можно будет вернуться позже. Знаете, как рекомендует Леви в книге "Нестандартный ребенок"? Игнорировать сухую постель, а вот в случае неудачи - подбадривать и успокаивать.
    Но сейчас, мне кажется, вы обе слишком много пережили, чтоб тратить силы на такую мелочь.

  11. #11
    Скажите, ув. Прохожая, а причины своих расколбасов и душевных терзаний вы ей как-то объясняли?
    да, бывает говорю, что очень устала на работе, или объясняю ей как есть, на доступном ей языке. Началось с того, что как-то она увидела меня расстроенной и огорошила вопросом: "Мам, ты грустишь, потому что у нас папы нет? Вот был бы папа, он бы тебе помогал". И я не стала совсем уж избегать этой темы, иногда так и говорю, что мне еще много надо сделать, решить, много, о чем надо подумать, и из-за этого мне тяжело, что если бы была помощь, был бы папа, было бы легче. Бывает, что из-за каких-то ее капризов сорвусь, накричать могу, иду тогда просить прощения, говорю, что дело не в ней, а просто у меня голова болит, а тут еще и расстроилась из-за того, что доча плохо себя повела. Можем всплакнуть вместе, в обнимку, прощаем друг друга.
    Последний раз редактировалось Prohozhaya; 15.07.2013 в 13:04.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    да, бывает говорю, что очень устала на работе, или объясняю ей как есть, на доступном ей языке. Началось с того, что как-то она увидела меня расстроенной и огорошила вопросом: "Мам, ты грустишь, потому что у нас папы нет? Вот был бы папа, он бы тебе помогал". И я не стала совсем уж избегать этой темы, иногда так и говорю, что мне еще много надо сделать, решить, много, о чем надо подумать, и из-за этого мне тяжело, что если бы была помощь, был бы папа, было бы легче. Бывает, что из-за каких-то ее капризов сорвусь, накричать могу, иду тогда просить прощения, говорю, что дело не в ней, а просто у меня голова болит, а тут еще и расстроилась из-за того, что доча плохо себя повела. Можем всплакнуть вместе, в обнимку, прощаем друг друга.
    Знаете, вы молодец!
    Уверена, и с проблемой энуреза вы с доченькой успешно справитесь)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, вы молодец!
    Уверена, и с проблемой энуреза вы с доченькой успешно справитесь)
    спасибо Вам огромное! И за участие, и за такие теплые слова! Порой руки опускаются, а сейчас даже уверенность в своих силах появилась. Хочется верить, что мы справимся. Спасибо!

  14. #14
    Прохожая, а вы дочку к урологу водили? Агализы сдавали? И что невролог говорит?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    спасибо Вам огромное! И за участие, и за такие теплые слова! Порой руки опускаются, а сейчас даже уверенность в своих силах появилась. Хочется верить, что мы справимся. Спасибо!
    Непременно справитесь. Но сперва - необходимо пройти обследование у медиков.

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. Отец стыдится дочки
    от Романия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 02:25
  3. энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?
    от Юся в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:35
  4. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search