Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Психика влияет на соматику? Или наоборот?...

  1. #1

    Психика влияет на соматику? Или наоборот?...

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Истории моей больше полугода, но постараюсь покороче...
    Имеем - хронический конъюнктивит непонятной этимологии (об анализах-врачах не спрашивайте, пройдено много.)
    По мере "отмирания" очередной надежды, очередной дорожки, очередного безрезультатного лечения - психологически "черная дыра" засасывает все глубже...
    Два последних месяца не работаю. Имеем глубокую депрессию и сердечно-сосудистые проблемы. Сижу на антидепрессантах. На них хотя бы сплю. Без них - бессонница, панические атака и прочие прелести. Вплоть до суицидальных мыслей, как бы нелепо не звучало (типа от конъюнктивита еще никто не умирал. А я вот на грани)
    Главные эмоции - страх и обида.
    Есть мнение, что психологическая зацикленность на проблеме мешает выздоровлению. Я, честно, говоря, не верю...
    Мне кажется - пусть уйдет соматика, восстановлю психику, забуду все, как страшный сон.
    И считаю, что именно "физика" тащит за собой психику...
    О болезни своей - да, помню каждую секунду. Да и трудно забыть - боль не дает. Опять же, есть мнение, что боль, так сказать, фантомная. Я ее жду - и она тут.
    Ваше мнение? Может быть - советы какие-то...

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Tahion
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение
    Имеем - хронический конъюнктивит непонятной этимологии (об анализах-врачах не спрашивайте, пройдено много.)
    Вы здесь только о себе говорите, или еще о ком-то?
    Имеем глубокую депрессию и сердечно-сосудистые проблемы. Сижу на антидепрессантах.
    У какого специалиста Вы наблюдаетесь? Кто поставил Вам депрессию и назначил антидепрессанты?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Tahion

    Вы здесь только о себе говорите, или еще о ком-то?
    Разумеется, о себе. Формула речи, подобная вводной фразе "Что мы имеем на сегодняшний день". Нормам русского языка не противоречит.

    На второй вопрос - врач психоневрологического диспансера.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение
    Разумеется, о себе. Формула речи, подобная вводной фразе "Что мы имеем на сегодняшний день". Нормам русского языка не противоречит.
    А для чего Вам нужно использовать эти формулы речи?
    На второй вопрос - врач психоневрологического диспансера.
    Со своим лечащим врачом обсуждали тему соматики и психики? Вероятно с чем-то из его слов Вы не согласны?
    Какое именно соматическое заболевания Вас беспокоит - это только конъюнктивит или еще что-то?

  5. #5
    Ну, если уж копаться и пытаться выявить, откуда ноги растут у данной "формулы речи" - можно, наверное, сказать, что свою проблему хочу разделить с кем-то.)) Ибо для одной она уже неподъемна. Отсюда и множественное число глагола. Уж что-что, а копаться я умею.))
    Со слов врача - боль, жжение, покраснение - могут вполне быть результатом именно "психики". Ну, то есть на начальном этапе, может быть, и была инфекция или что-то еще. Лечение прошло, а симптомы я "не отпускаю". Вот они и со мной по-прежнему.
    Мне, как человеку реалистичному, поверить в это трудно.) Хочу услышать еще мнения.

    Касательно второго вопроса (не разобралась пока с цитированием) - соматические заболевания, не касающиеся глаз и зрения - игнорирую напрочь.)
    Не трогают, не волнуют, если даже беспокоят - симптомы чуть ушли, и я о болезнях забыла.
    По врачам не ходок, лекарствИЙ не любитель.
    А глаза оказались триггером. Проблемы с ними по горке вниз психику отправили.
    Вот теперь пытаюсь определить причину-следствие... может, правда, не с того краю лечу... (от слова "лечение", не "летать")

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Подождите, я не совсем поняла. По поводу конъюнктивита у какого специалиста Вы проходили лечение? И по чьей инициативе Вы попали на лечение к доктору психоневрологического диспансера и кто именно Вас ведет: психиатр или психотерапевт?

  7. #7
    Конъюнктивит лечат те, кому его положено лечить - офтальмологи. Как иначе?
    Врач - психиатр.
    Рекомендация невропатолога.

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение
    Конъюнктивит лечит тот, кому его положено лечить - офтальмологи. Как иначе?
    Ну вообще то конъюнктивит имеет еще и аллергическую основу. Поэтому в лечении нередко обращаются за помощью к аллергологу и именно его рекомендации порой оказывают положительное действие. Возможно, стОит выявить аллерген, который вызывает такую реакцию глаз, а это специфика именно аллергологов.
    Что же касается помощи психиатра, то вот это:
    Имеем глубокую депрессию и сердечно-сосудистые проблемы. Сижу на антидепрессантах. На них хотя бы сплю. Без них - бессонница, панические атака и прочие прелести. Вплоть до суицидальных мыслей, как бы нелепо не звучало (типа от конъюнктивита еще никто не умирал. А я вот на грани)
    Главные эмоции - страх и обида.
    может стОит обратиться к психотерапевту, т.е. человеку который имеет медицинское образование для назначения медикаментозного лечение, а так же занимается психотерапией.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 14.07.2013 в 19:40.

  9. #9

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение
    Проходили. Исключили.
    Знаете, ув. Tahion, само заболевание конъюнктивит не относят к психосоматическим заболеваниям. Но тот факт, что это заболевание мешать Вам жить полноценной жизнью, работать и получать удовольствия от своей деятельности все таки указывает на то, что помощь психотерапевта Вам необходима. А конъюнктивит сам по себе может иметь хроническую форму и возможно именно эта помощь поможет Вам адаптироваться к новым условиям.

  11. #11
    И на кого же вы так сильно злитесь? И кого бы "ваши глаза не видели!" ?? )

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение

    Касательно второго вопроса (не разобралась пока с цитированием) - соматические заболевания, не касающиеся глаз и зрения - игнорирую напрочь.)
    Не трогают, не волнуют, если даже беспокоят - симптомы чуть ушли, и я о болезнях забыла.
    По врачам не ходок, лекарствИЙ не любитель.
    А глаза оказались триггером. Проблемы с ними по горке вниз психику отправили.
    Вот теперь пытаюсь определить причину-следствие... может, правда, не с того краю лечу... (от слова "лечение", не "летать")
    И что думает ваш психиатр по поводу вашей "теории триггера"?

  13. #13
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И на кого же вы так сильно злитесь? И кого бы "ваши глаза не видели!" ?? )
    Нет таких.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что думает ваш психиатр по поводу вашей "теории триггера"?
    "Теория" до теории не дотягивает. Механизм того, с чего началось "скольжение вниз" психологического состояния, очевиден и для психиатра, и для меня, и для любого внимательного слушателя.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tahion Посмотреть сообщение
    "Теория" до теории не дотягивает. Механизм того, с чего началось "скольжение вниз" психологического состояния, очевиден и для психиатра, и для меня, и для любого внимательного слушателя.
    И что психиатр-то говорит? Он как-то корректирует лечение в связи с этим?

Похожие темы

  1. Недопонимание родителей меня и наоборот
    от Анастасия2692 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 10:02
  2. Вес мужа негативно влияет на наши отношения
    от лингафон в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 11:11
  3. Мобильная психика
    от 423958025 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:14
  4. Моя психика на пределе
    от Екатерина02101990 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 13:45
  5. Деструктивная реализация матери за счёт детей и каким образом она влияет на их жизнь?
    от Актриса в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 08:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search