Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #31
    Добрый вечер, Азбука!
    Сегодня какое то грустное настроение целый день - сегодня у нас была бы 6-я годовщина свадьбы, в голове роятся все неприятные моменты, и немногие приятные тоже. Заметила, что оттягивала этот момент, когда нужно будет вспомнить и написать все претензии и непрятные моменты, так не хочется все это вспоминать...но нужно.
    Начну прямо с начала, с момента, когда начали встречаться.
    Недавно в старой электронной почте нашла мое старое длинное письмо бм, написанное после очередной ссоры. Мы находились тогда в разных городах и я узнала, что он с другом поехал в одну увесилительную поездку на 2 дня, после которой мне его друг рассказал, что мой бм, там на дискотеке встретил группу девушек, спортсменок каких-то, они болтали и одна из них стала хвастаться, что она находится в такой прекрасной физической форме, что вот, например, попа у нее как мяч, и стала говорить моему бм, что, мол, потрогай, убедись. Он трогал. Потом все это рассказал друзьям, друг - мне. Мне было очень обидно, ведь я, находясь далеко, не позволяю себе таких вещей. Ну в общем, мы поссорились из-за этого, я, как всегда, после этого чувствовала свою вину и написала ему длинное письмо, которое недавно и нашла. Так вот, вспомнила, что в тот период он мне часто повторял, что я делаю его жизнь сложной, у нас всегда проблемы. Я писала, что мне та ситуация очень неприятна, плюс очень скучаю по нему, нервничаю и что, если у нас есть чувства, то надо искать подходы друг к другу и будет нам счастье.
    Так же меня обижало то, что он ко мне не приезжал тогда, а вот с другом махнуть на пару дней заграницу - запросто. Когда я в скайпе пыталась делиться с ним своими проблемами с мамой (на тот момент у нас были конфликты, она видела, что я не могу устроиться на нармальную работу т.к. не смогу у нему ездить часто, он не очень то спешит жениться, материально меня не поддерживает и ей это все не нравилось), он говорил, что, мол, не грузи меня своими проблемами, мне сначала свои надо решить. Это резануло слух тогда, я ведь ждала от него простого участия и каких- то слов поддержки. Когда я приезжала к нему, сначала мы проводили все время только вдвоем, тогда все было нормально, потом он все чаще стал таскать меня по друзьям (неженатые парни, все, что они делали - пили пиво). Однажды я на ночном автобусе приехала к нему утром 31 декабря в надежде, что мы отметим его вдвоем. Не тут то было - он сказал, что уже договорился с другом, что мы едем еще за 100 км. к родителям девушки его друга праздновать НГ. Никого из них я не знала, ехать никуда не хотела, была вымотана поездкой и страшно устала, но не стала скандалить и поехала. В итоге, весь вечер и новогоднюю ночь я проспала в доме незнакомых мне людей на диване. Проснувшись часа в 2 ночи я поинтересовалась у него, когда мы поедем домой, на что он сказал, что еще не поедем и мы все вместе просто смотрели телевизор. Я была очень зла, сказал ему что завтра же поеду домой. Он собачьими глазами смотрел на меня и говорил, а что тебе не нравится? не порть праздник, у тебя плохой характер и т.д. Вот такон меня и таскал по гостям. Потом как то из другого города приехала его сестра со своим мч, мы посидели у нас дома и они вдруг решили поехать в соседний город на ночь к родителям, продолжать гулять. Отношения у меня с его сестрой нормальные, мы хорошо общались, но меня страшно напрягала эта потребность бм постоянно куда-то бежать, с кем то зависать..я была приложением.
    Так прошло 3 года, я стала говорить с ним о том, что так кататься к нему я больше не могу, мне нужно искать постоянную работу, надо что-то думать и вот так вот, можно сказать, вынужденно, мы поженились 6 лет назад. На свадьбе он куда то пропадал постоянно с друзьями и я была вынуждена в праздничном платье открывать на кухне сама бутылки с шампанским, потому что заметила, что гости все допивают, а его нет нигде.
    Я переехала к нему, денег нет, только его долги. Пыталась планировать бюджет, экономила + адаптация и все проблемы с ней связанные. Я часто плакала первые недели, скучала по семье, он успокаивал и все равно уходил на гульки. Пил снова исполбзую кредитку. Я часто ездила с ним к его друзьям, потом просто устала от этого, хотелось спать, возвращалась домой одна, он оставался. В один такий момент, когда он опять пришел утром + я чувствовала себя одиноко, плакала, он сказал, что купит мне билет домой, что мне нужно уезжать, что не мое тут место. Вот так вот просто, как вернуть в магазин вещь! Все это с видом ангела, самого доброго в мире человека. После этого я просила у него прощение за свое такое поведение! Все пошло по кругу. Каждый день после работы он просто метался по квартире - куда б сходить, кому б позвонить и уходил. Как то позвал меня в ресторан, мы нормально сидели, но я заметила, что он снова не в настроении, ему скучно, он резко достал деньги, оставил на столе и при всех развернулся и ушел. На глазах у всех. Я бежала за ним по улице, хватала за руку, спрашивала, в чем дело, что не так, он что то грубо мне ответил и продолжил свой путь куда то..снова пришел утром. Я снова испытала чувство вины, что я настолько неинтересный и тяжелый человек, что со мной просто невыносимо находиться вместе. Зпметив его тягу к гулькам, я пыталась предлагать разные варианты проведения совсместного досуга: давай поедем погулять в соседний город, давай купим велосипеды, давай запишемся на спорт, давай лыжи, давай на выходные полетим в Европу. Он отвечал: да, может быть/ нет денег/не знаю. Инициативы было ноль. Однажды мы поехали отмечать НГ в клуб с ним, его сестрой и ее мч. Все было нормально, все веселились, но на обратной дорогк домой он был снова не в настроении и сказал, что это был самый ужасный НГ в его жизни. Потом я вообще заметила такую вещь, что он никогда не проявлял инициативу ни в чем, а потом был очень недоволен. Например, отпуск. Я спрашиваю, куда бы ТЫ хотел поехать, давай подумаем. Он говорит, мне все равно. Я выбираю страну, летим, и уже в гостинице начинается! Мне не нравится то, это, полное г..... , уходит в ванную, рвет на себе футболку (!!!), психует, куда то уходит. Невозможно добиться от него ответа, что не так, что волнует. Только кислое лицо.
    Так мы живем еще полтора года, потом у него зимой начинается депрессия, он каждый день после работы едет в бар и напивается, говорит, что съедет, что наверное не любит меня. Я была в шоке и страхе. Я в чужом городе, учусь, ищу работу, денег нет, куда я пойду? К кому? Где брать деньги? В этот период я была с ним как нянька, все будет хорошо, у тебя кризис, я тебя люблю, все будет хорошо. Зимой его всегда, кстати накрывала, всегда пытался съехать. Я понимаю, что надо что-то менять, нахожу новую съемную квартиру, по деньгам он, как старая, но больше и со своим двориком. Ему вроде все нравится, мы переезжаем. Как всегда, вся его семья помогает в переезде. Они вообще его опекали, как маленького мальчика, самон палец о палец не ударит никогда, ни за что не заплатит, мама всю жизнь ему еду носила к компьютеру, ни слова упрека, делай что хочешь, приходи когда хочешь. Вот мы переехали, я радовалась, посадила цветы во дворе. Во дворе все разваливалось, делать он ничего не хотел, говорил, что не в своем доме делать ничег оне собирается. Зимой я часто сама вычищала дорожку к двери, его не допросишься, у всех все почищено, было стыдно перед соседями, брала лопату и сама чистила. Гульки продолжались. Я уже даже звонить перестала, где он с кем он. Вечером одевался, говорил, что ушел на новоселье к другу, я спрашиваю а как же я? Он говорит, а тебе все равно тебе не понравится там. И уходил. Приходил днем на следующее утро. Осень его пригласили на свадьбу друзья, он сказал, если хочешь, иди со мной. Я поехала. Он меня там бросил и я стояла как идиотка одна среди толпы незнакомых людей, он даже не предствил меня никому. После этого на все свадьбы он ходил один, я сказала, что мне нет смысла навязываться, раз ты все равно меня там килаешь. Ведь это же невежливо, если пара приходит вместе - они должны быть вместе. Он сказал, а что ты там стояла то? Пошла бы знакомится с людьми! Что тут добавить?? После 2-х лет пребывания в его городе и десятков собеседований, я переучилась и нашла неплохую работу в большой компании, денег стало больше. Он взял себе машину в кредит, который я помгала ему оплачивать. У меня прав не было и я стала понемножку копить на автошколу, пошла учиться. Сдала 1-й экзамен, получила временные права на 2 года, но машиной его не пользовалась, ездила на автобусе, пару раз он подвозил меня до работы. Весь дом я тащила на себе, мне казалось это естественным для женщины. Гульки не прекращались, каждую пятницу у него начинало свербить: куда б пойти. Однажды, прийдя в пятницу домой, я надеялась, как то заманить его домой, создать теплую ласковую атмосферу, чтобы ему никуда не хотелось уходить. Все приготовила, была ласкова, провели вечер в кровати, пыталась ненавящиво ему так шутливо сказать, что сегдня то ты наверное уже не пойдешь никуда? Так хочется побыть с тобой. Он сказал, что нет, не пойду никуда. Через 10 минут ему позвонил друг и он стал одеваться. Я плакала, чувствовала себя использованной и обманутой, говорила, как же так, ты же обещал, как так можно? Я же тебя люблю, побудь же со мной хоть немного. Он с раздраженным лицом сказал: ну а что ты мне сделаешь? Я все равно уйду. Потом было празднование НГ, когда он уехал к друзьям, я ждала его на следующий день, отметить вдвоем. Он приехал только через 2 дня. Летом поехал помочь другу красить террасу, приехал только через 2 дня. Это было просто невыносимо! После случая с террасой мы поссорились, я разбила тарелку, была в таком отчаянии, плакала.
    Так проходило время.. Мы раньше часто ездили в другой город к его родителям на выходные. Он уходил на всю ночь с друзьями детства, я оставалась дома с его мамой, много разговаривали о разном, она рассказывала, что отец гулял всю жизнь и как женщина, она была несчастлива, я перемывала всю посуду, убиралась на кухне (у нее больные ноги, ей тяжело после готовки еще и убираться), мылась и шла спать. Во сколь бм приходил домой даже не знаю...утром с перегаром. Мать его, кстати, гиперопекает до сих пор, когда все садились за стол, она брала его тарелку, все ему клала туда сама, даже картошку в мундире ему отдельно чистила.
    Потом он меня перестал вообще звать куда то, я обижалась, конечно, пыталась еще наладить что-то. Он сам, кстати, говорил несколько раз, что я хорошая жена, такую еще поискать, но в тоже время говорил, что одному проще и легче, говорил, что завидует друзьям, у которых дети. Я говорила, что с твоим образом жизни о детях мы не будем задумываться, ты не очень то похож на семейного человека. То есть его желания и действия были диаметрально противоположны. Или ждал, что будет как в его семье: папа гуляет, в воспитании детей не участвует, пьет, живет своей жизнью, денег не дает, а мать сама крутится?
    Потом я получила постоянный контракт на работе и т.к. аренда квартиры была очень дорогой, я стала поднимать вопрос об ипотеке. Он не хотел, у нег обыло 100 причин: залезать в кабалу не хочу, мне итак удобно! а если мы будем ругаться? и т.д. Я предложила купить квартиру и потом планировать ребенка, дала ему время на раздумья, его поведения было все хуже и хуже..Но я все равно цеплялась за этот брак. Начала сама ходить по банкам, узнавать все про условия ипотеки, сказала, что только принеси мне справку о з/п и я все сама буду ходить узнавать, справку он принес, но все равно сказал, что не хочет ничего покупать. В это время он пил антидепрессанты, сходил даже 3 раза к психологу. Во время брака часто в полушутку говорил, что я - преграда в его жтзни, крест, могильная плита. На мой вопрос: я преграда к чему? ничего внятного не отвечал, говорил, что мечтал о другой жизни. В общем, мне банк предложил хорошие условия ипотеки (только мне, он то отказался) и мы начали ездить смотреть квартиры, я думала, что, может, он втянется, ему этот процесс понравится и что-то изменится, но нет, с кислым лицом ездил. Ну вот одажды я приехала одна на показ квартиры, она была в стареньком доме, но в хорошем сотоянии, большие ремонты можно было не делать еще долгое время, официальных показов еще не было, цена была нормальная и я ее купила. Пришла и сказал ему, что все, я купила квартиру. Он нервничал, виддя как я пакую вещи в коробки, говорил, что тоже бы купил со мной, но все случилось слишком быстро (процесс длился 3 месяца, каждый день я расписывала ему плюсы покупки своего собственного жилья, не достучалась). Говорил, что если пущу его пожить ненадолго. Конечно, я его пустила, не выкину же я его! Когда переехали, я посадила его и сказала, что это теперь и твой дом тоже, ты - дома, тут все такое же твое, как и мое, устраивай себе рабочее место как ты хочешь и т.д. С этого момента гульки усилились. Домой ничего не покупал никогда, все старое ненужноеотдавала мать с сестрой, я сама покупала люстры, заказывала шторы...В ноябре поехала к родителям, привезла на свои деньги как всегда кучу нужного в квартиру. Накануне отезда он опять уезжал на 2 дня, не пригласив меня даже с собой. Я чпокойно его посадила за стол и спросила, представляет ли он насколько мне больно все эти года, когда он так себя ведет? Я же вижу, что я тебе не нужна, ты меня не любишь. Все, после этого он замкнулся, перестал прикасаться ко мне. Ночью спросил, отпущу ли я его, если он будет уходить. Я сказала, что раз он таки решил.. Я приезала из отпуска, он холодный, не разговаривает, в глаза не смотрит, говорит, все, я ухожу, снял у друга коттедж на 2 месяца. И уехал в командировку. Пока его не было, нашла заполненную бумагу на развод. Об этом, кстати, разговора со мной не было. Я заболела, мне нужны были лекарства, не могла выйти из дома. Он вернулся из командировки и тут все полилось: ты серая мышь, мне нужна другая женщина, все, это конец, я тебя не люблю и т.д. Я итак то встать не могу, болею, а тут еще это..В общем, я плачу, говорю, что я делала не так? Он злой, раздраженный, с такой ненавистью на меня смотрит, как на врага. Ушел. Сказал, что никто об этом не знает (его семья), оказалось все знали и давно. Потом начались 3 месяца адских качелей: часто приходил, я пыталась с ним говорить, уговаривала вернуться, все обсудить, поговорить, все зря. Это время он пил, гулял, были женщины. Это было время моей душевной комы. В марте не поднимая глаз, трусливо так, принел то самое заранее заполненной заявление на развод на подпись. Я пыталась посмотреть ему в глаза в этот момент - не поднял. Я подписала. Все. Развод назначен на сентябрь. Потом в апреле был случай в машине (он же феерический аффект), после которого я решила, что нафига мне надо так трепать себе нервы и стала заниматься с ниструктором из автошколы, да, это дорого, но зато спокойно. БМ приходил все это время с видом победителя (кото/что победил?), хохотал, веселый такой был. С дня аффекта я решила, что вычеркиваю этого человека из своей жизни - никаких контактор и соцсетей. Уже как 3 месяца следую своему решению, берегу себя, потрясений мне уже хватило выше крыши. В начале июня ездили с подружками в одну поездку на корабле, на дискотеке видела своего мужа с друзьями, пил. Потом уже его одного в диком танце со стаканом в пуке, выплясывал состеклянными глазами.
    Ну вот, наверное и все, Азбука. Сегодня я ездила в строительный магазин, заказывала новые межкомнатные двери, и так мне неуютно стало оттого, что там одни мужики и я, вынужденная разбираться во всех этих ремонтных делах, выбирать гипс...Но и гордость за себя тоже появилась А магазин это находится рядом с торговым центром и вспомнилосб, как бм возил туда подружку свою обедать на нашей машине, а я в это время не могла допроситься отвезти меня на работу в непогоду. Вот так вот грустно стало, да еще вспомнила, что сегодня 6.я годовщина..
    П.С. БМ, кстати, весной до подачи на развод, хвастал, что принял решение купить себе тоже квартиру в дальнем пригороде. Потом сам же добавил, что, оказывается, отец дает ему деньги. Вот так вот, опять не пришлось палец о палец ударить.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Начну прямо с начала, с момента, когда начали встречаться.
    Miia, продолжайте, пожалуйста, список обвинений, используя то, что было вами рассказано после приведенных мною выше слов.
    "я обвиняю тебя в том что ты..."

    сегодня у нас была бы 6-я годовщина свадьбы, в голове роятся все неприятные моменты, и немногие приятные тоже.
    этот памятный день прошел, и что с вашим роем сейчас происходит - уменьшился он, или остался прежним?

  3. #33
    Здравствуйте, Азбука!
    Спасибо за рекомендованные вами видеолекции, прослушала уже 2, очень интересно!
    Когда начинала слушать первую, даже не сразу поняла КАК я к этой теме отношусь. В голове крутилась мысль, что бм то все-таки наверное не алкоголик...На самом деле, осознание того, что он - алкоголик, а я - созависимая, пришло только вчера, когда дослушала 1-ю лекцию. Узнавала во всем этом нас. Сегодня продолжила узнавать уже во второй.
    Под этим углом я на свою проьлему не смотрела, а все, оказалось, старо, как мир, и каждый шаг, реакция, манипуляция, все это так типично для нас. Завтра шокотерапию продолжу
    Завтра обязательно продолжу список претензий! Трудно в один вечер сосредоточиться на двух таких важных делах сразу.
    А по поводу роя моментов в голове, то сейчас я начинаю смотреть на них (и их причины) под другим углом уже. Т.е. он прежний, но качественно, что ли, другой.

  4. #34
    Здравствуйте, Азбука!
    Продолжаю претензии.
    Я обвиняю тебя в том, что ты:
    -всегда забивал на меня, предпочитая друзей и веселье, когда стоял выбо между приехать навестить меня или поехать на несколько дней повеселиться с друзьями, ты никогда не выбирал меня.
    -забивал на мою семью, не интересовался ей и ничего о ней не знал.
    -постоянно ныл, что я делаю твою жизнь сложной, что я камень и могильная плита, в шутку называл домашним питомцем
    - был абсолютно пассивныи и безинициативным все эти годы, как только возникало малейшее неудобство для тебя - ты убегал, туда где весело.
    - никогда не имел своего мнения, никогда не отстаивал моего. Тебе мог внушить свою точку зрения любой, находящийся с тобой рядом.
    - ты не умеешь говорить нет. Никому и никогда. В ущерб мне и нашим тношениям, пытаешься угодить всем вокруг, чтобы выглядеть в их глазах зорошим и нужным. Мои просьбы и желания игнорировались, либо выполняли с кислым лицом. Встретить меня на вокзале - обязательно опоздаешь, повесить люстру - ну это же твоя люстра, ты и вешай.
    -ты не в состоянии сказать прямо, что ты хочешь на данный момент/вообще в жизни/ конкретно от меня. У тебя 100 пятниц на неделе и твое мнение меняется, как ветер.
    -ты не в состоянии поддержать, приободрить, подставить плечо в нужный момент, "вечно у тебя одни проблемы"
    - в компании друзей или просто других людей, делаешь вид что мы не знакомы, уходишь, теряешься из виду. Можень вооюще ни разу не подойти.
    -любишь жить в роскоши, но не любишь что то сделать для этого сам. Сплошная показуха и хвастовство перед друзьями
    - как-будто все это время стеснялся меня. В соцсетях прятал информацию, что женат на мне. В разговорах со знакомыми даже никогда не упоминал обо мне. Хочешь хвастать, а я обычная женщина.
    -тебе плевать как я себя чувствую, что хочу, о чем думаю. В юолезни помощи от тебя не дождешься.
    -ты опускаешь руки при малейшей трудности, впадаешь в депрессию, уходишь из дома.
    -ты бросал меня в общественных местах ночью одну, только потому что я что-то сказала тебе не так. Ты был абсолютно безответственен по отношению ко мне.
    -ты постоянно секретничаешь со своей сестрой, ставиши мне ее в пример, возносишь. А я не считаю, что мать-одиночка, имеющая проблемы с алкоголеи и принимабщая антидепрессанты - это пример для меня.
    -ты-лицемер и маменькин сынок. Ты можешь надменно говорить о своем приятеле, которого до сих пор содержат родители, говоря при этом,что всего добьешься сам, а в это время пропиваешь свои дентги, а потом родители же покупают тебе квартиру.
    -ты -трус и слабак. Ты труслив до такой степени, что не можешь защитить свою женщину, когда ее лапают, но смел в компании таких же пьяных друзей. Тебе слабо взять ответственность за свои поступки, но не слабО приехать со своими родителями и вывезти последний нормальный диван, оставив мне рухлядь.

    Фууух...

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хорошо, Miia.
    теперь перечитайте все ваши обвинения, те что на первой и на второй странице.
    и подумайте о соответствующем наказании для бывшего мужа.
    представьте что он наказан так как вы сочли нужным. побудьте некоторое время с этим впечатлением, с этим ощущением, и позвольте фантазии развиваться: хочется ли продолжать наказания, или изменить их форму и т.д...

  6. #36
    Здравствуйте, Азбука!
    Наказание я придумала давно. Вернее, это не наказание, а в общем то закономерный итог того образа жизни, который ведет мой муж. И представляю его в этом "наказании" уже давно. Форма почти не меняется, конечно, в момент злобы, ситуации принимают более жесткие формы...Мне нужно озвучить это "наказание" или достаточно держать в голове?

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    озвучить.

  8. #38
    Думаю, что в конце-концов он сопьется. Пьянящая свобода, отсутствие ответственности и обязательств, тормозов сделают свое дело + блуждание по жизни, отсутсвие ориентиров. Случайные связи. Женщины, которые его кидают, гулящие, пьющие (он таких любит). Катится по наклонной.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так это не наказание, Miia, а "наказание".
    отписка скорее...
    еще разок:
    перечитайте все ваши обвинения, те что на первой и на второй странице.
    и подумайте о соответствующем наказании для бывшего мужа.
    представьте что он наказан так как вы сочли нужным. побудьте некоторое время с этим впечатлением, с этим ощущением, и позвольте фантазии развиваться: хочется ли продолжать наказания, или изменить их форму и т.д...

  10. #40
    Ничего себе! По мне так это наказание, такая жизнь. Ну вот еще представляю, как он допился до белой горячки, друзья побросали его, с работы выгнали, сидий в своей загаженной однушке один. Вот. Ему очень очень плохо и он никому не нужен.

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и это всё - ваше ему наказание?
    перечисленное вами - возможное следствие его образа жизни всего лишь.) из категории - жизнь научит/заставит/накажет.
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.07.2013 в 20:59.

  12. #42
    Вы меня этим, если честно, поставили в тупик. Я на самом деле никогда не думала о другом наказании, лишь о том, что "жизнь ткнет его". То есть мыслей типа "пусть попадет в аварию, я бы его плетьми побила, гвоздем машину поцарапала" у меня никогда не было...Личного наказания у меня ему нет.

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    "жизнь ткнет его".
    ну вы-то - не жизнь. вы - Miia.
    не жизнь его обвиняет, а вы.
    после обвинений следует приговор, наказание.

    Личного наказания у меня ему нет.
    значит не будет и избавления
    от постоянного чувства вины..
    .

    Вы меня этим, если честно, поставили в тупик.
    тупик - это хорошо!

  14. #44
    Ой, над этим мне нужно продумать, правда. Даже ничего пока в голову не приходит. Прям своими руками это надо "сделать"?

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Ой, над этим мне нужно продумать, правда. Даже ничего пока в голову не приходит. Прям своими руками это надо "сделать"?
    а он вам своими руками делал то, в чем вы его обвиняете, или просил кого?

  16. #46
    Своими, конечно. Это самое сложное задание для меня из тех, что были. Я думала, что худшим наказанием для него было бы то, что язменилась в лучшую сторону внешне и внутренне, достигла большего, чем он ожидал от меня. Так и происходит сейчас на самом деле.
    Возвращаясь к заданию, мне хочется принести ему такую же боль, какую он приносил мне, чтобы он ощутил все это на своей шкуре. Представляю, как он приходит и говорит, как был не прав и жалеет, просит все вернуть, а я твердо говорю нет и закрываю перед ним дверь. Сейчас я бы именно так и сделала.

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и так в этом наказании он сколько дней/месяцев/лет регулярно приходит к вам, а вы его каждый раз отвергаете?
    мне хочется принести ему такую же боль, какую он приносил мне, чтобы он ощутил все это на своей шкуре.
    какую такую? каково его шкуре при этом?
    все подробненько...

  18. #48
    Приходит один раз. Суть в том, что помыкавшись несколько лет и скатившись на дно, он жалеет о том, как обращался со мной и через года 2-3 приходит, а я спокойно говорю НЕТ, у меня к тому времени уже любимая семья, он это видит.
    Ему при этом горько, он жалеет о том, что сделал, но понимание, что назад дороги нет, просто раздавливает его. Он то думал, я мечтаю его вернуть, буду его преследовать, устраивать сцены ревности, угрожать, а ничего этого нет, я просто исчезла из его жизни и теперь счастлива, его обратно ни за какик коврижки не хочу, выгляжу отлично. Он думал, что у него тысячи таких преданных будет, что б и в бедности и болезни, а ничего не вышло. На него этот груз давит, он понял, как со мной несправедливо обходился, а изменить ничего не может. Остро чувствует свою ненужность и одиночество (как я в свое время).

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    помыкавшись несколько лет
    то есть, исполнение приговора, наказание, вы откладываете на несколько лет? а за что делаете ему такую милость?

    понимание ...просто раздавливает его.
    ну вот, опять что-то бестелесное, абстрактное, осуществляет наказание...
    таки отдали наказание в чьи-то руки.
    На него этот груз давит
    раздавливает, давит груз...
    поподробнее, понатуралистичнее, Miia: что за груз, сколько тонн, кто раздавливает, какие звуки при этом наказуемый издаёт, просит ли о пощаде, или изрыгает ругательства...
    Остро чувствует свою ненужность и одиночество (как я в свое время).
    текст от имени чувствующего - в студию.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, исполнение приговора, наказание, вы откладываете на несколько лет? а за что делаете ему такую милость?
    Нет, не милость. Я хочу наоборот продлить этот мучительный период для него. Чем больше лет будет мучаться, тем лучше. Будет сравнивать, мучаться сомнениями и пониманием, что лучше что-то и не находится.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот, опять что-то бестелесное, абстрактное, осуществляет наказание...
    таки отдали наказание в чьи-то руки.
    Мне вообще сложно выражать агрессию, злость и т.д.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    раздавливает, давит груз...
    поподробнее, понатуралистичнее, Miia: что за груз, сколько тонн, кто раздавливает, какие звуки при этом наказуемый издаёт, просит ли о пощаде, или изрыгает ругательства...
    текст от имени чувствующего - в студию.
    Давит разочарование, понимание того, что та жизнь-вечный-праздник, к которой он так весело и просто убежал, всего лишь миф. Ее не существует. Горечь от понимания того, что штабеля веселых, заводных, ярких супер-женщин не спешат ложиться вокруг него. Чувство одиночество, потому что друзья-подруги, м которыми он веселился все время, разошлись по своим семьям наконец то, а у него семьи так и не появилось. Воспоминания о том, как в бедности и болезнях с ним был человек, которого он никогда не ценил и обижал, боль от того, что ничего уже нельзя вернуть. Жизнь не сложилась так ярко, как хотелось ему. Громада планов по покорению мира разрушилась. Страх перед миром, неуверенность, уязвимость, нет чувства безопасности и надежности, потерянность по жизни. Нет ориентира и стержня, блуждание в потемках.

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Нет, не милость. Я хочу наоборот продлить этот мучительный период для него. Чем больше лет будет мучаться, тем лучше. Будет сравнивать, мучаться сомнениями и пониманием, что лучше что-то и не находится.
    нет, до того как

    мне хочется принести ему такую же боль, какую он приносил мне, чтобы он ощутил все это на своей шкуре. Представляю, как он приходит и говорит, как был не прав и жалеет, просит все вернуть, а я твердо говорю нет и закрываю перед ним дверь. Сейчас я бы именно так и сделала.
    ...он в вашем сценарии сначала мыкается, а уж потом, спустя, 2-3 года, вы его настигаете и...


    Мне вообще сложно выражать агрессию, злость и т.д.
    ага.
    выражать сложно, а складировать это добро в себя, получается, легко.


    Давит разочарование, понимание того, что та жизнь-вечный-праздник, к которой он так весело и просто убежал, всего лишь миф. Ее не существует. Горечь от понимания того, что штабеля веселых, заводных, ярких супер-женщин не спешат ложиться вокруг него. Чувство одиночество, потому что друзья-подруги, м которыми он веселился все время, разошлись по своим семьям наконец то, а у него семьи так и не появилось. Воспоминания о том, как в бедности и болезнях с ним был человек, которого он никогда не ценил и обижал, боль от того, что ничего уже нельзя вернуть. Жизнь не сложилась так ярко, как хотелось ему. Громада планов по покорению мира разрушилась. Страх перед миром, неуверенность, уязвимость, нет чувства безопасности и надежности, потерянность по жизни. Нет ориентира и стержня, блуждание в потемках.
    и не написали ни слова про:
    раздавливает, давит груз...
    поподробнее, понатуралистичнее, Miia: что за груз, сколько тонн, кто раздавливает, какие звуки при этом наказуемый издаёт, просит ли о пощаде, или изрыгает ругательства...
    Miia, с вас еще попытка.)

  22. #52
    Ой, раз такой дело, то можно я оторвусь?
    Понимание значения своих поступков, сожаления о сделанном, одиночество и безнадега будут резать его понемножку и медленно-медленно, как бритвочки. Все эти тоненькие ранки боли и одиночества, сочатся кровью по чуть-чуть, боли сначала не чувствуешь так явно, но бритва режет и режет, кровь по капле вытекает, незаметно так до того момента пока вся не вытечет, пока жизнь не уйдет. С этой болью он ходит долго, годами, он с ней живет, ест, пьет, просыпается, она то пропадает, то давит с новой силой. Ранки не заживают, их становится все больше и больше, они загнивают. С ними тоже можно пока жить, но жизнь становится невыносимой. Груз сделанного через мясорубку прокручивает мечты, надежды, планы, гордость, чувство вседозволенности, превращая в кровавое месиво душу, сердце...Все это загнивает внутри. Медленное гниение снаружи и изнутри происходит.
    П.С. Я не шизофреник?

    Да, и еще. Все это невыносимол воняет. Гнилью несет от него. Гнилые поступки и помыслы. Фу, прям так и вижу..

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    понимание не режет бритвочкой, Miia, груз не прокручивает мечты через мясорубку. если попытаться представить себе кадры снятого вами и показываемого на экране кинотеатра фильма про наказание мужчины по имени ххх, то что мы увидим, - что делают актеры, играющие главных героев, и... чем они это делают? что при этом между ними происходит, какие диалоги-монологи? отрываться так отрываться...

    Гнилые поступки и помыслы. Фу, прям так и вижу..
    а я не вижу. покажите...

  24. #54
    Ох, как же трудно. Прямо блок какой то стоит. Я, конечно, желала наказаний для кого-то в своей жизни, но никогда детально не представляла как Я это буду делать.
    Если разделить наказание на наказание "от жизни" и наказание лично от меня, то я бы, наверное, избила бы его. Он меня за время брака много раз доводил до исступления, которое я не могда в полной мере проявить, до ярости поступками после разрыва, когда я была вынуждена "держать лицо" перед ним и его семьей. Я бы избила его со всей силы, руками, кулаками, по лицу, по голове, со всей силы, за все унижения и обиды. Лупила бы так, чтобы оставались следы, синяки, рвала бы одежду, вырывала волосы, царапала лицо и била, била, била, пока руки бы не онемели. Пинала бы ногами, в голову, в живот, в спину. Потом бы плюнула на эту массу, выпинала бы в канаву и ушла. Во время этого я рыдаю, как в истерику, выкрикиваю: это тебе за унижения, это за принебрежение, это за игнорирование, это за насилие надо мной, это за то, что выкинул меня как ненужную вещь, обсудив это со всеми, всем пожаловавшись, это тебе за все то, что ты сделал со мной. Он в это время оправдывается: я не унижал, я не игнорировал...То есть как всегда все пытается перекрутить в свою пользу, я на какой то момент по привычке начинаю чувствовать жалость и свою вину, потом злюсь на себя за это и продолжаю его лупить.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и продолжаю его лупить.
    ага, Miia, а он сколько времени еще пытается оправдываться?

  26. #56
    Только раз пытается. Он всегда как-то вяло только раз пытался оправдаться, но аргументов было мало.

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    значит маловато наказываете.
    что дальше происходит?

  28. #58
    Просто он и в жизни то почти не оправдывался кроме как "ты злая" и тд, поэтому мне трудно представить как бы он мог это делать.
    Дальше я его ногами отпинываю подальше в канаву грязную и оставляю.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Просто он и в жизни то почти не оправдывался кроме как "ты злая" и тд, поэтому мне трудно представить как бы он мог это делать.
    я имела в виду, что раз оправдывается, значит еще не прочувствовал всю серьезность своего положения.
    ведь покуда "я рыдаю, как в истерику", значит тоже не до конца в наказывающем образе находитесь.
    Дальше я его ногами отпинываю подальше в канаву грязную и оставляю.
    продолжая рыдать?
    а он там, в канаве, что?

  30. #60
    Я вот и сама себя не почувствовала себя до конца в наказывающем образе. Я вообще себя не могу в нем представить. Да, вот избить до полусмерти хотелось, но мне от одной такой мысли как-бы некомфортно.
    Отпинываю? Нет, отпинываю я уже просто со злостью. А он там остается, но не умирает сразу, а мучается. Но мне вот на этом моменте все равно уже умрет он или нет там.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search