Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
Тема:

Закипаю! Помогите советом!

  1. #1

    Закипаю! Помогите советом!

    Закипаю, как чайник!
    Младший сын с невесткой живут со мной. Невестка беременна. Срок 2 месяца. Беременность желанная. Все ждали этого момента. У нее сильный токсикоз. Я сама страдала токсикозом, поэтому уборку, готовку взяла на себя. По-моему это нормально. НО !!!!!!
    Стала замечать, что она начала пытаться манипулировать нами. Рассказываю расписание жизни за последние 4 дня.
    Суббота – я сходила на базар, убрала квартиру, приготовила еду . Они- -поехали к ее бабушке помочь по хозяйству. Приехали – завалились смотреть телевизор. Ужин – сын накрывает на стол (невестку тошнит), моет посуду .
    Воскресенье - я их не бужу. Пусть поспят. (Сын работает на основной работе и еще на одной. У невестки токсикоз. Вся зеленая. ) Проснулись. В 2 часа дня решили взять подружку поехать скупаться. Ну хорошо. Дома все сделано, сама была молодая, чего не поехать. Едьте. Приехали часов в 9 вечера. Ужин – сын накрывает на стол (невестку тошнит), моет посуду .
    Понедельник. Невестка после работы встречается с подружкой. У подружки депрессия. Не может забеременеть. Сын привез ее от подружки в 10 часов вечера. ( Ну тоже вроде ничего страшного.) Он с 6 вечера уже дома. Не ест, сидит ждет ее. Ужин – сын накрывает на стол (невестку тошнит), моет посуду .
    Вторник. Невестка идет с подружкой на шопинг. (С той, с которой в воскресенье ездили отдыхать). У нее тоже депрессия. Ее МЧ уехал сам отдыхать. ( Ну тоже вроде ладно. Надо же поддерживать людей). Сын опять привез ее в 10 часов вечера. Опять сидит не ест, ждет. Ужин – сын накрывает на стол (невестку тошнит), моет посуду .
    Утро среды. Стоит перед работой гладит брюки и футболку. Оказывается все постирано и сложено в шкаф.
    Дано: Сын: Я считаю, что воспитала его хорошо, с уважением к женщинам. Я сама работоголик, не умеющая отдыхать и он такой же. Начал работать еще со школы. В первый год после института получил повышение. Для него не существует больничных и выходных. Надо, значит надо. (К его продвижению я руку не приложила. Только устроила на работу. Сразу сказала – теперь все от тебя зависит. Начальство при встрече только хвалит).
    Невестка –Устроила ее в дружественную контору. Сидим в одном здании. Видит, что мне на голову само ничего не падает. 3 года детей не было, поэтому не дышу в ее сторону. Выбор сына для меня святое. Я стараюсь уйти от конфликтов не потому, что я не конфликтная ( много лет руковожу коллективом, в котором в основном мужчины), а потому, что это же ЕГО выбор. Я всегда думала, что прийдя в нашу семью она посмотрит, что для того , чтобы жить хорошо, надо пахать, брать на себя ответственность. ( Она из семьи, где достаток гораздо ниже. И никто этим голову себе не забивает. Ну нет ремонта, ну и фик с ним. Нет денег на мясо – поедим овощи. Это полезнее. Зато можно позволить себе работать с 8 до 17, получать минималку – зато спокойнее. Можно взять пару дней и поехать с подружками отдохнуть.)Устали блин!
    Сейчас я пришла к тому, что высказаться никому не могу, т.к. работаем рядом. Подружкам – у каждого свои заботы. Маме – потом вынесет мозг. Ей сказать – беременная, а вдруг осложнения. Сыну – а вдруг начнут ругаться? Дочери – она в другой стране. Та и не хочется на невестку жаловаться. Ну и что делать?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Я всегда думала, что прийдя в нашу семью она посмотрит, что для того , чтобы жить хорошо, надо пахать, брать на себя ответственность. ( Она из семьи, где достаток гораздо ниже. И никто этим голову себе не забивает. Ну нет ремонта, ну и фик с ним. Нет денег на мясо – поедим овощи. Это полезнее. Зато можно позволить себе работать с 8 до 17, получать минималку – зато спокойнее. Можно взять пару дней и поехать с подружками отдохнуть.)Устали блин!
    Какая вы наивная, ув. Руслана.
    Любой человек реализует либо тот сценарий, который вынес из родительской семьи, либо тот, что выбрал себе сам.
    Почему вы вдруг решили, что она непременно выберет ваш?
    Сейчас я пришла к тому, что высказаться никому не могу, т.к. работаем рядом. Подружкам – у каждого свои заботы. Маме – потом вынесет мозг. Ей сказать – беременная, а вдруг осложнения. Сыну – а вдруг начнут ругаться? Дочери – она в другой стране. Та и не хочется на невестку жаловаться. Ну и что делать?
    А муж?

    Скажите, а вы довольны тем, что вы - трудоголик?

  3. #3
    Стала замечать, что она начала пытаться манипулировать нами.
    У невестки токсикоз. Вся зеленая.
    Зелёная тоже в манипулятивных целях, ув. Руслана?
    Воскресенье - я их не бужу. Пусть поспят.
    Вот здесь офигела. Одолжение такое? Как вообще мысль в голову пришла, что Вы имеете право их будить?
    Я стараюсь уйти от конфликтов
    Не нашла ни одного повода для конфликта с Вашей стороны. Не хотите помогать, не делайте. Я бы тоже от такой свекрови по подружкам пряталась. УЖОС!

  4. #4
    А от чего закипаете-то?? ) Конкретно?

  5. #5
    На мою свекровь похоже. Она тоже в день по 100 раз с гордостью повторяет, что ее все соседи трудоголиком называют. А когда мы съездили на отдых, по возвращении нам скандал устроила: как можно отдыхать, когда летом в саду работы много.
    Но она бы давно уже всем высказала, у ув. Русланы немного побольше терпения.

  6. #6
    Почему я решила, что она выберет мой сценарий? Вот сейчас я об этом и задумалась! А действительно, почему? Ну я считаю, что материальное благополучие дает свободу в действиях. Или я не права?
    Я разведена после 20 лет "счастливой" жизни.
    Да, мне нравится, что я вся в работе. Мне нравится, что у меня не замолкает телефон, что я отвечаю не только за себя, но и за коллектив.

  7. #7
    Ув. Талия!
    Ну не стоит из меня лепить монстра. Я же не девочка. У меня двое детей - причем токсикоз у меня был с первых дней вплоть до предродовой. Может я не правильно выразилась - писала под воздействием эмоций, не надо выдергивать предложения из контекста. Я говорю о том, что беременность принимает какую то странную форму, требующую всемирного преклонения. А приход на работу не к 9 а к 10? Просто понимает, что никто слова не скажет из-за меня.

    --- Добавлено ---

    Ув. Марта!
    Я написала сюда из-за того, что я не могу себе позволить сказать всем 100 раз с гордостью о том, что все вокруг лентяи, а я вся такая пушистая. Я хочу как то привести СВОИ мозги в порядок, а не причесать всех под свою гребенку. Я не базарная баба, а все таки считаю себя человеком разумным

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Почему я решила, что она выберет мой сценарий? Вот сейчас я об этом и задумалась! А действительно, почему? Ну я считаю, что материальное благополучие дает свободу в действиях. Или я не права?
    Нет) Очень многие люди выбирают более свободную от обязательств, но менее напряженную и мене обеспеченную жизнь.
    И это их право, согласны?
    Но мне почему-то показалось, что вы считаете совй образ жизни единственно верным. И то, что другие люди не поддерживают его - вас раздражает.
    Это так?

    Скажите, в чем на ваш взгляд вам может помочь этот Форум?
    Вы ведь с какой-то целью обратились именно на психологический Форум...

  9. #9
    Ну не стоит из меня лепить монстра.
    Не монстра. Ваше описание больше похоже на старшую жену в гареме. Слышны ревность к младшей жене и сравнение её с собой не в пользу последней.

  10. #10
    Ув. Птичка Тари! я сначала искала форумы свекровь - невестка. Но меня оттолкнуло, что пишут в основном невестки, и такое пишут, что в жизни такого, по-моему, не бывает. Ваши коменты заставляют меня задуматься. Я понимаю, что люди вправе выбрать менее насыщенную и обеспеченную жизнь. НО! Почему тогда с удовольствием они пользуемся всеми благами, которые даются. Вопрос не в этом. Меня это не раздражает. Мой сын старается и зарабатывает достаточно, что бы содержать свою семью. У нас достаточно большая квартира, что бы не сидеть друг у друга на голове. Мы можем практически не пересекаться (при желании). Просто мне кажется, что НАДО ЖЕНЕ ПОМОГАТЬ, ОН ВСЕ УМЕЕТ И НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Не знаю. не могу сформулировать. Сейчас, поработаю и попробую как то объяснить

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Я хочу как то привести СВОИ мозги в порядок, а не причесать всех под свою гребенку. Я не базарная баба, а все таки считаю себя человеком разумным
    ну, так вот, навскидку - у вас масса объективных поводов для непорядка в мозгах.
    - отсутствие мужа
    - отсутствие регулярного секса
    - мужская роль в социуме
    - отсутствие детей и/или приближение климакса, в зависимости от возраста (сколько вам лет, ув. Руслана?)
    - появление в доме новой хозяйки и нарушение семейного равновесия
    - низкая физическая нагрузка
    - возможно, более тонкие моменты - фаза БГЦ (большого гормонального цикла), наличие эндокринных и гинекологических заболеваний и т.п.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что люди вправе выбрать менее насыщенную и обеспеченную жизнь. НО! Почему тогда с удовольствием они пользуемся всеми благами, которые даются.
    Потому что человек - очень прагматичное существо. И если что-то само падает на голову - норма как и будет - перестать напрягаться и подставить руки.))
    Это - закон выживания любого биологического вида, если есть возможность сэкономить собственные ресурсы - воспользоваться ею.))

    Не знаю. не могу сформулировать. Сейчас, поработаю и попробую как то объяснить
    Ну вот было бы неплохо, чтоб вы это все-таки сформулировали.
    Кстати, мысль про "старшую жену в гареме" советую тоже обдумать....

  12. #12
    100% не попадание!
    наличие мужчины, регулярный секс, 50 лет, 2 детей 9 мальчик и девочка) 2 внуков, зять, невестка. Появление невестки - она живет у на уже 4 года. За эти годы ни одного скандала. Низкая физическая нагрузка - 1 раз в неделю бассейн, 1 раз спорт зал. Я больше склоняюсь к новолунию в понедельник.

  13. #13
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Не знаю. не могу сформулировать. Сейчас, поработаю и попробую как то объяснить

    Вы знакомы с родителями невестки? Какие у вас с ними отношения, впечатления о них?
    Она жила с вами до беременности? Поведение её изменилось в связи с беременностью?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    100% не попадание!
    наличие мужчины, регулярный секс, 50 лет, 2 детей 9 мальчик и девочка) 2 внуков, зять, невестка. Появление невестки - она живет у на уже 4 года. За эти годы ни одного скандала. Низкая физическая нагрузка - 1 раз в неделю бассейн, 1 раз спорт зал. Я больше склоняюсь к новолунию в понедельник.
    Прекрасно))))
    "мальчику и девочке" сколько лет?)
    А что там с климаксом?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Да, мне нравится, что я вся в работе. Мне нравится, что у меня не замолкает телефон, что я отвечаю не только за себя, но и за коллектив.
    И что? А я вот всю жизнь избегала подобной работы, мне больше нравится отвечать только за свой участок, а уж руководить мужчинами - хосипдяспасисохрани и чур меня, чур!
    Руслана, вы можете сформулировать точнее - что вы ждете от невестки? Что она тоже стала "бабой с яйцами", как вы?

  16. #16
    наличие мужчины, регулярный секс,
    И при этом хронометраж жизни невестки и всех её подружек и их проблем. Как там в "Зимней вишне" было?
    "Заведи себе любовника!- Да вроде есть. - Хорошего заведи!" (с)

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Руслана, а деточки не собираются жить отдельно?
    Или им с мамой удобнее стократ?

    Читаю Вашу темы и комменты. А не вижу самостоятельную семью сына.
    деточки к маме под бочок подвалили.
    Может тогось, турнуть?)))

    Там, глядишь, и на себя взор оборотите, не?))

  18. #18
    Да, конечно знакома. У нее одна мама - папа умер в прошлом году. Отношения ровные. Мама приятная женщина немного старше меня. Живет и работает спокойно, без рывков. Получает удовольствие от общения с подругами (отдых, море, театр). Невестка живет с нами 4 года. Поведение изменилось в связи с беременностью. Мне казалось, что за годы жизни со мной она приняла наш стиль жизни. Да я не особо и нажимала на это. Просто показывала преимущества.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекрасно))))
    "мальчику и девочке" сколько лет?)
    А что там с климаксом?
    девочка 30 лет, мальчик 24 года. Климаксу уже лет 5.

    --- Добавлено ---

    Что она тоже стала "бабой с яйцами", как вы?
    а лучше держать мужика за яйца только потому что сама не в силах содержать свою семью?

    --- Добавлено ---

    Может тогось, турнуть?)))
    думала над этим вопросом? А эти хоромы кому? Да и жаль, что бы они за съемную платили бешенные бабки. Тем более, что СКАНДАЛОВ ТО НЕТ

    --- Добавлено ---

    Я вспоминаю детскую сказку. Когда пастух веселился и кричал – «Волк! Волк!» и вся деревня бежала ему на помощь. А потом, когда на стадо действительно напал волк, никто не пришел ему на помощь. Помощь нужно просить только тогда, когда действительно она необходима. Бывает, когда человек просит помощь для того, что бы привлечь к себе внимание. Я это понимаю, но не принимаю. Я это отношу к разделу «манипуляция человека человеком».
    Да, наверное, новолуние действовало. Пар выпустила – полегчало. Я понимаю, что мы разные. Мы с детьми моими даже разные – но меня это не напрягает же. Видно просто устала. Я с ней 24 часа в сутки рядом. Поэтому и накапливается иногда раздражение. Я рада за своего сына. Я очень хочу этого ребенка. Поэтому стараюсь почаще их оставлять наедине, чтобы они знали, что они семья. А я родственница. И меня это не напрягает. Если все моему сыну нравится – то мать его ети.
    Но иногда ……….. меня накрывает.

    --- Добавлено ---

    Я не даром обратилась к вам. Ваши ответы заставляют задуматься.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    девочка 30 лет, мальчик 24 года. Климаксу уже лет 5.
    Климакс, тем более такой ранний, может быть причиной непорядок в голове.
    Вы наблюдаетесь у гинеколога? Заместительную гормональную терапию принимаете?

    Я очень хочу этого ребенка.
    Вот это удивило, честно...
    зачем вам этот ребенок, что делать с ним будете?

    Но иногда ……….. меня накрывает.
    Что именно чувствуете в такие момнеты, кроме злости? Можете описать ощущения в теле при этом?

  20. #20
    И при этом хронометраж жизни невестки и всех её подружек и их проблем.
    так мне это потом все рассказывается!

  21. #21
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Пар выпустила – полегчало.

    Но иногда ……….. меня накрывает.
    Ув. Руслана. Пар надо выпускать обязательно, ибо измениться враз уже никак, по себе знаю. Надо что-то делать с этим 24 час в сутки рядом с ней. Может мало 2 раза в неделю сопртбассейн? Может еще куда себя "поводить",приложить вовне, сократить время общения и наблюдения за "этим безобразием" Терпеть-то еще долго, пока носит, потом малыш и всякие нагрузки новые появятся, сами же знаете. И Вы тут как тут с помощью, 100% работой по дому. Может, несмотря на токсикоз, потихоньку перекладывать какие-то заботы на невестку по дому в безакцептном порядке? После родов ведь вообще может все стать много хуже в ее поведении? Терпеть то еще долго. И, конечно - лучший выход, отделить их. Думайте над этим в перспективе, иначе не будет житья ни семье молодой, ни Вам. ИМХО

  22. #22
    Климакс не ранний - у меня была операция. По больницам не бегаю. Я НЕ СУМАСШЕДШАЯ.
    А почему вас удивляет, что я хочу ребенка своего сына? Меня очень любят не только мои внуки, но и дети подруг и друзей моих детей. Они к нам часто приходят в гости.
    Может я не правильно понимаю - но злости я не испытываю. Раздражение, разочарование скорее всего.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Климакс не ранний - у меня была операция.
    Это отягчающий момент.

    По больницам не бегаю. Я НЕ СУМАСШЕДШАЯ.
    Не совсем поняла. Что вы хотели сказать этим, ув. Руслана?


    А почему вас удивляет, что я хочу ребенка своего сына? Меня очень любят не только мои внуки, но и дети подруг и друзей моих детей. Они к нам часто приходят в гости.
    Потому что вы пишете эти слова - как МАТЬ. А никак бабушка. Ну вот мне так показалось.
    Тогда как стремление бабушки присвоить внука - это одно из проявления "синдрома вечной молодости". Об этом много материалов на Портале. Вы можете воспользоваться поиском, ну и дождаться, когда будет время и я найду их.

    Тогда вполне понятны и ваши эмоции по отношении к невестки - она ваша соперница, она мать этого ребенка, а не вы.

    Не спешите говорить "нет", подумайте.

    Раздражение, разочарование скорее всего.
    Раздражение, разочарование - они на кого направлены? Что бывает их причиной?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Может тогось, турнуть?)))
    думала над этим вопросом? А эти хоромы кому? Да и жаль, что бы они за съемную платили бешенные бабки. Тем более, что СКАНДАЛОВ ТО НЕТ
    много лет руковожу коллективом, в котором в основном мужчины
    Вы привыкли на работе руководить. И этот стереотип поведения выходит и на домашних распространяется. И если с сыном в этом плане проблем не возникает - он с вашей точки зрения все правильно делает, то невестка не вписывается в ваши понятия о нормальном функционировании коллектива под названием "молодая семья".

    Или правда расселяйтесь, или примите как данность, что правила игры в молодой семье устанавливает жена сына. Которую он видимо выбрал по вашему образу и подобию. Или меняйте ситуацию или принимайте, и тогда ваш кипеж может поменьше будет.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение

    а лучше держать мужика за яйца только потому что сама не в силах содержать свою семью?
    Ну, невестка, ваша не бездельница - все ж хочу вам заметить На работу она ходит, а то что карьеру делать не стремится - так может оно и к лучшему? Вы представляете - что б это было :три роботоголика в одной квартире? )
    А насчет содержания семьи - тут уж вопрос касается мужа и жены. А если ваш сын вообще скажет невестке - "Сиди дома, не работай" ?

  26. #26
    Прочитал очень длинный, как для меня, текст и все равно не понял, а вопрос в чем?
    Вот сформулируйте в 3-4 предложениях.
    Например, невестка не вписывается в мою систему ценностей и это меня раздражает. Вопрос: как не раздражаться или как сделать так, чтобы она приняла мою систему ценностей.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Может тогось, турнуть?)))
    думала над этим вопросом? А эти хоромы кому? Да и жаль, что бы они за съемную платили бешенные бабки. Тем более, что СКАНДАЛОВ ТО НЕТ

    Вот скажите, ув. Руслана- ЗАЧЕМ Вам под боком нужна молодая семья?

    Кому хоромы? А Вас уже нет что ли?
    Мне кажется, что прятаться от собственного одиночества, пристегивая к себе сына с невесткой, не очень гут.
    Вы вполне в состоянии в своих хоромах построить СВОЮ жизнь. Хочется?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
    Может тогось, турнуть?)))
    думала над этим вопросом? А эти хоромы кому? Да и жаль, что бы они за съемную платили бешенные бабки. Тем более, что СКАНДАЛОВ ТО НЕТ
    Мне в этой фразе читается... "И я останусь одна в этих хоромах..."

    Да и жаль, что бы они за съемную платили бешенные бабки.
    Ну, может этот вопрос они сами решат? Они ж свои бабки платить будут. Или все-таки ваши?

  29. #29
    Margonya
    спасибо за дельный совет. Задумаюсь.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    может все стать много хуже в ее поведении?
    А кому должно нравиться или не нравиться поведение невестки? Неужели свекрови? Свекровь в данном случае существо прилагательное. Ее это поведение никаким образом не касается. Вообще.
    Автор, вот скажите честно, Вы сильно обращали внимание на свою свекровь. Только не говорите, что Вы были совсем другой и поводов для претензий к себе не давали, а Ваша невестка - это совсем другое дело.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы в семье..помогите советом
    от Zvukfm в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 19:22
  2. Помогите советом по хозяйству)))))
    от Солнце в разделе Домашний очаг
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:05
  3. Помогите советом! Не могу в себе разобраться!!!
    от Руслан88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:02
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search