Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Не понимаю, почему это меня расстраивает.

  1. #1

    Question Не понимаю, почему это меня расстраивает.

    Ситуация такая. Есть коллектив (отдел) на работе, в целом всё неплохо. Но меня почему-то абсолютно опустошает и расстраивает ситуация (безобидная по сути): трое моих коллег (девушки) общаются между собой очень по дружески, а меня не пускают в свой круг(я тоже девушка 27 лет). Вокруг них впринципе и строится весь коллектив, к ним все тянутся, в том числе с других отделов. А со мной они отмалчиваются ссылаясь на то, что молчу я.
    Не могу сказать, что я молчу с теми людьми, которые мне рады или доброжелательно относятся. Я замолкаю там, где боюсь навязываться, где чувствую, что лезу не в своё дело. Например, когда разговаривают эти трое, каждый разговор мне кажется ИХ, в который неуместно влезать. Даже если они говорят на общие темы и я что-то добавляю в этом разговоре, мне кажется, что я ЛЕЗУ НЕ В СВОЁ ДЕЛО.
    Шутки я люблю поддерживать, но с ними не делаю этого, потому что иногда мне кажется, что они держатся на дисстанции и неуместно будет звучать шутка даже.
    Не понимаю всё таки, почему меня это расстраивает. В целом, у нас спокойные нормальные отношения. Никакого негатива и подсиживаний.
    Но каждый день я возвращаюсь домой грустная, думаю об этом. Даже хочу уволиться от этого.
    Что это и что с этим делать?

  2. #2
    Ув. Лилиана, в детстве у вас не было подобных ситуаций?
    Вот эти слова: "Не лезь не в свое дело", кто вам говорил, мама или папа?

  3. #3
    Говорили. Говорят до сих пор, мол, "ты глупые вопросы задаёшь. вот если ты на людях так будешь делать, про тебя подумают что ты туго соображаешь и т.д."
    Вы считаете, всё от этого? Как с этим быть? У меня постоянное ощущение, что я лишняя. Хочется скорее уйти. В то же время грусть, что я отделяюсь.

  4. #4
    Расскажите про какую-то конкретную ситуацию, когда бы вам родители говорили такое.

  5. #5
    Например, папа хочет покупать садовый участок. Рассказывает об этом мне. Я начинаю расспрашивать подробности. Он раздражается, говорит, что это его дело. Чтобы я не лезла не в своё дело.
    Или ситуация: он договаривается насчет меня на работе, чтобы я туда устроилась. Я расспрашиваю подробности. Он раздражается, начинает передёргивать, хамить.

  6. #6
    Что вы чувствовали, когда вспоминали это? Какие ощущения в теле?

  7. #7
    В детстве подобные ситуации были. Но в них никто конкретно не говорил, чтобы я не лезла не в своё дело. Просто были ситуации, когда я была вне какой-либо группы лиц. То есть я видела, что друг-другу они радуются, а меня лишь терпят. Как будто я хуже других. Я смирялась с этим и волновалась, чтобы меня не послали совсем. По сути я ощущала из-за такого обращения, что я хуже, постоянно в чём-то не дотягиваю, что-то не могу, либо в чём-то ущербна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Что вы чувствовали, когда вспоминали это? Какие ощущения в теле?
    Что-то вроде "знай своё место, на царские разговоры не посягай." В теле туман, хочется свернуться калачиком, побыть одной, пожаловаться маме.

  8. #8
    Что вы сейчас чувствуете? Что ощущаете в теле, когда рассказываете об этом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Что-то вроде "знай своё место, на царские разговоры не посягай."
    Поподробнее в плане ощущений опишите, пожалуйста.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Что вы сейчас чувствуете? Что ощущаете в теле, когда рассказываете об этом?
    Ничего, я привыкла. Меня больше печалит, когда такое происходит в обществе.

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Поподробнее в плане ощущение опишите, пожалуйста.
    В теле туман, хочется свернуться калачиком, побыть одной, пожаловаться маме. Обида, что он меня не понимает и не поддерживает, буквально рубит по пальцам ни за что. Я привыкла...

  10. #10
    Лилианна, что такое гнев?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Ничего, я привыкла. Меня больше печалит, когда такое происходит в обществе.
    Ну а как это может не печалить....
    Самый страшный-перстрашный страх для ребенка - быть отвергнутым, родителями, племенем..
    Потому что это для ребенка означает одно - СМЕРТЬ.
    Обратите внимание, какие у вас реакции на это - детские. Причем - не просто ребенка, а ребенка приготовившегося умирать в одиночестве...

    Что скажете, ув. Лилиана?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Лилианна, что такое гнев?
    Это оправданная агрессия на кого-либо.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем - не просто ребенка, а ребенка приготовившегося умирать в одиночестве...
    Что скажете, ув. Лилиана?
    Могу сказать, что таких "умираний" у меня было за жизнь столько, что я не помню, когда жила без них. Как привычка уже. По ощущениям так: хочется уединиться, свернуться калачиком. А морально ощущение, что это не совсем нормально, а значит я ущербна морально в этом, и ничего не могу поделать. От этого уже реально жизнь не в радость.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Это оправданная агрессия на кого-либо.
    За агрессией стоит страх. Чего Вы боитесь, Лилиана?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что таких "умираний" у меня было за жизнь столько, что я не помню, когда жила без них. Как привычка уже. По ощущениям так: хочется уединиться, свернуться калачиком.
    Ну вот может пришла пора избавляться от этой "привычки"?

    Вы ведь уже не маленькая девочка, вы прекрасно проживете сами, без посторонней опеки, вы можете выстраивать свою жизнь сами.
    А вы все, словно дитя, умирать собираетесь от каждого недоброжелательного слова в ваш адрес.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    За агрессией стоит страх. Чего Вы боитесь, Лилиана?
    У меня нет гнева и агрессии в такие моменты. А боюсь я грубости.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот может пришла пора избавляться от этой "привычки"?
    Мне нужно научиться относиться к таким ситуациям иначе, а пока они меня очень уж печалят.
    Сейчас не то, что бы умирание, а каждодневная печаль с ощущением, что я хуже других.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Мне нужно научиться относиться к таким ситуациям иначе, а пока они меня очень уж печалят.
    Сейчас не то, что бы умирание, а каждодневная печаль с ощущением, что я хуже других.
    И кто должен вас уверить, что вы не хуже других?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И кто должен вас уверить, что вы не хуже других?
    А кто сказал, что я уверениям поверю.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что я уверениям поверю.
    А чему вы поверите?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чему вы поверите?
    Я могу поверить лишь фактам. Раньше верила мнениям каждой отдельно взятой личности, сейчас только фактам.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Я могу поверить лишь фактам. Раньше верила мнениям каждой отдельно взятой личности, сейчас только фактам.
    Например, каким фактам?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Говорили. Говорят до сих пор, мол, "ты глупые вопросы задаёшь. вот если ты на людях так будешь делать, про тебя подумают что ты туго соображаешь и т.д."
    Вы считаете, всё от этого? Как с этим быть? У меня постоянное ощущение, что я лишняя. Хочется скорее уйти. В то же время грусть, что я отделяюсь.
    Лилиана, а как сейчас вы реагируете на такое поведение родителей?

  23. #23
    Например, в той ситуации, которую я описала в первом посте. Я сознательно инстинктивно закрываюсь так, что оказываюсь в стороне. И мне комфортно это состояние, но кажется ненормальным, потому что остальные так не делают. И я как бы выделяюсь в этом, вызывая отстранённое обращение ко мне других.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Лилиана, а как сейчас вы реагируете на такое поведение родителей?
    верю и начинаю сверх меры бояться "тупить" на людях. От этого вообще молчу много. Как школьница-отличница: ни дай Бог четвёрка.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    верю и начинаю сверх меры бояться "тупить" на людях. От этого вообще молчу много. Как школьница-отличница: ни дай Бог четвёрка.
    Может быть вначале имеет смысл изменить привычный стереотип поведения с родителями? Перестать им верить и вообще исключить такие ситуации из общения с ними.
    Последний раз редактировалось Марина; 11.07.2013 в 10:16.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть вначале имеет смысл изменить привычный стереотип поведкния с родителями? Перестать им верить и вообще исключить такие ситуации из общения с ними.
    А как их исключать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    А как их исключать?
    Давайте на конкретном примере попробуем представить, как это можно сделать. Расскажите как это у вас все с родителями происходит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Давайте на конкретном примере попробуем представить, как это можно сделать. Расскажите как это у вас все с родителями происходит.
    Вообще неожиданно происходит. Я реально не могу предсказать, предположить, на каком слове папа прицепится к фразе и будет ворчать/рявкать/критиковать мой интеллектуальный уровень/критиковать мои иные характеристики. Как со сломанным капканом: не знаешь, когда именно сработает.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    Вообще неожиданно происходит. Я реально не могу предсказать, предположить, на каком слове папа прицепится к фразе и будет ворчать/рявкать/критиковать мой интеллектуальный уровень/критиковать мои иные характеристики. Как со сломанным капканом: не знаешь, когда именно сработает.
    Ну может вообще тогда обходить те места, где капканы понаставлены? То есть свести общение с папой к минимум, без которого нельзя обойтись. О чем вообще вам с ним разговаривать бывает нужно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну может вообще тогда обходить те места, где капканы понаставлены? То есть свести общение с папой к минимум, без которого нельзя обойтись. О чем вообще вам с ним разговаривать бывает нужно?
    О том, как вообще дела, что нового. Кратко. Причем на добрых нотах. А обходить места, где капканы понаставлены, это значит тщательнее подбирать слова. Потому что мой отец не ставит капканы, он сам такой по себе. Заводится с полоборота, спасайся кто может. Причём со всеми.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилиана Посмотреть сообщение
    О том, как вообще дела, что нового. Кратко. Причем на добрых нотах. А обходить места, где капканы понаставлены, это значит тщательнее подбирать слова. Потому что мой отец не ставит капканы, он сам такой по себе. Заводится с полоборота, спасайся кто может. Причём со всеми.
    А если вообще не общаться с ним? Вам так вот прямо дозарезу нужно рассказать ему, как у вас дела?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не понимаю, что происходит!!!!! Резкие перепады настроения.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 08:41
  2. Не понимаю, как вести себя с начальницей
    от neVola в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 14:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search