Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Как научиться легко менять свои планы или об обманутых ожиданиях)

  1. #1

    Как научиться легко менять свои планы или об обманутых ожиданиях)

    Просто поболтать)
    Вот почему бывает "чувство разочарования" или "чувство неудачи", "ой, у меня не получилось" и пр.
    Неудача - это ведь просто обманутое ожидание, несбывшийся план.
    Вот запланировал, например, человек в кино поехать, а тут бах - машина сломалась. Ой, не повезло, не повезло)
    Горе, в кино не попал. Но есть ведь еще масса других интересных занятий. Нужно только изменить план)
    Но почему-то многие предпочитают расстроится и горевать) Интересно, есть ли такие люди, которые никогда не унывают, а с легкостью переключаются на другое?)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Просто поболтать)
    Вот почему бывает "чувство разочарования" или "чувство неудачи", "ой, у меня не получилось" и пр.
    Неудача - это ведь просто обманутое ожидание, несбывшийся план.
    Вот запланировал, например, человек в кино поехать, а тут бах - машина сломалась. Ой, не повезло, не повезло)
    Горе, в кино не попал. Но есть ведь еще масса других интересных занятий. Нужно только изменить план)
    Но почему-то многие предпочитают расстроится и горевать) Интересно, есть ли такие люди, которые никогда не унывают, а с легкостью переключаются на другое?)
    Мне кажется, что люди, пережившие в детстве травму, верят в дальнейшем только ей, своей травме.
    Она привычна и понятна. В ней все расписано по трафпрету.Что-то не получилось- идет соответствующее привычное реагирование.
    То есть, у них отсутствует пространство вариантов, поскольку не было опыта взаимодействия с ним.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Интересно, есть ли такие люди, которые никогда не унывают, а с легкостью переключаются на другое?)
    Я

  4. #4
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Я
    Здорово! Вы всю жизнь были такой или научились?)

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Просто поболтать)
    Вот почему бывает "чувство разочарования" или "чувство неудачи", "ой, у меня не получилось" и пр.
    Неудача - это ведь просто обманутое ожидание, несбывшийся план.
    Вот запланировал, например, человек в кино поехать, а тут бах - машина сломалась. Ой, не повезло, не повезло)
    Горе, в кино не попал. Но есть ведь еще масса других интересных занятий. Нужно только изменить план)
    Но почему-то многие предпочитают расстроится и горевать) Интересно, есть ли такие люди, которые никогда не унывают, а с легкостью переключаются на другое?)
    ИМХА - это сильно зависит от типа личности. параноик будет реагировать совсем не так, как циклотимик. И т.п.

    На Портале есть большой пост ув. Нага, про то, как развертывается центр награды на каждом этапе развития ребенка по Фрейду.
    Видимо, и реакция на неудачу - она тоже с этим связана. Люди, застрявшие или реграссировавшие к определенному этапу - будут иметь и реакцию на неудачу соответствующую.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА - это сильно зависит от типа личности. параноик будет реагировать совсем не так, как циклотимик. И т.п.

    На Портале есть большой пост ув. Нага, про то, как развертывается центр награды на каждом этапе развития ребенка по Фрейду.
    Видимо, и реакция на неудачу - она тоже с этим связана.
    Вот слово "неудача". А почему сразу неудача? Почему опоздать на троллейбус - неудача, только потому, что ты запланировал на него попасть? А ведь следом идет другой) Просто другая возможность, а не та, которую хотел)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что люди, пережившие в детстве травму, верят в дальнейшем только ей, своей травме.
    Она привычна и понятна. В ней все расписано по трафпрету.Что-то не получилось- идет соответствующее привычное реагирование.
    То есть, у них отсутствует пространство вариантов, поскольку не было опыта взаимодействия с ним.
    А различно ли детское и взрослое реагирование?
    Хочу-хочу, дайте, не дали ааааа.... или там хочу, не получил тут - есть еще варианты)

    Тут подумалось - травма, или наоборот - отсутствие травм, когда слишком легко все дается?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот слово "неудача". А почему сразу неудача? Почему опоздать на троллейбус - неудача, только потому, что ты запланировал на него попасть? А ведь следом идет другой) Просто другая возможность, а не та, которую хотел)
    Под неудачей я имела в виду само событие, а не последующую эмоциональную реакцию на него.

    Из словаря:
    Неудача - нежелательный исход чего-либо.


    Предложите любой другой термин, чтоб он отражал суть явления.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А различно ли детское и взрослое реагирование?
    Хочу-хочу, дайте, не дали ааааа.... или там хочу, не получил тут - есть еще варианты)
    А тут уже-какая травма сработала. Если у ребенка в детстве был Холодный Отрицающий Родитель, то пространства для маневра при неудаче у него нет и у Взрослого.
    И , как заметила ув. Птичка Тари, многое зависит от психотипа реагирующего. Психастеник, склонный к эмоциональному онемению при стрессовых ситуациях вследствие слабой нервной системы, замкнется в себе и будет пережевывать свою неудачу, виня во всем себя, эпилептоид, возможно, матюкнется и пойдет пешком.
    Тут подумалось - травма, или наоборот - отсутствие травм, когда слишком легко все дается?
    А что? Непременно должно даваться трудно?)))
    Легко дается- это норма ИМХО. Значит все делаешь правильно)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Просто поболтать)
    Вот запланировал, например, человек в кино поехать, а тут бах - машина сломалась. Ой, не повезло, не повезло)
    Горе, в кино не попал. Но есть ведь еще масса других интересных занятий. Нужно только изменить план)
    Но почему-то многие предпочитают расстроится и горевать) Интересно, есть ли такие люди, которые никогда не унывают, а с легкостью переключаются на другое?)
    А я думаю, что реакция на нежелательную ситуацию зависит от исходного состояния. И реакция одного и того же человека в хорошем настроении и чем-то расстроенного на ушедший из-под носа автобус будет совершенно разной. В первом случае он будет ждать спокойно следующего, породолжая предаваться приятным мыслям, во втором будет думать, что, блин, и тут невезуха.

    Другой вопрос, что для разных типов личностей свойственны разные преоблодающие состояния. Циклотимик на подъеме будет радоваться жизни, астеники-психастеники со своей тревожной мнительностью всегда найдут повод из-за чего попереживать. И реакция на неудачу наложится уже на это состояние.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здорово! Вы всю жизнь были такой или научились?)
    Не знаю. Может я такой от природы, может в результате воспитания, а может это потому, что у меня был не совсем хороший период в жизни и теперь я точно знаю из-за чего нужно париться, а из-за чего нет. Я и не парюсь.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А различно ли детское и взрослое реагирование?
    Смотря, какой ребенок, какого возраста, и какой взрослый (в смысле - действительно психологически взрослый, или инфантил и оральной фиксацией, к примеру).

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На Портале есть большой пост ув. Нага, про то, как развертывается центр награды на каждом этапе развития ребенка по Фрейду. Видимо, и реакция на неудачу - она тоже с этим связана. Люди, застрявшие или реграссировавшие к определенному этапу - будут иметь и реакцию на неудачу соответствующую.
    Это вот этот пост?
    Читаю.
    так что при "выгорании" у взрослых могут иметь место любые траблы и любое поведение - и "орально - холецистокининовое", и "анально-вазопрессиновое", и "фаллически- дофаминовое"
    Речь идет о состоянии "выгорания". Про норму нет. А существует такая реакция на неудачу (нежелательный исход чего-либо), которая может быть признана "нормальной", "правильной"? *или зря меня потянуло сегодня обобщать?*

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это вот этот пост?
    Читаю.
    Да.


    Речь идет о состоянии "выгорания". Про норму нет.
    Норма, это то, что будет в отсутствии выгорания.
    Про фаллическую радость почитайте). Что именно заставляет ребенка не реагировать на неудачу как на НЕУДАЧУ, а снова и снова пытаться сделать желаемое?
    Это ведь и у взрослых прослеживается) Или не послеживается...

    И в этой теме, как мне показалось, вы описываете такую же ситуацию и разные реакции на нее..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Норма, это то, что будет в отсутствии выгорания.
    Про фаллическую радость почитайте). Что именно заставляет ребенка не реагировать на неудачу как на НЕУДАЧУ, а снова и снова пытаться сделать желаемое?
    Это ведь и у взрослых прослеживается) Или не послеживается...

    И в этой теме, как мне показалось, вы описываете такую же ситуацию и разные реакции на нее..
    Честно говоря, я уже про фаллическую радость отрывок прочитала несколько раз. Вот он, полнее:
    Отсюда "фаллическая радость" - радость попадания и преодоления ( какя уже писАл, в дестве на этапе освоения пространства и возможностей своего тела ребенок пребывает в постоянном тренировочном процессе, "упал - отжался, поднялся. опять упал - опять отжался и поднялся" и так пока не устанет, не на страх а на совесть, можете сами понаблюдать за маленьким реенком и сами увидите))
    холецистокинин-8, ваЗопрессин, дофамин в центре награды финализируются эндоопиатами ( эгкефалинами процессе. а по итогу - эндорфинами)
    так что при "выгорании" у взрослых могут иметь место любые траблы и любое поведение - и "орально - холецистокининовое", и "анально-вазопрессиновое", и "фаллически- дофаминовое"
    И хотя его несколько раз перечитала, именно этого, т.е. "Что именно заставляет ребенка не реагировать на неудачу как на НЕУДАЧУ, а снова и снова пытаться сделать желаемое?" как раз и не поняла. *вообще пост сложный для меня* Почему он просто пробует еще раз?

    На меня сегодня мысль просто такая свалилась.
    Некоторое время назад я на портале впервые услышала такой термин как "скачковая дезидентификация". Мне он очень понравился, я им некоторое время играла и пыталась применить куда только можно))
    А сегодня вдруг идея такая возникла. Вот что есть такое, допустим, план дня, план дел которые человек на сегодня решил выполнить, как не такая идентификация себя с будущим своим? А вот если раз - и это будущее не состоялось, не важно по какой причине. Не случается ли с человеком нечто подобное этой самой "скачковой дезидентификации", что и называется "переживать неудачу"? Ведь человек уже сам себе намечтал свое будущее, а оно не сбылось, не подтвердилось. Причем намечтав этот единственный вариант, где все сбылось и получилось, все успел, получил положительный ответ и пр., человек сам себя и лишает того самого "пространства вариантов", о котором упомянула ув.Креслава.
    Имеет такая версия право на существование, как Вы думаете?

    Что именно заставляет ребенка не реагировать на неудачу как на НЕУДАЧУ, а снова и снова пытаться сделать желаемое?
    Это ведь и у взрослых прослеживается) Или не послеживается...

    И в этой теме, как мне показалось, вы описываете такую же ситуацию и разные реакции на нее..
    Так вот же, у одних прослеживается, у других не прослеживается))))

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    ...Почему он просто пробует еще раз?
    В цитате же написано: "радость попадания и преодоления". "Я - смог!"
    На меня сегодня мысль просто такая свалилась.
    Некоторое время назад я на портале впервые услышала такой термин как "скачковая дезидентификация". Мне он очень понравился, я им некоторое время играла и пыталась применить куда только можно))
    А сегодня вдруг идея такая возникла. Вот что есть такое, допустим, план дня, план дел которые человек на сегодня решил выполнить, как не такая идентификация себя с будущим своим? А вот если раз - и это будущее не состоялось, не важно по какой причине. Не случается ли с человеком нечто подобное этой самой "скачковой дезидентификации", что и называется "переживать неудачу"? Ведь человек уже сам себе намечтал свое будущее, а оно не сбылось, не подтвердилось. Причем намечтав этот единственный вариант, где все сбылось и получилось, все успел, получил положительный ответ и пр., человек сам себя и лишает того самого "пространства вариантов", о котором упомянула ув.Креслава.
    Имеет такая версия право на существование, как Вы думаете?
    Вспомнилось:

    Что бы произошла дезидентификация, надо сперва иметь эту самую идентификацию. Мечты - мечтами, но это только мечты
    Так вот же, у одних прослеживается, у других не прослеживается))))
    А кто сказал, что люди одинаковые? Мы с рождения разные

  16. #16
    А вот еще что нашла, по Вашей ссылке в другой теме, ув.Птичка Тари.)
    Пошла почитать про живой интерес, а нашла чем опыт отличается от эмоциональной или сценарной вовлеченности:
    Смотрите - надо понимать чем ОПЫТ отли-
    чается от эмоциональной или сценарной
    вовлечённостей.

    Опыт - НЕэмотивен. Это - "сухой остаток".
    Он НЕ всколыхивает в нас эмоции, следо-
    вательно - не способен НЕСОЗНАННО на-
    ше поведение направлять.
    Так поняла, что об этом ув.Креслава еще во втором посте сказала, до меня сейчас только доходит)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В цитате же написано: "радость попадания и преодоления". "Я - смог!"
    Так вот именно, что "не смог", но повторю еще несколько раз и смогу)
    Мечты - мечтами, но это только мечты
    Ну, может не мечты, а планы, вполне реальные, но не сбывшиеся.
    А кто сказал, что люди одинаковые? Мы с рождения разные
    Да, это так)

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Так вот именно, что "не смог", но повторю еще несколько раз и смогу)
    У детей ключевое слово - хочу
    Хочу и делаю, пробую, пытаюсь.
    Ну, может не мечты, а планы, вполне реальные, но не сбывшиеся.
    Один фиг. Факта нет - значит нет идентификации.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Так вот именно, что "не смог", но повторю еще несколько раз и смогу)
    О чем и речь. Что для одних "не смог" = "смогу позже"
    А для других - это трагедь....
    Причина, вернее, одна из причин - надеюсь, понятна?
    Соответственно, у людей, застрявших на других стадиях развития психики и реакции будут другие - "мне все должны", "жизнь - жопа!" и т.п.

  20. #20
    Давным давно один умный человек научил меня приему, которым я пользуюсь до сих пор.
    Когда случается какой-нибудь упс, я всегда размышляю, что будет в самом худшем случае.
    И всегда выясняется, что все в принципе решаемо. А раз так, то и нефиг париться.

  21. #21
    тема прям про меня, я любую мелочь как трагедию воспринимаю,очень тяжело с этим жить,борюсь.

    мне помогает какая то философская фраза,не знаю уместна ли она на пси портале,и кто автор тоже не знаю:

    успех не окончателен,неудачи не фатальны.

    вот когда я начинаю париться,я эту фразу вспоминаю.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    тема прям про меня, я любую мелочь как трагедию воспринимаю,очень тяжело с этим жить,борюсь.

    мне помогает какая то философская фраза,не знаю уместна ли она на пси портале,и кто автор тоже не знаю:

    успех не окончателен,неудачи не фатальны.вот когда я начинаю париться,я эту фразу вспоминаю.

    Могу еще подкинуть, ув. Рада))))))
    Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец (Коэльо)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    тема прям про меня, я любую мелочь как трагедию воспринимаю,очень тяжело с этим жить,борюсь.

    мне помогает какая то философская фраза,не знаю уместна ли она на пси портале,и кто автор тоже не знаю:

    успех не окончателен,неудачи не фатальны.

    вот когда я начинаю париться,я эту фразу вспоминаю.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Могу еще подкинуть, ув. Рада))))))
    Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец (Коэльо)
    Еще есть почти классика:
    "Все проходит. И это пройдёт" )

  24. #24
    А есть еще фраза - тут жизнь пропала... По сравнению с пропавшей жизнью все остальные неприятности кажутся мелочами.

  25. #25
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Поделюсь полярным подходом. Мне непонятно и неведомо слово (понятие) неудача. Скорее - закономерный исход. Я наверное, ребенок в шкуре взрослого зверя. Если что-то не выходит, не получается, не состыковывается, значит был неверный посыл, ошибка понимания, иллюзия где-то в ожиданиях, проекциях. Причем, когда происходит, я эти косяки сразу же нахожу (но только после некорректного результата, а в процессе долбежки - не ищу). И ошибки сразу очевидны. Ну, в сложных проектах, ошибки ищутся дольше, но находятся. И если они исправимы, то я опять в ту же точку бью, но другим молотком, или с другой стороны, с учетом, естественно. По сделанным выводам. Иногда ошибки критичны и от цели просто отказываюсь, но без каких-либо сожалений - когда очевидно ложный был посыл/мотив. Возможно, слишком прагматична и расчетлива как автомат, да, перекос, но дискомфорта не ощущаю.

    Не париться - такого не понимаю. Анализ косяков, поиск причин, приведших к косякам - да. Не париться - перечеркнуть свои усилия, пофигизм, слабость, свидетельство бегства от проблемы. Как-то так. В моем случае париться - это умение обобщать опыт, делать выводы и иначе смотреть на ситуацию. Для следующего захода туда же, но с бензопилой, а не перочинным ножичком.

    Извиняюсь, что якаю в виде Я-сообщений, реакции на неуспех настолько индивидуальны, что тут иначе никак. Один знакомый менеджер (или даже руководитель) так комментировал несостоявшиеся планы: "Если дела плохи, значит изначально что-то было не так". Согласна полностью с таким управленческим и стратегическим подходом.

    А поговорка, которая ни разу в жизни не подвела - все, что ни делается, к лучшему.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Что для одних "не смог" = "смогу позже"
    А для других - это трагедь....
    Причина, вернее, одна из причин - надеюсь, понятна?
    Соответственно, у людей, застрявших на других стадиях развития психики и реакции будут другие - "мне все должны", "жизнь - жопа!" и т.п.
    Какая причина?...что-то я сегодня соображаю плохо (сильный недосып), но узнать хочу...разжуйте мне, пожалуйста

  27. #27
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Поделюсь полярным подходом. Мне непонятно и неведомо слово (понятие) неудача. Скорее - закономерный исход. Я наверное, ребенок в шкуре взрослого зверя. Если что-то не выходит, не получается, не состыковывается, значит был неверный посыл, ошибка понимания, иллюзия где-то в ожиданиях, проекциях. Причем, когда происходит, я эти косяки сразу же нахожу (но только после некорректного результата, а в процессе долбежки - не ищу). И ошибки сразу очевидны. Ну, в сложных проектах, ошибки ищутся дольше, но находятся. И если они исправимы, то я опять в ту же точку бью, но другим молотком, или с другой стороны, с учетом, естественно. По сделанным выводам. Иногда ошибки критичны и от цели просто отказываюсь, но без каких-либо сожалений - когда очевидно ложный был посыл/мотив. Возможно, слишком прагматична и расчетлива как автомат, да, перекос, но дискомфорта не ощущаю.

    Не париться - такого не понимаю. Анализ косяков, поиск причин, приведших к косякам - да. Не париться - перечеркнуть свои усилия, пофигизм, слабость, свидетельство бегства от проблемы. Как-то так. В моем случае париться - это умение обобщать опыт, делать выводы и иначе смотреть на ситуацию. Для следующего захода туда же, но с бензопилой, а не перочинным ножичком.

    Извиняюсь, что якаю в виде Я-сообщений, реакции на неуспех настолько индивидуальны, что тут иначе никак. Один знакомый менеджер (или даже руководитель) так комментировал несостоявшиеся планы: "Если дела плохи, значит изначально что-то было не так". Согласна полностью с таким управленческим и стратегическим подходом.

    А поговорка, которая ни разу в жизни не подвела - все, что ни делается, к лучшему.
    Вот, супер, спасибо за этот пост. Я примерно про это и пыталась рассуждать, а у Вас четко получилось.
    Само слово "неудача" уже почему-то несет отрицательную эмоциональную окраску, тогда как это просто один из результатов, исходов. И можно снова пробовать, с бензопилой без "страданий")))
    Я наверное, ребенок в шкуре взрослого зверя
    Не, нормальный взрослый, успешно прошедший фаллическую стадию, с правильно сформированным центром награды)))) если по следам приведенного выше поста ув.Nagа по стадиям развертывания центра награды)

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. так легко прощаем себя, и так сложно простить другого..
    от терпеливая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:43
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search