Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Помогите, проблемы с подростком!

  1. #1

    Помогите, проблемы с подростком!

    Доброго времени суток, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста.
    У меня проблемы с сыном 15 лет, я воспитываю его одна и возможно где-то, я что-то упустила и поблемы растут как "снежный ком". Я так поняла, что чем детальней я расскажу все от самого его рождения или даже беременности, тем лучше для психологического анализа.
    Я была студенткой, училась в другом городе в университете и встречалась с молодым человеком. В 20 лет я забеременела, "будущий отец" моего ребенка, был курсантом военного училища (тоже не местный), и узнав, что я беременна поехал в родной город и женился. Так как беременность у меня была первая и абортов не было, я решила рожать и мои родители меня поддержали. Беременность я проходила нормально иногда переживала конечно, плакала. Но в общем все было нормально, токсиоз был только дважды, за всю беременность. Родила в срок, без всяких осложнений. В больницу меня привезли в 0.30 родила в 16.35. Первый год жизни сын ничем серьезным не болел, рос и развивался как положено. С 2-ух месяцев на искуственном питании, на соевой смеси, т.к. не могли подобрать смесь, постоянно были высыпания. В альнейшем очень плохо пил коровье молоко и мясные продукты. Когда сыну исполнился 1 год, по настоянию родителей и своему желанию я вернулась на дневное отделение в университет, а сын остался в родном городе, с моими родителями и няней, я приезжала домой по выходным. Когда сыну исполнилось 4 года, я закончила университет и вернулась домой. К этому времени я заметила, что Сын у меня очень худенький и в "ширенге" сверсников стоит среди последних, плохо ел, зачастую "пачкал трусики калом". С этой проблемой я обратилась к гастроэнтерологу. Врач поставил нам диагноз энкопрез и дизбактериоз. Дальше нас положили в больницу на обследование по отставанию в росте и массе тела от сверсников. Сначала была городская больница, потом областная и республиканская. Выписали нас с диагнозом гастродуэденит и наблюдение у эндокринолога по росту и весу. Пол года сидели на диете, гастродуэденит вылечили. К школе осталась только задержка роста. Когда сыну было 6 лет, погиб мой отец. Он очень переживал и первое время даже закрывался в комнате и разговаривал в портретом дедушки. В плане умственного развития никаких задержек не было, я все время с ним занималась, водила в подготовительный класс лицея и на английский язык, он прошел тестирование и поступил в первый класс лицея, но сказал, что ему не нравиться эта школа и он не хочет в ней учиться. Тогда я написала заяление в школу по месту жительства. Но моя мама, поговорила с ним и отвела его на собеседование в школу с углюбленным изучением английского языка, его приняли и мы стали ездить в эту школу. Когда была середина учебного года 1 класса, появился его биологический отец. До 6 класса он учился хорошо, постоянно учавствовал в школьных олимпиадах, мы с ним выполняли постоянно задания всеросийского заочного конкурса "Познание и конкурса" и он имел неплохие результаты. Имеет много грамот и дипломов. В 8 классе занал 2 ое место в регионе в параллели конкурса по английскому языку. Начиная с середины 6 класса он стал терять интерес к учебе. И в этом году дело дошло до того, что его хотели оставить на второй год. Мне пришлось забрать документы из этой школы и с условным переводом по математике перевести его в школу по месту жительства. Сейчас нашла репетитора по математике он ходит с ним занимается, но постоянно все это делает из под палки и твердит, что ему это не нужно. На уме только один компьютер. Твердит что хочет стать программистом, но математику учить не хочет. Пока его уговариваешь, что бы сходил на занятия или порешал то что задал репетитор, "Пуд соли сьешь". Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка, что я сделала не правильно в его воспитании, где я что-то упустила? Очень трудно, я очень устала. Но отступать не хочу, верю, что можно как-то справиться с любой сложной ситуации.
    Дорогие психологи помогите пожалуйста, всем буду очень благодарна. Я одна и мне очень тяжело, иногда сил просто не на что не хватает.
    Буду рада всем отзывам и советам.
    Заранее всем благодарна, с уважением Луция.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Луция Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка, что я сделала не правильно в его воспитании, где я что-то упустила? Очень трудно, я очень устала. Но отступать не хочу, верю, что можно как-то справиться с любой сложной ситуации.
    Скажите, а что для вас значит: справиться с ЭТОЙ ситуацией?


    Да нет тут вашей ошибки,ув. Луция. Все дети в подростковом возрасте теряют интерес к учебе. Это закономерно. И чтобы они начали учиться, им необходимы осознанные усилия в этом направлении. Чего у вашего сына, как мне показалось, нет.

    Отсюда и занятия из-под палки - ведь ЕМУ это не нужно. Нужно - вам.
    А вы разговаривали с сыном на тему, как стать программистом? В какой ВУЗ поступать (абы какой или самый лучший), какие экзамены понадобятся при поступлении, сможет ли он их сдать с учетом его реальных знаний на данный момент и т.п.?
    Т.е. общаться с ним не как с младенцем, а как со взрослым.
    Пока что, и это бросается в глаза - вы относитесь к нему как к маленькому ребенку (все время говорите "мы", "нам"...).Уже это может вызывать протест.

  3. #3
    верю, что можно как-то справиться с любой сложной ситуации.
    Конечно.
    Но иногда чтобы справиться нужно искать новые пути.


    Твердит что хочет стать программистом, но математику учить не хочет.
    Вот тут гвоздь сидит.

    Он должен сам выйти на эту связь математика-программирование.
    Найдите знакомого программиста, желательно мужчину, только нормального, с высшим образованием.
    Только не мальчика, научившегося типать пару команд в эдиторе и называющего себя гениальным давелопером!

    И пусть этот мужик ему расскажет о будущей профессии. Ответит на вопросы сына, без нравоучений.
    Сын воспримет это как разговор двух взрослых и результаты будут другие.

    Если не найдете такого, могу ответить на его вопросы.
    Я программистка, работаю на Сименсе.
    Но лучше мужчина, конечно.
    Ему образ отца нужен. Оттого, может, от и мечется. У него самая самоидентификация идет.
    Когда была середина учебного года 1 класса, появился его биологический отец.
    А сейчас есть контакт с отцом?

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  3. Помогите проблемы в сексе с девушкой
    от Xwaran в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 17:27
  4. проблемы в семье..помогите советом
    от Zvukfm в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 19:22
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search