Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Как полюбить себя?

  1. #1

    Как полюбить себя?

    Добрый вечер!
    У мня возникла проблема... Я не знаю себе цену, иногда боюсь и слова сказать или спросить, думаю, а что же подумают... в отношениях стесняюсь выяснить то или иное. Как говорит моя подруга "размениваю себя на малое". Подскажите, пожалуйста, как научится себя любить?

  2. #2
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Можно утверждать, что вы любите себя. Так бывает и в отношениях, когда любящие "теряют" друг друга и продолжают любить. А, что вы сами о себе скажете. Что вам в себе не так?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    У мня возникла проблема... Я не знаю себе цену, иногда боюсь и слова сказать или спросить, думаю, а что же подумают... в отношениях стесняюсь выяснить то или иное. Как говорит моя подруга "размениваю себя на малое". Подскажите, пожалуйста, как научится себя любить?
    Чтобы полюбить себя, надо иметь представление о том, что такое-любить.

    Расскажите, сколько Вам лет, чем занимаетесь?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Почитайте. Откликается что-то?


    *Когда у человека низкая самооценка, не получается наладить отношения, он ненавидит и презирает себя, ему обычно говорят:

    - Научись себя любить и принимать - и... жизнь наладится/другие тоже начнут тебя любить и принимать/внутри наступит гармония и тп.

    Посыл этот хороший, но ошибочный: причина перепутана со следствием, телега стоит впереди лошади.

    Навык любви к себе и принятия себя не возникает самостоятельно, и сам по себе внутри не вырастает - он может только интроецироваться, то есть, заимствоваться у тех, кто тебя любит и принимает. Сначала чувствуешь себя любимым - потом и только потом начинаешь себя любить.

    В идеале базу для этого должна закладывать мама: она любит и принимает своего ребенка, ребенок на основе маминого отношения к себе, на основе ее опыта любви к себе учится относиться к себе соответственно. Он копирует мамино отношение (внешнее) и делает его своим (внутреннее).

    Когда травмированные люди ищут чужой любви, чисто инстинктивно они действуют верно: они пытаются использовать тот встроенный механизм заимствования чужого хорошего отношения к себе. Им хочется найти чужую любовь, чтобы заменить ею свои внутренние "битые файлы" не случившейся любви мамы/файлы самооценки и цельности, разрушенные травмой, и таким образом починиться: начать чувствовать себя ценными, нужными, цельными, достойными любви.

    Другое дело, что во взрослом возрасте нужны дополнительные условия и много работы, чтобы этот механизм сработал правильно.

    Взрослый и травмированный человек - уже давно не девственно чистый жесткий диск, на который без препятствий можно записать что угодно. Этот диск уже полностью заполнен, в том числе и вирусами боли, ненависти к себе, стыда, унижения, отвержения и недоверия к людям. Там еще и прочный файерволл выстроен, чтобы не пускать никакой новый опыт и сохранять статус кво, каким бы болезненным и неэффективным оно ни было.

    Так что при всем желании исцелиться, травматик просто не подпустит к себе тех, кто искренне готов его любить. Он будет продолжать действовать и реагировать в рамках прошлого опыта: искать отвергающих, не любящих, игнорирующих и пытаться безуспешно добиться любви от них. Раз за разом испытывая поражение, травматик только углубляет и закрепляет свой негативный опыт...*
    (с)

  5. #5
    Навело на мысли, что возможно действует такая цепочка: любовь к человеку, желание любить его; потом его любовь к тебе и как результат, любовь к себе.

  6. #6
    "размениваю себя на малое"
    Например?

  7. #7
    Откликается последний абзац, иногда он про меня. Мне 21год. Недавно переехала в другой город, работаю, рассталась с МЧ(собственная инициатива, но боюсь что может быть депрессия). Иногда мне не обидно, потому что у меня нет таланта или определенной цели...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Например?
    Ну например, не ценить себя в отношениях с МЧ, позволять МЧ говорить оскорбления, боятся быть одной(и как итог встречаться с тем, к кому чувств нет)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Можно утверждать, что вы любите себя. Так бывает и в отношениях, когда любящие "теряют" друг друга и продолжают любить. А, что вы сами о себе скажете. Что вам в себе не так?
    Не скажу, что со мной что то не так. Просто иногда вера в себя пропадает из за неуверенности + стеснительность више сказаного.

  8. #8
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Не скажу, что со мной что то не так. Просто иногда вера в себя пропадает из за неуверенности + стеснительность више сказаного.[/QUOTE]
    Неуверенность и стеснительность, не могут порознь. Вера в себя разрушается сомнениями. Что вас тревожит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Не скажу, что со мной что то не так. Просто иногда вера в себя пропадает из за неуверенности + стеснительность више сказаного.
    Неуверенность и стеснительность, не могут порознь. Вера в себя разрушается сомнениями. Что вас тревожит?[/QUOTE]

    вот например, сегодня день молодежи, а мне нескем даже поити празновать. сижу дома. вроде и есть друзья, знакомые, но не с кем пойти погулять. В других какие-то отношение, а тут внутри пустота.

  10. #10
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    В других какие-то отношение, а тут внутри пустота.
    Пустота, бывает, когда нет внутреннего настроя. Там такой маленький моторчик, он ориентирует в пространстве жизни. Он нуждается в постоянном внимании и поддержке, тогда он работает без перебоя и готов сворачивать горы.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как научится себя любить?
    А кто Вам сказал, что Вы себя не любите и не знаете цену себе, ув. Лама?)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А кто Вам сказал, что Вы себя не любите и не знаете цену себе, ув. Лама?)))
    Думаю, я сама себе это сказала, была бы любовь к себе, была бы тогда увереннее

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Пустота, бывает, когда нет внутреннего настроя. Там такой маленький моторчик, он ориентирует в пространстве жизни. Он нуждается в постоянном внимании и поддержке, тогда он работает без перебоя и готов сворачивать горы.
    Вот наверное у меня и нет этого "моторчика", возможно не нашла еще себя или нет того кто бы поддержал... Так как найти этот "моторчик"?

  13. #13
    Вы сама то у себя есть?

    Мне прошлый НГ было встретить не с кем после переезда, взяла бокал, шампанское и пошла на елку на улицу. Познакомилась с разным народом, поотбрыкивалась пяткой от мужиков... не могу сказать что плохо время провела)) Конечно могли быть и более варианты, но явно лучше сидения дома и жаления себя, что бедная одна.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Думаю, я сама себе это сказала, была бы любовь к себе, была бы тогда увереннее
    Т е пробле ма в неуверенности, которую Вы намерены решить через любовь к себе?

    Тогда ... Поскольку любиться сам на сам - это сродни перверсии спрошу - кто тот человек что никак не может оценить Вас по достоинству и может оставить Вас одну?
    Скорее всего из детства))

  15. #15
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Вот наверное у меня и нет этого "моторчика", возможно не нашла еще себя или нет того кто бы поддержал... Так как найти этот "моторчик"?
    "Моторчик" найти просто. Может было у вас такое счастье, что вы очень сильно кого-нибудь, или, что-нибудь любили, а может любите. То, как вы относитесь к объекту любви, можете описать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от kaz Посмотреть сообщение
    Вы сама то у себя есть?

    Мне прошлый НГ было встретить не с кем после переезда, взяла бокал, шампанское и пошла на елку на улицу. Познакомилась с разным народом, поотбрыкивалась пяткой от мужиков... не могу сказать что плохо время провела)) Конечно могли быть и более варианты, но явно лучше сидения дома и жаления себя, что бедная одна.
    Как вариант, надо встать и что-то делать, но есть всегда но, как-то не хочется...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    "Моторчик" найти просто. Может было у вас такое счастье, что вы очень сильно кого-нибудь, или, что-нибудь любили, а может любите. То, как вы относитесь к объекту любви, можете описать?
    Была любовь давно, но я ее так и не отпустила, уже лет 5 не могу, встречаюсь с парнем, но все равно меня все не устраивает. Так что любви давно не чувствовала. А тогда, это были розовые очки)

  17. #17
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Была любовь давно, но я ее так и не отпустила, уже лет 5 не могу, встречаюсь с парнем, но все равно меня все не устраивает. Так что любви давно не чувствовала. А тогда, это были розовые очки)
    А и не отпускайте, хотя, кто мешает вам отпустить. Странно было бы примерять новую обувь на старую). Как вам кажется?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    У мня возникла проблема... Я не знаю себе цену, иногда боюсь и слова сказать или спросить, думаю, а что же подумают... в отношениях стесняюсь выяснить то или иное. Как говорит моя подруга "размениваю себя на малое". Подскажите, пожалуйста, как научится себя любить?
    Здравствуйте. А в чем конкретно вы не уверены в себе ? Постарайтесь называть вещи своими именами.
    Вы говорите что стеснительна. Почему вы стесняетесь ? Что мешает вам стать более раскованной ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    У мня возникла проблема... Я не знаю себе цену, иногда боюсь и слова сказать или спросить, думаю, а что же подумают... в отношениях стесняюсь выяснить то или иное. Как говорит моя подруга "размениваю себя на малое". Подскажите, пожалуйста, как научится себя любить?
    Давайте попробуем сделать так. Напишите сейчас хотя бы три критерия ( чем больше тем лучше), при которых вы могли бы точно сказать что вы " любите себя "

  20. #20
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    А и не отпускайте, хотя, кто мешает вам отпустить. Странно было бы примерять новую обувь на старую). Как вам кажется?
    Ничего не получится, знаю... нужно опустить. это все мысли, чувства то прошли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Ничего не получится, знаю... нужно опустить. это все мысли, чувства то прошли
    Самое что беспокоит "а что подумают другие". Я симпатичная, знаю это, но как-то в жизни все неудачно... если вы меня понимаете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем сделать так. Напишите сейчас хотя бы три критерия ( чем больше тем лучше), при которых вы могли бы точно сказать что вы " любите себя "
    добрая, улыбчивая и все еще ребенок(в свои 21)

  21. #21
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
    Самое что беспокоит "а что подумают другие". Я симпатичная, знаю это, но как-то в жизни все неудачно... если вы меня понимаете.
    "Лучше я промолчу", - подумала Алиса.
    "Лучше промолчи", - подумали звери,...
    Если вы думаете о других, то другие думают о вас, и что
    Тогда, если вы НЕ думаете о других, то другие НЕ думают о вас.
    Что существенного изменилось.
    Мы, мастера думать, ведь "думать" не труд и не подвиг, а труд и подвиг быть счастливой)
    Сформулируйте ваше "хочу" формулой: хочу ....., потому что ...........
    Попробуйте, как будто это непременно осуществиться

  22. #22
    --- Добавлено ---



    добрая, улыбчивая и все еще ребенок(в свои 21)[/QUOTE]

    Этих качеств недостаточно что бы вы себя любили ?
    Какие вам нужны качества что бы вы могли точно сказать " Я себя люблю"???

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Полюбить своего ребенка
    от Kat в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:33
  3. Как полюбить себя? Не нравится своё тело.
    от Lala в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 19:34
  4. Как полюбить себя? Как повысить самооценку?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 1043
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 16:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search