Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Жертва мошенничества

  1. #1

    Жертва мошенничества

    Добрый день!
    У меня возникла одна проблема в голове, которая не отпускает уже чуть больше недели.
    Меня обманули, попросту говоря, "киданули" при обмене валют. Вместо необходимых купюр подложили мелочь. Сумма потерянная небольшая, около 60$ (это соответствует тому, сколько я могу потратить на один-два предмет гардероба, например). Чёрт с ними, с деньгами, какая ерунда, не стоит оно того. Но я не могу отвлечься. Это случилось в начале отпуска, и даже новые впечатления и прекрасная погода не смогли отвлечь меня. Это постоянно крутится в голове. Как я могла быть такой дурой? Решив заработать на курсе по сути копейки, потеряла в 10 раз больше. И деньги, кстати, не мои, а мамины, она сказала, что всё это ерунда и надо сразу забыть и всё. Я раньше никогда не обращалась к таким менялам, чего меня потянуло? Ужасно обидно и неприятно. Я уже и лицо этих мошенников забыла, но вот сам факт, что они там безнаказанно продолжают обманывать народ, меня ужасно огорчает. Я зациклилась. Пыталась посмотреть на ситуацию с положительной стороны, пыталась встать на сторону мошенника (вроде его крайняя нужда заставила зарабатывать деньги таким способом), пыталась просто ещё раз осмыслить и описать ситуацию - не помогает. Настроение хорошее долго не держится, я опять возвращаюсь в ту ситуацию. Виню себя ужасно за глупость и жадность!!! Не знаю, как избавится от всего этого.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня возникла одна проблема в голове, которая не отпускает уже чуть больше недели.
    Меня обманули, попросту говоря, "киданули" при обмене валют. Вместо необходимых купюр подложили мелочь. Сумма потерянная небольшая, около 60$ (это соответствует тому, сколько я могу потратить на один-два предмет гардероба, например). Чёрт с ними, с деньгами, какая ерунда, не стоит оно того. Но я не могу отвлечься. Это случилось в начале отпуска, и даже новые впечатления и прекрасная погода не смогли отвлечь меня. Это постоянно крутится в голове. Как я могла быть такой дурой? Решив заработать на курсе по сути копейки, потеряла в 10 раз больше. И деньги, кстати, не мои, а мамины, она сказала, что всё это ерунда и надо сразу забыть и всё. Я раньше никогда не обращалась к таким менялам, чего меня потянуло? Ужасно обидно и неприятно. Я уже и лицо этих мошенников забыла, но вот сам факт, что они там безнаказанно продолжают обманывать народ, меня ужасно огорчает. Я зациклилась. Пыталась посмотреть на ситуацию с положительной стороны, пыталась встать на сторону мошенника (вроде его крайняя нужда заставила зарабатывать деньги таким способом), пыталась просто ещё раз осмыслить и описать ситуацию - не помогает. Настроение хорошее долго не держится, я опять возвращаюсь в ту ситуацию. Виню себя ужасно за глупость и жадность!!! Не знаю, как избавится от всего этого.
    Воспринимайте это как очередной жизненный урок. То есть Вы не потеряли эти деньги, Вы на них купили опыт. И приобрели Вы такой опыт за сравнительно небольшие деньги. Теперь Вы сможете не потерять, например, тысячу у.е. Таким образом не потерянные 1000 у.е. - 60 потерянных у.е. = 940 у.е. - Ваша чистая прибыль. Завидую. Я потратил на опыт гораздо больше. Правда, в других ситуациях.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Виню себя ужасно за глупость и жадность!!! Не знаю, как избавится от всего этого.
    Если потерянная сумма, с Ваших слов, не стоит тех переживаний, Анастасия, придется Вам повспоминать - для кого Вам категорически нельзя быть глупой и жадной? Кто-то близкий Вам, чье расположение Вы боитесь потерять?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня возникла одна проблема в голове, которая не отпускает уже чуть больше недели.
    Меня обманули, попросту говоря, "киданули" при обмене валют. Вместо необходимых купюр подложили мелочь. Сумма потерянная небольшая, около 60$ (это соответствует тому, сколько я могу потратить на один-два предмет гардероба, например). Чёрт с ними, с деньгами, какая ерунда, не стоит оно того. Но я не могу отвлечься. Это случилось в начале отпуска, и даже новые впечатления и прекрасная погода не смогли отвлечь меня. Это постоянно крутится в голове. Как я могла быть такой дурой? Решив заработать на курсе по сути копейки, потеряла в 10 раз больше. И деньги, кстати, не мои, а мамины, она сказала, что всё это ерунда и надо сразу забыть и всё. Я раньше никогда не обращалась к таким менялам, чего меня потянуло? Ужасно обидно и неприятно. Я уже и лицо этих мошенников забыла, но вот сам факт, что они там безнаказанно продолжают обманывать народ, меня ужасно огорчает. Я зациклилась. Пыталась посмотреть на ситуацию с положительной стороны, пыталась встать на сторону мошенника (вроде его крайняя нужда заставила зарабатывать деньги таким способом), пыталась просто ещё раз осмыслить и описать ситуацию - не помогает. Настроение хорошее долго не держится, я опять возвращаюсь в ту ситуацию. Виню себя ужасно за глупость и жадность!!! Не знаю, как избавится от всего этого.
    Здравствуйте Анастасия. А почему вы считаете себя в этой ситуации глупой ? Как вы могли заранее предсказать последствия если бы оказались " умной " ?

  5. #5
    Спасибо всем за ответы! Даже немного полегчало от того, что поделилась хоть с кем-то.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Если потерянная сумма, с Ваших слов, не стоит тех переживаний, Анастасия, придется Вам повспоминать - для кого Вам категорически нельзя быть глупой и жадной? Кто-то близкий Вам, чье расположение Вы боитесь потерять?
    Ни для кого нельзя быть глупой и жадной. Поэтому я никому не могу рассказать, мне как-то стыдно и не хочется делиться такой неприятностью, произошедшей по моей вине.

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Воспринимайте это как очередной жизненный урок. То есть Вы не потеряли эти деньги, Вы на них купили опыт. И приобрели Вы такой опыт за сравнительно небольшие деньги. Теперь Вы сможете не потерять, например, тысячу у.е. Таким образом не потерянные 1000 у.е. - 60 потерянных у.е. = 940 у.е. - Ваша чистая прибыль. Завидую. Я потратил на опыт гораздо больше. Правда, в других ситуациях.
    Попытаюсь. Я уже пробовала, но ход мысли был немного другой.

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Анастасия. А почему вы считаете себя в этой ситуации глупой ? Как вы могли заранее предсказать последствия если бы оказались " умной " ?
    Дело в том, что я слышала о подобных случаях обмана, да и вообще всегда считала, что люди сами виноваты, когда попадают в подобные ситуации. Вот, например, если у кого украдут кошелек, то я вместо сочувствия скажу, что "надо было следить за ним". А теперь, когда сама попалась, даже не могу особо ни с кем поделиться, так как боюсь услышать тоже самое. Была бы умной, не повелась бы за парнем и поменяла бы в обменнике по курсу чуть хуже.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    люди сами виноваты, когда попадают в подобные ситуации.
    С кидалами и пирамидами история более-менее известная, но ситуаций, подобных Вашей, вагон и маленькая тележка. Все люди имеют подобный опыт. Кто-то доверился партнерам по бизнесу, кто-то родственникам, да мало ли... Я, когда начинал свой бизнес, в результате неудачной операции потерял квартиру. Не в центре и маленькую, но согласитесь с 60 у.е. не сравнить. Да и фиг с ней. Зато я приобрел бесценный опыт, благодаря которому заработал на три квартиры.
    Далее немного вульгарно, зато по сути точно:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68a43a915f47.jpg
Просмотров: 79
Размер:	46,8 Кб
ID:	63575

  7. #7
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы! Даже немного полегчало от того, что поделилась хоть с кем-то.


    Ни для кого нельзя быть глупой и жадной. Поэтому я никому не могу рассказать, мне как-то стыдно и не хочется делиться такой неприятностью, произошедшей по моей вине.


    Попытаюсь. Я уже пробовала, но ход мысли был немного другой.


    Дело в том, что я слышала о подобных случаях обмана, да и вообще всегда считала, что люди сами виноваты, когда попадают в подобные ситуации. Вот, например, если у кого украдут кошелек, то я вместо сочувствия скажу, что "надо было следить за ним". А теперь, когда сама попалась, даже не могу особо ни с кем поделиться, так как боюсь услышать тоже самое. Была бы умной, не повелась бы за парнем и поменяла бы в обменнике по курсу чуть хуже.
    А как вы думаете, человек может совершать ошибки ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    С кидалами и пирамидами история более-менее известная, но ситуаций, подобных Вашей, вагон и маленькая тележка. Все люди имеют подобный опыт. Кто-то доверился партнерам по бизнесу, кто-то родственникам, да мало ли... Я, когда начинал свой бизнес, в результате неудачной операции потерял квартиру. Не в центре и маленькую, но согласитесь с 60 у.е. не сравнить. Да и фиг с ней. Зато я приобрел бесценный опыт, благодаря которому заработал на три квартиры.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68a43a915f47.jpg
Просмотров: 79
Размер:	46,8 Кб
ID:	63575
    Ого, какой опыт! Спасибо Вам! Понимаю, что потеря моя ничтожна.

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, человек может совершать ошибки ?
    Да. Спасибо, по-моему, я поняла, к чему Вы клоните!

    Мне правда намного легче!!!

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Ни для кого нельзя быть глупой и жадной. Поэтому я никому не могу рассказать, мне как-то стыдно и не хочется делиться такой неприятностью, произошедшей по моей вине.
    (...)
    Вот, например, если у кого украдут кошелек, то я вместо сочувствия скажу, что "надо было следить за ним".
    Кто Вам транслировал подобное? Чьи это слова изначально?
    Похоже именно перед этим человеком у Вас страх, который долбит Вас сейчас в виде переживания вины (((

  10. #10
    Ув. Фаготу много-много плюсов.

    Вот!
    Какая прекрасная возможность для саморазвития и всего за 60 уев!
    Никакой коучинг, курс, семинар Вам и за сумму в десять раз большую такого не даст.
    Ловите удачу!

    Рассказывайте всем знакомым и малознакомым людям про то, как Вас облапошили.
    Отслеживайте при этом свои телесные ощущения. Где появляется напряженность? Эти места расслабляйте.
    И опять рассказывайте.
    И опять отслеживайте.
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Ни для кого нельзя быть глупой и жадной. Поэтому я никому не могу рассказать, мне как-то стыдно и не хочется делиться такой неприятностью, произошедшей по моей вине.
    люди сами виноваты, когда попадают
    .
    После двадцатого рассказа Вы отработаете эту догму,
    еще и спасибо этим мошенникам скажете!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Кто Вам транслировал подобное? Чьи это слова изначально?
    Похоже именно перед этим человеком у Вас страх, который долбит Вас сейчас в виде переживания вины (((
    Не знаю, кто, точно не могу сказать. Мама, наверное, кто ещё такие вещи закладывает при воспитании? Или прочитала/услышала где-то по телевизору.

    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Рассказывайте всем знакомым и малознакомым людям про то, как Вас облапошили.
    Отслеживайте при этом свои телесные ощущения. Где появляется напряженность? Эти места расслабляйте.
    И опять рассказывайте.
    И опять отслеживайте.

    После двадцатого рассказа Вы отработаете эту догму,
    еще и спасибо этим мошенникам скажете!
    Не уверена, что наберусь сил рассказать. Мне вообще тяжело рассказывать о чем-то таком неприятном, о негативных чувствах и эмоциях. Мне ближе закрыться и самой поразбираться или вот так посредством молчаливого набора текста, а ещё лучше забить и зыбыть, наверно. Хотя, если и дальше не отпустит, придется делиться, наверное.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Не уверена, что наберусь сил рассказать. Мне вообще тяжело рассказывать о чем-то таком неприятном, о негативных чувствах и эмоциях. Мне ближе закрыться и самой поразбираться или вот так посредством молчаливого набора текста, а ещё лучше забить и зыбыть, наверно. Хотя, если и дальше не отпустит, придется делиться, наверное.
    Усложняете. У каждого (подчеркиваю) есть в шкафу такая история. У КАЖДОГО.
    Сделайте вот что. Как-нибудь на каком-нибудь Вашем сборище, когда будет много народу, как бы в шутку предложите народу повспоминать, кто и как в жизни глупо лоханулся. Я Вас уверяю, что Ваша история будет не самая нелепая. Под шумок и Вы расскажите и таким образом от нее избавитесь.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Не знаю, кто, точно не могу сказать. Мама, наверное, кто ещё такие вещи закладывает при воспитании? Или прочитала/услышала где-то по телевизору.
    Вобщем думайте, Агастасия. Ситуация Ваша))
    А может и вправду проще забить, да забыть?)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вобщем думайте, Агастасия. Ситуация Ваша))
    А может и вправду проще забить, да забыть?)
    Лучше всего посмеяться.
    Типа
    Не, народ, ну подумайте, какая я дура, хи...

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Лучше всего посмеяться.
    Типа
    Не, народ, ну подумайте, какая я дура, хи...
    Ув. Фагот. У барышни вина рулит. Какой уж тут смех? ((
    Разве что истерический.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Фагот. У барышни вина рулит. Какой уж тут смех? ((
    Разве что истерический.
    А у меня смех - лекарство от всего, вот и сую куда попало. ПроЭкции, видимо...

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А у меня смех - лекарство от всего, вот и сую куда попало. ПроЭкции, видимо...
    В подобной ситуации смех хорошее лекарство при гневе, ув. Фагот)
    Потому, все верно, что помогло Вам))

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Собственно, когда появляется гнев на мошенника - говорить о жертве уже не приходится, как правило)
    Но вот комплекс жертвы (вплоть до патологической жертвы) всегда вырастает на вине ((

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А может и вправду проще забить, да забыть?)
    ИМНО, забыть/забить что либо куда либо возможно только само собой.
    Либо само забудется (если не сверхценность), либо
    Я зациклилась.
    Заблокированная оценочная зависимость налицо.
    Она и мучит

    И всегда будет мучит, если от жизни двойку получит.
    А двоек этих у Вас впереди... ой господи... это пока даже не тройка была, а четверка с минусом.
    Представяете, как Вы на двойку отреагируете, настоящую! болезненную! если даже из-за такий фигни места не находите?

    А у меня смех - лекарство от всего, вот и сую куда попало.
    Ага, смехом обесценить сверхценности - самое то.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    ИМНО, забыть/забить что либо куда либо возможно только само собой.
    Так мы же не о возможности, а о том что проще, ув. Маша)))
    Иногда проще сойти с ума, например... хотя, оно всегда проще)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так мы же не о возможности, а о том что проще, ув. Маша))))
    Так научите меня тоже!! : )

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Так научите меня тоже!! : )
    Не пугайте меня, Маша. Чему Вас научить?))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Ого, какой опыт! Спасибо Вам! Понимаю, что потеря моя ничтожна.


    Да. Спасибо, по-моему, я поняла, к чему Вы клоните!

    Мне правда намного легче!!!
    Как хорошо что ваша проблема так быстро разрешилась. Успехов вам.

  24. #24
    Всем добрый день! Спасибо всем за отклик! Отпустило!!! Видимо, надо было просто кому-то неравнодушному пожаловаться.
    У меня теперь вопрос чисто из интереса к Эрте: а если вот всплывет человек, перед которым страх и вина, что делать с этим дальше? В смысле как избавляться от чувства вины?

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    У меня теперь вопрос чисто из интереса к Эрте: а если вот всплывет человек, перед которым страх и вина, что делать с этим дальше? В смысле как избавляться от чувства вины?
    Ув. Анастасия, тут уже лучше говорить предметно - что за человек и что за страх? В общих чертах если - поработать тот самый страх. И поскольку вина наполовину состоит из страха наказания от того перед кем вина - она уйдет вместе с ним))
    А вот как избавиться от страха - рецепты подбираются индивидуально)
    Но имеет смысл работать, если Вы действительно переживаете дискомфорт от этого страха, вины и они Вам "мешают жить". Ибо процедуры не из приятных ))

Похожие темы

  1. Жертва и Жертвенность
    от Lita в разделе Психология Личности
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 22:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search