Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 271
Тема:

Не знаю как не отталкивать от себя людей

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нутк, внимание мамы ведь приходилось завоевывать...
    Теперь это отражается в настоящем...попробуем помочь разобраться Чокопаю...

  2. #32
    Птичка Тари, Скорпиончик

    Чтобы показать свою любовь нужно это как-то демонстрировать (словами, жестами, подарками) я так считаю... Рассылка бы не устроила, это же не человек живой, одушевлённый. Может быть я ошибаюсь, но в общем люди эгоистичны и хотят лишь, чтобы обхаживали их. Если бы общение не сложилось, я бы чувствовала разочарование, думала, что я что-то сделала не так... Щас напишу коротко о себе...

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, Скорпиончик

    Чтобы показать свою любовь нужно это как-то демонстрировать (словами, жестами, подарками) я так считаю...
    Т.е. если вы не видите такой демонстрации от окружающих - вы не уверены, что вас любят.
    Так?

    Они постоянно должны демонстрировать вам свою любовь? Причем, наверняка строго определенным образом?

    Рассылка бы не устроила, это же не человек живой, одушевлённый.
    А что именно бы устроило? Что должен вам писать человек?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, Скорпиончик

    Чтобы показать свою любовь нужно это как-то демонстрировать (словами, жестами, подарками) я так считаю... Рассылка бы не устроила, это же не человек живой, одушевлённый. Может быть я ошибаюсь, но в общем люди эгоистичны и хотят лишь, чтобы обхаживали их. Если бы общение не сложилось, я бы чувствовала разочарование, думала, что я что-то сделала не так... Щас напишу коротко о себе...
    Что для вас было бы правильнее: что бы вас ценили за ваши поступки или просто за вашу личную индивидуальность ?)

  5. #35
    Я второй ребёнок после брата. Его все хотели, все любили, а я была в стороне... Мама хотела сделать аборт, но отец ей угрожал и она родила. Пыталась задушить меня маленькую, но опять помешали... Я пыталась ей понравиться, но получала ремня вместо похвалы. Я была тихим ребёнком. Брат издевался надо мной и избивал. Когда мама умерла мне было 7 лет. Меня с братом сдали в интернат я там заболела и меня положили в какую-то захолустную больницу. В палате я была одна, еду давали под дверь и очень мало... За 4,5 месяца я одичала. Домой вернулась и воровала хлеб, пряча под подушку. Дома гнобили, в школе тоже. Отец алкоголик, в тюрьме сидел, пытался меня по пьяни зарубить топором... Сейчас я живу с ними в холупе и без интереса к жизни. Если коротко, то как-то так. Спасибо, что прочитали эти сопли))).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если вы не видите такой демонстрации от окружающих - вы не уверены, что вас любят.
    Так?

    Они постоянно должны демонстрировать вам свою любовь? Причем, наверняка строго определенным образом?

    А что именно бы устроило? Что должен вам писать человек?
    Хотелось бы, т.к. я ни в чём не уверена. Просто интересоваться. Можно написать что произошло. Да даже просто: тра-ля-ля! Мне уже будет приятно))).

  6. #36
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Я второй ребёнок после брата. Его все хотели, все любили, а я была в стороне... Мама хотела сделать аборт, но отец ей угрожал и она родила. Пыталась задушить меня маленькую, но опять помешали... Я пыталась ей понравиться, но получала ремня вместо похвалы. Я была тихим ребёнком. Брат издевался надо мной и избивал. Когда мама умерла мне было 7 лет. Меня с братом сдали в интернат я там заболела и меня положили в какую-то захолустную больницу. В палате я была одна, еду давали под дверь и очень мало... За 4,5 месяца я одичала. Домой вернулась и воровала хлеб, пряча под подушку. Дома гнобили, в школе тоже. Отец алкоголик, в тюрьме сидел, пытался меня по пьяни зарубить топором... Сейчас я живу с ними в холупе и без интереса к жизни. Если коротко, то как-то так. Спасибо, что прочитали эти сопли))).
    Очень грустная история, искреннее вам сочувствую, вы сильный человек потому что могли с этим справиться.
    Но в итоге вы считаете что если ваши родители не смогли вас полюбить " просто так ", то и другие не полюбят ?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Что для вас было бы правильнее: что бы вас ценили за ваши поступки или просто за вашу личную индивидуальность ?)
    За индивидуальность, конечно!))) Мне в первую очередь надо побороть депрессию. Думаю начать пить антидепрессанты (не хочу, но уже не знаю что делать). Я держусь почти за всех людей, которые проявляют ко мне интерес. Стараюсь не отталкивать, мне дороги они, потому что я трудно схожусь с людьми и каждый для меня ценен.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Очень грустная история, искреннее вам сочувствую, вы сильный человек потому что могли с этим справиться.
    Но в итоге вы считаете что если ваши родители не смогли вас полюбить " просто так ", то и другие не полюбят ?
    Меня не за что любить, я замкнута и малообщительна. Поэтому если до меня кто-то снезайдёт, то это прям дар. Но меня беспокоит то, что я не достойна этого. Я не могу с этим справиться, вроде давно прошло, но всё равно мучает меня. Поэтому и мысли о самоубийстве. Я не могу жить дальше такой пустой жизнью. Я об этом тоже не думала, может и зря, но ведь правильно говорят, что все беды из детства...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    За индивидуальность, конечно!))) Мне в первую очередь надо побороть депрессию. Думаю начать пить антидепрессанты (не хочу, но уже не знаю что делать). Я держусь почти за всех людей, которые проявляют ко мне интерес. Стараюсь не отталкивать, мне дороги они, потому что я трудно схожусь с людьми и каждый для меня ценен.

    --- Добавлено ---



    Меня не за что любить, я замкнута и малообщительна. Поэтому если до меня кто-то снезайдёт, то это прям дар. Но меня беспокоит то, что я не достойна этого. Я не могу с этим справиться, вроде давно прошло, но всё равно мучает меня. Поэтому и мысли о самоубийстве. Я не могу жить дальше такой пустой жизнью. Я об этом тоже не думала, может и зря, но ведь правильно говорят, что все беды из детства...
    Вы говорите о людях, которые проявляют к вам интерес, это ваши друзья ? какие у вас отношения ?

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, т.к. я ни в чём не уверена. Просто интересоваться. Можно написать что произошло. Да даже просто: тра-ля-ля! Мне уже будет приятно))).
    Но именно это и может отталкивать людей от вас.

    Смотрите:
    1) это означает, что вы не доверяете партнеру. Вы постоянно требуете от него подтверждений его любви. Просто слов - вам не достаточно. Однократного подтверждения - вам недостаточно.
    2) это означает, что вы не чувствуете, не умеете считывать отношения к вам. Иначе говоря - у вас нет эмпатии.
    3) если вы так зациклены на подтверждении собственной нужности - то и интереса (живого) к партнеру у вас тоже нет.

    А ведь это - безусловное доверие + эмпатия + живой интерес - это в сумме и есть слагаемые ДРУЖБЫ.
    Вы не умеете дружить, ув. Чокопай.
    Ну и подобные требования, предъявляемые к окружающим - они элементарно изматывают. Отношения теряют легкость, превращаются в обузу, груз.
    Не удивительно, что находится мало желающих взваливать на себя такую ношу.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Вы говорите о людях, которые проявляют к вам интерес, это ваши друзья ? какие у вас отношения ?
    У меня нет друзей, я не могу их так назвать. Есть три девушки/девочки (не знаю как назвать) с которыми я поддерживаю отношения. С двумя я долго знакома со школы ещё. Отношения с ними меня устраивают. Одна напомнит о себе раз в пол года - мне хватает. Вторая пишет, когда проблемы, тоже норм. Ну и третья, с которой проблемы сейчас, знакомы 2 года. Полтора года всё было нормально, но потом у меня началась депрессия. Я нафантазировала, что мы, типо, друзья (естественно не говоря об этом и не проявляя подобных чувств).

  11. #41
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    У меня нет друзей, я не могу их так назвать. Есть три девушки/девочки (не знаю как назвать) с которыми я поддерживаю отношения. С двумя я долго знакома со школы ещё. Отношения с ними меня устраивают. Одна напомнит о себе раз в пол года - мне хватает. Вторая пишет, когда проблемы, тоже норм. Ну и третья, с которой проблемы сейчас, знакомы 2 года. Полтора года всё было нормально, но потом у меня началась депрессия. Я нафантазировала, что мы, типо, друзья (естественно не говоря об этом и не проявляя подобных чувств).
    Предлагаю вам провести эксперемент.
    У вас есть три человека в вашей жизни, вы можете рискнуть и напрямую спросить то как они к вам относятся ?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но именно это и может отталкивать людей от вас.

    Смотрите:
    1) это означает, что вы не доверяете партнеру. Вы постоянно требуете от него подтверждений его любви. Просто слов - вам не достаточно. Однократного подтверждения - вам недостаточно.
    2) это означает, что вы не чувствуете, не умеете считывать отношения к вам. Иначе говоря - у вас нет эмпатии.
    3) если вы так зациклены на подтверждении собственной нужности - то и интереса (живого) к партнеру у вас тоже нет.

    А ведь это - безусловное доверие + эмпатия + живой интерес - это в сумме и есть слагаемые ДРУЖБЫ.
    Вы не умеете дружить, ув. Чокопай.
    Ну и подобные требования, предъявляемые к окружающим - они элементарно изматывают. Отношения теряют легкость, превращаются в обузу, груз.
    Не удивительно, что находится мало желающих взваливать на себя такую ношу.
    С первым пунктом я согласна, 2 и 3 мимо. Я проявляю чувства, но делаю это осторожно, стараюсь не выдать себя (не показать какая я размазня). Мне только не интересно слушать как они классно погуляли и т.д. А переживания внутренние я всегда выслушаю и дам совет. Может вы правы, и я не умею дружить. Почему все такие разные?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам провести эксперемент.
    У вас есть три человека в вашей жизни, вы можете рискнуть и напрямую спросить то как они к вам относятся ?
    Естественно они мне будут льстить, так что у меня сомнения в чистоте экспиремента.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    С первым пунктом я согласна, 2 и 3 мимо. Я проявляю чувства, но делаю это осторожно, стараюсь не выдать себя (не показать какая я размазня). Мне только не интересно слушать как они классно погуляли и т.д. А переживания внутренние я всегда выслушаю и дам совет. Может вы правы, и я не умею дружить. Почему все такие разные?

    --- Добавлено ---



    Естественно они мне будут льстить, так что у меня сомнения в чистоте экспиремента.
    А по каким причинам они могут вам льстить, зачем им это ?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    А по каким причинам они могут вам льстить, зачем им это ?
    Чтобы не обидеть меня. Кому они будут плакаться?

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    С первым пунктом я согласна, 2 и 3 мимо. Я проявляю чувства, но делаю это осторожно, стараюсь не выдать себя (не показать какая я размазня). Мне только не интересно слушать как они классно погуляли и т.д. А переживания внутренние я всегда выслушаю и дам совет.
    ув. Чокопай. У меня ощущение, что вы меня не допоняли немного.

    Речь шла не о действии "интерес", а о базовой эмоции интереса.
    И, как вы понимаете слово "эмпатия"?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Чокопай. У меня ощущение, что вы меня не допоняли немного.

    Речь шла не о действии "интерес", а о базовой эмоции интереса.
    И, как вы понимаете слово "эмпатия"?
    Мне правда интересно, я на основе сказанного делаю выводы. Да и люблю, когда люди передо мной открываются, доверие мне приятно. Эмпатия это перенос эмоций человека на себя, верно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Чтобы не обидеть меня. Кому они будут плакаться?
    А как вы думаете " плакаются " то же всем подряд ? или людям которым доверяют и видят в них ценного человека ?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    А как вы думаете " плакаются " то же всем подряд ? или людям которым доверяют и видят в них ценного человека ?
    Это я знаю, но я тоже человек и мне хочеться тоже чтоб меня выслушали, а не прибегать к помощи Интернета... Тем более я мало в жизни о себе говорю, трудно иногда послушать, когда наболело?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Чтобы не обидеть меня. Кому они будут плакаться?
    Чокопай, а если бы вы в ситуации из детства вы бы поняли что причина была не в вас а в других людях, то вы бы сейчас могли бы рассуждать иначе ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Это я знаю, но я тоже человек и мне хочеться тоже чтоб меня выслушали, а не прибегать к помощи Интернета... Тем более я мало в жизни о себе говорю, трудно иногда послушать, когда наболело?
    То есть вы пытатесь рассказать о наболевшем, но вас не слушают ?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Чокопай, а если бы вы в ситуации из детства вы бы поняли что причина была не в вас а в других людях, то вы бы сейчас могли бы рассуждать иначе ?

    --- Добавлено ---


    То есть вы пытатесь рассказать о наболевшем, но вас не слушают ?
    Насчёт этого я не знаю. Я уже такая какая есть, всё возможно, может, если бы детство было хорошим, я бы и не думала о данных ресурсах...

    Да, никому не нужны мои проблемы. Либо слушают и стараются перевести на себя, в итоге говорим об их проблемах, вуаля! Ну или просто я занята давай потом, естественно потом никто не вспомнит...

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Мне правда интересно, я на основе сказанного делаю выводы.
    Уверены, что выводы верные))

    А погуглить элементарно, что такое эмоция интереса - неее?
    Эмпатия это перенос эмоций человека на себя, верно?
    не верно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Да, никому не нужны мои проблемы. Либо слушают и стараются перевести на себя, в итоге говорим об их проблемах, вуаля! Ну или просто я занята давай потом, естественно потом никто не вспомнит...
    А зачем вам, чтоб другим были нужны ваши проблемы?
    Что вы хотите получить для себя в такие моменты?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уверены, что выводы верные))

    А погуглить элементарно, что такое эмоция интереса - неее?
    не верно.

    --- Добавлено ---



    А зачем вам, чтоб другим были нужны ваши проблемы?
    Что вы хотите получить для себя в такие моменты?
    Надеюсь, что верные. Я перекладываю на себя. Добавляю всякие НО, ЕСЛИ и на основании этого делаю вывод, как-то так. Я глянула, познавательно. А по вашему что такое эмпатия? Из википедии: осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Проще говоря прочувствовать эмоции другого человека, что не так?

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари,

    Не чтобы были нужны, а элементарно выслушать меня хотя бы.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    А по вашему что такое эмпатия? Из википедии: осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Проще говоря прочувствовать эмоции другого человека, что не так?
    И где в вашем определении "без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания"????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Птичка Тари,

    Не чтобы были нужны, а элементарно выслушать меня хотя бы.
    Что дает вам это выслушивание?

    --- Добавлено ---

    Может вы правы, и я не умею дружить.
    И какие у вас мысли в связи с этим? ПодЕлитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что верные. Я перекладываю на себя. Добавляю всякие НО, ЕСЛИ и на основании этого делаю вывод, как-то так.
    Те вы делаете вывод о других на основании только своих умозаключений?
    А другие варианты есть, как думаете?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И где в вашем определении "без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания"????

    --- Добавлено ---


    Что дает вам это выслушивание?

    --- Добавлено ---

    И какие у вас мысли в связи с этим? ПодЕлитесь?
    Ну это как бы подразумивается))). Блин, чувствую себя тупой...

    Мне иногда нужно, чтобы внимание было направлено на меня, ну хоть иногда. Иногда ничего не даёт, иногда облегчение - редко.

    --- Добавлено ---

    Я ведь говорю, что сравниваю с другими. Представляю как бы я поступила, а если бы случилось это или то... Понимаете? Выводы эти для меня. Я могу на основании своего опыта дать кому-то совет, но это не указание, человек вправе выбрать в какую сторону ему двигаться.

  25. #55
    Мне пора на выход. Завтра на работу. Завтра отвечу на все сообщения!

  26. #56
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Насчёт этого я не знаю. Я уже такая какая есть, всё возможно, может, если бы детство было хорошим, я бы и не думала о данных ресурсах...

    Да, никому не нужны мои проблемы. Либо слушают и стараются перевести на себя, в итоге говорим об их проблемах, вуаля! Ну или просто я занята давай потом, естественно потом никто не вспомнит...
    Смысл скорее не в прошлом, а в том как мы его воспринимаем. Если бы вы поняли что в отношениях с родителями допустили ошибку именно они...в том что не смогли дать любовь....а не то что вы ее не заслужили то вы бы и на друзей смотрели по другому.
    Так как вы считаете что вы не достойны любви то будете искать везде эту " не любовь". Вам нужно работать над чувством связи с собственной личностью, то есть вы должны осознавать что вы замечательный человек у которого есть множество достоинств, вы должны знать что людей к вам тянет не потому что им от вас что-то нужно, а потому что они любят и ценят вас.
    Как вы считаете, вам следует к этому стремится ?

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Чокопай Посмотреть сообщение
    Ну это как бы подразумивается))). Блин, чувствую себя тупой...
    Но тем не менее вы про это даже не заикнулись. А ведь это самое главное. Эмпатия - это не механический перенос чужих эмоций на себя.

    Выражаясь образно - это не стремление непременно надеть то же пальто, что и на ближнем. Это - интерес к тому, во что сегодня одет партнер.
    Понимаете разницу?

    Самый знакомый пример эмпатии - материнство. Мать не заходится плачем в ответ на плач ребенка (как было бы при переносе его эмоций на себя), но РЕАГИРУЕТ адекватно им - где надо, успокаивает, где надо - нежно обнимает, где надо - дает подзатыльник.

    Я ведь говорю, что сравниваю с другими. Представляю как бы я поступила, а если бы случилось это или то... Понимаете? Выводы эти для меня. Я могу на основании своего опыта дать кому-то совет, но это не указание, человек вправе выбрать в какую сторону ему двигаться.
    Я все подвожу вас к мысли, что вместо генерирования выводов путем долгих умозаключений и анализов, можно ... просто поинтересоваться у собеседника.
    Спросить у того, кто лучше вас знает, что ему нужно.
    Т.е. достичь заведомо верного вывода через взаимодействие с ним, а не путем дрочки своего мозга.


    Опять же - понимаете разницу????

  28. #58
    Снова здравствуй) Читаю то, что ты пишешь - можно сказать один в один. Те же проблемы из детства, те же привычки потом. Странно даже.
    Что не так со мной? Да вроде бы всё так, с виду я совершенно адекватный человек, общительный, люди сами теперь ко мне тянутся, безо всяких усилий с моей стороны. Только загвоздка в том, что они мне теперь вообще не нужны, ни под каким углом. С одной стороны меня это устраивает, совершенно никаких проблем - пообщались (раньше по учебе, сейчас по работе, или на свадьбе у родственников, или еще где сталкиваешься, в общем, как все) и разошлись. С другой стороны, иногда, глядя на других, чувствуешь себя каким-то неполноценным человеком что ли... все как-то общаются, ругаются, мирятся, женятся, что-то празднуют, переживают друг за друга, а тебе всё равно. Совсем всё равно. Нет, ты безусловно можешь помочь, можешь поговорить, всё можешь, но ничего при этом не испытываешь. Прямо железный человек какой-то. Как только закрываются двери моей квартиры, становится не нужен никто. Становится хорошо. Хоть вообще не выходи. У меня только кошка, из тех, кого я готова терпеть и общаться в собственном доме.
    Что касается советов, которым я следовала... да, я очень много общалась с психологически подкованными людьми и, скажу тебе, не втягивайся в это слишком. Это заразно. Будешь потом заниматься вечным самокопанием. В общем, то ли хороших советов мне не давали, то ли я была безнадежна, но я прошла много разнообразных стадий отношений с людьми. По всякому бывало, но вышло оно именно так, как есть и исправить это у меня уже не получается. Это хуже, чем циник под маской безразличия. Это безразличие под маской человека.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Смысл скорее не в прошлом, а в том как мы его воспринимаем. Если бы вы поняли что в отношениях с родителями допустили ошибку именно они...в том что не смогли дать любовь....а не то что вы ее не заслужили то вы бы и на друзей смотрели по другому.
    Так как вы считаете что вы не достойны любви то будете искать везде эту " не любовь". Вам нужно работать над чувством связи с собственной личностью, то есть вы должны осознавать что вы замечательный человек у которого есть множество достоинств, вы должны знать что людей к вам тянет не потому что им от вас что-то нужно, а потому что они любят и ценят вас.
    Как вы считаете, вам следует к этому стремится ?
    В этом вы правы. Человек с каким-нибудь физическим недостатком может быть намного счастливее здорового (конечно глупый пример, но всё же). Я считаю, что не заслуживаю любви потому что не смогу дать человеку полноценного счастья (у большинства счастье это погулять в компании, выпить, сделать что-нибудь безумное), я же привыкла проводить время в маленьком кругу людей, тихо, мирно. Можно конечно побуянить, но не выходить за крайности))). Конечно мне следует к этому стремиться! Я хочу найти гармонию с собой и окружающими. Но вот где она, гармония? Самое обидное, что я знаю, что все мои заморочки в голове, но как дать себе установку смотреть на вещи по-другому? Я могу представить другого человека в какой-либо ситуации, но не себя...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее вы про это даже не заикнулись. А ведь это самое главное. Эмпатия - это не механический перенос чужих эмоций на себя.

    Выражаясь образно - это не стремление непременно надеть то же пальто, что и на ближнем. Это - интерес к тому, во что сегодня одет партнер.
    Понимаете разницу?

    Самый знакомый пример эмпатии - материнство. Мать не заходится плачем в ответ на плач ребенка (как было бы при переносе его эмоций на себя), но РЕАГИРУЕТ адекватно им - где надо, успокаивает, где надо - нежно обнимает, где надо - дает подзатыльник.

    Я все подвожу вас к мысли, что вместо генерирования выводов путем долгих умозаключений и анализов, можно ... просто поинтересоваться у собеседника.
    Спросить у того, кто лучше вас знает, что ему нужно.
    Т.е. достичь заведомо верного вывода через взаимодействие с ним, а не путем дрочки своего мозга.


    Опять же - понимаете разницу????
    Ну да, надо на всё реагировать адекватно. И ещё проблема многих, начинаешь заикаться о своих бедах и понеслось - а у меня тоже так было и т.д. и т.п. Тебя забыли, короче. Можно показать эту ситуацию со своей стороны, но лишь в том случае, если это нужно собеседнику. Не нужно навязывать свои проблемы в ответ (это я опять же о наболевшем). Есть некоторые вещи, которыми неудобно интересоваться (ты меня обманул?), да и на всё найдётся отмазка, сейчас, по-моему только младенцы врать не умеют. Я понимаю разницу, спасибо. Но мне ещё надо мнооооогое разгребсти в своей голове, заранее извиняюсь))).

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search