Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 337
Тема:

Кризис или конец?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Он снисходителен. Он готов нести ответственнось за свои слова и поступки. Оно?
    Готов нести? Он несёт. То есть - делает.

    Ээх, ув. Леммнг, никак не поем ирисок и картошки. Но, вчера с удовольствием поела зеленых абрикосов, дети притащили. Вообще вчера был чудный день, приехали родные, я счастлива, какая то дурацкая установка еще, что надо скрывать, сдерживаться, когда хочется выразить свою радость. Я даже не знаю как ее выражать, слезы на глаза от счастья, как то так получается.
    Мда. Что картошки нету, или масла подсолнечного, или сковороды ув.Алиана?
    Это я к чему...

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мда. Что картошки нету, или масла подсолнечного, или сковороды ув.Алиана?
    Это я к чему...
    К тому, что я позволяю обстоятельствам рулить собой, своей жизнью?
    Легче не сделать и найти кучу оправданий, чем взять себя за пятую точку и сделать.
    Пошла делать.....)))

  3. #93
    Сжарила, соблюдая все технологии и излишек соли, с удовольствием сьела. Немножко оставила для страждущих, если не заинтересует никого - доем позже.
    Интересно, что дома я пробовала как то так пожарить картошку, но тефлоновое покрытие не дало того эффекта. А тут, на чугунной сковороде, какая и у бабушки была, получилось один в один.

    Сегодня мама сказала мне, что я ее самый близкий человек. Что только я ее понимаю, что только со мной можно поделиться всем, и я правильно все пойму. Я и не знала, что ответить. Не очень приятно, опять ответственность будто навалилась. Ответить тем же - не могу. Сказала - хочешь, каждый день будем по скайпу общаться (так мы раз в неделю на связи), если тебе одиноко.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Сегодня мама сказала мне, что я ее самый близкий человек. Что только я ее понимаю, что только со мной можно поделиться всем, и я правильно все пойму. Я и не знала, что ответить. Не очень приятно, опять ответственность будто навалилась. Ответить тем же - не могу. Сказала - хочешь, каждый день будем по скайпу общаться (так мы раз в неделю на связи), если тебе одиноко.
    *закрыла лапками глазки*...Вы не оставляете маме возможности жить. Заодно не набудьте отдать маме своих детей и своего мужа. Она будет счастлива. Ну и вы...наверное будете светиться счастьем великомученицы жертвы. А чё? Мама это же СВЯТОЕ. Родина мать!

  5. #95
    Я просто знаю, что это все 'слова, слова'...С обоих сторон. И знаю, что каждый день я с ней общаться не буду. Частенько, когда вижу от нее звонок - не беру, если нет настроения. Не могу сказать что вообще думаю - ой, как там она, да что. Сволочью то себя при этом иногда чувствую (стереотипы -дочерний долг, родители - святое), но вот так оно, не люблю я маму. Из за этого тоже чувствую себя виноватой.

    Брат мой уже не первый год меня долбает тем, что 'с мамой нужно что-то решать', имея в виду то, что она стареет, одна, надо решать - он ее заберет или я. Я отбрыкиваюсь тем, что еще не время решать, она здорова, вполне довольна своим теперешним образом жизни и одиночеством (что бы не говорила). Тетя меня в этом поддерживает. Сейчас он делает акцент 'я заберу'. Я не возражаю. Больше всего мне хочется сказать - Да ради бога!!! ))) Знаю одно - к себе жутко не хочется брать, сама не хочу, мужу нафиг чужой человек в доме, понимаю, словом ничего хорошего не будет. Брат живет один, почему бы и нет. Открыто все это высказать у меня конечно духу не хватит, но я тихой сапой, как привыкла.))

    Сегодня заходила лучшая подруга (та самая, детская, с яслей мы вместе). Вот у кого мама рулит, волосы дыбом на голове встают. Из дома выйти не может, по здоровью, но контролирует передвижения и жизнь всей семьи (45-летнего сына, 35-летней дочери, оба в разводе, и 17-летней внучки), всеми манипулирует и управляет, диву даешься. Подруга жалуется, все вроде понимает, но сделать ничего не в состоянии. Жаль ее. И бунтующую дочь еще свою осаживает: не спорь с бабушкой, она старенькая.
    Чегой то с кем не общаюсь - понимаю что это поколенческая проблема, или же - страна с восточным укладом, отрываться не принято детям от родителей, вот и пьют кровь цепочкой.))

  6. #96
    Вообще у нас тут началось то, чего я и ожидала в принципе.))
    Эйфория от первых дней встречи спала, брат с мамой навалились на меня замечаниями, какие у меня невоспитанные и непослушные дети, шумные, крикливые и своевольные. Мне немножко неприятно, но больше смешно, макаренки, блин. Хороший ребенок - тихий, послушный и незаметный, ага, щас. На плохое настроение, нежелание куда то идти, где ему неинтересно, на собственное мнение - ребенок права не имеет.

    Стараюсь вести себя 'по взрослому'. Обьясняю, почему я считаю так или иначе, почему позволяю то или се. Не оправдываясь, но донося свою точку зрения. Не обижаюсь. Жалко племянника, который зажат и скован. Без брата, то бишь отца своего, - гораздо свободнее себя ведет. Брат - контролирующая квочка такая, парню скоро двадцать, а он его гоняет как 5-летнего: пора кушать, помой руки, зачем ты одел эти шорты. И хочет, чтоб я своих так гоняла.))

  7. #97
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ... Подруга жалуется, все вроде понимает, но сделать ничего не в состоянии. Жаль ее.
    А мне -НЕТ.


    Чегой то с кем не общаюсь - понимаю что это поколенческая проблема, или же - страна с восточным укладом, отрываться не принято детям от родителей, вот и пьют кровь цепочкой.))
    А вы у своих детей тоже будете пить кровь?
    И чему улыбаетесь то ув.Алиана аж двумя скобками?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Стараюсь вести себя 'по взрослому'. Обьясняю, почему я считаю так или иначе, почему позволяю то или се. Не оправдываясь, но донося свою точку зрения.



    парню скоро двадцать, а он его гоняет как 5-летнего: пора кушать, помой руки, зачем ты одел эти шорты. И хочет, чтоб я своих так гоняла.))
    А, анекдот вспомнила смысл такой: Мама кричит сыну.....чего-то там, а он ей в ответ: Мама я замёрз или хочу кушать?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    А вы у своих детей тоже будете пить кровь?
    И чему улыбаетесь то ув.Алиана аж двумя скобками?
    Нет, я в роли наблюдателя, ув. Лемминг, очень надеюсь. А улыбаюсь оттого, что ну не смешно ли: делать все то, от чего сам страдал в детстве. Почему то я уверена, что подруга моя в старости будет также манипулировать своей дочерью, отчего такой замкнутый круг? Плен условностей? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, анекдот вспомнила смысл такой: Мама кричит сыну.....чего-то там, а он ей в ответ: Мама я замёрз или хочу кушать?
    Я знаю реальную историю, когда 25-летний парень сказал беспокойному отцу: - Папа, я не хочу кушать, я не мерзну, я не хочу писать!!! И я уже вырос, папаааа!!!!!

  9. #99
    Спасибо за тему, девочки!
    Очень нравится грамотность и вдумчивость ув. Автора.
    Где во мне Взрослый? Он иногда будто просыпается и дает 'люлей' Ребенку и Родителю,
    Захотелось поправить. Взрослый люлей не даёт. Это опять Родитель.
    А Взрослый Ваш проявляется в теме, ув. Aliana. Запомните своё состояние, когда общаетесь с ув. Леммниг, это и есть взрослость.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Нет, я в роли наблюдателя, ув. Лемминг, очень надеюсь.
    На что очень надеетесь?
    Смотрите, вы ув.Алиана считаете что у детей в отношении вас есть долг?
    Ну или в будущем когда они вырастут, за то, что вы их кормили, учили, ростили, воспитывали, оплачивали обучение, что вы не разводились с мужем, жили с ним только якобы ради детей....они будут вам должны слушаться вас, делать как вы им скажете, жертвовать своими женами и детьми если вдруг вам захочется чтобы сыновья что-либо сделали для вас?


    А улыбаюсь оттого, что ну не смешно ли: делать все то, от чего сам страдал в детстве. Почему то я уверена, что подруга моя в старости будет также манипулировать своей дочерью, отчего такой замкнутый круг? Плен условностей? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
    Очень тяжело, а порой и невозможно действовать по другому, если примера как действовать правильно- никогда не видел. Тогда как есть - так и правильно.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    На что очень надеетесь?
    Смотрите, вы ув.Алиана считаете что у детей в отношении вас есть долг?
    Ну или в будущем когда они вырастут, за то, что вы их кормили, учили, ростили, воспитывали, оплачивали обучение, что вы не разводились с мужем, жили с ним только якобы ради детей....они будут вам должны слушаться вас, делать как вы им скажете, жертвовать своими женами и детьми если вдруг вам захочется чтобы сыновья что-либо сделали для вас?
    Неа. Я им должна, в том смысле, что я решила их родить, не спрашивая согласия. И мой долг, раз уж я их родила, обеспечить им платформу для вхождения во взрослую жизнь. После 18 я им уже ничего не должна, помощь, если попросят и я захочу. От них помощь или внимание ждать не буду, как долг. Возможно, в виде доброй воли будет приятно. Не уверенно об этом рассуждаю, т.к. не знаю, как буду все ощущать, когда они вырастут. Но выпустить их из гнезда готовлюсь уже сейчас. Я в силах буду их 'отпустить', мне кажется.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Очень тяжело, а порой и невозможно действовать по другому, если примера как действовать правильно- никогда не видел. Тогда как есть - так и правильно.
    Ну да. Отчего вам не жаль мою подругу, ув. Лемминг, можно полюбопытствовать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему, девочки!
    Очень нравится грамотность и вдумчивость ув. Автора.

    Захотелось поправить. Взрослый люлей не даёт. Это опять Родитель.
    А Взрослый Ваш проявляется в теме, ув. Aliana. Запомните своё состояние, когда общаетесь с ув. Леммниг, это и есть взрослость.
    Спасибо, ув. Талия!

    Мой Взрослый у меня в голове, да, в рассуждениях, наблюдениях. Почему то в поступках, мотивациях, чувствах, в быту - он отступает.
    А люли спецом поставила в кавычки, имея в виду: развел воюющие стороны по углам ринга, загасил конфликт.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Неа. Я им должна, в том смысле, что я решила их родить, не спрашивая согласия. И мой долг, раз уж я их родила, обеспечить им платформу для вхождения во взрослую жизнь.
    Как интересно, я спрашивала про долг детей, а вы мне про долг родителя. Ну хорошо. А вот ваша мама считает, что вы ей должны. Так вы должны своей матери за её мучения со своим мужем или как? Вы должны быть маме подругой, ведь никто другой так не понимает её как вы ув.Алиана?
    И маму как человека можно даже и не любить, и даже злиться на неё, и даже гневаться. Прикиньте ув.Алиана?




    Ну да. Отчего вам не жаль мою подругу, ув. Лемминг, можно полюбопытствовать?
    Она живёт так как хочет.
    Если человек жалуется другому как ему тяяяжко, ничего не предпринимая для изменения, то его всё устраивает.
    И чего его жалеть то? Жалость = влечение+презрение. Кажись так.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как интересно, я спрашивала про долг детей, а вы мне про долг родителя. Ну хорошо. А вот ваша мама считает, что вы ей должны. Так вы должны своей матери за её мучения со своим мужем или как? Вы должны быть маме подругой, ведь никто другой так не понимает её как вы ув.Алиана?
    И маму как человека можно даже и не любить, и даже злиться на неё, и даже гневаться. Прикиньте ув.Алиана?
    Да я собственно все последние эмоции и испытываю. Любви - не испытываю, возможно и за это чувствую вину. Но ответственность чувствую, как приручивший, пусть и невольно. Но долга на мне нет, не чувствую я что должна ей, не считаю я что дети что либо задалживают своим рождением. Мои мне точно не должны.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Она живёт так как хочет.
    Если человек жалуется другому как ему тяяяжко, ничего не предпринимая для изменения, то его всё устраивает.
    И чего его жалеть то? Жалость = влечение+презрение. Кажись так.
    Ну я считаю ее хорошим человеком и думаю, что она достойна лучшего, самого лучшего. И понимаю, что конечно все в ее руках. Доброта, мягкость, неумение говорить 'нет' - играют против нее самой, позволяя окружающим вертеть ею как вздумается. Я начала понимать, что это не положительные качества характера, а как раз проявление слабости. Легче сделать, чем противостоять. И она тоже говорит 'ну вот такая я! что поделать?'

  14. #104
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да я собственно все последние эмоции и испытываю. Любви - не испытываю, возможно и за это чувствую вину.
    Я не люблю маму, а считаю что все дети любят мам.
    Все дети должны любить мам.
    Что ближе вам ув.Алиана?

    Но ответственность чувствую, как приручивший, пусть и невольно.
    Эм, мы в ответе за тех кого приручили?
    А как вы маму приручили?
    Кого вообще обычно приручают?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я не люблю маму, а считаю что все дети любят мам.
    Все дети должны любить мам.
    Что ближе вам ув.Алиана?
    Первое.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, мы в ответе за тех кого приручили?
    А как вы маму приручили?
    Кого вообще обычно приручают?
    Обычно неразумных существ, ув. Лемминг.
    Никак не старалась. Совместное проживание наверное, выработалась привычка. Думала про жалость. Поняла, что моя жалость к маме - скорее презрение.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Первое.
    Тогда с вас ув.Алиана, сочинение на тему: почему я считаю, что все дети любят мам.


    Обычно неразумных существ, ув. Лемминг.
    Которые без вас - пропадут в болоте, их лапками загребут куры, лисы утащат в тёмный лес. И они смотрят на вас тааакими глазами...
    ?
    Вы такая большая разумная взрослая, а мама такая неразумная маленькая девочка. А папа какую роль занимал?


    Никак не старалась. Совместное проживание наверное, выработалась привычка. Думала про жалость. Поняла, что моя жалость к маме - скорее презрение.
    Если желается, хотите ли огласить список презрения? За что.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тогда с вас ув.Алиана, сочинение на тему: почему я считаю, что все дети любят мам.
    Как я провел лето, ой... Почему все дети любят мам.

    Это как рефлекс мне кажется. До какого то возраста мама для ребенка - весь его мир. Первое, что он начал различать, голос, лицо, улыбку. Мама - это ВСЕ. Тихо добавляются другие, кого он тоже любит, но первое место в иерархии любовей занимает долгое время мама, вот как мне кажется происходит. Почему - не знаю. Инстинкт? Закон природы?))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Которые без вас - пропадут в болоте, их лапками загребут куры, лисы утащат в тёмный лес. И они смотрят на вас тааакими глазами...
    ?
    Вы такая большая разумная взрослая, а мама такая неразумная маленькая девочка. А папа какую роль занимал?
    Лет 15 мне было. Рухнул Союз, папа стал все больше пить, а маму я впервые увидела растерянной и беспомощной. Весь командирский задор и тон слетел, я начала иметь в семье как минимум совещательный голос. Иногда решающий. Со мной все время советовались, меня все время спрашивали, мое мнение было важно. Не скажу что это было неприятно. Шоком было видеть маму такой, обнаружить что она не Железный Феликс, а обычная слабая женщина.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если желается, хотите ли огласить список презрения? За что.
    Ну собственно как я писала до этого. За зацикленность на мелочах. За негибкость. За обидчивость. За пилеж и придирки. За то, что изводила саму себя и нас до кучи. За то что всю свою жизнь протратила вот так как то, нервничая, злясь, раздражаясь, заводясь, обижаясь, в зажиме каком то постоянном. Не знаю уже правда, прочитав об ананкастическом расстройстве, могла ли она прожить иначе? Или это руководило ее жизнью, ею?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Как я провел лето, ой... Почему все дети любят мам.

    Это как рефлекс мне кажется. До какого то возраста мама для ребенка - весь его мир. Первое, что он начал различать, голос, лицо, улыбку. Мама - это ВСЕ. Тихо добавляются другие, кого он тоже любит, но первое место в иерархии любовей занимает долгое время мама, вот как мне кажется происходит. Почему - не знаю. Инстинкт? Закон природы?))
    Эм, ну а попробуй не любить того, от кого полностью зависишь. А как вы ув.Алиана считаете, до какого возраста ребёнка мама-весь его мир?

    Лет 15 мне было. Рухнул Союз, папа стал все больше пить, а маму я впервые увидела растерянной и беспомощной. Весь командирский задор и тон слетел, я начала иметь в семье как минимум совещательный голос. Иногда решающий. Со мной все время советовались, меня все время спрашивали, мое мнение было важно. Не скажу что это было неприятно. Шоком было видеть маму такой, обнаружить что она не Железный Феликс, а обычная слабая женщина.
    Таким образом вы стали "главой семьи". Это тогда вы "приручили" маму и заодно и папу? А брат старший уже тогда вышел из родительской семьи?
    Ув.Алиана, а у вас совсем совсем нет злости на отца, за то, что он никогда не выполнял в семье функцию мужчины - главы семьи?


    Ну собственно как я писала до этого. За зацикленность на мелочах. За негибкость. За обидчивость. За пилеж и придирки. За то, что изводила саму себя и нас до кучи. За то что всю свою жизнь протратила вот так как то, нервничая, злясь, раздражаясь, заводясь, обижаясь, в зажиме каком то постоянном. Не знаю уже правда, прочитав об ананкастическом расстройстве, могла ли она прожить иначе? Или это руководило ее жизнью, ею?
    Я вот удивилась. Скажите ув.Алиана, вам было стыдно за то, что у вас такая мать?
    Вы считаете что у вашего папы должна была быть другая/лучшая жена?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, ну а попробуй не любить того, от кого полностью зависишь. А как вы ув.Алиана считаете, до какого возраста ребёнка мама-весь его мир?
    Лет до трех-пяти?

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Таким образом вы стали "главой семьи". Это тогда вы "приручили" маму и заодно и папу? А брат старший уже тогда вышел из родительской семьи?
    Ув.Алиана, а у вас совсем совсем нет злости на отца, за то, что он никогда не выполнял в семье функцию мужчины - главы семьи?
    Брат давно уехал, да. Злость на папу была тогда, но не так прямо чтобы...все семьи вокруг оказались в одинаково беспомощном положении, не было света, отопления, воды, денег. Выживай, как можешь. Злость на папу была из-за того, что хотелось им гордится, а приходилось - стыдиться. У нас тут пьяниц почти нет, он был таким бельмом двора. Чувство омерзения тоже было.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    вот удивилась. Скажите ув.Алиана, вам было стыдно за то, что у вас такая мать?
    Вы считаете что у вашего папы должна была быть другая/лучшая жена?
    Нет, мне было слегка стыдно, что у мамы такая дочь. Мама была всегда самой правильной, самой справедливой, самой старательной и трудолюбивой. Я себя очень неуютно чувствовала с такой идеальной мамой, чувствуя, что не дотягиваю. Пока не поняла, что неидеальные как-то счастливее.

    Папе хотелось бы другой жены только чтобы понять, он такой, какой есть? Или женщина рядом его лепит? Может с другой был бы ответственным и не пил бы?
    Так же и маме, кого-то более волевого, сильного. Возможно с ним бы она сумела себе позволить быть мягкой и нежной.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Лет до трех-пяти?
    Много
    К трём годам ребёнок уже начинает выделять себя из окружающего мира Мы и уходить от мамы с лозунгом: Я сам. Ну вот своих деток вспомните. В год он уже умеет ходить. К трём он уже может стянуть из холодильника или со стола еду. И поесть сам. Мама нужна как некий гарант безопасности. Вот похожу я, поизучаю мир, и если опасно, то быстренько к маме. Успокоится, и опять сам изучать, вытворять, шалить
    В пять лет ребёнок уже вполне самостоятелен (поесть, одеться, поиграть), если конечно не заносить ему хвосты на поворотах.


    Нет, мне было слегка стыдно, что у мамы такая дочь. Мама была всегда самой правильной, самой справедливой, самой старательной и трудолюбивой. Я себя очень неуютно чувствовала с такой идеальной мамой, чувствуя, что не дотягиваю. Пока не поняла, что неидеальные как-то счастливее.
    То есть основная претензия к маме получается: Я недотягиваю до тебя всей такой идеальной?
    ув.Алиана, а с чего вы решили что мама - идеальная?


    Папе хотелось бы другой жены только чтобы понять, он такой, какой есть? Или женщина рядом его лепит? Может с другой был бы ответственным и не пил бы?
    Так же и маме, кого-то более волевого, сильного. Возможно с ним бы она сумела себе позволить быть мягкой и нежной.
    А сейчас вы как считаете ув.Алиана?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Таким образом вы стали "главой семьи". Это тогда вы "приручили" маму и заодно и папу? А брат старший уже тогда вышел из родительской семьи?
    Ув.Алиана, а у вас совсем совсем нет злости на отца, за то, что он никогда не выполнял в семье функцию мужчины - главы семьи?
    Но семью я на себя не взвалила. В 18 лет уехала, тк в бывшей республике Союза не стало никаких перспектив, становилось все тяжелее финансово, всеобщая национализация вычеркнула мне, русской, возможность получения высшего образования. Словом, меня, кое как насобирав денег на билет, отправили к брату. Он уже закончил ВУЗ, имел семью. Я, понянькавшись с племянником тоже стала работать. А мама с папой жили, мы переписывались, созванивались (но я как то дистанцировалась, свинья конечно, не особенно переживала - как они там). папа все катился вниз, пока все не закончилось инсультом. И я вернулась, под нажимом брата.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Но семью я на себя не взвалила.
    Эм, ну папа отстранился от управления давным давно, мама растерялась, вы получается роль кого на себя взяли папы или мамы?


    (но я как то дистанцировалась, свинья конечно, не особенно переживала - как они там)
    Что ЭТО за посыпание головы пеплом?

    И я вернулась, под нажимом брата.
    ?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть основная претензия к маме получается: Я недотягиваю до тебя всей такой идеальной?
    ув.Алиана, а с чего вы решили что мама - идеальная?
    Не то что бы претензия, ув. Лемминг. Данность была. Я с ленцой, без чувства долга, могла уроки прогуливать. А мама то была отличницей, комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей. Пример всеобщего подражания. Доучиваясь в институте, родила сына и героически все совмещала. Придя со мной с роддома - встала на сутки к плите, был Канун Нового Года, варила холодец, пекла и стригла. Я не чувствовала в себе потенциала, что бы 'соответствовать'. Повзрослела когда, все эти истории начали скорее забавлять. Надрыв, в котором не было необходимости. И во всех этих героических рассказах фигурировал папа, как эдакое ядро на маминой ноге.))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А сейчас вы как считаете ув.Алиана?
    Ну вот так как то и считаю. Случилось все то, что случилось. Они не подходили друг другу, видимо. С кем то другим могло бы и получиться взаимопонимание, крепкая семья. Возможно. Тетя мне рассказывала, что до моего рождения был у мамы пылкий курортный роман, вроде как она влюбилась (сама она отмахивается, типо, нет, увлечение), мужчина тот приезжал, хотел чтоб она развелась и тд. Я помню думала тогда (лет в 16): взяла бы и развелась! Глядишь и счастлива бы была с тем! Забывая, правда, что меня бы тогда не было бы.)) Но, не знаю про молодые ее годы, характер у нее был тяжелый, так что честно не очень уверена, кто бы с ней сладил.

    Папа мой уходил из семьи, мне было 4-5. Появилась у него женщина, узнав о которой мама его выставила. Он переехал к ней. Но потом, по рассказу мамы, после того как я каждый вечер стояла на балконе и ждала его, плакала -она ему позвонила и сказала: возвращайся, ребенок без тебя скучает. И тоже думаю - ну привыкла бы я. А он возможно был бы счастлив, не пил бы, не знаю..
    Сплошные сослагательные наклонения. Если бы да кабы...

  24. #114
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, ну папа отстранился от управления давным давно, мама растерялась, вы получается роль кого на себя взяли папы или мамы?
    Что ЭТО за посыпание головы пеплом?
    Не знаю, у меня ощущение безглавой семьи в те года. Я не очень то вникала, честно говоря. Мальчики, любови у меня тогда на уме были. Свои дела, вобщем.
    А свинство - скорее констатация факта, не сожаление. Я дистанцировалась сознательно. Мысли тогда были "горите вы все хоть синим пламенем", разбирайтесь друг с другом, я теперь к вам отношения не имею. У меня своя жизнь и свои проблемы.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ?
    Ну когда брат меня позвал и сказал: надо решать, что с мамой делать. Одной ей тяжело. У брата тогда было плохо с финансами, не платили месяцами з/п. Опять же маленький ребенок, работа. Я как то не особенно была повязана чем либо. Болталась как г в проруби. Вот собственно и вытек единственно возможный на тот момент вариант. Я не сопротивлялась особо, он всегда был авторитетом для меня, да и в его городе не очень у меня получалось встать на ноги, так, барахталась.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ...
    А свинство - скорее констатация факта, не сожаление.
    Ага, это называется завиноватить себя. Это вы своему поступку придали окраску назвав его свинством.
    Понимаете не?

    Я дистанцировалась сознательно. Мысли тогда были "горите вы все хоть синим пламенем", разбирайтесь друг с другом, я теперь к вам отношения не имею. У меня своя жизнь и свои проблемы.
    Да. Вполне нормальная позиция. Пусть взрослые сами разбираются между собой. У вас своя жизнь и свои проблемы.
    На ум пришло, эгоистка хренова, по свински поступила...
    Не?


    ..., он всегда был авторитетом для меня,
    Расскажите ув.Алиана?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага, это называется завиноватить себя. Это вы своему поступку придали окраску назвав его свинством.
    Понимаете не?
    Да. Но совесть меня не грызла. Пятки щекотала, разве что.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да. Вполне нормальная позиция. Пусть взрослые сами разбираются между собой. У вас своя жизнь и свои проблемы.
    На ум пришло, эгоистка хренова, по свински поступила...
    Не?
    Вот-вот!


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Расскажите ув.Алиана?
    Ну большая разница в возрасте. Опять же мамой ставился в пример. До того, как я успела узнать его поближе (в свои 1 - был мифической фигурой, боязливо любимой. На меня, маленькую козявку, внимания мало обращал. А позже уже поняла, что можно и без боязливости, умный человек, блестящая карьера. Вот в личной жизни не задалось, развод, над сыном трясется. Он меня тоже любит, прислушивается, до того больше насмешки, шуточки. Последние лет 10 - зауважал.

    Второй день дуется и не разговаривает муж. Детсад какой-то. Смешно, но раздражает. Подзабыла об обратной стороне его повышенного внимания. Я с ним по-взрослому, а он, образно, губы надувает и отворачивается.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да. Но совесть меня не грызла. Пятки щекотала, разве что.
    Вот-вот!
    А, тогда строк на 20 минимум кто такие эгоисты, и почему эгоистом быть низзя и плохо и вообще по свински.
    ?


    Ну большая разница в возрасте. Опять же мамой ставился в пример.
    О. По пунктам напишите в чём именно он, как пионер всем октябрятам, в пример?


    Второй день дуется и не разговаривает муж. Детсад какой-то. Смешно, но раздражает. Подзабыла об обратной стороне его повышенного внимания. Я с ним по-взрослому, а он, образно, губы надувает и отворачивается.
    Что произошло?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение


    Что произошло?
    Можно пока на последний вопрос отвечу, о наболевшем?

    Вчера с утра ездили за город с братом и детьми осматривать культурно-исторические памятники, в три уже были дома. Претензия - забыла телефон. Придя, тут же влезла в скайп, пообщались, фотки скинула.

    В тот же день, вчера, уже вечером вышли с братом и племянником в центр города гулять, смотреть достопримечательности, кафешки. О чем еще днем мужу сообщила. Претензия: почему не пообщалась с ним в скайпе перед выходом.

    В иоге вчера перед сном был надут. Я решила быть взрослой, извинилась за косяки в виде забытого телефона и тд. Опять бурчит. Опять я пытаюсь сгладить, обьясняю что была в запарке, прошу не сердиться и не обижаться. Чтоб сбить тему сообщаю, что подвернула ногу, начинается бухтение, что с подвернутой ногой я не смогла бы гулять по городу... словом - вроде как я где то да пытаюсь что то скрыть, посему оправдываюсь... А он вроде как все пытается на чем то меня подловить. Детский сад. Запас моего взрослого терпения кончился. Говорю в духе - вроде ты меня обвиняешь в паранойе, подозрительности и недоверчивости. Сам то что сейчас делаешь и как это назвать? - Он: - А что?, я выясняю - почему ты забыла телефон? Я: - В этом вопросе уже светит подозрение. Вроде как я с умыслом его забыла?
    Бред бредовый. Я говорю: - Наверное, то что я извинилась и пыталась все обьяснить и сгладить было моей ошибкой, надо было попробовать твой метод. Он: - И что это за мой метод? Я:- Начать орать, что мне не пять лет, чтобы отчитываться! Что если тебя что то не устраивает - вали!!! Муж ушел в глухую несознанку из серии: Я не мог такого сказать, у тебя глюки. Может у него действительно амнезия на свои крики?))

    Короче, все это настолько бессмысленно, что даже описание вызывает ощущение бреда. Но не знаю как мне реагировать правильно. Мож действительно посылать его в ответ на докапывания? С утра до вечера сижу в скайпе, уезжаем - отчитываюсь за каждый час - что делали, где были. И все равно он находит на что обидеться и чем понедовольствовать.

    Говорю - за эти две недели я тебя хоть раз спросила - куда идешь, когда вернешься? Он: а я дома с утра до вечера! Я начинаю перечислять все места, куда он ходил, мол, дома не сидишь, а вполне себе ходишь и я тебя не 'контролирую'. Ааа, говорит, ну в уме то все галочки ставишь, потом предьявишь!!! Опять я начинаю оправдываться, что не галочки ставлю, а перечисляю в ответ на его: я весь день дома.

    Говорю - не кажется, что забытый телефон и все прочее не стоят того, чтобы надуваться и два дня это пережевывать?

    Вот тебе и бонусы.))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ...О чем еще днем мужу сообщила. Претензия: почему не пообщалась с ним в скайпе перед выходом.
    А вы договаривались с мужем об этом? Ну вот что перед уходом вы пообщаетесь с ним через скайп?


    В иоге вчера перед сном был надут. Я решила быть взрослой, извинилась за косяки в виде забытого телефона и тд. Опять бурчит. Опять я пытаюсь сгладить, обьясняю что была в запарке, прошу не сердиться и не обижаться. Чтоб сбить тему сообщаю, что подвернула ногу, начинается бухтение, что с подвернутой ногой я не смогла бы гулять по городу... словом - вроде как я где то да пытаюсь что то скрыть, посему оправдываюсь... А он вроде как все пытается на чем то меня подловить. Детский сад.
    Ага именно так. Он выступает в роли карающего Родителя, вы в роли извиняющегося Ребёнка.
    Да, я забыла телефон. Когда смогла, я вышла с тобой на связь. У тебя что-то произошло за то время, пока ты не мог мне дозвониться?


    Запас моего взрослого терпения кончился. Говорю в духе - вроде ты меня обвиняешь в паранойе, подозрительности и недоверчивости. Сам то что сейчас делаешь и как это назвать? - Он: - А что?, я выясняю - почему ты забыла телефон? Я: - В этом вопросе уже светит подозрение. Вроде как я с умыслом его забыла?
    Бред бредовый. Я говорю: - Наверное, то что я извинилась и пыталась все обьяснить и сгладить было моей ошибкой, надо было попробовать твой метод. Он: - И что это за мой метод? Я:- Начать орать, что мне не пять лет, чтобы отчитываться! Что если тебя что то не устраивает - вали!!! Муж ушел в глухую несознанку из серии: Я не мог такого сказать, у тебя глюки. Может у него действительно амнезия на свои крики?))
    Теперь вы поменялись ролями Вы -Родитель, отчитываете мужа - Ребёнка.



    Короче, все это настолько бессмысленно, что даже описание вызывает ощущение бреда. Но не знаю как мне реагировать правильно. Мож действительно посылать его в ответ на докапывания? С утра до вечера сижу в скайпе, уезжаем - отчитываюсь за каждый час - что делали, где были. И все равно он находит на что обидеться и чем понедовольствовать.
    Скажи пожалуйста, что мне надо делать, чтобы ты мною был доволен? Давай договоримся о правилах и будем их соблюдать.


    Говорю - за эти две недели я тебя хоть раз спросила - куда идешь, когда вернешься? Он: а я дома с утра до вечера! Я начинаю перечислять все места, куда он ходил, мол, дома не сидишь, а вполне себе ходишь и я тебя не 'контролирую'. Ааа, говорит, ну в уме то все галочки ставишь, потом предьявишь!!! Опять я начинаю оправдываться, что не галочки ставлю, а перечисляю в ответ на его: я весь день дома.
    А, тут оба Ребятёнки
    Я за тобой слежку веду и второй: я тоооожеее, тока скрытую.
    Вопрос Зачем?


    Говорю - не кажется, что забытый телефон и все прочее не стоят того, чтобы надуваться и два дня это пережевывать?
    Зато сколько эмоций, поводов и тем для разговора...


    Вот тебе и бонусы.))
    Если мне правильно помниться, такая игра в "тотальную слежку" у вас издавна, и воспринималась она вами ранее как проявление его внимания к вам? Или ошибаюсь?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, тогда строк на 20 минимум кто такие эгоисты, и почему эгоистом быть низзя и плохо и вообще по свински.
    На двадцать не сумею. Эгоисты - это те, кто думает только о себе. лучший кусок - себе, все самое лучшее - себе. Которые любят себя, которые себя холят и лелеют, которые защищают свои интересы, у которых весь мир можно представить сферой, в центре которой он, эгоист. Но, в отличии от эгоцентрика, там есть место для других. 'Эгоист' в нашей семье было ругательное слово. И когда я начала в себе обнаруживать много признаков этого ругательства, все, что мне оставалось делать - затаиться, чувствуя себя вражеским резидентом в шаге от раскрытия. И слегка стыдиться, что я носитель вот такой гадости. ))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    О. По пунктам напишите в чём именно он, как пионер всем октябрятам, в пример?
    1. Он прекрасно учился. Сам, без помощи репетиторов, поступил в хороший столичный ВУЗ.
    2. Прошел достойно армейскую службу.
    3. Отлично учился и в ВУЗе, и будущей жене своей помогал с сессиями.
    4. На работе из рядового, превратился в ведущего специалиста, своим умом и усидчивостью (это я уже сама наблюдала), без всякого интриганства и кумовства.
    5. Занимается спортом, избавился от всех вредных привычек. Зимой лыжи, летом - теннис.
    6. Ведет насыщенную, интересную ему жизнь.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  2. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search