Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 171
Тема:

Я виновата?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    ув. Дженева, сегодня утром когда выполняла задание точно поняла, что к "уязвимости" и "беззащитности" у меня конкретное непринятие.
    Угу, только я писала, что тут не беззащитность.
    Хорошо, давайте немного сдвинем акцент.

    Открытость. Открытость к красоте окружающего.
    Это то чувство, когда вдруг замечаешь насыщенность красок неба после грозы. Или когда склоняешься над кроваткой и видишь лицо спящего твоего ребенка. Мимолетно, щемяще и чуть грустно.

    Обязательно нужен такой компонент. То чувство, которое вы описали как "поднять голову и бросить вызов", это может быть разновидностью агрессии, сильной, действенной, но несколько слепой. Действия из подобного импульса чреваты аналогичной обраткой - ты кому-то в зубы в праведном гневе, тебе в ответ в зубы.

    Это же упражнение для раскрытия внутренней силы без агрессии. Угу?

    В целом получается - ощущение силы и крепости в спине, спокойствия в лице и открытости в груди, в сердце.

    Вечером решила пройтись, машинально когда пошла нацепила темны очки, нашла интересную "вещь" мне в очках конечно комфортние, на проходящих мимо людей смотрю, а когда без очков, специально взгляд отвожу, боюсь что ли встретится глазами.
    [/QUOTE]

    Что ж, походите пока в доспехе )

    Как голова?

  2. #92
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    А вообще, по моим наблюдениям, люди не меняются, это к тому, что вряд ли муж ув.Натащи изменится, если он человек такой.
    Думаю изменится.
    Во всяком случае, мой изменился, перестал истерить, ругаться, шипеть и орать.


    Уверена, что у вас все получится!
    Удачи!))

  3. #93
    Добавлю, к тому, что писала. Вот то ваше ощущение "поднять голову и бросить вызов" - очень хорошее, там классная и здравая энергия. Но без мягкости и открытости с ней можно попасть в ловушку грубой агрессии: действия из нее, потом быстрая обратная связь с ответом - и обвал в эмоциональную жопу.

    Здесь получается несколько двойственно: сама эта энергия классная и ее ни в коем случае нельзя давить, но действовать сейчас из этого импульса было б не очень хорошо и чревато. Нужно нащупать щемящее чувство красоты и мягкой печали, а вот тогда может получиться нужный микс.

  4. #94
    Наташа. Очень любопытно, поскольку мой муж меня никогда матом не посылал, ЧТО нужно сделать, чтобы твой любимый и единственный, твоя защита и твой рыцарь вдруг начал матом ругаться, причем на тебя же сладкую?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение

    Открытость. Открытость к красоте окружающего.
    видишь лицо спящего твоего ребенка. Мимолетно, щемяще и чуть грустно.



    В целом получается - ощущение силы и крепости в спине, спокойствия в лице и открытости в груди, в сердце.

    О, открытость это совсем другое дело. Только у меня открытость радостная. Утро сегодня чудное, чуть прохладней, чем обычно, Королева сегодня веселая, сама себе улыбается, спине не комфортно, голова перестала болеть, если честно, то в субботу, друг моего мужа приходил в гости, обговорить не которые вопросы, ну чего греха таить, пропустила я с ними рюмку чая, может это повлияло. Зато без таблеток.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Думаю изменится.



    Уверена, что у вас все получится!
    Удачи!))
    Спасибо ув. Le chat по крайней мере я на это надеюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Семья по-правде Посмотреть сообщение
    Наташа. Очень любопытно, поскольку мой муж меня никогда матом не посылал, ЧТО нужно сделать, чтобы твой любимый и единственный, твоя защита и твой рыцарь вдруг начал матом ругаться, причем на тебя же сладкую?
    В первом посте написано ув. Семья по-правде. И я не сладкая, я красивая. Ну не люблю я сладкое.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Добавлю, к тому, что писала. Вот то ваше ощущение "поднять голову и бросить вызов" - очень хорошее, там классная и здравая энергия. Но без мягкости и открытости с ней можно попасть в ловушку грубой агрессии: действия из нее, потом быстрая обратная связь с ответом - и обвал в эмоциональную жопу.

    Здесь получается несколько двойственно: сама эта энергия классная и ее ни в коем случае нельзя давить, но действовать сейчас из этого импульса было б не очень хорошо и чревато. Нужно нащупать щемящее чувство красоты и мягкой печали, а вот тогда может получиться нужный микс.
    Чувство это мне приятно, может мой привычный образ и не королева, но не слабее, а можно чувство красоты сделать не много другим, ну без печали?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    О, открытость это совсем другое дело. Только у меня открытость радостная. .
    Ага, хорошо )

  8. #98
    а можно чувство красоты сделать не много другим, ну без печали?
    Да, у каждого ж свои какие-то акценты в переживании этого. Главное, чтобы забрало не падало на лицо.

  9. #99
    Постоянно срываюсь в мысли, особенно по утрам, видимо сказывается отчетный период, голова забита работой. Появляется некоторое раздражение, и не желание выполнять, вроде как делаю задание и особых подвижек нет. Наверно это стадия такая?? Хотя во время работы, вдруг вспомню, выпрямлю спину, расправлю плечи, настроюсь на покой, умиротворенность, даже в голове светлеет.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    Постоянно срываюсь в мысли, особенно по утрам, видимо сказывается отчетный период, голова забита работой. Появляется некоторое раздражение, и не желание выполнять, вроде как делаю задание и особых подвижек нет. Наверно это стадия такая??
    Да, после периода новизны. После начинается период скуки и вызванной ею раздражения.
    Пусть будут эти мысли "бросить, ничего не меняется" во время упражнения. Возвращайтесь просто к ощущению. Без злости и ответного разжражения, так сказать. Мягкость, мягкость и мягкость.

    А вот эти же самые мысли, если будут, вне упражнений - вот их несите сюда.

    Хотя во время работы, вдруг вспомню, выпрямлю спину, расправлю плечи, настроюсь на покой, умиротворенность, даже в голове светлеет.
    Хорошо ) Движется )

  11. #101
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А вот эти же самые мысли, если будут, вне упражнений - вот их несите сюда.
    Так и этого хватает, вчера опять же "вроде мелочь", хотя... не мелочь. Муж мне бросил, "Чего тупишь?!" Подумалось, ну вот опять на наезженные рельсы, что "королева, что не королева", не смогла отказать себе в удовольствии ответить ему тем же когда у него с первого раза то же не получилось. Знаю, что это ни чего хорошего не принесет, но сработало, как вы сказали забрало и меч под руку подвернулся. ""Зато живем весело!""

  12. #102
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    Так и этого хватает, вчера опять же "вроде мелочь", хотя... не мелочь. Муж мне бросил, "Чего тупишь?!"
    А делать в уединении есть вариант?
    Со стороны и правда ведь так выглядит.

    Подумалось, ну вот опять на наезженные рельсы, что "королева, что не королева", не смогла отказать себе в удовольствии ответить ему тем же когда у него с первого раза то же не получилось. Знаю, что это ни чего хорошего не принесет, но сработало, как вы сказали забрало и меч под руку подвернулся. ""Зато живем весело!""
    Тоже опыт

  13. #103
    [QUOTE=Дженева;1982117]А делать в уединении есть вариант?
    Со стороны и правда ведь так выглядит.

    /QUOTE]
    это не касалась задания, сценка из жизни, так сказать, это он так любезно намекнул, что я не так быстро нашла в гугле то, о чем он спрашивал, выполняю задание исправно только он по прежнему мил как всегда, правда я здесь привираю, он так не всегда делает. Я при нем стараюсь не погружаться в королеву, было один раз, но не более.

  14. #104
    Не сверяйтесь по мужу пока. Еще не время сбора плодов. Не надо дергать, чтобы быстрее росло )

    Опишите лучше, какое ощущение сейчас создается в те 10 минут и как в нем находитесь.

    Картинку, музыку для него найдете?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение

    Картинку, музыку для него найдете?
    Картину проще, музыку сложнее да и не поместится она здесь, думаю что больше всего передаст ощущение длинный микс,в стиле Chilljut. Попробую вечером.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 352363.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	29,0 Кб
ID:	63564

  16. #106
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Опишите лучше, какое ощущение сейчас создается в те 10 минут и как в нем находитесь.
    у меня двоякие ощущения, с одной стороны само по себе приятно, мне так редко в последнее время выделить время на то что бы побыть наедине с самой собой, себе в этот момент очень нравлюсь, тело мое бунтует, но только если я сижу, спина болит.В противоположность этому сижу и чувствую напряжение и мысли " могла бы чего нибудь полезное сделать" все равно ведь не помогает, правда когда выхожу пройтись,то этого нет, я ведь выполняю упражнение между делом, так сказать.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение

    Картинку, музыку для него найдете?
    музыка здесьhttp://promodj.com/sunless/tracks/80...ess_The_Secret

  18. #108
    В музыке, кстати, довольно ощутимы нотки грусти, особенно в начале.

    Послушайте-ка эту композицию. Нравится?

  19. #109
    [QUOTE=Дженева;1982879]
    Послушайте-ка эту композицию. Нравится? /QUOTE]
    честно, ..не моё, то есть не к моей королеве.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    В музыке, кстати, довольно ощутимы нотки грусти, особенно в начале.
    Меня такая музыка успокаивает и расслабляет, грусти я не ощущаю, легко под нее в образ летящей, не идущей, а именно парящей королевы войти, картинка так и рисуется, легкое прозрачное, длинное платье, ветер, и почему-то в место короны мне видится венок из цветов и трав, такой как славянские девушки на Ивана Купалу в воду бросали.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    Меня такая музыка успокаивает и расслабляет, грусти я не ощущаю, легко под нее в образ летящей, не идущей, а именно парящей королевы войти, картинка так и рисуется, легкое прозрачное, длинное платье, ветер, и почему-то в место короны мне видится венок из цветов и трав, такой как славянские девушки на Ивана Купалу в воду бросали.
    От земли не оторвитесь. Не шутю.
    Здесь важно, чтобы подобное примеривание на себя нового образа не стало просто фантазией, которая просто не уживется с жизнью, с реальностью. В реальности королеве приходится и полы мыть, и грипповать, с насморком и слезящими глазами, и порой больницы-милиции-морги обзванивать.
    В жизни королевы случаются и неприятные, болезненные ситуации. И поражения бывают.
    Важно - как именно она это переживает и с чем из этого выходит.

    Попробуете написать эссе про королеву в одной из таких ситуаций?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    От земли не оторвитесь. Не шутю.


    Попробуете написать эссе про королеву в одной из таких ситуаций?
    Ок. Теперь буду посвободней сдала свои отчеты.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    В жизни королевы случаются и неприятные, болезненные ситуации. И поражения бывают.
    Важно - как именно она это переживает и с чем из этого выходит.

    Попробуете написать эссе про королеву в одной из таких ситуаций?
    Уф. писалась с трудом.
    Случаются промахи и не удачи, омрачается ее лицо, может испортится настроение. Королева может впасть в гнев, она человек, но не потеряет достоинства. Если сможет исправить ситуацию к лучшему, она приложит все силы, если нет примет как должное, как опыт. В экстренных ситуациях она всегда холоднокровна, точно знает, что и как делать, найдет выход из любой ситуации. Однажды на нее напали, банально и глупо все было. Возвращаясь поздно вечером с праздника, выйдя из такси она не заметила, что за ней следят. Дверь подъезда осталась еще несколько секунд открытой после того, как она вошла, и вызвал лифт. Дверь лифта открылась и он напал, со всей силы толкнул ее в спину в лифт. О чем она думала, когда летела головой об стену, да о многих вещах, это был сарказм, юмор, натации и предупреждения «не ходи так поздно» и «ну он щас у меня попляшет» Долетев до стенки лифта «Ты кто такой?? Меня трогать вздумал?!!» Развернувшись со всей силы она нанесла удар по обидчику первый, второй, третий, и в этот момент красная пелена была перед глазами, она хотела его забить, возможно убить. Он пытался утихомирить ее, но сил у него не хватало, он пытался схватить ее за горло, но на царапалась, кусалась и наносила удары. Лифт тем временем остановился и дверь открылась. Она со всей силы толкнула его и в просвет выскользнула из лифта, он последовал за ней. Хватал ее за одежду, пытался прижать ее к стене. Она отбивалась и в какой-то момент он ослабил напор и попытался уйти, но нет теперь нападала она, и в этот момент, ей было все равно, что он мужчина и сильнее ее. Он хотел бежать, она вцыпилаь в него, он вырвался. Убегая в низ, он, что то там кричал, что вернется и найдет ее, на что она прокричала, «приходи я тебе яйца оторву!». Потом пять минут не могла попасть ключом в замочную скважину, руки тряслись, да и вообще плохо слушались, тело вдруг сделалось ватным. Наконец дверь открылась и она вошла домой. Там было тихо. К ней подошла кошка. Она навалилась на закрытую на все замки дверь, тихо сползла по ней в низ и заплакала, вот теперь ей стало страшно.
    Это страх в последствии накатывал стабильно, как только она входила в подъезд своего дома примерно месяцев 6-7. Теперь она точно знает, что в жизни бывают ситуации, что кроме себя самой защитить будет не кому, не смотря на всех родных любимого человека и друзей. И что силы у нее хватит.

    Выполняла сегодня задание, по чему-то захотелось мужу сказать что я его люблю. Правда, пропало к тому времени как его увидела.

  24. #114
    Королева может впасть в гнев, она человек, но не потеряет достоинства.
    Чувство достоинства. Что это такое?

    Как можно потерять его?

    Как не потерять его? Что для этого надо?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Чувство достоинства. Что это такое?

    Как можно потерять его?

    Как не потерять его? Что для этого надо?
    самоуважение, осознание своей ценности. Потерять - понижать свою ценность в отношении других.
    "Требовать" (как вы выше сказали слово дурацкое) определенного отношения к себе и определенного поведения, надо чтобы достоинство было, для начала.
    Осознать свою ценность, и относится к себе как к ценности.
    Ух так и подмывает написать "Кулаками и пинками" Боевое сегодня у меня настроение.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Натаща Посмотреть сообщение
    Осознать свою ценность и относится к себе как к ценности.
    Напишите, пожалуйста, еще одно эссе, как королева осознает свою ценность и как это отражается на ее взаимоотношениях с другими.
    Строго без использования "требовать", без кулачного настроя, без любой агрессии по отношению к другим и к себе тож.

  27. #117
    Осознавать свою ценность учишься еще в детстве , в первый раз когда заигралась и ушла из двора с подругами, было весело… И вот тебя нашла перепуганная ненашутку мама, буря эмоций, ты понимаешь, что мама, да разозлилась, но не только, видя как на ее глазах появляются слезы радости переживаешь вместе с ней. «Мамочка, не плачь пожалуйста, я не буду уходить без спроса больше» до тебя вдруг доходит, что очень важна для нее. Конечно, игрушки подарки, объятия, поцелуи родителей были всегда, но это первый раз когда очень четко осознаешь свою ценность для близких. Дальше самый важный момент осознания своей ценности для себя, к этому все приходят по разному. Итог: Я у себя есть и это здорово, и что бы не случилось в жизни со мной всегда есть я. Осознавая это, начинаешь смело смотреть в будущее. Принимаешь других людей такими как они есть. Уважаешь их выбор, их желания , их мировоззрение., точно так , как свои желания, и свой выбор, не противопоставляешь их, но стираешься синтезировать. Следующий шаг , осознание ценности собственно самой жизни, пускай жизнь безбрежный океан, а ты всего лишь капля, раз ты живешь значит в этом есть смысл.

  28. #118
    Надо честно сказать, тяжко мне оказывается не защищаться, то есть, королева моя ни обходится без отстранения и защиты, так или иначе, мягкость ... и я не знаю как называется это качество женщин, когда они в окружающих вызывают желание позаботиться и защитить (не ужели беззащитность??) вызывают внутри бурный протест, бросить все хочется, Видимо настолько привыкла находится в обороне.

  29. #119
    Хотите попробовать нащупать в себе эту женскую беззащитность и развить ее?
    Это состояние непривычно вам, но это не значит, что не доступно. Это вопрос энергии и инерции привычки.
    И тот же самый протест-сопротивление, как и когда идешь против привычки сидеть с сутуленной спиной.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Хотите попробовать нащупать в себе эту женскую беззащитность и развить ее?
    Да, хоть это и будет не привычно.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Виновата ли я,что ребёнка не могу родить мужу.
    от anatolievna73 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 22:01
  2. Во всем виновата я сама.
    от нора в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 19:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search