Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Бесхарактерность и неумение дать отпор

  1. #1

    Бесхарактерность и неумение дать отпор

    Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты! Помогите мне правильно оценить и разрешить ситуацию, в которой я оказалась. У меня возник конфликт на работе с двумя коллегами. Ситуация такая-я работаю в кабинете с ними и всегда ощущала их пренебрежительное отношение- когда мы говорим на отвлеченные от работы темы, меня перебивают, слушают без интереса, не дослушав переключают внимание на другого. Могут перестать обращать на меня внимание, если одной из них покажется, что я что-то не так сказала в ее адрес ( ничего оскорбительного я не говорю). Я себе не позволяла обижаться на них, потому, что не умею достойно выйти из конфликта. Не могу потом нормально общаться с другими -я ужасно обижаюсь на себя, расстраиваюсь и все избегают меня. В самом коллективе меня не уважают особенно, как я чувствую. Могут не здороваться, разговаривать со мной в снисходительном тоне, хотя я с этими людьми общаюсь только по работе. Спросить в открытую не могу с чего бы это-, потому что это как бы вежливое хамство- ничего определенного- на грани. Я чувствую себя без вины виноватой. Иногда давала отпор, но всегда в истерическом тоне- иначе не получается- всегда перехожу на крик. Я знаю, что должна дать отпор , но очень завишу от чужого мнения- непроизвольно беру на себя роль жертвы, считаю себя ниже этого человека. Сейчас я не разговариваю со своими двумя коллегами в кабинете из-за того, что одной показалось, что я ее обидела в разговоре ( я так не считаю), а вторая стала игнорировать меня в знак солидарности. Невыносимо сидеть с ними в одной комнате целый день, слушать их разговоры, смех. Веду себя неадекватно- хожу обиженная и не могу с достоинством постоять за себя из-за своей бесхарактерности. Чувствую себя , простите, дер....м, раз со мной можно так обращаться. Детский сад, конечно, но такая я есть. Не знаю как восстановить свое достоинство в глазах окружающих. Если кто-то ответит мне, буду благодарна.

  2. #2
    У вас есть возможность поработать в реале с психотерапевтом?

    Здесь нужна хорошая работа с подавленной агрессивностью. Возможно, в группе.

  3. #3
    На это надо много денег, а у меня предприятие работает всего 4 дня в неделю- даже на одежду не хватает, только за квартиру заплатить.

  4. #4
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Тут вариантов немного. Либо позвольте себе обидеться на них, либо ищите другую работу. Тренировать свою отпорчивость в тандеме с личностями, у которых сложилось устойчивое пренебрежительное отношение к Вам (может и самоутверждаются, а может Вы все время бред несете) невозможно. Будет либо хуже, до нервного срыва у Вас, либо адаптируетесь. Если чувствуете себя жертвой и роль нравится, то скорее последнее. Раз пишете, что недовольны ситуацией, значит быть жертвой не нравится. Тогда ждите нервного срыва (может и обойдется, но...)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    На это надо много денег, а у меня предприятие работает всего 4 дня в неделю- даже на одежду не хватает, только за квартиру заплатить.
    Работа не приносит денег, да еще и крайне дискомфортна, в плане отношений к вам в коллективе.

    И?..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Тут вариантов немного. Либо позвольте себе обидеться на них, либо ищите другую работу. Тренировать свою отпорчивость в тандеме с личностями, у которых сложилось устойчивое пренебрежительное отношение к Вам (может и самоутверждаются, а может Вы все время бред несете) невозможно. Будет либо хуже, до нервного срыва у Вас, либо адаптируетесь. Если чувствуете себя жертвой и роль нравится, то скорее последнее. Раз пишете, что недовольны ситуацией, значит быть жертвой не нравится. Тогда ждите нервного срыва (может и обойдется, но...)
    Значит, я не правильно поступила, обидевшись- нужно было не реагировать на игнор. Но я даже сейчас, обдумав ситуацию не знаю, как правильно нужно было поступить. Искать работу по моей специальности нет возможности- только на рынок или в супермаркет.

  7. #7
    Не просто найти работу, где хорошо платят, тем более в моем возрасте. Я поступила на эту должность не по специальности и знания, которые я приобрела годятся только на этом месте. Но если дальше все зайдет очень далеко, пойду на рынок или в супермаркет. Но я боюсь, что и там будут проблемы.

  8. #8
    Вам сколько лет? Семья есть?

  9. #9
    Мне 41. Разведена, есть дочь.

  10. #10
    Тогда задержитесь на этом форуме. Походите по старым и новым темам, почитайте, что покажется интересным.

  11. #11
    Спасибо всем, кто ответил. Я просматриваю темы и нахожу много людей с проблемами, которые у меня есть, но я их в этом сообщении не выложила. Читаю пока.

  12. #12
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Не знаю как восстановить свое достоинство в глазах окружающих. Если
    Восстановите достоинство в своих глазах Для этого, как минимум:
    1.Делайте все необходимое для развития себя в профессии.
    2.Общайтесь с коллегами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по делу.
    Очень скоро, "коллеги", будут искать вашего общения и дорожить вашим мнением. Удачи

  13. #13
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто ответил. Я просматриваю темы и нахожу много людей с проблемами, которые у меня
    Loneli, я Вам хочу рассказать один случай с моей бывшей коллегой по работе.Она в нашем отделе находилась в точно такой ситуации,как Вы. Я вот читаю Вас и вспоминаю ее.Вы только не обижайтесь, я не имею ввиду, что Вы такая же, просто-информация.Так вот эта наша коллега имела очень большие проблемы в плане соблюдения личной гигиены.Она мылась строго 1 раз в неделю в воскресенье, соответственно в понедельник приходила на работу без запаха и с чистыми волосами, а к пятнице весь отдел задыхался от коктейля запахов пота,грязного тела,грязной одежды и дешевых сигарет.Сказать ей в лицо,что она плохо пахнет и жутко выглядит мы не могли.Между собой обсуждали и все.И в итоге мы свое раздражение в отношении нее выражали так, как описываете Вы Ваших коллег.
    Подумайте в этом направлении.Может быть,Ваших коллег раздражает что-то конкретное в Вас или Вашем поведении.

  14. #14
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    2.Общайтесь с коллегами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по делу.
    Очень верно.Добавлю:тщательно избегайте "давать советы" своим коллегам.В коллективах имеет место конкуренция,если лезете с советами и помощью,о которых Вас не просили-это будет воспринято как попытка "захвата чужой территории"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Loneli, я Вам хочу рассказать один случай с моей бывшей коллегой по работе.Она в нашем отделе находилась в точно такой ситуации,как Вы. Я вот читаю Вас и вспоминаю ее.Вы только не обижайтесь, я не имею ввиду, что Вы такая же, просто-информация.Так вот эта наша коллега имела очень большие проблемы в плане соблюдения личной гигиены.Она мылась строго 1 раз в неделю в воскресенье, соответственно в понедельник приходила на работу без запаха и с чистыми волосами, а к пятнице весь отдел задыхался от коктейля запахов пота,грязного тела,грязной одежды и дешевых сигарет.Сказать ей в лицо,что она плохо пахнет и жутко выглядит мы не могли.Между собой обсуждали и все.И в итоге мы свое раздражение в отношении нее выражали так, как описываете Вы Ваших коллег.
    Подумайте в этом направлении.Может быть,Ваших коллег раздражает что-то конкретное в Вас или Вашем поведении.
    Нет, определенно не в этом дело. С телом и одеждой все в порядке. думаю, лицо у меня нелепое( отчего я сама себя не люблю) и люди считают, что я удобная жертва для нападения. Я очень часто чувствую негатив, даже на улице, в магазине. Так устала от этого. Очень мало людей, с кем нет напряга в общении. Клиника, знаю. Все очень запущено.

  16. #16
    Расскажите о своих родителях?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Я очень часто чувствую негатив, даже на улице, в магазине. Так устала от этого.
    А что там, на улице и в магазине? От кого негатив ощущаете? По моему мнению, на улицах и в магазинах все друг другу абсолютно безразличны, никто ни на кого не смотрит,ни на лица ни на другие части.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Расскажите о своих родителях?
    Отец у меня строгий, правильный, не любит когда ему перечат. Могу с ним поговорить о политике, литературе. Но особой душевной связи нет. Я характером в него пошла- больше люблю слушать, чем говорить. Мама- очень добрый человек, ее все любят, хотя я этой доброты на себе не ощущала в детстве, помню очень обижалась на нее, что не называет меня доченька и не целует, не обнимает как другие матери своих детей. Довериться ей в своих проблемах не могу- не такие у нас отношения-больше общаемся на бытовые темы, что купить, как приготовить... Деньгами меня родители очень часто поддерживают.Не знаю, что еще...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Отец у меня строгий, правильный, не любит когда ему перечат.
    Можно здесь подробнее?
    Пример какой-нибудь из детства приведете?

  20. #20
    Мне все время кажется (или не кажется- я не уверена, что у меня нет фобии), что люди неуважительно мне отвечают. Продавщицы в магазине, на рынке. Один раз я вышла в аптеку, на улице никого не было, только бомжеватого вида мужик с собакой. Он начал кричать на всю улицу, что я кикимора и таким надо дома сидеть, а не по улицам ходить. Мужчина с какого-то балкона начал кричать ему в ответ, чтоб не издевался над женщиной. Я молча прошла, а потом долго боялась его встретить в нашем районе. Сейчас пишу это и самой тошно вспоминать. Были еще похожие случаи, и не раз. Меня это ужасно оскорбляет- никого не трогают, а я попадаю в такие ситуации. Только родителям рассказывала- они не верят. Стыдно за себя мне.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Можно здесь подробнее?
    Пример какой-нибудь из детства приведете?
    Из детства сейчас не припомню, но помню когда мне было лет 25 за столом с родней он начал рассказывать, что я была отличницей до 10 класса, я в ответ- что я была хорошисткой. Так у него чуть до истерики не дошло- мол, он лучше меня знает, что я там могу помнить(смешно, конечно).Я только сейчас стала настаивать на своей точке зрения, но всегда с нервами с его стороны, да и с моей тоже-меня не считают достаточно разумной, чтоб рассуждать. Раньше всегда жалела-не спорила, мне его жалко, не хотела, чтоб нервничал.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Мне все время кажется (или не кажется- я не уверена, что у меня нет фобии), что люди неуважительно мне отвечают. Продавщицы в магазине, на рынке.
    Ну,у нас в стране полно хамоватых продавцов.Наследие советской торговли.Вам не кажется,они реально хамят) Но Ваше лицо здесь ни при чем ) Если б Вы понаблюдали за этим продавцом целый день, убедились бы) А бомжеватый мужик, ну Вы нашли на что внимание обращать. Любая другая бы посмеялась и забыла.Мне один раз у магазина какая-то бабка вопила,что я - бл... и ей солнце загораживаю)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Loneli Посмотреть сообщение
    Из детства сейчас не припомню, но помню когда мне было лет 25 за столом с родней он начал рассказывать, что я была отличницей до 10 класса, я в ответ- что я была хорошисткой. Так у него чуть до истерики не дошло- мол, он лучше меня знает, что я там могу помнить(смешно, конечно).Я только сейчас стала настаивать на своей точке зрения, но всегда с нервами с его стороны, да и с моей тоже-меня не считают достаточно разумной, чтоб рассуждать. Раньше всегда жалела-не спорила, мне его жалко, не хотела, чтоб нервничал.
    В теле что-то чувствовали, когда писали это?

  24. #24
    Наверное, типа зажима в затылке. Больше ничего.

  25. #25
    А эмоции?
    Постарайтесь вспомнить тот разговор поярче. Подкрутите рукоять в сторону бОльшей интенсивности.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А эмоции?
    Постарайтесь вспомнить тот разговор поярче. Подкрутите рукоять в сторону бОльшей интенсивности.
    Эмоции- обида, что меня не воспринимают всерьез, даже злость, скорее гнев. И растерянность некоторая- как такое может быть. И страх- от крика, казалось, что сейчас ударит, как в детстве. В общем, букет отрицательных эмоций.

  27. #27
    Усильте гнев. Можете?

    Дайте мысленный ответ отцу. Держите при этом гнев, не спускайте в жалость или страх.

    Опишите потом сюда, хорошо?

  28. #28
    Другим-то не хамят. Тем, которые сейчас рядом в данном случае. Я всегда сравниваю отношение ко мне и к другим. Наблюдаю за людьми, я какая-то другая. Уже давно появилось чувство обреченности, воспринимаю как данность . Против всего мира не попрешь. И все равно обижена на себя, других.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Усильте гнев. Можете?

    Дайте мысленный ответ отцу. Держите при этом гнев, не спускайте в жалость или страх.

    Опишите потом сюда, хорошо?
    Представила и мне стало жалко отца- он меня любит, а я такая неблагодарная дочь. В реале я бы не решилась обрушить на него гнев, как я могу. Из-за почтения, любви. В общем он ,видимо , приложил руку к моим комплексам. Давно об этом думала.

  30. #30
    Тогда ничего и не изменится.

    Устраивает это?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ужасный характер и неумение общаться
    от SNL в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 00:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search