Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Материнский инстинкт

  1. #1

    Материнский инстинкт

    У меня двое деток. Первого мальчика родила естественно, с девочкой через три года было кесарево сечение. К дочке у меня притупленный материнский инстинкт, например: нет чувства тревоги, когда она болеет; не особо переживаю, когда она не хочет есть ( с сыном такие моменты меня мучали); не было особой радости при первом шаге,зубе,слове; нет какого-то трепета в сердце когда я покупаю для нее одежду. Я замечаю, что и дочка ко мне так не привязана как первый ребенок. Возможно это связано со способом родов? Но тогда, как это привести в норму. Девочке уже скоро три годика и я переживаю за наши отношения. Хочу чтобы у ребенка была настоящая мама.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Доброе утро. Я конечно не специалист, но я думаю, что чувства к ребенку не зависят от способа его рождения. Может вы за дочку меньше переживаете, потому что она второй ребенок, вы уже более опытная мама, больше знаете. С первым конечно все страшнее. А во сколько вы родили первого ребенка?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Я конечно не специалист, но я думаю, что чувства к ребенку не зависят от способа его рождения. Может вы за дочку меньше переживаете, потому что она второй ребенок, вы уже более опытная мама, больше знаете. С первым конечно все страшнее. А во сколько вы родили первого ребенка?
    как раз наоборот.
    Наша физиология тесно завязана на физику, в частности - на физику родов.
    Потуги и рождение ребенка, ощущение его в родовых путях - рубеж и для мамы, запускающий много важных механизмов в физиологии и в психике.
    Кесарево - это образно говоря, "ребенок, взявшийся ниоткуда". И для себя самого, и для матери.
    (с)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как раз наоборот.
    (с)
    И что, теперь это на всю жизнь? Уже три года прошло. За ребенком ухаживаю только я и муж.

  5. #5
    Расскажите про девочку, какая она.

  6. #6
    По-моему, не зависит от способа рождения. Со вторым гораздо меньше заморачиваешься, не кипятишь пеленки, не гладишь с двух сторон. Насчет еды так же, не ест, значит не хочет. Захочет, попросит.
    Последний раз редактировалось Марта; 28.06.2013 в 13:55.

  7. #7
    Ув. Автор, расскажите о ваших отношениях с мамой?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    По-моему, не зависит от способа рождения. Со вторым гораздо меньше заморачиваешься, не кипятишь пеленки, не гладишь с двух сторон. Насчет еды так же, не ест, значит не хочет. Захочет, попросит.
    тут еще, мне кажется, есть завязка с половой идентификацией автора. "Дочь - будущая женщина, такая же, как я. Она проживет такую же жизнь" А если своя жизнь не очень устраивает, то и такая перспектива дочери не очень радует. Соответственно, не радует и сама дочка (на данном этапе - первые шаги, слова и т.д.).

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А во сколько вы родили первого ребенка?
    В 31 год первого, 34 второго ребенка.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Расскажите про девочку, какая она.
    Здоровая, симпатичная, внешность папина, темперамент мой. Обычный ребенок. Достаточно активная. Очень привязана к груди. Она до сих пор просит грудь, а молока мало. Ей 2 года и 10 месяцев. Когда ударится или обижается, то сразу вытягивает грудь и сосет минут 3-5.
    Любит сама обуваться, одеваться и только когда не справляется сама, то позваляет ее одеть. Сын (6 лет) до сих пор не против что бы его обслуживали. Когда мы в гостях, то про меня почти не вспоминает, только при острой необходимости. Начала ходить в 11 месяцев, говорить- с 1,5 годика. Я ее люблю, но как- то без трепета. Одним словом не "трясусь" над ней. Играется с кошкой - ну и ладно. Со старшим меня от этого трусило. Возможно, я вылажилась со старшим и уже исчерпала себя. Со вторым ребенком забеременела случайно, не спланировано.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, расскажите о ваших отношениях с мамой?
    Я тоже второй ребенок в семье. Но, меня рожала мама естественным путем. Хорошие отношения. Только мама достаточно занятый человек и я не всегда могу с ней чем-либо поделится. Мама моя заботливая, но уж очень любит себя накручивать по пустякам. Ну,например,если меня вечером не было дома, то она ждала меня на улице пока я не прийду домой. Зная это, я старалась не задерживаться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Здоровая, симпатичная, внешность папина, темперамент мой. Обычный ребенок. Достаточно активная. Очень привязана к груди. Она до сих пор просит грудь, а молока мало. Ей 2 года и 10 месяцев. Когда ударится или обижается, то сразу вытягивает грудь и сосет минут 3-5.
    Любит сама обуваться, одеваться и только когда не справляется сама, то позваляет ее одеть. Сын (6 лет) до сих пор не против что бы его обслуживали.
    Когда мы в гостях, то про меня почти не вспоминает, только при острой необходимости. Начала ходить в 11 месяцев, говорить- с 1,5 годика. Я ее люблю, но как- то без трепета. Одним словом не "трясусь" над ней. Играется с кошкой - ну и ладно. Со старшим меня от этого трусило. Возможно, я вылажилась со старшим и уже исчерпала себя. Со вторым ребенком забеременела случайно, не спланировано.
    Ув. Автор, вы не путаете "люблю" с "тревожусь"?

    По вашему описанию девочки получается, что она в лучшей ситуации, чем сын. Ей достается меньше маминой тревожности.

    Повезло ребенку, не? ))

    Когда мы в гостях, то про меня почти не вспоминает, только при острой необходимости.
    Что вы чувствуете от этого?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    тут еще, мне кажется, есть завязка с половой идентификацией автора. "Дочь - будущая женщина, такая же, как я. Она проживет такую же жизнь" А если своя жизнь не очень устраивает, то и такая перспектива дочери не очень радует. Соответственно, не радует и сама дочка (на данном этапе - первые шаги, слова и т.д.).
    Я достаточно оптимистична. Жизнь меня устраивает. Я люблю своего мужа. У меня неплохое образование и работа. Мысли, что она проживет такую же жизнь, у меня не было. Просто, я бы хотела, что бы между нами была связь сильнее, и сама же считаю, что на это у меня нет права.Я подсознательно не чувствую себя мамой.

  14. #14
    [QUOTE=Дженева
    Что вы чувствуете от этого?[/QUOTE]

    Досада. Такой меленький ребенок, а уже где-то ему лучше чем с мамой.

  15. #15
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Досада. Такой меленький ребенок, а уже где-то ему лучше чем с мамой.
    Видите, понимаете? )

  16. #16
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Я тоже второй ребенок в семье. Но, меня рожала мама естественным путем. Хорошие отношения. Только мама достаточно занятый человек и я не всегда могу с ней чем-либо поделится. Мама моя заботливая, но уж очень любит себя накручивать по пустякам. Ну,например,если меня вечером не было дома, то она ждала меня на улице пока я не прийду домой. Зная это, я старалась не задерживаться.
    ну так, может, Вы в отношении к дочери выбрали антисценарий к маминому отношению? "Мама тревожная - я не такая"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Здоровая, симпатичная, внешность папина, темперамент мой. Обычный ребенок. Достаточно активная. Очень привязана к груди. Она до сих пор просит грудь, а молока мало. Ей 2 года и 10 месяцев. Когда ударится или обижается, то сразу вытягивает грудь и сосет минут 3-5.
    Любит сама обуваться, одеваться и только когда не справляется сама, то позваляет ее одеть. Сын (6 лет) до сих пор не против что бы его обслуживали. Когда мы в гостях, то про меня почти не вспоминает, только при острой необходимости. Начала ходить в 11 месяцев, говорить- с 1,5 годика. Я ее люблю, но как- то без трепета. Одним словом не "трясусь" над ней. Играется с кошкой - ну и ладно. Со старшим меня от этого трусило. Возможно, я вылажилась со старшим и уже исчерпала себя. Со вторым ребенком забеременела случайно, не спланировано.
    знаете анекдот? Первый ребенок - всё стерильно, пеленки-ползунки поглажены с трех сторон. Второй ребенок - "лишь бы не ел из миски кота". Третий ребенок - "съел кошачий корм? Это проблема кота."

  17. #17
    Ув.Автор, прочитала вашу тему, по-моему всё у Вас нормально в отношении к дочери. Может наооборот, это с сыном вы были излишне мнительны, а с дочерью - все ОК. Скажите, а сына Вы сколько грудью кормили?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Скажите, а сына Вы сколько грудью кормили?
    Три месяца. Он плохо тянул, больше полюбил кашу из бутылочки. К тому же я заболела и пришлось прекратить кормление.

  19. #19
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Три месяца. Он плохо тянул, больше полюбил кашу из бутылочки. К тому же я заболела и пришлось прекратить кормление.
    Что Вы чувствовали по поводу того, что пришлось прекратить грудное вскармливание?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Что Вы чувствовали по поводу того, что пришлось прекратить грудное вскармливание?
    Чувство вины было, но я варил кашки сама 4-5 раз в день. Каждый раз из другой крупы. Крупы перемеливала на механической мельнице. Вообщем, процес был многоэтапный и трудоемкий и, возможно, поэтому чувство вины быстро отошло.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Я не увидела проблемы, наоборот, захотелось за вас и ваших деток порадоваться, что вы стали опытной мамой, спокойной, уверенной в себе.

    ЗЫ Мама сближается с дочкой когда та становится подростком.

  22. #22
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Чувство вины было, но я варил кашки сама 4-5 раз в день. Каждый раз из другой крупы. Крупы перемеливала на механической мельнице. Вообщем, процес был многоэтапный и трудоемкий и, возможно, поэтому чувство вины быстро отошло.
    И хорошо, что быстро отошло) Спросила, потому что такую остроту переживаниям, тревожность, иногда придает чувство вины. А с дочкой Вы уж оторвались по части ГВ, потому и спокойны - это было как версия. Но скорее всего - просто опыт пришел к Вам, и Вы стали настоящей опытной матерью.

  23. #23
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    У меня двое деток. Первого мальчика родила естественно, с девочкой через три года было кесарево сечение. К дочке у меня притупленный материнский инстинкт, например: нет чувства тревоги, когда она болеет; не особо переживаю, когда она не хочет есть ( с сыном такие моменты меня мучали); не было особой радости при первом шаге,зубе,слове; нет какого-то трепета в сердце когда я покупаю для нее одежду. Я замечаю, что и дочка ко мне так не привязана как первый ребенок. Возможно это связано со способом родов? Но тогда, как это привести в норму. Девочке уже скоро три годика и я переживаю за наши отношения. Хочу чтобы у ребенка была настоящая мама.
    я рожала естесственным способом. Будучи беременной,была уверена,что с рождением ребенка проявится и материнский инстинкт и телячий восторг по поводу его появления в семье. Когда сын был совсем крошкой,я была сплошным натянутым нервом. Ночью подскакивала от малейшего звука из кроватки,ежеминутно совала ему попить поесть,переживала за каждый прыщик на попке. Когда малышу исполнилось семь месяцев,меня словно подменили. Я стала относиться к нему иначе. Спокойно,где то даже с нотками пофигизма. У меня не "щемит в сердце" когда он плачет. Правда когда болен я переживаю. Я не слишком беспокоюсь о том что он голоден. Все жизненно важные манипуляции с ним провожу только из за того что это необходимо. Все жду когда очнется этот пресловутый инстинкт материнства. И ловлю себя на мысли что похоже он у меня отсутствует. Возня с ребенком не приносит радости,а превращается в тягостную ежедневную обязанность. Обидно за него,что ему досталась такая мать.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search