Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

мама считает меня уродом

  1. #1

    мама считает меня уродом

    Понимаю, наверное, это не ново. впервые решила обратиться к психологу. раньше лет 5-7 назад все было хорошо. мы с мамой ходили за покупками, смеялись, выбирали модные вещи. иногда она могла что-нибудь откинуть а-ля "у тебя ноги кривые" и тп. но редко и я как-то не обращала внимания особо. хотя нет, одну историю помню, когда джинсы покупали после того, как я поступила и мама все причитала, что у меня зад толстый и удивленный комментарий продавца о том, что у него джинсов меньше то и нет - только детские модели... потом пошло все наперекосяк. я рассталась с женихом, меня отчислили из универа, я поправилась кг на 15, была затяжная депрессия. ушла с головой в работу, пахала как лошадь, кое-как справилась. правда характер испортился сильно - стала очень нервная, очень резко реагирую на любую мелочь. в общем, восстановилась в универе, защитилась, занялась спортом (горный туризм). работаю. Правда тут еще одна загвоздка - работаю на родителей (папа директор, мама в отделе кадров). Как бы это изначально предполагалось, что я займусь семейным бизнесом, исходя из этого выбирала специальность и тп. Какая ситуация сейчас. вешу я 62 кг при росте 164. немало, но и не сильно много. мама всегда ходит сзади и смотрит, что я съем, сколько я съем. постоянно кричит, что я толстая, что я корова, что у меня целлюлита столько, сколько у нее за всю жизнь не было (мама 50го размера). далее. ноги. у меня немного недоразвита икорная мышца, из-за этого ноги действительно кажутся не совсем ровными. так вот мне постоянно повторяется, чтобы я спрятала свои страшные ноги, сегодня когда заходила в офис сзади услышала шипение "обтяни юбку"... я адекватно отношусь к себе и не ношу юбки до "пипи". до середины бедра - предел короткости. далее. вещи. все мои вещи - отвратительные. и если мы купили что-то вместе, то я могу 1-2 раза одеть ее, до того, как мне скажут "выкинь это отрепье". если я (не дай Бог!) купила что-то сама, то пиши "пропало". это сразу будет полная фигня. при этом она без меня может купить мне что-то из разряда "полностью прозрачная кофта". зарплаты в Беларуси не высокие, я оплачиваю отдельную квартиру, поэтому покупать себе 20 вещей в месяц не могу. и мне при ОГРОМНОМ гардеробе нечего одеть на работу, тк все "не то"... Одно время из-за этого чуть не превратилась в синий чулок, перестала краситься, смотреться в зеркало, одевала только черные штаны и неброские майки. Немного друзья помогли. Начали возмущаться, говорить, что я глупая и у меня все нормально. Но я уже просто не могу. Мне страшно идти на работу. Потому что я знаю, что как только переступлю порог услышу " ты жирная корова с кривыми ногами, в отрепьях, у тебя огромный нос и прыщавое лицо"... При этом у меня нет прыщей. И никогда не было. 1-2 в кд могут вылезти и то не всегда. Я в отчаянии. если честно просто уже ненавижу себя. когда на меня смотрит мужчина хочется начать кричать на него "чего ты на меня смотришь, я же толстая, я же страшная"... несколько дней назад в ответ на очередную мамину реплику крикнула ей "ты наверное обрадуешься только когда я от анарексии сдохну"...Помогите, меня не узнают друзья, я постоянно плачу, отказываюсь от свиданий, потому что боюсь, что мне скажут, что я толстая...

  2. #2
    жуть какая, я б бежала куда глаза глядят от такой обстановки

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А в чем бы мы на ваш взгляд могли вам помочь, ув. Dikiysvet?

  4. #4
    Может быть, найти работу в другом месте?
    Вы живете отдельно от родителей?

  5. #5
    да, живу отдельно, в посте написано. работу давно пыталась сменить, но на мне много всего, в т.ч. и конфиденциального, просто кидануть родителей я тоже не могу.

    Птичка Тари , если бы я знала, чем мне помочь, я бы не спрашивала. я бы так и сделала...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    Птичка Тари , если бы я знала, чем мне помочь, я бы не спрашивала. я бы так и сделала...
    Так и как мы узнаем, КАК вам помочь, если вы не говорите. чего хотите в результате помощи?))

    Давайте бум формулировать...

    Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
    - А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
    - Мне все равно... - сказала Алиса.
    - Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
    - ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
    - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти. (с)


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    просто кидануть родителей я тоже не могу.
    А что значит "кидануть родителей"?

  7. #7
    в работе на меня рассчитывают. поэтому поменять работу пока не вариант. чего хочу? хочу узнать, как объяснить маме, что я не урод и что мне плохо от ее комментариев. хочу опять ходить на свидания думая только о хорошем времяпровождении, а не о том, что наверное он идет рядом и думает, что у меня толстые ноги...

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    хочу узнать, как объяснить маме, что я не урод и что мне плохо от ее комментариев.
    Т.е. если мама перестанет вас комментировать, все сразу станет хорошо?

    А что вы обычно отвечаете ей на комментарии?

    хочу опять ходить на свидания думая только о хорошем времяпровождении, а не о том, что наверное он идет рядом и думает, что у меня толстые ноги...
    А что мешает сделать это сейчас?
    Я понимаю с мамой трудности могут быть, поскольку в чужую голову залезть не возможно.
    Но эти-то мысли - они в вашей голове. Вы их хозяйка... Тут-то какие сложности?

  9. #9
    Вода и камень точит. Если честно я уже в зеркало тоже вижу только жирную дурнушку. Если бы не друзья, которые мне пытаются помочь и повторяют, что у меня все хорошо и моя тургруппа (они помогают мне улыбаться), то наверное уже совсем спряталась бы куда-нибудь. Даже не так. Если честно, я просто не знаю, кому верить. Друзьям, без устали повторяющим, что я красивая искорка (рыжая) или маме, которая повторяет, что я чучело... От постоянных нервозов и скандалов с мамой стала плохо спать (постоянно просыпаюсь, ворочаюсь, кошмары), руки трясутся, могу просто так заплакать (даже без причины). Одно время даже волосы лезли. Расстроилось пищеварение. Могу сутки ничего не есть (не хочется), а бывают приступы дикого голода. Мама умудряется быть недовольной даже моей волонтерской работой (помогаю кошачьему приюту и благотворительному фонду, собирающему деньги на детские дома, детские хосписы и лечение тяжелобольных детей)... Не говоря уже о моем "ненужном" увлечении горным туризмом... Может мне таблетки пить пора?(

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    Если честно, я просто не знаю, кому верить. Друзьям, без устали повторяющим, что я красивая искорка (рыжая) или маме, которая повторяет, что я чучело...
    Себе...
    Почему слова посторонних людей для вас на первом месте?

    Может мне таблетки пить пора?(
    Может. Но за таблетками - на очный прием в местный ПНД...

  11. #11
    а права не отберут в местном пнд? и работа у меня такая, что психологическое собеседование важно и важно, чтобы никаких отметок не было, иначе быть мне инженером 1 категории всю жизнь. к сожалению, в Беларуси нет конфиденциальности. поэтому в диспансер я точно не пойду. только если уж скорая увезет. но тогда мне и права не надо будут. пила одно время триптофан. помог немного нормализовать сон, но общее состояние невротика осталось. на валерианы, новопасситы и тп вообще не реагирую. может есть какие книги, которые помочь могут?(

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    а права не отберут в местном пнд?
    Нет, конечно) Делать им больше нечего....
    ПНД - это просто место, где можно бесплатно и быстро найти психотерапевта или психиатра, которые и могут выписать таблетки (психолог, для примера - не может).
    Точно так же, как визит в кожно-венерологический диспансер не означает, что у вас непременно сифилис.

    Можете начать с невролога, он точно на учет не поставит.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Dikiysvet
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    в работе на меня рассчитывают. поэтому поменять работу пока не вариант. чего хочу? хочу узнать, как объяснить маме, что я не урод и что мне плохо от ее комментариев.
    Не знаю, огорчит Вас это или обрадует. Но если есть четкая установка у человека по поводу какого - либо факта - самое бесполезное и затратное действие - это пытаться менять его мнение. Чем больше Вы будете вкладывать усилий в это, тем больше доводов мама будет находить, чтобы доказать обратное. Закон физики ведь помните "Сила действия равна....") Другой вопрос в том, почему мнение мамы для Вас настолько важно, что влияет на другие сферы жизни. Какой Вы считаете себя сами, по Вашему мнению?
    хочу опять ходить на свидания думая только о хорошем времяпровождении, а не о том, что наверное он идет рядом и думает, что у меня толстые ноги...
    Ну это легко проверить, спросив например мнение спутника.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне кажется у Вас не такое критичное соотношение роста и веса, я при росте 162 вешу 63 кг, и на мой взгляд толстой совсем не выгляжу. А сколько Вам лет? Если Вы работаете и зарабатываете, может Вам пожить отдельно? Поменьше с мамой общаться. У меня б тоже наверное нервы бы не выдержали постоянной критики...

  15. #15
    мне 25, я зарабатываю, живу отдельно на съемной, сейчас купила квартиру, делаю ремонт (немного затянуто, тк денег почти нет, все ушло на покупку). а поменьше общаться уже писала, что работаем все вместе (семейный бизнес), так что 40 часов в неделю мы сидим в соседних кабинетах...

    --- Добавлено ---

    не будет ли это странно выглядеть, если я сразу спрошу у кого-то " у меня ноги не толстые? а зад, не великоват, не? а нос мой как?"?)). По поводу какой себя считаю... Если честно, пока мама не начала акцентировать ежечасно мои недостатки, я их не видела. и жила счастливо и довольна была собой и своей жизнью...

    Почему важно мнение мамы... Ну, наверное, потому что я всегда дорожила ее мнением. И я все еще помню то время, когда мама говорила мне, что я красивая... Но, чем дальше в лес, тем больше дров. Сегодня мне сказали чтобы я носила что-нибудь длинное. Завтра я приду в длинном, мне скажут, что я похожа на монашку и позорю фирму...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение

    Почему важно мнение мамы... Ну, наверное, потому что я всегда дорожила ее мнением.
    Мнение мамы важно для ребенка. Потом дети вырастают, и приобретают собственное мнение) И это - нормально)

    вы сами себе нравитесь?

  17. #17
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	174,8 Кб
ID:	63515
    вот, собственно, я на тренировке по прохождение болот и рек вброд 15 июня
    не худышка, но, вроде, и не толстуха.

    да, себе я нравлюсь. тем более последнее время подкачала попу. и я с удовольствием одеваю некоторые вещи и с удовольствием иду в них по улице. а потом прихожу на работу, выслушиваю о том, что я похожа на корову в пачке балерины и в очередной раз либо глотаю литрами кофе либо иду плакать в туалет...

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	174,8 Кб
ID:	63515
    вот, собственно, я на тренировке по прохождение болот и рек вброд 15 июня
    не худышка, но, вроде, и не толстуха.

    да, себе я нравлюсь. тем более последнее время подкачала попу. и я с удовольствием одеваю некоторые вещи и с удовольствием иду в них по улице. а потом прихожу на работу, выслушиваю о том, что я похожа на корову в пачке балерины и в очередной раз либо глотаю литрами кофе либо иду плакать в туалет...
    А вас отличная фигурка - очень аппетитная и здоровая) Налицо - нормальный гормональный фон и великолепная фертильность. Вы секси, вы родите выкормите здоровых деток)
    Итак - зачем вам такой взрослой и красивой - мнение мамы?

    Это не риторический вопрос? Есть версии?

  19. #19
    сверху у меня 42 размер, снизу 44-46 (чаще 46)

  20. #20
    Похоже, у мамы какие-то проблемы с психикой.

  21. #21
    Плюньте на всех, по правде, с крыши или балкона )))
    Вы КРАСАВИЦА!
    Подтверждаю!

  22. #22
    если честно, да. версии есть. я всегда с мамой не очень близка была. такие интеллигентно-родственные отношения. а всегда хотелось чего-то поближе. после расстройства моей свадьбы мы вроде как сблизились. ну и вот что и этого вышло... кроме того, мне тогда пришлось на полгода переехать к ним (мне было 23), до этого с 18 жила отдельно. и впечатление, что мама решила выплеснуть на меня все накопившееся. то, чего раньше никогда мне не говорила. а ведь в 9 классе я ходила в страшных штанах-шароварах, рокерских ботинках с красным носом и с красными прядями в волосах. и да, мне еще раза 3-4 в день повторяют, что замуж меня, такую страшную корову, никогда и никто не возьмет...

    --- Добавлено ---

    да, еще один камень преткновения - каблуки. после моего критического похудения (14кг за 3 недели), я практически не могу носить каблуки. те. ноги тут же отекают и болят, как будто их ломают. мама слышать ничего не хочет. я должна носить каблуки. и повыше... я даже пыталась показать маме, что я нормальная через сайты, где можно спросить мнение посторонних людей, где получила отличные отзывы. но, вероятно, по мнению мамы я должна быть похожа на Гурченко...

    --- Добавлено ---

    спасибо Вам, девочки, очень приятно! честно-честно. Вероятно мне надо как-то научиться игнорировать мамины выпады... Но дело в том, что если я не слушаю ее, то она может сказать тоже самое и вслух при других сотрудниках. Вы не представляете, сколько раз я краснела, когда заходила мама во время обеда и говорила "а ты опять жрешь", даже если это первое, что я ем за день и это обезжиренный йогурт... И сколько было комментариев, когда я спрашивала "Будешь йогурт?" А в ответ слышала "Это тебе худеть надо, а я уже и так замужем"...

  23. #23
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    И сколько было комментариев, когда я спрашивала "Будешь йогурт?" А в ответ слышала "Это тебе худеть надо, а я уже и так замужем"...
    Замужем-то замужем, да недотрах налицо. Как вариант.


    Ув. автор, фигурка у вас отпад. Классная!

    Кстати, тут на форуме интересные посты были по поводу того, какие фигурки нравятся каким мужчинам, и про связь между инфантильностью мужчины и его выбором тощих "моделей". Тощая = "подросток" да вряд ли родит = лафа, отвественности никакой. Очень грубо и упрощенно, но типа того.

    Рекомендую почитать, по-любому интересная дискуссия была.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    в работе на меня рассчитывают. поэтому поменять работу пока не вариант.
    Незаменимых людей нет.

  24. #24
    Папа ваш не погуливает? такое чувство, что на вас зло вымещают.

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    А в ответ слышала "Это тебе худеть надо, а я уже и так замужем"...
    Кстати, а с папой у вас какие отношения? Может вас мама к папе ревнует? Да и вообще.. вы молодая, цветущая да жизнерадостная.. некоторым женщинам такое оченно глаза мозолит.

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    но на мне много всего, в т.ч. и конфиденциального, просто кидануть родителей я тоже не могу.
    Тоже ляпота. Вы можете убедительно предложить своей маме держать свои комментарии про себе.. а то когда ценному сотруднику регулярно портят настроение, ценный сотрудник как правило сваливает работать в другое место. Закон жизни, как ни крути. А уж вашей ли маме-кадровичке его не знать.

  27. #27
    По-моему, Ваша мама, ув.Автор, просто не хочет с Вами расставаться, не хочет, чтоб Вы вышли замуж. Все началось когда - после реальной угрозы свадьбы, до этого спокойно было. "А царевна все росла, поднялась - и расцвела", - вот тогда и начались у нее проблемы. Фигура у Вас, кстати, классная, привлекательная очень. Вот мама и селит в Вас неуверенность, чтоб Вы с противоположным полом не контактировали, и замечание это, про йогурты и "замуж", что-то в голове мамы про "замуж" крутиться все-же. Вы единственная дочь, ребенок в семье?

  28. #28
    в семье не единственная. есть еще 2 брата - родной и сводный. папа не родной, растил с 11 лет меня и с 8 моего малого. кстати у меня самой есть фобия какая-то. я не воспринимаю низких мужчин. они мне сразу как подружки...

    --- Добавлено ---

    может я себе льщу... может я не такой уж ценный работник, поэтому так ко мне и относятся.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dikiysvet Посмотреть сообщение
    если честно, да. версии есть. я всегда с мамой не очень близка была. такие интеллигентно-родственные отношения. а всегда хотелось чего-то поближе. после расстройства моей свадьбы мы вроде как сблизились. ну и вот что и этого вышло... кроме того, мне тогда пришлось на полгода переехать к ним (мне было 23), до этого с 18 жила отдельно. и впечатление, что мама решила выплеснуть на меня все накопившееся. то, чего раньше никогда мне не говорила. а ведь в 9 классе я ходила в страшных штанах-шароварах, рокерских ботинках с красным носом и с красными прядями в волосах. и да, мне еще раза 3-4 в день повторяют, что замуж меня, такую страшную корову, никогда и никто не возьмет...
    Увы, но в нашей психике прошито, что женщина женщине - в первую очередь конкурентка) И когда разрушаюстя отношения "мать-дочь", на первое место может вылезти именно это.

    А как у мамы с личной жизнью, с сексом? она счастлива?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как у мамы с личной жизнью, с сексом? она счастлива?
    тема секса в нашей семье никогда не затрагивалась (разве что пару раз, когда меня в очередной раз оскорбляли). Но да, отчим регулярно скандалит, бывают запои и тогда он непременно заявляет о разводе и тп. В частности, меня иногда в роли буфера используют. Те она мне на него, он на нее жалуются. и требуют каждый его/ее сторону занять. последний скандал был в мой день рождения. подарок на др, так сказать... как чувствовала, отмечать не стала...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search