Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Литература по теме конфликт Мать-Дочь

  1. #1

    Question Литература по теме конфликт Мать-Дочь

    Здравствуйте!
    у меня проблема слишком большого влияния на меня моей мамы. Причем это влияние скорее подсознательное и в голове. Это мешает мне на данном этапе принять важное жизненное решение.
    Подскажите, какие книги можно было бы почитать, чтобы проработать отделение от матери, взросление, заставить мать принять меня как самостоятельную личность?
    у сожалению, финансовая ситуация настолько плоха, что не позволяет мне поход к психологу даже на одну единственную консультацию, не говоря уже о серии встреч.
    Буду признательна за любый источники - книги, сайты, форумы, статьи
    Спасибо большое!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие книги можно было бы почитать, чтобы проработать отделение от матери, взросление, заставить мать принять меня как самостоятельную личность?
    Занятно, почему-то все великовозрастные дети, озабоченные проблемой отделения от родителей, в первую очередь спрашивают: "Как заставить родителей считать меня взрослым?"...

    Тогда как "заставлять", "требовать" - это поведение грудного ребенка.
    Получается, что эти люди - они, не смотря на возраст, ведут себя все еще КАК ДЕТИ, все еще не вышли из детского возраста...

    И как родители могут бросить таких, помрут же....

  3. #3
    Почитайте вот эту тему для начала тут. Или эту, но тут искать в теме надо интересующие Вас моменты.
    И еще. А почему тема размещена в разделе "Муж и жена. Проблемы семьи"? Это ошибка, или важное жизненное решение связано с Вашим мужем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    заставить мать принять меня как самостоятельную личность?
    Бросилась в глаза фраза. Прямо "заставить"...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие книги можно было бы почитать, чтобы проработать отделение от матери, взросление, заставить мать принять меня как самостоятельную личность?
    !
    Может быть, для начала ею стать, той самой, самостоятельной личностью? Ведь окружающие видят нас такими, какие мы есть.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте. Может поподробнее расскажите в чем сложность Ваших отношений с мамой? Сколько Вам лет? У меня с мамой тоже непростые отношения. Я здесь создавала свою тему, мне немного помогли разобраться. Может и Вам помогут.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. Antonikom?

    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    у меня проблема слишком большого влияния на меня моей мамы.
    в чём это влияние выражается?

    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    Это мешает мне на данном этапе принять важное жизненное решение.
    О каком жизненном решении идёт речь?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    все великовозрастные дети, озабоченные проблемой отделения от родителей

    а как же? Только уже в великом возрасте начинаешь понимать что и кто и как тебе мешает.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда как "заставлять", "требовать" - это поведение грудного ребенка.
    ну извините, не правильно выразилась.. можно сколько угодно придираться к формулировкам и говорить, что это неосознанное мышление. Я не хочу заставлять - я хочу, чтобы они осознали, что мне пора идти своей дорогой.

    --- Добавлено ---

    ну извините... что же Вы там на меня за это "заставить" ополчились. Еще раз - я не заставляю.. пусть они сами решат и примут это.

    --- Добавлено ---

    Спасибо за Ссылки дорогой AQUARRY!
    обязательно все внимательно прочитаю!!
    С разделом я скорее всего ошиблась случайно... у меня в момент поста подвисал компьютер, может быть я случайно попала не в тот раздел.
    Хотя косвенно это связано с тем, что я не могу оторваться от мамы и не могу принять решение о том - быть мне с мужчиной или нет.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    а как же? Только уже в великом возрасте начинаешь понимать что и кто и как тебе мешает.
    а чем он мешают, сможете сформулирвоать?


    ну извините, не правильно выразилась.. можно сколько угодно придираться к формулировкам и говорить, что это неосознанное мышление. Я не хочу заставлять - я хочу, чтобы они осознали, что мне пора идти своей дорогой.
    Извините, но в своих словах вы высказываете свои ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ, свое мировоззрение, если хотите. Так что это не цепляние к словам - это попытка обратить ваше внимание на то, ЧТО и КАК вы говорите.

    А ваше мировоззрение, увы, не поменялось, даже после того, как вы переписали текст.
    Смотрите - вы снова связываете свою жизнь исключительно с поступками родителей.

    Я не хочу заставлять - я хочу, чтобы они осознали, что мне пора идти своей дорогой.
    Но это снова ... позиция ребенка(((

    Подскажу: с чем связывают изменения в своей жизни ВЗРОСЛЫЕ (психологически) люди? Если какие-то соображения?

    пусть они сами решат и примут это.
    А если не решат и не примут, что тогда будет с вами?

  9. #9

    Дополнение

    мне 28. Суть проблемы такова:
    мой любимый молодой человек живет в другой стране, причем довольно далеко. я прожила там 3 года, вместе с ним 2,5г. в данный момент я вернулась в Россию, в Петербург, и не могу принять решение о том, уехать или остаться здесь. Как только я думаю о том, что я уеду - у меня возникает образ родителей и прежде всего моей мамы, которая более близка мне, поскольку в свое время она не работала и активно воспитывала меня с 5-18 лет. так что ее влияние, идеи и мамины стереотипы у меня основательно сидят в голове. Так вот, я вижу маму, которая говорит мне о том, что я бросаю ее и отца на произвол судьбы, что в старости никто им не подаст стакан воды и кусок хлеба, что все что у них есть - это для меня (и квартира и дача и тп) и все, они делают только для меня и что я злыдня, что в 3 года сказала, что не хочу Братика/Сестричку и так далее и тому подобное. Причем на мои возражения, что мне все равно придется в один прекрасный день уйти из их семьи и создать новую - мне говоря, да, пожалуйста, создавай.. Найди себе Васю и живи с ним в Питере или Москве или уедь в Европу - это же все равно ближе. Получается, что вроде как мне дают на это зеленый свет, но только из-за того, что мой молодой человек живет так далеко и он азиат - то все - не будет мне с ним никакой жизни и дети у нас будут уроды.
    Естественно у меня появляется чувство вины и начинаются комплексы.. я думаю о своих бедных родителях, которые сажают помидоры и просто, не умеют жить для себя и свое удовольствие, начинаю сомневаться, что я собственно люблю своего МЧ, появляются мысли о том, чтобы принять покаяние и остаться с родителями и сажать с ними помидоры до посинения
    а по вечерам я захлебываюсь слезами, потому что хочу вернуться и хочу быть с моим мужчиной, с которым мне хорошо.
    именно поэтому я хочу "освободиться" от родителей и от мамы.. чтобы у меня не было чувства вины перед ними, чтобы я будучи за тридевять земель не мучилась от этого камня на душе. И чтобы я понимала, что я еду к любимому из-за моих чувств и что я хочу быть с ним, а не потому что я бегу из семьи, чтобы спрятаться от них и чтобы мне перестали читать лекции и чистить мозги и внушать мне, что я должна пойти найти работу на миллион, возглавить фирму и ездить на мерседесе и быть независимой бабой с железными яйцами!
    я вот например, вообще ен уверена, что я хочу работать в сфере бизнеса.. мне гораздо приятнее помогать и понимать, что моя работа полезна. Может я бы пошла в Гринпис или тп. Но об этом я молчу и даже боюсь думать рядом, поскольку мои желания будут разбиты о Высокие идеалы и мечты моих родителей.

    ПС. Прошу не придираться к словам)) писала с некоторой иронией и юмором )) иначе у меня будет совсем неизлечимая депрессия

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    мне 28. Суть проблемы такова:
    мой любимый молодой человек живет в другой стране, причем довольно далеко. я прожила там 3 года, вместе с ним 2,5г. в данный момент я вернулась в Россию, в Петербург, и не могу принять решение о том, уехать или остаться здесь. Как только я думаю о том, что я уеду - у меня возникает образ родителей и прежде всего моей мамы, которая более близка мне, поскольку в свое время она не работала и активно воспитывала меня с 5-18 лет. так что ее влияние, идеи и мамины стереотипы у меня основательно сидят в голове. Так вот, я вижу маму, которая говорит мне о том, что я бросаю ее и отца на произвол судьбы, что в старости никто им не подаст стакан воды и кусок хлеба, что все что у них есть - это для меня (и квартира и дача и тп) и все, они делают только для меня и что я злыдня, что в 3 года сказала, что не хочу Братика/Сестричку и так далее и тому подобное. Причем на мои возражения, что мне все равно придется в один прекрасный день уйти из их семьи и создать новую - мне говоря, да, пожалуйста, создавай.. Найди себе Васю и живи с ним в Питере или Москве или уедь в Европу - это же все равно ближе. Получается, что вроде как мне дают на это зеленый свет, но только из-за того, что мой молодой человек живет так далеко и он азиат - то все - не будет мне с ним никакой жизни и дети у нас будут уроды.
    И что вы думаете по поводу таких логических заключений?
    а по вечерам я захлебываюсь слезами, потому что хочу вернуться и хочу быть с моим мужчиной, с которым мне хорошо.
    именно поэтому я хочу "освободиться" от родителей и от мамы..
    Разве?
    А мне кажется, что вы хотите .. чтобы родители разрешили вам жить с мужчиной.
    А без их разрешения - сразу накатывает чувство вины, комплексы и пр.

    Но ведь освободиться - это возвратный глагол - освободить+СЯ, освободить СЕБЯ.
    Что мешает?

    И, на остальные вопросы в посте № 8 ответите?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 24.06.2013 в 12:02.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Так вот, я вижу маму, которая говорит мне о том, что я бросаю ее и отца на произвол судьбы, что в старости никто им не подаст стакан воды и кусок хлеба, что все что у них есть - это для меня (и квартира и дача и тп) и все, они делают только для меня
    Т.Е. Ваша мама конкретно против того, что Вы будете жить далеко от нее и что Ваш избранник нерусский?

  12. #12
    согласно логике моей мамы - то, что избранник нерусский - это еще терпимо, а то, что я буду жить за 15 часов лету - это уже фактор неприемлемый!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что вы думаете по поводу таких логических заключений?
    я ничего не думаю, думаю , что невозможно вот так вот сразу, не зная человека ничего сказать и такие рассуждения - вызывают у меня чувство вины и скорби. и самооценка падает ниже плинтуса.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что вы хотите .. чтобы родители разрешили вам жить с мужчиной.
    А без их разрешения - сразу накатывает чувство вины, комплексы и пр.
    возможно, возможно это и так. я не пробовала для разнообразия приводить другого и спрашивать разрешать ли жить с этим, раз другой не мил.. чтобы определить что это - неприятие моего нынешнего партнера - или просто нежелание моих родителей выпускать меня из гнезда.
    Да, хочется, чтобы родители разрешили и порадовались, а то я даже по скайпу, когда с ними разговаривала - слышала, как они всем недовольны и что не скажи - все не есть верно. "У тебя все хорошо? Ну значит это плохо! Как у тебя может быть хорошо, когда тут у нас все так плохо... А, у тебя плохо?? Ну и что? Чего ты еще ждешь? Уже и так все плохо - ну делай выводы и возвращайся.. "
    Вот такие примерно разговоры у меня каждый раз... тут уже не только доверительных.. а вообще никак отношений не получается.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но ведь освободиться - это возвратный глагол - освободить+СЯ, освободить СЕБЯ.
    Что мешает?
    да вот и мешает, что у меня в голове автоматически возникает образ матери - такой железной леди, которая начинает полоскать мне мозги и говорить всякие пакости, связанные с моим решением.
    Моя мама даже не может принять мою одежду и стиль!! Я не говорю, что одеваюсь супер стильно, но и не как бомж, донашивающий последние 2 тряпки, но когда моя мама начинает давать комментарии по поводу моих футболок - то детская, то ткань не такая, то цвет не тот, то выглядит как ночнушка мне уже просто становится все труднее удержаться, чтобы не нахамить.
    мама начинает меня в чем-то винить и душить меня чувством ответственности (забота о них в старости) и благодарности (мы вот тебе образование дали и тп) и вины (все, что мы делаем - это только ради тебя, иначе нет нам смыла в жизни) С этим соглашусь.. Родители - абсолютно ограниченные в общении люди, без хобби и каких-либо интересов.

    ПС на 8 пост отвечу чуть позже

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antonikom Посмотреть сообщение
    я ничего не думаю, думаю , что невозможно вот так вот сразу, не зная человека ничего сказать и такие рассуждения - вызывают у меня чувство вины и скорби. и самооценка падает ниже плинтуса.
    Получается, что родители говорят вам это, чтою вызвать у вас чувство вины и загнать под плинтус вашу самооценку?

    возможно, возможно это и так. я не пробовала для разнообразия приводить другого и спрашивать разрешать ли жить с этим, раз другой не мил.. чтобы определить что это - неприятие моего нынешнего партнера - или просто нежелание моих родителей выпускать меня из гнезда.
    Да, хочется, чтобы родители разрешили и порадовались, а то я даже по скайпу, когда с ними разговаривала - слышала, как они всем недовольны и что не скажи - все не есть верно. "У тебя все хорошо? Ну значит это плохо! Как у тебя может быть хорошо, когда тут у нас все так плохо... А, у тебя плохо?? Ну и что? Чего ты еще ждешь? Уже и так все плохо - ну делай выводы и возвращайся.. "
    Вот такие примерно разговоры у меня каждый раз... тут уже не только доверительных.. а вообще никак отношений не получается.
    Вот я и не въеду никак - зачем вам ТАКИЕ отношения?

    мама начинает меня в чем-то винить и душить меня чувством ответственности (забота о них в старости) и благодарности (мы вот тебе образование дали и тп) и вины (все, что мы делаем - это только ради тебя, иначе нет нам смыла в жизни) С этим соглашусь.. Родители - абсолютно ограниченные в общении люди, без хобби и каких-либо интересов.
    Часто родители жертвуют чем-то в своей жизни ради ребенка.
    Вернее, это они так говорят - что ради ребенка. Жертвенность - это ведь выбор самого чела.
    Просто найдя рядом объект, ради которго якобы приносятся эти жертвы, у чела есть надежда через какое-то время потребовать дивиденды.
    Мол, я ради тебя жертвовал, поэтому ты мне должен.

    И детей они выращивают с тем же девизом: ты виновник в жертве родителей, ты обязан нам по гроб жизни.
    Причем - выращивают именно в роли "выплачивателя пожизненного долга родителям", т.е. закладывая в него определенные черты характера, определенные мотивы поведения.
    Потому что этот ребенок - он с самого начала был рожден для этого.

    И такому ребенку надо приложить массу усилий, что вырваться из семейного сценария: пережить и манипуляции, и обвинения, и шантаж...

    Такая вот грустная сказка

Похожие темы

  1. Мать и дочь....
    от Bambr в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:34
  2. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 13:47
  4. Мать и дочь
    от Мышка Норушка в разделе АРХИВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search