Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Зависимость...

  1. #1

    Question Зависимость...

    Здравствуйте.. Хотела бы поделиться с вами своей проблемой, и попросить совета, как мне быть..
    У меня есть молодой человек, все у нас вроде бы неплохо, но есть одна проблема.. Дело в том, что я, кажется, зависима от него.. Я не знаю как это назвать по другому, это и правда зависимость..
    Он сейчас уехал на 2 дня, а я уже безумно скучаю, и я не могу себя ничем занять, не о чем думать кроме этого.. Я становлюсь вялой и унылой.. Так бывает всегда, когда он уезжает, потом он возвращается и все становится как прежде, я вновь становлюсь веселой и общительной.
    Из- за этого у нас и возникают небольшие ссоры, он хочет немножко свободы, что бы я давала ему время побыть одному, заняться своими интересами, своими делами. А я не могу, мне нужно быть постоянно рядом с ним, он как наркотик..
    Помогите, что мне делать? Как избавится от этого?

  2. #2
    Боже, как мне это знакомо... я тоже хочу быть всегда рядом. А он не понимает. Дошло до того, что он меня Эгоисткой назвал. Вот что вроде плохого, когда так тянешся к человеку?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина74 Посмотреть сообщение
    Боже, как мне это знакомо... я тоже хочу быть всегда рядом. А он не понимает. Дошло до того, что он меня Эгоисткой назвал. Вот что вроде плохого, когда так тянешся к человеку?
    дышать не даете.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Помогите, что мне делать? Как избавится от этого?
    Цитата Сообщение от Ирина74 Посмотреть сообщение
    Вот что вроде плохого, когда так тянешься к человеку?
    У каждого человека есть свое "Я". Жить в обществе и быть свободным от общества, как известно, нельзя. Поэтому каждый человек делегирует часть своего "Я", создавая "МЫ". Часть своего "Я" человек отдает коллегам, часть друзьям, часть семье, часть ребенку, часть жене и т.д. Остальное только его. И любой человек очень болезненно воспринимает любую попытку вторжения в этот кусочек его неделимого "Я". Очень болезненно.
    Пошли дальше.
    Во-первых, часть неделимого "Я" у каждого человека разная. Кто-то рубаха-парень и готов раздать себя всем желающим без остатка, кто-то замкнут и закрыт и не готов делиться самым малым.
    Во-вторых, потребителей делимого "Я" много, а не только любимая женщина (мужчина). Если один человек много тратит на работу, друзей, хобби и так далее, то на партнера остается меньше.
    Вывод: девочки, займитесь чем-нибудь полезным.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    ... А я не могу, мне нужно быть постоянно рядом с ним, он как наркотик..
    Помогите, что мне делать? Как избавится от этого?
    А как же вы ДО него/раньше ЖИЛИ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как же вы ДО него/раньше ЖИЛИ?
    Ждала. Долго ждала. Очень долго ждала. Извелась вся в ожидании. Дождалась. А он не ценит.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    У меня есть молодой человек, все у нас вроде бы неплохо, но есть одна проблема.. Дело в том, что я, кажется, зависима от него.. Я не знаю как это назвать по другому, это и правда зависимость..
    Добрый день ув. Автор. Вот Вам пару слов о зависимости:
    Люди имеющие зависимые отношения с другими людьми (а также имеющие склонность к другого рода зависимостям – перееданию,алкоголю,наркотикам и т.д.), обладают следующими личностными особенностями:
    1.У них занижена самооценка, наблюдается нелюбовь к себе (иногда это может проявляться как высокомерие, чувство превосходства над другими);
    2.Они плохо осознают свои потребности и желания;
    3.Не умеют удовлетворять свои потребности и желания;
    4.Не умеют просить то, что им необходимо;
    5.У них много подавленных (неосознаваемых) чувств;
    6.Они не умеют говорить «нет»;
    7.Психологические границы либо размыты, либо железобетонны;
    8.У них присутствует страх перед жизнью, имеется повышенная тревожность (иногда неосознанная);
    9.Велик страх отвержения;
    10.Чувство вины и стыда играет большую роль в их жизни;
    11.Сильно зависимы от внешних оценок.
    Проанализируйте наличие у вас этих особенностей.

  8. #8
    И у меня так было когда я любила. Как в фильме "Надышаться им не могу, воздуха не хватат, а в груди прям жгет прям жгет буд-то жар вон из печи хлынул"))))))
    С 11 пунктами вышеуказанными могу отчасти согласиться. Но еще страх потерять любимого так велик. Да, наверное от неуверенности. Я всегда знала что любовь -это болезнь)))))))) Надо брать себя в руки. А то и сбежать может. Мужчины не любят вечного контроля и назойливости. Не ценит потому что не понимает, сам этого не чувствует и не знает какого вам. Потерпите. С годами это пройдет

  9. #9
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Добрый день ув. Автор. Вот Вам пару слов о зависимости:
    Люди имеющие зависимые отношения с другими людьми (а также имеющие склонность к другого рода зависимостям – перееданию,алкоголю,наркотикам и т.д.), обладают следующими личностными особенностями:
    1.У них занижена самооценка, наблюдается нелюбовь к себе (иногда это может проявляться как высокомерие, чувство превосходства над другими);
    2.Они плохо осознают свои потребности и желания;
    3.Не умеют удовлетворять свои потребности и желания;
    4.Не умеют просить то, что им необходимо;
    5.У них много подавленных (неосознаваемых) чувств;
    6.Они не умеют говорить «нет»;
    7.Психологические границы либо размыты, либо железобетонны;
    8.У них присутствует страх перед жизнью, имеется повышенная тревожность (иногда неосознанная);
    9.Велик страх отвержения;
    10.Чувство вины и стыда играет большую роль в их жизни;
    11.Сильно зависимы от внешних оценок.
    Проанализируйте наличие у вас этих особенностей.
    Добрый вечер. Анализирую.
    1.Самооценка у меня и правда занижена,я осознаю это. Хотелось бы быть лучше.
    2.Свои желания я осознаю плохо,мне сложно решить для себя,что мне нужно,и что не очень.
    4.Мне вообще сложно просить у людей что- либо,будь то мелочь,или серьезная вещь
    6.Раньше мне было очень сложно сказать "нет".
    Мне было проще сделать то,что не нравится,но не отказывать.
    Сейчас борюсь с этим,вроде получается
    8. я переживаю по пустякам,иногда страшно без всяких на то причин
    11. Всегда думаю,что другие обо мне подумают

  10. #10
    Капелька10, расскажите немного о себе. Какой Вы были в детстве? Какие у Вас взаимоотношения с окружающими? Видите ли, причины различного рода зависимостей (любовной, алкогольной, наркотической, игровой, от еды и т.д.) находятся в детстве. Мы не можем изменить свое детство, но осознавая свои проблемы, работая над собой и используя свои взаимоотношения с близкими людьми.

  11. #11
    Мало у кого родители были настолько мудры, что дали в детстве ровно столько любви, заботы, принятия, свободы и контроля, сколько было необходимо. Чаще всего, любви не хватало, свободы тоже, а контроля было в избытке. Поэтому большинство из нас в большей или меньшей степени зависимы в своих отношениях, даже не осознавая этого. Проблема проявляется, когда степень зависимости велика, когда другой человек начинает занимать все пространство нашей жизни, когда происходит "отказ от себя". Это причиняет страдание.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Капелька10, расскажите немного о себе. Какой Вы были в детстве? Какие у Вас взаимоотношения с окружающими? Видите ли, причины различного рода зависимостей (любовной, алкогольной, наркотической, игровой, от еды и т.д.) находятся в детстве. Мы не можем изменить свое детство, но осознавая свои проблемы, работая над собой и используя свои взаимоотношения с близкими людьми.
    Добрый день. Отец у меня алкоголик,дома были постоянные пьянки,мама ругалась с ним,очень тяжело было видеть,как она мучалась,но она не развелась с ним. Отец мне почти не уделял внимания, только кричал на меня,если накосячу. Всегда мечтала,что бы у меня был папа как у всех,любящий,заботливый.
    Мама слишком сильно контролировала меня,любой шаг,да и сейчас тоже звоню ей каждый день,иначе звонит сама и говорит,что переживает и думает,что со мной что-то случилось. Я у нее поздний ребенок,она родила меня в 34, поэтому и контролировала меня наверное. переживала всегда за меня

  13. #13
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Мама слишком сильно контролировала меня,любой шаг,да и сейчас тоже звоню ей каждый день,иначе звонит сама и говорит,что переживает и думает,что со мной что-то случилось. Я у нее поздний ребенок,она родила меня в 34, поэтому и контролировала меня наверное. переживала всегда за меня
    Капелька, а теперь перечитайте себя:
    Он сейчас уехал на 2 дня, а я уже безумно скучаю, и я не могу себя ничем занять, не о чем думать кроме этого.. Я становлюсь вялой и унылой.. Так бывает всегда, когда он уезжает, потом он возвращается и все становится как прежде, я вновь становлюсь веселой и общительной.
    Из- за этого у нас и возникают небольшие ссоры, он хочет немножко свободы, что бы я давала ему время побыть одному, заняться своими интересами, своими делами. А я не могу, мне нужно быть постоянно рядом с ним, он как наркотик..
    Кого вы копируете в отношениях с МЧ? )

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Капелька, а теперь перечитайте себя:

    Кого вы копируете в отношениях с МЧ? )
    Маму.. Ну да,вы правы.. И что,всю жизнь так будет? И я всегда буду одна,потому что парни будут сбегать из-за моего контроля?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Маму.. Ну да,вы правы.. И что,всю жизнь так будет? И я всегда буду одна,потому что парни будут сбегать из-за моего контроля?
    Давайте попробуем поработать над изменением стиля вашего поведения с МЧ
    Задание примите?

  16. #16
    с удовольствием! Сама очень хочу все изменить

  17. #17
    Напишите письмо маме (отправлять не надо!) строк на 50, в котором объясните ей, что вам в тягость ее контроль, что вы ее любите, но вам необходима свобода как воздух и если даже если вы далеко от нее и не можете с ней связаться то все равно остаетесь любящей дочкой и т.п.

    --- Добавлено ---

    Еще вопрос: у вас хобби есть? Спортом занимаетесь?

  18. #18
    У меня есть хобби-я занимаюсь мыловарением. Спортом нет,но давно хочу записаться на курсы восточного танца

  19. #19
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    У меня есть хобби-я занимаюсь мыловарением. Спортом нет,но давно хочу записаться на курсы восточного танца
    Вот и замечательная идея! Когда ваш МЧ в отъезде - делайте мыло или идите на восточные танцы, чем изводить себя - займитесь любым полезным делом
    За письмо возьметесь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Отец у меня алкоголик,дома были постоянные пьянки,мама ругалась с ним,очень тяжело было видеть,как она мучалась,но она не развелась с ним. Отец мне почти не уделял внимания, только кричал на меня,если накосячу. Всегда мечтала,что бы у меня был папа как у всех,любящий,заботливый.
    Мама слишком сильно контролировала меня,любой шаг,да и сейчас тоже звоню ей каждый день,иначе звонит сама и говорит,что переживает и думает,что со мной что-то случилось. Я у нее поздний ребенок,она родила меня в 34, поэтому и контролировала меня наверное. переживала всегда за меня
    Часто в детстве ребенку, для того, чтобы получить любовь и внимание своих родителей, приходится отказываться от своих истинных чувств, от своего истинного «Я». Часто ребенка любят не за то, что он просто есть и не такого, какой он есть, а только тогда, когда он соответствует представлениям своих родителей, нормам своей семьи. В большинстве семей существуют негласные правила, запрещающие открытое проявление чувств, прямое честное общение. В таких семьях не принято быть открытым, уязвимым, проявлять свое несовершенство, открыто обсуждать проблемы. Гнев считается неприемлемым чувством, и часто ребенку запрещается его проявлять. Не войдя в контакт со своими истинными чувствами, со своим истинным «Я», невозможно справиться с зависимостью.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Маму.. Ну да,вы правы.. И что,всю жизнь так будет? И я всегда буду одна,потому что парни будут сбегать из-за моего контроля?
    Зависимость – это, прежде всего, болезнь чувств. Зависимость характеризуется нарушением способности адекватно чувствовать. У зависимых людей очень много подавленных чувств. Человек думает, что он мирный и добрый, никому не скажет худого слова, а у него много, например, подавленного гнева. Но даже если мы обманываем себя, обмануть окружающих сложно. Подавленный гнев иногда может случайно проявиться в в нахмуренный бровях, резкости нашего голоса, резкости суждений, категоричности наших оценок, в осуждении другого человека. Особенно близкие люди это чувствуют и не верят нашей «доброте».

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот и замечательная идея! Когда ваш МЧ в отъезде - делайте мыло или идите на восточные танцы, чем изводить себя - займитесь любым полезным делом
    За письмо возьметесь?
    уже написала. Я почувствовала себя на месте его-постоянные звонки,контроль. Это и правда тяжело. Мне хотелось бы,что бы мама давала мне больше личного пространства, не спрашивала где я,с кем я, и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Зависимость – это, прежде всего, болезнь чувств. Зависимость характеризуется нарушением способности адекватно чувствовать. У зависимых людей очень много подавленных чувств. Человек думает, что он мирный и добрый, никому не скажет худого слова, а у него много, например, подавленного гнева. Но даже если мы обманываем себя, обмануть окружающих сложно. Подавленный гнев иногда может случайно проявиться в в нахмуренный бровях, резкости нашего голоса, резкости суждений, категоричности наших оценок, в осуждении другого человека. Особенно близкие люди это чувствуют и не верят нашей «доброте».
    Я с малознакомыми людьми вроде добрая,но могу сорваться на родном брате,знаю что так нельзя и потом виню себя,но весь гнев я выливаю на него(((

  23. #23
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    уже написала. Я почувствовала себя на месте его-постоянные звонки,контроль. Это и правда тяжело. Мне хотелось бы,что бы мама давала мне больше личного пространства, не спрашивала где я,с кем я, и т.д.

    [
    Так письмо где? )Сюда запостите.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    У меня есть хобби-я занимаюсь мыловарением. Спортом нет,но давно хочу записаться на курсы восточного танца
    Отличное хобби! Похвастаетесь?

    Хотите небольшое задание, ув. Капелька?

  25. #25
    Есть люди которые умеют отстаивать свои границы, умеют говорить «нет», но нарушают чужие, требуют от партнера того, что требовать не вправе. Эти люди кажутся сильными, склонны брать ответственность за другого на себя, контролировать другого человека. Но в глубине души они уязвимы и у них очень велика потребность в любви и привязанности, у них в сердце "открытая рана". Для них контроль – это способ получения любви, другого способа они не знают. Им кажется (они могут это и не осознавать), что если они не возьмут всё под свой контроль, они не смогут получить то, что им нужно – любовь. Таков их детский опыт. Но, как правило, именно любви они таким способом и не получают. Партнер, утомившись их контролем, ревностью, придирками, может их покинуть. Ведь любовь живет только на свободе – в тюрьме она чахнет.

  26. #26
    Маэстро, вы эти цитаты из какой книги копируете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так письмо где? )Сюда запостите.
    Мама!
    На меня слишком давит твой контроль и твоя забота, я не могу постоянно отвечать на твои звонки, я бываю занята, а ты сразу переживаешь,и думаешь плохое. На меня косо смотрит любимый, он думает что я маленькая девочка. Я хочу больше личного пространства и свободы. Пойми,я в любом случае останусь твоей любящей дочкой,буду приезжать к тебе и помогать тебе. Просто дай мне дышать,мне нужно меньше контроля и больше свободы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отличное хобби! Похвастаетесь?

    Хотите небольшое задание, ув. Капелька?
    Какое задание? Могу и похвастаться, правда я не очень люблю свои работы

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Маэстро, вы эти цитаты из какой книги копируете?
    Из памяти... Правда кусками. Когда в медицинском учился курсы были по психологии

  29. #29
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Мама!
    На меня слишком давит твой контроль и твоя забота, я не могу постоянно отвечать на твои звонки, я бываю занята, а ты сразу переживаешь,и думаешь плохое. На меня косо смотрит любимый, он думает что я маленькая девочка. Я хочу больше личного пространства и свободы. Пойми,я в любом случае останусь твоей любящей дочкой,буду приезжать к тебе и помогать тебе. Просто дай мне дышать,мне нужно меньше контроля и больше свободы
    Не зачёт, вам, Капелька
    Слишком коротко, некрасочно и неубедительно. Напишите, так, что бы мама пронялась! Если 50 строчек не осилите, то хотя б 20-30.
    Попробуйте еще раз.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Капелька10 Посмотреть сообщение
    Могу и похвастаться, правда я не очень люблю свои работы
    а что так?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search