Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
Тема:

Смена имени

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Привет, Марго!
    Вам нравятся цветочки - маргоритки?
    Здравствуйте! Маргаритки очень красивые. Только я теперь кроме орхидей ни за какие цветы не возьмусь. Ну их. Достали

  2. #32
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    У меня в семье бабушкина сестра, царство ей небесное, по документам Александра была, а звали всю жизнь Аллой. И дома, и на работе.
    Вот я не понимаю как так
    Допустим с определенного возраста это возможно.
    Но мне вот 20, я еще в университете учусь, на следующий год поступаю в магистратуру, планирую в аспирантуру попасть. Плюс периодически я выезжаю на разные тренинги, и везде с группой студентов. Там есть наши списки, которые составляются-то по официальным документам, а не так, как мы хотим.
    И списки эти везде. На стене висят с результатами тестов, у преподавателей, у старосты, у кураторов, у тьюторов, в деканате. И объясняться кто же все-таки я: Люда или Марго сложнее, чем первые пару-тройку месяцев помучиться.
    То есть сейчас я очень связана такими массовыми мероприятиями.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Не такое уж и простое имя Маргарита Оно обязывает, потому как ассоциативно. Вон уже скольких маргарит поназывали, ярких, странных, сильных и т.п. Ув. автор, вот Вы спрашиваете, как там со сменой имени, интересуетесь реакцией форумчан, что логично, примеряете, как одежду для личности. Новой личности, заметьте. Интересно, а вот с выбранным именем Маргарита какие у Вас ассоциации связаны? Кроме булгаковской героини? Какая она, новая Марго в Вашем исполнении? Что (кроме документов) Вы бы поменяли в жизни женщины с новым именем? Ведь желание сменить имя - это очень показательное желание изменить многое в своей жизни.
    Нет, у меня совершенно нет желания что-то изменить в своей жизни, в том и дело
    Я всем довольна, и, казалось бы, все у меня чудесно сейчас. Есть конечно мелкие трудности, есть вагон целей и за ним еще тележка амбиций
    Я не могу сказать, что я что-то буду делать не так, как делала раньше. Я весьма скептически отношусь к тому, что имя влияет на судьбу человека.
    Читала на паре сайтов описание имени Маргарита - и как о себе читала.
    Пока считаю, что желание изменить имя - просто желание, чтобы меня называли по-иному, чтобы я слышала в свой адрес иную комбинацию звуков.

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Нет, у меня совершенно нет желания что-то изменить в своей жизни, в том и дело
    Я всем довольна, и, казалось бы, все у меня чудесно сейчас. Есть конечно мелкие трудности, есть вагон целей и за ним еще тележка амбиций
    Я не могу сказать, что я что-то буду делать не так, как делала раньше. Я весьма скептически отношусь к тому, что имя влияет на судьбу человека.
    Читала на паре сайтов описание имени Маргарита - и как о себе читала.
    Пока считаю, что желание изменить имя - просто желание, чтобы меня называли по-иному, чтобы я слышала в свой адрес иную комбинацию звуков.
    Моя ассоциация на Ваш потенциальный хеттрик, Ингрид-*отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног*.
    Вы хотите отречься от имени, коим Вас нарекли.Это решение-действие. Для чего?
    Мягко-звучащее, говорящее само за себя понятное имя Людмила
    или Рокочущая , как гоРная Река с обилием *Р* непонятная пока Маргарита

    Какая Афродита выйдет из пены морской?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя ассоциация на Ваш потенциальный хеттрик, Ингрид-*отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног*.
    Вы хотите отречься от имени, коим Вас нарекли.Это решение-действие. Для чего?
    Тоже такое же восприятие. Сменить имя, чтобы не вспоминайть все хорошее, связанное с ним - потому что оно закончилось, и грустно, что его нельзя вернуть назад, и плохое - потому что про него неприятно вспоминать. Начать все с чистого листа.

    Мягко-звучащее, говорящее само за себя понятное имя Людмила
    или Рокочущая , как гоРная Река с обилием *Р* непонятная пока Маргарита
    Какая Афродита выйдет из пены морской?
    У меня на Людмилу сразу выскакивает ассоциация - Гурченко. Ничего, жила она с этим именем, и очень даже неплохо.

    Но уж если все-таки менять имя, то может быть при переходе в новый коллектив? Когда закончится учеба в университете и следующий этап учебы начнется или работа. Сразу под новым именем представляться, и тогда объяснять ничего никому не нужно будет.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя ассоциация на Ваш потенциальный хеттрик, Ингрид-*отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног*.
    Вы хотите отречься от имени, коим Вас нарекли.Это решение-действие. Для чего?
    Понимаете, взбрело мне это в голову не вчера
    Лет с 12 думала об этом. Но сама себе говорила, что могу передумать, зачем куда-то торопиться?
    Когда исполнилось 18 меня останавливали потенциальные бабушкины обиды.
    Потом перестали останавливать, бывший МЧ был категорически против и просто умолял меня не менять имя.

    А сейчас еще подумалось вот о чем. Нарекли-то вроде как действительно в честь бабушки. По крайней мере она в этом уж очень убеждена.
    А с бабушкой у нас сейчас отношения нехорошие. Я не хочу иметь никакого отношения к семье со стороны мамы.
    Сознательно я не связываю два эти факта. Но может на подсознании это дает знать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но уж если все-таки менять имя, то может быть при переходе в новый коллектив? Когда закончится учеба в университете и следующий этап учебы начнется или работа. Сразу под новым именем представляться, и тогда объяснять ничего никому не нужно будет.
    Я об этом тоже думала
    Но кардинально ничего не изменится. Магистратура будет с теми же преподавателями и в основной массе с теми же одногруппниками.
    И на работе изменится только одно - на полный рабочий день перейду.
    Так что коллективы не поменяются практически.

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Понимаете, взбрело мне это в голову не вчера
    Лет с 12 думала об этом. Но сама себе говорила, что могу передумать, зачем куда-то торопиться?
    Когда исполнилось 18 меня останавливали потенциальные бабушкины обиды.
    Потом перестали останавливать, бывший МЧ был категорически против и просто умолял меня не менять имя.

    А сейчас еще подумалось вот о чем. Нарекли-то вроде как действительно в честь бабушки. По крайней мере она в этом уж очень убеждена.
    А с бабушкой у нас сейчас отношения нехорошие. Я не хочу иметь никакого отношения к семье со стороны мамы.
    Сознательно я не связываю два эти факта. Но может на подсознании это дает знать?
    .
    Отношения не хотите иметь вполне сознательно, а откликается это отторжением связующего имени, аттрибута внешнего.
    Вы говорите, имя не меняет судьбу. Меняет действие. Вектор Вашего действия направлен сейчас на смену имени. А действия мы производим для достижения каких-то своих целей для нашего комфорта.
    Чтобы получать то, что нам нужно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отношения не хотите иметь вполне сознательно, а откликается это отторжением связующего имени, аттрибута внешнего.
    Вы говорите, имя не меняет судьбу. Меняет действие. Вектор Вашего действия направлен сейчас на смену имени. А действия мы производим для достижения каких-то своих целей для нашего комфорта.
    Чтобы получать то, что нам нужно.
    Так отторжение имени началось задолго до того как я перестала хотеть связь с бабушкой

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Так отторжение имени началось задолго до того как я перестала хотеть связь с бабушкой
    Возможно, если отторжение по времени началось с приходом менархе, то тут и можно покопать?*мысли вслух*
    А в сознательном возрасте оформилось в полне осознанное нежелание связи.
    То есть поначалу был задействован центр эмоций(палеомозг), потом эмоция отозвалась действием на уровне коры и лобных долей, где есть наша способность планировать, принимать решения и управлять всем мозговым хозяйством.
    Ув. физиологи, если не туда залезла, поправьте, плз. Мне интересен механизм явления этого

  10. #40
    Ингрид, а может вам проще поступить? Попробуйте различные интерпретации имени Людмила, не меняя паспорта, как вам тут советовали, с учетом вариаций его звучания у других народностей.
    К примеру, у меня две однокурсницы были - татарки, одну по паспорту звали - Сагадар, но она всем представлялась Светой, ее так и называли.
    Другая - Катрия, всем так и называлась и очень не любила, когда ее звали Катей )
    Вот и вам можно переиначить Людмилу на манер северных народов : Радмила (этот как вариант). Вроде и рычащее "Р" есть и близко квашему родному имени

  11. #41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Aquarry, а смена ника , как ощущается, расскажи, плиз. Я еще не привыкла к новому твоему.
    Спокойно мне с ним, захотелось что-то поблагозвучней, хотя, изменения не кардинальные, на мой взгляд)))

    Это же не имя сменить, о чем задумывается Марго. Людмила и правду как-то не вяжется к ней)

  12. #42
    Попробуйте различные интерпретации имени Людмила, не меняя паспорта, как вам тут советовали, с учетом вариаций его звучания у других народностей.
    вот мне тоже этот вариант нравится. Людмила - Мила - Эмилия (к примеру). Или: ЛЮда - ЛАда - Влада... Как-то так.

    --- Добавлено ---

    Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Aquarry, а смена ника , как ощущается, расскажи, плиз. Я еще не привыкла к новому твоему.
    Спокойно мне с ним, захотелось что-то поблагозвучней, хотя, изменения не кардинальные, на мой взгляд)))
    а я, когда читаю Ваши сообщения, а я всё равно для себя как Mazzy "перевожу". Новый ник долго читался, как Акварель.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно, если отторжение по времени началось с приходом менархе, то тут и можно покопать?*мысли вслух*
    А в сознательном возрасте оформилось в полне осознанное нежелание связи.
    Соглашусь. Просто так люди имена не меняют, все-таки, ибо привычка - страшная сила, и к любым, даже "странным" или "смешным" именам-фамилиям люди привыкают, сживаются как с родными.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а я, когда читаю Ваши сообщения, а я всё равно для себя как Mazzy "перевожу". Новый ник долго читался, как Акварель.
    Дело привычки) Акварель - это нормально, там на аватарке набросок акварелью, а на наброске - вода, аква, я так ник раскрасила)

  14. #44
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но уж если все-таки менять имя, то может быть при переходе в новый коллектив? Когда закончится учеба в университете и следующий этап учебы начнется или работа. Сразу под новым именем представляться, и тогда объяснять ничего никому не нужно будет.
    Не, имя надо менять еще до того, как Ингрид получит диплом или заведет трудовую книжку. Иначе это нелюбимое имя будет преследовать ее до конца дней. ))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Не, имя надо менять еще до того, как Ингрид получит диплом или заведет трудовую книжку. Иначе это нелюбимое имя будет преследовать ее до конца дней. ))
    Именно. Диплом должен быть уже на новое имя. Иначе придется каждому работодателю плюс к диплому еще свидетельство о смене имени предоставлять и каждый раз ловить удивленный взгляд.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно, если отторжение по времени началось с приходом менархе, то тут и можно покопать?*мысли вслух*
    Я девочка поздняя... У меня менархе в 14 лет пришли. За месяц до 15-летия даже...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Давно задумываюсь над вопросом о смене имени.
    Читала отзывы людей, которые пошли на такой шаг. У всех все по-разному. Кто-то живет с новым именем и все устраивает, кто-то пожалел, окружающие так и не привыкли к новому имени. Так что вывода никакого сделать не смогла.
    О субъективном. Со своим именем я себя никогда не ассоциировала. По паспорту я - Людмила. В детстве была "война" между двумя бабушками: одна меня Люсей называла, вторая - строго Людмилой, спорили и ругались между собой как же меня называть. На тот момент своего мнения я составить об этом еще не могла видимо.
    Сейчас в разных окружениях меня называют по-разному. Где-то Людмилой, где-то Людой, Милой, Милкой, для близкой подруги я до сих пор Люся.
    Каждую из этих форм своего имени я не переношу. Мне некомфортно. Мне неудобно представляться людям своим именем, мне кажется, представься я Людой - грубо, представься Люсей - по-кошачьи, Милой - вообще имя для поджаренной в солярии курицы. Мне всегда было неприятно и неловко когда в школе или в институте при перечислении группы называют по имени. По фамилии перечисляют - мне нравится, а по имени - ну ерунда какая. Неприятно показывать пропуск на работе со своим именем. А если где бейджик обстановка обязывает носить - так вообще каторга.
    Мама говорит что назвала меня так в честь своей одноклассницы: очень уж активная, веселая и энергичная девушка была.
    Также зовут мою бабушку, и она убеждена, что я так названа в ее честь. Эту бабушку не особенно люблю.
    Лет с 12, как только узнала о возможности смены имени, задумалась об этом. Маме говорила, что когда-нибудь пойду на этот шаг. Тогда она говорила, что подрасту и передумаю. Не передумала. Сейчас говорит: а как же бабушка переживет? Обидится ведь. А мне особо дела нет до бабушкиных эмоций по этому вопросу.
    Конечно задумываюсь об имени, которое хотелось бы взять. Выделяю несколько: Инга, Кира, Маргарита.
    По иронии, на имени Маргарита настаивала до моего рождения бабушка с папиной стороны. На имени Инга настаивал мой отец. Это я узнала уже после того, как выделила для себя эти имена.

    Так вот, может опять же, у кого опыт такой был в окружении?
    Как вообще с психологической точки зрения людьми переносится сей процесс? Пока неизвестность и непредсказуемость реакции окружающих и моей привычки меня останавливают, только и всего.
    Скоро загран паспорт надо менять, думаю сразу и оформить на новое имя, чтобы потом не бегать заново.
    Я меняла себе имя. Мне было 18, когда не стало мамы.. А у отца был давно другой брак почти за 3 тыс км. В мои 18 я не знала многих нюансов с документами + юношеский максимализм. Когда после поминок я осталась жить сама в пустой квартире (ни братьев, ни сестер, ни бабушек - никого у меня не было), не могла найти паспорта (в том числе и мой) и другие документы. Мама их прятала, нашлось только спустя несколько лет. Вот и рассудила тогда - значит, новая жизнь.. Почему бы не поменять имя, коль все равно документы восстанавливать. В ЗАГСЕ написала, что хочу двойное имя. Первое - из нововыбранного, а второе (через тире) - старое. Ну, что б не настолько радикально. Так как мама по паспорту была полькой и я также взяла ее (девичью, польскую) фамилию, свое двойное имя объясняла польскими корнями, хотя, конечно, в среде старых знакомых долго конфузилась. Но я с тех пор действительно радикально поменяла жизнь, окружение. И близких родственников не было. С тех пор все называют меня по первому имени. С ним мне намного комфортней. Правда, недавно сын задал вопрос - почему я имя поменяла. Я не нашлась, что ответить, и перевела разговор на другую тему. Конечно, с точки зрения документов - будет одной бумажкой (свид. о перемене имени) больше, но это - аналогичный документ, выдаваемый женщине по случаю брака со сменой фамилии. Если где надо - показывала его. А приходилось крайне часто. Но никто на факт смены имени внимания не обращал.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Именно. Диплом должен быть уже на новое имя. Иначе придется каждому работодателю плюс к диплому еще свидетельство о смене имени предоставлять и каждый раз ловить удивленный взгляд.
    Я живу с новым именем уже почти двадцать лет, и удивленных взглядов при подаче документов не замечала. Единственные немногочисленные конфузы были при встрече с дальними родственниками, но мы пересекаемся крайне редко.

  19. #49
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ингрид, у меня есть хорошая знакомая, которую все знают под одним именем, а по паспорту совершенно другое. Паспорт она не меняла, но паспортное имя знают единицы. Тетка довольно известная.
    ИМХО, Попробуйте пожить под новым именем не меняя паспорт.
    По иронии судьбы у меня таких знакомых даже три. Одна из них - начальница на предыдущей работе, состоявшаяся личность во всех отношениях. С первыми двумя женщинами было единичное, можно сказать, разовое общение, а с третьей - работали, соответственно. Барышни так и представлялись - по паспорту я ..., но называйте меня ... А на счет начальницы - все знали (по крайней мере, бухгалтерия и табельщицы) Никто не просто не интрересовался - даже не спрашивал (я не слышала, во всяком случае).
    Кстати, когда я меняла себе имя, оно очень хорошо "лягло" как двойное, у меня действительно, совокупно с фамилией, настоящий польский "закос", я даже в Польше свою полную тезку нашла

  20. #50
    Цитата Сообщение от vilena Посмотреть сообщение
    По иронии судьбы у меня таких знакомых даже три. Одна из них - начальница на предыдущей работе, состоявшаяся личность во всех отношениях. С первыми двумя женщинами было единичное, можно сказать, разовое общение, а с третьей - работали, соответственно. Барышни так и представлялись - по паспорту я ..., но называйте меня ... А на счет начальницы - все знали (по крайней мере, бухгалтерия и табельщицы) Никто не просто не интрересовался - даже не спрашивал (я не слышала, во всяком случае).
    Кстати, когда я меняла себе имя, оно очень хорошо "лягло" как двойное, у меня действительно, совокупно с фамилией, настоящий польский "закос", я даже в Польше свою полную тезку нашла
    вот кстати, Нонна Мордюкова по паспорту была Ноябрина, а кто об этом задумывается?.. Одну мою знакомую я всю жизнь звала Еленой Петровной, а она оказалась Лениной Петровной по документам.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Не могу называть мужа по имени
    от Rigonda в разделе АРХИВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 10:36
  2. цирк имени дурова
    от psybot в разделе Разговорчики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 08:06
  3. Почему так? Я ни одного своего мужчину не зову по имени!
    от veragul в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:05
  4. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 00:11
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 11:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search