Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Смена имени

  1. #1

    Смена имени

    Давно задумываюсь над вопросом о смене имени.
    Читала отзывы людей, которые пошли на такой шаг. У всех все по-разному. Кто-то живет с новым именем и все устраивает, кто-то пожалел, окружающие так и не привыкли к новому имени. Так что вывода никакого сделать не смогла.
    О субъективном. Со своим именем я себя никогда не ассоциировала. По паспорту я - Людмила. В детстве была "война" между двумя бабушками: одна меня Люсей называла, вторая - строго Людмилой, спорили и ругались между собой как же меня называть. На тот момент своего мнения я составить об этом еще не могла видимо.
    Сейчас в разных окружениях меня называют по-разному. Где-то Людмилой, где-то Людой, Милой, Милкой, для близкой подруги я до сих пор Люся.
    Каждую из этих форм своего имени я не переношу. Мне некомфортно. Мне неудобно представляться людям своим именем, мне кажется, представься я Людой - грубо, представься Люсей - по-кошачьи, Милой - вообще имя для поджаренной в солярии курицы. Мне всегда было неприятно и неловко когда в школе или в институте при перечислении группы называют по имени. По фамилии перечисляют - мне нравится, а по имени - ну ерунда какая. Неприятно показывать пропуск на работе со своим именем. А если где бейджик обстановка обязывает носить - так вообще каторга.
    Мама говорит что назвала меня так в честь своей одноклассницы: очень уж активная, веселая и энергичная девушка была.
    Также зовут мою бабушку, и она убеждена, что я так названа в ее честь. Эту бабушку не особенно люблю.
    Лет с 12, как только узнала о возможности смены имени, задумалась об этом. Маме говорила, что когда-нибудь пойду на этот шаг. Тогда она говорила, что подрасту и передумаю. Не передумала. Сейчас говорит: а как же бабушка переживет? Обидится ведь. А мне особо дела нет до бабушкиных эмоций по этому вопросу.
    Конечно задумываюсь об имени, которое хотелось бы взять. Выделяю несколько: Инга, Кира, Маргарита.
    По иронии, на имени Маргарита настаивала до моего рождения бабушка с папиной стороны. На имени Инга настаивал мой отец. Это я узнала уже после того, как выделила для себя эти имена.

    Так вот, может опять же, у кого опыт такой был в окружении?
    Как вообще с психологической точки зрения людьми переносится сей процесс? Пока неизвестность и непредсказуемость реакции окружающих и моей привычки меня останавливают, только и всего.
    Скоро загран паспорт надо менять, думаю сразу и оформить на новое имя, чтобы потом не бегать заново.
    Последний раз редактировалось Ingrid; 19.06.2013 в 10:55.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Конечно задумываюсь об имени, которое хотелось бы взять. Выделяю несколько: Инга, Кира, Маргарита.
    Ингрид, не поверите - в вашем топике, когда с вами общалась, мне казалось , что в реале вас зовут или Ингой или Ритой (как вариант - Марго))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ингрид, не поверите - в вашем топике, когда с вами общалась, мне казалось , что в реале вас зовут или Ингой или Ритой (как вариант - Марго))
    Верю!
    Вы не первая кто мне говорит об этом!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ингрид, не поверите - в вашем топике, когда с вами общалась, мне казалось , что в реале вас зовут или Ингой или Ритой (как вариант - Марго))
    Потому что эти имена созвучны нику Ингрид, казалось наверное.

    ИНга - ИНгрид.

    РИта - ИнгРИд.

    Ингрид, а как вас мама в детстве называла? Как МЧ, с которым вы недавно расстались, и тот, который у вас перед ним был?

    Трудно представить, что у вас такая негативная реакция на свое имя чисто как на сочетание звуков. Скорее представляется, что это что-то типа условного рефлекса на обращение к вам какой-то значимой личности.

  5. #5
    Ингрид, главное в смене имени - это чтобы оно вам потом было комфортно. Окружающие посудачат пару месяцев, родные попилят пару лет. Дальше вы сама, с новым именем.

    Для посторонних это дело малозначимое. Лишь бы вас потом новое имя не стало поцарапывать. Лучше бы протестировать его, так сказать. Если решитесь на смену, объявите это всем до официальной перерегистрации. Мол, я уже в процессе, паспорт новый выдадут через столько-то там месяцев, а новым именем называйте меня уже сейчас. Привыкайте, мол, ужо.

    Это способ проверить, будет ли вам уютно с выбранным именем.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Ингрид, а как вас мама в детстве называла? Как МЧ, с которым вы недавно расстались, и тот, который у вас перед ним был?

    Трудно представить, что у вас такая негативная реакция на свое имя чисто как на сочетание звуков. Скорее представляется, что это что-то типа условного рефлекса на обращение к вам какой-то значимой личности.
    Мама в детстве Людой называла. Сейчас Людмилкой.
    Последний МЧ - Милой. Мила - это вообще только с его появлением появилось. Это если честно самая непротивная для меня форма имени из всех, что были. Но его мама во всех ситуациях премерзеньким тоном именовала "Милочка". Это было мерзко и противно.
    Тот, который перед ним был - тоже Людой называл.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Ингрид, главное в смене имени - это чтобы оно вам потом было комфортно. Окружающие посудачат пару месяцев, родные попилят пару лет. Дальше вы сама, с новым именем.

    Для посторонних это дело малозначимое. Лишь бы вас потом новое имя не стало поцарапывать. Лучше бы протестировать его, так сказать. Если решитесь на смену, объявите это всем до официальной перерегистрации. Мол, я уже в процессе, паспорт новый выдадут через столько-то там месяцев, а новым именем называйте меня уже сейчас. Привыкайте, мол, ужо.

    Это способ проверить, будет ли вам уютно с выбранным именем.
    Спасибо за идею! А в социальных сетях, как думаете, тоже стоит поменять сразу резко?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Мама в детстве Людой называла. Сейчас Людмилкой.
    Последний МЧ - Милой. Мила - это вообще только с его появлением появилось. Это если честно самая непротивная для меня форма имени из всех, что были. Но его мама во всех ситуациях премерзеньким тоном именовала "Милочка". Это было мерзко и противно.
    Тот, который перед ним был - тоже Людой называл.
    "Покровские ворота" вспомнились: Милочка-Людочка. Кстати, Маргариты там две были и обе боевые.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Мама в детстве Людой называла. Сейчас Людмилкой.
    Последний МЧ - Милой. Мила - это вообще только с его появлением появилось. Это если честно самая непротивная для меня форма имени из всех, что были. Но его мама во всех ситуациях премерзеньким тоном именовала "Милочка".
    Имя такое хорошее и милое у Вас, ув.Ingrid .
    А когда слышите обращения к другим женщинам по имени Людмила, как воспринимается?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    А в социальных сетях, как думаете, тоже стоит поменять сразу резко?
    Почему бы и нет? Правда, в соцсетях и настоящие имена скорее ники, которые можно менять как шляпки ))

    Кстати, у меня знакомая есть, которая всегда предствляется "меня зовут Надя, но вы зовите меня Вия". И все ее Вией и кличут, одновременно зная, что в официальных докУментах искать ее под именем Надежда.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Имя такое хорошее и милое у Вас, ув.Ingrid .
    А когда слышите обращения к другим женщинам по имени Людмила, как воспринимается?
    Почти всегда ровно также. Но есть редкие исключения. Учительница у меня в школе была Людмила Пантелеймоновна. Вот на нее смотришь и понимаешь: ну правда Людмила и никак иначе

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Но его мама во всех ситуациях премерзеньким тоном именовала "Милочка". Это было мерзко и противно.
    Инга, Кира, Маргарита
    У меня племяшка любимая - Маргарита, Рита, Ритуля, Ритуся, Ритик

    Вместо "Милочка" его мама могла назвать :Ингочка, или Кируся, или послушайте-ка , РитОк(Тулечка, Тусенька) !

    В именах ли дело Имя относится к самоидентификации, решить ли проблемы изменением имени, вот что интересно, imhушка

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня племяшка любимая - Маргарита, Рита, Ритуля, Ритуся, Ритик

    Вместо "Милочка" его мама могла назвать :Ингочка, или Кируся, или послушайте-ка , РитОк(Тулечка, Тусенька) !

    В именах ли дело Имя относится к самоидентификации, решить ли проблемы изменением имени, вот что интересно, imhушка
    Я совершенно с вами согласна, что проблемы сменой имени не решить. И то как свекровь называла - я просто привела пример среди всех прочих

    Мне прежде всего интересно как вообще процесс привыкания может происходить как окружающих, так и мой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет? Правда, в соцсетях и настоящие имена скорее ники, которые можно менять как шляпки ))
    Спасибо Вам за совет! Я им воспользуюсь!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Мне прежде всего интересно как вообще процесс привыкания может происходить как окружающих, так и мой
    Может *поиграть* здесь в теме Выберите из трех Вами озвученных, а мы станем к Вам так обращаться. Понаблюдаете за своими впечатлениями, ув.Ingrid.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может *поиграть* здесь в теме Выберите из трех Вами озвученных, а мы станем к Вам так обращаться. Понаблюдаете за своими впечатлениями, ув.Ingrid.
    Давайте попробуем Маргариту!

    Я теперь Марго

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем Маргариту!

    Я теперь Марго
    Тогда без ув. , что бы не воспринималось ником
    Здравствуйте, Марго !
    Имя у Вас красивое, сразу вспомнилась *Королева Марго* )))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Я совершенно с вами согласна, что проблемы сменой имени не решить. И то как свекровь называла - я просто привела пример среди всех прочих

    Мне прежде всего интересно как вообще процесс привыкания может происходить как окружающих, так и мой
    Ингрит, вот я пользуюсь двумя именами - вторым в сложных кризисных ситуациях. Отзыватьсяпривыкала почти мгновенно(в конце концов нас обозначают многими именани на саом деле) самоощущение меняется и достаточно сильно)
    Удачи если решитесь)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тогда без ув. , что бы не воспринималось ником
    Здравствуйте, Марго !
    Имя у Вас красивое, сразу вспомнилась *Королева Марго* )))
    А мне Мастер и Маргарита вспоминается!
    "Боги, боги мои! Что нужно было этой женщине?! что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек" (с)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ингрит, вот я пользуюсь двумя именами - вторым в сложных кризисных ситуациях. Отзыватьсяпривыкала почти мгновенно(в конце концов нас обозначают многими именани на саом деле) самоощущение меняется и достаточно сильно)
    Удачи если решитесь)
    Спасибо!
    А как Вы людям даете понять когда и каким именем Вас называть?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А как Вы людям даете понять когда и каким именем Вас называть?
    Как все. Просто в одних местах представляюсь так в других иначе)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ингрит, вот я пользуюсь двумя именами - вторым в сложных кризисных ситуациях. Отзыватьсяпривыкала почти мгновенно(в конце концов нас обозначают многими именани на саом деле) самоощущение меняется и достаточно сильно)
    Удачи если решитесь)
    Аня, а какими? Я столько вариаций имени Анна слышала)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем Маргариту!

    Я теперь Марго
    Привет, Марго!
    Вам нравятся цветочки - маргоритки?

  20. #20
    Ингрид, у меня есть хорошая знакомая, которую все знают под одним именем, а по паспорту совершенно другое. Паспорт она не меняла, но паспортное имя знают единицы. Тетка довольно известная.
    ИМХО, Попробуйте пожить под новым именем не меняя паспорт.

  21. #21
    Привет, Маргарита) Красивое имя у Вас)

  22. #22
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Я меняла имя.
    Тетка в загсе, когда выдавала родителям свидетельство о моем рождении, категорически отказалась записывать мое имя с буквы А.
    Сказала, что напишу с Е, а зовите как хотите. Ну и естественно, никто меня с А не звал. Меня это бесило жутко. Я ненавидела свое имя. Паспорт получила только в 17 лет, т.к. не хотела, чтобы в нем было написано Е (то, что имя можно было поменять, не знала).
    Потом, лет в двадцать, я всем новым знакомым стала представляться, как А. Старые звали по-прежнему Е, но постепенно переучились. Я как будто обрела себя. Затем я исправила документы и стала совершенно счастливой. )))
    До сих пор подбешивает, когда люди, никогда не знавшие меня как Е, зовут меня Е. Просто потому, что имени А в их понимании не существует. Для меня это своеобразный маркер: человек с чистой душой будет звать так, как я представилась, а человек с говнецой (как та тетка в загсе) обязательно мое имя поправит на свой лад. )))

  23. #23
    одна наша родственница всю жизнь прожила с двумя именами: при регистрации её родители хотели назвать Ганной, а в ЗАГСе сказали, что такого имени на существует и предложили имя Анна. Так она и жила - называли ее все Ганей, а в документах Анна. Окружающие относились к двойному имени спокойно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Привет, Маргарита) Красивое имя у Вас)
    Aquarry, а смена ника , как ощущается, расскажи, плиз. Я еще не привыкла к новому твоему.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    одна наша родственница всю жизнь прожила с двумя именами: при регистрации её родители хотели назвать Ганной, а в ЗАГСе сказали, что такого имени на существует и предложили имя Анна. Так она и жила - называли ее все Ганей, а в документах Анна. Окружающие относились к двойному имени спокойно.
    Ув.Юнона, это не *кардинальное* изменение. Ганна это скорее украинский аналог Анны, и при рождении.

  25. #25
    У меня в семье бабушкина сестра, царство ей небесное, по документам Александра была, а звали всю жизнь Аллой. И дома, и на работе.

  26. #26
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Не такое уж и простое имя Маргарита Оно обязывает, потому как ассоциативно. Вон уже скольких маргарит поназывали, ярких, странных, сильных и т.п. Ув. автор, вот Вы спрашиваете, как там со сменой имени, интересуетесь реакцией форумчан, что логично, примеряете, как одежду для личности. Новой личности, заметьте. Интересно, а вот с выбранным именем Маргарита какие у Вас ассоциации связаны? Кроме булгаковской героини? Какая она, новая Марго в Вашем исполнении? Что (кроме документов) Вы бы поменяли в жизни женщины с новым именем? Ведь желание сменить имя - это очень показательное желание изменить многое в своей жизни.

  27. #27
    Красивое имя Маргарита, очень!!!
    Мне кажется, сразу заставляет гордо выпрямить спинку и никогда не сутулиться,
    легко пробежаться на каблучках, наповал стрельнуть глазками, ))
    и чтоб пара томиков стихов на тумбочке у подушки, на английском и на французском

  28. #28
    *— Но собаку Шульца зовут Эмма!…
    — Нет, Эмма — это жена Шульца.

    — Что за странная фантазия: назвать собаку именем жены?
    — А что ты хочешь от Шульца, он вообще… фантазер. Знаешь, как он называет жену? Киса.

    — Вы представляете, как жизнь у него началась?! Сидит, например, Шульц дома, ему скучно, он хочет позвать жену. И, естественно, он кричит: «Эмма, Эмма!» И что же происходит?! Собака думает, что зовут жену, и не двигается с места, а жена думает, что зовут собаку и тоже не двигается с места! Шульцу это надоело и он решил назвать собаку Гектором.
    — Но Гектор — это мужское имя!
    — Да… мужское, мужское… Но ведь как Шульц рассуждал?! (— Да, как рассуждал Шульц?) Характер у него тяжёлый — жена может от него уйти, собака — ни-ког-да. С другой стороны, человек он молодой и может жениться во второй раз. Где гарантия, что его новая жена не окажется тоже Альмой, м? Где гарантия? Поэтому он и дал собаке новое мужское имя. Собака, очевидно, этого не выдержала и… сдохла. Сдохла Гектором, будучи по… существу Эммой.* (с )))

  29. #29

  30. #30
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    обожаю вас, Lumine
    Заметтьте, ув.белая и пушистая, это не каммент, ассоциация на ассоциацию, а получился Гектор. Красивое имя )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу называть мужа по имени
    от Rigonda в разделе АРХИВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 10:36
  2. цирк имени дурова
    от psybot в разделе Разговорчики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 08:06
  3. Почему так? Я ни одного своего мужчину не зову по имени!
    от veragul в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:05
  4. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 00:11
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 11:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search