Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 337
Тема:

Кризис или конец?

  1. #31
    Но понимая, что в свою очередь, у моей мамы все тоже тянется из детства - она рассказывала про бабушку, которая ее вечно критиковала, вечно была ею недовольна, никогда не приголубливала - появляется чувство жалости к ней, тоже когда-то недолюбленной девочке. Наверное и у бабушки это откуда-то тянулось. Потому обиды иногда у меня всплывают, когда вспоминаю детально все. Но больше жалость, сочувствие к ней, она старалась в конце концов, пыталась... не там приоритеты просто расставила. Не разводилась с папой, которого никогда не любила, исходя из ложного: "зато семья, зато дети при отце..." Сама себя сделала несчастной, да и не только себя.

    Посему аналогии то я провожу, но не вижу я сходства в главном. Я люблю мужа, очень. (Я это не сразу поняла, по молодости я всегда страсть принимала за любовь.) Он - мой самый дорогой и близкий человек, даже дети идут после. Я не тяну лямку, не отбываю повинность в постели, не сохраняю семью ради принципа "все так живут!", тяжким крестом я свою семью не чувствую. Почему же во мне таки проснулась "мама"?

    Извиняюсь, что я тут прямо извергаюсь.)) Многабукав, но вся эта мешанина из обид, размышлений, жалости, попыток связать концы с концами, долгие годы хаотично сидела у меня в голове, может, изрыгнув все, с вашей помощью я пойму, где у меня "системная ошибка".

  2. #32
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ...Ну а вскоре мы уже переехали в другую страну, от мамы, чему я несказанно радовалась и радуюсь до сих пор. Она не плохая, но лучше на расстоянии.
    Скажите, а как ваш муж относится к вашему отъезду именно к маме?



    Дак я и не знаю, как в себе это стремление выкорчевать. Хочется волшебного рецепта - упражнения на дыхание, там, пофотографировать каки - и вуаля! Живу и радуюсь!)) Шучу.
    А докажите мне пожалуйста ув.Алиана, почему вы должны быть именно такой? Напомню: Святой мученицей.




    Не знаю, перед внутренней какой то мамой, никак не реальной, каким то цензором и экзекутором, сидящим во мне. До недавних пор думала - что я папина дочка. Слабовольная, мягкая, куда ведут, туда и иду. Это не очень мне в себе нравилось, но когда мама во мне "поперла" - испугалась больше.))
    И когда впервые отследили в себе это?


    Не та словом девочка я была, которая с детства учится печь пироги, помогает по хозяйству, шуршит. Сибаритка и бездельница.)))
    Чьи это слова?


    Не хвалила никогда, насколько помню. Было скорее: - Молодец, но... Юбка красивая, но с твоими ногами... Хорошо сыграла, но Аня еще лучше... И это мной не воспринималась, как похвала, скорее наоборот.
    Это и есть Не похвала, а унижение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ...Посему аналогии то я провожу, но не вижу я сходства в главном. Я люблю мужа, очень. (Я это не сразу поняла, по молодости я всегда страсть принимала за любовь.) Он - мой самый дорогой и близкий человек, даже дети идут после. Я не тяну лямку, не отбываю повинность в постели, не сохраняю семью ради принципа "все так живут!", тяжким крестом я свою семью не чувствую. Почему же во мне таки проснулась "мама"?
    То есть вы думаете, что ваша мать вашего отца не любила? И сексом с ним занималась из под палки? И с чего вы решили что для матери вы как ребёнок ну или ваш брат были на первом месте, а не муж там был?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите, а как ваш муж относится к вашему отъезду именно к маме?
    Да никак, в принципе. Тоже воспринимает как данность. К его маме - нереально, там двушка, в одной комнате она, в другой - ее 21-летний сын. А моя живет одна, в большой квартире, помогает с внуками, в отличии от его мамы. Так что самый удобный вариант вроде. Вообще он не хочет, чтобы мы уезжали. Но опять же - это для детей. Пересидеть лето еще где-либо у нас не хватит финансов.

    Муж мне тоже иногда кричит в пылу: - Ты становишься похожей на свою мать!!! Но это необьективно, так как все, что он знает о моей маме, о моих страхах - с моих слов. Он принял мою оценку происходящего, а я не чувствую себя истиной в последней инстанции, я вполне могу ошибаться. Скорее, он старается меня уколоть побольнее, зная куда.
    А вообще отношения с моей мамой у него лучше, чем с собственной. Уважает ее точно больше. Но там у него свои тараканы по поводу своей мамы.))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А докажите мне пожалуйста ув.Алиана, почему вы должны быть именно такой? Напомню: Святой мученицей.
    Нет, уже не хочу!))) Я наоборот пытаюсь убежать от этого. Ведь это не я, я - сибаритка и лентяйка!

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И когда впервые отследили в себе это?
    Да по разному. Болезненная пунктуальность была всегда, по-моему. Из серии - полчаса до выхода, а я уже стою у двери на низком старте (мама до сих пор такая). Отучилась. Заставляла себя опаздывать, осознавать, что мир не рушится. Сейчас так: куда надо точно вовремя прибыть, в аэропорт, на оф.встречу - буду вовремя, но не раньше. На что то не важное - позволяю себе опоздать, собираюсь с ленцой, неспеша.
    Все остальное тоже после родов пришло.

    А так посмотреть - с детства с эмоциями туговато было. Визжать, кричать, от радости или еще от чего: не про меня. Тихая и незаметная, это про меня. Хотя нет, не в семье внимания я привлекала много, отличалась от других детей, но от этого хотелось стать еще тише и незаметней.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чьи это слова?
    Да, наверное мамины. Но я поверила в это. Наверное посему обнаружение себя не лентяйкой и не сибариткой кажется самообманом, что ли...

    А с другой стороны, у меня была установка с ранних лет - не прожить свою жизнь так, как она, не быть, как она. Не быть несчастной, быть счастливой. Какое то время вообще решила - замужество не для меня. Везде, где я находила сходство в наших "путях" жизненных - мне становилось неспокойно. Где они четко разнились - радовалась.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы думаете, что ваша мать вашего отца не любила? И сексом с ним занималась из под палки? И с чего вы решили что для матери вы как ребёнок ну или ваш брат были на первом месте, а не муж там был?
    Я делаю выводы, основываясь на маминых рассказах, где она открыто об этом говорила, мне было 16-17. Я тогда еще уговаривала развестись, папа уже серьезно пил, но так они и протянули до папиной смерти. Так я и не разобралась, была ли мама жертвой в этих отношениях (как она себя позиционирует) или папа. Он то ее любил. Она его довела до алкоголизма? Или пыталась от него удержать (по официальной версии)?

    Плюс тетю об этом расспрашивала, она мне тоже многое рассказала. Ну и собственные наблюдения.

    Я до сих пор не могу понять, кто какое место занимал для мамы. Не я точно. Но и не папа. Возможно, брат мой? Я не помню их взаимоотношений, но отзывалась она о нем тепло, гордилась, и тогда и сейчас. Ко мне тоже у нее сейчас привязанность есть. Не знаю, может это я такая чурка деревянная, не чувствовала любовь, а она была.

  4. #34
    Что то у меня сообщение дублировалось, а как его удалить - не разберусь.
    Последний раз редактировалось Aliana; 17.06.2013 в 12:34.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ... Вообще он не хочет, чтобы мы уезжали. Но опять же - это для детей.
    Страдаете вы, страдает муж. И все страдания, пля, заради детей!





    А с другой стороны, у меня была установка с ранних лет - не прожить свою жизнь так, как она, не быть, как она. Не быть несчастной, быть счастливой. Какое то время вообще решила - замужество не для меня. Везде, где я находила сходство в наших "путях" жизненных - мне становилось неспокойно. Где они четко разнились - радовалась.
    Это называется сценарий и антисценарий. Но оба ведут к обрыву.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Страдаете вы, страдает муж. И все страдания, пля, заради детей!
    Ну тут на выбор: или мы, или дети.
    Я бы не сказала, что прямо страдаем-страдаем. ))) Дискомфортно, непривычно. Но и польза есть. Соскучиваемся сильно. Грусть от расставания, радость от встречи, мне приятны эти эмоции.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это называется сценарий и антисценарий. Но оба ведут к обрыву.
    У меня еще была установка. Как пример для подражания. Семья тети, маминой сестры. Крепкая, хорошая семья, не без разногласий, но та, которую бы мне тоже для себя хотелось. Вот тут я нахожу для себя параллели и им радуюсь.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ну тут на выбор: или мы, или дети.
    Я бы не сказала, что прямо страдаем-страдаем. ))) Дискомфортно, непривычно. Но и польза есть. Соскучиваемся сильно. Грусть от расставания, радость от встречи, мне приятны эти эмоции.
    А, понятно.



    У меня еще была установка. Как пример для подражания. Семья тети, маминой сестры. Крепкая, хорошая семья, не без разногласий, но та, которую бы мне тоже для себя хотелось. Вот тут я нахожу для себя параллели и им радуюсь.
    Но, в вас просыпается не ваша тётя - мамина сестра, а мама.

    Это разумом вы хотите подражать тёте. И то небось потому, что это антисценарий мамы.

  8. #38
    Я вот сейчас подумала, они то с моей мамой похожи. Тетя тоже поворчать любит, позудеть. Но в отличии от мамы, любила и любит мужа, оттого различия есть, у нее лямка как бы тянется, но оживленно, позитивно. то есть она может поныть, как мол достали, эти мои мужчины, все разбросают, ни помощи от них никакой... однако несмотря на все это видно, что она счастлива в браке, гармонична.

    Блин, у меня как пелена спала. Не на маму я становлюсь похожа, а на тетю! Такое возможно(с надеждой в голосе)? Чем больше копаю, тем больше сходства. Меня, ув. Lemming, пугало, что повторяя какие то черты характера маминого, поведенческие - я повторю и ее судьбу. И это заставляло эти проявляющиеся черты характера в себе - ненавидеть. Но с другой стороны, есть тетя, с похожим характером, и она вполне счастлива и довольна своей жизнью, равно как и муж ее, и выросшие сыновья. Значит, и я так могу!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, понятно.
    .
    Это плохо?
    Просто да, иногда хочется всплеска, 10 лет вместе, плескать постоянно не может, а иногда хочется.

    Опять же думаю - может, эти мои надувания за опоздания, последующие скандалы - тоже имеют целью всплеск? Пусть даже негативный. Но они выматывают, обоих. :/

  10. #40
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Это плохо?
    Просто да, иногда хочется всплеска, 10 лет вместе, плескать постоянно не может, а иногда хочется.

    Опять же думаю - может, эти мои надувания за опоздания, последующие скандалы - тоже имеют целью всплеск? Пусть даже негативный. Но они выматывают, обоих. :/
    вот я не пойму, ув. Aлиана, а мужу вашему тоже такого всплеска хочется? как он к вашим отъездам вообще относится?

  11. #41
    Да нормально относится к отьездам, ув. Светлячок. Это не мое желание - уезжать, не моя инициатива как бы. Его это не радует. Меня тоже. Его понятно больше, поскольку у меня таки бонусы от отьезда есть, в смысле встречи с друзьями-родственниками, родина. Но здесь так все делают, кто с детьми, кто мало мальски имеет возможность. Даже понятие есть такое для мужей "summer bachelor" - летний холостяк.))

    Всплесков ему не хочется, негативных которых. Про позитивные - даже не знаю. Знаю только, что в итоге мы, когда в разьезде, общаемся больше, чем когда вместе. Весь день висим в скайпе, переписываемся, если я не в скайпе, обязательно звонит, где я да что.

    Честно скажу: он всегда был очень, как бы сказать, контролирующим. Не доверял, ревновал, обижался, если где ему показалось - мало внимания ему уделила. Немножко тяжеловато было, но привыкла. Последний год вроде как перестал таким быть, ослабил контроль. Вот тут уж меня повело - почему так? Остыл? Меня задергало и по итогу я последний год вела себя так, как и он раньше.)))
    Последний раз редактировалось Aliana; 17.06.2013 в 15:51.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Блин, у меня как пелена спала. Не на маму я становлюсь похожа, а на тетю! Такое возможно(с надеждой в голосе)? Чем больше копаю, тем больше сходства. Меня, ув. Lemming, пугало, что повторяя какие то черты характера маминого, поведенческие - я повторю и ее судьбу. И это заставляло эти проявляющиеся черты характера в себе - ненавидеть. Но с другой стороны, есть тетя, с похожим характером, и она вполне счастлива и довольна своей жизнью, равно как и муж ее, и выросшие сыновья. Значит, и я так могу!
    У меня создалось впечатление, что как буд-то:
    быть дочерью своей матери - кошмар какой-то, ужас.
    неизбежность повторения жизни матери.
    Намеренно употребила слово жизни, а не судьбы.
    Как думаете почему ув.Алиана?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Это плохо?
    Просто да, иногда хочется всплеска, 10 лет вместе, плескать постоянно не может, а иногда хочется.
    Чего хочется?

    Опять же думаю - может, эти мои надувания за опоздания, последующие скандалы - тоже имеют целью всплеск? Пусть даже негативный. Но они выматывают, обоих. :/
    А то есть сначала надо найти повод, потом обидеться, чтобы муж подлизался, таким образом показал что вы ему не безразличны.
    ?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А то есть сначала надо найти повод, потом обидеться, чтобы муж подлизался, таким образом показал что вы ему не безразличны.
    ?
    у меня вот кстати тоже такая хрень случается, но я стараюсь с собой бороться, потому что нельзя "доказательства любви" вытряхивать из человека таким способом, да и вообще не надо, просто надо верить человеку, тем более если в отношениях все хорошо, и нет никаких настораживающих "звоночков"...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    У меня создалось впечатление, что как буд-то:
    быть дочерью своей матери - кошмар какой-то, ужас.
    неизбежность повторения жизни матери.
    Намеренно употребила слово жизни, а не судьбы.
    Как думаете почему ув.Алиана?
    Жизнь - это что то такое, день за днем. Судьба - то, что из этих "день за днем" сложилось в целом. Но что вы имеете в виду, ув.Lemming, не поняла, увы.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Жизнь - это что то такое, день за днем. Судьба - то, что из этих "день за днем" сложилось в целом. Но что вы имеете в виду, ув.Lemming, не поняла, увы.
    Жизнь это то что мы ДЕЛАЕМ, сами, своими делами, поступками, принятыми решениями, своим выбором.
    Судьба это нечто от нас совершенно не зависящее. Аналогия Судьбы - Рок.

  17. #47
    [QUOTE=Lemming;1976387]Чего хочется?
    /QUOTE]

    Да, наверное хочется увидеть его эмоции. Он редко их показывает.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А то есть сначала надо найти повод, потом обидеться, чтобы муж подлизался, таким образом показал что вы ему не безразличны.
    ?
    Вполне возможно, но значит не сознательно. Сейчас осознала. Привлекаю к себе внимание, да. Хочу ощутить свою важность для него, нужность. Хочется каких то ласковых слов иногда, приятного сюрприза, нежности. Мелочей каких то таких...блин, на десятом году жизни, не поздновато ли? )) Никогда он не мастер был на такое, чего мне вдруг в голову ударило.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение

    Да, наверное хочется увидеть его эмоции. Он редко их показывает.



    Вполне возможно, но значит не сознательно. Сейчас осознала. Привлекаю к себе внимание, да. Хочу ощутить свою важность для него, нужность. Хочется каких то ласковых слов иногда, приятного сюрприза, нежности. Мелочей каких то таких...блин, на десятом году жизни, не поздновато ли? )) Никогда он не мастер был на такое, чего мне вдруг в голову ударило.
    Эм ну и чтобы мысли ваши читал, ага?
    А если серьёзно. Может просто попробовать говорить?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Жизнь это то что мы ДЕЛАЕМ, сами, своими делами, поступками, принятыми решениями, своим выбором.
    Судьба это нечто от нас совершенно не зависящее. Аналогия Судьбы - Рок.
    А, ну в таком понимании - в судьбу я не верю. Все, что с нами происходит - результат наших действий, или бездействий, в комплексе. Употребляла судьба, как история прожитой жизни, скорее.
    Не хочу просто повторить маминых ошибок. Собственно, раз я это осознаю, - не повторю, думаю. Естественно во мне есть мамины черты, а чьи ж еще? Есть и папины. Надо спокойно принять их, наверное. Перестать проецировать на все и вся. Осознать, что другие люди - они другие, и не могут поступать так, как я этого ожидаю, как в моем понимании является правильным. Не буду ожидать этого и соответственно не расстраиваться, когда эти ожидания, само собой, не оправдываются.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм ну и чтобы мысли ваши читал, ага?
    А если серьёзно. Может просто попробовать говорить?
    Пробовала. "О чувствах не говорят, их чувствуют" - ответ.)) Как мужчину, могу его понять. Говорила, что мне не хватает его внимания, заботы. "Мне что, может еще посуду пойти помыть?")). Я каждый вечер дома, мол, с вами. Чего еще? А с нами он только физически, тело его сидит на диване, отгородившись ноутбуком. - Я работаю!
    Но, потихоньку проняло, стал чуть больше обнимать, держать за руку. А у меня мысли: ему самому этого хочется, или чтоб не донимала?))

    Лето, наверное, тот период, когда он проявляет ко мне больше всего внимания, пусть даже виртуального.)))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Не хочу просто повторить маминых ошибок. Собственно, раз я это осознаю, - не повторю, думаю. Естественно во мне есть мамины черты, а чьи ж еще? Есть и папины. Надо спокойно принять их, наверное..
    А перечислите мамины черты и папины ув.Алиана?
    Особенно "вредные" черты, им особое внимание уделите?




    Перестать проецировать на все и вся. Осознать, что другие люди - они другие, и не могут поступать так, как я этого ожидаю, как в моем понимании является правильным. Не буду ожидать этого и соответственно не расстраиваться, когда эти ожидания, само собой, не оправдываются.
    Тут интересный вопрос: а как же другой человек поймёт, чего вы от него хотите, что ждёте?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Пробовала. "О чувствах не говорят, их чувствуют" - ответ.)) Как мужчину, могу его понять. Говорила, что мне не хватает его внимания, заботы. "Мне что, может еще посуду пойти помыть?")). Я каждый вечер дома, мол, с вами. Чего еще? А с нами он только физически, тело его сидит на диване, отгородившись ноутбуком. - Я работаю!
    Так, мне вот эта размывчатая формулировка: мне не хвататет внимания и заботы, ни о чём не говорит. Ну вообще. Я не понимаю. Конкретно, что вы ув.Алиана хотите от мужа? Как он это понимает?


    Но, потихоньку проняло, стал чуть больше обнимать, держать за руку. А у меня мысли: ему самому этого хочется, или чтоб не донимала?)).
    А напрямую спросить? Или... мне кажется что вы не всегда понимаете эмоциональное состояние мужа?



    Лето, наверное, тот период, когда он проявляет ко мне больше всего внимания, пусть даже виртуального.)))
    Ааа, вот какие бонусы позволяющие вытерпеть поездку к маме

  23. #53
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так, мне вот эта размывчатая формулировка: мне не хвататет внимания и заботы, ни о чём не говорит. Ну вообще. Я не понимаю. Конкретно, что вы ув.Алиана хотите от мужа? Как он это понимает?
    Да, не понимает, судя по ответам. Просто с ним трудно спокойный диалог вести, он всегда меня сбивает с главного. Допустим, ответом про посуду. Я говорю - в принципе, это тоже возможно, помыть посуду, это тоже знак заботы и внимания. или мне чаю принести, когда я болею. Ну и все, его несет, что так я через неделю заставлю его мыть унитазы, заводится, начинает кричать, заводит и меня, мы начинаем уже о ролях мужчины и женщины в семье,- а ты!, - а вот ты! и в оконцовке я уже и вспомнить не могу, что я сказать то хотела.))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А напрямую спросить? Или... мне кажется что вы не всегда понимаете эмоциональное состояние мужа?
    Боюсь взрыва. - Опяяять?! Опять тебя что-то не устраивает?!?! И понеслась. и я буду себя корить, что все было хорошо, а я испортила. Потому помалкиваю, плюс меня это не то что гложет, может мелькнуть просто, я отгоняю.

    В последний раз когда мирились и разговаривали, так и сказал мне: - Знаешь, какой я, знаешь, что меня понесет, я наговорю гадостей и все станет только накаленнее. Зачем начинаешь? Получается, лучше помалкивать.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ааа, вот какие бонусы позволяющие вытерпеть поездку к маме
    Ага, вчера пришло в голову.

    Уважаемая Lemming! Спасибо вам за то, что "возитесь" со мной и моими тараканами. я себя немножко неудобно чувствую, отнимая ваше время, но очень вам признательна за это.

    Уважаемая Светлячок, вам тоже спасибо за комментарии, помогающие мне подойти ближе к сути.

    Спасибо вообще всем участникам форума, я здесь ощущаю много взаимной теплоты и поддержки, здесь кладезь полезной информации и советов.
    Я, к сожалению (моему)), пропаду на несколько дней, сегодня ночью уезжаем, нужно собираться и паковаться. По приезду тоже времени не будет пару дней, гости, визиты и прочая. Заодно и обдумаю ваши предыдущие вопросы, ув. Lemming. У меня пугающее чувство, что чем дальше в лес, тем толще партизаны.

    Всем удачи!!!

  24. #54
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение

    Уважаемая Lemming! Спасибо вам за то, что "возитесь" со мной и моими тараканами. я себя немножко неудобно чувствую, отнимая ваше время, но очень вам признательна за это.

    .... Заодно и обдумаю ваши предыдущие вопросы, ув. Lemming. У меня пугающее чувство, что чем дальше в лес, тем толще партизаны.

    Всем удачи!!!
    Пожалуйста
    Стрижка тока начата
    И вам удачи ув.Алиана.

  25. #55
    Всем привет!
    Прилетели, повидались со всеми друзьями-родственниками, вошли в новый ритм. Помокли под долгожданными ливнями и наслаждаемся прохладой. Я окунулась в атмосферу "отчего дома", знакомых закоулков и местечек, словечек и нескончаемых неспешных кофепитий.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А перечислите мамины черты и папины ув.Алиана?
    Особенно "вредные" черты, им особое внимание уделите?

    Хорошие мамины черты: всегда готова слушать, выслушать, поддержать и посочувствовать близким. Интересуется всем понемногу и способна поддержать любой разговор. Умна.

    Другие черты я бы не назвала "плохими", но они все как-то гипертрофированы:

    Ответственность у нее скорее - гиперответственность. Не будет ни есть, ни пить, пока не сделает необходимое. На работе "горела", грамот и поощрений немеряно, однако работу не любила и ходила как на каторгу (с ее слов). Желая, чтобы была грязная посуда не осталась на утро, во время застолья фактически выхватывала тарелки из под носа у гостей. Я, вслед за мной и гости, чувствовали себя неудобно, начинали вставать, помогать, в итоге весь стол собран, хотя еще совсем не время. На призывы не реагировала. ))

    Пунктуальность - болезненная, утром лететь - она не сможет спать всю ночь, боясь что проспит, что что-то забудет. На встречу придет минут за сорок, будет томиться в ожидании.

    Любовь к порядку, вроде бы это хорошо, но не когда любая крошка превращается в повод ворчать и зудеть, обижаться. Посуда после праздника, как писала выше - будет помыта этим же вечером, кровь из носу, пусть даже на подгибающихся от усталости ногах.

    Аккуратность - отлично! Но опять же без трагичного лица весь день, оттого что ножницы оказались не в положенном им ящике. А жакет висит не там, где ему надо бы.

    Педантичность. Все должно быть так, а не иначе. Брюки гладятся в такой последовательности, ее нарушение - революция! Разброд и шатания! Недовольна. К ее мнению не прислушались, сделали по своему, это тоже повод обидеться.

    Эти черты не очень хороши для ее близкого окружения, но главное: они ее же и изводят, изнуряют.

    Плохие черты: Уверенность в правоте и единственноправильности своих действий. Почти никогда не просит извинения или прощения (из-за этой самой уверенности). Обидчивость, молчание днями, по пустяковым зачастую поводам. Пессимизм. Черствость, при всей сострадательности и способности сопереживать, нелюбовь к физическому контакту: обнимашки, поцелуи, поглаживания. Придирчивость. Как уже писала, любое достижение и успех сопровождался роковым "но".

    Вот, навскидку.)))

    Папины черты. Опять же я затрудняюсь их раскидать на плохие и хорошие.

    Мягкость, где то хороша как уступчивость и нежелание конфликта. Где-то мягкотелость, когда не хватало пороху настоять на своем.

    Добродушие, оптимизм, легкость, мамино зудение всегда старался обратить в шутку, не обращать внимания, сглаживать, смягчать ее. Всегда ей помогал по дому, и посуду мыл, и за покупками ходил, и пылесосил, чинил что-то (и она всегда находила повод к чему то придраться и быть недовольной))).

    Доброта и любовь ко мне. И гулял со мной, и возился, всегда уделял мне время после работы, и по выходным, мама отсыпалась, вставала поздно, он кормил меня завтраком, какими то подгорелыми гренками по собственному рецепту, но как же они были вкусны!!! Разговаривал со мной. Детство, лет до 8-10, для меня время безусловной и безоговорочной любви к папе.

    Безответственность, тут мне неоднозначно, как я писала. То ли всю ответственность на себя добровольно взвалила мама и ему просто не за что было отвечать. То ли он спокойно на нее эту ответственность переложил. Не знаю. Так то, когда он уже плотно увлекся алкоголем - мог выйти за покупками и пропасть на несколько часов, придти выпивши и без ничего. Это да.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тут интересный вопрос: а как же другой человек поймёт, чего вы от него хотите, что ждёте?
    Пока я не скажу внятно, да, не поймет. А если я сама не могу это облечь в слова? Вряд ли муж поймет, если я скажу, что хочу от него побольше эмоций. Я и сама не очень понимаю, какого именно их проявления мне бы хотелось. Мне бы хотелось интереса к себе, но я понимаю это как свою проблему, не его. Хочешь быть интересной - стань ею! Как то так.
    Последний раз редактировалось Aliana; 26.06.2013 в 16:39.

  26. #56
    Побыв неделю рядом с мамой я все таки убедилась, что таки нет, не очень я ею становлюсь. Я спокойнее и мягче. Я менее требовательна и к себе и к окружающим. Надо этот настрой и самоощущение как то закрепить в себе. Желательно намертво.)) Ленюсь и получаю удовольствие от этого, мне сказали - не готовь, я сама! Я и не буду, чувствуя себя неудобно, отвоевывать место у плиты. Мама уже косит неодобрительным взглядом. Переживает, что нет обеда. Суетится, уже подустала от нас. Ворчит на детей. Им пофиг, молодцы.))

    У мужа ни разу не спросила, где он и что делает. Сам пишет.))) У меня рука не идет написать, чтоб не сообщал об этом - боюсь обидится.))

  27. #57
    Здравствуйте ув.Алиана
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Другие черты я бы не назвала "плохими", но они все как-то гипертрофированы:
    .
    Поищите в инете такие понятия как:
    ананкастическая психопатия
    эпилептоидный радикал



    Пока я не скажу внятно, да, не поймет. А если я сама не могу это облечь в слова? Вряд ли муж поймет, если я скажу, что хочу от него побольше эмоций. Я и сама не очень понимаю, какого именно их проявления мне бы хотелось.
    То есть чего-то непонятное ощущаю, а выразить это в определенном предмете не могу? Ну то есть не понимаю, кушать я хочу, или пить, или в туалет хочется...
    ?

    Мне бы хотелось интереса к себе,
    Это опять ни о чём, ув.Алиана. Конкретно

  28. #58
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Алиана

    Поищите в инете такие понятия как:
    ананкастическая психопатия
    эпилептоидный радикал
    Здравствуйте, ув.Лемминг!

    После копаний в инете:
    - Доктор, я умру?
    Здоровых нет, есть недообследованные.

    По ананкастической психопатии - да, очень много у мамы из того, что я прочитала.
    С эпилептоидным радикалом - мало, как мне показалось.
    Себя я не могу никак ни к тому, ни к другому причислить (как ни старалась)), но нашла таки подходящее))):
    Психастеническая психопатия, но без навязчивостей особенных. Очень много похожего, хотя конечно самой о себе сложно судить.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть чего-то непонятное ощущаю, а выразить это в определенном предмете не могу? Ну то есть не понимаю, кушать я хочу, или пить, или в туалет хочется... ?
    Ну я понимаю, что хочу от него выражения чувств, любви. Но как именно ему это донести, сама не понимаю. Точнее, я могу сказать: принеси мне цветы, почаще говори, что ты меня любишь, обнимай меня почаще. Но разве я буду довольна тем, что он проявляет чувства по моей "указке"? Его то устраивает все как есть, пришел с работы, чмокнул, потом сидим на диване рядышком. Ему этого вполне хватает. А я себя чувствую зажравшейся, типа - вот он муж рядом, вот она семья, чего еще тебе? Чтоб серенады под балконом пел? Письма любовные писал?

    Я чувствую, что превратилась для него в удобство, привычку. Но является ли это правдой или проявлением моих фантазий - сама не знаю. Я понимаю, что накал чувств, африканские страсти - удел влюбленых, но не для людей, живущих вместе 10 лет. Я испытываю неуверенность в будущем. В нем. А вдруг, на фоне такой "привычки" ко мне, появится кто-то с "накалом"? Читаешь про всякие кризисы среднего возраста, "седина в бороду", и понимаешь что ни от чего не застрахован, да. Боюсь, что из чувства порядочности, из-за детей, он будет со мной как с тем чемоданом без ручки. Я не скажу что денно и нощно об этом думаю и себя накручиваю, нет. Изредка подступает.

    Проявилось это в сентябре, когда прочла его переписку с коллегой, и поняла, что собственно муж то мой ведь может быть еще кому то интересен, что женатый мужчина отнюдь не для всех - табу! Смешно, но до того мне и в голову подобного не приходило! а я типо расслабилась, сижу, не бдю, воспринимаю мужа как безусловную величину, а оно вон как!)))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение

    После копаний в инете:
    - Доктор, я умру?
    Здоровых нет, есть недообследованные.

    По ананкастической психопатии - да, очень много у мамы из того, что я прочитала.
    С эпилептоидным радикалом - мало, как мне показалось.
    Себя я не могу никак ни к тому, ни к другому причислить (как ни старалась)), но нашла таки подходящее))):
    Психастеническая психопатия, но без навязчивостей особенных. Очень много похожего, хотя конечно самой о себе сложно судить.
    Ничё страшного. Просто это даёт возможность отслеживать свои состояния, и лучше понимать состояния других людей. Помните когда мама месяц на вас дулась и не разговаривала? Попробуйте сейчас за время проживания с ней, приглядеться к её поступкам и словам с учетом той информации, что у вас теперь есть.
    Ну и к себе тоже


    Ну я понимаю, что хочу от него выражения чувств, любви. Но как именно ему это донести, сама не понимаю. Точнее, я могу сказать: принеси мне цветы, почаще говори, что ты меня любишь, обнимай меня почаще. Но разве я буду довольна тем, что он проявляет чувства по моей "указке"? Его то устраивает все как есть, пришел с работы, чмокнул, потом сидим на диване рядышком. Ему этого вполне хватает. А я себя чувствую зажравшейся, типа - вот он муж рядом, вот она семья, чего еще тебе? Чтоб серенады под балконом пел? Письма любовные писал?
    А хочется? Ну вот честно, чего конкретно хочется? Букет - попросите. Письмо- попросите. Милый мне очень хочется чтобы ты меня обнял, прижаться к тебе. так и говорите.
    Или вам стыдно просить?
    Откуда у вас такой пунктик: по указке?
    Вы осознаёте, ув.Алиана, что хотите чтобы он читал ваши мысли, предугадывал ваши желания. Ну как младенец, помыслы, желания и надобности тотчас исполняются мамой. Исполняет - значит любит. Не догадывается, не исполняет, надо попросить - значит НЕ любит.
    Так получается?



    .....! Смешно, но до того мне и в голову подобного не приходило! а я типо расслабилась, сижу, не бдю, воспринимаю мужа как безусловную величину, а оно вон как!)))
    Аааа оказывается в отношениях надо работать! Не только над построением отношений, но работать и на их поддержание.

  30. #60
    Интересно мне еще, у мамы это врожденное?
    По отзывам той же тети до замужества и детей мама была веселой хохотушкой, беззаботной, легкой. Хотя у меня, слушая мамины рассказы о детстве, сложилось впечатление, что и тогда все это было, может менее явно. Там видимо от бабушкиного воспитания все пошло, да и дедушка - педант и аккуратист, главный бухгалтер, которому в 80 лет еще доверяли вести дела крупного предприятия, точнее упросили его вернуться, когда он перед юбилеем решил уйти на пенсию.

    Мне полегчало в том смысле, что я нашла обяснение тому, что происходит с мамой всю жизнь. Бедняга. И облегчение, что я под параметры эти не подпадаю все же. И не передам детям. У меня свои тараканы, помельче)), с которыми справится в моих силах, я чувствую это. А желания навести порядок и поддерживать относительную чистоту - вполне естественны, как и для любой женщины, а не являются признаками маниакальности.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  2. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search