Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Кризис 3-х лет?!

  1. #1

    Кризис 3-х лет?!

    Здравствуйте!Сыну вот-вот 3 года,долго были в больнице,но уже месяц как ходим в детский сад.
    Наш старый закрыли на ремонт,а мы временно на лето ходим в соседний.Мне там все нравиться и устраивает..и отношение воспитательницы и атмосфера в саду.НО!
    Последнее время,когда забираю мальчика он становиться просто неуправляемым,может резко вырваться и выбежать на дорогу (рядом с садом много машин) и даже сквозь мои крики :"Остановись!Опасно!!" все равно летит туда.
    Потом постоянно капризничает,буквально на ровном месте:"Мама,купи ..!","Мама дай..!",все попытки перевести его внимание на что-то другое ни к чему не приводят( и только спустя какое-то время он успокаивается.
    Когда спрашиваю воспитательницу как он себя ведет,отвечает,что-хорошо,послушный,хороший мальчик.Такое ощущение,что он целый день себя там "сдерживает",чтобы потом я его забрала и он "выпустил" свои чувства на свободу.

    Ещё интересно..невропатолог и воспитательница уже не один раз говорят такую фразу,что мол,"мальчик себе на уме,вроде бы такой ангелочек,а что ожидать от него можно всякого..Вот подождите,подрастет он(угрожающе )" к примеру,он может пойти куда-то сам "попутешествовать",пока все дети играют в саду.
    Опять же,я вроде бы и не вижу в этом ничего такого..все дети уникальны и по своему хорошие/плохие.Просто это "двойной дно"как-то настораживает.
    Я ,кстати,тоже порой замечаю это..к примеру,бабушка ему практически ничего не запрещает,поэтому он(такой няшный и внешне спокойный ребенок) может подойти и ударить её со всей силы.(я уже устала с ней говорить на эту тему,пускай поступает,как знает.)Все это происходит в виде "игры"..Ага,мы так играем..НО детей он не бьет.

    Ешё вот.Как я поняла,в садике его кто-то обижает из детей.Говорит он пока плохо,почти никогда не плачет..Когда спрашиваю кто это?Покажешь? он вроде соглашается.Прихожу в группу и он говорит,что все,мол,хорошо.
    Вчера играли в песочнице,его подошел и ударил мальчик.Вова не дал сдачи,не заплакал,просто крикнул..и стоял ошарашенно.Вот учимся теперь давать сдачу..До этого,при мне,таких ситуаций не было ещё.Такое ощущение,что он просто не ожидал,что ему кто-то может причинить вред.

    Пожалуйста,помогите разобраться,как вернуть все на круги своя?Или это все выпало на время кризиса,как я и думаю?Просто растет?

  2. #2
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Последнее время,когда забираю мальчика он становиться просто неуправляемым,может резко вырваться и выбежать на дорогу (рядом с садом много машин) и даже сквозь мои крики :"Остановись!Опасно!!" все равно летит туда.
    Потом постоянно капризничает,буквально на ровном месте:"Мама,купи ..!","Мама дай..!",все попытки перевести его внимание на что-то другое ни к чему не приводят( и только спустя какое-то время он успокаивается.
    Детям после детского сада ПОКАЗАНО поплакать, покричать с полчасика, а лучше с час,это помогает им выбросить энергию, сдерживаемую в саду.Они же там по струнке ходят и ни крикнуть ни вякнуть нельзя.А где кричать?Только дома или на улице и только с мамой.Сама мама 3-х летки.История-один в один.Я даю ему поорать вволю-зато потом ребенок-золото.А двойное дно...ну знаете ли, в три года об этом говорить как-то рановато, нет?

  3. #3
    Детям после детского сада ПОКАЗАНО поплакать, покричать с полчасика, а лучше с час,это помогает им выбросить энергию, сдерживаемую в саду.Они же там по струнке ходят и ни крикнуть ни вякнуть нельзя.А где кричать?Только дома или на улице и только с мамой.
    Ес!согласна..теперь уж точно.
    раньше,когда его забирала(тоже был в саду весь день) он просто был очень няшный и очень радовался мне..и ещё более послушный,целовал меня часто
    видимо,что уже сейчас просто возраст..

    А двойное дно...ну знаете ли, в три года об этом говорить как-то рановато, нет?
    вот не знаю,хотела у наших консультантов-психологов узнать!

  4. #4
    может быть, дело еще в этом:
    долго были в больнице,но уже месяц как ходим в детский сад.
    Наш старый закрыли на ремонт,а мы временно на лето ходим в соседний.Мне там все нравиться и устраивает..и отношение воспитательницы и атмосфера в саду.
    ?
    Поставьте себя на место сына: Вы долго болели, находились в непривычной для себя обстановке (в больнице), не общались с сотрудниками, а потом оказалось, что Вы вообще уже работаете в другом месте, и коллектив у Вас поменялся, и начальник другой. Как бы Вы адаптировались?

    Мне там все нравиться и устраивает
    а ему? РЕБЕНКА всё устраивает?

  5. #5
    Юнона,вы правы.Меня тоже это беспокоило после больницы!
    Именно поэтому,на "адаптацию" наново был потрачен целый месяц(в старом саду)..Я его водила сначала "до обеда",а потом около недели на целый день.
    *это в новый мы месяц ходим..но я его первую половину месяца тоже "до обеда водила)

    Мне там все нравиться и устраивает
    а ему? РЕБЕНКА всё устраивает?
    Честно сказать,там даже лучше,чем в нашем старом саду.Хотя бы, плане ремонта и новой мебели,игрушек.
    Да и воспитательница,вроде как,такая адекватная попалась..как только забираю сына рассказывает всё,что за целый день с ним случилось(из неё не надо клещами тянуть),в отличии от нашей старой,с заезженной фразой "Все хорошо" и дежурной улыбкой.
    Дети в группе тоже спокойные попались,не дерутся (по словам воспитательницы).

    Спрашивала у сына,как ему там.Говорит,что "хоошо".По крайней мере,идет туда без слез и с улыбкой.
    Последний раз редактировалось marry_ua; 15.06.2013 в 14:54.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Потом постоянно капризничает,буквально на ровном месте:"Мама,купи ..!","Мама дай..!",все попытки перевести его внимание на что-то другое ни к чему не приводят( и только спустя какое-то время он успокаивается.:
    Хм... Представила себе ситуацию: вы приходите на Форум: "Дайте совет, хочу консультацию, подскажите, сын не слушается!", а я начинаю ваше внимание переключать: "Ой, а смотрите, какая картинка интересная! Ой, а вот песенку послушайте!"

    Ну вот, положа руку на сердце, - ЧТО вы обо мне подумаете?))))))
    А почему ведете себя с сыном ТАК?

    Переключение внимания - это работает для детей до 2 лет и строго в ситуациях, когда им срочно надо в пакость залезть, а очередное "нельзя" говорить не хочется.
    Вашему сну - уже 3 года, ваш сын имеет желание и четко его озвучивает. Вы его желание словно не слышите. Не удивительно, что он начинает кричать и капризничать в ответ. А что ему еще сделать, как донести до вас свою мысль?

    Последнее время,когда забираю мальчика он становиться просто неуправляемым,может резко вырваться и выбежать на дорогу (рядом с садом много машин) и даже сквозь мои крики :"Остановись!Опасно!!" все равно летит туда.
    Потом постоянно капризничает,буквально на ровном месте:"Мама,купи ..!","Мама дай..!"..
    А в описываемых вами ситуациях помогает .... подготовка. Но не ребенка, а ваша.
    Если вы знаете, что сын, выйдя за ворота сада, бежит на дорогу, то наверное, логично перед выходом обратить его внимание на то, что сейчас вы будете подходить к дороге... Что есть правила поведения при переходе улицы: дети держатся за руку взрослых. Ну и сами крепко держите его за руку - вы же родитель, это ваша обязанность.

    Аналогично - если вы знаете, что сын может устроить рев в магазине из-за очередного "Хочу!!!!!", обговаривайте с ним ДО МАГАЗИНА, зачем вы туда идете и что собираетесь покупать. И твердо стойте на своем: вы - Родитель, ваша цель - донести до сына Правила поведения. А Правила, как понятно из названия - они всегда Правила, и не меняются из-за рева или потому что мама боится, что люд подумают...

    Кстати, по опыту, многие ХОЧУ детей в магазине вовсе не означают ХОЧУ КУПИТЬ, часто это ХОЧУ ПОИГРАТЬ. А многие магазины с товаром в открытом доступе эту возможность вполне позволяют реализовать.))))
    Естественно, при условии бережного отношения в вещи.))))
    Помню, когда мои были маленькие, у нас были любимые магазины, куда ходили регулярно "навестить игрушки".

    Такое ощущение,что он целый день себя там "сдерживает",чтобы потом я его забрала и он "выпустил" свои чувства на свободу.
    Здорово, что вы это заметили.

    Значит имеет смысл после сада организовать сыну такие занятия, которые помогли бы ему выпустить пар и не устраивать при этом истерик (вы же не хотите. чтоб сын истерил потом всю жизнь?). Спорт, активные игры, детские площадки где можно побегать, потолкаться, покричать и пострелять. Наверняка в вашем окружении есть знакомые мальчики - ровесники вашего сына с аналогичным бегательным голодом)
    Организуйте команду)))

    --- Добавлено ---

    Я ,кстати,тоже порой замечаю это..к примеру,бабушка ему практически ничего не запрещает,поэтому он(такой няшный и внешне спокойный ребенок) может подойти и ударить её со всей силы.(я уже устала с ней говорить на эту тему,пускай поступает,как знает.)Все это происходит в виде "игры"..Ага,мы так играем..НО детей он не бьет.
    А сыну вы что-то говорите на эту тему?

  7. #7
    Ну вот, положа руку на сердце, - ЧТО вы обо мне подумаете?))))))
    А почему ведете себя с сыном ТАК?
    Хах,понимаю к чему вы)))
    Я,наверное,не правильно выразилась на счет "перевести его внимание"..приведу пример:Заходим в магазин,увидел шоколад и очень-очень требует (с истериками и прочими прелестями),ему его нельзя,начинается аллергия и сыпет сразу(
    предлагаю ему альтернативу-давай купим творожный сырок или печенюшки..но нет,ни в какую(

    Вашему сну - уже 3 года, ваш сын имеет желание и четко его озвучивает. Вы его желание словно не слышите. Не удивительно, что он начинает кричать и капризничать в ответ. А что ему еще сделать, как донести до вас свою мысль?
    Не знаю,столь ли это важно..но ему только через 2 месяца 3 года.Вот.
    А ещё,(теперь у меня проскакивает мысль,что это может быть взаимосвязанно с тем,что он считает,что я к нему не прислушиваюсь)у него фишка такая появилась,когда я его прошу о чем-то,подойти/принести/поднять он игнорирует просьбу.Спрашиваю:"Ты слышишь меня?",отвечает:"Нет"

    А в описываемых вами ситуациях помогает .... подготовка. Но не ребенка, а ваша.
    Согласна полностью!Когда заходим в магазин/транспорт/переходим через дорогу рассказываю предварительно "Сейчас будем переходить дорогу,нужно крупко держать меня за руку,смотреть на светофор,не баловаться,потому что опасно ", и т.д.
    Но тут случай просто "выбил" меня из колеи..ровно посреди дороги он вырывается из рук и начинает бежать к машинам/ещё бывало просто останавливается и не хочет идти
    Я очень сильно испугалась тогда ..ведь,ничего как бы не предвещало такого развития событий..

    Кстати,на счет магазина тоже рассказываю,что,мол "ничего из сладкого покупать не будем,но,если захочешь можем купить бананы",и всё-равно нет-нет,а что-то просит..я понимаю,что он ребенок и ему много чего хочется.

    А сыну вы что-то говорите на эту тему?
    Ох,бабушка его целый день не видит и думает,что если она его будет "баловать" таким образом,то он будет её "любить больше"..я ему каждый раз говорю,что так делать нельзя.и ей неоднократно говорила,чтобы,когда она уже видит,что он замахивается,чтоб хватала его руку и говорила,что так вести себя нельзя.Но она меня не слушает..ведь он так весело хохочет,когда так делает и её это очень радует,что он счастлив с ней.
    и ни с кем больше он так себя не ведет.

    Значит имеет смысл после сада организовать сыну такие занятия, которые помогли бы ему выпустить пар и не устраивать при этом истерик
    Спасибо!!Именно сегодня так и сделали!!И все прошло достаточно не плохо)

    Просто раньше такого после сада не было.Все было очень спокойно и радостно)

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Хах,понимаю к чему вы)))
    Я,наверное,не правильно выразилась на счет "перевести его внимание"..приведу пример:Заходим в магазин,увидел шоколад и очень-очень требует (с истериками и прочими прелестями),ему его нельзя,начинается аллергия и сыпет сразу(
    предлагаю ему альтернативу-давай купим творожный сырок или печенюшки..но нет,ни в какую(
    И что мешает вам сказать ему - "НЕТ! Тебе нельзя шоколад"?

    А ещё,(теперь у меня проскакивает мысль,что это может быть взаимосвязанно с тем,что он считает,что я к нему не прислушиваюсь)у него фишка такая появилась,когда я его прошу о чем-то,подойти/принести/поднять он игнорирует просьбу.Спрашиваю:"Ты слышишь меня?",отвечает:"Нет"
    Трехлетки очень упрямы))))
    Опять же - это ваши обязанность, донести ваши слова до ребенка.
    Прежде чем просить - убедитесь, что он вас слышит: присядьте иил посадите его себе на колени, мягко возьмите его за плечи, поверните лицом к себе, посмотрите в глаза...

    Но тут случай просто "выбил" меня из колеи..ровно посреди дороги он вырывается из рук и начинает бежать к машинам/ещё бывало просто останавливается и не хочет идти
    Я очень сильно испугалась тогда ..ведь,ничего как бы не предвещало такого развития событий..
    А что именно вас напугало?

    Кстати,на счет магазина тоже рассказываю,что,мол "ничего из сладкого покупать не будем,но,если захочешь можем купить бананы",и всё-равно нет-нет,а что-то просит..я понимаю,что он ребенок и ему много чего хочется.
    Ему нельзя совсем-совсем ничего из сладкого?

    Ох,бабушка его целый день не видит и думает,что если она его будет "баловать" таким образом,то он будет её "любить больше"..я ему каждый раз говорю,что так делать нельзя.и ей неоднократно говорила,чтобы,когда она уже видит,что он замахивается,чтоб хватала его руку и говорила,что так вести себя нельзя.Но она меня не слушает..ведь он так весело хохочет,когда так делает и её это очень радует,что он счастлив с ней.
    и ни с кем больше он так себя не ведет.
    Я не про это. Вот вы сами увидели/узнали, что сын лупит бабушку. Ваша реакция?

  9. #9
    И что мешает вам сказать ему - "НЕТ! Тебе нельзя шоколад"?
    Говорила неоднократно же,надо,наверное более уверенным голосом,что ли.
    Потому что,когда говорю это начинает упрямиться ещё больше.

    Прежде чем просить - убедитесь, что он вас слышит: присядьте иил посадите его себе на колени, мягко возьмите его за плечи, поверните лицом к себе, посмотрите в глаза...
    Пробовала..иногда помогает,иногда это все перерастает в его хохот,думает,что я с ним так играю,начинает заигрывать ко мне..

    А что именно вас напугало?
    Напугало то,что сквозь все мои объяснения на счет того,как это опасно выбегать на дорогу/баловаться на дороге.Он всё-равно это сделал(
    Надо,неоднократно повторять..раз за разом..

    Ему нельзя совсем-совсем ничего из сладкого?
    Нежелательно,(особенно ШОКОЛАД)его начинает "сыпать" по всему телу и кожа краснеет на лице.
    Сладкое-это камень преткновения.Потому,что я ему практически никогда его ему не покупаю(НО есть альтернатива,есть фрукты,галетные печенья,сухофрукты,мед и т.д.),а если с ним идет кто-то из ближайших родственников,то ему устраивают "мини-праздник",а-ля "УууииИии!!Купим,что захочешь!!!"
    Потом ему,естественно,становиться плохо..А мне потом его "восстанавливать",все расхлебывать,но это же не берут во внимание,главное,что "Дитю было хорошо,а то ТЫ к нему совсем требовательна!"

    Я не про это. Вот вы сами увидели/узнали, что сын лупит бабушку. Ваша реакция?
    Прикрикиваю ему "Так вести себя НЕЛЬЗЯ!" выхватываю его руку и шлепаю по попе.В очередной раз рассказываю,что со взрослыми так вести себя нельзя,тем более,что это моя МАМА и обижать её я не позволю.Помогает.
    В принципе,он её не трогает,когда я дома.Когда могу попросить её остаться с ним,они так "играют".
    Тут,наверное,ключевая мысль в том,что её ВСЕ устраивает и с ним "бороться" она не хочет..они постоянно смеются,им весело..Он её даже не бьет,а скорее задирается и убегает.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Обратите внимание, ув. Марри...
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Говорила неоднократно же,надо,наверное более уверенным голосом,что ли.
    Потому что,когда говорю это начинает упрямиться ещё больше.
    Напугало то,что сквозь все мои объяснения на счет того,как это опасно выбегать на дорогу/баловаться на дороге.Он всё-равно это сделал(
    Надо,неоднократно повторять..раз за разом..
    Прикрикиваю ему "Так вести себя НЕЛЬЗЯ!" выхватываю его руку и шлепаю по попе.В очередной раз рассказываю,что со взрослыми так вести себя нельзя,тем более,что это моя МАМА и обижать её я не позволю.Помогает.
    Разницу улавливаете?)

  11. #11
    Так-с,вы имеете ввиду,что последнее более действенно?)

  12. #12
    от интонации тоже зависит.
    у меня не получалось, а потом появился пес, жутко самодостаточный
    на нем отработала правильную интонацию - нет, не орать,
    спокойную, но чтоб без возражений..на дочку тоже действует как оказалось))

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    от интонации тоже зависит.
    у меня не получалось, а потом появился пес, жутко самодостаточный
    на нем отработала правильную интонацию - нет, не орать,
    спокойную, но чтоб без возражений..на дочку тоже действует как оказалось))
    Да, именно.
    Когда вы говорите с уверенностью в голосе - ни у кого даже мысли не возникает с этим спорить. Это как данность.
    А вот уговоры, объяснения одного и того же по сто раз - это признак неуверенности.

  14. #14
    Птичка Тари,точно!Вы об этом мне уже говорили,в одной из моих тем посвященных сыну!
    мм..буду пробовать говорить четко и уверенно!главное-спокойно)

    белая и пушистая,у меня тоже изменения есть,я стала после многолетнего общения с сыном как-то лучше в людях разбираться и четко понимаю когда нужно твердо сказать,когда можно мягко..раньше интуиция не так хорошо работала)

Похожие темы

  1. Кризис после 18 лет брака
    от Елена77 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 13:14
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search