Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Что такое самоубийство...

  1. #1

    Что такое самоубийство...

    Прошу помощи.
    Возможно, я задаю глупый или простой вопрос. Но все же - я искренне хочу понять, почему и ВСЕГДА ЛИ самоубийство это плохо. Почему это ВСЕГДА грех, слабость, эгоизм и пр. Я хочу понять, как к такому выводу пришли верующие и особенно неверующие люди, через какие факты, размышления, рассказы. Меня интересует литература, неважно какая, любая, которую можно свободно купить или скачать, возможно, фильмы, но сначала именно книги. Самое главное - я хочу понять логику мышления того, кто создал мир или хотя бы человека... Да пусть животное. Все равно пока никто из живших и живущих ничего подобного не создал. Значит, тот, кто создал, был как минимум проницательнее и умнее ВСЕХ. Думаю, он не желал зла и смерти ни одному из своих творений. Ведь родитель не желают или не должен желать зла детям и любить их будет одинаково, образцовый родитель, от которого пошли все остальные. Я много чего слышал в детстве про Бога, но я почти всегда сильно боялся его, лет до 10. Т.е. боялся, что он накажет меня за то, что я не послушался родителей, съел много конфет, соврал, громко крикнул, подрался, сильно и жестоко накажет. Потом перестал бояться - вроде как не наказывает. Потом страх затмили другие проблемы и я забыл про Бога, т.е. я крещеный, но в церковь не ходил. Я все равно хочу понять того, кто и зачем создал людей. Потому что я не вижу себе места в жизни, причем показательно не вижу. Я пью, но не слишком, не наркоман, пока еще внешне здоров, причем более чем, вполне приспособлен к материальной жизни, т.е. есть заработок. Но это все не благодаря, а вопреки, в 33 года символично подумать о том, зачем я живу, не мешаю ли я другим, не занимаю ли чье то место, не являюсь ли я ошибкой 2 других людей или чьим то сторонним промыслом. Я ничего не знаю. Мне кажется, что меня не должно было быть. Я появился вопреки чему-то и стал таким, какой я есть, меня трудно не заметить. Возможно, это неправильно. Или я взял на себя слишком много или не знаю что...
    Надеюсь на вашу помощь.

  2. #2
    Цитата Сообщение от netimeni Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что меня не должно было быть.
    История не терпит сослагательного наклонения. Вы уже есть.
    Потому что я не вижу себе места в жизни, причем показательно не вижу.
    Перед кем Вы показательно не видите своего места?
    Я появился вопреки чему-то и стал таким, какой я есть, меня трудно не заметить.
    Вы особенный? Чем Вы так заметны, ув. netimeni?
    Самое главное - я хочу понять логику мышления того, кто создал мир или хотя бы человека... Да пусть животное. Все равно пока никто из живших и живущих ничего подобного не создал. Значит, тот, кто создал, был как минимум проницательнее и умнее ВСЕХ. Думаю, он не желал зла и смерти ни одному из своих творений.
    Когда на портал приходят люди с вопросами о смысле жизни, частенько им дают одну простенькую ссылочку. Но Вы человек достаточно зрелый, Вам 33 года, как я понимаю. Поэтому спрошу просто - дети, семья есть? Немножко о себе расскажите.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я все равно хочу понять того, кто и зачем создал людей.
    Зачем? Что Вам это даст?
    Люди не сами по себе, они часть общей биосистемы в конкретных условиях.

  4. #4
    Цитата Сообщение от netimeni Посмотреть сообщение
    Возможно, я задаю глупый или простой вопрос. Но все же - я искренне хочу понять, почему и ВСЕГДА ЛИ самоубийство это плохо. Почему это ВСЕГДА грех, слабость, эгоизм и пр. Я хочу понять, как к такому выводу пришли верующие и особенно неверующие люди, через какие факты, размышления, рассказы.
    Вопрос действительно глупый. Прежде всего тем, что вы даже не поинтересовались историей вопроса, перед тем как егозадать.
    Самоубийство не всегда и не во всех культурах считалось плохим делом) Харакири в Японии, жертовприношения (добровольные!) у древних ацтеков, уход в тайгу , что там умереть у некоторых северных племен и т.п.
    В христианстве логика, осуждающая самоубийц простая: Бог дал жизнь и только Бог может ее забрать, а лишая себя жизни человек идет против Божьей воли.
    Литературы при желании на эту тему можно найти предостаточно. Так что не ленитесь - гугль в помощь

    --- Добавлено ---

    Ну, а собственно, вопрос к форму какой у вас? Вы просите помощи в чем? Что у вас случилось?
    Или вы просто о "высоких материях" поговорить пришли? ) Тогда вам в другой раздел.

  5. #5
    Ув. автор, расскажите, пожалуйста, о ваших родителях. Кого из них вы боялись больше?

  6. #6
    netimeni, у Вас семья есть, жена дети? Чувствую такие мысли от избытка свободного времени.

    Если Вы утратили православную веру оканчательно к 33-м годам жизни сделайтесь атеистом, и живите как все не верующие. Поверьте жизнь не заканчивается.

    Не советую читать Артура Шоппенгауэра "Мир как воля", по моему так называется. В кризисные моменты может еще глубже завести.

    Думаю будет интересно Ирвин Ялом "Вглядываясь в солцне". Стр. 569 Самоактуализация. Стр. 596 Разговор врача с пастырем о вере.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search