Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Странный "стыд"

  1. #1

    Странный "стыд"

    Здравствуйте. У меня есть психологическая проблема и я хочу вам о ней рассказать, возможно кто-то поделится советом, который поможет её решить. Ну так вот...

    Мне 24 года и у меня есть различные приятели и вроде как друзья из детства, которым уже по 25-26 лет, а некоторые и мои ровесники. И у меня с ними (не со всеми) расходятся жизненные ценности и жизненные пути. И мне почему то за это стыдно... Или не стыдно, я не знаю, как назвать это чувство, но я испытываю какой то дискомфорт и тревогу когда с ними встречаюсь. Мне кажется они считают, что я "неправильно" живу. И эта мысль меня не покидает и я с ней уже хожу года полтора минимум.

    Приведу пример:
    Друг детства, знаем друг друга уже лет 8, ему сейчас 26 лет. Он из семьи предпринимателей, окончил эконом, его устроили на работу и он делает успешную карьеру в сфере экономики. У него есть жена и ребёнок. Он обзавёлся ипотекой и активно работает и посвящает свою жизнь семье. Интересуется общественными проблемами. Не пьёт и не курит вообще.

    Я же полная противоположность ему. Я учусь на заочке (учусь на инженера), сдаю квартиру, подаренную родителями, и не работаю. Иногда подрабатываю фрилансом и собираюсь дальше развиваться в этой сфере (работа с 9 до 6 под гнётом начальника для меня ад какой-то). Детей и семью я не хочу принципиально (вообще не хочу, собираюсь делать вазектомию). Поигрываю на гитаре, читаю около-философию, живу с родителями и уходить от них не собираюсь, занимаюсь турником/брусьями, иногда бухаю. Я не хочу брать на себя лишних обязательств, хочу жить только для себя, мне мало интересны общественные проблемы и общество, меня не интересует классический "успех".

    Так вот проблема в том, что я постоянно думаю о том, что другу не нравится каким я стал, что я мол такой "рас..здяй", что он считает меня "не повзрослевшим", он думает, что я ленивый, аморальный, странный и т.д. Что он думает, что я "неправильно живу", что я инфантилен.. У нас постоянно с ним возникают разногласия на различные темы: наука/житейская философия/политика/искусство

    Есть ещё пару приятелей с похожими взглядами на жизнь, как у моего друга и перед ними мне тоже "стыдно" за себя, но общаюсь я с ними менее близко, но тоже знаком с детства.

    Расскажите пожалуйста, почему я об этом постоянно думаю? Как избавится от этих глупых мыслей и не придавать этой проблеме значения, т.к. никакой проблемы нету.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение

    Расскажите пожалуйста, почему я об этом постоянно думаю? Как избавится от этих глупых мыслей и не придавать этой проблеме значения, т.к. никакой проблемы нету.

    Почему вы постоянно думаете о своих друзьях и их мнении относительно вас? Правильно я понимаю ваш вопрос?

  3. #3
    Да. Но не только друзья. Есть просто приятели с детства, с которыми раньше пиво пили, а сейчас иногда видимся (с некоторыми очень редко).

  4. #4
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Вы не согласны с тем, что инфантильны, странны, ленивы?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вы не согласны с тем, что инфантильны, странны, ленивы?
    Не согласен.

  6. #6
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Не согласен.
    Наверняка вы - не глупый человек, автор. Сможете привести доказательства того, что нежелание работать, создавать семью, желание стерилизовать себя - это нормально, общепринято, поощряемо обществом?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Автор, если вы не собираетесь менять образ жизни и считаете, что этом времяпрепровождении и есть ваше призвание, то почему бы вам не добавить в список ваших качеств еще и пох***зм? Это все решит.
    скажите друзьям, да я ленивый, инфантильный и странный расп***яй, и мне пох!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Автор, если вы не собираетесь менять образ жизни и считаете, что этом времяпрепровождении и есть ваше призвание, то почему бы вам не добавить в список ваших качеств еще и пох***зм? Это все решит.
    скажите друзьям, да я ленивый, инфантильный и странный расп***яй, и мне пох!!
    Научите меня пох..му на мнение этих людей, пожалуйста. А ещё расскажите, если вам не трудно, откуда у меня эти комплексы беруться и почему я об этом думаю.

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Наверняка вы - не глупый человек, автор. Сможете привести доказательства того, что нежелание работать, создавать семью, желание стерилизовать себя - это нормально, общепринято, поощряемо обществом?
    Я не смогу доказать,что это общепринято и поощряемо обществом, потому что это не так. Но я могу доказать, что это нормально. Своим нежеланием работать/создавать семью/сделать вазектомию - я не нарушаю закон и никому не мешаю. Кстати насчёт работы не всё так категорично, работать я буду, только чуть попозже и желательно, как ремесленник.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Научите меня пох..му на мнение этих людей, пожалуйста. А ещё расскажите, если вам не трудно, откуда у меня эти комплексы беруться и почему я об этом думаю.


    .
    А вот чтобы разобраться, откуда у этих комплексов ноги растут, надо чтобы вы побольше о себе рассказали. О детстве, о родителях, о периоде взросления

  10. #10
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Но я могу доказать, что это нормально.
    Кому, помимо друзей - вы бы смогли это доказать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А вот чтобы разобраться, откуда у этих комплексов ноги растут, надо чтобы вы побольше о себе рассказали. О детстве, о родителях, о периоде взросления
    Родители мне всегда давали свободу, класса с 7 я почти перестал ходить в школу, т.к. не любил когда меня заставляют что-то делать. Всё свободное время уходило на прогулки, видеоигры, книжки и компьютер. Из неприятного, что делали мне родители - это они постоянно меня с кем то сравнивали в стиле "А вот петя учится хорошо" или "Вася занимается спортом" и отец критиковал меня говоря, что я "самый тупой в классе", потому что я не проявлял интерес к учёбе. Потом меня впихнули в ВУЗ, где я занимался ерундой года 3. Потом ВУЗ я бросил и ушёл в другой ВУЗ на заочный, где мне сейчас боле мене интересно учиться.

    В 17-19 лет я активно тусовался с неформальной молодёжью. Потом бросил пить и перестал с ними тусоваться. Интересовался музыкой, спортом, но никаких регалий или хоть каких-то достижений в этом нету. Постоянно искал себя и продолжаю искать.

    Что ещё рассказать?

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Кому, помимо друзей - вы бы смогли это доказать?
    Кому угодно наверное. Что в этом такого?

  12. #12
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение


    Кому угодно наверное. Что в этом такого?
    Родителей посвящаете в свою философию?

    Что умеете делать руками? Чем фриланствуете сейчас?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Родителей посвящаете в свою философию?

    Что умеете делать руками? Чем фриланствуете сейчас?
    Посвящаю. А какая у меня философия? Жить своей жизнью? Это слабо как то для Философии. Сейчас ничем не фрилансю, я "нафрилансил" не более 60 тысяч рублей за всё время. А вообще боле мене разбираюсь, то в IT, но пока слабо.

  14. #14
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Что ещё рассказать?
    Вы единственный ребенок в семье?
    К какому социальному слою относятся ваши родители?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Посвящаю. А какая у меня философия? Жить своей жизнью? Это слабо как то для Философии.
    Для философии - слабовато, вы правы, а вот на подростковый бунт - вполне похоже.
    С какими неформалами - тусовались в 17-19 лет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вы единственный ребенок в семье?
    К какому социальному слою относятся ваши родители?
    --- Добавлено ---



    Для философии - слабовато, вы правы, а вот на подростковый бунт - вполне похоже.
    С какими неформалами - тусовались в 17-19 лет?
    Родители рабочие с неплохим заработком. Образования у них практически нету, только житейский опыт. Какие неформалы? Ну около музыкальные тусовки, музыканты, ролевики, около-хиппи. Сам себя никогда не причислял к неформалам, считал это глупостью.

    Подростковый бунт? Вы шутите? Это как вообще? И против чего я бунтую? Я просто хочу быть максимально свободным от общества и жить своей жизнью и не чужими ценностями.

    А про родителей и детство. Ну у меня есть знакомый, у которого всё по другому, но взгляды такие же. Родители у него богаты и образованы, он очень хорошо учился в школе, потом получил 2 высших образования, сейчас у него небольшой бизнес и у нас нету с ним никаких разногласий, у него примерно такие же ценности, как у меня. У него тоже "подростковый бунт"? Что это за термин вообще? И даже если это бунт против общества, то чем это плохо или что вы хотели этим сказать?

    Я просто хочу избавиться от мыслей и этого странного комплекса, который мешает мне жить и общаться с людьми.

  16. #16
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    А ещё расскажите, если вам не трудно, откуда у меня эти комплексы беруться и почему я об этом думаю.
    Потому, что Вы ещё не полностью маргинал и где-то в глубине души понимаете, что социально неуспешны и неблагополучны и это Вас тревожит.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Потому, что Вы ещё не полностью маргинал и где-то в глубине души понимаете, что социально неуспешны и неблагополучны и это Вас тревожит.
    Ну какой я маргинал, мне до маргинала ещё года 4 надо в таком режиме.

    Как сделать так, чтобы меня перестало это тревожить? Это же не здоровье психики. Вас же не беспокоят мысли, что порой боитесь встречи с этим человеком или откровенного разговора с ним, от того, что вы не элита. Или беспокоит? А может вы элита, развлекающаяся на форуме? Откуда вообще формируется эта боязнь оценки некоторых людей? И как её исправить?

  18. #18
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Ну какой я маргинал, мне до маргинала ещё года 4 надо в таком режиме.
    Вот я и говорю, что ещё не совсем маргинал))))
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы меня перестало это тревожить? Это же не здоровье психики.
    Это как раз остатки здоровья психики в Вас говорят

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это как раз остатки здоровья психики в Вас говорят
    Хорошо, что психологам пока не дали ту власть, которая есть у психиатров...

    Вы советы то дадите? Как избавиться от подобных мыслей. Но, видимо, у меня это уже сформировавшийся комплекс.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Mультитабс, почитайте ваши сообщения еще раз и спросите себя, откуда берется ваше отрицание и отторжение того, что вам пишут? Вас ведь тут ни в чем не обвиняют, просто пытаются разобраться в том вопросе, с которым вы пришли сюда. А вы уже занимаете оборонительную позицию, и кусаете всех.
    Волшебной таблетки вам тут никто не даст. если вы действительно желаете разобраться - придется долго и нудно разбираться. Равно как и феи тут не водятся, способные одним взмахом волшебной палочки решить все ваши проблемы.

  21. #21
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Вы советы то дадите? Как избавиться от подобных мыслей.
    Очень просто: надо стать успешным в работе (подтверждением будут высокие заработки и высокий уровень жизни) и успешным в социальной жизни (подтверждением будет наличие законной жены, причём жена должна быть удовлетворена и обеспечена всем необходимым, чтобы завести несколько детей).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Mультитабс, почитайте ваши сообщения еще раз и спросите себя, откуда берется ваше отрицание и отторжение того, что вам пишут? Вас ведь тут ни в чем не обвиняют, просто пытаются разобраться в том вопросе, с которым вы пришли сюда. А вы уже занимаете оборонительную позицию, и кусаете всех.
    Волшебной таблетки вам тут никто не даст. если вы действительно желаете разобраться - придется долго и нудно разбираться. Равно как и феи тут не водятся, способные одним взмахом волшебной палочки решить все ваши проблемы.
    Активная жизненная позиция?) Ну я вообще да, во многом вижу посягательство на личную свободу. Иногда я вижу посягательство там, где его нету.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Активная жизненная позиция?) Ну я вообще да, во многом вижу посягательство на личную свободу. Иногда я вижу посягательство там, где его нету.
    А если я вам скажу, что "активная жизненная позиция" не есть мнительность по поводу якобы посягательства на вашу личную свободу? Если бы эта ваша позиция была бы активной и жизненной, то вы вообще бы не заморачивались по поводу " а что скажут друзья?", а жили бы в свое удовольствие?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Очень просто: надо стать успешным в работе (подтверждением будут высокие заработки и высокий уровень жизни) и успешным в социальной жизни (подтверждением будет наличие законной жены, причём жена должна быть удовлетворена и обеспечена всем необходимым, чтобы завести несколько детей).
    Ахах. Вы практикующий психолог с соответствующим образованием? Просто интересно стало. Или вы просто советы за "жизнь" даёте?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А если я вам скажу, что "активная жизненная позиция" не есть мнительность по поводу якобы посягательства на вашу личную свободу? Если бы эта ваша позиция была бы активной и жизненной, то вы вообще бы не заморачивались по поводу " а что скажут друзья?", а жили бы в свое удовольствие?
    Да я так и живу. Сознанием понимаю, что это глупо. Страх сидит в бессознательном. Как то так.

  25. #25
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Ахах. Вы практикующий психолог с соответствующим образованием? Просто интересно стало. Или вы просто советы за "жизнь" даёте?
    А Вы каких советов ждёте?

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Ахах. Вы практикующий психолог с соответствующим образованием? Просто интересно стало. Или вы просто советы за "жизнь" даёте?

    --- Добавлено ---


    Да я так и живу. Сознанием понимаю, что это глупо. Страх сидит в бессознательном. Как то так.

    Тогда попытайтесь вычислить и сформулировать ваше бессознательное. Что же вам покоя не дает? Опишите ваш страх и стыд. Т.е. не просто "стыдно" а "мне стыдно перед друзьями за себя потому что..." и "я боюсь того, что..."
    Можно по пунктам.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вы каких советов ждёте?
    Т.е. вы считаете это нормальный совет? Я говорю, что мне подобный образ жизни не интересен, а вы мне говорите, что нет, мне следует жить так, как я не хочу и тогда всё будет хорошо.


    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Тогда попытайтесь вычислить и сформулировать ваше бессознательное. Что же вам покоя не дает? Опишите ваш страх и стыд. Т.е. не просто "стыдно" а "мне стыдно перед друзьями за себя потому что..." и "я боюсь того, что..."
    Можно по пунктам.
    1. Боюсь признаться своему семейному другу-роботяге, что я почти неделю сидел и ради веселья изучал форум каких-нибудь астрологов. Я боюсь, что он скажет: "Ну ты и бездельник".
    2. Боюсь лишний раз влезать спор, т.к. включается что-то типо комплекса неполноценности. Боюсь, что мне скажут, что ты что-то знаешь только потому, что у тебя куча времени на книги и интернет. А мы вот, мол, делом занимаемся.
    3. Боюсь встречать различных людей, которые живут "как положено", т.к. думаю, что мой образ жизни им не понравится.

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете это нормальный совет? Я говорю, что мне подобный образ жизни не интересен, а вы мне говорите, что нет, мне следует жить так, как я не хочу и тогда всё будет хорошо.




    1. Боюсь признаться своему семейному другу-роботяге, что я почти неделю сидел и ради веселья изучал форум каких-нибудь астрологов. Я боюсь, что он скажет: "Ну ты и бездельник".
    2. Боюсь лишний раз влезать спор, т.к. включается что-то типо комплекса неполноценности. Боюсь, что мне скажут, что ты что-то знаешь только потому, что у тебя куча времени на книги и интернет. А мы вот, мол, делом занимаемся.
    3. Боюсь встречать различных людей, которые живут "как положено", т.к. думаю, что мой образ жизни им не понравится.
    Так, хорошо, а теперь напишите скажем 4 пункта, начинающихся со слов "Благодаря моему образу жизни я могу..." . Причем писать нужно то, что вы можете сделать для друзей благодаря вашей нестандартности

  29. #29
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение

    Я же полная противоположность ему. Я учусь на заочке (учусь на инженера), сдаю квартиру, подаренную родителями, и не работаю. Иногда подрабатываю фрилансом и собираюсь дальше развиваться в этой сфере (работа с 9 до 6 под гнётом начальника для меня ад какой-то). Детей и семью я не хочу принципиально (вообще не хочу, собираюсь делать вазектомию). Поигрываю на гитаре, читаю около-философию, живу с родителями и уходить от них не собираюсь, занимаюсь турником/брусьями, иногда бухаю. Я не хочу брать на себя лишних обязательств, хочу жить только для себя, мне мало интересны общественные проблемы и общество, меня не интересует классический "успех".
    Ну если вам мало интресно общество, тогда почему вы вообще продолжаете общение с друзьями, которые живут по стандартам общества?
    Вы свой выбор сделали - хотите жить только для себя - ну живите.
    Почему б вам не найти новых друзей, которые придерживаются такого же образа жизни? Только не говорите, что это трудно - разбалованных родителями лентяев - полно.

  30. #30
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Multitabs Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете это нормальный совет? Я говорю, что мне подобный образ жизни не интересен, а вы мне говорите, что нет, мне следует жить так, как я не хочу и тогда всё будет хорошо.
    Если бы Вам подобный образ жизни был неинтересен, то Вас бы не парило, что Вы не похожи на своих успешных друзей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как побороть стыд по поводу внешности.
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 12:21
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 23:42
  3. Странный сон
    от Иннуся в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:15
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search