Страница 67 из 83 ПерваяПервая ... 37576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 981 по 2 010 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1981
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Кое-что в несколько групп сразу вписывается. Попробую основной мотив выделить. Что бы не дублировалось.

    1. Для маминого счастья:
    диссертация (выбирал между этим вариантом и сестрой, но сестра тут меня с запасом победила, так что остаётся этот вариант)
    жить в современном доме
    написать настоящую книгу

    2. Назло Папе:
    совместные семейные проекты (наверное сюда... а может и к сестре)
    сыграть какую-то роль (вопреки его пренебрежительному отношению ко всему подобному)

    3. Умыть сестру:
    школьные соревнования, олимпиады (обогнать её, а получилось только догнать)
    действительно хороший ВУЗ (тут обогнал, но не сильно)
    результаты в интеллектуальных играх (тут пока что её догнал, но хочется обогнать, правда, и лично для себя полезно)
    путешествия (сильно отстал от неё)

    4. Так правильно:
    программирование на самом современном уровне (потому что так действительно правильно! но часто противоречит реальности)
    профессиональное рисование (полезно для профессии, лично для себя можно и не профессионально)
    Так что там у вас с неудовлетворённостью?
    Сплошное, как я смотрю, разочарование от процесса осчастливливания мамы и борьбы с отцом и сестрой.


    5. Нужно лично мне:
    учиться чему-то новому в профессиональном смысле (надо ж развиваться)
    Или догонять сестру?



    в семье поддержка, а не критика
    В какой семье?


    дочка (хотя, может, назло папе, чтоб не только он радовался, что у него дочка? но, думаю, всё-таки лично мне важнее)
    Зачем вам индивид с биологическим полом:девочка
    ?



    на зависеть от зарплаты
    Это как?


    физ. развитие
    Зачем?

    внешний вид
    Какой?


    чтение книжек
    Каких?
    И что вы получаете в процессе чтения книжек?


    умение привлекать интерес к себе (и не отталкивать при этом!)
    Чё вы с ним планируете делать? с проявленным к вам интересом? И главное кого хотите привлекать?

  2. #1982
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так что там у вас с неудовлетворённостью?
    Сплошное, как я смотрю, разочарование от процесса осчастливливания мамы и борьбы с отцом и сестрой.
    Частично, получается, так. Но ведь в этой группе желаний есть и для меня польза.. Не так же однозначно, что взять и забыть.

    учиться чему-то новому в профессиональном смысле (надо ж развиваться)
    Или догонять сестру?
    У нас разные сферы работы. Я тут не про карьеру. Не хочется отставать от прогресса.

    в семье поддержка, а не критика
    В какой семье?
    Во всех. В первую очередь в моей.

    Зачем вам индивид с биологическим полом:девочка
    ?
    Может, видел как сестра к папе относилась... А вообще для полноты жизни. Интересно.

    на зависеть от зарплаты
    Это как?
    Работать в своё удовольствие, не браться за то, что мне не интересно, развивать свои проекты, а не чужие, не бояться, что в случае провала нечего будет есть.

    физ. развитие
    Зачем?
    Для того, чтоб хватало сил на активный образ жизни, на жену и детей, на работу.

    внешний вид
    Какой?
    Какой захочется. По крайней мере в моё личное время. И что б чувствовать себя при этом не как фрик или отщепенец, а как уверенный в своём выборе человек со смелым взглядом в том числе и в этой области

    Каких?
    И что вы получаете в процессе чтения книжек?
    У меня столько разного непрочитанного лежит. И художественная литература, и профессиональная, и научно-популярная. Бывает, просто интересно, интереснее, чем фильм посмотреть. Бывает, новые знания, или более полную картину мира, новые точки зрения. Этим можно воспользоваться в работе, в преподавании ,просто в общении. С начитанными людьми общаться интереснее, и, в свою очередь, хочется быть на уровне.

    Чё вы с ним планируете делать? с проявленным к вам интересом? И главное кого хотите привлекать?
    Положительные эмоции, общение, интерес со стороны женщин, уважение со стороны мужчин ))

  3. #1983
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Частично, получается, так. Но ведь в этой группе желаний есть и для меня польза..
    Да. Есть. польза. Чувствовать себя неудовлетворённым, аутсайдером, лохом. И жалиться.



    Не так же однозначно, что взять и забыть.
    Забыть о чём?



    У нас разные сферы работы. Я тут не про карьеру. Не хочется отставать от прогресса.



    Во всех. В первую очередь в моей.



    Может, видел как сестра к папе относилась... А вообще для полноты жизни. Интересно.



    У меня столько разного непрочитанного лежит. И художественная литература, и профессиональная, и научно-популярная. Бывает, просто интересно, интереснее, чем фильм посмотреть. Бывает, новые знания, или более полную картину мира, новые точки зрения. Этим можно воспользоваться в работе, в преподавании ,просто в общении. С начитанными людьми общаться интереснее, и, в свою очередь, хочется быть на уровне.
    Это всё чужое...хочу....
    Но вы ведь так не считаете?


    Положительные эмоции, общение, интерес со стороны женщин, уважение со стороны мужчин ))
    Я правильно вас понимаю, ув.дракон Флай, что положительные эмоции это- уважение со стороны мужчин?

  4. #1984
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да. Есть. польза. Чувствовать себя неудовлетворённым, аутсайдером, лохом. И жалиться.
    Получается, специально набрал себе побольше всяких хочу, чтоб можно было разнообразно, с чувством, с разными людьми о разном, жалеть себя. Но это отвратительно мне самому. Тут логическая ловушка. Это как было "чувствую себя виноватым от того, что чувствую себя виноватым", а тут получится "чувствую себя неудовлетворённым и от этого неудовлетворён". Самоподдерживающаяся схема ((

    Забыть о чём?
    О тех "хочу", которые помимо основной функции (вроде обойти сестру), даёт и лично мне какие-то преимущества, знания и так далее

    Это всё чужое...хочу....
    Но вы ведь так не считаете?
    Могу допустить такую мысль. С учётом того, что вы подчеркнули, смотрится не так уж и однозначно. Но тот же вопрос - почему не может быть одновременно и моим, и чьим-то ещё?

    Я правильно вас понимаю, ув.дракон Флай, что положительные эмоции это- уважение со стороны мужчин?
    Положительные эмоции вследствие уважения. В плане, что моё мнение, моя точка зрения, имеет силу

  5. #1985
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    О тех "хочу", которые помимо основной функции (вроде обойти сестру), даёт и лично мне какие-то преимущества, знания и так далее
    А, то есть приносят какую либо выгоду. Но не интерес. Вернее так: спортивный интерес - сам процесс.
    ?



    Могу допустить такую мысль. С учётом того, что вы подчеркнули, смотрится не так уж и однозначно. Но тот же вопрос - почему не может быть одновременно и моим, и чьим-то ещё?
    А как разделить желаете вы что либо потому что сами хотите, или потому что и другой хочет чтобы вы хотели и делали?


    Положительные эмоции вследствие уважения. В плане, что моё мнение, моя точка зрения, имеет силу
    А кто вас Не уважает?

  6. #1986
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, то есть приносят какую либо выгоду. Но не интерес. Вернее так: спортивный интерес - сам процесс.
    ?
    Пожалуй, да, вы точно сформулировали, ув. Лемминг. Выгода, без искреннего интереса.

    А как разделить желаете вы что либо потому что сами хотите, или потому что и другой хочет чтобы вы хотели и делали?
    Как я понял, если цель обобщённая и обезличенная, то явно что-то тут не так.Но истинную цель выявить, бывает, затруднительно. Если она вытеснена куда-нибудь...

    А кто вас Не уважает?
    Сложно сказать. С учётом того, что я почти ничего не делаю, за что можно было бы уважать или не уважать. Мне даже сложно сказать, кто меня реально уважает. Меня с детства убеждали, что окружающие меня уважают за ум, порядочность и т.п. Только вот не знаю, на сколько это всё соответствует фактической ситуации. Я как-то всегда концентрировался больше на отрицательных моментах. Понимаю, что в любом человеке есть и то и другое, но почему-то приоритеты у меня так расставились. Наверное, чтоб был повод себя жалеть, вызывать жалость?

  7. #1987
    Давно не фиксировал сновидения в теме, почему-то (к сожалению) стало очень мало запоминающихся снов. Последние два дня - исключение.
    1. Во сне очень много курил, только это и запомнилось. В жизни никогда не пробовал курить, и отношусь к этому резко негативно, могу даже незнакомому человеку сделать замечание, если меня раздражает. А тут прям непрерывно. Проснулся с потерянным настроением. Некоторое время вообще не мог понять, что происходит.
    2. В сновидении оказался в квартире, в которой жил с родителями в подростковом возрасте. Сидел, смотрел в окно на проезжающие машины. Я часто так на самом деле сидел, когда был один дома. А потом заметил, что что-то не так со стеной в районе окна. Подошёл поближе и увидел, что она покрывается какими-то трещинками и, кажется, сильно намокла. Я чуть дотронулся до стены и мне показалось, что она подаётся под рукой. Возникло чёткое ощущение, что если чуть сильнее стукнуть, то она тут же обвалится. Часть стены под подоконником, до пола. Жуткое нереальное ощущение. Проснулся, как и после первого сна, как не в себе.
    А ещё по поводу отца опять неважные новости. Боюсь, вертеться мне в этом колесе ещё долго ((

  8. #1988
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ....С учётом того, что я почти ничего не делаю, за что можно было бы уважать или не уважать.
    Да уж...Помните порядок на балконе наводили, помните в квартире лампу делали. Делали? Сам делали? Или мужа на час вызывали? Не вызывали? Сам? Ну вот и повод для уважения. Самоуважения.
    А вы всё за чужим уважением гоняетесь, как бобик за собственным хвостом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ...А ещё по поводу отца опять неважные новости. Боюсь, вертеться мне в этом колесе ещё долго ((
    Это как?

  9. #1989
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да уж...Помните порядок на балконе наводили, помните в квартире лампу делали. Делали? Сам делали? Или мужа на час вызывали? Не вызывали? Сам? Ну вот и повод для уважения. Самоуважения.
    А вы всё за чужим уважением гоняетесь, как бобик за собственным хвостом.
    Допустим... Например. Решил я что-то сделать. И мне это нравится, интересно, я считаю, что это здорово, интересный опыт и так далее. И я буду себя больше уважать, если сделаю это.
    Но при этом я знаю, что кто-то меня может начать уважать меньше... И оказываюсь в ситуации, когда меня тянет в две стороны.
    Причём, если отказаться это самое нечто делать, желание никуда не пропадёт. То есть, всё равно тянуть будет в две стороны, может, не так явно.
    А если перестать гоняться за чужим уважением. То что?

    Блин, кричать хочется ))

    Боюсь, вертеться мне в этом колесе ещё долго ((
    Это как?
    Я про то, что то вроде становится всё понятно и очевидно, то опять как затмение... И возвращаются вроде бы проработанные моменты опять.

  10. #1990
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А если перестать гоняться за чужим уважением. То что?
    Напомнило мне, как писал одну программу. Сначала вообще ничего не получалось. И я расстраивался, что ничего не выйдет, ходил мрачный. Потом разобрался... Краткий момент радости, много увлечённой работы. А потом опять преграда. И хотя многое сделано и работает, ощущения опять такие же, как-будто ничего не сделано. Так и тут. Много всего сделал и делаю, а всё равно, стоит наткнуться на что-то неправильное, и мне опять кажется, что всё не так. Правда, если раньше хотелось от этого забиться в уголок, подальше, то теперь это сменилось на желание добиться изменения ситуации с какой-то дикой внутренней агрессией.
    Надеюсь, что смогу добиться следующей фазы - радости от происходящего

  11. #1991
    Хотел написать, что меня опять несёт непонятно куда. Но потом вдруг увидел, что очень даже понятно. И это уже сказано. Несёт меня в сторону создания благоприятных условий признать себя жертвой. Даже уже фразу придумал: "главная моя проблема в том, что я постоянно боюсь всё испортить, и поэтому всё порчу".

    А не верю больше в то, что я жертва. Хватит.

  12. #1992
    Такое чувство, что "взорвусь". Сам себя не узнаю. То на эмоции пробивает, то на какую-то холодную безжалостность. Это как бывает иногда во время секса - никак не наступает разрядка. Но только глобально. Упёрся в стену и хочется взорвать её к чёртовой матери. Дать волю звериным инстинктам. Перестать быть безопасным для окружающих.

  13. #1993
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Дать волю звериным инстинктам. Перестать быть безопасным для окружающих.
    Дракон, вот сегодня наступил этот день. Каким он будет, опишите подробно.

  14. #1994
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, вот сегодня наступил этот день. Каким он будет, опишите подробно.
    Сложная задачка. Весь день думаю об этом. Сначала сценарии сводились к тому или иному виду побега. Например, уйти куда-нибудь на весь день, заняться тем, что мне хочется. Познакомиться с кем-нибудь просто так, без каких-то планов. Потом стали придумываться сценарии про всякие глупости, с опасными действиями. Потом вспомнились фильмы, как люди, обречённые на смерть, пытаются пожить свободно и без всяких условностей. Но это всё не то, это что-то одноразовое.
    Наверное, в целом, всё было бы как обычно. Но я без промедления бы делал всё выполнимое сразу, и не сожалел бы о невыполнимом сейчас.
    Если взять отдельный день... Уже прошедший. Я опять, как минимум дважды, предал себя, выставляя всё в той же роли жертвы. Пустил одно дело на самотёк, буквально, отказавшись от ответственности. потому что "меня заставили, я не виноват, что всё затянулось, и вообще, почему я?" И очередной раз ударился в фантазии на тему "достали штаны, хочу иметь достаточно наглости носить юбку".
    При этом я делал и всякие приятные вещи, и достойные самоуважения... Но не получается уравновесить первое вторым. тут плюс на минус ноль не даёт. Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, ув. Лия: это был бы сегодняшний день, но с решёнными, так или иначе, самопредательствами.

    Это ведь разновидность анальной фиксации, когда на всё требуется разрешение или прямое указание? А когда есть желание, а нет разрешения, или нет желание, но есть указание, начинаются страдания. Как из подобного выходят?

  15. #1995
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... Правда, если раньше хотелось от этого забиться в уголок, подальше, то теперь это сменилось на желание добиться изменения ситуации с какой-то дикой внутренней агрессией.
    Надеюсь, что смогу добиться следующей фазы - радости от происходящего
    А, это чтобы получать удовольствие от того, что делаешь то, что делать сааамвсем неохота, но надо ?

  16. #1996
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Дракон, давайте так попробуем... в течение дня отлавливайте 5 своих "хочу" и исполняйте их.

  17. #1997
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, это чтобы получать удовольствие от того, что делаешь то, что делать сааамвсем неохота, но надо ?
    Было бы не плохо Но вообще, какое там удовольствие, ув. Лемминг? По крайней мере не рефлексировать бы по подобным поводам

  18. #1998
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо Но вообще, какое там удовольствие, ув. Лемминг?
    Ну как же. Вы много вумных слов знаете ув.дракон Флай. Как называется то, когда человек делает себе больно, и хочет от этого процесса - тащиться?


    По крайней мере не рефлексировать бы по подобным поводам
    Чего чего не делать? )

  19. #1999
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, давайте так попробуем... в течение дня отлавливайте 5 своих "хочу" и исполняйте их.
    Хорошо

  20. #2000
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну как же. Вы много вумных слов знаете ув.дракон Флай. Как называется то, когда человек делает себе больно, и хочет от этого процесса - тащиться?
    Мазохизм это, наверняка

    Чего чего не делать? )
    Не заниматься самосожалениям ("какой же я несчастный...") или выдачей себе индульгенций ("ну ничего, это мне потом зачтётся")...

  21. #2001
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мазохизм это, наверняка
    Вот. Тогда два случая.
    Я хочу заниматься мазохзмом.
    Я понимаю, что то, что должен сделать, не принесёт мне удовольствия ни в процессе, ни в результате, но я принимаю, что это мой долг. Я просто выполняю свой долг.


    Не заниматься самосожалениям ("какой же я несчастный...") или выдачей себе индульгенций ("ну ничего, это мне потом зачтётся")...
    А, то есть вам кто-то за что то задолжал?

    Это уже третий случай.
    Ничего общего с добровольно принятым на себя должествованием кому либо и чего либо НЕ имеющее.

  22. #2002
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я хочу заниматься мазохзмом.
    Не замечал за собой такого желания.

    Я понимаю, что то, что должен сделать, не принесёт мне удовольствия ни в процессе, ни в результате, но я принимаю, что это мой долг. Я просто выполняю свой долг.
    А я кому задолжал?

    А, то есть вам кто-то за что то задолжал?
    Это же обычная ситуация, когда делаешь что-то неприятное для другого и думаешь, что другой ответит при случае тем же... Или если делаешь для себя, думаешь, что потом можно себя же будет чем-то наградить.
    При этом не думаю, что мне кто-то что-то именно должен. Но всё равно получаются самокопания и неприятный осадок.

    Это уже третий случай.
    Ничего общего с добровольно принятым на себя должествованием кому либо и чего либо НЕ имеющее.
    о том и речь... "без промедления бы делал всё выполнимое сразу, и не сожалел бы о невыполнимом сейчас"

  23. #2003
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это же обычная ситуация, когда делаешь что-то неприятное для другого и думаешь, что другой ответит при случае тем же...
    Вы с дуба рухнули ув.дракон Флай?

  24. #2004
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы с дуба рухнули ув.дракон Флай?
    В смысле? Хотите сказать, что это не в порядке вещей - что тебе отплатят таким же отношением, с которым сам к человеку подходишь?

  25. #2005
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В смысле? Хотите сказать, что это не в порядке вещей - что тебе отплатят таким же отношением, с которым сам к человеку подходишь?
    Послушайте себя:
    делаешь что-то неприятное ...... и думаешь, что другой ответит при случае тем же...


    Причём тут то же отношение?
    Вы хотите чтобы кто-то делал что-то для вас при этом даже если ему при этом - неприятно... в процессе делания?

  26. #2006
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Послушайте себя:
    делаешь что-то неприятное ...... и думаешь, что другой ответит при случае тем же...


    Причём тут то же отношение?
    Вы хотите чтобы кто-то делал что-то для вас при этом даже если ему при этом - неприятно... в процессе делания?
    А, извиняюсь, двусмысленно сформулировал. Хотел сказать, что другой в ответ сделает что-то для меня, совсем не обязательно неприятное. Напротив, если ему это в радость, то и мне проще принять, а если ему будет неприятно, то останется некоторый осадок.

  27. #2007
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А, извиняюсь, двусмысленно сформулировал. Хотел сказать, что другой в ответ сделает что-то для меня, совсем не обязательно неприятное. Напротив, если ему это в радость, то и мне проще принять, а если ему будет неприятно, то останется некоторый осадок.
    Ой, да хорош юлить, ув.дракон Флай. Вы опять замечательно сыграли жертву.

  28. #2008
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ой, да хорош юлить, ув.дракон Флай. Вы опять замечательно сыграли жертву.
    Даже не заметил. В какой момент это включается? Надо же ловить на подлёте...

  29. #2009
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, давайте так попробуем... в течение дня отлавливайте 5 своих "хочу" и исполняйте их.
    1. Обозвал смешно переменную в коде, который сегодня писал. Это мало на что влияет, но если код будут смотреть, будет выглядеть несколько необычно.
    2. Не извинялся за то, что переложил одно дело на другого человека. Переложил, на мой взгляд, справедливо.
    3. Купил игрушку себе просто так, ради любопытства.
    4. Разместил свой рисунок на сайте творческих работ.
    5. Хочу лечь спать на час раньше, чем обычно. Думаю, исполню.

  30. #2010
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    1. Обозвал смешно переменную в коде, который сегодня писал. Это мало на что влияет, но если код будут смотреть, будет выглядеть несколько необычно.
    2. Не извинялся за то, что переложил одно дело на другого человека. Переложил, на мой взгляд, справедливо.
    3. Купил игрушку себе просто так, ради любопытства.
    4. Разместил свой рисунок на сайте творческих работ.
    5. Хочу лечь спать на час раньше, чем обычно. Думаю, исполню.
    Продолжайте, Дракон

Страница 67 из 83 ПерваяПервая ... 37576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search