Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 103
Тема:

Как перестать принимать неудачи ребёнка на свой счёт?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.дракон Флай, вы свои, неподдающиеся контролю эмоции страха, брошенности, ненужности, ограниченности, проецируете на своего старшего сына.
    Отчего вы решили, что у вашего сына такие же отношения с мамой, как у вас?
    Да, ваша мама сама всего боялась, тряслась, бросала вас на бабушку/дедушку. НО, разве всё это делает ваша жена?
    Или может малую толику из перечисленного списка делает с вашим старшим и младшим сыном???
    Или НЕ делает?
    Нет, не могут быть у них такие же отношения. Со стороны жены нет и намёка на гиперопеку. И бабушке не позволяет. Хотя, видимо, на некоторое время придётся оставлять у бабушки ребёнка (а этого бы не было, если бы она не работала, это факт).

    А вы своё видение страшного прошлого/страшного жестокого мира, даёте детям своим?
    Если б я ещё сам всегда мог правильно увидеть, где перегибаю палку в беспокойстве

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    У меня почему-то возникло ощущение студента или школьника, подготовившего задание и надеявшегося, что на этом всё. А тут оказывается, что не всё, и надо какие-то дальше действия предпринимать, ответственность, опять-таки.. а не хочется.. вот и колбасит.
    Не очень понял, ув. Энигма. Какие действия?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Или, если прикинуться немощным, авось пожалеет мать.
    Весьма благодарен жене, что с ней это не прокатывает.
    В этом на на мою сестру очень похожа, а не на маму )) Сейчас понял.

    Но.
    Отец будет презирать.
    За слабость.
    А ему, по-моему, без разницы, что там со мной.

  2. #62
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, рассказывать о его чувствах. Хотя, наверное, в шесть лет можно попросить и его самого их назвать? Ведь уже к этому возрасту, наверное, умеет распознавать. И спросить, что он намерен делать в связи с этим? Может, предложить какие-то варианты, если вдруг он чего-то не замечает
    Мне кажется, выделенное более на экзамен смахивает, чем на поддержку.
    И что, по-Вашему, ребенок должен делать?
    Вроде речь шла о том, что сорвалось мероприятие, к которому он долго готовился.
    Что с этим можно сделать, кроме как пережить разочарование?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне кажется, выделенное более на экзамен смахивает, чем на поддержку.
    И что, по-Вашему, ребенок должен делать?
    Вроде речь шла о том, что сорвалось мероприятие, к которому он долго готовился.
    Что с этим можно сделать, кроме как пережить разочарование?
    Согласен.

    Сделал вывод, что помогать ему не надо, тем самым лишая его возможности самому справиться. Достаточно просто назвать всё своими именами, если это вообще требуется. И не зависать на этих переживаниях.

    По поводу собственных переживаний. Видимо, всё точно так же. Назвать себе всё своими именами и не зависать В общем, я понял, что причина не в сыне.

  4. #64
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не очень понял, ув. Энигма. Какие действия?
    Пока не знаю, как яснее сказать, ув. Дракон, что-то типа - неважно какие действия, напрягает продолженность и непрерывность задачи/действий.

    Т.е. ощущение, что вы хотите сделать и остановиться.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Пока не знаю, как яснее сказать, ув. Дракон, что-то типа - неважно какие действия, напрягает продолженность и непрерывность задачи/действий.

    Т.е. ощущение, что вы хотите сделать и остановиться.
    Почему так может быть, ув. Энигма? Хотя я больше отмечал, что напрягает обязательность действия. Всегда, когда слышу "Вот, нужно обязательно то-то и это", первая реакция "нет (((", хотя потом и делаю

  6. #66
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Пока не знаю, как яснее сказать, ув. Дракон, что-то типа - неважно какие действия, напрягает продолженность и непрерывность задачи/действий.

    Т.е. ощущение, что вы хотите сделать и остановиться.
    Это, случайно, не в связи с этой фразой в другой теме?
    Я про то, что то вроде становится всё понятно и очевидно, то опять как затмение... И возвращаются вроде бы проработанные моменты опять.
    Я не хочу сделать и остановиться. Но приводит в замешательство, что я стараюсь, делаю, а всё равно срываюсь в старый способ реагирования.

  7. #67
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это, случайно, не в связи с этой фразой в другой теме?
    Нет, ув. Виктор, я ту фразу не видела, не знаю, в какой она теме.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Виктор, я ту фразу не видела, не знаю, в какой она теме.
    В моей теме, про тропинку вперёд, была не так давно.

  9. #69
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ...
    А ему, по-моему, без разницы, что там со мной.
    А как вы это поняли ув.дракон Флай?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как вы это поняли ув.дракон Флай?
    Сколько вспоминаю разговоров с ним про какие-то проблемы, всегда с маминой подачи. И он это не скрывает.

  11. #71
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сколько вспоминаю разговоров с ним про какие-то проблемы, .
    Про чьи проблемы?
    Вам что с отцом больше и поговорить не о чем?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Про чьи проблемы?
    Вам что с отцом больше и поговорить не о чем?
    Это я так обобщённо. Хотел сказать, про разные дела, не обязательно что-то плохое. Редко что-то обсуждаем, а если это касается только одного из нас, то, можно сказать, вообще никогда.

  13. #73
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это я так обобщённо. Хотел сказать, про разные дела, не обязательно что-то плохое.
    Интересно, а зачем вы так обобщили и выставили маму умницей разумницей, единственной которой до вас дело есть?
    Ну вот такую картину рисуете.
    Мне и любопытно, зачем?


    Редко что-то обсуждаем, а если это касается только одного из нас, то, можно сказать, вообще никогда.
    Я правильно понимаю, что вы не проявляете инициативы общаться с отцом? И повод себе для этого нашли соответствующий: ОН мною НЕ интересуется.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Интересно, а зачем вы так обобщили и выставили маму умницей разумницей, единственной которой до вас дело есть?
    Ну вот такую картину рисуете.
    Мне и любопытно, зачем?
    Почему ж единственной. Ей есть дело с родительской точки зрения. Есть другие люди, которым от меня что-то надо, и которые мне для чего-то нужны, с других точек зрения. Если говорить о папе, то ему от меня иногда нужна помощь, иногда мне от него нужна помощь. В таких случаях есть тема для разговора. Но просто так, поинтересоваться, ни с моей стороны, ни с его, такое почти не случается.

    Я правильно понимаю, что вы не проявляете инициативы общаться с отцом? И повод себе для этого нашли соответствующий: ОН мною НЕ интересуется.
    Ага. Получается, так. Кстати, не только с отцом. Но и с другими родственниками.

  15. #75
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему ж единственной. Ей есть дело с родительской точки зрения. .
    А, то есть отцу с родительской точки зрения до вас нет никакого дела? Он вас ни зачинал, ни воспитывал? Одна тока мать?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, то есть отцу с родительской точки зрения до вас нет никакого дела? Он вас ни зачинал, ни воспитывал? Одна тока мать?
    Меньше внимания уделял. И да, вижу, что ищу в отношениях, чтоб меня пожалели. А так как от папы этого ждать бесполезно, то, выходит, и ценности общения нет, если не по делу, а просто так. да уж...

    Похоже, копирую маму в отношениях со своим сыном. Но только зачем? Бессмысленное занятие

  17. #77
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Похоже, копирую маму в отношениях со своим сыном. Но только зачем? Бессмысленное занятие
    Ну отчего бессмысленное? Стать единым целым.
    Чтобы мама единолично принадлежала исключительно вам.
    ?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну отчего бессмысленное? Стать единым целым.
    Чтобы мама единолично принадлежала исключительно вам.
    ?
    Вроде как чувствовать причастность? Я так повспоминал, повышенная тревожность "а-ля мама" относительно него практически с рождения, а с шести его лет усилилась. Почему-то с младшим сыном подобного нет.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Родители - зрители.
    И зачем ему надо этот спектакль перед вами разыгрывать?
    Ну, то есть, почувствовал я, к примеру, печаль от того, что у него что-то не получилось, а потом думаю "чего это я, для меня же это фигня".
    И вы тут же начинаете убеждать его, что и для него это тоже - фигня?
    Знаете, что бросается в глаза, ув. Дракон?
    Что при всей своей замороченности на сыне, вы его В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ.
    Словно его нет.
    Словно он не живой.
    Словно он туп до беспамятства.

    Зато ваши реакции - они, да, гони главное...

    Не обижайтесь за резкость, но вот так видится...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сделал вывод, что помогать ему не надо, тем самым лишая его возможности самому справиться. Достаточно просто назвать всё своими именами, если это вообще требуется. И не зависать на этих переживаниях.
    А спросить у него самого, нужна ли ему помощь или нет - религия не позволяет?
    Ему ведь 6 лет - он вполне способен принимать решения самостоятельно.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И зачем ему надо этот спектакль перед вами разыгрывать?
    Что бы его заметили, обратили внимание? Или чтобы попытаться взять меня под контроль? Я не знаю, какой мотив ведущий. Может, у него просто настроение плохое.

    И вы тут же начинаете убеждать его, что и для него это тоже - фигня?
    Скорее, пытаюсь донести, что разное случается. И что не может всегда всё быть идеально. О том, что сам переживаю, скорее, поделюсь с женой, а не с ребёнком.

    Знаете, что бросается в глаза, ув. Дракон?
    Что при всей своей замороченности на сыне, вы его В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ.
    Словно его нет.
    Словно он не живой.
    Словно он туп до беспамятства.
    Боюсь, это отсвет отношения к себе самому в детстве... да и сейчас пробивается.

    Зато ваши реакции - они, да, гони главное...
    Так я пытаюсь в них разобраться, может, потому такое впечатление.
    А, может, и правда, эгоизм.

    А спросить у него самого, нужна ли ему помощь или нет - религия не позволяет?
    Ему ведь 6 лет - он вполне способен принимать решения самостоятельно.
    Его раздражают такие вопросы. Он считает, что я обязан догадаться, когда его надо пожалеть, когда помочь, а когда для него происходящее не особо важно. Любимый вопрос "А ты как думаешь?!!" капризным тоном

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что бы его заметили, обратили внимание? Или чтобы попытаться взять меня под контроль? Я не знаю, какой мотив ведущий. Может, у него просто настроение плохое.
    или чтоб вам подыграть. Это ведь такое шоу - "Папа раздувает трагедь на ровном месте".

    Его раздражают такие вопросы. Он считает, что я обязан догадаться, когда его надо пожалеть, когда помочь, а когда для него происходящее не особо важно. Любимый вопрос "А ты как думаешь?!!" капризным тоном
    Ну, это смотря как спрашивать: многие дети не любят прямых вопросов, сразу зажимаются или нападают в ответ.

    ВЫ прочитали про метод "активного слушания"?

    Но я имела в виду иное - в вас как-то не чувствуется жаления наладить контакт с сыном, настроиться на его волну, почувствовать ЕГО.
    Как правильно заметила ув. Энигма - у вас это какая-то разовая акция: отреагировал - погрузился снова в себя.
    Тогда как воспитание - это процесс....

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как правильно заметила ув. Энигма - у вас это какая-то разовая акция: отреагировал - погрузился снова в себя.
    Тогда как воспитание - это процесс....
    Отреагировал - погрузился снова в себя - эт как раз нормально, ну невозможно всё время быть настроенным на ребенка, это совсем получится жить его жизнью.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Отреагировал - погрузился снова в себя - эт как раз нормально, ну невозможно всё время быть настроенным на ребенка, это совсем получится жить его жизнью.
    Да, жить ребенкиной жизнью точно не стоит..

    Я под "настроиться на ребенка" имела в виду скорее "настроиться на его волну", "быть готовым услышать ИМЕННО РЕБЕНКА, а не приписываемые ему собственные страхи, переносы или стереотипы - как должен вести себя ребенок"

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    или чтоб вам подыграть. Это ведь такое шоу - "Папа раздувает трагедь на ровном месте".
    может быть ))

    ВЫ прочитали про метод "активного слушания"?
    Конечно. Я про него давно знаю. Но применять не очень получается.

    Но я имела в виду иное - в вас как-то не чувствуется жаления наладить контакт с сыном, настроиться на его волну, почувствовать ЕГО.
    Как правильно заметила ув. Энигма - у вас это какая-то разовая акция: отреагировал - погрузился снова в себя.
    Тогда как воспитание - это процесс....
    Я не знаю. Он один из немногих, с кем я открыто иду на контакт. С большинством людей я веду себя очень замкнуто.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Конечно. Я про него давно знаю. Но применять не очень получается.
    А в чем цель этого метода на ваш взгляд?
    И - что именно у вас не получается?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем цель этого метода на ваш взгляд?
    И - что именно у вас не получается?
    Цель в том, чтобы ребёнок научился говорить о своих чувствах, поэтому надо ему помогать, давать возможность сказать, не перебивая, или подтверждая сказанное, то есть, что он услышан. Если что-то невнятно сказано, вместе постараться сделать это более внятным, например, называя словами то, что ребёнок показывает поведением. Как-то так понял.
    Не получается в том смысле, что диалог мне начинает казаться каким-то нарочитым, неестественным и смешным. Может, я верный тон не могу подобрать. В общем, что-то не то.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Цель в том, чтобы ребёнок научился говорить о своих чувствах, поэтому надо ему помогать, давать возможность сказать, не перебивая, или подтверждая сказанное, то есть, что он услышан. Если что-то невнятно сказано, вместе постараться сделать это более внятным, например, называя словами то, что ребёнок показывает поведением. Как-то так понял.
    Не получается в том смысле, что диалог мне начинает казаться каким-то нарочитым, неестественным и смешным. Может, я верный тон не могу подобрать. В общем, что-то не то.
    А в чем главная особенность метода? Что отличает его от простых расспросов?

    В чем - самое строгое правило этого метода? Которое кстати, чаще всего и нарушают родители, после чего метод перестает работать..

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем главная особенность метода? Что отличает его от простых расспросов?

    В чем - самое строгое правило этого метода? Которое кстати, чаще всего и нарушают родители, после чего метод перестает работать..
    Предположу, что все фразы должны быть утвердительные. Без вопросов или отрицаний. Как раз это мне и кажется каким-то неестественным.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Предположу, что все фразы должны быть утвердительные. Без вопросов или отрицаний. Как раз это мне и кажется каким-то неестественным.
    А что в этом неестественного?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что в этом неестественного?
    Как-то я встретил довольно странную реакцию от товарищей по учёбе. Мы часто обсуждали какие-то задачи. И у меня была такая привычка - важные моменты повторять, акцентировать на них внимание, после того как выслушивал. И, после того, как несколько раз получил на это "ты чего повторяешь? только что об этом говорили. Ты что?" Стал стараться это делать не вслух. Активное слушание мне это напомнило... Мысли "ну что я с ним как с тупым разговариваю".

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search