Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 294
Тема:

Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его

  1. #61
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    мама, как раз-таки, не понимает, почему я из-за каких-то изменений так переживаю. Когда есть муж и ребенок. Она заставляет меня смириться с тем, что я теперь такая и радоваться тому, что имею. А я не рада! И все тут! До дурки, мне кажется, я и без помощи мамы докачусь.
    Ошибаетесь, мама весьма способствует дурке. Ведь вы изменились, а все равно неправильная, не такая как надо. И такой не будите никогда, как бы не старались. А вы стараетесь и очень старетесь. Чухайте лучше в ванну.

  2. #62
    ув. Автор - давайте по-простому - рост, вес,
    обхват талии, бёдер, шеи, икры - ДО бере-
    менности - извольте в тему.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор - давайте по-простому - рост, вес,
    обхват талии, бёдер, шеи, икры - ДО бере-
    менности - извольте в тему.
    ахаха)) Вы думаете, мне приходило в голову обхват шеи и икры измерять?))) Рост 161 см, вес 48 кг... я не измеряла параметры. Мне всегда идеально подходил размер XS. (40-й). Сейчас рост не изменился, вес 54 кг. По параметрам меня, в-принципе, даже если что-то и не устраивает, я все могу исправить. И дело движется. Дело не в лишних кг. Дело в испорченной коже. (там фотка в теме из интернета, примерно так же у меня сейчас)

  4. #64
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Йцукен, а давайте эксперимент проведем? На две недели вы расписываете себе, что для себя приятного вы будете делать каждый день. Пусть хоть одно что-то маленькое, принять ванну, н-р.

    И неукоснительно следовать этому двухнедельному плану.

    А вот общение с мамой на эти две недели сократите как раз в освободившееся время ванну примете, или в кафе сгоняете.

    Любопытно будет, что из этого получится.

    --

    А план балования себя выложить в тему.

    Как вам такая идея? Попробуете?
    Хорошо. я попробую. Напишу позже. Однако, если с мамой общение сократить, мне и на почистить зубы времени не хватит. =)) Мне кажется, что перекладывать свои проблемы на маму и утверждать, что мама во всем виновата - не правильно.

  5. #65
    Так вы худышка, ув. автор) Дитя мегаполиса?))) Может, все дело в том, что нет жировой прослойки под кожей? Поэтому она так растянулась? В любом случае, 7 месяцев-небольшой срок для полного восстановления. Идите к косметологу, там все и узнаете, что можно, а что нельзя исправить. А насчет мамы-вы правы, все родители совершают ошибки. Вы, например-будете пытаться виноватить ребенка, с чем он и вырастЕт. Мужу уже внушаете, что он виноват.

  6. #66
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Хорошо. я попробую. Напишу позже. Однако, если с мамой общение сократить, мне и на почистить зубы времени не хватит. =)) Мне кажется, что перекладывать свои проблемы на маму и утверждать, что мама во всем виновата - не правильно.
    Вот именно, неправильно перекладывать проблемы на маму. Поверьте мы тут все с детьми, большинство по крайней мере, ничего страшного в откакзе от помощи мамы не произойдет. Только польза. Пора взрослеть и отрываться от маминой юбки. А то вам мама внушила, что вы без нее и дите вырастить не сможите.

  7. #67
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Хорошо. я попробую. Напишу позже. Однако, если с мамой общение сократить, мне и на почистить зубы времени не хватит. =))
    Так вам мама еще каждый день с ребенком помогает7

  8. #68
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Так вам мама еще каждый день с ребенком помогает7
    нет. Несколько раз в неделю. У меня по-другому не получается домашними делами заниматься, так как от ребенка не отойдешь. Муж в выходные с ребенком сидим, пока я стираю, глажу, готовлю. Мама - на неделе, и я тоже стираю глажу и готовлю. Иначе я этим все по ночам буду заниматься.

  9. #69
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    нет. Несколько раз в неделю. У меня по-другому не получается домашними делами заниматься, так как от ребенка не отойдешь. Муж в выходные с ребенком сидим, пока я стираю, глажу, готовлю. Мама - на неделе, и я тоже стираю глажу и готовлю. Иначе я этим все по ночам буду заниматься.
    Странно, я все белье вручную стирала с погодками. Зачем с ребенком специально сидеть? Посадите его рядом и делайте свои дела. Что значит стираю? Нажать на три кнопки?
    Последний раз редактировалось Марта; 09.06.2013 в 10:24.

  10. #70
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Однако, если с мамой общение сократить, мне и на почистить зубы времени не хватит. =))
    Не вы первая учитесь эффективно распределять своё время, ув. йцукен. Здесь на форуме девушка писала как-то, как упахивалась с одним малышом. Потом родила второго и написала "и чего я так с одним упахивалась, не понимаю". Уже и с двоими вовсю управлялась

    Из личного опыта - на поговорить-обсудить, что надо сделать, и ты пы уходит масса времени и энергии, вы за это же время сами уже сто раз всё можете сделать.

    Хоть и кажется невероятным поначалу.

    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что перекладывать свои проблемы на маму и утверждать, что мама во всем виновата - не правильно.
    Никто и не перекладывает. У каждой схемы взаимодействия есть свои особенности, просто стоит их учитывать и конструктивно использовать.

    Ваша мама уделяет вам много внимания, вы много общаетесь - обратная сторона этого, по моему впечатлению от вашей темы, ваша некоторая беспомощность.

    А вы чудесная сильная женщина. Чуть сбалансировать только ваши стороны беспомощной девочки (тоже нужно иногда ) и расцветшей женщины, и будет - во .



    В общем, ваш план - в студию

  11. #71
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Несколько раз в неделю. У меня по-другому не получается домашними делами заниматься, так как от ребенка не отойдешь.
    Не помню, как называется, есть специальные кресла для малышей. Туда малыша сажаешь, пристегиваешь, и переносишь по дому вместе с собой. Пока делаешь домашние дела - дите с удовольствием наблюдает. Туда еще игрушки можно крепить всякие.

    Вот пример: http://www.mothercare.com/Bright-Sta...q=baby%20chair

  12. #72
    Рост 161 см, вес 48 кг... я не измеряла параметры. Мне всегда идеально подходил размер XS. (40-й). Сейчас рост не изменился, вес 54 кг.
    Понятно, ув. Автор )) Вы - дистрофик. Кстати -
    годков Вам сколечко? ))

    Муж же Ваш - воистину извращенец, коли спо-
    собен скелет трахать, бренча костями.

    Сейчас рост не изменился, вес 54 кг.
    Маловато всё ещё.

    Дело не в лишних кг. Дело в испорченной коже.
    Дело в НЕДОСТАЮЩИХ кг, ув. Автор. Просто
    всё. Мышцы Вам подкачать, да жирком обрас-
    ти - никаких обвислостей не останется.

    Кстати, во время беременности Вы сперва -
    набрали свой нормальный вес (это 59-60) -
    и только после - пошли на поправку.

    Оттого - возвращайте 59 - и жизнь наладит-
    ся.

    Небось, на диетах сидите? )))

  13. #73
    *не по теме и в сторону* Вот что мне совершенно
    непонятно, как нынче при явной недостаче веса -
    не проводят прерывание беременности на раннем
    сроке. Это ведь ущерб прежде всего плоду.

    Впрочем.. Да ну его всё!

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Автор, вы привели фото, обладательница которого худела неправильно - похоже на то, худела быстро, питалась несбалансированно, не занималась спортом во время похудения.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Автор, вы привели фото, обладательница которого худела неправильно - похоже на то, худела быстро, питалась несбалансированно, не занималась спортом во время похудения.
    Обладательница фото я не знаю. А я "похудела" за счет того, что ушла вода из организма. За один день - 20 кг. Живот растянулся и кожа просто не смогла выдержать напряжения. Теперь она такая. Спортом я занимаюсь, и чем больше кубиков на прессе, тем хуже обвисает кожа.

  16. #76
    что ушла вода из организма. За один день - 20 кг.
    Это когда с Вами этакое приключилось,
    ув. Автор? Вы - про отход вод перед ро-
    дами?

  17. #77
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Размер груди? Что с молоком?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это когда с Вами этакое приключилось,
    ув. Автор? Вы - про отход вод перед ро-
    дами?
    Нет, конечно! =))) Отеки при беременности) Беременность кончилась, вода из организма резко ушла.

  19. #79
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    "отеки при беременности" на пустом месте не берутся и изолированно не протекают . Тем более у такиз субтильных

  20. #80
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "отеки при беременности" на пустом месте не берутся и изолированно не протекают . Тем более у такиз субтильных
    Вы сейчас это к чему, ув. Nag? Вы врач?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Размер груди? Что с молоком?
    1-й. Был и есть. Молоко было в небольшом количестве. После того, как ребенок потерял много в весе я начала докармливать. Я не боролась за грудное вскармливание. Потом лактация резко прекратилась. Просто не пришло молоко ночью и все. Еще немного посцеживалась, пока кровь не пошла и бросила совсем. Через два дня даже не капли не было. Не перевязывала, ничего не делала. Просто не кормила 2 дня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *не по теме и в сторону* Вот что мне совершенно
    непонятно, как нынче при явной недостаче веса -
    не проводят прерывание беременности на раннем
    сроке. Это ведь ущерб прежде всего плоду.

    Впрочем.. Да ну его всё!
    Глупости, худышки обычно лучше вынашивают. Но есть исключения.

  21. #81
    Глупости, худышки обычно лучше вынашивают.
    Это Вы мне желаете рассказать, ув. Автор? ))

    Лучше не надо. А то спрошу, где Вы этакую
    чухню повычитали, и что такое "худышка" ))

    Речь идёт о дамах с явным недостатком веса,
    равно наблюдается у Вас.

    --- Добавлено ---

    Вы сейчас это к чему, ув. Nag? Вы врач?
    Врач он, врач, ув. Автор. Вы профили-то
    смотрите тех, кто с Вами беседует? )))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Понятно, ув. Автор )) Вы - дистрофик. Кстати -
    годков Вам сколечко? ))

    Муж же Ваш - воистину извращенец, коли спо-
    собен скелет трахать, бренча костями.


    Маловато всё ещё.


    Дело в НЕДОСТАЮЩИХ кг, ув. Автор. Просто
    всё.

    Оттого - возвращайте 59 - и жизнь наладит-
    ся.

    Небось, на диетах сидите? )))
    Нет. На диетах не сижу. Вы сейчас как мама моя говорите, ей Богу)))

    Выдержка из одной статьи про ИМТ:
    Кто из нас не стоял возле зеркала, разглядывая собственные живот и ноги сначала с удивлением, а потом и с возмущением по поводу «неправильного» света, прибавляющего по два кило на каждый бок, и по три — на каждую конечность. Потом мы приходили домой, разыскивали старенькие весы, сантиметровую ленту… И замирали в растерянности — а как же узнать свой идеальный вес?




    Показатель Брока

    В конце 19 века известный французский антрополог Поль Брок вывел формулу:

    При росте до 165 см, оптимальный вес = рост (в см) – 100

    При росте 166-175 см, оптимальный вес = рост (в см) – 105

    При росте свыше 176 см, оптимальный вес = рост (в см) – 110

    Этой формулой активно пользовались наши мамы и диетологи советской эпохи, однако сейчас специалисты считают показатель Брока верным только для женщин 40 – 50 лет.




    Индекс Кетле

    До недавнего времени популярностью пользовался индекс массы тела (или, как его еще называют — «Индекс Кетле»). Формула, по которой рассчитывается оптимальный вес, выглядит так: ИМТ= вес (в кг): рост (в метрах), возведённый в квадрат.

    Если у вас получилось менее 17,5 — это истощение, до 19 — недобор веса, 20-25 — норма, 25-30 — лишний вес и более 30 — ожирение.

    Однако и этот индекс не является абсолютно точным, ведь в расчет не берется тип телосложения женщины.




    Индекс Соловьева

    Для того, чтобы вычислить оптимальный вес по этой формуле, нужно сначала измерить окружность самого тонкого места на запястье и понять, какой у вас тип телосложения.

    Менее 15 см — астенический.

    У людей, имеющих такой тип телосложения, длинные конечности, худенькая шея, узкие плечи, и мышцы развиты довольно слабо.

    15-17 см — нормостенический.

    У нормостеников пропорциональное телосложение и правильное соотношение основных размеров — окружность грудной клетки равна половине роста плюс 2-4 см, окружность талии — рост минус 100.

    Более 17 см – гиперстенический.

    У представителей гиперстенического телосложения кости толстые и тяжелые, плечи, грудная клетка и бедра широкие, а ноги короткие.




    Зная свой тип телосложения и рост, можно вычислить оптимальный вес с помощью показателей массы:




    астенический тип: 315-335 г/см роста;

    нормостенический тип: 340-360 г/см роста;

    гиперстенический тип: 365-385 г/см роста;

    по формуле: показатель массы*рост (в см): 1000 г.




    Допустим, обхват запястья женщины 16 см, а рост 170 см.

    Оптимальным весом для нее будет: 350г*170см: 1000г = 59,5 кг




    Норма жира

    Для того чтобы понять, сколько жира припас ваш организм, нужно оттянуть и измерить жировую складку на животе, на 3 см выше пупка. Ее нормальная толщина должна быть от 1 до 2 см. Все, что меньше — недобор, больше — избыток.

    Еще, распределение жира по телу определяется соотношением: объем талии (на уровне пупка): объем ягодиц. Норма — 0,85."

    Судя по последнему способу вычисления мой оптимальный вес от 49 до 53 кг. И, да, я совсем не выгляжу дистрофиком при таком весе. А если учесть, что тут еще и масса мышечная должна входить в эти 53, то жира на мне лишнего, действительно, есть)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Не помню, как называется, есть специальные кресла для малышей. Туда малыша сажаешь, пристегиваешь, и переносишь по дому вместе с собой. Пока делаешь домашние дела - дите с удовольствием наблюдает. Туда еще игрушки можно крепить всякие.

    Вот пример: http://www.mothercare.com/Bright-Sta...q=baby%20chair
    Чего у него только нет! Манеж, качели, шезлонг, игрушки, ходунки. Но ему нужно исключительно на руках находиться. Усадить его в кресло и перемещать по комнате ему очень быстро надоест. Он и в коляске-то на улице капризничает. Но там как-то отвлекается. А дома - только руки...

  23. #83
    Цитата Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
    Так вы худышка, ув. автор) Дитя мегаполиса?))) Может, все дело в том, что нет жировой прослойки под кожей? Поэтому она так растянулась? В любом случае, 7 месяцев-небольшой срок для полного восстановления. Идите к косметологу, там все и узнаете, что можно, а что нельзя исправить. А насчет мамы-вы правы, все родители совершают ошибки. Вы, например-будете пытаться виноватить ребенка, с чем он и вырастЕт. Мужу уже внушаете, что он виноват.
    Я не виню ребенка. И надеюсь не буду винить его никогда. Да, часто хочется одиночества. Вообще полного одиночества. Но это от усталости. Я бы со всем справилась... если бы захотела. Я смысла не вижу в жизни с такой внешностью. Вот в чем дело..(( И да, думаю, что муж в скорости на лево и пойдет. К тому же, у него девочки на работе... Красивые, ухоженные, приятно пахнут... Улыбаются и не орут на него с порога... В-общем, полная моя противоложенность.

  24. #84
    Судя по последнему способу вычисления мой оптимальный вес от 49 до 53 кг. И, да, я совсем не выгляжу дистрофиком при таком весе.
    Для девочки раннего подростка, на которых
    сий способ и рассчитан, Ваш вес действитель-
    но нормативен.

    Но для ЖЕНЩИНЫ, фертильной женщины - он
    не лезет ни в какие ворота, ув. Автор )))

    --- Добавлено ---

    Кстати, Вы там что-то говорили про "кубики
    на животе" ))

    Так вот, ув. Автор - "кубики на животе" у да-
    мы - первый признак истощения жировой про-
    слойки. И, как следствие, проблем при ноше-
    нии и после родов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Чего у него только нет! Манеж, качели, шезлонг, игрушки, ходунки. Но ему нужно исключительно на руках находиться. Усадить его в кресло и перемещать по комнате ему очень быстро надоест. Он и в коляске-то на улице капризничает. Но там как-то отвлекается. А дома - только руки...
    Слинг есть для того, ув. Автор )) Попробуйте -
    не пожалеете.

  25. #85
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув.qwerty так сколько времени у Вас было молоко? И почему ребенок потерял в весе ?

  26. #86
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Я смысла не вижу в жизни с такой внешностью.
    О смысле жизни всегда успеете поразмышлять еще, ув. йцукен. План ваш давайте.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Для девочки раннего подростка, на которых
    сий способ и рассчитан, Ваш вес действитель-
    но нормативен.

    Но для ЖЕНЩИНЫ, фертильной женщины - он
    не лезет ни в какие ворота, ув. Автор )))

    --- Добавлено ---

    Кстати, Вы там что-то говорили про "кубики
    на животе" ))

    Так вот, ув. Автор - "кубики на животе" у да-
    мы - первый признак истощения жировой про-
    слойки. И, как следствие, проблем при ноше-
    нии и после родов.

    --- Добавлено ---


    Слинг есть для того, ув. Автор )) Попробуйте -
    не пожалеете.
    Мне еще и 30-ти лет нет, чтобы утверждать, что я прямо-таки женщина. У меня ни одной морщинки на лице. И я не считаю, что это плохо. Вы, кстати, примерно ту же тактику используете и те же слова, что и моя мама. Как я понимаю Ваши слова? Примерно так: после 25 лет жизнь кончилась! да-да! именно моя жизнь! Именно мои идеалы ДОЛЖНЫ перестать существовать. Теперь молодо выглядеть - плохо! а уж хорошо - просто запрещено! ведь я теперь - ЖЕНЩИНА! Даже кубики на прессе - это плохо! Нельзя худеть, нельзя следить за своим весом. Нельзя носить одежду, которая мне нравится, в которой мне удобно. Нельзя, может, и вести себя так, как я веду? Ну, может, запрещены активные виды спорта? А то ведь и ногу можно сломать с "моим-то радикулитом" ? Ах, у меня еще его нет? Ничего! скоро будет! Ах не появляется... Тогда отменить витаминки и полезные продукты, жрать фаст-фуд и не бегать как малолетка по лестнице с коляской, а то не пожирнеешь а женщина - ДОЛЖНА непременно быть жирной.

    Ну я просто не понимаю, почему нельзя выглядеть моложе своих лет? Или стремиться выглядеть моложе? Зачем, тогда, придумали краски для волос и новомодные средства от морщин? Зачем все эти антицеллюлитные крема, если на картинах 14 века бабу с целлюлитом рисовали? зачем пластику придумали и подтяжки морщин? Вы, ув. Джубал, может, и предпочитаете полненьких женщин с большими сиськами, но это отнють не означает, что те, кому нравятся худышки - извращенцы. Просто не нужно думать, что Ваше мнение - единственно верное. Я, лично, соглашусь, что много на свете прекрасный дам с пышными формами и они весьма привлекательны. Но это не означает, что такими должны быть все. И, тем более, что я непременно должна быть такой же.

    (Кстати, знаю 2 особы с кубиками на животе, которые прекрасно выносили и родили детишек! Животики у них снова с кубиками и прекрасно выглядят. )

    Слинг есть. Но и в нем он не сидит много. Его нужно поворачивать, переворачивать, носить, куда ему захочется... В-общем. я уже много чего перепробывала, чтобы как-то упростить себе жизнь))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    О смысле жизни всегда успеете поразмышлять еще, ув. йцукен. План ваш давайте.
    Это нужно думать. Я сегодня позже обязательно напишу. Хотя, не знаю, какой он получится, и получится ли))

  28. #88
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Чего у него только нет! Манеж, качели, шезлонг, игрушки, ходунки. Но ему нужно исключительно на руках находиться. Усадить его в кресло и перемещать по комнате ему очень быстро надоест. Он и в коляске-то на улице капризничает. Но там как-то отвлекается. А дома - только руки...
    Со вторым полегче будет, ув. йцукен. А с первым - не вы одна такая. Еще и не так мамочки заморачиваются. Моя сестра первому всё стерилизовала и пеленки непременно с двух сторон гладила

  29. #89
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне еще и 30-ти лет нет, чтобы утверждать, что я прямо-таки женщина.
    Вам не нравится быть женщиной, ув. автор?

    А Вы ведь уже, тогось.. женщина-Вы ребенка родили.
    Что делать будем?
    Продолжаете настаивать на стремлении своем к девочке-подростку?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Со вторым полегче будет, ув. йцукен. А с первым - не вы одна такая. Еще и не так мамочки заморачиваются. Моя сестра первому всё стерилизовала и пеленки непременно с двух сторон гладила
    Тааак.. ну с пеленками - я не пеленаю.. а что, стеррилизовать не надо??? у меня и соски стеррилизуются, игрушки все, а мягкие стираются... Я уже скоро бижутерию свою буду стеррилизовать, так как она его теперь тоже интересует, какая она на вкус (шутка)
    Последний раз редактировалось йцукен; 09.06.2013 в 20:16.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search