Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
Тема:

Как перестать принимать неудачи ребёнка на свой счёт?

  1. #31
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ...
    ... С другой, это не поддаётся контролю.
    Что именно не поддаётся вашему контролю ув.дракон Флай?

  2. #32
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хорошо справляться, когда в полном опасностей мире есть место, где можно укрыться. Всё-таки это ещё ребёнок. В шесть лет становиться взрослым и рассчитывать только на себя, мне кажется, рано. Просто недостаточно фактических знаний, умения просчитывать возможное развитие ситуации. А когда нет СВОЕГО двора, соседей, которые присмотрят, если что, и в которых можно быть уверенным, как в себе, СВОЕГО безопасного места, то как-то печально.
    Но тема не о том, как защитить ребёнка, а о том, как не принимать на своей счёт его неудачи.
    А откуда возьмутся навыки жизни во взрослом мире, если чрезмерно опекать? Я же не говорю, что надо бросить, как собаку в воду и пусть плывет.
    Научился ходить? не фиг лишний раз брать на руки
    Научился держать ложку? Пусть ест сам, даже если каждая вторая ложка мимо рта.
    Вот я о чем

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что именно не поддаётся вашему контролю ув.дракон Флай?
    Мои эмоции не поддаются контролю.

    Но я бы хотел подойти к вопросу с другой стороны: Что вообще в подобных ситуациях я, как родитель, должен чувствовать? Ведь должен быть адекватный вариант

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А откуда возьмутся навыки жизни во взрослом мире, если чрезмерно опекать? Я же не говорю, что надо бросить, как собаку в воду и пусть плывет.
    Научился ходить? не фиг лишний раз брать на руки
    Научился держать ложку? Пусть ест сам, даже если каждая вторая ложка мимо рта.
    Вот я о чем
    Да так и есть. Но я о ситуациях, которые невозможно изменить, и которые произошли не из-за его намеренных действий.

  4. #34
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мои эмоции не поддаются контролю.

    Но я бы хотел подойти к вопросу с другой стороны: Что вообще в подобных ситуациях я, как родитель, должен чувствовать? Ведь должен быть адекватный вариант
    А то, что Вы чувствуете не имеет значения. Важно то, как Вы поступаете.
    Приведу пример из своей жизни. Моему сыну 7 лет. Пошли мы в аквапарк. Там большинство горок для двойных кругов. Но есть одна, где спускаться надо поодиночке. "Хочу" говорит детеныш. У меня сердце все в крови. Перевернется, запаникует, захлебнется, испугается и т.д. Не показываю вида и говорю: "Вперед". Ничего, съехал. Рот до ушей. Счастья полные штаны. Мне боязно было за него, но я понимаю, что он должен сам. Сам, понимаете? Иначе будет иллюстрация на тему "Плох тот родитель, который своего ребенка до его пенсии не дотащит"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да так и есть. Но я о ситуациях, которые невозможно изменить, и которые произошли не из-за его намеренных действий.
    А по фиг. У меня на голове, как напоминание о детстве, 14 швов, не считая мелких ранений.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А то, что Вы чувствуете не имеет значения. Важно то, как Вы поступаете.
    Приведу пример из своей жизни. Моему сыну 7 лет. Пошли мы в аквапарк. Там большинство горок для двойных кругов. Но есть одна, где спускаться надо поодиночке. "Хочу" говорит детеныш. У меня сердце все в крови. Перевернется, запаникует, захлебнется, испугается и т.д. Не показываю вида и говорю: "Вперед". Ничего, съехал. Рот до ушей. Счастья полные штаны. Мне боязно было за него, но я понимаю, что он должен сам. Сам, понимаете? Иначе будет иллюстрация на тему "Плох тот родитель, который своего ребенка до его пенсии не дотащит"
    Почему это не имеет значения, что я чувствую? Как раз очень важно. И исходить в поступках стоит из чувств. Другое дело, когда чувства оказываются неадекватны происходящему. Вот с этим и пытаюсь разобраться.

  6. #36
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему это не имеет значения, что я чувствую? Как раз очень важно. И исходить в поступках стоит из чувств. Другое дело, когда чувства оказываются неадекватны происходящему. Вот с этим и пытаюсь разобраться.
    Для Вас может и важно, а для развития детеныша нет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Для Вас может и важно, а для развития детеныша нет.
    То есть, искренность долой? Да здравствуют инструкции по воспитанию детей?

  8. #38
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, искренность долой? Да здравствуют инструкции по воспитанию детей?
    А это каким краем к обсуждаемому вопросу? Либо я не понял Вашу мысль изначально. Попробуйте еще раз.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А это каким краем к обсуждаемому вопросу? Либо я не понял Вашу мысль изначально. Попробуйте еще раз.
    Я так понял Ваш ответ на запрос в теме.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мои эмоции не поддаются контролю.

    Но я бы хотел подойти к вопросу с другой стороны: Что вообще в подобных ситуациях я, как родитель, должен чувствовать? Ведь должен быть адекватный вариант
    ИМХА, ничего.)
    Если учесть, что психика "заточена" по пару десятков детей, то переживать персонально о каждом, получается, в норме положено лишь в случае ЧП. Переживать заранее - это человечество бы вымерло еще в ледниковый период.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А то, что Вы чувствуете не имеет значения. Важно то, как Вы поступаете.
    Приведу пример из своей жизни. Моему сыну 7 лет. Пошли мы в аквапарк. Там большинство горок для двойных кругов. Но есть одна, где спускаться надо поодиночке. "Хочу" говорит детеныш. У меня сердце все в крови. Перевернется, запаникует, захлебнется, испугается и т.д. Не показываю вида и говорю: "Вперед". Ничего, съехал. Рот до ушей. Счастья полные штаны. Мне боязно было за него, но я понимаю, что он должен сам. Сам, понимаете? Иначе будет иллюстрация на тему "Плох тот родитель, который своего ребенка до его пенсии не дотащит".
    В книге Памелы Друкерман, американки, проживающей во Франции, "Французские дети не плюются едой" есть такой эпизод: ее 4-летней дочери предстоит выезд "за город" на неделю и жизнь в французской деревне. Без родителей. Автор в панике - как ее доченька будет без нее, как она уснет без мамы, кто проследит, есть ли у нее насморк, кто переоденет ее и т.п., ведь ей всего 4 годика
    Хотя мам и пап ее сверстников-аборигенов это не заботит совершенно: они уверены, что их дети смелые и умелые, и прекрасно справятся без них.
    А с 6 лет такие недельные выезды обязательны.
    Мне кажется, подобные переживания - это проявления родительского эгоизма: рази ощущения собственной значимости и всемогущества, они заставляют детей быть беспомощными. Ведь так просто быть богом рядом с неумехой.

  12. #42
    подобные переживания - это проявления родительского эгоизма: рази ощущения собственной значимости и всемогущества, они заставляют детей быть беспомощными. Ведь так просто быть богом рядом с неумехой.
    Прекрасно сформулировала, Наташа.

    Утащил в копилочку.

    ..Легко быть богом ©

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА, ничего.)
    Если учесть, что психика "заточена" по пару десятков детей, то переживать персонально о каждом, получается, в норме положено лишь в случае ЧП. Переживать заранее - это человечество бы вымерло еще в ледниковый период.
    А как насчёт того, чтобы спрашивать об его чувствах? Или чисто логически разбирать ситуацию? Или вообще безучастно? Вроде как "ну случилось и случилось. Это твои проблемы, а мне никакого дела."

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А как насчёт того, чтобы спрашивать об его чувствах? Или чисто логически разбирать ситуацию? Или вообще безучастно? Вроде как "ну случилось и случилось. Это твои проблемы, а мне никакого дела."
    Ув. Дракон, а вы о какой конкретно ситуации сейчас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прекрасно сформулировала, Наташа.

    Утащил в копилочку.

    ..Легко быть богом ©
    На здоровье)) А ты объясни мне в качестве ответного бонуса, откуда берется это желание "быть богом"?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На здоровье)) А ты объясни мне в качестве ответного бонуса, откуда берется это желание "быть богом"?
    Зигмунд Фрейд, Моисей и монотеизм.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон, а вы о какой конкретно ситуации сейчас?
    Например, ситуация, когда куда-то собирался он пойти, долго готовился, а потом по объективным причинам всё сорвалось, и вся подготовка оказалась ненужной. Естественно, он расстроен. Может обидеться, уйти в комнату, демонстративно не отвечать на вопросы. Или начать задираться с младшим братом. В общем, явно беспокоится.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Зигмунд Фрейд, Моисей и монотеизм.
    Спасибо))))

    *шепотом* Лентяй)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Например, ситуация, когда куда-то собирался он пойти, долго готовился, а потом по объективным причинам всё сорвалось, и вся подготовка оказалась ненужной. Естественно, он расстроен. Может обидеться, уйти в комнату, демонстративно не отвечать на вопросы. Или начать задираться с младшим братом. В общем, явно беспокоится.
    И что вас в этом пугает?
    Любого человека ждут в жизни разочарования. Ситуация, которую вы описываете - это опыт проживания разочарований... Почему вы уверены. что ваш сын не способен это перенести? И уж тем более - перенести это без вас?

    Может обидеться, уйти в комнату, демонстративно не отвечать на вопросы. Или начать задираться с младшим братом.
    И как думаете, что он этим хочет сказать вам? Поступки детей - это ведь такой способ общения, особенно, если говорить словами не научили..

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что вас в этом пугает?
    Любого человека ждут в жизни разочарования. Ситуация, которую вы описываете - это опыт проживания разочарований... Почему вы уверены. что ваш сын не способен это перенести? И уж тем более - перенести это без вас?
    Беспокоит, что разочарование испытывает не только он, но и я. Хотя меня это, в общем, никак не задевает, никакие мои интересы. И я, вместо того, чтобы подтверждать своим поведением, что ничего значительного не произошло, обычное дело, напрягаюсь сам, начинаю непонятно зачем что-то выяснять или успокаивать. В общем, веду себя неадекватно.

    И как думаете, что он этим хочет сказать вам? Поступки детей - это ведь такой способ общения, особенно, если говорить словами не научили..
    Видимо, обиду.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    И я, вместо того, чтобы подтверждать своим поведением, что ничего значительного не произошло...
    А почему вы решили, что ничего значительного не произошло? Он ведь расстороен, разочарован. Или его чувства для вас не значимы, не достойны уважения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Напрягаюсь сам, начинаю непонятно зачем что-то выяснять или успокаивать. В общем, веду себя неадекватно.
    Вы ведете себя так, словно по поведению ребенка кто-т может дать оценку вам, как родителю.
    "У хорошего родителя ребенок всегда весел и счастлив"
    Видимо, обиду.
    На что/кого? И за что???

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что ничего значительного не произошло? Он ведь расстороен, разочарован. Или его чувства для вас не значимы, не достойны уважения?
    Что-то я запутался окончательно. Тогда вопрос в том, как показать, что его чувства для меня имеют значение? Ведь, очевидно же, что не попыткой попереживать вместе с ним. Меня самого это в детстве только ещё сильнее злило. И теперь сам начинаю такую же фигню творить

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы ведете себя так, словно по поведению ребенка кто-т может дать оценку вам, как родителю.
    "У хорошего родителя ребенок всегда весел и счастлив"
    Да я ведь не препятствую ему переживать. Вроде...

    На что/кого? И за что???
    На ситуацию. Может, в чём-то, на родителей. Я в его возрасте на родителей и сестру злился, когда что-то не получалось. Искал виноватых, в общем.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался окончательно. Тогда вопрос в том, как показать, что его чувства для меня имеют значение? Ведь, очевидно же, что не попыткой попереживать вместе с ним. Меня самого это в детстве только ещё сильнее злило. И теперь сам начинаю такую же фигню творить
    ну может прямо сказать: "Ты .... (расстроен, злишься) потому что ... ".
    Дать понять ему, что вы готовы его выслушать и понять, если ему это будет надо. И уйти, если он хочет побыть один..

    Этот метод называется "активное слушание"..
    Да я ведь не препятствую ему переживать. Вроде...
    Ну вы же утешаете, говорите наверное про этом: "ничего страшного, не переживай, это фигня такая". И тут в теме - называете его переживания "ничего значительного не произошло".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    На ситуацию.
    Это как? Я как-то мало встречала детей, которые обижаются на закат или ветер...
    Может, в чём-то, на родителей. Я в его возрасте на родителей и сестру злился, когда что-то не получалось. Искал виноватых, в общем.
    А вдруг он не будет искать?

    Подсказываю: вы отметили демонстративное, наигранное поведение.
    Перед кем он играет? Кто на этом спектакле зрители?

  23. #53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мои эмоции не поддаются контролю.

    Но я бы хотел подойти к вопросу с другой стороны: Что вообще в подобных ситуациях я, как родитель, должен чувствовать? Ведь должен быть адекватный вариант
    ув.дракон Флай, вы свои, неподдающиеся контролю эмоции страха, брошенности, ненужности, ограниченности, проецируете на своего старшего сына.
    Отчего вы решили, что у вашего сына такие же отношения с мамой, как у вас?
    Да, ваша мама сама всего боялась, тряслась, бросала вас на бабушку/дедушку. НО, разве всё это делает ваша жена?
    Или может малую толику из перечисленного списка делает с вашим старшим и младшим сыном???
    Или НЕ делает?
    А вы своё видение страшного прошлого/страшного жестокого мира, даёте детям своим?

  24. #54
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    И всё это положение дел меня не устраивает. Почему так получается? С другими людьми тоже подобное бывает, когда переживаю из-за того, что у других проблемы. Но тут прям как-то слишком уж сильно.
    У меня почему-то возникло ощущение студента или школьника, подготовившего задание и надеявшегося, что на этом всё. А тут оказывается, что не всё, и надо какие-то дальше действия предпринимать, ответственность, опять-таки.. а не хочется.. вот и колбасит.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    У меня почему-то возникло ощущение студента или школьника, подготовившего задание и надеявшегося, что на этом всё. А тут оказывается, что не всё, и надо какие-то дальше действия предпринимать, ответственность, опять-таки.. а не хочется.. вот и колбасит.
    Воот я выполнил то, что вы хотели.
    А оказывается недостаточно?

  26. #56
    Что-то я запутался окончательно. Автор, сформулируйте свой вопрос еще раз, пожалуйста.

  27. #57
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Воот я выполнил то, что вы хотели.
    А оказывается недостаточно?
    аха, и вдруг если хорошенько попереживать, оно само рассосётся.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался окончательно. Автор, сформулируйте свой вопрос еще раз, пожалуйста.
    ув.Фагот, в чём вы, радость наша, запутались окончательно, поясните?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    аха, и вдруг если хорошенько попереживать, оно само рассосётся.
    Или, если прикинуться немощным, авось пожалеет мать.
    Но.
    Отец будет презирать.
    За слабость.

    Что выбрать?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Фагот, в чём вы, радость наша, запутались окончательно, поясните?
    Ваша радость не поймет, чего Автор хочет от форума.
    То ли хорошо или плохо переживать за ребенка, то ли хорошо или плохо принимать это переживание, как руководство к действию при воспитании ребенка, то ли хорошо или плохо, что у ребенка есть переживания, то ли ...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну может прямо сказать: "Ты .... (расстроен, злишься) потому что ... ".
    Дать понять ему, что вы готовы его выслушать и понять, если ему это будет надо. И уйти, если он хочет побыть один..

    Этот метод называется "активное слушание"..
    То есть, рассказывать о его чувствах. Хотя, наверное, в шесть лет можно попросить и его самого их назвать? Ведь уже к этому возрасту, наверное, умеет распознавать. И спросить, что он намерен делать в связи с этим? Может, предложить какие-то варианты, если вдруг он чего-то не замечает

    Ну вы же утешаете, говорите наверное про этом: "ничего страшного, не переживай, это фигня такая". И тут в теме - называете его переживания "ничего значительного не произошло".
    Нет, его я не утешаю. Говорю, что это действительно неприятно. И что так бывает. Ищу положительные моменты, если они есть. Вроде того, что во всём есть и плохое и хорошее. "Ничего значительного" - это я себя успокаиваю так, а не его. Ну, то есть, почувствовал я, к примеру, печаль от того, что у него что-то не получилось, а потом думаю "чего это я, для меня же это фигня".

    Это как? Я как-то мало встречала детей, которые обижаются на закат или ветер...
    Могут обижаться, что уже вечер и пора спать )

    А вдруг он не будет искать?
    Подсказываю: вы отметили демонстративное, наигранное поведение.
    Перед кем он играет? Кто на этом спектакле зрители?
    Родители - зрители.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search