Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Дочь больше не называет меня мамой

  1. #1

    Дочь больше не называет меня мамой

    Моей дочери 15 лет, недавно она стала называть меня по имени, а не мамой, как это было раньше. Я пыталась выяснить причины ее поведения, на что она отвечала мне: "Ну ты ведь Лена", "Ты ведь называешь меня по имени". Я объясняла ей, что мы не ровесницы и неуважительно так разговаривать со старшими, но она сказала только что в таком случае может называть меня по имени-отчеству.
    Из-за чего могло такое произойти? Вниманием она точно не обделена, я всегда готова ее выслушать. Только она не говорит.
    Я еще вспомнила, что когда ей было 9-10 лет она иногда подписывала мне открытки не как "маме" а как "Елене" или "Лене".

  2. #2
    Ув.Елена, я не консультант!
    Но мой сын, которому 21 год тоже называет меня по имени, больше того скажу он и бабушку называет по имени, когда она его спросила"Ну почему, ты называешь меня, по имени?"
    Он сказал(маленький): "Вот ты идешь из магазина, а я тебя увидел, если б я крикнул"Бабушка!"все бы бабки обернулись, а крикнул по имени-одна ты!( вот такая аргументация)).

    А вот отца зовет "папа", а меня "Ира"

    А вас это тревожит?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Ув.Елена, я не консультант!
    Но мой сын, которому 21 год тоже называет меня по имени, больше того скажу он и бабушку называет по имени, когда она его спросила"Ну почему, ты называешь меня, по имени?"
    Он сказал(маленький): "Вот ты идешь из магазина, а я тебя увидел, если б я крикнул"Бабушка!"все бы бабки обернулись, а крикнул по имени-одна ты!( вот такая аргументация)).

    А вот отца зовет "папа", а меня "Ира"

    А вас это тревожит?
    Меня беспокоит то, что это произошло так резко и уже не совсем в детском возрасте. Раньше она всегда называла меня мамой. Когда с детства это одно, а когда уже в подростковом возрасте -немного другое. Может она перестала меня уважать?
    Что интересно, отца она тоже папой называет. Почему же меня так отделила? Будто я ей неродной человек.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит то, что это произошло так резко и уже не совсем в детском возрасте. Раньше она всегда называла меня мамой. Когда с детства это одно, а когда уже в подростковом возрасте -немного другое. Может она перестала меня уважать?
    Что интересно, отца она тоже папой называет. Почему же меня так отделила? Будто я ей неродной человек.
    Почему считаете, что отделила?
    Когда я была возрастом чуть старше Вашей дочери, тоже внезапно для самой себя стала называть маму и папу по именам.
    Думаю, что на это меня иниицировало осознание себя взрослой. Ведь мамо-папины родные и друзья называли их по именам.
    Вот и я тоже таким образом сравняла себя с ними.
    Возможно, нечто похожее и у Вашей дочери)

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит то, что это произошло так резко и уже не совсем в детском возрасте. Раньше она всегда называла меня мамой. Когда с детства это одно, а когда уже в подростковом возрасте -немного другое. Может она перестала меня уважать?
    Что интересно, отца она тоже папой называет. Почему же меня так отделила? Будто я ей неродной человек.
    А как вам мысль,что подростковый возраст - это именно что возраст отделения, сепарации от родителей?

    Судя по тому, как вы болезненно отреагировали на произошедшее, можно сделать вывод, что для вас роль матери очень важна.
    Это так?

    Кстати, у дочери месячные с какого возраста?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему считаете, что отделила?
    Когда я была возрастом чуть старше Вашей дочери, тоже внезапно для самой себя стала называть маму и папу по именам.
    Думаю, что на это меня иниицировало осознание себя взрослой. Ведь мамо-папины родные и друзья называли их по именам.
    Вот и я тоже таким образом сравняла себя с ними.
    Возможно, нечто похожее и у Вашей дочери)
    Вот именно -маму и папу. А она начала называть по имени только меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вам мысль,что подростковый возраст - это именно что возраст отделения, сепарации от родителей?

    Судя по тому, как вы болезненно отреагировали на произошедшее, можно сделать вывод, что для вас роль матери очень важна.
    Это так?

    Кстати, у дочери месячные с какого возраста?
    Важна конечно. Я же не алкоголичка, которой ребенок не нужен. Я люблю свою дочь и меня удивило ее отношение ко мне. Я всегда была рядом, она делает вид что я для нее чужая.

    Об этом она мне не говорит и никогда не обсуждала со мной личные темы. Хотя я всегда была готова ее выслушать и сама много интересовалась.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Важна конечно. Я же не алкоголичка, которой ребенок не нужен. Я люблю свою дочь и меня удивило ее отношение ко мне. Я всегда была рядом, она делает вид что я для нее чужая.
    Ув. Елена, я ведь спросила не про любовь к дочери, а про психологическую Роль матери.

    Ну вот для мужа вы - Жена, для ваших родителей - Дочь, для жителей вашего дома - Соседка и т.п.

    По отношению к дочке вы - Мать.
    Как думаете, какой процент вашей личности эта роль занимает?

    Разве не называть маму Мамой = считать ее чужой?
    Мне кажется, вы уже тут домысливаете немного.

    Об этом она мне не говорит и никогда не обсуждала со мной личные темы. Хотя я всегда была готова ее выслушать и сама много интересовалась.
    Это вы про месячные?
    А вы с ней эту тему вообще обсуждали? Ну, знаете как мамы дочкам рассказывают про правила гигиены, как прокладки выбирать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, я ведь спросила не про любовь к дочери, а про психологическую Роль матери.

    Ну вот для мужа вы - Жена, для ваших родителей - Дочь, для жителей вашего дома - Соседка и т.п.

    По отношению к дочке вы - Мать.
    Как думаете, какой процент вашей личности эта роль занимает?

    Разве не называть маму Мамой = считать ее чужой?
    Мне кажется, вы уже тут домысливаете немного.

    Это вы про месячные?
    А вы с ней эту тему вообще обсуждали? Ну, знаете как мамы дочкам рассказывают про правила гигиены, как прокладки выбирать?
    Думаю что большой. А как иначе? Моя психологическая роль матери зависит от любви. Я дорожу ей, мне неприятно когда она так себя ведет.

    А насчет месячных, то когда я пыталась с ней поговорить на эту тему она закатывала глаза и уходила к себе в комнату, говоря по пути "да я знаю, знаю, нам в школе уже про это 100 раз рассказывали". А когда вновь пыталась завести разговор, то она уходила от ответа и делала вид что не нуждается в моих советах.
    А когда я спрашивала есть ли у нее мальчик, в которого она влюблена, то ответ всегда был один - нет или это мое дело. Хотя с подругами и отцом она все спокойно обсуждает.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Думаю что большой. А как иначе?
    Но дети врастают, им больше не нужна мама.
    Это - закон природы.
    Для мамы -кошки ее выросший котенок - самый обыный самец. Она даже может родить от него котят.

    Моя психологическая роль матери зависит от любви. Я дорожу ей, мне неприятно когда она так себя ведет.
    От любви кого к кому?
    И что вы называете "любовью"? Можете пунктов 5 перечислить?


    А насчет месячных, то когда я пыталась с ней поговорить на эту тему она закатывала глаза и уходила к себе в комнату, говоря по пути "да я знаю, знаю, нам в школе уже про это 100 раз рассказывали". А когда вновь пыталась завести разговор, то она уходила от ответа и делала вид что не нуждается в моих советах.
    А когда я спрашивала есть ли у нее мальчик, в которого она влюблена, то ответ всегда был один - нет или это мое дело. Хотя с подругами и отцом она все спокойно обсуждает.
    Т.е. дочь и в остальных вопросах не идет с вами на контакт? Называние по имени - это не все, что есть шероховатого в ваших отношениях?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    От любви кого к кому?
    И что вы называете "любовью"? Можете пунктов 5 перечислить?


    Т.е. дочь и в остальных вопросах не идет с вами на контакт? Называние по имени - это не все, что есть шероховатого в ваших отношениях?
    Я люблю ее потому, что она моя дочь, родной для меня человек. Разве нужны еще какие-то пункты??

    Не сказала бы что у нас с дочерью такие ужасные отношения. Просто она иногда ведет себя грубо и лицемерно.
    К примеру, я прошу помочь ее что-то делать по дому, а она говорит что убирается только в своей комнате. Правда уборку делает она не так часто как следовало, иногда устраивает бардак. А когда я хочу убраться она кричит на меня и говорит что в ее комнате убирается только она. Так кто же ей не дает? Если она мнит себя такой ответственной, то пусть отвечает за свои слова.
    На личные темы она со мной вообще не разговаривает, не жалуется ни на что. Будто для меня закрыт ее внутренний мир. Иногда мне кажется что ее знают все, кроме меня и с каждым годом она отдаляется все больше и больше.

  11. #11
    Как-то в ее личном дневнике была запись про меня. Ни одного хорошего комментария я там не увидела. И все причины надуманы, якобы я такая плохая. Будто бы она меня ненавидит и ищет причины чтобы доказать почему.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Я люблю ее потому, что она моя дочь, родной для меня человек. Разве нужны еще какие-то пункты??
    Да. Разные люди под словом "любовь" подразумевают разное.

    Ну так что же любовь для вас - 5 пунктов в студию!

    Не сказала бы что у нас с дочерью такие ужасные отношения. Просто она иногда ведет себя грубо и лицемерно.
    А почему вы употребили слово "ужасные", ув. Елена?

    Хотя, у меня такое впечатление, что у вас много претензий к дочери накопилось...



    К примеру, я прошу помочь ее что-то делать по дому, а она говорит что убирается только в своей комнате. Правда уборку делает она не так часто как следовало, иногда устраивает бардак. А когда я хочу убраться она кричит на меня и говорит что в ее комнате убирается только она. Так кто же ей не дает? Если она мнит себя такой ответственной, то пусть отвечает за свои слова.
    Ее комната - она только ее? Или она делит ее с кем-то?
    Вообще-то еще один закон джунглей - за свое отвечает хозяин. В частности - и за уборку в СВОЕЙ комнате.
    Иначе как она научится отвественности, если вы постоянно вмешиваетесь?

    На личные темы она со мной вообще не разговаривает, не жалуется ни на что. Будто для меня закрыт ее внутренний мир. Иногда мне кажется что ее знают все, кроме меня и с каждым годом она отдаляется все больше и больше.
    Ну, чтоб понять, когда у дочери начались менструации, не надо расспросов. Мне кажется для этого достаточно наблюдений - прокладки в мусорке, пятна на трусиках, застиранное белье...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Как-то в ее личном дневнике была запись про меня. Ни одного хорошего комментария я там не увидела. И все причины надуманы, якобы я такая плохая. Будто бы она меня ненавидит и ищет причины чтобы доказать почему.
    Вы считаете, она не имеет права на негатив в ваш адрес?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Хотя, у меня такое впечатление, что у вас много претензий к дочери накопилось...



    Ее комната - она только ее? Или она делит ее с кем-то?
    Вообще-то еще один закон джунглей - за свое отвечает хозяин. В частности - и за уборку в СВОЕЙ комнате.
    Иначе как она научится отвественности, если вы постоянно вмешиваетесь?

    Ну, чтоб понять, когда у дочери начались менструации, не надо расспросов. Мне кажется для этого достаточно наблюдений - прокладки в мусорке, пятна на трусиках, застиранное белье...

    --- Добавлено ---


    Вы считаете, она не имеет права на негатив в ваш адрес?
    Если бы я не вмешивалась, то она бы никогда не прибралась. Ведь если ее не заставить, она ничего и не сделает. Еще бы, зачем что-то делать, когда это могу сделать я. А ей проще всего отдохнуть. И ей все равно видимо на то, что я работаю и устаю.

    А почему у нее должен возникнуть негатив ко мне? Что я ей денег недодала или что-то еще? Просто она не ценит ничего, что я для нее делаю.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Если бы я не вмешивалась, то она бы никогда не прибралась. Ведь если ее не заставить, она ничего и не сделает.
    И это ее право, разве нет?

    Еще бы, зачем что-то делать, когда это могу сделать я. А ей проще всего отдохнуть. И ей все равно видимо на то, что я работаю и устаю.
    А зачем вы это делаете, если так сильно устаете?

    А почему у нее должен возникнуть негатив ко мне? Что я ей денег недодала или что-то еще? Просто она не ценит ничего, что я для нее делаю.
    А должна ценить?


    Елена, вы не ответили...
    Что для вас значит "любовь" - 5 пунктов.


    А расскажите про ваших родителей, ув. Елена. Особенно - про маму.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Если бы я не вмешивалась, то она бы никогда не прибралась. Ведь если ее не заставить, она ничего и не сделает. Еще бы, зачем что-то делать, когда это могу сделать я. А ей проще всего отдохнуть. И ей все равно видимо на то, что я работаю и устаю.

    А почему у нее должен возникнуть негатив ко мне? Что я ей денег недодала или что-то еще? Просто она не ценит ничего, что я для нее делаю.
    Так сами же говорите что дочь настаивает на том чтобы в ее комнате убиралась только она) Прри чем же тут то что Вы можете это сделать?
    По моему наблдению у любого ребенка рано или поздно просыпается любовь к порядку(своему порядку индивидуальному) но некоторый хаос надо перетерпеть.
    Ну или сделать саоего ребенка зависимым и всю жизнь не отпускать от юбки...
    А зачем Вам порядок в ее комнате?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Как-то в ее личном дневнике была запись про меня. Ни одного хорошего комментария я там не увидела. И все причины надуманы, якобы я такая плохая. Будто бы она меня ненавидит и ищет причины чтобы доказать почему.
    Дочь в курсе, что Вы ее дневник читали?

Похожие темы

  1. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  2. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search