Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 103
Тема:

Как перестать принимать неудачи ребёнка на свой счёт?

  1. #1

    Как перестать принимать неудачи ребёнка на свой счёт?

    Некоторое время назад стал замечать, что неудачи старшего сына (6 лет) стал принимать на свой счёт. Реагирую внутренне так, как-будто это мои неудачи.

    Несколько примеров. Он долго готовится к утреннику в детсаду, а накануне вдруг простужается и на него не попадает. А я чувствую обиду, расстраиваюсь, что он готовился, учил, а тут такой облом. Или ещё пример - лечит он зуб, а через несколько дней оказывается, что вылечили неудачно, надо опять идти. И снова такое чувство внутри, что это мне надо перелечивать, что это моя проблема, а не его. Иногда до смешного доходит. Младший поломал игрушку старшего, а у меня чувство, что это мою игрушку сломали. И понимаю ведь, что глупость, но от эмоций прямо трясёт. Чуть ли не сильнее реагирую, чем он. Стараюсь особо не демонстрировать... Но наверное, всё равно заметно.

    И всё это положение дел меня не устраивает. Почему так получается? С другими людьми тоже подобное бывает, когда переживаю из-за того, что у других проблемы. Но тут прям как-то слишком уж сильно.

  2. #2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... С другими людьми тоже подобное бывает, когда переживаю из-за того, что у других проблемы.
    Перечислите "поимённо" этих людёв ув.дракон Флай?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перечислите "поимённо" этих людёв ув.дракон Флай?
    Да всё те же, ув. Лемминг. Сначала мама была, стоило ей пожаловаться, что у неё голова, например, болит, или ей плохо, тут же мне начинало казаться, что у меня тоже болит. Потом на этом месте жена оказалась. Как-то особенно запомнилось, как меня тошнило во время её беременностей )) А сейчас вот на сына... Но это вообще как-то странно. Почему только с недавнего времени? Да и с женой я с юмором воспринимал, что у меня подобная реакция. А здесь как-то, действительно, на полном серьёзе ощущение личной неудачи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ..... Почему только с недавнего времени?
    А когда это произошло? И что тому предшествовало?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А когда это произошло? И что тому предшествовало?
    Из заметного, быть может, после того, как жена на работу вышла. C младшим закончился декретный отпуск. Исчезла возможность безболезненно оставить сына дома, если что. Стало сложнее повести к врачу посреди дня.
    Ещё - младший стал заметно активнее и разговорчивее, постоянно отстаивает своё я, постоянные конфликты. И так получается, что я отдаю предпочтение при возникновение споров старшему, а жена - младшему.

  6. #6
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Из заметного, быть может, после того, как жена на работу вышла.
    И как вы на это отреагировали?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И как вы на это отреагировали?
    Двоякое чувство. Особой радости не было у меня по этому поводу. Но, с другой стороны, это разнообразит жизнь. Ну и деньги лишними не будут.

  8. #8
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Двоякое чувство. Особой радости не было у меня по этому поводу.
    А что было?

    Но, с другой стороны, это разнообразит жизнь. Ну и деньги лишними не будут.
    Чью жизнь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что было?
    Скорее, сожаление. Я бы предпочёл, чтобы у детей была поддержка дома всегда, пока они не подросли до более-менее самостоятельной жизни. Хотя бы возможности находиться дома без присмотра.

    Чью жизнь?
    Жизнь жены. Мою, в некотором смысле, тоже

  10. #10
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Скорее, сожаление. Я бы предпочёл, чтобы у детей была поддержка дома всегда, пока они не подросли до более-менее самостоятельной жизни. Хотя бы возможности находиться дома без присмотра.
    Эдак годиков до скольки?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эдак годиков до скольки?
    Что-то в районе 12 лет, плюс-минус год.

  12. #12
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что-то в районе 12 лет, плюс-минус год.
    То есть мама должна быть рядом с мальчиком пока он не станет подростком?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть мама должна быть рядом с мальчиком пока он не станет подростком?
    Не всё время рядом, но дома - да. Мама или папа. Кто-то должен быть дома.

  14. #14
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не всё время рядом, но дома - да. Мама или папа. Кто-то должен быть дома.
    Зачем?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Может, по себе сужу. Мне было очень неприятно в том возрасте, если приходилось одному сидеть. Предпочитал даже побыть у полоумных пожилых соседей, если не было выбора

  16. #16
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Может, по себе сужу. Мне было очень неприятно в том возрасте, если приходилось одному сидеть. Предпочитал даже побыть у полоумных пожилых соседей, если не было выбора
    ув.дракон Флай, я не спрашиваю почему, я спрашиваю зачем.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.дракон Флай, я не спрашиваю почему, я спрашиваю зачем.
    Чтобы было где себя почувствовать в безопасности

  18. #18
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чтобы было где себя почувствовать в безопасности
    Охохоюшки хохо Виктор, знаете, мне стало очень грустно как то. И хочется как то обнять и приободрить испуганного малыша.

  19. #19
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чтобы было где себя почувствовать в безопасности
    А как по мне, чем раньше ребенок отлучиться от маминой юбки, тем лучше.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А как по мне, чем раньше ребенок отлучиться от маминой юбки, тем лучше.
    ув.Фагот, в годик?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Фагот, в годик?
    Что в годик?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Охохоюшки хохо Виктор, знаете, мне стало очень грустно как то. И хочется как то обнять и приободрить испуганного малыша.
    ...

    что-то пробрало меня до самой середины... Как-будто сам возвращаюсь в детство.

    Вот такое получается противоречие. С одной стороны, мальчику сочувствовать нельзя, чтобы сам учился справляться. 6 лет всё-таки, это не год и не три. С другой, это не поддаётся контролю.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А как по мне, чем раньше ребенок отлучиться от маминой юбки, тем лучше.
    раньше - во сколько лет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ...

    что-то пробрало меня до самой середины... Как-будто сам возвращаюсь в детство.

    Вот такое получается противоречие. С одной стороны, мальчику сочувствовать нельзя, чтобы сам учился справляться. 6 лет всё-таки, это не год и не три. С другой, это не поддаётся контролю.
    6 лет - солидный возраст.

  25. #25
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    раньше - во сколько лет?
    Да что же у вас все так конкретно? У всех по разному и в разном возрасте разной сложности задачи. И в годик в том числе. Как только ребенок может справляться с каким-то действием самостоятельно, пусть справляется.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Да что же у вас все так конкретно? У всех по разному и в разном возрасте разной сложности задачи. И в годик в том числе. Как только ребенок может справляться с каким-то действием самостоятельно, пусть справляется.
    Хорошо справляться, когда в полном опасностей мире есть место, где можно укрыться. Всё-таки это ещё ребёнок. В шесть лет становиться взрослым и рассчитывать только на себя, мне кажется, рано. Просто недостаточно фактических знаний, умения просчитывать возможное развитие ситуации. А когда нет СВОЕГО двора, соседей, которые присмотрят, если что, и в которых можно быть уверенным, как в себе, СВОЕГО безопасного места, то как-то печально.
    Но тема не о том, как защитить ребёнка, а о том, как не принимать на своей счёт его неудачи.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хорошо справляться, когда в полном опасностей мире есть место, где можно укрыться. Всё-таки это ещё ребёнок. В шесть лет становиться взрослым и рассчитывать только на себя, мне кажется, рано. Просто недостаточно фактических знаний, умения просчитывать возможное развитие ситуации. А когда нет СВОЕГО двора, соседей, которые присмотрят, если что, и в которых можно быть уверенным, как в себе, СВОЕГО безопасного места, то как-то печально.
    Но тема не о том, как защитить ребёнка, а о том, как не принимать на своей счёт его неудачи.
    А почему вы так уверены, что сына непременно ждут в жизни опасности и неудачи?
    Но главное: почему только в вас - его спасение?

  28. #28
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но главное: почему только в вас - его спасение?
    От страааашного, опасного мира...

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    От страааашного, опасного мира...
    И не говори....
    А главное - смысл жизни на 12 лет вперед обеспечен...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы так уверены, что сына непременно ждут в жизни опасности и неудачи?
    Конечно, он же не в тепличных условиях. Будут и опасности, и неудачи. Не только, конечно, но ведь их не избежать.

    Но главное: почему только в вас - его спасение?
    Я такого не говорил, ув. Птичка Тари. Я ж не стараюсь его оградить от негативных переживаний. А вот то, что сам так реагирую, боюсь, может быть им неверно истолковано. Не хочу, чтобы он тоже так начал реагировать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search