Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #301
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вот сижу сейчас, все это перечитываю, и злюсь на нее.. А потом остыну, вспомню ее тяжелую жизнь, станет стыдно и грустно, что так плохо думаю о своей любимой мамочке...
    Как я Вас понимаю!!! Здравствуйте!!!
    У меня с мамой не лучшие отношения.А ваша мама давно живёт одна?(я имею в виду без мужчины)

  2. #302
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимаю!!! Здравствуйте!!!
    У меня с мамой не лучшие отношения.А ваша мама давно живёт одна?(я имею в виду без мужчины)
    Здравствуйте, ув. Мелоч! Увы, я заметила по темам что эта одна из самых распространенных проблем - плохие отношения выросших дочерей с их мамами (и зачастую даже наличие у мамы мужа не спасает ситуацию(((

    У меня мама одна со смерти папы, получается где то 15 лет... отношения с др. мужчинами не считаю, потому что не было совместного проживания.

  3. #303
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Увы, я заметила по темам что эта одна из самых распространенных проблем - плохие отношения выросших дочерей с их мамами (и зачастую даже наличие у мамы мужа не спасает ситуацию((
    А зачем выросшим дочерям продолжать отношения с мамами с позиции Ребенок-Взрослый?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А зачем выросшим дочерям продолжать отношения с мамами с позиции Ребенок-Взрослый?
    А как с ними общаться?

  5. #305
    Увы, я заметила по темам что эта одна из самых распространенных проблем - плохие отношения выросших дочерей с их мамами (и зачастую даже наличие у мамы мужа не спасает ситуацию(((
    Хуже, когда ситуация завуалирована трепетной чистой любовью и дружбой взрослой дочи и её матери. Тогда вообще... всё с ног на голову...

  6. #306
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А как с ними общаться?
    А как хочется?)))

  7. #307
    А как хочется?)))
    мне кажется, остается привычка с детства, что мамулечка это самый дорогой человек. А потом ты вырастаешь и тебе уже не хочется быть во всем ПОСЛЕ мамы. В то же время и отношения рвать тоже как-то не очень красиво и окружающими может быть непонято. Но найти новую модель поведения непросто. Я лично теряюсь, когда с общаюсь с мамой. Вроде и тянет к ней по старой привычке, но одновременно чувствуется неприятненькое такое чувство Stop, за которое в общем-то стыдно. Не знаю, противоречиво это всё. Плюс еще думаешь, что вот будешь жалеть, когда мамы не будет и бла, бла... А с другой стороны вот прёт желание расправить крылья и вообще направить свои чувства на другое ))

  8. #308
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Мелоч! Увы, я заметила по темам что эта одна из самых распространенных проблем - плохие отношения выросших дочерей с их мамами (и зачастую даже наличие у мамы мужа не спасает ситуацию(((

    У меня мама одна со смерти папы, получается где то 15 лет... отношения с др. мужчинами не считаю, потому что не было совместного проживания.
    Я не психолог не смогу дать дельного совета,к сожалению. Моя мама была дважды замужем,последний из них грожданский.Все её отношения с мужчинами складываються не удачно. У неё трое детей и все от разных мужчин. Очень часто придераеться к нам,орёт.Я с 13 лет мечтала сбижать из дома подальше от неё.Ну вот сбежала и что?Живу далеко и очень скучаю по её занудству. Я со временем просто привыкла к её характеру.Считаю что просто мы выросли в разное время.Они(наши мамы) живут одни(без второй половинки) и понимают что дети уже выросли и скоро покинут семейное гнездо и поэтому придираются ещё больше.От страха остаться одной. Замуж выскочила сразу после колледжа и поэтому давно уже не живу с мамой(примерно лет 8 ). Придирок стало меньше,но они есть. Очень раздрожало мамино повидение,но когда появился свой ребёнок,очень многое осознала и простила. Говорите своей маме чаще что вы её любите,но вы уже выросли и вам нужно устраивать своё семейное гнездо,Говорите,что даже если выйдите замуж всё равно будите её любить и не оставите,будите приезжать в гости.А как будит весело когда внуки пойдут.(У меня мама молодая и не в какую сначала не хотела оставаться с внучкой.Потом втянулась.Теперь скучает.)

  9. #309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    мне кажется, остается привычка с детства, что мамулечка это самый дорогой человек. А потом ты вырастаешь и тебе уже не хочется быть во всем ПОСЛЕ мамы. В то же время и отношения рвать тоже как-то не очень красиво и окружающими может быть непонято. Но найти новую модель поведения непросто. Я лично теряюсь, когда с общаюсь с мамой. Вроде и тянет к ней по старой привычке, но одновременно чувствуется неприятненькое такое чувство Stop, за которое в общем-то стыдно. Не знаю, противоречиво это всё. Плюс еще думаешь, что вот будешь жалеть, когда мамы не будет и бла, бла... А с другой стороны вот прёт желание расправить крылья и вообще направить свои чувства на другое ))
    Может это STOP старому формату отношений? Взрослые люди в таких случаях просто меняются свое поведение.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может это STOP старому формату отношений? Взрослые люди в таких случаях просто меняются свое поведение.
    Честно говоря, если бы кто-то взрослый так себя вел, я бы прекратила вообще отношения. Да и со мной мало кто может позволить себе такое. Я уже давно в состоянии за себя постоять и спозиционировать себя определенным образом. Но вот мама может довести меня до белого каления, так чтоб у меня сорвало крышу, и знает, что я в конце концов в бессилии отступлю. В худшем случае, стану общаться меньше, но тогда можно будет выставить меня перед окружающими как неблагодарную, грубую, дочь. Хотя конечно она мне помогает иногда.

  11. #311
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Честно говоря, если бы кто-то взрослый так себя вел, я бы прекратила вообще отношения.
    А что мешает с мамой прекратить ТАКИЕ отношения?

    Мама ведь была мамой, пока вы были ребенком. Теперь вы в ней не нуждаетесь - значит, старая модель отношений тоже больше не работает. Надо выстраивать новую....

  12. #312
    значит, старая модель отношений тоже больше не работает. Надо выстраивать новую....
    Я подумаю на этим, но первое, что пришло в голову, это то, что даже если я решу выстраивать новую модель, это еще не значит, что она её примет...

  13. #313
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что мешает с мамой прекратить ТАКИЕ отношения?

    Мама ведь была мамой, пока вы были ребенком. Теперь вы в ней не нуждаетесь - значит, старая модель отношений тоже больше не работает. Надо выстраивать новую....
    ув. Птичка Тари, а как она должна выглядеть то? Эта новая модель?...

  14. #314
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    а как она должна выглядеть то? Эта новая модель?...
    Думаю над этим. У каждого - своё конечно... Вчера когда говорили по телефону, представила, что мы чужие. Осознала, что на меня сливают негатив по работе... %%%

  15. #315
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Думаю над этим. У каждого - своё конечно... Вчера когда говорили по телефону, представила, что мы чужие. Осознала, что на меня сливают негатив по работе... %%%
    А у меня получается наоборот, что это я сливаю негатив на маму причем очень часто совершенно без повода... А почему?.. То ли детские обиды высунулись, то ли я в подростковый возраст "провалилась", так я и не поняла до конца...

    А какие у вас ощущения возникли когда вы это представили? Что почувствовали к маме?

  16. #316
    А у меня получается наоборот, что это я сливаю негатив на маму причем очень часто совершенно без повода...
    например ?

    А какие у вас ощущения возникли когда вы это представили? Что почувствовали к маме?
    Когда представила, что мы чужие? Да мне полегче стало. Хотя мне еще далеко до того, чтобы начать разговаривать с нею так, чтобы в итоге не заводиться. Что чувствую? Чувствую, что я - как сливной бак, неужели это именно мне надо рассказывать? Причем никакого совета или реакции она не ждет, просто по кайфу повозмущаться, пожаловаться. Я тоже иногда так делаю с подругами... но я же не подруга ей... Зачем оно мне надо... у меня сейчас много своих жизненных проблем... у меня складывается всё так сложно... очень нужна помощь чья-либо... а мама себя ведет со мной, как будто я тот человек, с которым все позволено )))

  17. #317
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света.
    Прочитала я ту часть , когда с Вами работали другие участники. На мой взгляд очень много ценного было подмечено.
    Что касается Ваших отношений с Сашей, то мне тут увиделось вдруг, что Вам совсем не мужчина нужен, не супруг, а сыночек. такой маленький непутевый сыночек, которого все время нужно воспитывать и подпитывать. Некая иерархия вырисовывается. Мама Ваша пинает старшую дочь, старшая дочь пинает Вас. А вам то тоже нужно эстафету перенять. И тут появляется Саша как очень удобный для этого вариант - стеснительный, закомплексованный молодой человек. Да и он похоже мужчиной становиться не торопиться, коли "мамочка" всегда рядом. Отсюда, если хотите чтобы Саша стал мужчиной, что нужно сделать Вам?
    Да я много имею ожиданий и планов (их пока держу при себе), но инициативу хочу отдать ему, он мужчина же...
    А что Вам мешает сейчас отдать эту инициативу?
    ну во первых я боюсь что его реально заберут в армию, во вторых видимо мне хочется подтверждения что на него можно положиться, что он способен разруливать свои дела, а в будущем наши совместные...
    Ну заберут...ни он первый, ни он последний. Для Вас то в чем именно этот страх заключается? Чего Вы боитесь здесь?
    Или щас по другому даже, мама стала пореже подобные страсти устраивать, но сестра если уувидит что мама ту же посуду моет, устраивает мне нервотрепку, "типа вот посмотри, Мама опять за тебя посуду моет, а ты фигней страдаешь ни хрена не делашь, почему не вымыла и тд?!" Тут я просто взрываюсь, и начинается перепалка
    Самое интересное в этой ситуации то, что и сестра то Ваша тоже посуду не моет. Вы в абсолютно в равных положениях здесь. Так почему же Вы примеряете на себя здесь роль жертвы, а она нет. Или в момент перепалки с сестрой именно этот вопрос Вы и решаете? Кто кого...

  18. #318
    Доброго Всем вечера!
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    например ?
    Ну например, меня раздражает если ей что то непонятно в компьютере и она начинает у меня спрашивать, как мне кажется элементарные вещи. Я начинаю ворчать на нее, чувствую что начинаю заводиться все больше, хотя она меня просит по хорошему помочь или объяснить. Частенько срываюсь, кричу на нее,возмущаюсь ее "недалекостью". Вообще не люблю когда просят что то по дому делать, а мне в этот момент неудобно, или я чем то занята, или мне тупо лень. Опять ворчания, возмущения на нее с моей стороны.
    И еще очень остро реагирую на ее любое недовольство мной, если она начинает возмущаться чем то или высказывать мне что то даже по мелочам, бешусь, даже до рычания и истерик доходит раньше я до такого точно не скатывалась(((((

    Когда представила, что мы чужие? Да мне полегче стало. Хотя мне еще далеко до того, чтобы начать разговаривать с нею так, чтобы в итоге не заводиться. Что чувствую? Чувствую, что я - как сливной бак, неужели это именно мне надо рассказывать? Причем никакого совета или реакции она не ждет, просто по кайфу повозмущаться, пожаловаться. Я тоже иногда так делаю с подругами... но я же не подруга ей... Зачем оно мне надо... у меня сейчас много своих жизненных проблем... у меня складывается всё так сложно... очень нужна помощь чья-либо... а мама себя ведет со мной, как будто я тот человек, с которым все позволено )))[/QUOTE]

  19. #319
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света.
    Прочитала я ту часть , когда с Вами работали другие участники. На мой взгляд очень много ценного было подмечено.
    Что касается Ваших отношений с Сашей, то мне тут увиделось вдруг, что Вам совсем не мужчина нужен, не супруг, а сыночек. такой маленький непутевый сыночек, которого все время нужно воспитывать и подпитывать. Некая иерархия вырисовывается. Мама Ваша пинает старшую дочь, старшая дочь пинает Вас. А вам то тоже нужно эстафету перенять. И тут появляется Саша как очень удобный для этого вариант - стеснительный, закомплексованный молодой человек. Да и он похоже мужчиной становиться не торопиться, коли "мамочка" всегда рядом. Отсюда, если хотите чтобы Саша стал мужчиной, что нужно сделать Вам?
    Возможно вы правы... Раньше мне казалось самой (да и другие говорили), что для того чтобы он делал что-то, его надо аккуратненько "подпинывать", незаметненько так, нежно по-женски. И он пинка особо не заметит, но и зашевелится при этом))) У меня не было до него парней, поэтому действую чисто на интуиции, на почерпнутом из книг, фильмов, ну и на советах от друзей\подруг и более старших родственников.

    Сейчас читаю форум и простов шоке, многое и насчет отношений с парнем и в другом стало просто открытием! Я никогда не читала психологическую литературу, статьи в глянцевых журналах наверн не считаются) Я никогда не слышала о Ролях в семье, о моделях поведения, о треугольнике Карпмана, и многом другом!)) Чувствую себя "снежным человеком" здесь, отслеживаю все темы во всех консульт. разделах, если еще и лит-ру порекомендуете почитать, буду очень признательна)

    На данный момент вынесла для себя что не надо его контролировать, надо перестать быть "мамой", например, уже месяц не отслеживаю как там у него с армией, вчера сам заикнулся, выслушала, поддержала. Вчера он кстати защитил диплом на четверку!!!)))) Очень за него радовалась, затискала всего, повосхищалась что он умничка молодец и все такое))) [/QUOTE]

    А что Вам мешает сейчас отдать эту инициативу?
    Отдаю вот потихоньку) Да и в целом инициатива лежит в основном на нем) Да и на момент ухаживаний и "завоевания" меня, инициатива где то на 70% была на нем)))) Самое интересное, что и его вот эта нерешительность и стеснительность проявляются как-то избирательно, я эти качества в нем заметила то уже когда встречались не первый месяц...
    Ну заберут...ни он первый, ни он последний. Для Вас то в чем именно этот страх заключается? Чего Вы боитесь здесь?
    Попробую объяснить... Отслужить, отслужит достойно, я не сомневаюсь. Почти уверена что с ним там ничего плохого не случится... Самое основное - это страх долгой разлуки на год (а то и на больше), не представляю как я буду целый год одна тут, без него, только письма и разговоры по телефону и то не факт что будут((( Скучать буду ужасно, просто не представляю как!!!(((( А без наших целовашек, обнимашек, без секса вообще засохну!!!(((( Как то так...

    Второе и тож не особо приятное - то что все тормознется на целый год, все планы наши совместные, неизвестно как будет с работой после такого его отсутствия (у него договоренка на одну должность..)! А загвоздка с работой - отложится свадьба хрен на сколько,((( Мы конечно преодолеем все эти трудности, я верю, но когда все уладится при таком исходе (т.е. загребе его в армию), фиг знает....

    Самое интересное в этой ситуации то, что и сестра то Ваша тоже посуду не моет. Вы в абсолютно в равных положениях здесь. Так почему же Вы примеряете на себя здесь роль жертвы, а она нет. Или в момент перепалки с сестрой именно этот вопрос Вы и решаете? Кто кого...
    Так она что-то другое по дому делает в этот момент, а если не делает, то говорит что и так почти все на себе тянет в плане хозяйства а я лентяйка противная и делать ниче не хочу(((( даж стыдно это рассказывать, детсад какой-то(((

  20. #320
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    .. Самое основное - это страх долгой разлуки на год (а то и на больше), не представляю как я буду целый год одна тут, без него,
    А хотите порисовать кое что, ув.Светлячок27?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А хотите порисовать кое что, ув.Светлячок27?
    рисую как курица лапой конечно, не будьте строги)) а вообще не откажусь))

  22. #322
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    рисую как курица лапой конечно, не будьте строги)) а вообще не откажусь))
    Знаете ув.Светлячок27, вот коктейли состоящие из нескольких слоёв ингредиентов наливают один за одним в высокий прозрачный стакан, так, что они не перемешиваются? Представили?
    Вот, а теперь нарисуйте этот стакан и слои коктейля, представив каждый слой в виде человека который вам дорог, близок, с которым вы общаетесь.
    Понимаете?

  23. #323
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Знаете ув.Светлячок27, вот коктейли состоящие из нескольких слоёв ингредиентов наливают один за одним в высокий прозрачный стакан, так, что они не перемешиваются? Представили?
    Вот, а теперь нарисуйте этот стакан и слои коктейля, представив каждый слой в виде человека который вам дорог, близок, с которым вы общаетесь.
    Понимаете?
    Ого)) вроде понимаю.. попробую) а рисовать чем лучше? карандашами, фломастерами?)) к выходным постараюсь выложить рисунок)

  24. #324
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ... а рисовать чем лучше? карандашами, фломастерами?)) к выходным постараюсь выложить рисунок)
    А чем хочется тем и рисуйте ув.Светлячок27.

  25. #325
    Ну например, меня раздражает если ей что то непонятно в компьютере и она начинает у меня спрашивать, как мне кажется элементарные вещи. Я начинаю ворчать на нее, чувствую что начинаю заводиться все больше, хотя она меня просит по хорошему помочь или объяснить. Частенько срываюсь, кричу на нее,возмущаюсь ее "недалекостью".
    Нда. неприятно думаю себя чувствуете после этого. а когда у Вас планируется переезд от неё?

  26. #326
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Нда. неприятно думаю себя чувствуете после этого. а когда у Вас планируется переезд от неё?
    Когда мама разрешит ув.Светляку
    Ну или по официальной версии - после свадьбы, мама согласна отпустить дочь жить в другой квартире.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Когда мама разрешит ув.Светляку
    Ну или по официальной версии - после свадьбы, мама согласна отпустить дочь жить в другой квартире.
    угу у мамы строгое отношение к сексу, до свадьбы низзя а после нее хоть на люстре

  28. #328
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    угу у мамы строгое отношение к сексу, до свадьбы низзя а после нее хоть на люстре
    А при чём тут отношение к сексу мамино и ваше с ней проживание, можете пояснить ув.Светлячок27?

  29. #329
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    у мамы строгое отношение к сексу, до свадьбы низзя а после нее хоть на люстре
    А вы до сих пор у мамы спрашиваете, заниматься вам сексом или нет???

  30. #330
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы до сих пор у мамы спрашиваете, заниматься вам сексом или нет???
    Да что вы, мама думает что обе её дочери - девственницы
    да ув.Светлячок27?

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search