Страница 66 из 83 ПерваяПервая ... 36566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 951 по 1 980 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1951
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Несправедливости, какие-то проблемы, когда что-то получается не так, как хотелось бы. Хочется быстрее успокоиться, нейтрализовать угнетающие мысли. Подсесть на искусственные успокоительные типа таблеток или курения как-то совсем не тянет. Насчёт пола, однозначно, среди виртуальных знакомых для "пожаловаться" были только женщины, с такой же проблемой, им тоже хотелось кому-нибудь пожаловаться. Похоже, на фоне этого, плюс какого-то ещё общего интереса, подобные знакомства и завязывались.
    Выходит, хочется что бы мама успокоила и ободрила?

  2. #1952
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А давайте сюда список ваших хочу
    Есть глобальные: Как недавно написал, хочется, чтобы увлечения приносили не только моральный, но и материальный доход. Вообще, повышение благосостояния без ущерба для качества жизни, больной вопрос. Второе - это повышение качества здоровья. В общем, повышение физического состояния. Третье глобальное - хочется добиться признания, чувства собственного достоинства ) То есть, стать реально главой своей семьи. И, не знаю, как правильно выразиться, в общем, не быть в зависимости от всех этих вещей, которые вызывают ненависть. И хочу ещё детей. Не прямо сейчас, ко времени, когда младшему надо будет идти в школу. Но для этого надо чтобы по первым трём был прогресс.

    Ну а локальные. Я кое-что стал делать из своих хотелок. Просто потому что хочется. По крайней мере по сравнению с тем, что писал год назад. Мышку купить перестало быть проблемой ))) Или нарисовать что-то. Или приготовить (приготовлением мяса уже не ограничиваюсь). Или выйти со скакалкой во двор ) Правда напряжение по поводу, что могут сказать за спиной о моём внешнем виде или том, что я делаю, ещё окончательно не прошло. Реально хотелки упираются в глобальные. Например, можно хоть до посинения хотеть съездить всей семьёй на недельку куда-нибудь (не к родителям))) Но это упирается в такое множетство ограничений и такие заметные траты, что остаётся пока только пытаться утешиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Выходит, хочется что бы мама успокоила и ободрила?
    Да. Понимание этого и привело к тому, что я прекратил виртуальное общение. Мне стало просто неинтересно.
    А от мамы больше получишь жалоб, чем утешения (

  3. #1953
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да. Понимание этого и привело к тому, что я прекратил виртуальное общение. Мне стало просто неинтересно.
    А от мамы больше получишь жалоб, чем утешения (
    А жена не поддерживает?

  4. #1954
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А жена не поддерживает?
    Когда как, не всегда у неё хватает сил ещё и на мои проблемы. Но сейчас у меня появился барьер обращаться к ней (( То есть, она и раньше могла пошутить на тему, что я к ней как к мамочке обращаюсь, что б пожалела, и я воспринимал это скорее в позитиве, вроде того что да, сейчас мне как раз этого и хочется. А сейчас как-то от этого портится настроение. И возникают сомнения, стоит ли вообще обращаться. Хотя она и так видит, если что-то не то

  5. #1955
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Когда как, не всегда у неё хватает сил ещё и на мои проблемы. Но сейчас у меня появился барьер обращаться к ней (( То есть, она и раньше могла пошутить на тему, что я к ней как к мамочке обращаюсь, что б пожалела, и я воспринимал это скорее в позитиве, вроде того что да, сейчас мне как раз этого и хочется. А сейчас как-то от этого портится настроение. И возникают сомнения, стоит ли вообще обращаться. Хотя она и так видит, если что-то не то
    Кроме как жалостью, жена никак не может дать вам поддержку? Или вам нужно только так?

  6. #1956
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Кроме как жалостью, жена никак не может дать вам поддержку? Или вам нужно только так?
    Видимо, её не особо возбуждает, когда я чем-то расстроен. Она говорит, что и сама расстраивается, если у меня что-то не так. А вообще сложный вопрос. Я к этому варианту проявления поддержки (пожалеть), наверное, привык. На то, чтобы помочь решить совместно проблему, она идёт достаточно редко. Иногда возникает чувство, что она не против проблем, чтоб было чем меня зацепить. Но, надеюсь, я это выдумал, как-то это не по человечески.

  7. #1957
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    На то, чтобы помочь решить совместно проблему, она идёт достаточно редко.
    А зачем надо, что бы женщина непосредственно помогала решать проблему?
    Женщина может, например, прикрыть тыл, поддержать. Это же то же помощь.

  8. #1958
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зачем надо, что бы женщина непосредственно помогала решать проблему?
    Женщина может, например, прикрыть тыл, поддержать. Это же то же помощь.
    Что-то в это есть, попробую действовать в этом направлении. Как-то в подобном свете не думал. Думал, что если общие интересы в чём-то, то и во всём надо как бы вместе стараться решать проблемы.

  9. #1959
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Наверное, внимание... И становится как-то спокойнее.
    Вот никак не получается быть самодостаточным в этом плане.
    Виктор, человек не может быть самодостаточным. Это миф. Ну или отклонение.
    В норме, нам нужен другой. И для радостей и для утешений. Только тогда есть смысл в достижениях.

  10. #1960
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Виктор, человек не может быть самодостаточным. Это миф. Ну или отклонение.
    В норме, нам нужен другой. И для радостей и для утешений. Только тогда есть смысл в достижениях.
    Да, мне стоит это повторять время от времени. Слишком долго жил наедине с фантазиями.
    Я пытаюсь найти золотую середину, Эрта. И чтоб не быть под влиянием мнения и авторитета родителей, и чтоб не шарахаться окружающих, подозревая, что начинаю в них видеть всё тех же родителей. Такая путаница в чувствах от этого.

  11. #1961
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, вижу у вас противоречие между "хочу" и "надр".
    Раздумывал над этим, ув. Лия, все выходные. Прихожу к выводу, что конфликт точнее было бы сформулировать в двух вариантах:
    1. Хочу, но не получается (не хватает "могу"), результатов практически нет
    2. Хочу, и даже мог бы, но кажется, что не надо (лень? или нерешительность? или на самом деле не так уж и хочу?)

    Некоторые знакомые регулярно выносят мозг на тему, что если хотел бы на самом деле, то делал бы, а если хочешь, но не делаешь, значит мне это совсем не надо. А цель моя - только поговорить, а не делать. Может, правы они, но подобные формулировки вызывают возмущение, правда, на действия не провоцируют.

    --- Добавлено ---

    Никак не остановлюсь с изменениями аватарки ))

  12. #1962
    Почему-то такое чувство, что пора двигаться дальше.
    Ещё раз огромное спасибо всем, кто помогал мне в этой теме. Я приобрёл гораздо больше, чем мог представить, и ещё далеко не во всём разобрался. Но хочется уже перестать полагаться на то, что можно схватиться за тему, чуть что

    Картинка в тему темы: Нажмите на изображение для увеличения
Название: _snowy_morning__by_hetiru-d5pfsze.jpg
Просмотров: 155
Размер:	100,6 Кб
ID:	63193 )

    С удовольствием поучаствую в других дискуссиях, если будет что сказать или спросить

  13. #1963
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    1. Хочу, но не получается (не хватает "могу"), результатов практически нет
    2. Хочу, и даже мог бы, но кажется, что не надо (лень? или нерешительность? или на самом деле не так уж и хочу?)

    Некоторые знакомые регулярно выносят мозг на тему, что если хотел бы на самом деле, то делал бы, а если хочешь, но не делаешь, значит мне это совсем не надо.
    Так может это реально НЕ ваше Хочу, ув.дракон Флай?
    Так, чужое чьё то хочух, присоседилось к вам дааавным давно, да так и живёт, что вы его за своего приняли...
    ?

  14. #1964
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так может это реально НЕ ваше Хочу, ув.дракон Флай?
    Так, чужое чьё то хочух, присоседилось к вам дааавным давно, да так и живёт, что вы его за своего приняли...
    ?
    Не представляю, ув. Лемминг. Кто, к примеру, мог мне присоединить "хочу", связанные с внешним видом, вызывающим подозрения у окружающих в моей нетрадиционной ориентации и осуждение?

  15. #1965
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не представляю, ув. Лемминг. Кто, к примеру, мог мне присоединить "хочу", связанные с внешним видом, вызывающим подозрения у окружающих в моей нетрадиционной ориентации и осуждение?
    Эм, а разве вы ходите в том и так как хотите? удивлённо спрашиваю я.

  16. #1966
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, а разве вы ходите в том и так как хотите? удивлённо спрашиваю я.
    Частично. В принципе, меня устраивает, как я сейчас выгляжу. То есть сам образ себя мне нравится. Но меня не устраивает, что мало место для манёвра. или нет подходящего контекста. Или возникает страх слишком бурного внимания ко мне.

  17. #1967
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... То есть сам образ себя мне нравится. Но меня не устраивает,
    Так нравится, то есть сделал что хочу, или.... ?

  18. #1968
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так нравится, то есть сделал что хочу, или.... ?
    Или. Скорее, сделал, что смог.

  19. #1969
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Или. Скорее, сделал, что смог.
    А что еще в вашей жизни так же - хотел, но сделал что смог?

  20. #1970
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что еще в вашей жизни так же - хотел, но сделал что смог?
    Да всё. Постоянная неудовлетворённость

  21. #1971
    Сделал что смог звучит как оправдание своей неспособности проявить свою волю. А обстоятельства то и дело подталкивают к тому, чтобы её не проявлять. Правда, может быть это ещё одно оправдание

  22. #1972
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что еще в вашей жизни так же - хотел, но сделал что смог?
    "всё", это, конечно, не ответ. Задел меня ваш вопрос за живое. Но разве так не у всех? Хотя, бывает, возникает чувство, что я упускаю важную составляющую жизни, идя на подобные компромиссы.
    Буквально же, то, с чего началась вся моя тема - это те самые ситуации, когда хотел одно, смог другое. И то, что смог, вроде как и не так уж и плохо. Но не то. И это самое "не то" загоняет в очень неприятное состояние. Которое, в свою очередь, как заметила когда-то Эрта, сродни зависимости. Не знаю уж, на сколько я смог избавиться от этой зависимости. Но вот чем больше эмоций в повседневны делах, не обязательно отрицательных, тем сильнее обостряется это ощущение "не того".

  23. #1973
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ...Или возникает страх слишком бурного внимания ко мне.
    А к чему это бурное внимание может привести?

  24. #1974
    А важная составляющая - это риск. Я практически всегда и во всём стараюсь свести риск к минимуму. В результате и получается, что моё могу далеко позади от хочу.

  25. #1975
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А к чему это бурное внимание может привести?
    К потерям, конечно. В ближней перспективе - открытый негатив, в дальней - снижение статуса, плохое отношение к семье

  26. #1976
    Поиском на тему риска наткнулся на портале на тему "Хватит это терпеть" и приободрился тем, что иду на компромиссы с собой не из-за того, что "так принято", и всё-таки не кидаюсь сломя голову в омут ради возбуждения, а думаю о некоей высшей цели
    На самом деле слабое утешение. Но любопытно.

  27. #1977
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да всё. Постоянная неудовлетворённость
    А конкретно?
    Вот я хотел этого, и этого и этого....

  28. #1978
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А конкретно?
    Вот я хотел этого, и этого и этого....
    Можно по группам разделить. В области учёбы и работы:
    Хотел попасть хоть на одно соревнование по математике или программированию российского уровня, а дальше регионального проходить не получалось.
    Хотел закончить приличный вуз, а на деле оказалось, что не такой уж он и хороший, и обучение далось слишком легко, всё решалось.
    Хотел после окончания защититься и заниматься исследованиями в интересующей области, в результате занимаюсь чужими исследованиями, свою тему не нашёл, и даже на них, не смотря на публикации и результаты, так ничего и не защитил.
    Хотел заниматься разработкой на современном уровне, а большую часть времени приходится поддерживать разработки на устаревших платформах с кучей "костылей", связанных с теми, что никому ничего не надо, кроме как отчитаться и забыть.
    Хотел выучить что-то новое, но внимание распыляется непонятно куда и на что.

    В области семьи:
    Хотел заниматься совместными проектами
    Хотел, больше поддержки, а не критики
    Хотел дочку
    Хотел не жить от зарплаты до зарплаты и иметь хоть какую-то свободу для повышения качества жизни
    Хотел жить в современном доме, а не постройке 50-летней давности

    В области личных интересов
    Столько раз хотел всерьёз заняться физическим развитием, а получается какой-то примитив. Книги валяются, что-то выучивал и забрасывал, не добившись заметных результатов. Это и в плане зрения, и в плане общего самочувствия, и в плане интересных техник из области ци гун
    Хотел за реальный срок добиться успехов в одной интеллектуальной игре, но, по сути, ситуация как когда-то в школе со всякими предметными олимпиадами.
    Хотел бы не зависеть от стереотипов общества по поводу одежды, причёски
    Хотел столько всего прочитать, но читаю меньше и далеко не всё
    Хотел бы съездить в некоторые места, хотя бы как турист
    Хотел бы профессионально рисовать
    Хотел бы попробовать себя в какой-нибудь роли, или на сцене, или в ролевой реконструкции
    Хотел бы книжку написать, опубликовать, не рассказы на сайте, а чтобы реальная, осязаемая
    Хотел бы привлекать больше внимания, наверное, чувствовать интерес к себе со стороны окружающих.

    И большую часть из этого продолжаю хотеть. Но ведь реально могу совсем не на том уровне, на которым запросы, и всё упирается во многом в одни и те же причины
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 30.05.2013 в 11:48.

  29. #1979
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Можно по группам разделить.
    Замечательно
    А теперь проведите ревизию по всем эти вашим Хочу и разграничьте по такому признаку:
    Это надо для Маминого счастья.
    Это надо назло Папе.
    Это надо чтобы Сестру умыть.
    Это надо, потому что так правильно.
    Это надо Лично мне самому.

  30. #1980
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Замечательно
    А теперь проведите ревизию по всем эти вашим Хочу и разграничьте по такому признаку:
    Это надо для Маминого счастья.
    Это надо назло Папе.
    Это надо чтобы Сестру умыть.
    Это надо, потому что так правильно.
    Это надо Лично мне самому.
    Кое-что в несколько групп сразу вписывается. Попробую основной мотив выделить. Что бы не дублировалось.

    1. Для маминого счастья:
    диссертация (выбирал между этим вариантом и сестрой, но сестра тут меня с запасом победила, так что остаётся этот вариант)
    жить в современном доме
    написать настоящую книгу

    2. Назло Папе:
    совместные семейные проекты (наверное сюда... а может и к сестре)
    сыграть какую-то роль (вопреки его пренебрежительному отношению ко всему подобному)

    3. Умыть сестру:
    школьные соревнования, олимпиады (обогнать её, а получилось только догнать)
    действительно хороший ВУЗ (тут обогнал, но не сильно)
    результаты в интеллектуальных играх (тут пока что её догнал, но хочется обогнать, правда, и лично для себя полезно)
    путешествия (сильно отстал от неё)

    4. Так правильно:
    программирование на самом современном уровне (потому что так действительно правильно! но часто противоречит реальности)
    профессиональное рисование (полезно для профессии, лично для себя можно и не профессионально)

    5. Нужно лично мне:
    учиться чему-то новому в профессиональном смысле (надо ж развиваться)
    в семье поддержка, а не критика
    дочка (хотя, может, назло папе, чтоб не только он радовался, что у него дочка? но, думаю, всё-таки лично мне важнее)
    на зависеть от зарплаты
    физ. развитие
    внешний вид
    чтение книжек
    умение привлекать интерес к себе (и не отталкивать при этом!)

Страница 66 из 83 ПерваяПервая ... 36566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search