Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Помогите понять себя.....

  1. #1

    Question Помогите понять себя.....

    Здравствуйте, я девушка, мне 31 год, в браке 13 лет. У меня странный и противоречивый характер, это проявляется в непостоянных желаниях и увлечениях. В том, что я ужасно не люблю подчиняться с одной стороны, а с другой стороны, я могу с легкостью сделать то, что мне неприятно, или не хочется, но для этого ко мне нужен особый подход. Я думаю, что такое двойственное поведение путает посторонних людей, и они не знают как ко мне относиться, т.е. что еще я могу "выкинуть". Я ужасно не люблю с кем-то ругаться, при этом оскорблять и материться, как часто делают другие люди. Но зато про меня идет "слава" как о человеке, который все время к чему-то придирается, и что я-хамка. Просто бывает, что я терплю долго, а потом все надоедает и я вываливаю все, что накопилось, а людям это не нравится.Мне иногда очень трудно пустить кого-то в свою жизнь, довериться, поэтому я могу очень долго держать людей на расстоянии, мне кажется, что если я сама проявлю инициативу, им будет не интересно со мной, просто мне самой зачастую неинтересно с людьми, которые любят много говорить о себе, да и просто много говорить. Еще я вроде как ханжа..Я сортирую людей по статусу, положению, умственным способностям, увлечениям. Есть категории, с которыми я не буду общаться, просто мне с ними не о чем говорить..А есть те, с кем хочется.Но это вроде не плохо, да?)Я вроде как требовательна к другим людям.., но у меня есть друзья, которых я принимаю целиком и полностью, что бы они не сказали или не сделали, получается, что я им доверяю)Мне часто снится один и тот же сон: я ночью нахожусь дома. и у меня возникает страх, что входная дверь не закрыта на ключ и предчувствие, что надо срочно пойти и закрыть ее, потому что кто-то может войти. Я иду к двери с чувством нарастающего страха, берусь за ручку, чтобы закрыть дверь и тут в дверь действительно кто-то вваливается, в последнем сне это были 3 толстые женщины-цыганки, грязные, с бессмысленным выражением лица и повадками такими, как будто это ИХ дом. Я не смогла их выгнать, потому что мне было противно им что-то сказать, и уж тем более дотронуться. Я вообще не люблю физический контакт с людьми, только муж и родители могут ко мне прикасаться без неприязни с моей стороны.Мне кажется, что у меня куча комплексов, из-за которых возникают проблемы в семье и на работе. Мне нужно понять себя, потому что сейчас я вижу себя как лодку в бурном потоке, без цели, без стержня, без четкого понимания будущего.....

  2. #2
    Добрый вечер, Арлекин. Я не консультант, просто меня заинтересовал ваш сон. Свою версию толкования писать не буду, т.к. для вас важнее будет ваша, т.е. ваше понимание того что хочет сказать ваше подсознательное. Соответственно, вопрос: что , как вы думаете, означает ваш сон?
    Кстати, а у вас есть братья -сестры?

  3. #3
    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Арлекин. Я не консультант, просто меня заинтересовал ваш сон. Свою версию толкования писать не буду, т.к. для вас важнее будет ваша, т.е. ваше понимание того что хочет сказать ваше подсознательное. Соответственно, вопрос: что , как вы думаете, означает ваш сон?
    Кстати, а у вас есть братья -сестры?
    Здравствуйте, дело в том, что у этого сна есть как бы реальная подоплека. Действительно , был случай, когда я познакомилась с парнем, он меня проводил до дома, а потом через некоторое время раздался звонок в дверь, мама открыла, а там этот парень ...Он как-то узнал, где я живу. И он стал требовать меня , а я уже и забыла про него. В общем он стал угрожать маме, а потом пнул дверь и ушел.Мне было страшновато от того, что я вроде как почувствовала себя незащищенной, что он был для меня угрозой. Я думаю, что эта дверь и этот страх-это страх открыться перед кем-то, что если я кому-то доверюсь, то этот человек влезет в мою жизнь своими грязными лапами и будет там хозяйничать как у себя дома. Просто этот сон снится мне на протяжении всей жизни периодически.Может дверь -это внешняя защита от мира.
    Родных братьев и сестер у меня нет, есть только двоюродные.

  4. #4
    Добрый вечер, Арлекин!
    Моя версия была почти схожа. Но честно говоря я думал что у вас есть легкомысленный брат или сестра, который постоянно нарушал ваши границы и вы не могли противостоять. А для того, чтобы завоевать любовь родителей вы приучили себя к требовательности ( ну типа брат легкомысленнен, значит я круче ). Прав был Шерлок Холмс когда говорил мне: Сначало изучи факты, потом выдвигай версию. А не подгоняй факты под свою версию. . Шутка.
    Да, вы и сами замечательно обьяснили ваш сон. Дом символизирует вашу территорию, как физическую, так и психическую. И забыв запереть дверь вы стали причиной бесцеремоннго вторжения. Более того , вы даже не боретесь с теми кто нарушил ваши границы. Видимо считая что ни в коем случае не надо забывать запирать дверь. Есть хорошая книга Генри Клауда- Джона Таунсенда ''Барьеры''. Просто есть люди , которые не понимают что у других есть своя личная территория, и они постоянно нарушают чужие границы. И это не ваша вина. Вы не несете ответственности за чужое поведение. А в результате вы закрылись.
    Кроме того, вы пишите что не любите людей которые много о себе рассказывают. Я думаю, тут срабатывает проекция. Это когда человек предубежденно относится к тем, кто позволяет себе то, что этот человек себе запрещает ( или не может позволить). Я себе запрещаю агрессию, и мне уже не нравится тот кто себе ее позволяет. Олигарх может позволить себе яхту, я - нет. Олигарх сволочь.
    Вы себе запрещаете быть открытой, значит те, кто позволяет себе открытость - вас отталкивает. Как думаете?

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    А давайте вот немного в старые добрые сказки окунемся. Вот если представить, что Вам встретился волшебник и дал Вам право на исполнение любых трех желаний. Вот что бы Вы у него попросили?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    А давайте вот немного в старые добрые сказки окунемся. Вот если представить, что Вам встретился волшебник и дал Вам право на исполнение любых трех желаний. Вот что бы Вы у него попросили?
    Мое основное желание-это другая жизнь..с самого начала. У меня чувство, что жизнь, которой я живу-не моя, ее как будто напялили на меня как чье-то старое платье.
    А если взять 3 РЕАЛЬНЫХ желания, то это 1) свой бизнес( финансовая независимость и независимость от распорядка и прихотей работодателя), 2) чтобы мои родители жили рядом( сейчас они живут за 700 км и мы видимся 3 раза в год((( , 3)чтобы мои интересы и увлечения воплощались в жизнь, а не оставались на уровне фантазий. На самом деле желаний больше, но они касаются скорее других людей.А эти-мои.

  7. #7
    На самом деле вы недалеки от истины. Не было брата/сестры, но в школьные годы была подруга, с которой моя мама всегда меня сравнивала, один раз она пригласила ее к нам в гости, и вместо того, чтобы дать детям поиграть, она дала нам решать...таблицу умножения...И в школе нас тоже сравнивали с этой девочкой, у нас было как бы соперничество). Мне кажется, что если человек слишком много о себе говорит, то может произойти ситуация, когда его же откровенность будет использована против него, и ему будет очень неприятно за то, что доверился не тому человеку.У меня в жизни несколько лет назад была такая ситуация...Мне все время кажется,что человек, который слишком откровенно мне о себя рассказывает-чего-то от меня хочет, а мне не хочется что-то делать ради незнакомого человека. А еще есть люди, которые много болтают и ничего не делают, у них все время планы, которые они никогда не исполняют. Надеяться на такого-трата времени.Я сама раньше себя так вела)) Сейчас исправилась. Возможно , вы правы и насчет проекции. Откровенность(открытость) = уязвимость. Я должна быть неуязвимой, чтобы сохранить свое психическое здоровье, потому что я довольно ранимый человек.

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте,ув. Арлекин.
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Мое основное желание-это другая жизнь..с самого начала. У меня чувство, что жизнь, которой я живу-не моя, ее как будто напялили на меня как чье-то старое платье.
    А если взять 3 РЕАЛЬНЫХ желания, то это 1) свой бизнес( финансовая независимость и независимость от распорядка и прихотей работодателя), 2) чтобы мои родители жили рядом( сейчас они живут за 700 км и мы видимся 3 раза в год((( , 3)чтобы мои интересы и увлечения воплощались в жизнь, а не оставались на уровне фантазий. На самом деле желаний больше, но они касаются скорее других людей.А эти-мои.
    Какое из этих трех желаний для Вас сейчас кажется наиболее важным? Ну может чуть важнее остальных двух?
    Не было брата/сестры, но в школьные годы была подруга, с которой моя мама всегда меня сравнивала, один раз она пригласила ее к нам в гости, и вместо того, чтобы дать детям поиграть, она дала нам решать...таблицу умножения...И в школе нас тоже сравнивали с этой девочкой, у нас было как бы соперничество).
    Тогда Вы были маленькой девочкой и мало что могли с этим сделать. А вот если Вы увидите точно такую же ситуацию, что скажете той маме, которая поступает подобным образом?
    Мне кажется, что если человек слишком много о себе говорит, то может произойти ситуация, когда его же откровенность будет использована против него, и ему будет очень неприятно за то, что доверился не тому человеку.У меня в жизни несколько лет назад была такая ситуация...Мне все время кажется,что человек, который слишком откровенно мне о себя рассказывает-чего-то от меня хочет, а мне не хочется что-то делать ради незнакомого человека.
    РасскАжите об этом поподробнее?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,ув. Арлекин.

    Какое из этих трех желаний для Вас сейчас кажется наиболее важным? Ну может чуть важнее остальных двух?


    Тогда Вы были маленькой девочкой и мало что могли с этим сделать. А вот если Вы увидите точно такую же ситуацию, что скажете той маме, которая поступает подобным образом?

    РасскАжите об этом поподробнее?
    На данный момент самым важным является именно первое -обрести независимость.

    Той маме я сказала бы, что дети-это не лошадки на ипподроме, они все разные и им не надо соревноваться.И если человек пришел в гости, то надо дать ему поиграть, а не доказывать себе , что "мой ребенок лучше!"И любить надо детей такими, какие они есть, а не выдумывать им желаемые качества.Я как бы не имела права на ошибку, т.к. моя мама-известный врач в городе и она все время думала(да и сейчас думает) , что за мной все следят и только и ждут, чтоб я споткнулась, чтоб позлорадствовать. И вроде как все скажут: Агаааа!! И ЭТО-дочь N-известного врача! Как не стыдно!" И ей за меня будет ОЧЕНЬ стыдно.

    Рассказать подробнее о конкретной ситуации, которая имела место?Ладно..в первом случае это был МЧ, встречались недолго, он и жениться обещал, и спрашивал какое кольцо купить и в какую страну отдыхать поехать, и нравится ли мне его фамилия, хочу ли я ее носить и т.д., в итоге расставание, жуткая депрессия на протяжении года, ужесточение и иронизация реальности как защитная реакция( посмеешься над ситуацией и она вроде уже не так страшна). Потом муж-человек, в котором не чаяла души и который при ссоре выгнал меня в 22.00 на улицу без денег( он их предварительно отобрал) , подруга, которая плакалась на жизнь горчайшими (крокодиловыми слезами) , в итоге 2 непогашенных кредита (ее на мне) и полное ее равнодушие и нежелание общаться.Думаю, этого достаточно.Хотя нет, сюда можно еще маму присовокупить. Она очень любила, когда я ее умоляла о чем-то( отпустить на дискотеку, купить вещь) ,устраивала допрос с пристрастием ПОЧЕМУ мне ЭТО так нужно, а потом отказывала.Я ей душу изливала на тему, почему мне нужна новая кофта, а в итоге отказ...Вот сейчас написала и подумала, что очень уж много зла накопилось против всех "близких" людей.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    На данный момент самым важным является именно первое -обрести независимость.
    Независимость от кого/от чего?
    Я как бы не имела права на ошибку, т.к. моя мама-известный врач в городе и она все время думала(да и сейчас думает) , что за мной все следят и только и ждут, чтоб я споткнулась, чтоб позлорадствовать. И вроде как все скажут: Агаааа!! И ЭТО-дочь N-известного врача! Как не стыдно!" И ей за меня будет ОЧЕНЬ стыдно.
    Да уж...весьма тяжелая ноша для ребенка( С какого возраста Вы стали ощущать на себе этот груз ответственности?
    Рассказать подробнее о конкретной ситуации, которая имела место?Ладно..в первом случае это был МЧ, встречались недолго, он и жениться обещал, и спрашивал какое кольцо купить и в какую страну отдыхать поехать, и нравится ли мне его фамилия, хочу ли я ее носить и т.д., в итоге расставание, жуткая депрессия на протяжении года, ужесточение и иронизация реальности как защитная реакция( посмеешься над ситуацией и она вроде уже не так страшна). Потом муж-человек, в котором не чаяла души и который при ссоре выгнал меня в 22.00 на улицу без денег( он их предварительно отобрал) , подруга, которая плакалась на жизнь горчайшими (крокодиловыми слезами) , в итоге 2 непогашенных кредита (ее на мне) и полное ее равнодушие и нежелание общаться.Думаю, этого достаточно.Хотя нет, сюда можно еще маму присовокупить. Она очень любила, когда я ее умоляла о чем-то( отпустить на дискотеку, купить вещь) ,устраивала допрос с пристрастием ПОЧЕМУ мне ЭТО так нужно, а потом отказывала.Я ей душу изливала на тему, почему мне нужна новая кофта, а в итоге отказ...Вот сейчас написала и подумала, что очень уж много зла накопилось против всех "близких" людей.
    Так изливайте здесь эту злость - в теме. зачем же ее копить?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин

    Независимость от кого/от чего?
    Независимость от мужа( у него сезонная работа и часто бывает так, что на зимние праздники и на мое ДР у нас нет денег, поэтому живем на мою з/п), от родителей(мы им должны деньги, т.к. занимали на строительство дома и мама все время ноет, хотя сумма для них не критическая, а мы строимся и нам сейчас никто не помогает), от работодателей( обещают одно, а выходит так, что не выходит)Да и вообще хочется управлять своей жизнью самостоятельно, самой решать, когда , куда и сколько раз ездить в отпуск, какие вещи покупать(дорогие или дешевые на распродажах). Просто уже надоела вся эта суета, когда ты вечно кому-то что-то должен, а хочется быть должным только СЕБЕ. Спокойствия хочется, умиротворенности, на Тибет съездить...мне кажется, что там ощущается очень успокаивающая, мудрая тишина и величие природы(уже 2 года мечтаю).На работе зачастую надо бороться и подстраиваться, а я этого не умею.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да уж...весьма тяжелая ноша для ребенка( С какого возраста Вы стали ощущать на себе этот груз ответственности?
    Точно не помню...наверное чуть ли не с 2-3 класса, когда мама мне заплетала очень тугие косы да еще и прилизывала, чтоб ни одна волосинка не торчала, а то ж в школе скажут, что у нее дочь ходит растрепанная, как у "алкашки"( она очень любила приравнивать все негативное к алкашам). И что интересно, ведь я говорила ей, что у меня от этих кос болит голова, и просила или послабее заплести или хотя бы 1, а не 2 косы, а она, видимо, не воспринимала всерьез.Все плела и плела, как паучиха))

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так изливайте здесь эту злость - в теме. зачем же ее копить?
    Боюсь своей реакции.. у меня после таких "душеизлияний" пониженное настроение очень долго и нежелание что-либо делать....
    Пожалуй начну с родителей. По их словам , они меня безумно любили.Но вся беда в том, что именно "безумно". Я не стану говорить, что меня все время тиранили, нет, были и хорошие моменты детства:походы в кино, кружкИ, кафе, прогулки, катания на лыжах с папой, пирожки и разные вкусняшки, которые мама готовила.Но это было как бы в детстве, когда можно было отлупить, а потом дать пирожок, а ребенок уже и забыл, что его обидели.Обиды начались позже, сперва ей все время не нравились мои друзья, потому что у некоторых из них были родители алкаши, ну а мне нечего было делать с детьми алкашей, потому что не дай бог плохому научат, приходилось говорить, что иду гулять с "приличными" детьми, а сама гуляла с "неприличными". Потом , класса с 7-8 была КОФТА(!!!!!)Когда у всех детей были нормальные вещи, у меня была ОДНА кофта, в которой я ходила целый год и это было ужасно, потому что в школе на меня косо смотрели, и говорили, что я -нищенка, при том, что в наше семье был хороший достаток, и мы ни в чем не нуждались.Моей самой горячей мечтой была мечта о новых вещах, я б , наверное, душу продала за них. А когда эта кофта поистрепалась, мама проявила фантазию и купила мне (та-да-ммм!!!) ТАКУЮ ЖЕ, только на пару размеров больше.Это был полный провал....Помню, как в магазине я чуть ли не ужом извивалась, умоляла ее купить мне блузку, а она придирчиво ее разглядывать минут 30, молчала, а потом отказала. Я плакала.А не покупались мне вещи потому, что "нечего в школе тряпками форсить, а надо умом выделяться", хотя я училась очень хорошо...И вообще, когда у нас были в школе дискотеки, я одевала ее вещи, на 5 размеров больше, потому что своих праздничных у меня не было. А еще она меня так выдрессировала, что когда мне таки перепадала возможность купить новые вещи, то я поддерживала ее выбор( а не просила то, что мне хотелось) только из-за того, что вероятность купить то, что нравилось ей была больше. Вот. НО один раз в школе нужны были вожатые на лето на 1 месяц за деньги) И я пошла. Это было в 1-м классе. Через 20 дней , получив з/п, я побежала на рынок и купила себе новые модные джинсы и юбку)))Это был триумф!!!!И я не помню, чтоб мама меня похвалила, реакция была скорей прохладно-недоуменной.Сейчас меня это огорчает.Еще она меня всячески оберегала от мальчиков, поэтому в 16 лет мне можно было гулять только до 21.00. Мне кажется, что именно из-за этого впоследствии мне было очень трудно находить общий язык с парнями( не было опыта общения)И это тоже ее вина.Отдельный и самый животрепещущий момент-это косметика. У меня была не очень яркая внешность и в школе как-то раз один мальчик сказал, что я уродка...Я стала пробовать краситься, а мать прямо ненавидела это! И каждый день меня разглядывала перед школой, а если я не успевала свалить, то брала и насильно меня умывала.Я сначала ревела, а потом стала действовать хитрее, брала косметику с собой и красилась в школе.Понимаете, накрашенная я чувствовала себя намного уверенней, сильнее, мне это было необходимо. Но апогея ситуация достигла , когда она нашла мою нехитрую косметику и выкинула ее. Для меня жизнь закончилась...я достала аптечку и наглоталась каких-то таблеток типа Реланиума пару горстей, мама заметила,что со мной что-то не так и сделала мне промывание желудка.На следующий день она вступила со мной в задушевную беседу, я сильно плакала и рассказывала, почему для меня это так важно, она согласилась и отдала все обратно, но с условием не переусердствовать. Что очень интересно, сама она одевалась очень даже хорошо и красилась, потому что она ж врач -ей надо хорошо выглядеть.Ну лазила б в чем попало, это ведь не важно, главное-ум!Вот она-кривая логика.
    А потом я уехала учиться в другой город и наступило мне счастье), которое длилось 2 года, пока родители не узнали, что я живу с парнем. Мы с ним очень тщательно это скрывали, потому что если б они узнали, то у них бы был шок.Так и вышло. Они с моим парнем(буд. муж) ругались жутко, а потом каждый из них изливал свою злость на меня. Родители за то, что связалась не с тем, что он из бедной семьи, и т.д., а я его защищала; а парень об.ирал моих родителей за то, что они его ненавидят, а я защищала уже их.Вот за это я родителей не могу простить, как они могли, видя мои непрекращающиеся слезы и истерики, стоять на своем??? Разве они не понимали, что мучают меня?? Каково это, находиться с ними 24 часа и все эти 24 часа защищать себя? Один раз я не выдержала и вечером зимой пошла к мужу. Было холодно, снежные завалы, не факт, что был бы автобус до центра, но это было лучше, чем сидеть с ними. Так я прошла 5 километров, а потом мне удалось сесть на автобус. Они до сих пор не знают, что я перлась 5 км, я им сказала, что села возле дома.Так продолжалось 3 года. Мы жили в другом городе и родителям приходилось иногда приезжать к нам. Каждый раз это были скандалы, мать не хотела есть, не хотела купаться( тратить воду "вы же за нее платите", " вы же покупаете продукты для себя, а я поем хлеба с кефиром") Я ее прям за это ненавидела, она внушала мне чувство вины, и далее злость за это чувство.Потом как-то все устаканилось, но эти 3 года-это был ад!!!!! У меня на этой почве начались страхи, я боялась спать, я прямо чувствовала, как кто-то дышит мне в лицо ,вроде призрака или домового. Если слышала скрип или шорох,то ужас пронизывал каждую клеточку моего тела,я боялась, что открою глаза, а там призрак. Я обратилась к психиатору( была знакомая женщина на факультете), она мне помогла ( не медикаменты), постепенно все прошло. У меня часто были приступы плача, когда ни с того ни с сего начинала рыдать, аж до истерики, потом был ступор.Хотя родители и были далеко, они меня преследовали каждый день в моих мыслях.....

  12. #12
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Так изливайте здесь эту злость - в теме. зачем же ее копить?
    Муж. Это человек, которому я полностью доверилась и от которого полностью зависела, т.к. я училась,с родителями была война, а он-единственный, кто меня обеспечивал. Я его тогда очень-очень любила. Но я не могла подумать, что этот человек может быть настолько жестоким, он обзывал моих родителей, меня , он мог дать мне пощечину, трепал меня, орал матом, а потом забрал деньги, выдрал у меня из рук сберкнижку, собрал мне вещички и выставил из съемной квартиры в 10 часов ночи. Я пошла в общагу, в которой числилась как студентка и пожила там 2 дня.Потом вернулась и нагло завалилась на кровать. На его вопрос "Что ты тут делаешь?" ответила просто "Я тут живу". Я никогда не прощу ему это, как можно было выставить 19-летнюю девочку за дверь в никуда????Мне просто до боли жаль себя -ту, маленькую, беспомощную, пойти не к кому, рассказать некому.Я до сих пор плачу, когда все это вспоминаю, и сцены те перед глазами стоят-этого безумия. Во время таких скандалов я всегда очень стойко держалась, защищалась, дерзила, но куда мне с мужиком справиться, а потом ломалось что-то я начинала рыдать, могла долго ..потом наступала апатия, ступор, лежала в кровати как эмбрион, ручки сжимала в кулачки и смотрела молча в одну точку и хотела сдохнуть, потому что вынести все это было очень трудно.Он сильно обидел моего Ребенка.Я этого Ребенка защищаю все жизнь и все никак не могу защитить. Таких случаев было очень много. Но больше всего мне было противно, когда после всего этого он лез ко мне обниматься, сексом заниматься.Я так сильно сжимала руки, что ему приходилось очень постараться, чтобы заставить меня себя обнять, а мне было противно и неприятно даже прикасаться к нему, а не то чтобы...но ему , видимо, это доставляло какое-то извращенное удовольствие.Потому что эту схему он применял очень долго, пока я не научилась его жестко отшивать.Это было вроде как насилие, я плакала когда это происходило(акт). Он сделал меня злой, черствой, только так я смогла пережить ту боль и не допустить новой. Какие отношения сейчас? Я не уверена, что люблю его, нас связывает общее дело, после завершения которого может завершиться и семейная жизнь, детей я от него не хочу.Он скорее Мужчина-Друг, нежели Мужчина-Мужчина.Я ж на него с ножом кидалась, и за это тоже его ненавижу, что вынудил и за то, что вынуждает матом ругаться и гадости говорить, когда ссоримся.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    Спасибо Вам, что поделились своими воспоминаниями
    Что-то сейчас изменилось в Ваших ощущениях, после того, как Вы рассказали все это?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    Спасибо Вам, что поделились своими воспоминаниями
    Что-то сейчас изменилось в Ваших ощущениях, после того, как Вы рассказали все это?

    Здравствуйте, Natalka. На самом деле несколько сложно было все это рассказывать(особенно про мужа).Даже возникла мысль, что никому это не нужно и не интересно будет. Я рада , что вы ответили.Изменилось.Я не хочу пока общаться с родителями...Я не звонила им уже почти 2 недели и не хочется.Ходила несколько дней в подавленном состоянии, много думала, плакала.Мне почему-то кажется, что я себя выставила этакой Жертвой обстоятельств.И что я такая же как и моя мама ( есть много общего в поведении). Я не хочу быть жертвой.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что я себя выставила этакой Жертвой обстоятельств.И что я такая же как и моя мама ( есть много общего в поведении). Я не хочу быть жертвой.
    То есть мама тоже была жертвой? А можете поподробнее об этом сходстве рассказать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин

    То есть мама тоже была жертвой? А можете поподробнее об этом сходстве рассказать?
    Здравствуйте, я имела в виду не совсем это. Просто и муж и отец говорят, что я такая же как мама.Что я нудный человек, достаю мужа, вредная и т.д. Но если уж зашла тема про мать, то она какая-то двойственная натура. С одной стороны-эдакий непробиваемый человек( она у нас в семье до сих пор "рулит") , а с другой -очень ранимый и эмоциональный. Она мне рассказывала свою лав стори. Она родилась в бедной семье, их было 5 детей и мама поставила цель вырваться оттуда. И тут подвернулся отец, женился и увез за 10 000 км.Все бы ничего: жизнь в достатке, образование она получила высшее, квартира была, да вот незадача-любви у нее к нему не было и секс по великим праздникам. А потом, как она у нас врачом сделалась, так отца чмырить начала, дескать кто ОНА, и кто он-простой водитель автобуса( кстати, у меня тоже высшее образование, а мой муж-водитель ) .Причем мне это папа совсем недавно рассказывал и мне было за него очень обидно, а про нелюбовь свою к нему( она заменяла это слово на "уважение") она вообще прямо при отце и говорила, не стесняясь. А чего собственно она жертва-то, а потому что жила с нелюбимым из необходимости, секс не по желанию, родителей видела 1 раз в 3 года, жутко скучала, плакала, а когда они умерли, так она так рыдала, что я сама тоже реветь начинала. Вот и думаю, что у меня же тоже так же, и что я тоже реветь буду как белуга, а будет поздно...А до этого с сестрами у нее большой конфликт вышел и обвинили ее и родители ее перестали с нашей семьей общаться. Ей это было очень тяжело, она их любила сильно очень в отличие от сестер, которых только выгода интересовала.,А когда я родилась, так она всю свою настоящую любовь на меня переключила,и от этого все мои беды были. И вот еще общее: ей тоже частенько в душу плевали, как и мне, но я сама виновата, что не понимала границ, что можно людям позволять, а что нет. Я их с отцом люблю очень, как вспомню их так слезы ручьем без причины, а как встретимся, то как будто стена стоит, мне даже трудно подойти и обнять, поцеловать их. Вот почему так?

  17. #17
    Хотя еще не понятно кто из моих родителей был настоящей жертвой. Иногда мне кажется, что это был отец. Он прожил всю жизнь с женщиной, которая его не любила, он ей помог , а она , возвысившись в соц. плане, начала его унижать. У него не было полноценного секса с женой. А сейчас, когда он уже немолодой и не может за себя постоять,она его доводит своими придирками и истериками( да и меня тоже). Он вынужден уходить из дома по делам на час-другой,чтобы успокоиться.Короче, она нас обвиняет, что мы сговорились против нее. Она его прямо тиранит постоянно.А в детстве я чаще всего гуляла именно с папой, с ним было намного интересней.Мне становится за него обидно, я его защищаю, а она говорит, что мы сговорились.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    У меня к Вам такое задание придумалось.
    Попробуйте рассказать что-нибудь о своей семье, но только как бы представляя себя на роли: себя, мамы и папы. И соответственно рассказывать от их имени, ну и от своего естественно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    У меня к Вам такое задание придумалось.
    Попробуйте рассказать что-нибудь о своей семье, но только как бы представляя себя на роли: себя, мамы и папы. И соответственно рассказывать от их имени, ну и от своего естественно.
    Здравствуйте, Natalka.
    Я поняла задание. Попробую .
    Мама: Наконец-то к нам приехала доченька!! Я ее так ждала, готовилась. Но вот жалко, что очень много работы по дому и на огороде, а так хотелось бы съездить куда-нибудь всем вместе, к брату, сестре, просто на речку посидеть, отдохнуть, но ведь некогда-дом, хозяйство...Муж ведь все взвалил на меня, я везде должна успевать, а он не особо то и помогает, пока не напомнишь-не сделает и постоянно приходится его контролировать. Как пойдет за чем-нибудь в город, так жду его по полдня, а работа стоит. Если бы не дочь, то не поехали бы на речку, а она предложила, ну как отказать? Только вот не хочется ехать на новое место, что она предложила, да и денег на бензин жалко, а хочу на старое место. То бы может и поехали как всегда, а муж не поддержал меня, пришлось ехать на новое место, а там рыбаки какие-то, место незнакомое, спуск крутой, страшно!В общем не понравилось мне, я сказала им , что надо назад ехать, а они взяли да смылись куда-то вдвоем, нашлись потом-они купаться пошли оказывается.Ну я им сказала, что едем на старое место, они сперва возмущаться начали, а потом сдались. И ведь нормально же посидели, что им не понравилось?
    Папа. Я-то сам не прочь и отдохнуть, и на речку поехать, но вот жена вечно работу придумывает и себе и мне. Говорил же ей в прошлом году не сажать так много всего, не нужно нам столько , только время отнимает, а я уже не в том возрасте, чтобы бегать как мальчик. Было бы хозяйство поменьше, было бы времени свободного больше.Да оно -то может и к лучшему, что много всего, хоть с ней меньше общаюсь, она же вечно свою линию гнет, хотя и не разбирается. Все скандалом и заканчивается. А тут дочь предложила на речку поехать за город, а жена начала про деньги ныть, что бензин дорогой, а дочь сказала, что заправит. А мне вроде и самому денег жалко, а вроде и поехать хочется, мы там очень давно были, там место хорошее, вода чистая, не то, что в местечке, куда жена любит ездить( там вода грязная). Я плавать люблю, а она-нет, вот и приходится ей уступать. В итоге поехали, потому что дочь с женой поругались, и дочь ее убедила. Ну и что в итоге?Приехали, место чистое, хорошее, но жене не понравилось, что тенька нет, вот они и начала выступать,ныть, настроение портить: поехали назад, плохо тут. а мы взяли с дочкой да и пошли купаться!Не стали ее слушать. Но она все-таки взяла свое, пришлось на старое место ехать.Но я все равно рад, что хоть искупался, с женой бы не поплавал.
    Я. Каждый раз как приезжаю, так слышу эту историю про то, что много работы, тяжело. Ну так и не сажали бы на всю деревню. В этом возрасте надо спокойнее жить.Мама каждый год клянется, что не будет много сажать, и каждый раз сажает. Вот из-за этого все попытки навестить родственников ничем не заканчиваются, даже на речку не можем поехать. Мама любит ту,что возле дома, где вода грязная и после нее все чешется, потому что она же возле дома!А мы с мужем ездили на старое место, там очень хорошо, вода прозрачная, людей почти нет, вот и предложила им поехать. Вот тут мама начала голосить про бензин как всегда, как будто мы каждый день ездим. Редко встречаемся, могли бы время и поинтереснее проводить.Мне очень хотелось их свозить и я предложила заправить машину,они согласились. Все бы ничего, да вот маме сразу все начало не нравится, то спуск крутой, то рыбаки ей мешают, к воде вообще не подошла, сказала, что надо назад ехать. Но я-то не затем ехала, чтоб сразу назад. Пошли мы с папой купаться, он так рад был! А она стояла на берегу и пасла нас, чтоб мы далеко не заплывали, ныла и ныла, пока мне не надоело, в общем отдых был испорчен. И полдороги пыталась нас убедить, что это была не очень хорошая идея, мы не стали с ней спорить....Больше никогда с ней никуда не пойду и не поеду, уж лучше с отцом, он намного интересней.Просто она очень не любит что-то новое, какие-то изменения. Идет всегда проторенной дорожкой,которая всем( мне и папе) порядком надоела.

    Конец! Если я , конечно, правильно поняла задание.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    Замечательно у Вас все получилось
    Это одна и та же ситуация, глазами с трех сторон. Вот теперь можно взять здесь каждую из этих версию и расписать на Ваш взгляд, кто какую роль играл здесь. А их в треугольнике три:жертва, преследователь и спаситель. Рискнете?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    Замечательно у Вас все получилось
    Это одна и та же ситуация, глазами с трех сторон. Вот теперь можно взять здесь каждую из этих версию и расписать на Ваш взгляд, кто какую роль играл здесь. А их в треугольнике три:жертва, преследователь и спаситель. Рискнете?
    Здравствуйте,Natalka ! Если оценивать ситуацию в целом, то мне кажется,что здесь жертвой является папа, мама -преследователь( хотя если принять во внимание, что ей пришлось покориться, то жертва-она), а я спаситель. А в конце я тоже превращаюсь в жертву)А где наш спаситель-не понятно.... А если разбирать по каждому случаю, то в первом:с ее стороны -жертва она(ей очень тяжело вести быт, но что интересно(!) она при этом никому и ничего не дает делать, не дает помочь).Я-спаситель, который потом превращается в преследователя(момент ссоры и убеждения), а под конец в жертву)а папа -некое безвольное существо, которое поедет туда, куда мы решим. Не поняла еще, к какому персонажу его приурочить....

    Со стороны отца-мама- преследователь, я спаситель, а он -жертва. Здесь все понятно.
    С моей стороны-то же самое, только под конец жертва-я.
    И вообще, я за собой заметила, что я всегда стремилась помочь тем, кто на жалость давит, я человек очень эмпатийный, я сопереживаю, но потом когда с моей помощью люди решают свои проблемы, то их проблемы становятся моими. Я вот почему-то лезу помогать даже когда никто не просит.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    а я спаситель. А в конце я тоже превращаюсь в жертву)А где наш спаситель-не понятно.... А если разбирать по каждому случаю, то в первом:с ее стороны -жертва она(ей очень тяжело вести быт, но что интересно(!) она при этом никому и ничего не дает делать, не дает помочь).Я-спаситель, который потом превращается в преследователя(момент ссоры и убеждения), а под конец в жертву)а папа -некое безвольное существо, которое поедет туда, куда мы решим. Не поняла еще, к какому персонажу его приурочить....
    Так эти роли и перетекают одна в другую, в зависимости от ситуаций
    И вообще, я за собой заметила, что я всегда стремилась помочь тем, кто на жалость давит, я человек очень эмпатийный, я сопереживаю, но потом когда с моей помощью люди решают свои проблемы, то их проблемы становятся моими. Я вот почему-то лезу помогать даже когда никто не просит.
    Ну вот и есть повод понаблюдать за собой. Зачем же эта роль спасителя Вам нужна - что Вы от этого спасения получаете, какие дивиденды? А они ведь точно есть...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так эти роли и перетекают одна в другую, в зависимости от ситуаций

    А это нормально, что они перетекают друг в друга так часто?Мне кажется, что у меня как бы нет достаточно четкой позиции и поэтому люди могут повлиять на мое мнение решение, т.е. почувствовать это и начать мною манипулировать.Это так?

    Ну вот и есть повод понаблюдать за собой. Зачем же эта роль спасителя Вам нужна - что Вы от этого спасения получаете, какие дивиденды? А они ведь точно есть...
    Да, они есть. Это чувство нужности, полезности, ты вроде как герой..на время. Сейчас дошло до того, что я никому не хочу ни в чем помогать, потому что боюсь, что они почувствуют эту мою слабость и станут относиться без уважения.Мне сейчас легче отказать, чем решать чьи-то проблемы. Как думаете, я на правильном пути?)Дело в том, что есть люди, которые сделают доброе дело , а потом тычут им постоянно в лицо, чтобы чего-то от тебя тоже поиметь. Так вот я наоборот никогда так не делаю, я стараюсь не делать человека заложником своей отзывчивости, но сама никогда не забываю того, в чем мне помогли и благодарна людям за это.И мне даже иногда необычно , когда мне предлагают помощь..меня это как-то настораживает внутренне, мне кажется, что человеку что-то от меня нужно, что это невозможно вот просто так , бескорыстно сделать доброе дело. Но с другой стороны, я очень не люблю что-то простить(потому что боюсь, что мне откажут) ,я жду, когда человек сам предложит помощь. Я где-то читала, что это манипуляция такая: корячиться по тихому, а потом делать недовольное лицо, что не помогли, а стоило всего лишь попросить...А как сделать так, чтоб быть уверенной, что не откажут, не бояться отказа?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Да, они есть. Это чувство нужности, полезности, ты вроде как герой..на время. Сейчас дошло до того, что я никому не хочу ни в чем помогать, потому что боюсь, что они почувствуют эту мою слабость и станут относиться без уважения.Мне сейчас легче отказать, чем решать чьи-то проблемы. Как думаете, я на правильном пути?)
    А вот если прислушаться к своим собственным чувствам - они о чем Вам хотят сказать? Как для Вас ощущается решение никому не помогать?
    И тут еще один вопрос назрел. Что значит для Вас потерять уважение значимых людей?
    Дело в том, что есть люди, которые сделают доброе дело , а потом тычут им постоянно в лицо, чтобы чего-то от тебя тоже поиметь. Так вот я наоборот никогда так не делаю, я стараюсь не делать человека заложником своей отзывчивости,
    Разве А ожидание уважения в ответ на то, что Вы являетесь сильной для других - это ли не цена.? Пусть даже для других Вы никогда ее не делаете явной, но для себя то ожидаете.
    Кстати это легко проверить. Вот представьте, что Вы много для кого-то что-то сделали, были неким героем, который в трудную минуту подставил сильное плечо. А этот кто-то - гад такой неоднократно проявил по отношению к Вам полное неуважение. Каковы Ваши ощущения в этом случае?
    И мне даже иногда необычно , когда мне предлагают помощь..меня это как-то настораживает внутренне, мне кажется, что человеку что-то от меня нужно, что это невозможно вот просто так , бескорыстно сделать доброе дело.
    А если бы это было и так, то какая цена была бы для Вас неподъемной?
    Я где-то читала, что это манипуляция такая: корячиться по тихому, а потом делать недовольное лицо, что не помогли, а стоило всего лишь попросить..
    И каково Ваше мнение по тому, что прочитали?
    А как сделать так, чтоб быть уверенной, что не откажут, не бояться отказа?
    А что больше пугает Вас в отказе?

  25. #25
    Доброго времени суток Вам, Natalka!
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин

    А вот если прислушаться к своим собственным чувствам - они о чем Вам хотят сказать? Как для Вас ощущается решение никому не помогать?
    Для меня решение никому не помогать ощущается необычно, непривычно, но зато мне как-то спокойнее. Вот сегодня были 2 случая:позвонил знакомый, с которым мы когда-то вместе работали и спросил есть ли работа на фирме. Я сказала, что уже 2 года там не работаю, но после нашего разговора спросила у одного знакомого про работу и перезвонила первому, хотя , мне кажется, что он и сам мог бы поузнавать.Здесь вроде как мне было не трудно, это ведь всего лишь информация и тем более я не предлагала ему конкретный вариант. Во 2-м же случае человек рассказал о проблеме, а я знала человека, у которого можно было узнать информацию, которая могла бы ему помочь, но я не стала для него ничего узнавать...потому что у нас сперва сложились не очень хорошие отношения( сейчас уже норм.)Что интересно, в 1-м случае тоже имели место конфликты, но может из-за того, что прошло много времени и все позабылось...Недавно сама предложила подруге помощь, мне и самой было интересно это занятие, да и она мне много хорошего сделала...
    Скорее всего здесь нужно смотреть немного по-другому.Я не хочу помогать МАЛОЗНАКОМЫМ людям, потому что неизвестно, как дело обернется, да и ведь Спаситель зачастую оказывается Жертвой.Может это и останавливает.А критику друзей я смогу вынести и извиниться , если что.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И тут еще один вопрос назрел. Что значит для Вас потерять уважение значимых людей?
    А потерять уважение ....скорее всего это боязнь фамильярности.Знаете, люди начинают относиться слишком по-свойски,
    а в отношении меня все почему-то любят покомандовать, а я этого не люблю.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Разве А ожидание уважения в ответ на то, что Вы являетесь сильной для других - это ли не цена.? Пусть даже для других Вы никогда ее не делаете явной, но для себя то ожидаете.
    Понимаете, я-то не считаю себя сильной.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Кстати это легко проверить. Вот представьте, что Вы много для кого-то что-то сделали, были неким героем, который в трудную минуту подставил сильное плечо. А этот кто-то - гад такой неоднократно проявил по отношению к Вам полное неуважение. Каковы Ваши ощущения в этом случае?
    Я очень сильно пожалею, что вообще что-то для него сделала. Ощущение, что использовали и выкинули. Обида.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А если бы это было и так, то какая цена была бы для Вас неподъемной?
    Та, что противоречила бы моим целям и внутренним убеждениям. Или то, что человек бы знал, что мне что-то неприятно делать и попросил бы сделать это.В любом случае, я бы сразу сказала, что для меня возможно, а что нет.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И каково Ваше мнение по тому, что прочитали?
    Я с этим согласна, как ни странно.Но если я решу, что человек откажет, то попросить не смогу, буду корячиться по тихому))

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что больше пугает Вас в отказе?
    Помните рассказ про красную кофту из детства? Пугает то, что надо будет и дальше ее носить.Наверное, те ощущения из детства каким-то образом переносятся и во взрослую жизнь. Еще вспомнился один эпизод, который имел место в 1-м классе. Учительница задала вопрос, который я хорошо знала. Я стала тянуть руку, так сильно тянула и трясла, чтоб обратили внимание, и говорила "можно я, можно я!", мне очень хотелось ответить. а она меня не спросила((((спросила кого-то другого.Я расстроилась до слез, мне захотелось залезть под парту, стать невидимкой. В общем, кошмар..Вот и получается, что по большому счету, меня особо ничего не пугает в отказе, а срабатывают детские эмоции, воспоминания.А еще может быть то, что я воспринимаю отказ, как невнимание, игнорирование моих потребностей, а для меня это очень важно.
    Последний раз редактировалось Арлекин; 25.06.2013 в 18:54.

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Понимаете, я-то не считаю себя сильной.
    Давайте для начала определимся, что для Вас является сила, а что для Вас есть слабость?
    Я очень сильно пожалею, что вообще что-то для него сделала. Ощущение, что использовали и выкинули. Обида.
    Вероятно Вам это чувство и эта ситуация вполне знакомы?
    Та, что противоречила бы моим целям и внутренним убеждениям.
    А каковы Ваши цели и внутренние убеждения?
    А еще может быть то, что я воспринимаю отказ, как невнимание, игнорирование моих потребностей, а для меня это очень важно.
    Как считаете, когда отказывают, какие именно из Ваших потребностей игнорируются?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Давайте для начала определимся, что для Вас является сила, а что для Вас есть слабость?
    Давайте...Сильный человек-это тот ,у кого четкая жизненная позиция, который точно знает, чего хочет и стремится к этому. Он как гранитная стена, надежный.Умный, спокойный, рассудительный. Это очень похоже на мою маму. А у меня постоянно в голове куча вариантов, каждый из которых для меня одинаково привлекателен. Поэтому я не могу определиться, чего хочу и иногда долго мучаюсь, пытаясь принять решение.Иногда я что-то запланирую, а потом позвонит подруга, позовет гулять,и все мои планы становятся для меня неактуальными, потому что прогулка для меня интереснее. И поэтому мой муж говорит, что я далека от семьи, меня легко уговорить на что угодно)). Вот поэтому слабый человек-это тот, у которого нечеткие цели, кто не понимает способов достижения цели, кто не видит результата, плывет по течению, проявляет излишнюю эмоциональность( истерики, слезы), обидчив.Хотя, по-честному, с первым(сильным) человеком лично мне было бы скучно, он слишком однообразен.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вероятно Вам это чувство и эта ситуация вполне знакомы?
    Да, в самом начале своего рассказа я писала о подруге, и-за которой у меня была куча проблем( кредиты)

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А каковы Ваши цели и внутренние убеждения?
    В том-то и дело, что мне иногда кажется, что у меня как бы нет четких целей(((А вообще, мне бы очень хотелось реализовать себя в творчестве, но это невозможно( возраст, отсутствие образования и средств). Просто жизнь, которой живут миллионы людей мне неинтересна. Это же очень скучно, банально и предсказуемо: заработать кучу денег, нарожать кучу детей, купить машину, квартиру, поехать в Гагры....А что касаемо убеждений, то я убеждена, что нельзя бить людей, ругаться матом, обманывать, зная, что человек будет унижен,пострадает( или пострадаю я).У меня вообще несколько идеализированное представление о мире и людях, поэтому мои близкие считают меня наивной.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как считаете, когда отказывают, какие именно из Ваших потребностей игнорируются?
    Потребность в признании, в уважении.

    --- Добавлено ---

    И прошу прощения, что не поздоровалась.Здравствуйте, Natalka!

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    То есть когда Вы считаете себя не сильной, Вы видите себя вот такой?:
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    это тот, у которого нечеткие цели, кто не понимает способов достижения цели, кто не видит результата, плывет по течению, проявляет излишнюю эмоциональность( истерики, слезы), обидчив.
    В том-то и дело, что мне иногда кажется, что у меня как бы нет четких целей(((
    А нечеткие цели есть?
    А что касаемо убеждений, то я убеждена, что нельзя бить людей, ругаться матом, обманывать, зная, что человек будет унижен,пострадает( или пострадаю я).У меня вообще несколько идеализированное представление о мире и людях, поэтому мои близкие считают меня наивной.
    Мне так показалось, что эти слова могут иметь своего адресата. Это так?
    Потребность в признании, в уважении.
    А от кого этого признания ждете в первую очередь?
    И прошу прощения, что не поздоровалась.Здравствуйте, Natalka!
    Интересная фраза. И какую же мою реакцию Вы предполагали, не поздоровавшись сразу?

  29. #29
    Здравствуйте, Natalka!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Арлекин.
    То есть когда Вы считаете себя не сильной, Вы видите себя вот такой?:
    Да, совершенно верно!Это ужасное чувство...дезоориентированность во всем, что ранее считал стабильным, сомнения.В таких случаях, как правило, у меня появляется мысль, что я живу неправильно, что надо все бросить и начать новую жизнь( одной).Потом все проходит( через некоторое время)..и до следующего раза.



    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А нечеткие цели есть?
    О, да!Очень много. Пойти на курсы вождения, выучить комп. программу, попробовать нарисовать витраж, попробовать самостоятельно изготовить обувь. Они все нечеткие потому что недостаточно продуманны, нет временных сроков, боюсь, что займусь, а потом пропадет интерес.Но вместе с тем, все эти задумки "висят" надо мной, потому что я их как бы придумала, а теперь надо воплощать в жизнь, а возможности пока нет.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мне так показалось, что эти слова могут иметь своего адресата. Это так?
    Не совсем поняла вопрос...По части "меня вообще несколько идеализированное представление о мире и людях, поэтому мои близкие считают меня наивной."-это так думает мой муж.Просто он верит во все плохое, а я во все хорошее.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А от кого этого признания ждете в первую очередь?
    Получается, что от всех, кроме людей в очереди.Хотя, я понимаю, что не сделала ничего такого, за что меня надо уважать, но все равно обидно, когда с тобой не считаются.Это неправильно, да? Но что сделать, чтобы этого не происходило?

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Интересная фраза. И какую же мою реакцию Вы предполагали, не поздоровавшись сразу?
    Я подумала, что вы можете обидеться. Вы всегда здороваетесь, а я была увлечена написанием ответа и забыла, но потом исправилась)

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Арлекин
    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно!Это ужасное чувство...дезоориентированность во всем, что ранее считал стабильным, сомнения.В таких случаях, как правило, у меня появляется мысль, что я живу неправильно, что надо все бросить и начать новую жизнь( одной).
    А сможете сейчас припомнить несколько ситуаций, в которых Вы ощущали себя стабильно, уверенно и правильно?
    О, да!Очень много. Пойти на курсы вождения, выучить комп. программу, попробовать нарисовать витраж, попробовать самостоятельно изготовить обувь. Они все нечеткие потому что недостаточно продуманны, нет временных сроков, боюсь, что займусь, а потом пропадет интерес.
    Другими словами лучше сидеть в неведении, чем сделать и ошибиться?
    Не совсем поняла вопрос...
    Я вот про это:
    нельзя бить людей, ругаться матом, обманывать, зная, что человек будет унижен,пострадает( или пострадаю я).
    Кому бы хотелось такие слова сказать?
    Получается, что от всех, кроме людей в очереди.
    А чем люди в очереди таким отличаются от остальных, что Вам не важно их мнение?)
    Я подумала, что вы можете обидеться.
    Ну, допустим я обиделась....и... что тогда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search