Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Я маньяк?(

  1. #1

    Я маньяк?(

    Доброго времени суток!
    Чувствую себя не очень уютно))
    Проблем, с которыми, я бы хотела обратиться за психологической консультацией - очень много.
    Но есть одна, которая меня тревожит сильнее, чем какая либо другая. Надеюсь, вы мне сможете помочь ну или скажите, что надо срочно в дом "великих"))
    Итак.
    Мне 24, я вдова (муж разбился на машине почти 3 года назад). У меня есть дочь. Она совсем маленькая, ей 3 годика.
    Достаточно часто моё буйное воображение разыгрывает страшные, ужасающие картины. Например, если я вижу какую нибудь жестокую сцену в кино,по телевизору или в книге, я начинаю её применять на себя. Это в принципе ничего..но сцены обычно содержат убийства особо жестоким способом и, почему то, такое случается, когда орудие убийства - нож. Например, если в кино кого нибудь зарезали, я могу представить себя в роли маньяка, а дочь в роли жертвы. Это длится всего несколько секунд...И чувствуется какой то интерес, ни удоволствие, ни облегчённость, а только интерес..мол как будет смотреться, так что ли. Сформулировать не могу. Но навязчивой идеи, сделать это, за собой не наблюдала. Я практически мнгновенно начинаю паниковаь, мне страшно и жутко от того, что в мою голову вообще приходят такие мысли. Очень страшно, боюсь, что однажды, возможно, буду в каком нибудь состоянии аффекта, я возьмусь за нож... Какая то скрытая агрессия, чтоль?( Раньше, когда был жив муж, я могла представить его в главной роли( Или свою сестру..в общем, только близких людей. Может, только их, потому что существует какой то конфликт, усталось и т.д. Но мне важно другое. Как сделать так, чтобы такие мысли ушли, не возвращались..Я серьёзно боюсь, что могу чего нибудь натворить(

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Мими) расскажите о своей агрессии. Вы ее чувствуете только при просмотре жестоких фильмов, сцен и т.д.? Как в обычной жизни обстоят дела? Часто злитесь на кого-нибудь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Мими) расскажите о своей агрессии. Вы ее чувствуете только при просмотре жестоких фильмов, сцен и т.д.? Как в обычной жизни обстоят дела? Часто злитесь на кого-нибудь?
    Здравствуйте, ув.Jozeph. Спасибо за Ваш отклик.
    В принципе нет, не только при просмотре фильмов. Иногда, просто взглянув на нож, промелькивают такие мысли. В обычной жизни злюсь часто, да( Даже не злюсь, а просто раздражаюсь сильно. Работаю с людьми, поэтому раздражение - мой обычный спутник. Да и дома, если доча начинает вредничать, упрямиться. Но дело в том, что либо я сама не замечаю, либо действительно так, но моя злость,раздражение и эти ужасные мысли - вместе не появляются. То есть, я могу спокойно мыть посуду, посмотреть на ножик на столе, а дитё рядом бегает ну и представить это. При чём, что самое страшное, представить не осознанно,мельком чтоль. То же и с фильмом..в спокойном же состоянии всё. Знаете, очень жутко и страшно описывать всё это "вслух". Перечитываю это всё и действительно начинает казаться, что я латентный маньяк какой то(

  4. #4
    В обычной жизни злюсь часто, да( Даже не злюсь, а просто раздражаюсь сильно. Работаю с людьми, поэтому раздражение - мой обычный спутник.
    Вы позволяете себе как-то выразить свою злость или раздражение? Или предпочитаете все держать в себе?

  5. #5
    Не слышал про девушек-маньяков. Читай http://club.fobii.net/blog/mysli-ubiitsy

  6. #6
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Вы позволяете себе как-то выразить свою злость или раздражение? Или предпочитаете все держать в себе?
    Думаю, да. Позволяю - грублю или ругаюсь) больше никак.

  7. #7
    Цитата Сообщение от madddy Посмотреть сообщение
    Не слышал про девушек-маньяков. Читай http://club.fobii.net/blog/mysli-ubiitsy
    спасибо за ссылку! Немного отлегло, но беспокоить,естественно, продолжает.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылку! Немного отлегло, но беспокоить,естественно, продолжает.
    Вы пришли к выводу, что все написанное в статье - не про Вас?

  9. #9
    Мне 24, я вдова (муж разбился на машине почти 3 года назад)
    .
    Как Вы перенесли его смерть?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    Например, если я вижу какую нибудь жестокую сцену в кино,по телевизору или в книге, я начинаю её применять на себя. Это в принципе ничего..но сцены обычно содержат убийства особо жестоким способом и, почему то, такое случается, когда орудие убийства - нож. Как сделать так, чтобы такие мысли ушли, не возвращались..Я серьёзно боюсь, что могу чего нибудь натворить(
    Зачем дурацкие фильмы смотрите?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Вы пришли к выводу, что все написанное в статье - не про Вас?
    наоборот(очень многое как будто про меня..
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    .
    Как Вы перенесли его смерть?
    Странный вопрос) Перенесла трудно...были проблемы и с отношением к ребёнку и вообще с отношением к этому миру и жизни в целом. Жизнь очень сильно, в мгновенье, поменялась..эти перемены и осознование того, что Его больше нет..в общем более менее оклемалась я только спустя 2 года.
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Зачем дурацкие фильмы смотрите?
    Я раньше их не переносила.. Слишком впечатлительная стала, особенно после родов и смерти мужа. А тут решила как бы вызов себе чтоль сделать... Но дело то не в фильмах, как таковых. Плюс, чуть ли не в каждом фильме на данный момент, есть сцены насилия..так или иначе.

  12. #12
    наоборот(очень многое как будто про меня..
    Тогда от чего Вам стало легче ув. Мими?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Тогда от чего Вам стало легче ув. Мими?
    Ув. Jozeph, стало легче от того, что оказывается не я одна с такими страшными мыслями..И что мои кошмары можно как то исправить. Легче стало больше от того, что я, может и ошибочно, узнала имя этой проблемы. Ведь один из сильнейший страхов людей - это боязнь неизвестности..А тут получается она известна..Правильную ли ссылку мне дали?)Моё состояние - это действительно то, что описывают там? Как вы считаете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    Моё состояние - это действительно то, что описывают там? Как вы считаете?
    Не могу об этом судить, ув. Мими, поскольку не знаю Вас. Скажите, у Вас с одинаковой интенсивностью происходили эти агрессивные фантазии до смерти мужа и после? После гибели супруга фантазии усилились?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Не могу об этом судить, ув. Мими, поскольку не знаю Вас. Скажите, у Вас с одинаковой интенсивностью происходили эти агрессивные фантазии до смерти мужа и после? После гибели супруга фантазии усилились?
    Думаю, что нет. Хотя, если честно, я не могу это утверждать со 100% вероятностью. Знаю лишь, что они были и до и после..Менялись лишь "объекты".

  16. #16
    У Вас всю жизнь преследует это состояние? С какого времени Вы начали фиксировать свои фантазии?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    Странный вопрос) Перенесла трудно...были проблемы и с отношением к ребёнку и вообще с отношением к этому миру и жизни в целом. Жизнь очень сильно, в мгновенье, поменялась..эти перемены и осознование того, что Его больше нет..в общем более менее оклемалась я только спустя 2 года.
    Вопрос может оказаться важным. По смерти близкого возможно испытать самые разные чувства. И эти чувства нужно позволить себе прожить до конца, чтобы они не зафиксировались где-то в теле и голове, и не оказывали негативного влияния на Вашу дальнейшую жизнь.
    Вы позволили себе погоревать? Поплакать? У Вас было с кем разделить свое горе? Что Вы чувствуете в настоящий момент, вспоминая о Вашем погибшем муже?

  18. #18
    ув. Mimi.
    Какие у вас отношения с родителями?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    У Вас всю жизнь преследует это состояние? С какого времени Вы начали фиксировать свои фантазии?
    Фиксировать стала лет 5 назад...может они были и раньше, но я не придавала этому значения.
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вопрос может оказаться важным. По смерти близкого возможно испытать самые разные чувства. И эти чувства нужно позволить себе прожить до конца, чтобы они не зафиксировались где-то в теле и голове, и не оказывали негативного влияния на Вашу дальнейшую жизнь.
    Вы позволили себе погоревать? Поплакать? У Вас было с кем разделить свое горе? Что Вы чувствуете в настоящий момент, вспоминая о Вашем погибшем муже?
    Да, конечно позволяла. И выплакаться кому было. Чувствую тоску и печаль. Но сейчас спокойно могу разговаривать как о нём, так и о самой аварии и что последовала после неё. Горе прошло...

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    ув. Mimi.
    Какие у вас отношения с родителями?
    Напряжённые. Отношения очень сильно испортились после смерти мужа. Не находила той поддержки,которая была нужна. По истечению времени)То есть поддержка была, но потом мы перестали друг друга понимать. Хотя и раньше они были не сахар. Я не хочу сказать, что всё было и есть очень мрачно. Но меня очень многое не устраивало, как впрочем и их.

  20. #20
    Фиксировать стала лет 5 назад...может они были и раньше, но я не придавала этому значения
    Можете припомнить, что происходило пять лет назад? Что-то значимое? Какая-то веха в Вашей жизни?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Можете припомнить, что происходило пять лет назад? Что-то значимое? Какая-то веха в Вашей жизни?
    хм..6 лет назад я вышла замуж. Соответственно ничего особо значимого 5 лет назад не происходило..Разве что первый год супружеской жизни) Были проблемы конечно...Бытовые в основном) Самостоятельная жизнь со всеми вытекающими.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    хм..6 лет назад я вышла замуж. Соответственно ничего особо значимого 5 лет назад не происходило..Разве что первый год супружеской жизни) Были проблемы конечно...Бытовые в основном) Самостоятельная жизнь со всеми вытекающими.
    То есть фантазии появились совершенно беспричинно? Не было никакого катализатора для них?

  23. #23
    Перенесла трудно...были проблемы и с отношением к ребёнку
    Расскажите подробнее об этом, ув.Mimi.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    То есть фантазии появились совершенно беспричинно? Не было никакого катализатора для них?
    нет, ну причины есть у всего.. Единственное, заметить их порой сложно. Если так проанализировать..то они наверное начались в том момент, когда моя эмоциональная устойчивость стала сильно пошатываться..ТО есть, если сильно кто то разозлит, обычно в соре, хотелось ударить прям...Проявить агрессию..А потом, возможно, такая агрессия отошла на второй план, в смысле что не так часто удавалось меня так вывести...зато вот появились такие фантазии...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    нет, ну причины есть у всего.. Единственное, заметить их порой сложно. Если так проанализировать..то они наверное начались в том момент, когда моя эмоциональная устойчивость стала сильно пошатываться..ТО есть, если сильно кто то разозлит, обычно в соре, хотелось ударить прям...Проявить агрессию..А потом, возможно, такая агрессия отошла на второй план, в смысле что не так часто удавалось меня так вывести...зато вот появились такие фантазии...
    Ув. Мими, скорее всего Ваши фантазии - это плод подавляемой агрессии, которая не находит своего выхода. Можете рассказать, какие Вам снятся сны? В них есть жестокость и насилие?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее об этом, ув.Mimi.
    Первое время, несколько дней, я не могла вообще взять на руки ребёнка. Муж очень сильно хотел детей, а я всё оттягивала..да и были проблемы с зачатием. Когда получилось, он был очень счастлив) На момент его смерти, ребёнку исполнилось пол-года. Я почему то резко охладела к ней. Потом, конечно же стала брать на руки, заниматься ребёнком..но холод оставался. Если сравнивать с отношением первые пол-года и остальное время. Возможно, я решила, что рожала больше для мужа..ну или для НАС, а не для себя одной.. В общем были странные ощущения..Холодок был, но не на столько, что б я совершенно не интересовалась ребёнком или совершенно флегматично к нему относилась. Хотя, бывает до сих, ловлю себя на мысли, что она морально чужа мне..так что ли..Не могу чётко сформулировать, к сожалению (( Приведу такую аллегорию - раньше, после родов и до полугода - мы были как одно целое с ней. По крайней мере мне так ощущалось. А потом - как два совершенно разных человека..как то так)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ув. Мими, скорее всего Ваши фантазии - это плод подавляемой агрессии, которая не находит своего выхода. Можете рассказать, какие Вам снятся сны? В них есть жестокость и насилие?
    Сны снятся разные. Но я не мгу точно сказать, что там преобладает жестокость и насилие. Бывают неприятные сны или кошмары..Снятся какие нибудь войны, катастрофы или просто неприятные события, которые происходят со мной и моими близкими.

  27. #27
    Ув. Мими, Вы хотели выходить замуж и рожать детей?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Ув. Мими, Вы хотели выходить замуж и рожать детей?
    Ув. Jozeph, да. По поводу замужества были сомнения, основанные на страхах самостоятельной жизни. Но они не доставляли особого неудобства. Хотя, этот шаг мы совершили рано..Но в полной мере я осознала это только теперь.
    Уже очень поздно, прошу прощения, но мне надо откланяться) Спасибо Вам за помощь и внимания. Завтра, надеюсь, мы продолжим наш диалог. Спокойной ночи.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    хм..6 лет назад я вышла замуж. Соответственно ничего особо значимого 5 лет назад не происходило..Разве что первый год супружеской жизни) Были проблемы конечно...Бытовые в основном) Самостоятельная жизнь со всеми вытекающими.
    Ув. Mimi.
    Сочувствую вам, это трудно. Держитесь.

    Мне достаточно легко вас понять насчет фантазий, ибо сам испытывал такие же.
    Что бы было понятнее расскажу про свое. Что я увидел. Может быть и вам поможет.
    Основной расцвет таких фантазий был тогда, когда завел семью. То есть их вызывали отношения с близкими людьми.С женой и ребенком.
    И в тоже время они были еще до того, как встретил жену. Но не такие сильные.
    И тут можно сделать вывод. Что проблемные ситуации, вызывающие такие фантазии были где то в детстве с близкими людьми. А кто в детстве близкие? Папа, мама, друзья. И просто активируются уже во взрослой жизни, но опять же в отношениях с близкими.

    Дочка ваша не виновата. И вряд ли вы маньяк. Желаю вам сил разобраться в себе и отыскать причины своих фантазий.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Mimi Посмотреть сообщение
    Я раньше их не переносила.. Слишком впечатлительная стала, особенно после родов и смерти мужа. А тут решила как бы вызов себе чтоль сделать... Но дело то не в фильмах, как таковых. Плюс, чуть ли не в каждом фильме на данный момент, есть сцены насилия..так или иначе.
    Вы правы, конечно. Дело скорее не в фильмах, а в Вашем отношении к ним. Но, все-таки, и в них тоже отчасти..
    Вся информация, которая на нас сейчас "сливается" из СМИ (не только худ. произведений - там, возможно, режиссер имеет псих. проблемы) предназначена для узкого круга людей - тех, кто непосредственно работает с преступностью и может в этом отношении что-то изменить. Но никак не для "всего мира")
    А у нас все подробности методов и способов совершения преступлений выкладываются с такой легкостью, что это считывается как "руководство к действию" И совершенно как будто не учитывается, что смотрят дети и люди с неуравновешенной психикой, люди в состояниях депрессий, тревоги, пограничных всяких расстройств.
    Такая ситуация, действительно, как вызов обществу выглядит.
    А обоснован ли такой "вызов"? Вот в чем вопрос..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search