Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Терміново потрібна допомога!

  1. #1

    Терміново потрібна допомога!

    Доброго дня! Мої батьки прожили в шлюбі 30 років. Є двоє дітей: я (24 роки) та моя старша сестричка, яка вже живе 5 років в щасливому шлюбі та має доньку.
    Я з батьками не живу, працюю в іншому місті, але кожних вихідних їзджу додому. Їх відносини останнім часом стали просто нестерпними. Мама працює з ранку но ночі, а тато безробітний (вже 5 років, але й до того працював сторожем). Так як вони живуть у провінційному містечку, то тато просто доглядає за господарством. Так як у нього багато вільного часу, почав пільше пити. Мама заробляє 2 тисячі, прогодувати на ці гроші сім"ю дуже важко, а тато взагалі цього не розуміє: постійно вимагає з неї гроші на алкоголь, сигарети, та інші потреби, які мама не може собі дозволити.. Через це постійні сварки (коли вип"є). Ще десь рік назад, коли був тверезий - все було добре, а зараз - вже і тверезий постійно скандалить, обзиває, вже мало руки не протягає до мами. Те, що він говорить - взагалі абсурдно звучить (наприклад, серед ночі може заставити прибирати чи їсти йому готувати, а про те що обзиває ні із-за чого, взагалі мовчу). Як я розумію ситуацію, то в сім"ї повинен бути мужчина, що заробляє основний сімейний бюджет, а жінка - щей по господарству. В нашому ж випадку мама працює, після роботи старається приготувати їсти, поприбирати щей по господарству щось встигнути. А тато - годує курей, собі готує вдень їсти і їздить на риболовлю, охоту, по гриби, а потім вимагає гроші, п"є і влаштовує сварку до сліз.
    Він коли тверезий - добрий, старається і нам приготувати їсти, і поприбирати, якось догодити, але коли вип"є - стає іншою людиною. Останнім часом я замітила в нього до нас ненависть: його все не влаштовує, ми все неправильно робим, ми не так говорим.. Чим далі - тим набагато гірше..
    Коли намагаюсь щось сказати, коли він тверезий - не хоче слухати.. Коли п"яний - нема сенсу.
    З мамою говорила про розлучення: повстають такі питання: "що скажуть люди", "нема грошей навіть на суд", "живемо в одному будинку, який він отримав на роботі ще 28 років назад", "нема куди йти", "боюсь залишитись на старості одна" (батькам по 50 років)
    Брат його вмовив два дні назад, щоб він поїхав на заробітки в Москву. Я ще від Пасхи з ним не розмовляю. Їде він завтра. Хотіла б все-таки з ним поговорити, бо це пускати на самотік також не можна.. Потрібно щось вирішити, що для нього дорожче: чи він хоче розлучення і жити сам та пити, чи все ж таки він все ще хоче зберегти сім"ю!? Завтра якраз буде такий момент, коли в нього буде час подумати.. Все таки він мій рідний тато, і я знаю, що в дущі він дуже чуйний і добрий, але з ним наче щось робиться і я не можу пояснити навіть його неадекватну поведінку. Звідки в нього ця НЕНАВИСТЬ!?

    Допоможіть, будь-ласка, бо вже не знаю що робити!! Як йому все-таки донести, що треба зберегти сім"ю!?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Инна, простите, а Вы по русски писать можете? Здесь в основном русско-язычный форум.

  3. #3
    Ой, извините, конечно могу, просто в таких растерянных чувствах, что и не обратила внимания((..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    Допоможіть, будь-ласка, бо вже не знаю що робити!! Як йому все-таки донести, що треба зберегти сім"ю!?
    Ні як. Це капець.

  5. #5
    И сама вижу, что к тому идет, просто все-таки 30 лет прожили вместе, уже и внучка есть, которую они оба безумно любят...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    И сама вижу, что к тому идет, просто все-таки 30 лет прожили вместе, уже и внучка есть, которую они оба безумно любят...
    Здесь столько тем про жизнь с алкоголиком... Открывайте любую и читайте

  7. #7
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    И сама вижу, что к тому идет, просто все-таки 30 лет прожили вместе, уже и внучка есть, которую они оба безумно любят...
    Инна, я вам очень сочувствую. Но разговорами алкголизм не вылечить. Если ваш отец отправится на заработки - ваша мама , конечно, морально отдохнет, но шансы, что он там еще больше забухает только возрастут.
    Пока он САМ не решит остановиться -ни кто ему не поможет.

    з.ы. Погуглите про женскую алкогольную созависимость ( не путать с женским алкоголизмом).

  8. #8
    Назвать это алкоголизмом я тоже не могу, так как он при желании может и месяц не пить, но потом опять срывается от безделия и от его окружения (друзья - охотники и рыбаки, и, понятное дело, они там постоянно пьют). Он никогда не напивался до такого состояния, когда "не может говорить и стоять на ногах".. Когда в компании друзей и родственников - душа компании, шутник.. Но когда приходит домой - командует, ругаеться и всех ненавидит...
    Надеюсь, там не забухает, так как едет с братом, который вообще не пьет..
    Мне кажется, проблема в том, что он не ценит того, что у него есть!! По сути это и семья, дети, внучка, дом, жена,которая готова его обеспечивать.. У него есть все для нормальной жизни, просто от переизбытка свободного времени он пьет..

  9. #9
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, там не забухает, так как едет с братом, который вообще не пьет..
    Мне кажется, проблема в том, что он не ценит того, что у него есть!! По сути это и семья, дети, внучка, дом, жена,которая готова его обеспечивать.. У него есть все для нормальной жизни, просто от переизбытка свободного времени он пьет..
    Инна, вы про созависимости почитали? Вы сейчас оправдываете алкоголика. Есть типы поведения: "жена алкоголика", "дочь алкоголика", "сестра алкголика" и т.п.
    Если человек в 50 лет , как вы выразились - не ценит, то переубеждать его в обратно - бесполезно. И надзор непьющего брата - не гарантия что он пить не станет.
    Единственное, что я могу вам посоветовать -это прекратить всяческие "танцы с бубнами" вокруг него. Наоборот: надо дать понять - это его жизнь и он вправе ей распоряжаться как считает нужным.
    А насчет "жены, которая готова его обеспечивать" -это прямая провокация к пьянке. Наоборотнадо! Жене - копейки не работающему мужику не давать. Вот так. Жестко, но необходимо.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    Ой, извините, конечно могу, просто в таких растерянных чувствах, что и не обратила внимания((..
    Здравствуйте.
    Здорово, что вы свободно владеете двумя языками!

    По теме: вы переживаете за родителей, это нормально. Но ваша мама - взрослая женщина и это ее выбор - жить в таких условиях. Вы можете озвучить ей свою позицию, в частности, если она захочет уйти от папы, вы ей поможете, поддержите. Но уйти будет только ее решением. Не вашим и ни чьим-то другим. А пока оставайтесь Дочерью своим родителям, не надо становиться Мамой своей маме.

  11. #11
    Только что почитала о созависимости.. Как бы небыло горько это осознавать, но это действительно так.. Спасибо за помощь!

  12. #12
    Просто я уже не могу смотреть на её страдания.. Боюсь, что дойдет до рукоприкладства.. У неё и так со здоровьем проблемы..
    Она очень боится остаться одна.. Как никак он целый день дома и помогает ей по хозяйству.. Иногда бывае добрым..
    И вроде бы понимает, что лучше развестись, что с каждым днем все только хуже и хуже, но очень многое их удерживает вместе: 30 лет семейной жизни; один дом (некуда уйти); внучка (так как мы уже взрослые); некоторая работа по дому..
    Боится, что если оставит его, то он либо сопьется, либо приведет другую женщину в их дом..
    Сердце кровью обливается, когда приезжаю домой...

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Inna1989 Посмотреть сообщение
    Просто я уже не могу смотреть на её страдания.. Боюсь, что дойдет до рукоприкладства.. У неё и так со здоровьем проблемы..
    Она очень боится остаться одна.. Как никак он целый день дома и помогает ей по хозяйству.. Иногда бывае добрым..
    И вроде бы понимает, что лучше развестись, что с каждым днем все только хуже и хуже, но очень многое их удерживает вместе: 30 лет семейной жизни; один дом (некуда уйти); внучка (так как мы уже взрослые); некоторая работа по дому..
    Боится, что если оставит его, то он либо сопьется, либо приведет другую женщину в их дом..
    Сердце кровью обливается, когда приезжаю домой...
    Инна, представьте, вы настояли на разводе. На вас потом всех собак повесят, т.к. решение было принято не вами. И не факт, что мама с папой снова не сойдутся. Тут и года прожитые и страх одиночества и что люди скажут и то, что за столько лет супруги составляют патологическую систему. Я могу вам так сказать, пока мама живет с ним, значит пока не достало. Как достанет, она примет решение или не примет... в любом случае, коли вы здесь, вопрос к вам: что заставляет вас быть Спасателем? Вы вместо того, чтобы жить свою жизнь живете мамину с папиной. Дистанцируйтесь и примите это как данность.
    Вы под видом "я хочу им счастья" пытаетесь переделать родителей. А у них, в частности, у мамы понятие "счастье" отличается от вашего. Для мамы счастье - это то, как это сейчас есть - пьющий муж. Примите ее выбор. Если она вам жалуется, посочувствуйте да и только. Маме удобно быть жертвой - столько "плюшек" можно собрать - от окружающих, близких....

  14. #14
    Да, действительно это так и есть. Спасибо большое за помощь!!

  15. #15
    Еще подскажите, пожалуйста, как мне поступить: ехать на ж д вокзал провожать или нет??? (повторюсь, не разговариваю с папой от Пасхи).. Перед отъездом он сказал маме, что звонить не будет и денег она не увидит.. Плюс еще машину оставил непонятно где, чтоб я не ездила.. Поезд отправляется в 16:30.. Сестричка с дочерью едет...

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 19:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search