Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Проблемные отношения с подругой

  1. #1

    Проблемные отношения с подругой

    Здравствуйте!

    Дело в том что с моей подругой мы дружим больше 10 лет. Вначале понимали друг друга, были не разлей вода. После школы поступили в разные университеты, стали реже видеться. Там она связалась с плохой компанией. Начала гулять, пить, встечаться со множеством разных мужчин, бросила учебу. Я пыталась вытащить ее, но она игнорировала все мои попытки.

    Потом она стала просто избегать меня. Так длилось около полугода. У меня тогда свои проблемы начались с семьей и здоровьем, времени бегать за ней больше не было. Так мы и потеряли связь.

    Она появилась вновь в моей жизни спустя 3 года. Я не узнала ее совершенно. Передо мной была не молодая беззаботная девушка, а уже изрядно битая жизнью. Я терялась, не знала, как себя вести с ней, этого человека совсем не знала. Но в память о нашем прошлом старалась наладить отношения и помочь ей встать на ноги.

    С того момента прошло полгода.

    Помогла ей вернуться и помириться с ее семьей, снова пойти на учебу. Но со временем она стала обвинять меня в своих неудачах: что у меня есть образование, а у нее нет, я работаю в престижной фирме, а она нет, что фигура у меня стройная, волосы, ногти длинные и т.д. Дошло уже до межнаца.

    И каждый раз когда хочу сказать ей «прощай», она словно чувствует это, начинает говорить, что только я ее поддерживаю, только меня она уважает и никого больше, и без меня она сойдет с ума.

    Что самое страшное, в какой-то момент я начала задумываться, а может я правда виновата в ее неудачах?

    Что мне делать? Я боюсь и уйти, и остаться.

  2. #2
    Здавсвуйте, Ника_88.
    Скажите, а что вы вообще понимаете прод понятием "дружба"?

  3. #3
    В моем понимании дружба - это взаимовыручка. И наверное поэтому помогла ей в ущерб себе.
    Понимаете, первое время она не отпускала меня от себя сутками. Могла позвонить в 11 вечера и вырвать меня из дома, или проговорить со мной по телефону до 5 утра. Настроила меня против моего парня, теперь уже бывшего, моей семьи, с работы тогда я уволилась, ведь ей требовалось все мое внимание. Это сейчас понимаю, что она чуть не лишила меня всего, а тогда....
    Я сама позволяла ей унижать меня, терпела ее гадости в мой адрес и адрес моих близких, глотала слезы, но молчала, я ведь так нужна ей.
    И все равно, я знаю, если ей станет плохо, я брошу все и побегу помогать.
    Самой противно.
    Хочу справиться с данной ситуацией, но не могу

  4. #4
    Ника_88, погуглите: "Треугольник Картмана". Вы очень замечательно проходите все три стадии :"преследователь-избавитель-жертва"!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nika_88 Посмотреть сообщение
    Я сама позволяла ей унижать меня, терпела ее гадости в мой адрес и адрес моих близких, глотала слезы, но молчала, я ведь так нужна ей.
    И все равно, я знаю, если ей станет плохо, я брошу все и побегу помогать.
    Скажите, а такая ситуация - помощь в ущерб себе, случалась у вас только с этой подругой?
    Самой противно.
    Хочу справиться с данной ситуацией, но не могу
    А что случится, если вы откажете подруге в помощи?

  5. #5
    Скажите, а такая ситуация - помощь в ущерб себе, случалась у вас только с этой подругой?
    Я никогда не откажу семье, но это родственники. Родные считаются со мной, с моим ритмом жизни, интересами. А она может убедить приехать к ней через весь город в час ночи, что для меня совершенно не свойственно. И главное - ради чего? Чтобы выслушать о ее проблемах с лишними килограммами или недовольства жизнью. Она манипулирует мною так, что понимаю это я лишь с прошествием времени. В тот момент я бросаю все и бегу к ней. А сейчас пишу и думаю, что было бы, если бы в самом начале я поставила бы ее на место? Изменило бы это что-то или нет?

    А что случится, если вы откажете подруге в помощи?
    Я пыталась. Не отвечала на звонки, не звонила сама. Она начала звонить моим близким, написала мне кучу грубых SMS. Я тогда проплакала всю ночь. На утро все же взяла трубку (она непрерывно звонила на домашний), чтобы услышать, что она меня прощает.

    Может есть какая-то последовательность действий, которая поможет мне выпутаться из этой ситуации? Я хочу жить дальше, но трудно строить жизнь под ее язвительные комментарии и недовольство всем.

  6. #6
    Может есть какая-то последовательность действий, которая поможет мне выпутаться из этой ситуации? Я хочу жить дальше, но трудно строить жизнь под ее язвительные комментарии и недовольство всем.
    Есть, ув. Автор. На все звонки отвечать, но -
    лишь волшебным вудуистским заклинанием
    и немедленно вешать трубку.

    Заклинание таково: ДЫТЫНАХКАЗА!

  7. #7
    Ника, представьте себе, что ситуация разрешилась для вас максимально благоприятно.

    Опишите, как это именно будет?

  8. #8
    Окстисия
    Спасибо Вам за ваши вопросы и треугольник. О многом задумалась

    Джубал
    Спасибо за совет, но ваше заклинание для меня сложно произносимо в виду наличия ненормативной лексики

    Дженева
    Ника, представьте себе, что ситуация разрешилась для вас максимально благоприятно.

    Опишите, как это именно будет?
    А вот сложно представить. Настолько привыкла к ее присутствию.
    Конечно хотелось бы, чтобы она исчезла с моего горизонта. Не было этих каждодневных упреков, стервозных подколов, ведер грязи. Она живет своей жизнью, я своей.
    Может наконец смогу наладить свою личную жизнь, и высыпаться по ночам, думать лишь о хорошем, заняться собой.
    Не так много получилось. Но что может быть важнее душевного покоя?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nika_88 Посмотреть сообщение
    Конечно хотелось бы, чтобы она исчезла с моего горизонта.
    То есть это и есть желаемый результат, ага? )

    Тогда второй вопрос: кто должен приложить усилия по его получению? )

  10. #10
    Спасибо за совет, но ваше заклинание для меня сложно произносимо в виду наличия ненормативной лексики
    Значит, так и живите, как живёте, ув. Автор.

    Подруга эта Вам нужна для заполнения неко-
    ей потребности базовой заботы о ком-то.

    Кто бы это мог быть?

    Подскажу - Вы - существо женского пола )))

    Ну, так у Вас в профиле указано, по крайней
    мере.

  11. #11
    Дженева
    Джубал

    Вы правы. Постараюсь отдалить ее от себя и своей жизни. Только думаю - как лучше поступить - оборвать все резко или постепенно свести общение на нет?
    Характер у нее бешеный, в приступе ярости может и жизнь и кровь попортить. Не хотелось бы пасть жертвой ее неуравновешенности.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nika_88 Посмотреть сообщение
    Характер у нее бешеный, в приступе ярости может и жизнь и кровь попортить. Не хотелось бы пасть жертвой ее неуравновешенности.
    Интересно, а что она вам может сделать?

  13. #13
    Одну знакомую она развела на деньги и выкинула, у другой отбила мужчину.
    Она многое обо мне знает, в том числе то, что мне не хотелось бы афишировать. Может пойти на шантаж. А к своей цели тараном идет, и как не сопротивляйся, она получит то что хочет.
    Я боюсь последствий возможных с ней ссор.

  14. #14
    Куда вы смотрите, когда выбираете себе таких подруг? И потом делитесь с ними конфиденциальностями...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nika_88 Посмотреть сообщение
    Одну знакомую она развела на деньги и выкинула, у другой отбила мужчину.
    Она многое обо мне знает, в том числе то, что мне не хотелось бы афишировать. Может пойти на шантаж. А к своей цели тараном идет, и как не сопротивляйся, она получит то что хочет.
    Я боюсь последствий возможных с ней ссор.
    Ёклмн! Ни чего себе подружка!
    Ну что ж, Ника, тогда вам придется думать - чем вы ее можете прижучить в ответ на возможный шантаж.
    (с) "Высокие! Высокие отношения!"

  16. #16
    Всем спасибо за советы и ответы.
    Благодаря вашей поддержке я наконец созрела за эти дни для решительных шагов. Общение с подругой свожу на "нет". После работы записалась на английский (давно хотела подучить) и в спорт. зал. Не только полезно, но и новые знакомства появились
    "Буря" еще впереди, я это знаю. Но главное, что идти решила до конца. А на счет шантажа - ну пусть докажет. С учетом того, что ей особо никто не доверяет и не любит, это будет проблематично.

Похожие темы

  1. Тяжелые отношения с подругой
    от LadyKustova в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:28
  2. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  3. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search