Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Проще нужно быть

  1. #1

    Проще нужно быть

    Здравствуйте,

    Всё для меня в жизни, даже любое мелочное дело - это самая натуральная борьба. И настроение - буйство! То я чувствую бессилие, падаю на кровать в полной уверенности, что завтра умру, больше ничего не могу, а на следующее утро - новая я. Стремлюсь себя проявить, чтобы сиять. И при том - ничего путнего у меня и не выходит, всё какое-то корявенькое и кособокое. Я хочу найти свое призвание. Но всё валится из рук.
    Но больше меня волнует то, что я не замечаю как будто людей вокруг. Во всех чувствую опасность и недоверие к ним. Почему так?

    Что касается семьи. Мне стыдно всегда перед ними. Я черствая и неудачник.
    Первое, например, проявляется в элементарных вещах - я не могу, стесняюсь что ли, при выходе из дома поцеловать или приобнять их (сестру, маму или отца). А у нас в семье это культивируется. Я одна у нас такая бука. С детства малообщительная. Что, бывало, меня посадишь с какой-то игрушкой в одном месте, возвратятся через час - а я там же и сижу и играю сама с собой, мне никогда не хотелось на ручки, спать с мамой в одной кровати, чмокать папу на прощание. А еще была жутко ревнивая! Один случай: Когда только появилась младшая сестра, на меня, видимо, не обращали такого уж внимания (по рассказу мамы) и я самолично ушла жить к бабушке - и это было в 5 лет! Можете себе представить, что чувствовала мама в тот момент?
    Второе проявляется в следующих вещах: я не закончила с отличием школу, и вообще была в школе никем, маме было стыдно за то, что я мало с кем дружила, что не ходила по свиданкам с мальчикам и что вообще им не нравилась, всегда была "гадким утенком" как иногда в шутку говорили мама и мамины две сестры "в семье не без...утенка". Сестра отличница, и заканчивает сейчас с золотой медалью, гордость... А я всё что-то пытаюсь из себя состряпать. Третий год учусь в институте на Экономиста, на бюджете, но почти одни тройки в зачетке, притом что я стараюсь! Сомневаюсь, что экономист это мое, недавно стала сомневаться. Мне всё говорили "гуманитарий, гуманитарий, куда тебе еще дорога? выучись на экономиста и бухгалтером в сбербанк, в теплое местечко". Я такой середнячок, без проблесков гения
    Последний раз редактировалось Иуль; 24.05.2013 в 17:04.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Иуль.
    А какие изменения в своей жизни хотели бы увидеть?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Иуль.
    А какие изменения в своей жизни хотели бы увидеть?
    Я хочу быть всегда в поиске, чтобы всегда было интересно и захватывающе жить. Но родители этого не одобряют. Потому что с целью в жизни я не могу четко определиться. Говорят: "мы хотим тебе счастья, добра желаем..", но потом через некоторое время "ты когда уже замуж за олигарха выйдешь?" когда у меня в очередной раз ничего не получилось, что мама хочет шубу и украшения - в жизни не носила, что папе хочется джип и дом на берегу озера. Сестре позволительно мечтать, потому что она на стоматолога идет, младшую сестру еще одну хотят чтобы художницей стала или пела, артисткой. А у меня, видите ли, нету талантов и дара - значит буду деньгу нести в дом...

    Вы не знаете как определить четкую цель?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Один случай: Когда только появилась младшая сестра, на меня, видимо, не обращали такого уж внимания (по рассказу мамы) и я самолично ушла жить к бабушке - и это было в 5 лет! Можете себе представить, что чувствовала мама в тот момент?
    Ув. Иуль, а что чувствовали ВЫ, когда ушли к бабушке? О чем думала та пятилетняя девочка?

    По поводу поцелуев и объятий с семейными. Я вот тоже не целую даже сестру, хотя очень ее люблю; мама, папу - тоже, даже в их Дни Рождения стараюсь избежать поцелуя, не могу, стоит какая-то преграда и все, будто я что-то неестественное делаю, но у нас и не культивировалось подобное в детстве. Зато мужа и детей целую с удовольствием))))
    Видимо, как на старшую дочь, Ваши родители взвалили на Вас все чаяния, нереализованные мечты и т.д., а это непосильная ноша - оправдывать ожидания других. Сколько Вам лет? И по поводу профессии: есть возможность перевестись на другую специальность? На кого Вам бы хотелось учиться на самом деле?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Я хочу быть всегда в поиске, чтобы всегда было интересно и захватывающе жить. Но родители этого не одобряют. Потому что с целью в жизни я не могу четко определиться. Говорят: "мы хотим тебе счастья, добра желаем..", но потом через некоторое время "ты когда уже замуж за олигарха выйдешь?" когда у меня в очередной раз ничего не получилось, что мама хочет шубу и украшения - в жизни не носила, что папе хочется джип и дом на берегу озера. Сестре позволительно мечтать, потому что она на стоматолога идет, младшую сестру еще одну хотят чтобы художницей стала или пела, артисткой. А у меня, видите ли, нету талантов и дара - значит буду деньгу нести в дом...

    Вы не знаете как определить четкую цель?
    Ув. Иуль, Вы уже взрослый человек, что значит "родители не одобряют?" Кстати, материально они Вас содержат, пока Вы учитесь?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    А у меня, видите ли, нету талантов и дара - значит буду деньгу нести в дом...
    В чей дом нести, ув. Иуль?

  6. #6
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Иуль, а что чувствовали ВЫ, когда ушли к бабушке? О чем думала та пятилетняя девочка?
    Я помню только, что очень быстро дошла из одного края города в другой, переходила дорогу со взрослыми, никто меня ни о чем не спрашивал: "Девочка, ты чего одна, где твои родители?", еще помню как потом бабушка пошла поводиться с младшей сестрой к нам, а я осталась на лестничной площадке и говорю Бабушка, ты по водись с Олей, а я тут тебя подожду.." А о чем я думала - не помню.

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    По поводу поцелуев и объятий с семейными. Я вот тоже не целую даже сестру, хотя очень ее люблю; мама, папу - тоже, даже в их Дни Рождения стараюсь избежать поцелуя, не могу, стоит какая-то преграда и все, будто я что-то неестественное делаю, но у нас и не культивировалось подобное в детстве. Зато мужа и детей целую с удовольствием))))
    Видимо, как на старшую дочь, Ваши родители взвалили на Вас все чаяния, нереализованные мечты и т.д., а это непосильная ноша - оправдывать ожидания других. Сколько Вам лет? И по поводу профессии: есть возможность перевестись на другую специальность? На кого Вам бы хотелось учиться на самом деле?

    --- Добавлено ---
    Мне, честно говоря, всё равно, на какую специальность. Я хочу быть "свободным художником", сегодня я водитель трамвая, завтра диспетчер в пожарной части, потом флорист... Но вот как представлю, что стану бухгалтером или экономистом, сидеть с бумажками, цифрами, анализировать, сводить счета, сразу такая злость берет. Это была бы не жизнь, а сплошное мучение. А мы рождены для того, чтобы мучиться?

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Иуль, Вы уже взрослый человек, что значит "родители не одобряют?" Кстати, материально они Вас содержат, пока Вы учитесь?
    Да, взрослый, может быть. А что есть взрослость? Я стараюсь по минимуму пользоваться их деньгами. Учусь. Только на еду и шмотки иногда, по острой необходимости. Потому что мама часто говорит в запале, что я "на ее горбе живу"... Мне это больно слушать! Но что я могу сделать, если не хочу..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В чей дом нести, ув. Иуль?
    В наш, какой же еще. Где мы, родители, я и еще две сестры.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    В наш, какой же еще. Где мы, родители, я и еще две сестры.
    Свой дом и семью Вы видите, ув. Иуль? Не мамопапин, а свой- с мужем и детками?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Свой дом и семью Вы видите, ув. Иуль? Не мамопапин, а свой - с мужем и детками?
    Да кому я нужна...
    Но вообще, хочу свою семью, двух сыновей

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Да кому я нужна...
    Но вообще, хочу свою семью, двух сыновей

    Отчего такой пессимизм жёсткий, ув. Иуль?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Отчего такой пессимизм жёсткий, ув. Иуль?
    Никто мной не интересуется и не интересовался. Я же внешне не очень, да и как девушка не привлекаю никого.

    Как-то это уже хочется исправлять.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Никто мной не интересуется и не интересовался. Я же внешне не очень, да и как девушка не привлекаю никого.

    Как-то это уже хочется исправлять.
    А Вы интересовались кем-то? Вам нравились мальчики?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А Вы интересовались кем-то? Вам нравились мальчики?
    Мне нравились и нравятся мальчики. Но наверное не настолько серьёзно, чтобы их как-то добиваться, признаваться по-взрослому. Я всё время при этом, когда влюблюсь, летаю где-то в облаках, не замечаю что человек-то оказывается подлец или что я ему никогда не смогу понравиться

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Мне нравились и нравятся мальчики. Но наверное не настолько серьёзно, чтобы их как-то добиваться, признаваться по-взрослому. Я всё время при этом, когда влюблюсь, летаю где-то в облаках, не замечаю что человек-то оказывается подлец или что я ему никогда не смогу понравиться
    То есть, вы, взрослая девушка, студентка, позиционируете себя ребенком, не допуская мысли, что каких-то парных отношениях мужчина-женщина?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, вы, взрослая девушка, студентка, позиционируете себя ребенком, не допуская мысли, что каких-то парных отношениях мужчина-женщина?
    Да какая я взрослая девушка. Мне 19 лет всего. Неужели я в эти года должна уже быть всезнающей? Мне мама тоже всё время говорит - "Ты должна уже встречаться! Вон та-то уже замужем и ребенка родила, а ты что? мы внуков хотим!"

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иуль;1966548[B
    ]Да какая я взрослая девушка. Мне 19 лет всего.[/B] Неужели я в эти года должна уже быть всезнающей? Мне мама тоже всё время говорит - "Ты должна уже встречаться! Вон та-то уже замужем и ребенка родила, а ты что? мы внуков хотим!"

    Если Вы не взрослая.. то какая Вы?

  16. #16
    Мне, честно говоря, всё равно, на какую специальность. Я хочу быть "свободным художником", сегодня я водитель трамвая, завтра диспетчер в пожарной части, потом флорист
    ув. Автор.. Ничего не понял )) Вот первый же
    поиск по инету -
    чтоб стать водителем трамвая, надо записаться на курсы (5-6 месяцев), там обычно стипендию платят, о наличии курсов можно узнать в депо или у кондуктора трамвая
    Дуйте в депо, разузнавайте, бросайте постылую
    учёбу - и вперёд, на курсы. Степуху платят ))

    Флористом Вы не станете, ибо для того необ-
    ходимо высшее "ботаника", однако дизайне-
    ром букетов
    - запросто. Дуйте устраиваться
    для начала продавцом в цветочный павильон,
    частенько есть вакантные места. Повертитесь,
    потом можно и на курсы дизайнеров букетов,
    параллельно с работой продавцом.

    В чём вопрос-то?
    Последний раз редактировалось Джубал; 26.05.2013 в 11:01.

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Но вот как представлю, что стану бухгалтером или экономистом, сидеть с бумажками, цифрами, анализировать, сводить счета, сразу такая злость берет. Это была бы не жизнь, а сплошное мучение. А мы рождены для того, чтобы мучиться?
    Может я сейчас грустную вещь скажу, но как раз для того, чтобы жить а не мучиться, нужно еще небольшой ряд условий: кушать, одеваться, где-то жить - ну в общем обеспечивать эту самую жизнь. Задумывались уже, каким образом это будет происходить?
    Да, взрослый, может быть. А что есть взрослость? Я стараюсь по минимуму пользоваться их деньгами. Учусь. Только на еду и шмотки иногда, по острой необходимости. Потому что мама часто говорит в запале, что я "на ее горбе живу"... Мне это больно слушать! Но что я могу сделать, если не хочу..
    А что именно не хотите? И что хотите взамен этого?
    В наш, какой же еще. Где мы, родители, я и еще две сестры.
    То есть Вы, Ваши родители, Ваши сестры так и намерены всю жизнь прожить вместе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иуль Посмотреть сообщение
    Да какая я взрослая девушка. Мне 19 лет всего.
    А по Вашему мнению - со скольки лет должна начинаться взрослость?
    И по каким признакам эта самая взрослость определяется?

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 15:47
  2. Как разобраться в том что мне нужно от самой себя?
    от Nadezhda в разделе Психология Личности
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 15:01
  3. Какого хрена мне нужно
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search