Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Как правильно выстроить отношения папы с детьми, если он не живет с ними

  1. #1

    Как правильно выстроить отношения папы с детьми, если он не живет с ними

    Собственно сам вопрос в заголовке.

    В браке прожили 17 лет, двое детей. На сегодняшний день дочке 3,8 лет, сыну 6,1 лет. Была еще старшая дочка, которая погибла в аварии в возрасте 7 лет и 7 лет назад.
    Немного расскажу, с мужем на этапе развода, пол года ушел из дома. Говорил что уходит от меня, проблему в отношениях обозначил прошлой весной, чувства ко мне стали якобы не те, сам захотел пойти к психологу, но сходил на пару совместных консультаций и работать совсем не стал. Следующие пол года просто "существовал" в семье, висел по-просту говоря. Наличие другой женщины отрицал, даже когда ушел, долго. Пока сама не увидела фотографии, даже на домашнем компьютере были, просто я их случайно нашла этой весной. К тому моменту, когда "чувства стали не те", она уже была.

    Детей хочет видеть часто, даже когда уходил, уходил только на ночь, а днем оставался "в семье", выполнял все функции папы и мужа (кроме секса). Меня это не устроило и я его попросила определиться, т.к. не хотелось быть женой, у которой муж спит где хочет.
    Зимой был развод, но нас не развели, т.к. причина его ухода была им не обозначена (пропали чувства - это не причина, по словам судьи), там говорил, что живет один, снимает квартиру. После развода примерно через неделю-две познакомил детей с тетей, ездили вместе смотреть рыбок, потом играли у него дома, они не спали всю ночь, ревели и истерили, бегали за мной, в результате кое-как уснули со мной на кровати.

    Заявление о разводе я забрала, т.к. муж говорил с самого начала, что развод ему не нужен, в смысле печати в паспорте роли не играют. Кольцо перестал носить летом, еще до того, как ушел.

    На мой вопрос - что за тетя? Ответил, что недавно стал встречаться. На вопрос - зачем познакомил детей, если недавно? ответил, что не подумал и совместил 2 свидания в одно. Потом периодически брал детей и увозил к себе, там возникала эта тетя. О том, что они живут вместе, мне не говорил. Пока не забрал сына к себе с ночевой и он мне рассказал, что они спали втроем. К мужу обратилась с вопросами, как представил эту тетю? Сказал, что никак и вроде как сыну все равно. Понятно, что мне сама ситуация не нравилась.

    Потом ездил к свекрови знакомить свою девушку, с ней разговор был особый. До этого, она не понимала, почему ушел муж, была как бы на моей стороне. После их приезда, рассказала мне, какая она замечательная, не то что я, не следила и не ухаживала за своим мужем и больше уделяла времени детям. На 9 мая он снова засобирался к свекрови, попросил взять детей. Я не была не против, но когда узнала, что едет вместе с ней, то детей не отпустила. Объясню, по словам свекрови, диван гостевой у них один и спать они будут вчетвером на одном диване. У меня в голове это не укладывается. После этого конечно, выслушала кучу упреков по поводу препятствия общения с детьми, в том числе и бабушке с дедушкой.

    Был случай, когда забрал детей и они у него затемпературили, а поскольку он их только сейчас вывозит в какие-нибудь торговые центры, поехать с ними не смог, дозванивался мне, я была не дома, чтобы я детей забрала. Вечером спросил, если не будут температурить на следующий день, то можно снова их возьмет, на что я сказала, что нет.

    Я не хочу препятствовать общению папы с детьми, но то, как оно происходит, мне совсем не нравится. Хочу разобраться с этим.

  2. #2
    Еще хочу рассказать случай на этой неделе. Он возит детей в школу развития 2 раза в неделю. Там есть девушка, которая развелась с мужем прошлым летом, я ее немного знаю, у нее сын занимался у логопеда после моего. И вот на этой неделе он привел детей и сказал, что завтра приглашен на ДР к этому мальчику (сыну) с нашим сыном, поставил меня в известность. Они сходили, я с дочкой была дома. Сын пришел и рассказал, что было 4 ребенка и папа с этой мамой мальчика. Обычно, я так понимаю, детей взрослые привозят и оставляют на ДР, остаются только близкие.

    В общем у меня ощущение, что он использует сейчас детей в качестве своего бонуса для знакомства с новыми пассиями, которые тоже с детьми. Причем у него есть такой пример старшего напарника на работе. А мне абсолютно не хочется, чтобы дети являлись инструментом, хотя понимаю, что и сама где-то так поступаю. Вот и не могу увидеть границу между манипуляцией детьми и действительно заботой о детях в их же благо.

  3. #3
    мама выстраивает отношения детей с папой.. чуднО(

  4. #4
    Имею ли я право знать где он находится с детьми? Ведь, когда он их увозит домой, я даже не знаю, где он живет. К слову, ключи от моей квартиры, где осталась жить с детьми также не отдает. Но дома у себя я не приветствую его нахождение, так в редких случаях.

    Причем, я понимаю, что детям можно объяснить, что у папы есть др. тетя, и он с ней живет. В принципе они это знают, сын так и говорит, я в свое время это проговаривала. Но ведь постоянная эта тетя или нет - не известно. На будущее, понятно, что родители могут иметь свои семьи, а дети жить с одним из родителей и видеться с другим. Но для этого надо время, и какая-то определенность в отношениях. А он сейчас говорит о том, что живет с ней, потому что так удобно и какие планы на будущее - не понятно.
    Развод будет официальный у нас сейчас 10 июня.
    Т.е. вопросы именно на период перехода что-ли, вот сейчас на сегодня, и ясно что детям развод не на пользу пойдет, но хочется снизить все их переживания до минимума.

    Сама постоянного мужчину не имею, детей не знакомлю, естественно. Да и понимаю, что с этими старыми отношениями устаканить все нужно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    мама выстраивает отношения детей с папой.. чуднО(
    если папа не заморачивается по этому поводу, если он и был такой "сынка" в семье, жаль что я увидела это поздно
    и сейчас с удовольствием предпочла, если бы он задумывался об этом, почему дети спят в кровати с чужой тетей, а истерики мне потом разруливать.....
    не знаю, запуталась

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Имею ли я право знать где он находится с детьми? Ведь, когда он их увозит домой, я даже не знаю, где он живет.
    А Вам не достаточно знать, что они со своим папой?

    Дети переживают развод настолько, насколько его переживают родители. И истерят дети с Вами, а не с отцом, насколько я понимаю, так что причина их переживаний именно в Вас.

  6. #6
    вы договорились о разводе, через пару недель вас разведут официально.. дети об этом, как я поняла, знают, понимают, что у мамы - своя жизнь, а у папы - своя. папу Вы можете попросить не класть детей в одну постель со взрослыми. Из гигиенических соображений хотя бы. Но не давать детей отцу как-то неправильно.
    И чего это, у папы они дрыхнут ночами,даж с чужой тёткой под боком, а у вас истерят?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    вы договорились о разводе, через пару недель вас разведут официально.. дети об этом, как я поняла, знают, понимают, что у мамы - своя жизнь, а у папы - своя. папу Вы можете попросить не класть детей в одну постель со взрослыми. Из гигиенических соображений хотя бы. Но не давать детей отцу как-то неправильно.
    И чего это, у папы они дрыхнут ночами,даж с чужой тёткой под боком, а у вас истерят?
    ну, выводы допустим, поспешные, насчет дрыхнут, была одна ночь только
    именно из гигиенических соображений у меня это не укладывается

    и у меня не истерят каждую, а как возвращаются со свиданий с ним

    никто не говорит о том, чтобы не давать детей, просто хочется это сделать правильно что-ли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вам не достаточно знать, что они со своим папой?

    Дети переживают развод настолько, насколько его переживают родители. И истерят дети с Вами, а не с отцом, насколько я понимаю, так что причина их переживаний именно в Вас.
    истерят в основном со мной, они и бывают со мной чаще, а с ним только на развлекушки, когда со мной на развлекушках - тоже все хорошо
    они и живут со мной, а с ним только встречаются, я больше про них знаю получается
    Последний раз редактировалось Luchana; 25.05.2013 в 11:55.

  8. #8
    В последний раз, когда привез их после посещения очередной выставки бабочек совместно с тетей, с которой живет, потом были у него дома все вместе, дочка устроила истерику в машине, она уснула по дороге, а когда проснулась ни шла на руки ни к нему, ни ко мне, валялась на полу в машине, кричала, описилась, кое-как я смогла взять ее на руки, потом дома она истерику продолжила, около часа ее успокаивала, кричала, что хочет к папе, я сказала, что папа приедет, она плакала, что к папе домой, тогда я сказала, что поедет еще к папе домой, тогда она кричала, что там тетя Оля (так зовут ту пассию). Больше я не смогла понять, что именно она этим хотела сказать. Дочка успокоилась. Но начал истерить сын, у него просто не включался телевизор. Он кидал стулья и ничего конкретного не говорил, а потом спали плохо.

    Я попросила его пока общаться с детьми без посторонних. Остальные дни после встречи проходили спокойнее.

    В тот день я вообще ехала с консультации от психолога и была само спокойствие, что и помогло нормально отреагировать на их истерики.
    Последний раз редактировалось Luchana; 25.05.2013 в 12:09.

  9. #9
    сейчас подумала, наверное правильнее назвать тему : "Как правильно реагировать на выстраивание отношений папы с детьми после развода"

  10. #10
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    В последний раз, когда привез их после посещения очередной выставки бабочек совместно с тетей, с которой живет, потом были у него дома все вместе, дочка устроила истерику в машине, она уснула по дороге, а когда проснулась ни шла на руки ни к нему, ни ко мне, валялась на полу в машине, кричала, описилась, кое-как я смогла взять ее на руки, потом дома она истерику продолжила, около часа ее успокаивала, кричала, что хочет к папе, я сказала, что папа приедет, она плакала, что к папе домой, тогда я сказала, что поедет еще к папе домой, тогда она кричала, что там тетя Оля (так зовут ту пассию). Больше я не смогла понять, что именно она этим хотела сказать. Дочка успокоилась. Но начал истерить сын, у него просто не включался телевизор. Он кидал стулья и ничего конкретного не говорил, а потом спали плохо.

    Я попросила его пока общаться с детьми без посторонних. Остальные дни после встречи проходили спокойнее.

    В тот день я вообще ехала с консультации от психолога и была само спокойствие, что и помогло нормально отреагировать на их истерики.
    а мне кажется, что тётя Оля тут не причём.. дети так могут реагировать, потому что реально видят, что мама-папа отдельно..теперь есть "у мамы" и "у папы"(.. т.е. если и обсуждать тему, то что-то вроде "как мне общаться с детьми после развода"

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что тётя Оля тут не причём.. дети так могут реагировать, потому что реально видят, что мама-папа отдельно..теперь есть "у мамы" и "у папы"(.. т.е. если и обсуждать тему, то что-то вроде "как мне общаться с детьми после развода"
    конечно, по большому счету, у них реакция на то, что мама и папа теперь не вместе, я не хочу обвинить какие-то там третьи лица
    но просто видится, что если какое-то время их не будет на глазах у детей - так будет им легче, попривыкнут к самой ситуации развода, тогда уже можно и знакомить

    а все-таки больше меня волнует именно как правильно реагировать на поведение бывшего мужа в данной ситуации и вправе ли я что-то контролировать связанное с детьми, т.к. разруливать по большому счету приходится мне

    PS:видимо привыкла контролировать за совместную жизнь
    пишу и вижу, что пишу

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что тётя Оля тут не причём.. дети так могут реагировать, потому что реально видят, что мама-папа отдельно..теперь есть "у мамы" и "у папы"(.. т.е. если и обсуждать тему, то что-то вроде "как мне общаться с детьми после развода"
    Дети мамину реакцию зеркалятИМХО. Неспокойна мама=неспокойны и дети.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дети мамину реакцию зеркалятИМХО. Неспокойна мама=неспокойны и дети.
    да, я не спокойна, знаю, порой зашкаливаю, с этим работаю

    может тогда это для меня ситуация травмирующая, представление моих детей с какой-то чужой тетей, вдобавок неперижитого еще совсем недавно узнанного, тогда получается, что правильно попросила, буду сама спокойней и дети соответственно

Похожие темы

  1. забыть или пытаться выстроить отношения?
    от Alisa92 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 22:15
  2. отношения с мужем и его детьми от первого брака
    от Zebra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 14:14
  3. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search