Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Не могу полюбить приемного ребенка

  1. #1

    Не могу полюбить приемного ребенка

    Здравствуйте. Пять лет назад умер мой единственный и долгожданный сын, прожив всего 4 дня. По вине врачей я перенесла перитонит после кесарева сечения, сепсис... чудом осталась жива...детей больше иметь не смогу.
    Мы с мужем молились о приемном ребенке. Бог повел чудным образом. Через год у нас появился мальчик 2,5лет.
    Муж принял его как родного. Мне было очень сложно. Я помнила своего. Я любила его, ждала, он был для меня реальнее, чем для мужа. Душа моя скорбила.

    Я очень старалась полюбить приемного сына.

    Прошло четыре года.
    Да, это мой ребенок, я люблю его,а он меня, но что-то не так.
    Недавно сотрудница произнесла: "Скоро и наши дети вырастут". А у меня мысль: "Какие дети? У меня же нет детей". И тут же ужаснулась - почему я не вспомнила о своем сыне? Я все-таки не приняла его сердцем?
    Когда я вспоминаю родного ребенка, сердце наполняется такими чувствами!...Я бы все для него отдала.

    А приемный... он хороший мальчик, он послан мне Богом, я ответственна за него, но я боюсь, что недостаток моей любви помешает мне правильно воспитывать его. Моя душа страдает от нелюбви и от чувства вины за это.
    Я не опускаю руки, прикладываю усилия в отношениях, продолжаю жить, но на самом деле проблема не решается, она задвигается в дальний ящик. Что мне делать?

  2. #2
    Елена, сочувстсвую вам в вашем горе...

    Расскажите, пожалуйста, о вашем приемном сыне. Какой он?

  3. #3
    Сложная тема... Но вы же хорошо относитесь к приемному сыну, правда? Думаю, просто сильна очень боль по поводу потери собственного малыша, вот и стоит какая-то преграда. Мне кажется, главное - не обижать сына, но и не перегнуть палку, стараясь искупить отсуствие глубокой любви подарками и т.п. Будьте с ним естественны, проявляйте теплоту. В конце концов мы же способны любить не своих детей - крестников, племянников и т.п. Такое отношение - намного лучше, чем было бы то, которое ваш малыш получил бы в детском доме.

  4. #4
    Моему сыну 6 лет. Он ласковый, добрый, очень активный, разговорчивый. Что меня очень удручает, так это отсутствие привязанности с его стороны. Где тепло - там и Родина. Стоит оставить у свекрови, сразу готов променять нас на игры, мультики, конфеты... Говорят так у всех приемных детей. Это очень больно. Еще он умеет говорить то, что от него ожидают. Поэтому не всегда понятно что искренно, а что нет. В садике говорят, что его тянет к непослушным детям, они не хотят играть с ним, но он под их влиянием. Это беспокоит меня.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Blase Посмотреть сообщение
    Сложная тема... Но вы же хорошо относитесь к приемному сыну, правда? Думаю, просто сильна очень боль по поводу потери собственного малыша, вот и стоит какая-то преграда. Мне кажется, главное - не обижать сына, но и не перегнуть палку, стараясь искупить отсуствие глубокой любви подарками и т.п. Будьте с ним естественны, проявляйте теплоту. В конце концов мы же способны любить не своих детей - крестников, племянников и т.п. Такое отношение - намного лучше, чем было бы то, которое ваш малыш получил бы в детском доме.
    Да, вы правы. Так все и делаю. Но в том-то и дело, что любовь к племяннику не тоже самое, что любовь к родному ребенку и меня неудовлетворяет просто проявление теплоты. Конечно ему с нами хорошо, детский дом не может идти ни в какое сравнение. Но это не утешает и не оправдывает меня.
    Возможно, действительно, дело в скорби.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    А ребенок знает, что он не родной?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ребенок знает, что он не родной?
    Знает, мы не скрываем. Но он не понимает еще, что это значит.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена2011 Посмотреть сообщение
    Моему сыну 6 лет. Он ласковый, добрый, очень активный, разговорчивый. Что меня очень удручает, так это отсутствие привязанности с его стороны. Где тепло - там и Родина. Стоит оставить у свекрови, сразу готов променять нас на игры, мультики, конфеты... Говорят так у всех приемных детей. Это очень больно. Еще он умеет говорить то, что от него ожидают. Поэтому не всегда понятно что искренно, а что нет. В садике говорят, что его тянет к непослушным детям, они не хотят играть с ним, но он под их влиянием. Это беспокоит меня.
    Не стоит видеть свою вину даже в том, что ребенок любит бывать у бабушки. Многие дети любят это, родные-не родные, игры, мультики и конфеты влекут их со страшной силой.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Елена2011 Посмотреть сообщение
    я боюсь, что недостаток моей любви помешает мне правильно воспитывать его.
    Елена, задача воспитания мальчика должна быть на отце. Роль матери - принимать его таким, какой он есть. Дать ему чувство безусловного принятия его. Это делается готовностью выслушать его, уважением к его чувствам и желаниям. Причем испытывать щемящее чувство "мой, родной, кровиночка" при этом вовсе не обязательно. Достаточно обычных чуткости, мягкости, внимательности, честности.
    Основная же задача воспитания сына - на отце. Вы говорили, что муж принял его. Не расскажете больше об их отношениях?

    Случается, что и родные матери не любят своих детей. Или одного любят, а второго - нет. В этом случае выезжают на уважении к дитю. С самого начала.

    Вы виноватите себя. Это лишнее. Никому от этого хорошо не будет - ни вам, ни ребенку.

    И, смотрите, еесть еще один момент: красной нитью через ваше короткое описание мальчика прошло то, что вы сами ожидаете от него искреннего тепла. Но не получаете. (И естественно, что не можете получить - потому что это родители дают маленьким детям, а не наоборот).

    Вы можете рассказать, какие отношения у вас были с вашей мамой?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Е Причем испытывать щемящее чувство "мой, родной, кровиночка" при этом вовсе не обязательно. Достаточно обычных чуткости, мягкости, внимательности, честности.
    То же самое хотела сказать. То, что Вы не испытываете к приемному сыну таких же чувств, какие испытывали к Вашему новорожденному родному ребенку, но вполне чувствуете свою ответственность, только показывает, что с Вами всё в порядке. Те яркие чувства, что Вы испытывали к родному ребенку - во многом обусловлены гормонально, с приёмным естественно такого нет.

  11. #11
    Прошу понять меня правильно. А Вы уверены, что относились бы к своему ребенку по другому?

Похожие темы

  1. Не могу полюбить...
    от Весна в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 23:04
  2. Полюбить своего ребенка
    от Kat в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:33
  3. Не могу полюбить…
    от Весна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 23:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search