Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
Тема:

Подала на развод из-за его постоянных запоев...

  1. #1

    Подала на развод из-за его постоянных запоев...

    Здравствуйте!
    Такая проблема как пьянство в семье, наверно у каждой второй семьи в России. Вот и я столкнулась с ней - мой муж алкоголик! Мы женаты 3 года и до свадьбы 2 г. Сразу оговорю, до свадьбы у него тоже были запои, но реже и по длительности меньше, чем сейчас. Он не буйный, но запои стали долгими и сложными, меня беспокоит, что дети это видят. Человек он хороший, нас полностью обеспечивает (у нас с ним семейный бизнес и я ему во всем помогаю), очень умный. Только одна проблема - алкоголь. Он не отрицает, что у него алкоголизм и пытается лечиться, но как только проходит 2-3 недели, начинается ломка и он срывается. В последний его запой я подала на развод, он соответственно не хочет разводиться, хочет далее лечиться. Я устала от его пьянок, переживаю за психику детей, но и за него беспокоюсь - как бы совсем не спился без меня. Подскажите, как правильно поступить, чтобы потом не жалеть? На данный момент он вышел (с моей помощи) из запоя и продолжает работать, я же пока просто жду.

  2. #2
    Добрый день!
    Про алкогольную созависимость погуглите?
    Почитайте сначала об этом, хорошо?
    Не зависимость - а созависимость.

  3. #3
    Может правильно и созависимость, то болезнь от этого не уйдет.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Может правильно и созависимость, то болезнь от этого не уйдет.
    Речь вообще-то о ВАШЕЙ созависимости...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Может правильно и созависимость, то болезнь от этого не уйдет.
    Скопируйте просто в поисковик "алкогольная созависимость" и почитайте

  6. #6
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Такая проблема как пьянство в семье, наверно у каждой второй семьи в России. Вот и я столкнулась с ней - мой муж алкоголик! Мы женаты 3 года и до свадьбы 2 г. Сразу оговорю, до свадьбы у него тоже были запои, но реже и по длительности меньше, чем сейчас. Он не буйный, но запои стали долгими и сложными, меня беспокоит, что дети это видят. Человек он хороший, нас полностью обеспечивает (у нас с ним семейный бизнес и я ему во всем помогаю), очень умный. Только одна проблема - алкоголь. Он не отрицает, что у него алкоголизм и пытается лечиться, но как только проходит 2-3 недели, начинается ломка и он срывается. В последний его запой я подала на развод, он соответственно не хочет разводиться, хочет далее лечиться. Я устала от его пьянок, переживаю за психику детей, но и за него беспокоюсь - как бы совсем не спился без меня. Подскажите, как правильно поступить, чтобы потом не жалеть? На данный момент он вышел (с моей помощи) из запоя и продолжает работать, я же пока просто жду.
    Похожая ситуация была в моей жизни. Сам был алкоголиком. Было всё как у вас: работал, зарабатывал, жена не работала. Время от времени пил с друзьями пиво, потом с водочкой, потом уже сам, потом уже в ущерб семье и работе, потом кодировался, лечился, потом потерял работу, потерял семью, потом чуть не умер ... потом пришёл К Богу и ... с 2002 года свободен. Но, семью восстановить не получилось, хотя и пытался. Я сделал всё что мог для этого, но, наверное, не был достаточно настойчив. Бывшая жена так и не смогла принять меня нового. Я женился второй раз. А, вот, она нет. У нас с ней нет неприязни, обид, хотя и не общаемся. Никогда не сказал про неё ни одного плохого слова. Понять её можно. Но, жаль, что не смогли сохранить семью. Там дети, там первая любовь, там 17 лет жизни: радостей и горестей. Там мы учились любить и прощать. Там всё было первый раз. Очень жаль, хотя я и женат второй раз. Я продолжаю её (бывшую жену) немножко любить (тайком и нежно). Желаю ей выйти замуж и быть счастливой.
    Нельзя разводиться! Всегда есть выход! Развод - это не решение, это бегство, это поражение. Развод - это трагедия, это смерть. Нужно проходить трудности! В новой семье или гордом одиночестве не будет лучше! Поверьте! Цените то, что имеете, и работайте над тем, что Бог вам дал. Бог обязательно вам поможет и вы с мужем обязательно будете счастливыми. Это доброе дело! Да поможет вам Господь!
    Нигде мы не учимся так по-настоящему Любить, как в семье. А без Любви жизнь бессмысленна.
    Последний раз редактировалось LuckyVlad; 23.05.2013 в 15:05.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Алкоголизм - болезнь системная, иными словами, болен не только зависимый, но и его окружение - созависимость. Я так понимаю, ваш муж не готов завязать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Похожая ситуация была в моей жизни. Сам был алкоголиком. Было всё как у вас: работал, зарабатывал, жена не работала. Время от времени пил с друзьями пиво, потом с водочкой, потом уже сам, потом уже в ущерб семье и работе, потом кодировался, лечился, потом потерял работу, потерял семью, потом чуть не умер ... потом пришёл К Богу и ... с 2002 года свободен. Но, семью восстановить не получилось, хотя и пытался. Я сделал всё что мог для этого, но, наверное, не был достаточно настойчив. Бывшая жена так и не смогла принять меня нового. Я женился второй раз. А, вот, она нет. У нас с ней нет неприязни, обид, хотя и не общаемся. Никогда не сказал про неё ни одного плохого слова. Понять её можно. Но, жаль, что не смогли сохранить семью. Там дети, там первая любовь, там 17 лет жизни: радостей и горестей. Там мы учились любить и прощать. Там всё было первый раз. Очень жаль, хотя я и женат второй раз. Я продолжаю её (бывшую жену) немножко любить (тайком и нежно). Желаю ей выйти замуж и быть счастливой.
    Нельзя разводиться! Всегда есть выход! Развод - это не решение, это бегство, это поражение. Развод - это трагедия, это смерть. Нужно проходить трудности! В новой семье или гордом одиночестве не будет лучше! Поверьте! Цените то, что имеете, и работайте над тем, что Бог вам дал. Бог обязательно вам поможет и вы с мужем обязательно будете счастливыми. Это доброе дело! Да поможет вам Господь!
    Нигде мы не учимся так по-настоящему Любить, как в семье. А без Любви жизнь бессмысленна.
    Спасибо вам за свой рассказ!!! Искренне желаю вам счастья и больше не терять семью и своих родных. Если честно, я на развод-то подала больше для того, чтобы он испугался и что-то предпринял.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Алкоголизм - болезнь системная, иными словами, болен не только зависимый, но и его окружение - созависимость. Я так понимаю, ваш муж не готов завязать.
    Он готов только первую неделю, пока "отходит" от запоя. Когда от похмелья и след простыл, он опять "на коне", весь в работе и о лечении не вспоминает. Недели через 3 его организм уже требует алкоголя и в любой момент может сорваться. В такие дни он становиться раздражительным и любая мелочь может его вывести из себя. В конце марта мы ездили к частному наркологу, через месяц нужно было повторно приехать. Накануне он сорвался...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Скопируйте просто в поисковик "алкогольная созависимость" и почитайте
    Спасибо за совет, почитала. Первый раз услашала об этом. Поняла суть этой созависимости, у меня она умеренная, но буду знать во что это может вылиться.

  11. #11
    Поняла суть этой созависимости, у меня она умеренная
    Нет, ув. Прищепа. Махровая.
    но и за него беспокоюсь - как бы совсем не спился без меня. Подскажите, как правильно поступить, чтобы потом не жалеть? На данный момент он вышел (с моей помощи) из запоя и продолжает работать, я же пока просто жду.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за свой рассказ!!! Искренне желаю вам счастья и больше не терять семью и своих родных. Если честно, я на развод-то подала больше для того, чтобы он испугался и что-то предпринял.
    Не пугать его надо, а Любить. У вас выбор: либо быть правильной и .... , либо мудрой и счастливой. Мудрая жена созидает свой дом, а глупая разрушит его своими руками. Это из Библии. О том что "глупая" понимание приходит не сразу, а потом . Да и семью создавали вдвоём? Вдвоём и решать проблемы должны! Ответственность на двоих.

  13. #13
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Не пугать его надо, а Любить. У вас выбор: либо быть правильной и .... , либо мудрой и счастливой. Мудрая жена созидает свой дом, а глупая разрушит его своими руками. Это из Библии. О том что "глупая" понимание приходит не сразу, а потом . Да и семью создавали вдвоём? Вдвоём и решать проблемы должны! Ответственность на двоих.
    И как это на практике быть мудрой и счастливой с алкоголиком?

  14. #14
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Не пугать его надо, а Любить. У вас выбор: либо быть правильной и .... , либо мудрой и счастливой. Мудрая жена созидает свой дом, а глупая разрушит его своими руками. Это из Библии. О том что "глупая" понимание приходит не сразу, а потом . Да и семью создавали вдвоём? Вдвоём и решать проблемы должны! Ответственность на двоих.
    угу, муж бухает а жена должна быть Мудрой и решать мужнины "мозговые" проблемы мдя

  15. #15
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Он готов только первую неделю, пока "отходит" от запоя. Когда от похмелья и след простыл, он опять "на коне", весь в работе и о лечении не вспоминает. Недели через 3 его организм уже требует алкоголя и в любой момент может сорваться. В такие дни он становиться раздражительным и любая мелочь может его вывести из себя. В конце марта мы ездили к частному наркологу, через месяц нужно было повторно приехать. Накануне он сорвался...
    Не советую никаких наркологов! Они проблемы решат, т.к. не понимают в ней ничего и не разбираются! Просто, деньги потратите на пустое. Поэтому ваш муж и не поехал снова. Он это чувствует сразу. По себе знаю. Помочь ему может только тот, кто сам выбрался из этого пекла!
    А искать начнёт тогда, когда дойдёт до "дна" либо расскаяется. Чтоб побыстрее до "дна" дошёл, нужно лишить его всякой поддержки (материальной). Не будьте ему нянькой! Но поддержите его морально как друг, как жена, если он старается. Всё должно быть с Любовью, с правильным мотивом по отношению к нему. Он это почувствует. Чтобы расскаялся - очень любить его нужно. Ваша искренняя Любовь в конце концов обличит его. Любить в такой ситуации не легко. Я понимаю. Это зависит от того, насколько вы сами его Любите.
    Ещё совет: сходите в Церковь, пообщайтесь с духовными людьми, держитесь тех, кто прошёл подобную ситуацию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    И как это на практике быть мудрой и счастливой с алкоголиком?
    У вас муж алкоголик? Если нет, то зачем оно вам?

  16. #16
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Не советую никаких наркологов! Они проблемы решат, т.к. не понимают в ней ничего и не разбираются! Просто, деньги потратите на пустое. Поэтому ваш муж и не поехал снова. Он это чувствует сразу. По себе знаю. Помочь ему может только тот, кто сам выбрался из этого пекла!
    А искать начнёт тогда, когда дойдёт до "дна" либо расскаяется.
    Зачем тогда отговариваете автора разводиться, если муж "прозреет" только, когда до дна дойдет?
    Да и вы сами ведь пить бросили только после развода,если я правильно поняла.

  17. #17
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    У вас муж алкоголик?
    Нет, просто я любознательная.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Зачем тогда отговариваете автора разводиться, если муж "прозреет" только, когда до дна дойдет?
    Потому что Развод не решит личную проблему автора. А его (мужа) может и решит. В данном случае я не ему хочу помочь, а автору. Если ему потребуется помощь, то я готов общаться и помогать ему столько, сколько нужно. Было бы у него желание
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Да и вы сами ведь пить бросили только после развода,если я правильно поняла.
    Мой случай не самый лучший. Не думаю, что бывшей жене сейчас хорошо и весело. Она с 2000 года одна. У меня вторая семья. Дети от первой жены взрослые и живут отдельно. Сами посудите. Развод - это не решение проблемы! Когда моя бывшая жена подала на развод, мне было без разницы. Я с зелёным змеем тогда сражался. Это для меня был вопрос жизни и смерти. Всё остальное тогда не имело значения. Да и подала с подачи милиции, т.к. я вещи уже из дому выносил. А милиция ей посоветовала развестись и поделить имущество, т.к. они меня привлечь не могут из-за того, что имущество общее. А тёща и тесть, царство им небесное, - молодцы - за меня всегда были, верили в меня.И дети тоже (два сына). А вот жена (((
    Последний раз редактировалось LuckyVlad; 23.05.2013 в 18:16.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Ещё совет: сходите в Церковь, пообщайтесь с духовными людьми
    Ув. LuckyVlad, на Портале запрещены подобные рекомендации. В частности - об использовании христианства в качестве метода терапии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Зачем тогда отговариваете автора разводиться, если муж "прозреет" только, когда до дна дойдет?
    Да и вы сами ведь пить бросили только после развода,если я правильно поняла.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    угу, муж бухает а жена должна быть Мудрой и решать мужнины "мозговые" проблемы мдя
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    И как это на практике быть мудрой и счастливой с алкоголиком?
    Очередная иллюстрация, что алк - это не столько болезнь, сколько образ жизни и мыслей.

    Не советую никаких наркологов! Они проблемы решат, т.к. не понимают в ней ничего и не разбираются!
    Это так просто шедевр!))

  20. #20
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Развод - это не решение проблемы!
    Не решение проблемы чьей? Алкоголика? Не решение и что? Автор здесь при чем? Любой человек хочет и должен жить так, как ему комфортно. А Автору комфортно? И с какой стати Автора должна беспокоить судьба ее мужа, если эта судьба не беспокоит самого мужа?
    Вы переживаете, что он без нее сдохнет под забором? Ну сдохнет и что? Сам виноват.
    А вот зачем Автор вышла замуж (нарожала детей) за уже сложившегося алкоголика?

  21. #21
    Цитата Сообщение от LuckyVlad Посмотреть сообщение
    Потому что Развод не решит личную проблему автора. А его (мужа) может и решит. В данном случае я не ему хочу помочь, а автору. Если ему потребуется помощь, то я готов общаться и помогать ему столько, сколько нужно. Было бы у него желание
    Сдается мне, Вы не автору хотели бы помочь, а своей первой жене.
    Это называется "перенос",ув. LuckyVlad.
    Развод не избавляет от созависимости, согласна.
    Но разговоры о том, что ее искренняя любовь излечит мужа от алкоголизма - чушь, извините за прямоту.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за свой рассказ!!! Искренне желаю вам счастья и больше не терять семью и своих родных. Если честно, я на развод-то подала больше для того, чтобы он испугался и что-то предпринял.
    Т.е. расставаться вы с ним не хотите. Хотите наоборот, сохранить этот брак?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Но разговоры о том, что ее искренняя любовь излечит мужа от алкоголизма - чушь, извините за прямоту.
    Вообще то может, но шансов мало. Стоит ли рисковать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Прищепа. Махровая.
    Да нет, все-таки умеренная! Я не забываю себя и детей, не ставлю на задний план из-за его болезни. Мне жаль его как человека, таких как он (трезвого) еще поискать надо. Просто трезвости становиться все меньше и меньше(((

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Мне жаль его как человека, таких как он (трезвого) еще поискать надо.
    Да, да. Жена Алкоголика...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Не решение проблемы чьей? Алкоголика? Не решение и что? Автор здесь при чем? Любой человек хочет и должен жить так, как ему комфортно. А Автору комфортно? И с какой стати Автора должна беспокоить судьба ее мужа, если эта судьба не беспокоит самого мужа?
    Вы переживаете, что он без нее сдохнет под забором? Ну сдохнет и что? Сам виноват.
    А вот зачем Автор вышла замуж (нарожала детей) за уже сложившегося алкоголика?
    Я в самом начале оговорила, что в начале нашей жизни запоев было меньше и держался он дольше. Да и как обычная любящая женщина надеялась на лучшее.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Я в самом начале оговорила, что в начале нашей жизни запоев было меньше и держался он дольше. Да и как обычная любящая женщина надеялась на лучшее.
    Т.е. причина его пьянства - жизнь с вами?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Я в самом начале оговорила, что в начале нашей жизни запоев было меньше и держался он дольше. Да и как обычная любящая женщина надеялась на лучшее.
    Обычные любящие женщины алкоголиков в мужья не выбирают.
    Вам вот тут разбираться надо - как Вы в такое вляпались, чтобы в будущем не повторять своих ошибок.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. расставаться вы с ним не хотите. Хотите наоборот, сохранить этот брак?
    Конечно хочу, но одной мне с этой болезнью не справиться. Обязательно должно быть его огромное желание.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Prischepa Посмотреть сообщение
    Конечно хочу.
    Зачем?

    Да, да. Это вопрос - зачем вам сохранять этот брак? Хотя бы 5 причин сможете назвать?
    Предупреждаю сразу - слово "любовь" не употреблять.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Развод - все просто на грани.
    от Александра220288 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 21:34
  2. Классика.Развод родителей.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 15:53
  3. помогите разобраться. Тема не развод.
    от ДЖейми в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 17:14
  4. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search