Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
Тема:

Болит душа после прекращения дружбы. Как справиться и забыть подругу?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка, а давайте пофантазируем
    Вам тут уже достаточно рассказали про ваше "удочерение" подруги. Теперь представте, что у вас есть дочь-подросток (лет эдак 15-17), которая заявила, что уже взрослая, будет жить отдельно и в вашей опеке не нуждается. Все. Отляется от вас дочка. Рано. Неожиданно. В грубой форме, но отделяется.
    Что вы ей скажете? Можете написать сочинение строк эдак на 20-30?
    Я думаю, что в грубой форме она не отделится, потому что никак этому препятствовать я не буду, вряд ли поддержу, но буду уважать ее мнение и ни за что морали читать не буду. Если хочет, пусть идет, это ее решение. То есть ругаться мы не будем. Уйдет она мирно. Обязательно будет налажен контакт, хотя бы раз в день будет мне звонить, допросов никаких не будет. Но я все равно буду пытаться контролировать, все ли у нее в порядке. Если захочет устроиться на работу (жить же на что-то надо), пусть идет. В этом я ее поддержу. Помню,как в 17 лет я хотела устроиться на работу, родители не запрещали, говорили, делай, как знаешь, но все-таки советовали не заниматься ерундой, мол, мы тебя обеспечиваем, еще наработаешься. А пока живи в свое удовольствие. Точно так же буду вести себя и я со своей дочкой. Пусть работает, пусть будет тяжело, но пусть сама принимает решения и действует. Если сама работу найти не сможет, постараюсь ей помочь. Но оплачивать ей жилье, жизнь, развлечения не буду. Решила жить сама, пусть сама и беспокоится о своем благополучии. Конечно, советы от меня, если она будет хотеть, она будет получать. Насчет того, давать ли ей денег, не знаю... Я никогда не беру, когда родители предлагают. Пусть я буду есть только хлеб, но никогда не возьму. Я сама должна как-то выкручиваться. И были с мужем у нас страшные ситуации, когда даже и на хлеб не было, но именно такие ситуации научили нас брать и делать, не ныть и не жаловаться. А помогать дочери мы будем не деньгами, а продуктами, например. Моя мама уже знает,что с килограммом клубники я ее не выставлю за дверь, а деньги не возьму. Мы обязательно будем навещать дочь и будем привозить ей все необходимое, но не так, что у нее есть все. Пусть чего-то важного не будет, чтобы она снова-таки встала, пошла, нашла денег и купила.

    Вообще с рождения буду стараться быть для дочери подругой. Никогда не обвинять, критиковать, а как бы советовать. Поэтому, мне кажется, даже если она уйдет жить самостоятельно, общаться мы будем достаточно часто. Диктатором я точно для нее не буду.

  2. #32
    Хорошая девочка, вы когда это писали - состояние какое было? Спокойно? Плакать не хотелось?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка, вы когда это писали - состояние какое было? Спокойно? Плакать не хотелось?
    "это" - это что? описание ухода дочери? да, очень спокойное. Сейчас в данный момент у меня даже приподнятое настроение.

  4. #34
    ХД, а вот эта новая подруга С вашей подруги А - она замужем? Может быть претензии вашей подруги к вам можно перевести так, что у вас есть семья, муж, а у нее нет? И когда она в вашу семейную систему попадает, всякий раз это осознает и ей становится плохо? Поэтому она вас хочет видеть отдельно от вашего мужа, а вы на это не подписываетесь. Не может быть такого, как вы думаете?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    "это" - это что? описание ухода дочери? да, очень спокойное. Сейчас в данный момент у меня даже приподнятое настроение.
    Замечательно! Теперь в таком вот приподнятом состоянии спроецируйте уход вашей воображаемой дочери на уход вашей подруги и напишите ей письмо. Поблагодарите ее за все хорошее что было в период вашей дружбы, ну и пожелайте всего, что считаете нужным, можете и претензии высказать.
    Вобщем - прощальное письмо строк тоже примерно на 20-30 давайте сюда

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ХД, а вот эта новая подруга С вашей подруги А - она замужем? Может быть претензии вашей подруги к вам можно перевести так, что у вас есть семья, муж, а у нее нет? И когда она в вашу семейную систему попадает, всякий раз это осознает и ей становится плохо? Поэтому она вас хочет видеть отдельно от вашего мужа, а вы на это не подписываетесь. Не может быть такого, как вы думаете?
    она не замужем, но у нее серьезные отношения с молодым человеком. Моя подруга мне так и писала: ты зациклена на своем любимом, а она - НЕТ! Ну то есть сравнивала. Понятно, что ей тоже всего этого хочется, отношений, планирования будущего вместе и всяких других прелестей. То же самое можно сказать и про работу. Она у меня есть, причем любимая, причем такая, о которой я с детства мечтала, а у нее нет... Она тоже очень бесилась из-за этого. Но не обвинять же меня теперь в том, что я разрушаю дружбу. Мне нужно отказаться от мужа, от работы и быть только с ней... Это же глупо!

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    она не замужем, но у нее серьезные отношения с молодым человеком. Моя подруга мне так и писала: ты зациклена на своем любимом, а она - НЕТ! Ну то есть сравнивала. Понятно, что ей тоже всего этого хочется, отношений, планирования будущего вместе и всяких других прелестей.
    А поскольку ничего этого у нее нет, то пусть и у других не будет?
    Вы серьезно считаете ЭТО - дружбой?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Замечательно! Теперь в таком вот приподнятом состоянии спроецируйте уход вашей воображаемой дочери на уход вашей подруги и напишите ей письмо. Поблагодарите ее за все хорошее что было в период вашей дружбы, ну и пожелайте всего, что считаете нужным, можете и претензии высказать.
    Вобщем - прощальное письмо строк тоже примерно на 20-30 давайте сюда
    Претензии высказывать не хочу. Не хочу снова плохое выплескивать наружу. Уже и так много всего перебрали.

    И кстати, такое письмо я ей уже тоже писала, но она ответила примерно так: "Кааак???? ты вот так все бросаешь? Тупо уходишь от проблемы? Не хочешь ни в чем разобраться? Не хочешь как-то что-то исправить??? Я не ожидала от тебя такого! Ты действительно меня не любила!" И это после того, как мы неделю каждый день друг другу писали, разбирались и выясняли, кто где был не прав.

    Попробую еще раз...

    А.! Мне было с тобой очень хорошо. Я очень часто вспоминаю, как крепко сжимала твою руку во время концерта, до боли, она была влажная от волнения, но от сильного сжатия она стала еще более мокрой. Именно в тот момент я поняла, как ты мне дорога! Я не забуду никогда, как ты мне принесла букет белых роз на день рождения, СИМВОЛИЧНЫХ белых роз и только мы с тобой понимали, что они означают... Я всегда буду вспоминать, как ты привела меня с закрытыми глазами в незнакомое место, а затем я услышала любимые мелодии... Я до сих пор пускаю слезу от трогательности этого момента, когда вспоминаю. Я буду с радостью вспоминать, как мы готовили тот подарок, как мы вместе смотрели концерты так, что гудели стены, как мы ходили на розовые озера, как мы пили виски у нашего озера в конце июня, в нашу знаменательную дату, как мы вместе отмечали новый год, как мы гуляли между парами в парке, как мы с твоим безумным макияжем шли по городу для того, чтобы...Сама знаешь, зачем Как мы сочиняли письма и дрожащими руками отправляли их... Воспоминаний очень много. И все они хорошие. Думаю, что не зря ты была в моей жизни и не зря была я в твоей. Давай поэтому не будем злиться друг на друга, не будем обвинять друг друга в чем-либо, не будем шарахаться друг от друга при случайной встрече... Просто давай вспоминать все только хорошее! И не думать о том, как мы грустно расставались. Все это с нами было. Его никуда не деть. К сожалению, что-то сломалось, что-то прекратило работать, и мы стали чужими. Так бывает, наверное, в жизни. Конечно, если тяжело, то не стоит дальше насиловать друг друга и пытаться склеить нашу дружбу. Прости меня за все. И давай пообещаем друг другу, что будем называть друг друга друзьями, не врагами, не просто знакомыми. А подругами. Пусть и бывшими. Бывают же бывшие мужья, вот мы будем бывшими подругами. Но пусть ключевое слово будет именно "подругами". Спасибо тебе за все! Ты очень сильно изменила мою жизнь. И мне было очень приятно с тобой общаться и совершать некоторые безумные поступки! будь счастлива!

    блин, вот теперь, кажется, я начинаю плакать...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    она не замужем, но у нее серьезные отношения с молодым человеком. Моя подруга мне так и писала: ты зациклена на своем любимом, а она - НЕТ! Ну то есть сравнивала. Понятно, что ей тоже всего этого хочется, отношений, планирования будущего вместе и всяких других прелестей. То же самое можно сказать и про работу. Она у меня есть, причем любимая, причем такая, о которой я с детства мечтала, а у нее нет... Она тоже очень бесилась из-за этого. Но не обвинять же меня теперь в том, что я разрушаю дружбу. Мне нужно отказаться от мужа, от работы и быть только с ней... Это же глупо!
    Не нужно отказываться, но можно понять что движет вашей подругой. Вы начинали вместе, а теперь у вас и работа, и муж, все в лучшем виде, а у нее этого ничего нет. И вы ей выходит каждый раз об этом напоминаете, невольно, но тем не менее. Поэтому она чтобы каждый раз эту свою рану не расковыривать и отказалась от общения с вами. А вы просите с нее объяснений, но что она вам может сказать?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А поскольку ничего этого у нее нет, то пусть и у других не будет?
    Вы серьезно считаете ЭТО - дружбой?
    К счастью или к сожалению, поначалу этот ее взгляд на вещи меня никак не тревожил, даже не было заметно, что ее это волнует. То есть дружба была нормальная. Но последние полгода да, на этом все было зациклено. Поэтому дружба переросла в какие-то странные обязательства. Мне реально приходилось ВЫБИРАТЬ: идти к ней, остаться дома с мужем, встретиться с родителями либо с другой моей подругой. Как-то так складывалось, что ее приглашения всегда совпадали либо с какой-то важной датой, либо с приездом родителей, либо со встречей с другой подругой. И когда приглашала я ее, она быстро собиралась и приезжала. Но когда приглашала она меня, почему-то я была в тупике... Кому уделить время? И получалось, что она может всегда, а я далеко не всегда, то есть я для нее на 1м месте, а она для меня далеко не на 1м... И когда я предлагала перенести встречу на другой день, она обижалась. Хотя очень часто я звонила родителям и говорила "не приезжайте!у меня встреча с А." То есть я не всегда выбирала семью.

    Помню, как она мне писала: "Вместо того, чтобы встретиться со мной, ты выбирала глажку, стирку, уборку, стройку, огород..." То есть проведение времени с семьей она считала стиркой, глажкой и т.д. Ничего привлекательного.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не нужно отказываться, но можно понять что движет вашей подругой. Вы начинали вместе, а теперь у вас и работа, и муж, все в лучшем виде, а у нее этого ничего нет. И вы ей выходит каждый раз об этом напоминаете, невольно, но тем не менее. Поэтому она чтобы каждый раз эту свою рану не расковыривать и отказалась от общения с вами. А вы просите с нее объяснений, но что она вам может сказать?
    Мы начали с ней дружить, когда у меня уже был и муж, и работа. Видимо, она сама не осознавала, что ее это будет ранить. А потом, когда действительно накипело, она начала беситься. Но вместо того,чтобы разобраться в себе, она начала во всем обвинять меня. А я не могу ничего понять... Теперь понимаю... Грустно...

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    К счастью или к сожалению, поначалу этот ее взгляд на вещи меня никак не тревожил, даже не было заметно, что ее это волнует. То есть дружба была нормальная. Но последние полгода да, на этом все было зациклено. Поэтому дружба переросла в какие-то странные обязательства. Мне реально приходилось ВЫБИРАТЬ: идти к ней, остаться дома с мужем, встретиться с родителями либо с другой моей подругой. Как-то так складывалось, что ее приглашения всегда совпадали либо с какой-то важной датой, либо с приездом родителей, либо со встречей с другой подругой. И когда приглашала я ее, она быстро собиралась и приезжала. Но когда приглашала она меня, почему-то я была в тупике... Кому уделить время? И получалось, что она может всегда, а я далеко не всегда, то есть я для нее на 1м месте, а она для меня далеко не на 1м... И когда я предлагала перенести встречу на другой день, она обижалась. Хотя очень часто я звонила родителям и говорила "не приезжайте!у меня встреча с А." То есть я не всегда выбирала семью.
    ну вот поэтому вашего мужа и назвали - терпеливым. Нормальный мужик давно послал бы подругу, посягнувшую на святое.
    Странно, что вы этого не спешите сделать...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот поэтому вашего мужа и назвали - терпеливым. Нормальный мужик давно послал бы подругу, посягнувшую на святое.
    Странно, что вы этого не спешите сделать...
    значит терпеливый А вообще чего ему ее посылать? Она же не рвала на мне жилетку и не кричала: "ты моя!!!!!!!", она давала мне право выбора, но потом тихо обижалась. Причем делала вид, что все в порядке. Я и не замечала ничего. А только сейчас выяснилось, что она и тогда, и тогда, и даже вот тогда очень сильно обижалась .А я вообще без задней мысли...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Мы начали с ней дружить, когда у меня уже был и муж, и работа. Видимо, она сама не осознавала, что ее это будет ранить. А потом, когда действительно накипело, она начала беситься. Но вместо того,чтобы разобраться в себе, она начала во всем обвинять меня. А я не могу ничего понять... Теперь понимаю... Грустно...
    Ну может быть попробовать сделать паузу, а потом когда она выйдет замуж, вы уже сможете общаться на новом уровне - как две замужние дамы, семьями дружить.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну может быть попробовать сделать паузу, а потом когда она выйдет замуж, вы уже сможете общаться на новом уровне - как две замужние дамы, семьями дружить.
    пауза уже сделана и даже не пауза, а как бы точка. Но посмотрим, что будет дальше. Сейчас я не хочу с ней общаться. Слишком странное поведение: дружить с одной, обсуждать другую, затем ссориться с первой и снова называть лучшей подругой вторую. Детский сад, честное слово!

    Может когда замуж выйдет, да... Но пока я лишь хочу ее забыть и не испытывать боль, вспоминая ее и все,что нас связывало.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Один тяну отношения. Душа болит, что делать?
    от Роман Валентинович в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 20:27
  2. Как справиться с депрессией после смерти близкого человека.
    от Душевная в разделе Психология Личности
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 22:35
  3. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  4. ....Душа болит.......
    от Silence в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 00:24
  5. Плохо, болит душа
    от Дмитрий93 в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 20:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search