Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Болит душа после прекращения дружбы. Как справиться и забыть подругу?

  1. #1

    Болит душа после прекращения дружбы. Как справиться и забыть подругу?

    Добрый день!

    Все пишут про любовь, секс, измены и поиски второй половины... А я вот тут со своей совершенно обычной проблемой. Но справиться сама не могу.

    Любовный треугольник у нас тоже был. Но дружеский.

    Была у меня подруга А. Дружили мы с ней больше 2х лет. Дружба была замечательная, настоящая. Причем нас связывало то, что мы имеем очень необычное мышление, мы всегда мечтаем о невозможном и вместе осуществляем наши сумасшедшие мечты. Все крутили пальцем у виска, когда мы им рассказывали, о чем мечтаем, чего хотим. При этом у нас необычный взгляд на мир, мы обе настоящие оптимистки, причем оптимистки до безумия, еще мы обе творческие личности, изготавливаем украшения, перешиваем одежду, что-то меняем в обуви, всякие открыточки, сюрпризики очень любим. Также нас связывала любовь к одной муз.группе. Мы вместе ездили на концерты. Помимо этого, конечно, все делали вместе и знали друг о друге все. То есть мы были очень похожи, одна была зеркальным отражением другой по увлечениям и мировоззрению.

    Стоит рассказать о еще одной нашей общей знакомой. Была у А до меня очень хорошая подруга С. У них были совершенно другие отношения, постоянные ссоры, но при этом они тоже замечательно общались. С С я тоже дружила, но она не была моей лучшей подругой. Когда А начала близко общаться со мной, С очень ревновала и в итоге А с С рассорились со скандалом. Я же, скажу честно, ничего не делала для этого. Причем С резко перестала общаться и со мной и даже начала ненавидеть меня, видимо, считала разлучницей.

    Моя подруга А бесконечно мне рассказывала, как невыносимо ей было дружить с С. В прямом смысле слова обливала ее грязью. Хотя я убеждала ее, что нужно вспоминать только хорошее.

    Прошло два года.
    Как-то потихоньку получилось так, что я с А перестала общаться. Два месяца была тишина. Затем она мне написала по электронной почте. Начали разбираться, почему так произошло. Оказалось, что со мной было невыносимо общаться и что я ужаснейший человек (ее слова были точь-в-точь похожи на оскорбительные слова в адрес нашей старой знакомой С). То есть история повторилась.

    И теперь, как вы уже догадались, я с А не общаюсь вообще. А она благополучно вернулась к С, все ей простила и теперь они лучшие друзья.

    Моя проблема заключается в том, что мне обидно, что А вылила на меня кучу дерьма, обвинила даже в том, чего я не совершала. Ну, почему нельзя расстаться просто так, забыть и отпустить человека? Почему нужно обязательно его оскорблять и опустить ниже плинтуса? Мне так больно... Я очень любила А... Она была вторым моим родным человеком, моей семьей...

    И наверное, мне сейчас очень хочется, чтобы меня пожалели, сказали, какая я хорошая. Но я знаю, что этого делать не нужно. Я просто хочу разобраться, неужели я так плоха, и забыть обо всем.

    Спасибо, что дочитали до конца.

    Ситуация банальная, но может у кого-то было что-то подобное, как вы справились со своими чувствами?

  2. #2
    Здравствуйте, Хорошая девочка.
    Честно говоря, из вашего рассказа я так и не поняла - почему дружить надо было только вдвоем? Почему нельзя было одновременно общаться и с А. и с С.?
    И еще скажите сколько лет всем участникам этой истории?

  3. #3
    Вопрос про возраст снимаетсяя. Заглянула я в профиль - увидела в другой теме возраст - 21 год! Чуть не упала!)) Думала это все школьнца пишет, оказалось - нет!))
    Ну тогда разговор будет как со взрослой, Хорошая девочка
    Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:


    Была у меня подруга А. Дружили мы с ней больше 2х лет. Дружба была замечательная, настоящая.
    1. Что вы вкладывает в понятие "настоящая дружба"?
    Пять отличий от НЕнастоящей дружбы назовете?

    Причем нас связывало то, что мы имеем очень необычное мышление, мы всегда мечтаем о невозможном и вместе осуществляем наши сумасшедшие мечты. Все крутили пальцем у виска, когда мы им рассказывали, о чем мечтаем, чего хотим.
    2. Несколько примеров осуществленных сумашедших мечтаний приведите.


    Моя подруга А бесконечно мне рассказывала, как невыносимо ей было дружить с С. В прямом смысле слова обливала ее грязью. Хотя я убеждала ее, что нужно вспоминать только хорошее.
    3. Почему вы считали, что ваша подруга не могла высказать негатив по отношению к экс-подруге? Можете объяснить?

    Как-то потихоньку получилось так, что я с А перестала общаться. Два месяца была тишина. Затем она мне написала по электронной почте. Начали разбираться, почему так произошло. Оказалось, что со мной было невыносимо общаться и что я ужаснейший человек (ее слова были точь-в-точь похожи на оскорбительные слова в адрес нашей старой знакомой С). То есть история повторилась.
    4. Тоже прошу конкретики: почему она вам сказала, что вы ужаснейший человек? В чем ваша ужасность?
    Что в ответ вы сказали ей?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Хорошая девочка.
    Честно говоря, из вашего рассказа я так и не поняла - почему дружить надо было только вдвоем? Почему нельзя было одновременно общаться и с А. и с С.?
    И еще скажите сколько лет всем участникам этой истории?
    Меня вечно терзал этот вопрос: ПОЧЕМУ нельзя общаться сразу с двумя либо дружить сразу втроем? И у С, и у А именно такое мышление: либо только со мной и больше ни с кем, либо будем врагами. Очень странный взгляд на вещи. Я наоборот всегда видела дружбу и с одной, и с другой, они обе мне очень нравились, но не складывалось...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вопрос про возраст снимаетсяя. Заглянула я в профиль - увидела в другой теме возраст - 21 год! Чуть не упала!)) Думала это все школьнца пишет, оказалось - нет!))
    Уже 22 Да, моя история выглядит на разборки 13-летних девочек. Поэтому я хочу разобраться, во мне что-то не так или я просто не с теми людьми общалась?




    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    1. Что вы вкладывает в понятие "настоящая дружба"?
    Пять отличий от НЕнастоящей дружбы назовете?
    1. Всегда говорить и плохое, и хорошее в глаза, не бояться сказать "ты не права".
    2. Часто встречаться, общаться, знать, как у кого дела.
    3. Искренне любить друг друга, не сплетничать за спиной.
    4. Иметь общие интересы, чтобы было чем заняться вместе, что обсудить.
    5. Не обижаться, если у кого-то какие-то дела и нет возможности поговорить или встретиться. То есть, если даже в течение месяца не видеть друг друга, а потом позвонить, то быть уверенным, что услышишь радостный голос, а не молчание и осуждение.


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    2. Несколько примеров осуществленных сумашедших мечтаний приведите.
    1. Встреча любимого музыканта в городе во время приезда на концерт. Мы просто знали, что встретим его, просто пошли и встретили. ВСЕ говорили нам, что мы сумасшедшие фанатки и что невозможно известного иностранца просто так встретить в незнакомом городе. А мы верили и у нас получилось! Это было реально невозможно. Многие наши знакомые до сих пор не верят.
    2. Съемка двух разных танцев (моя подруга танцует) посреди города в шокирующем макияже и одежде (не в обнаженном виде, конечно). Мы долго не решались, но вместе собрались с силами и сделали это. Прохожие тыкали пальцами
    3. Изготовление очень необычного подарка тому же музыканту, отдали все свои сбережения, но подарок получился очень и очень классным. Невозможность заключалась именно в поисках необходимой суммы. Но мы ее нашли каким-то невероятным образом

    а одну мечту мы так и не успели осуществить... Хотя возможность есть. И так грустно...



    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    3. Почему вы считали, что ваша подруга не могла высказать негатив по отношению к экс-подруге? Можете объяснить?
    Пусть высказывает, ей нужно было поделиться, но не каждый раз при нашей встрече на протяжении полугода. Не было и дня, чтобы она не вспомнила про нее. Причем не так уж все плохо было у них,как она описывала. Такое чувство, что ее переживания переросли в получение удовольствия от обычных сплетен.


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    4. Тоже прошу конкретики: почему она вам сказала, что вы ужаснейший человек? В чем ваша ужасность?
    Что в ответ вы сказали ей?
    В том, что я никогда к ней не относилась как к подруге, в том, что я всегда выбирала своего любимого мужчину (у меня семья, бытовые заботы, работа... Она же живет с родителями, не работает и не имеет никаких отношений с мужчиной). Это были ее основные претензии, которые она просто повторяла разными словами. Я ей пыталась объяснить, что у меня семья, а у нее пока еще нет и что она меня обязательно поймет в будущем. Но она все равно вела себя как ребенок. И что значит "выбирала любимого мужчину"? Слава Богу, мой муж очень хорошо к ней относился и мы часто проводили время втроем. Помню, как она мне доказывала, что Рождество - это СЕМЕЙНЫЙ праздник и что я должна провести его С НЕЙ, ведь она - моя семья. Но именно тогда приехали мои родители, которые живут в другом городе. Я провела Рождество с ними и с мужем, предложив ей встретиться на следующий день. На что она мне ответила, что это уже не то, и что я должна была предупредить родителей не приезжать.

  6. #6
    Хорошая девочка, а теперь скажите - зачем вам была нужна такая "подруга-ребенок"?
    Может проще своих детей завести?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение

    1. Всегда говорить и плохое, и хорошее в глаза, не бояться сказать "ты не права".
    2. Часто встречаться, общаться, знать, как у кого дела.
    3. Искренне любить друг друга, не сплетничать за спиной.
    4. Иметь общие интересы, чтобы было чем заняться вместе, что обсудить.
    5. Не обижаться, если у кого-то какие-то дела и нет возможности поговорить или встретиться. То есть, если даже в течение месяца не видеть друг друга, а потом позвонить, то быть уверенным, что услышишь радостный голос, а не молчание и осуждение.
    А дружба и личная жизнь, семья как сочетаются?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка, а теперь скажите - зачем вам была нужна такая "подруга-ребенок"?
    Может проще своих детей завести?
    У меня много было подруг, были ссоры, обиды, были какие-то недоразумения, но я никогда сильно не переживала. Нет и нет. А с ней не могу успокоиться. Почему так? Очень близки мы с ней были, очень скучаю, очень ее не хватает. Поэтому и нужна была.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А дружба и личная жизнь, семья как сочетаются?
    У меня? У меня это все отлично сочетается. Как я писала выше, мой муж очень ее любил, мы вместе отлично общались. Да и вообще очень странно искусственно сочетать семью и дружбу. Это все должно быть естественно, без напряга.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    У меня? У меня это все отлично сочетается. Как я писала выше, мой муж очень ее любил, мы вместе отлично общались. Да и вообще очень странно искусственно сочетать семью и дружбу. Это все должно быть естественно, без напряга.
    Нет, вообще.
    Вы обращали внимание, что дружба никогда не вторгается в область личных отношений, отношений в семье?..

    Любовь, секс, семья - отдельно, друзья - отдельно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет, вообще.
    Вы обращали внимание, что дружба никогда не вторгается в область личных отношений, отношений в семье?..

    Любовь, секс, семья - отдельно, друзья - отдельно.
    Может быть так и есть. А как это связано с моей ситуацией?

  11. #11
    [QUOTE=Horoshaya devochka;1964180]
    У меня много было подруг, были ссоры, обиды, были какие-то недоразумения, но я никогда сильно не переживала. Нет и нет. А с ней не могу успокоиться. Почему так? Очень близки мы с ней были, очень скучаю, очень ее не хватает. Поэтому и нужна была.
    У меня? У меня это все отлично сочетается. Как я писала выше, мой муж очень ее любил, мы вместе отлично общались.
    Может быть так и есть. А как это связано с моей ситуацией?
    Даю обратную связь. Прочитала это как: "Мы с мужем удочерили подругу. Но удочеренная деточка оказалась неблагодарным ребенком".
    Может поэтому вас так колбасит, Хорошая девочка?

  12. #12
    [QUOTE=Окстисия;1964221]
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение



    Даю обратную связь. Прочитала это как: "Мы с мужем удочерили подругу. Но удочеренная деточка оказалась неблагодарным ребенком".
    Может поэтому вас так колбасит, Хорошая девочка?
    да, согласна Но что-то легче не становится... Если так посмотреть на наши отношения, не была я умнее либо мудрее. Но ее "детскость" все равно вот в таких конфликтах проявлялась.

    Хотя все время думаю, может и я в чем-то виновата была, может мне нужно было вести себя по-другому... Но я себя не виню вообще. Потому что ни одного плохого слова в ее адрес не сказала, а она кучу всего мне. Причем я ей предложила встретиться и обсудить все, спросить друг у друга и посмотреть, кто как к кому относиться, ведь все ее претензии я "выслушивала", читая электронную почту. Но она отказалась от встречи. Сказала, что не готова. Какое-то время молчала, а потом снова написала что-то типа: "Ну, почему тогда-то ты сделала так-то? Мне было так неприятно! Так обидно!" И начиналось все сначала.

    Я хочу узнать себя лучше, чтобы в будущем такого не случалось. И хочу избавиться от тяжелого ощущения в груди, когда вспоминаю ее.

  13. #13
    [QUOTE=Horoshaya devochka;1964239]

    Я хочу узнать себя лучше, чтобы в будущем такого не случалось. И хочу избавиться от тяжелого ощущения в груди, когда вспоминаю ее.
    В будующем - заведите своих детей, а подруг подбирайте с устроенной личной жизнью
    Насчет тяжести в груди - что вам сделать хочется с тяжестью?

  14. #14
    [QUOTE=Окстисия;1964257]
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение


    В будующем - заведите своих детей, а подруг подбирайте с устроенной личной жизнью
    Насчет тяжести в груди - что вам сделать хочется с тяжестью?
    да, это я уже при общении с ней поняла, задолго до разногласий.

    Тяжесть хочется устранить, конечно. Потому что из-за кого-то я так никогда не переживала. Разве что во время ссор с любимым.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение

    да, это я уже при общении с ней поняла, задолго до разногласий.

    Тяжесть хочется устранить, конечно. Потому что из-за кого-то я так никогда не переживала. Разве что во время ссор с любимым.
    А сколько вам было лет, когда вы подружились?

    Во сколько лет у вас начались месячные?
    И, когда вы впервые потекли по мальчику?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сколько вам было лет, когда вы подружились?

    Во сколько лет у вас начались месячные?
    И, когда вы впервые потекли по мальчику?
    Вообще начали мы дружить с 1го курса, когда нам было по 16 лет, особенно в первый год как-то хорошо складывались отношения. Потом хуже. А в 20 лет мы уже стали лучшими подругами.

    Месячные - в 14, по мальчику - серьезно лет в 15 (это то, что я помню). До этого, конечно, обращала внимание на мальчиков, но четко этого не помню.
    А к чему такие вопросы? Очень интересно!

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Вообще начали мы дружить с 1го курса, когда нам было по 16 лет, особенно в первый год как-то хорошо складывались отношения. Потом хуже. А в 20 лет мы уже стали лучшими подругами.

    Месячные - в 14, по мальчику - серьезно лет в 15 (это то, что я помню). До этого, конечно, обращала внимание на мальчиков, но четко этого не помню.
    А к чему такие вопросы? Очень интересно!
    Ну, получается что вы ее на самом деле удочерили. Сублимировав на нее свой инстинкт заботы о потомстве.

    Дело в том, что у женщин каждые 5-6 лет, начиная с возраста менархе + 1 год бывает пик желания иметь деток (т.н. БГЦ - большой гормональный цикл)

    Вот и ваша "дружба" как раз совпадает с этим пиком...
    Не удивительно, что вас так колбасит - вы ведь ребенка потеряли.

    А с мужем о детках не думали?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, получается что вы ее на самом деле удочерили. Сублимировав на нее свой инстинкт заботы о потомстве.

    Дело в том, что у женщин каждые 5-6 лет, начиная с возраста менархе + 1 год бывает пик желания иметь деток (т.н. БГЦ - большой гормональный цикл)

    Вот и ваша "дружба" как раз совпадает с этим пиком...
    Не удивительно, что вас так колбасит - вы ведь ребенка потеряли.

    А с мужем о детках не думали?
    Да, про БГЦ знаю, слежу за ним. И как раз последние года два страшно хочу детей. Морально готова на все сто процентов. Ну, Вы знаете, никогда не замечала, что веду себя как мамочка. С мужем да, есть такое. Но с подругой... Странно!

    О детках думаем, но он говорит, что рано еще, а по мне так поздно! И прям как-то страшно становится. Мне хочется, а ему - нет.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Тяжесть хочется устранить, конечно. Потому что из-за кого-то я так никогда не переживала.
    Что хочется сказать подруге?Как вы обычно выплескиваете свои обиды? Накричать на нее хочется?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Да, про БГЦ знаю, слежу за ним. И как раз последние года два страшно хочу детей. Морально готова на все сто процентов. Ну, Вы знаете, никогда не замечала, что веду себя как мамочка. С мужем да, есть такое. Но с подругой... Странно!
    А что тут странного? Когда приходит время психике над чем-то срочно заткнуть эту дыру в душе. Вот и увлекается женщина резко подругой, чужими детьми (или своими подросшими), мужем, работой, хобби, спасением бездомных животных или слонов в Африке.

    Вы почитайте, КАК вы про нее пишете. И как она ревнует вас....
    Ну точно дочка, обделенная родительским вниманием...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    О детках думаем, но он говорит, что рано еще, а по мне так поздно! И прям как-то страшно становится. Мне хочется, а ему - нет.
    Так какая нафиг подруга, если у вас есть такое важное дело внутри семьи - уговорить мужа.)
    Супругу вашему сколько лет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что хочется сказать подруге?Как вы обычно выплескиваете свои обиды? Накричать на нее хочется?
    Я очень редко кричу, вообще я такой человек, которому лучше промолчать, вытерпеть и пережить самому все, чем вступать в ссору, перекрикивать друг друга и пытаться что-то доказать. Обижаюсь тоже редко, но метко. Если обижусь, то обязательно пытаюсь нормально поговорить, рассказать все, за что мне обидно, обязательно поплакать, что я и делала, но через монитор как-то не получалось, поэтому и предложила встретиться, а она отказалась, спряталась сразу, потому что не смогла бы мне все гадости, которые писала, в лицо сказать. Теперь я сажу мужа перед собой и начинаю все то же самое выкладывать ему, маме очень много рассказываю, но у мамы тактика одна: "Бедная моя девочка, не переживай! А А. очень плохой человек!" Мне такое успокоение не нравится. Подруге хочется не сказать, а ДОКАЗАТЬ, что я ее действительно любила, что я ее очень ценила и что мне никогда не было в тягость с ней общаться, а наоборот - я получала удовольствие. Она же пишет, что я зациклена на своем мужчине и не вижу мир вокруг. Но это совершенно не про меня!

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Обижаюсь тоже редко, но метко. Если обижусь, то обязательно пытаюсь нормально поговорить, рассказать все, за что мне обидно, обязательно поплакать
    Т.е. отомстить? А зачем так?

    , что я и делала, но через монитор как-то не получалось, поэтому и предложила встретиться, а она отказалась, спряталась сразу, потому что не смогла бы мне все гадости, которые писала, в лицо сказать.
    А может не хотела, чтоб ее вот так вот "грузили эмоциями"?
    ЗЫ Мне бы не хотелось. Послала бы сразу..

    Теперь я сажу мужа перед собой и начинаю все то же самое выкладывать ему, маме очень много рассказываю, но у мамы тактика одна: "Бедная моя девочка, не переживай! А А. очень плохой человек!" Мне такое успокоение не нравится.
    Бедные муж с мамой.... Им то за что такое "счастье"????
    А какого успокоения хотелось бы?

    Подруге хочется не сказать, а ДОКАЗАТЬ, что я ее действительно любила, что я ее очень ценила и что мне никогда не было в тягость с ней общаться, а наоборот - я получала удовольствие. Она же пишет, что я зациклена на своем мужчине и не вижу мир вокруг. Но это совершенно не про меня!
    Зачем доказывать?

    А вы не думали, что вы с подругой по-разному понимаете дружбу. Для нее это - самопожертвование, зависимость.
    Она с вашей помощью решала какие-то свои проблемы...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что тут странного? Когда приходит время психике над чем-то срочно заткнуть эту дыру в душе. Вот и увлекается женщина резко подругой, чужими детьми (или своими подросшими), мужем, работой, хобби, спасением бездомных животных или слонов в Африке.

    Вы почитайте, КАК вы про нее пишете. И как она ревнует вас....
    Ну точно дочка, обделенная родительским вниманием...
    Хорошенько подумав, поняла, что наверное, не только с мужем я нянькалась, но и с подругой тоже... А раньше этого не замечала




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так какая нафиг подруга, если у вас есть такое важное дело внутри семьи - уговорить мужа.)
    Супругу вашему сколько лет?
    Ему 23. Но бывают мужчины в 23 уже очень самостоятельные и очень серьезные, настоящие главы семей, а мой всегда был окутан любовью своей мамы, поэтому он сам пока как ребенок, хотя с каждым месяцем я вижу, как он становится более ответственным и серьезным. Лично ему да, наверное, рановато детей, но я уже ВИЖУ себя матерью. Да и возраст у меня не 17 лет, чтобы сомневаться, действительно ли я хочу родить. А ему все кажется, что мы недостаточно уверенно стоим на ногах. Так это всю жизнь так будет, потому что всегда мы будем хотеть больше и больше и всегда будем чувствовать, что чего-то не хватает.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Так это всю жизнь так будет, потому что всегда мы будем хотеть больше и больше и всегда будем чувствовать, что чего-то не хватает.
    "Мы" - это кто?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. отомстить? А зачем так?
    А в чем тут месть? Мне кажется, что если друг, то надо сразу говорить, что не так, разобраться в ситуации. За два года я лишь раз на нее обиделась. Я же не каждую неделю ее гружу такими "разборками". Думаю, рассказать ей об этом - это не есть месть. А молчание к чему приведет? К еще большему скандалу, но уже чуть позже, когда накипит. У нее, кстати, и накипело, поэтому она взорвалась.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может не хотела, чтоб ее вот так вот "грузили эмоциями"?
    ЗЫ Мне бы не хотелось. Послала бы сразу..
    Если честно, я ее вообще не грузила. Грузила она меня: "ну почему? ну почему? Ты предала нашу дружбу, ты относилась ко мне как к тряпке..." А я лишь ее успокаивала и говорила, что это неправда. Кто кого грузил, это надо подумать хорошенько.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бедные муж с мамой.... Им то за что такое "счастье"????
    А какого успокоения хотелось бы?
    Мама моя - мой друг, она интересуется моей жизнью, я с ней делюсь переживаниями, это ведь нормально. Она сама каждый день спрашивает. А муж да, муж принимает правильную позицию: он как бы и жалеет, сопереживает, но в то же время говорит так "ой! да забей ты на нее! че ты так распереживалась? хватит об этом говорить!" Вот такое успокоение мне по душе. Потому что мамино "бедная моя девочка" еще больше усугубляет мое состояние, появляется ненавистная мне жалость к себе.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем доказывать?
    Я такой странный человек. Мне надо, чтобы обо мне думали только хорошо (почитайте мою предыдущую тему). И сама знаю, что не надо это, но не могу усидеть на месте. Мучает мн

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не думали, что вы с подругой по-разному понимаете дружбу. Для нее это - самопожертвование, зависимость.
    Она с вашей помощью решала какие-то свои проблемы...
    Да, думала. И это очень видно проявляется. Поэтому я обратилась сюда, чтобы узнать, это я тупица и неправильно понимаю дружбу или А.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Мы" - это кто?
    когда писала, говорила о нас, о людях, потому что несколько есть у меня знакомых семейных пар, которые все ждали какой-то материальной стабильности, уверенности в своих силах и возможностях, чтобы родить ребенка, а потом вдруг понимали, что это бред и брали и рожали. И все у них было замечательно.
    А вообще "мы" можно отнести и к нашей семье. Моей целью не является все время желать большего, а вот муж - настоящий максималист, он никогда не бывает доволен тем, что у нас сейчас есть, он всегда идет вперед и вперед, даже когда можно немного отдохнуть, он все равно пытается что-то где-то улучшить. Поэтому я знаю, что у него никогда не настанет момента, когда он скажет: "Все! мы готовы! У нас есть все и больше ничего не надо!"

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    А в чем тут месть? Мне кажется, что если друг, то надо сразу говорить, что не так, разобраться в ситуации.
    Вообще желание разобраться с непонятками - это вполне грамотное решение.

    А плакать при этом зачем?
    И зачем сперва непременно обидеться, а потом разбираться? Без обиды никак?
    Я думаю, у меня поэтому и сложилось впечатление, что разбор полетов в вашем исполнении больше напоминает спектакль, причем - достаточно эмоциональный...

    Мама моя - мой друг, она интересуется моей жизнью, я с ней делюсь переживаниями, это ведь нормально. Она сама каждый день спрашивает.
    А кто ближе - мама или муж?

    А муж да, муж принимает правильную позицию: он как бы и жалеет, сопереживает, но в то же время говорит так "ой! да забей ты на нее! че ты так распереживалась? хватит об этом говорить!" Вот такое успокоение мне по душе. Потому что мамино "бедная моя девочка" еще больше усугубляет мое состояние, появляется ненавистная мне жалость к себе.
    Вы не пробовали объяснить маме, какое именно успокоение вам от нее требуется?

  28. #28
    Такие страсти по подруге. Терпеливый у вас муж.

  29. #29
    Хорошая девочка, а давайте пофантазируем
    Вам тут уже достаточно рассказали про ваше "удочерение" подруги. Теперь представте, что у вас есть дочь-подросток (лет эдак 15-17), которая заявила, что уже взрослая, будет жить отдельно и в вашей опеке не нуждается. Все. Отляется от вас дочка. Рано. Неожиданно. В грубой форме, но отделяется.
    Что вы ей скажете? Можете написать сочинение строк эдак на 20-30?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще желание разобраться с непонятками - это вполне грамотное решение.

    А плакать при этом зачем?
    И зачем сперва непременно обидеться, а потом разбираться? Без обиды никак?
    Я думаю, у меня поэтому и сложилось впечатление, что разбор полетов в вашем исполнении больше напоминает спектакль, причем - достаточно эмоциональный...
    Нет, я очень спокойная, не кричу, не рыдаю. Плачу где-нибудь в сторонке, тихо. Муж говорит, что людям иногда хочется погрустить, поплакать, они от этого кайф получают. Думаю, у меня именно так. И вообще как влюбилась в мужа, уже 5 лет часто плачу, но больше от счастья. Он мне ромашку в поле сорвет, я плачу, подруга скажет, как меня любит и обнимет, я плачу... В детстве редко плакала. Поэтому поплакать - это как бальзам на душу.

    И обида у меня не проявляется громким спектаклем с разбором полетов. Стало обидно - сразу сказала. Но, как я уже писала, обижаюсь я оооочень редко.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто ближе - мама или муж?
    Муж ближе.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не пробовали объяснить маме, какое именно успокоение вам от нее требуется?
    Не пробовала, потому что не вижу смысла. Пусть успокаивает, и ей легче, и мне поддержка. А вообще она никогда не сюсюкается. Можно даже сказать, что она чересчур грубовата. Но иногда жалеет меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Такие страсти по подруге. Терпеливый у вас муж.
    Муж не то что терпеливый, он просто НОРМАЛЬНЫЙ. Я слишком все близко принимаю к сердцу, подруга тоже слишком большое значение придает разногласиям, пытается не сгладить все, а наоборот усугубить. А муж спокойно на все реагирует. Говорит, что и одна, и другая тупицы, которым скучно стало. Вот они и решили повыяснять отношения. Но при этом он все-таки старается меня поддержать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Один тяну отношения. Душа болит, что делать?
    от Роман Валентинович в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 20:27
  2. Как справиться с депрессией после смерти близкого человека.
    от Душевная в разделе Психология Личности
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 22:35
  3. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  4. ....Душа болит.......
    от Silence в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 00:24
  5. Плохо, болит душа
    от Дмитрий93 в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 20:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search