Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Родители садятся на шею

  1. #1

    Родители садятся на шею

    Здравствуйте все частники форума! Хотел бы унать Ваше мнение по нашей с женой ситуациии с родителями, точнее с родителями жены. Дело в том что теща у них запраляла всем и мужем (тестем) в том числе. После свадьбы ,особенно когда родился первый ребенок, стала активно давать советы жене и мне - как надо воспитывать ребенка и вообще как жить, стого момента почувствовался напряг, что мы редко ездим к ним, а должне помогать, хотя ездили почти каждые выходные. Они живут за 120 км от нач. Дорога все-таки.Теперь у нас появилась еще дочь. Жена сказала, что будем меньше ездить, стали меньше ездить , дак они через жену просят то помочь то картошкой, то с огородом, то еще с чем-нибудь. Причем это все носит регулярный характер, т.е. через неделю, через 2 недель, в постоянном интервале. Если жена говорит, не сможем, говорят, что они устали и. т.д. Такое ощущение создается,что давят этим на психику. Причем разговор идет всегда с женой , мне не разу не позвонили и ни о чем не просили. Мне это неприятно,т.к. считаю ,если нужна помощь, то позвони и попроси по-нормальному. В итоге и отказать сложно и постоянно ездить тоже не могу, так. как есть свои планы, дети. Такое ощущение, что садятся нам на шею. Забирают твое драгоцнное время,которого итак, с темпом жизни все меньше. Прошу совета, как с этим всем быть. Может у кого-нибуди была подобная ситуация? Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алекс456 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все частники форума! Хотел бы унать Ваше мнение по нашей с женой ситуациии с родителями, точнее с родителями жены. Дело в том что теща у них запраляла всем и мужем (тестем) в том числе. После свадьбы ,особенно когда родился первый ребенок, стала активно давать советы жене и мне - как надо воспитывать ребенка и вообще как жить, стого момента почувствовался напряг, что мы редко ездим к ним, а должне помогать, хотя ездили почти каждые выходные. Они живут за 120 км от нач. Дорога все-таки.Теперь у нас появилась еще дочь. Жена сказала, что будем меньше ездить, стали меньше ездить , дак они через жену просят то помочь то картошкой, то с огородом, то еще с чем-нибудь. Причем это все носит регулярный характер, т.е. через неделю, через 2 недель, в постоянном интервале. Если жена говорит, не сможем, говорят, что они устали и. т.д. Такое ощущение создается,что давят этим на психику. Причем разговор идет всегда с женой , мне не разу не позвонили и ни о чем не просили. Мне это неприятно,т.к. считаю ,если нужна помощь, то позвони и попроси по-нормальному. В итоге и отказать сложно и постоянно ездить тоже не могу, так. как есть свои планы, дети. Такое ощущение, что садятся нам на шею. Забирают твое драгоцнное время,которого итак, с темпом жизни все меньше. Прошу совета, как с этим всем быть. Может у кого-нибуди была подобная ситуация? Заранее спасибо!
    у нас такая ситуация постоянно... муж сказал говори, что я не могу, что у меня есть свои планы.... если что не так пусть звонят мне.... "прям отшивай ссылаясь на меня!" так и делаю, если мама начинает наезжать говорю прямо " Мам извини не от меня зависит." начинает упрекать, что муж мне дороже, говорю "чего ты хочешь от меня? я ничего сделать не могу!!! разводиться только по тому что мой муж тебе не угодил я не собираюсь!"
    стараюсь не зависит от нее, лишний рас, даже когда она что то предлагает купить для нас (здесь распродажа скатертей, или еще что нибудь.) отказываюсь потому что знаю, что тем самым возьму на себя обязательство и буду должна.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алекс456 Посмотреть сообщение
    Прошу совета, как с этим всем быть.
    Совет простой: откажите. Прямым открытым текстом и в вежливой форме.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Вы зависимы от семьи жены материальном плане? Если вы взяли даже одну картошинку с огорода тещи или баночку с огурцами, вас заставят "отрабатывать". Это то, что на поверхности, подводная часть айсберга: теща, похоже, не отпустила дочь, пуповина между взрослой дочерью и мамой не перерезана. Огород, помощь - уважительные причины, чтобы пообщаться с дочерью, привлечь ее к себе.
    Как ведет себя ваша жена со своей мамой?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Совет простой: откажите. Прямым открытым текстом и в вежливой форме.
    Я счастлив. У меня гениальная теща. Я в ней души не чаю.
    По теме. Посылать корректно, но твердо и далеко. Очень важно на чьей стороне Ваша жена.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алекс456 Посмотреть сообщение
    Прошу совета, как с этим всем быть.
    А это смотря, чего хочется вам и вашей жене.

    Как вариант: брать режим помощи под свой, мужской, контроль: "Надо помочь? Мы сможем тогда-то."

    Ну а вашей супруге учиться разговаривать с родителями с позиции Взрослого. Но для этого нужно, чтобы она сама обратилась сюда

Похожие темы

  1. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search