Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Демотивация

  1. #1

    Question Демотивация

    Моя проблема – демотивация, мне ничего не хочется делать.
    У меня потерялся интерес к окружающему миру, к людям, к какой-либо деятельности, к своим предыдущим хобби. Все происходящее кажется мне бессмысленным.
    У меня нет жизненной энергии, нет внутренних сил, чтобы чем-то заняться.
    Мне тупо ничего не хочется делать. На данный момент мне 27 лет.

    ПРЕДЫСТОРИЯ: воспитывался в неполной семье как комнатное растение, были проблемы с общением, с отношениями в коллективах. В школе, универе, на первых двух работах подвергался травле. В последние три года пошла жесткая полоса неудач (отношения на работе, безработица, бросила девушка и т.п.), и я окончательно замкнулся в себе.
    После окончания университета я устроился по блату на хорошую должность, но через год у меня закончился контракт и я стал безработным.
    Работать я боялся, работал урывками, просидев на пособии больше года.
    За «безработное» время я тупо сидел в интернете, смотрел\читал всякую хрень, поздно просыпался, никуда не ходил (денег не было), от общества я был изолирован. За это время я деградировал как личность, коммуникабельность вообще атрофировалась.
    С работами мне тоже не везло – то травля, то унизительная работа, то глупый стыдный косяк сделаю, то просто попалось офисное рабство.

    С каждой такой неудачей я все больше замыкался в себе от внешнего мира. Бросил свои прежние хобби. Общения со старыми друзьями/знакомыми свелось к минимуму. Все, что я делал в свободное время – торчал в интернете.
    Так прошли 2010, 2011, 2012 годы, а вспомнить особо нечего, в моей жизни за этот период ничего особенного не произошло. Просматривая в соцсетях страницы других людей, я им завидую: у них интересная жизнь, у них горят глаза, они активны, они чем-то интересным занимаются, они добиваются успехов, путешествуют, женятся\выходят замуж. А у меня ничего этого не происходит, т.к. на все это у меня либо нет энергии либо интерес быстро пропадает.
    Иногда при длительной засидке дома у меня размываются границы реальности, и даже посещают бредовые мысли, что мой аккаунт «вконтакте» живет своей собственной жизнью и командует мной, что не я хозяин аккаунта, а он мой хозяин.

    За это время я почувствовал, как во мне иссякла энергия что-то делать. В голове появляются «мысли-отмазки»: - а зачем мне этим заниматься, что мне это даст, в конечном итоге все мы умрем и какое это имеет значение…
    С одной стороны – все происходящее, вся деятельность, чем занимаются люди, кажется мне бессмысленными и недостойными того, чтобы тратить на это время. С другой – у меня тупо ничего не происходит в жизни, и я чувствую уже не просто скуку, а острый эмоциональный голод.
    Я чувствую, что эта замкнутость «иссушила» меня эмоционально. Я стал скучным, неинтересным, вялым человеком, с которым и разговаривать не о чем. Я испытываю трудности в общении даже когда встречаюсь со старыми знакомыми. Хотя я общаюсь с ними все реже, и меня уже пару лет как никто никуда не зовет и не приглашает. Я так привык быть один, что вообще плохо помню, о чем разговаривают люди между собой.
    Я перестал общаться со старыми друзьями во-первых потому, что я им банально завидую, у них дела куда лучше, чем мои. Во-вторых, потому что несколько моих друзей (да и не только друзей, еще и начальница на работе и оба родителя) высказали мне, что я «лох», «не так» живу, «не такой», какой им надо, что я отстал от жизни, «скатился вниз» и т.д. и т.п. Обосрали и втоптали самооценку ниже уровня земли. Только мне легче от их обсирания не становится.

    Мне даже не хочется ни с кем общаться, целые вечера после работы и все выходные дни я занимаюсь тем, что:
    - ничегонеделаю.
    - зависаю в интернете, смотрю всякую тупую хрень, ржаку, приколы, паблики вконтакте, листаю страницы друзей в соцсетях, смотрю на их фотки и завидую им.
    - иногда тупо гуляю без цели.
    - мечтаю о том, что когда-нибудь у меня все будет хорошо, перебираю в себе мысли а-ля «какой я буду крутой в будущем».
    Мысли в голове одни и те же, в жизни ничего не происходит, каждый день изнуряет домашняя рутина и интернет. В последнее время появляются мысли, что «жизнь говно, я неудачник и ничего не добьюсь, не стоит и пытаться что-то сделать, я с детства такой».

    Вообще у меня есть интересы и я придумал себе цели в жизни, но только впустую мечтаю о том, что когда-нибудь я буду активным, буду к ним стремиться и достигну успехов, однако, когда предстает время и возможность их делать, сразу либо становится неохота, либо наваливается усталость.

    Когда мне было 24 года, я стал встречаться с девушкой, в первый раз в жизни влюбился, а потом она ушла к другому парню. После этого у меня началась жуткая депрессия, и с последующими девушками отношения никак не вязались. Прошло три года, я не могу избавиться от мыслей и воспоминаний о ней.
    Еще у меня сильно снизилось романтическое и сексуальное влечение к девушкам. Они стали не интересны, более того, я чувствую, что я становлюсь женоненавистником. Иногда девушки вызывают во мне отвращение.
    Последний раз я ходил на свидание год назад. Мне как-то и не хочется с ними встречаться, т.к. у многих девушек жизнь намного интереснее, чем моя, и я как парень не могу ничего им дать. Тем более, у меня занижена самооценка и почти с каждой девушкой я чувствую, что я недостоин ее, непривлекателен, жизненно неактивен, недостаточно богат, мне не о чем с ней разговаривать и т.п.

    Я эмоционально высох.
    Мне ничего не хочется делать, нет ничего, что доставляло бы мне кучу эмоций, как раньше.
    Я ничего не делаю, потому что:
    1) Нет желания, интереса.
    2) Нет сил, энергии.
    Все происходящее со мной кажется мне бессмысленным. Я словно не участвую в жизни, а смотрю кино, где действую на автомате.

    Обращаюсь к Вам за помощью:
    - Где мне взять энергию, чтобы повысить свой жизненный тонус?
    - Как мне перестать «быть лохом»: перестать быть вялым, апатичным, ленивым, вечно депрессирующим, а наоборот – стать активным, веселым, бодрым, жизнерадостным, деятельным?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    ув. Автор, Вам следует начать с очного посещения
    врача-невролога или же врача-психиатра.

    Настоятельно рекомендую.

  3. #3
    К неврологу еще ладно. Но к психиатру? Но я же не шизофреник!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Константиниус Посмотреть сообщение
    К неврологу еще ладно. Но к психиатру? Но я же не шизофреник!
    Вы - Константиниус со всеми перечисленными
    Вами проблемами.

    Скорее всего - решать их в компетенции имен-
    но психиатра, уважаемый.

  5. #5
    Найдите хорошего человека, которому вы были бы приятны, и общайтесь с ним, и никаких психиатров не нужно) А психиатров боятся не нужно. Они очень нежны со своими пациентам. Только сильно фантазию не развивайте в разговоре, будьте более земным. А так действительно , согласна с УВ Джубалом ситуация усугубляется. Удачи .

    А девушкам вы можете дать многое, потому что вы уже Мужчина. Все дано природой)

  6. #6
    Чего боитесь, ув. Автор? Перечислите ваши основные страхи, которые гнетут.

  7. #7
    Основные страхи у меня завязаны с общением с окружающими, хотя сейчас это не то, чтобы страхи, а скорее, нежелание общаться. Боюсь я скорее, не негативной реакции со стороны людей, а плохого самочувствия, удара по самооценке и депрессии, что могут наступить после этого.
    Итак, основные страхи:
    - Страх оскорбления, неприятия, травли, осуждения, если мне снова будут говорить, что я каким-то образом неполноценен, "деградировал" и пр. По-большей части, это страх по отношению к коллективам.
    - Страх, что после взаимодействия человек не захочет дальше со мной общаться, мной это будет воспринято как указание на мою неполноценность.
    - Страх, что я буду с собеседником молчать, не вывезу разговор, снова указание на неполноценность.
    - Страх сравнения меня с другими не в лучшую сторону, снова указание на неполноценность.
    - Страх, что после того, как произойдет что-то из вышеперечисленного, я буду чувствовать себя плохо и у меня настанет депрессия.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Константиниус Посмотреть сообщение
    Основные страхи у меня завязаны с общением с окружающими, хотя сейчас это не то, чтобы страхи, а скорее, нежелание общаться. Боюсь я скорее, не негативной реакции со стороны людей, а плохого самочувствия, удара по самооценке и депрессии, что могут наступить после этого.
    Итак, основные страхи:
    - Страх оскорбления, неприятия, травли, осуждения, если мне снова будут говорить, что я каким-то образом неполноценен, "деградировал" и пр. По-большей части, это страх по отношению к коллективам.
    - Страх, что после взаимодействия человек не захочет дальше со мной общаться, мной это будет воспринято как указание на мою неполноценность.
    - Страх, что я буду с собеседником молчать, не вывезу разговор, снова указание на неполноценность.
    - Страх сравнения меня с другими не в лучшую сторону, снова указание на неполноценность.
    - Страх, что после того, как произойдет что-то из вышеперечисленного, я буду чувствовать себя плохо и у меня настанет депрессия.
    Ув. Автор, то есть Вы считаете себя недостойным общения с другими людьми?

  9. #9
    Ну как сказать.. не то, чтобы недостойным, я начитан и есть люди, которые считают меня интересным.
    Просто в психологическом и социальном плане я считаю себя ниже большинства моих знакомых, и находясь рядом с ними, я чувствую неполноценность. Я не хотел бы, чтобы меня сопровождало это неприятное чувство. Поэтому в отношении людей у меня сформировалась практика избегания общения.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Константиниус Посмотреть сообщение
    К неврологу еще ладно. Но к психиатру? Но я же не шизофреник!
    Для начала необходимо удостовериться, что ваши проблемы не органической и не психотической природы.
    При многих состояниях разговоры за жизнь чреваты тем, что уже гарантированно приведут вас в дурку. Вы этого хотите?

    Так что - сперва невролог или психиатр.
    Если выяснится, что вы не их клиент, тогда и поговорим.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Константиниус Посмотреть сообщение
    Просто в психологическом и социальном плане я считаю себя ниже большинства моих знакомых, и находясь рядом с ними, я чувствую неполноценность
    Скажите, а в чем именно ниже себя считаете? Перечислите, плиз

  12. #12
    Чем считаю себя ниже:
    - В психологическом плане: другие люди более общительны, более раскрепощены, легче заводят друзей, более активны, у них нет подобных страхов окружения, более обаятельны, более жизнерадостны. Ну по крайней мере, они выглядят такими. (В принципе, у меня были случаи, когда я тоже включал обаятельность "на всю катушку", но это было редко, и с определенными людьми в определенных ситуациях).
    - В социальном плане: конкурентоспособность у меня плохая (зачастую из-за проблем в общении), с усвоением материала тоже проблемы. Школу и универ закончил с плохими аттестатами. Учился на юрфаке, по специальности устроиться не смог, сейчас работаю на з/п ниже среднего.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Константиниус Посмотреть сообщение
    Чем считаю себя ниже:
    - В психологическом плане: другие люди более общительны, более раскрепощены, легче заводят друзей, более активны, у них нет подобных страхов окружения, более обаятельны, более жизнерадостны. Ну по крайней мере, они выглядят такими. (В принципе, у меня были случаи, когда я тоже включал обаятельность "на всю катушку", но это было редко, и с определенными людьми в определенных ситуациях).
    - В социальном плане: конкурентоспособность у меня плохая (зачастую из-за проблем в общении), с усвоением материала тоже проблемы. Школу и универ закончил с плохими аттестатами. Учился на юрфаке, по специальности устроиться не смог, сейчас работаю на з/п ниже среднего.
    По-моему, у Вас в голове просто какой-то пунктик насчет собственной некоммуникабельности. Некоммуникабельный = неполноценный. По Вашему - Вы обязаны быть эдаким живчиком-энерджайзером, который в любой компании "свой в доску", фонтанирует жизнелюбием, остроумием и все его обажают?

  14. #14
    Пунктик-то да, сформировался ) Быть живчиком я не обязан, соглашусь. Но!
    К чему я свою проблему запостил - мне эта некоммуникабельность, зажатость и пр. постоянно создает проблемы в жизни: 1) дефицит общения приводит к демотивации и упадку сил (о чем написал в первом посте); 2) проблемы с поиском друзей и девушки (и отношениями с существующими друзьями); 3) проблемы на работе и в карьере, т.к. работа подразумевает много общения с клиентами и установления доверия с ними; 4) как следствие, всевозможные страхи и комплексы по отношению к людям.
    Я хочу найти ответ: - Как мне стать более активным? - Как мне изжить страхи с общением либо научиться с ними безболезненно жить?...

  15. #15
    Кстати, а расскажите о травле на Вас, которая была в школе и универе. Что там было? Физически издевались, смеялись или бойкотировали?

  16. #16
    В школе травля была два периода, 6-7 классы и 10-11 классы. В основном травля словесная, плюс отбирали вещи и никто не общался. Физически было мало, но было. Как-то натравили младшеклассника, который меня избил, потом смеялись, что мне малолетка звездюлей всыпал. Плюс дома мама срывала на мне злость из-за проблем в личной жизни. В 10-м классе к травле подключилась училка-классная в новом классе: ей не нравилось, что я снижал ей успеваемость в ее классе отличников. Говорила при всех, что я слишком тупой, чтобы писать такие хорошие сочинения и учиться хорошо. В 11-м классе я прочитал книжку одного психолога, вдохновился и начал отвечать агрессией к обидчикам, стал дерзить и отвечать, подрался на виду у всех и травля сошла на нет.
    В универе просто избегали общения со мной, видя мою мягкохарактерность, пытались эксплуатировать или в чем-то обмануть, плюс местные дети богатых родителей шутили про мое материальное положение.
    На первых двух работах по неопытности делал косяки, опять же пользуясь моей скромностью, смеялись и обращались пренебрежительно.
    Вот примерно с детского возраста проблемы с окружающими и начались.

  17. #17
    Еще два вопроса.

    1. Сколько Вам лет?
    2. Воспитывались в полной семье? и какие отношения были с родителями?

  18. #18
    1) Мне 27 лет.
    2) Воспитывался в неполной семье. Мама развелась с отцом, когда мне было 5 лет.
    С мамой отношения почти всегда были хорошие, заступалась за меня в школе. Но самостоятельность во мне не поощряла. Был период в детстве, когда она меня "дрючила", срывала злость и т.п. Заставляла почти насильно общаться с родственниками, с которыми общаться не хотел. После окончания универа, как стал сам зарабатывать, все успокоилось. Сейчас ссоримся редко.
    С отцом отношения поддерживал, раз в месяц приходил со мной общаться и поддерживал материально. Полгода назад поссорились, он наговорил мне оскорблений по поводу того, что я мало зарабатываю, я "скатился" и пр. Больше не общаемся.

  19. #19
    Как ты относишься к тяжелой экстремальной музыке? Пробовал слушать? Какие ощущения?

  20. #20
    Тяжелую музыку очень люблю, но не экстремальную, слушаю лет с 17-ти.
    Rammstein, Marylin Manson, Korn, Metallica, System Of A Down - вот примерно такой уровень тяжелости.
    Прослушивание их песен как правило заряжает меня энергией или наоборот успокаивает, в зависимости от ситуации.
    Если Вы имеете ввиду Slayer, Cannibal Courpse, блэк-дэт-метал, я такое не слушаю.

  21. #21
    меня все-таки интересует подоплека твоих гонений и мытарств в юности. Сам-то как считаешь - из-за чего такое неприязненное отношение к тебе было со стороны учеников, учителей и т.д.? Каким было общение с ребятами в школе?

  22. #22
    Из-за того, что я неуверенно себя вел, мало с ними общался, был меньше всех ростом и физически слабее, не отвечал на выпады в свой адрес, в общем, демонстрировал поведение слабого человека ("омеги").
    Про общение я уже рассказал. В основном конфликты были с лидерами классов, а как только лидеры сделались ко мне лояльными, весь класс начинал относиться тоже нормально ко мне, сами предлагали списывать и т.п.

  23. #23
    Ну допустим, в школе это еще понятно. Идет половое созревание, пацаны-подростки как маленькие зверьки. И то не всегда и не везде. Очень многое зависит от самой школы, от педагогического состава.
    Но вот в универе начинается уже немного другая история. В студенческой среде, как правило, нет такой агрессии и нужно очень постараться, чтобы стать изгоем. В вузах тоже случается учатся гопники, но уже гораздо в меньших количествах. Как же ты среди студентов умудрился заработать бойкот и неуважение? Одного маленького роста и физической слабости здесь явно недостаточно.

  24. #24
    Добавлюсь: среди студентов физические данные зачастую вообще никак не влияют на отношение к носителю этих данных. На первый план выходили совсем иные критерии оценки человека и это точно не рост, вес и количество подтягиваний на перекладине. Как то так)

  25. #25
    Ну почему же, надо постараться, такое случается нередко. Кроме меня на моем потоке еще три изгоя училось, причем один в моей группе, он был совсем тихим парнем из деревни, ему "доставалось" гораздо больше, чем мне, на него сыпались очень обидные шутки.
    В универе не то, чтобы травля была, скорее, просто старались не общаться, эксплуатировать, получить какую-либо выгоду от меня, или подвинуть меня, чтобы я утупил, когда надо.
    Причины почти те же - демонстрация поведения тихони, необщительность, уступчивость и т.п. Изначально в группу не влился, т.к. не умел, не было навыков нормального общения в коллективе, да и к этому времени я уже боялся людей. Плюс на первом курсе я неформалил, ходил с длинными волосами, в "не той" одежде и пр., а в среде юристов-мажоров это не принято, считается странным.

  26. #26
    Причины моего изгойства лежат не в том, что я был какой-нибудь моральный урод или извращенец. Меня мамка воспитывала возле своей юбки как комнатное растение, делала все за меня, не способствовала, чтобы я сильно выходил на улицу гулять с другими ребятами, поощряла, чтобы я на переменах тихо-смирно сидел и не шалил, в общем - формировала из меня прилежного-приличного мальчика-одуванчика. О таких вещах, как себя вести в конфликтах, что надо сдачи давать или отвечать, когда обижают мне не объясняли. Агрессию проявлять я уже самостоятельно учился лет в 16-17.
    Вот из этого всего и вышел из меня как называют это "козел отпущения", а все нападки, травмы со стороны окружающих и повлекли за собой комплексы, страхи, виктимное поведение, а потом апатию и т.д.
    Сейчас-то я это понимаю, и стараюсь не демонстрировать неуверенность, хоть как-то отвечать на наезды и пр. Но сблизиться с людьми по прежнему не могу, т.к. не совсем понимаю как, и мне мешают страхи и внутренняя цензура.

  27. #27
    Неужели у тебя нет каких-то качеств, которые могут расположить к тебе людей? У тебя есть или были хоть какие-то друзья?

  28. #28
    Да были у меня друзья, и девушки тоже. Но в основном это люди, которые первые проявляли инициативу общения со мной. К данному времени большинство моих друзей и подруг переженились\вышли замуж и почти не общаются со мной. Одна подруга осталась, с которой контакт более-менее часто поддерживаем.

  29. #29
    Уважаемый Константиниус, смотри, что у тебя получается. По крайней мере, как я это вижу) Ты неоднократно ссылался на свои скромные физические данные и поведение "тихони" - якобы, основные причины твоих сложных отношений в коллективах. Ты знаешь, я по жизни встречал очень много разных людей - и тихих, и слабых. Но и у них были друзья. Даже в моей школе, где царил "закон джунглей" и драки были обычным ежедневным явлением - тихони и ботаники все-равно имели приятелей, близких друзей и даже нравились девчонкам. В твоем же случае, проблема не во внешности, уж точно. Проблема в том, что тебе люди просто не нужны. Ты в них не нуждаешься, ты им не доверяешь и ты их боишься. Они к тебе тянутся, но тебе они сто лет не сдались. Причину такой глубоко укоренившейся социофобии должен исследовать врач-психиатр. Если же продолжать прежнее общение здесь - существует серьезный риск вскрыть твои защитные механизмы и разрушить прежнюю картину мира, которая как раз и базировалась на этих защитах. А это, в свою очередь, чревато попаданием в дурдом. Поэтому не чурайся обратиться в ПНД по месту жительства, особенно, если ты там еще ни разу не был.

  30. #30
    Может, тогда к психотерапевту, а не к психиатру? )
    Я точно могу сказать, что психических болезней у меня нет (и не было).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search