Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Как объяснить ребёнку что нужно делиться?

  1. #1

    Lightbulb Как объяснить ребёнку что нужно делиться?

    Здравствуйте всем!!!
    Я не первый раз обращаюсь за помощью на этот сайт и вот опять находясь в долгих раздумьях, как сделать правильней, решила спросить специалистов. Моему ребёнку 3 года.Всё это время она время от времени встречается с детьми.Не потому что я ей не разрешаю,нет всё совсем не так. В садик мы не ходим потому что очередь ещё не подошла,в гости не ходим(тут уж моя вина) потому что недавно поменяли место дислокации и ещё мало кого знаем.А к нам в гости племянник приезжает редко. Сейчас на улице прекрасная погода и хочется чтоб ребёнок гулял,общался с детьми.Но во первых ей всего 3 и я ещё побаиваюсь отпускать её одну гулять(хотя живём в маленьком селе где всё на виду),а во вторых она не умеет знакомиться и постоянно жадничает игрушки.
    Я не ругаю её при всех,стараюсь либо увести в сторону,либо по проходу домой.
    А в последнее время по некоторым обстоятельствам племянник приезжает чаще и тут начинается целая битва и что самое интересное не только за игрушки,но и за бабушку с дедушкой. Раньше я не замечала чтоб мой ребёнок жадничал,забирал игрушки,а теперь это напасть какая то. Они постоянно ругаются. Как только Племянник подходит к шкафу с игрушками мой ребёнок меняется в лице и кричит что это её игрушки.Я пыталась объяснить что игрушки то её и братик их не заберёт,а только поиграет,но у моего ребёнка начинается истерика. Я понимаю что бить и наказывать это не вариант. Но как мне ей объяснить. Я уже пробовала делить игрушки между ними,пробовала объяснять что как только братик на играется и положит то она может взять и поиграть,но нет.Они вроде понимают,но через 5 мин опять баталия. А скоро появиться маленький человечек в доме и что будит тогда? Я переживаю и пока у меня есть время хочу научиться объяснять ребёнку что нужно делиться и объяснить и научить свою девочку.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Мелоч. Ваша дочка находится в таком возрасте, который называют "Я сам!". И не давать свои игрушки кому-либо, на мой взгляд, проявление той самой "самости" - сама решу, давать или нет. Я бы не настаивала и уж точно не называла бы жадиной. Моя младшая дочь очень не любит на улице с кем-то делиться игрушками, как только кто-то подошел и просто поинтересовался, что это у нее за колясочка, или пони, или кукла, она сразу собирает в охапку игрушки и уходит. Ну, так она решает. Пока она не готова отдавать свои вещи, по каким-то своим соображениям. (Но это не касается детей, приехавших в гости, или двоюродного брата). Что можно делать, на мой взгляд? Предлагать поменяться игрушками. Дочка дает свою игрушку, ей в ответ другой ребенок тоже дает игрушку (племянник, например, попросите, чтобы привозил парочку своих игрушек с собой)... Еще можно поощрять словами те моменты, где она поделилась чем-то с другими детьми или с вами, игрушкой или конфетой, неважно. Я так обычно и делаю, говорю: "Спасибо, ты очень добра" или "Мне приятно, что ты со мной поделилась". Детям это нравится. Еще учу не трогать чужие вещи без разрешения, даже вещи родной сестры. По-моему, это учит детей уважать чужую собственность и понимать, что их собственность тоже ценна и к ней тоже должны относиться с уважением.

    Несколько дней назад моя дочка играла на площадке, ее самокат стоял рядом со мной, подошла девочка лет 4, вцепилась в него и собралась кататься. Ее остановила мама, девочка расплакалась. Потом спросила у меня, можно ли ей покататься. Я ответила, что самокат Дашин и нужно сначала спросить у нее. Подошла Даша и не разрешила. Девочка расстроилась, конечно. Но отдать самокат несмотря на то, что моей дочке это не по душе, мне показалось неуважением к дочке, хоть та девочка и ревела вовсю.

  3. #3
    Спасибо большое за ваш отзыв Надежда!!!
    Я когда писала немного сбилась с мысли и не дописала.Сейчас немного объясню.Моей девочки 3 года,а племяннику 2. Раньше она ни когда не жадничала,а всё началось с того что братик начал приезжать брать, естественно без разрешения, игрушки и говорить что это его.А моему ребёнку естественно это не нравиться. С каждым его приездом мой ребёнок всё чаще стал отбирать игрушки. А он дерётся. Долгое время я считала его очень ласковым ребёнком,но увидев его вырождение лица когда он начал бить мою девочку,из за того что она взяла игрушку которой он только что играл.Я поменяла своё мнение. Одно дело по жадничать другое дело ударить.

  4. #4
    А племянник к Вам один что ли приезжает? ))) Где его родители, которые должны перехватить его руку и запретить драться, подсказать, как договориться об обмене игрушек или как вежливо попросить? Или тогда Вам это нужно делать. Дочкина обида и нежелание делиться вполне понятна в таком случае.

  5. #5
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А племянник к Вам один что ли приезжает? ))) Где его родители, которые должны перехватить его руку и запретить драться, подсказать, как договориться об обмене игрушек или как вежливо попросить? Или тогда Вам это нужно делать. Дочкина обида и нежелание делиться вполне понятна в таком случае.
    Дело в том что он сейчас живёт с бабушкой и дедушкой,его мама работает,а наши мужья вместе работают в Москве.Родители(бабушка с дедушкой) приезжают раз в 2 дня на 2 дня (вот такой каламбур).Я просила заловку чтоб они научили сына не драться,но это бесполезно.Я предупредила что научу дочь защищаться и после очередного избиения(да простит меня Бог,понимаю что это не правильно) я объяснила дочери что нельзя ни кому позволять её обижать.Бьют бей в ответ,но сама первая ни когда не поднимай руку. Что она и сделала. Да и обмен игрушек действует не на долго.Я понимаю возраст,но скоро в садик и мне бы не хотелось что б на неё жаловались.Как сделать так чтоб они не ругались. Мы вот с мужем на второго решились.Может ситуация и измениться. Голова кругом.Племянника я не могу отругать. он не мой ребёнок у него есть мать которая воспитывает его по своему усмотрению. Один раз на него повысила голос он разрыдался.Я понимаю что мой ребёнок тоже не святой.Она может специально начать дразнить.Ругаю,не жалею.А сама думаю,а правильно ли я делаю?

  6. #6
    У меня есть племянница.Сейчас ей уже 6 лет.Это дочь моей двоюродной сестры.Нам было где то месяцев 8-9 когда они приехали в гости.Тогда Эльвире было около 4-х. Приехала она с дорогущей куклой и дала поиграть сестрёнке. И так эта кукла понравилась моей дочери,она весь день с ней возилась(хотя чтоб она понимала в свои 8-9 месяцев).И Эля это видела и совсем спокойно к этому относилась,а когда пришло время уезжать и естественно забирать куклу,Эличка сказала, пусть Мариша играет эта кукла мне всё равно не нравиться. Хотя по её глазам я видела что ей хочется забрать. В следующий приезды она играла с ней но не разу не просила забрать. Вот как у сестры получилось так воспитать?!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Дело в том что он сейчас живёт с бабушкой и дедушкой,его мама работает,а наши мужья вместе работают в Москве.Родители(бабушка с дедушкой) приезжают раз в 2 дня на 2 дня (вот такой каламбур).Я просила заловку чтоб они научили сына не драться,но это бесполезно.Я предупредила что научу дочь защищаться и после очередного избиения(да простит меня Бог,понимаю что это не правильно) я объяснила дочери что нельзя ни кому позволять её обижать.Бьют бей в ответ,но сама первая ни когда не поднимай руку. Что она и сделала. Да и обмен игрушек действует не на долго.Я понимаю возраст,но скоро в садик и мне бы не хотелось что б на неё жаловались.Как сделать так чтоб они не ругались. Мы вот с мужем на второго решились.Может ситуация и измениться. Голова кругом.Племянника я не могу отругать. он не мой ребёнок у него есть мать которая воспитывает его по своему усмотрению. Один раз на него повысила голос он разрыдался.Я понимаю что мой ребёнок тоже не святой.Она может специально начать дразнить.Ругаю,не жалею.А сама думаю,а правильно ли я делаю?
    В саду другое, там игрушки общие. А еще есть разные правила, которые устанавливают воспитатели.
    У Вас дома правила устанавливаете Вы и по логике племянник должен именно этим правилам подчиняться: у Вас запрещено драться и у Вас принято спрашивать, прежде чем брать чужую игрушку (например), Вы можете его останавливать (для этого и агрессия не нужна) и напоминать об этих правилах.
    Вот смотрите. У моей старшей дочери, ей 11 лет, есть свой ноутбук, ее личный. Прежде, чем его взять, я спрошу, папа спросит. Она всегда разрешает, конечно. Но мы проявляем уважение к ней таким образом, я считаю это правильным. Некоторое время назад брат моего мужа, которому уже аж 29 лет, пришел к нам в гости, и не интересуюсь ни у кого, даже у меня или мужа, взял этот ноутбук и что-там шарит, смотрит. Ирочка моя увидела и сказала: "Саша, это моя вещь, почему ты не спросил", Саша в ответ на повышенных тонах начал объяснять моему ребенку, что она потеряла берега, что с ее стороны просто наглость так говорить и т.д. Дочь не сдавалась и продолжала повторять: "Это моя вещь!". Саша заткнулся тогда, когда я подошла и сказала: "Саша, ноутбук Ирин, прежде чем брать, нужно спросить. Она всегда с удовольствием даст. Но нужно спрашивать"... Он шмякнул его на диван и заткнулся. Ну, бесит меня эта манера. Мой ноутбук он вообще как-то утром взял и на работу уехал с ним. А его и мужа, когда мама растила, учила, что всё общее. Так вот интересно получается, что для брата мужа теперь почти всё мужнино и есть общее)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    У меня есть племянница.Сейчас ей уже 6 лет.Это дочь моей двоюродной сестры.Нам было где то месяцев 8-9 когда они приехали в гости.Тогда Эльвире было около 4-х. Приехала она с дорогущей куклой и дала поиграть сестрёнке. И так эта кукла понравилась моей дочери,она весь день с ней возилась(хотя чтоб она понимала в свои 8-9 месяцев).И Эля это видела и совсем спокойно к этому относилась,а когда пришло время уезжать и естественно забирать куклу,Эличка сказала, пусть Мариша играет эта кукла мне всё равно не нравиться. Хотя по её глазам я видела что ей хочется забрать. В следующий приезды она играла с ней но не разу не просила забрать. Вот как у сестры получилось так воспитать?!
    Знаете, моя младшая Даша, ей 6, тоже может отдать игрушку кому-то навсегда, если она ей не очень, а кому-то приглянулась... Но Вы говорите: "Хотя по ее глазам я видела, что ей хочется забрать"... Воспитанная очень девочка))))

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ваш отзыв Надежда!!!
    Я когда писала немного сбилась с мысли и не дописала.Сейчас немного объясню.Моей девочки 3 года,а племяннику 2. Раньше она ни когда не жадничала,а всё началось с того что братик начал приезжать брать, естественно без разрешения, игрушки и говорить что это его.А моему ребёнку естественно это не нравиться. С каждым его приездом мой ребёнок всё чаще стал отбирать игрушки. А он дерётся. Долгое время я считала его очень ласковым ребёнком,но увидев его вырождение лица когда он начал бить мою девочку,из за того что она взяла игрушку которой он только что играл.Я поменяла своё мнение. Одно дело по жадничать другое дело ударить.
    Дочка умеет давать сдачи?

  9. #9
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    В саду другое, там игрушки общие. А еще есть разные правила, которые устанавливают воспитатели.
    У Вас дома правила устанавливаете Вы и по логике племянник должен именно этим правилам подчиняться: у Вас запрещено драться и у Вас принято спрашивать, прежде чем брать чужую игрушку (например), Вы можете его останавливать (для этого и агрессия не нужна) и напоминать об этих правилах.
    Вот смотрите. У моей старшей дочери, ей 11 лет, есть свой ноутбук, ее личный. Прежде, чем его взять, я спрошу, папа спросит. Она всегда разрешает, конечно. Но мы проявляем уважение к ней таким образом, я считаю это правильным. Некоторое время назад брат моего мужа, которому уже аж 29 лет, пришел к нам в гости, и не интересуюсь ни у кого, даже у меня или мужа, взял этот ноутбук и что-там шарит, смотрит. Ирочка моя увидела и сказала: "Саша, это моя вещь, почему ты не спросил", Саша в ответ на повышенных тонах начал объяснять моему ребенку, что она потеряла берега, что с ее стороны просто наглость так говорить и т.д. Дочь не сдавалась и продолжала повторять: "Это моя вещь!". Саша заткнулся тогда, когда я подошла и сказала: "Саша, ноутбук Ирин, прежде чем брать, нужно спросить. Она всегда с удовольствием даст. Но нужно спрашивать"... Он шмякнул его на диван и заткнулся. Ну, бесит меня эта манера. Мой ноутбук он вообще как-то утром взял и на работу уехал с ним. А его и мужа, когда мама растила, учила, что всё общее. Так вот интересно получается, что для брата мужа теперь почти всё мужнино и есть общее)))
    Меня тоже учили что у каждого должна быль своя вещь,Что нужно спрашивать разрешения. Я старшая в семье и всегда учила младшую сестру и брата не брать мои вещи без разрешения. В семье мужа всё немного наоборот. Если свекровь и заловка спрашивают у меня что то взять,то брат мужа нет.
    Да и в этом доме я не хозяйка. Они все жили в этом доме пока мой супруг отдавал долг родине(его не было 9 лет).А тут мы приехали и будим "со своим уставом в чужой монастырь..."Если б я была хозяйкой то тогда да.Хотя бабушка иногда сама осекает племянника и говорит это не твоё не трогай без спроса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дочка умеет давать сдачи?
    Здравствуйте Птичка Тари!
    Да она может ударить в ответ,топнуть ногой,но чаще начинает плакать и жаловаться.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Птичка Тари!
    Да она может ударить в ответ,топнуть ногой,но чаще начинает плакать и жаловаться.
    А вы не пробовали учить ее отвечать адекватно?

    Поведение вашей дочки - норма. Дети в 3 года считают свои вещи продолжением своего тела. И для них поделиться любимой игрушкой все равно что для вас поделиться ногой.
    Отсюда и ее возмущение и вполне разумное желание вернуть себе свое.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали учить ее отвечать адекватно?
    Да в том то и дело что это я её научила,каюсь.Понимаю что это не правильно,но я просила заловку научить сына не драться.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поведение вашей дочки - норма. Дети в 3 года считают свои вещи продолжением своего тела. И для них поделиться любимой игрушкой все равно что для вас поделиться ногой.
    Отсюда и ее возмущение и вполне разумное желание вернуть себе свое.
    Если бы только любимой игрушкой... они дерутся из-за любой игрушки и не только из-за игрушки.Они дерутся из-за бабушки,дедушки. Я понимаю что многое в её поведении норма,но как мне научить её делать правильней? Я прошу научите меня пожалуйста!!! Как правильно объяснить ребёнку что если поиграют с одной из её игрушкой ни чего страшного не произойдёт?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    как мне научить её делать правильней? Я прошу научите меня пожалуйста!!! Как правильно объяснить ребёнку что если поиграют с одной из её игрушкой ни чего страшного не произойдёт?
    Лаской и терпением.
    И не истерите, пожалуйста. У Вас нормальный ребенок. Терпеливо объясняйте, почему надо делиться, объясните ребенку пользу от его щедрости. Сегодня он поделился - завтра с ним поделятся. На примерах. Акцентируйте внимание ребенка, когда в жизни возникают примеры не жадности и так далее. Вот папа маме.... потому что.... а мама папе .... потому что....

  13. #13
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Лаской и терпением.
    И не истерите, пожалуйста. У Вас нормальный ребенок. Терпеливо объясняйте, почему надо делиться, объясните ребенку пользу от его щедрости. Сегодня он поделился - завтра с ним поделятся. На примерах. Акцентируйте внимание ребенка, когда в жизни возникают примеры не жадности и так далее. Вот папа маме.... потому что.... а мама папе .... потому что....
    Ну вот например ситуация. Данил берёт игрушку Мариша подбегает и забирает со словами "Это моё".Подхожу начинаю говорить."Мариша,Данил поиграет и положит потом ты возьмёшь."Ребёнок успокаивается. Через некоторое время Марина берёт поиграть машинку,Данил подходит и начинает бить. Подошла забрала дочь пожалела и говорю"Вот видишь ты не дала игрушку Данилу,теперь он тебе не даёт,нужно делиться". Сидят играют спокойно.Через час опять драка. Сколько раз нужно сказать ребёнку чтоб у него отложилось в голове что нужно делиться?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Сколько раз нужно сказать ребёнку чтоб у него отложилось в голове что нужно делиться?
    Много раз. А Вы как хотели? Щелкнул пальцами и АП и тигры у ног моих сели? Ласка и терпение.
    Когда мой подрос, а игрушки стали вываливаться в подъезд, я начал арт-подготовку. Мы поехали в пункт приема всякого разного для детского дома. Я ему объяснил кто эти дети и почему надо поделиться с ними игрушками. Объяснил и объяснил. Потом пришлось несколько раз возвращаться к этому разговору. И вот однажды, споткнувшись об очередную машинку он сам завел разговор о дет доме. Вы бы видели с каким важным видом от проводил ревизию.
    А первоначальная реакция его была, как в мультике про Машу и Медведя.
    - Это что все не мне? Не дам.
    Последний раз редактировалось Fisher; 16.05.2013 в 18:05.

  15. #15
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    "Вот видишь ты не дала игрушку Данилу,теперь он тебе не даёт,нужно делиться".
    Интересно , мальчик ударяет Вашу дочь , а Вы ей советуете делиться. Вы сами делитесь с теми , кто Вас обижает?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Если бы только любимой игрушкой... они дерутся из-за любой игрушки и не только из-за игрушки.Они дерутся из-за бабушки,дедушки.
    норма.
    Я понимаю что многое в её поведении норма,но как мне научить её делать правильней?
    Не совсем понятно, чего вы хотите, ув. Мелоч? Если ваша доченька ведет себя нормально для ее возраста, что такое "еще правильней"?

    Правильней для кого????

    Я прошу научите меня пожалуйста!!! Как правильно объяснить ребёнку что если поиграют с одной из её игрушкой ни чего страшного не произойдёт?
    Это для вас не произойдет - для нее произойдет.

    Вы призываете ее наплевать на свои желания? Зачем?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Много раз. А Вы как хотели? Щелкнул пальцами и АП и тигры у ног моих сели? Ласка и терпение.
    Когда мой подрос, а игрушки стали вываливаться в подъезд, я начал арт-подготовку. Мы поехали в пункт приема всякого разного для детского дома. Я ему объяснил кто эти дети и почему надо поделиться с ними игрушками. Объяснил и объяснил. Потом пришлось несколько раз возвращаться к этому разговору. И вот однажды, споткнувшись об очередную машинку он сам завел разговор о дет доме. Вы бы видели с каким важным видом от проводил ревизию.
    А первоначальная реакция его была, как в мультике про Машу и Медведя.
    - Это что все не мне? Не дам.
    Спасибо,очень доходчиво. Мне 25 и это мой первый ребёнок и я боюсь сделать что то не так. Хотя могу похвастаться что практически сама вырастила брата. Стараюсь всегда вставать на место своего ребёнка.Как бы я чувствовала себя при той или иной ситуации. И стараюсь действовать исходя из этого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Интересно , мальчик ударяет Вашу дочь , а Вы ей советуете делиться. Вы сами делитесь с теми , кто Вас обижает?
    А что вы предлагаете? Я просила золовку научить сына не драться иначе я научу своего ребёнка защищаться,что в последствии и сделала. Но научить делиться я считаю необходимым.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Это для вас не произойдет - для нее произойдет.

    Вы призываете ее наплевать на свои желания? Зачем?
    Простите,что для меня не произойдёт? Вы призываете меня сидеть и спокойно смотреть как они дерутся? Или я что то не поняла?

  18. #18
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    А что вы предлагаете? Я просила золовку научить сына не драться иначе я научу своего ребёнка защищаться,что в последствии и сделала. Но научить делиться я считаю необходимым.
    Зачем? Пусть другие дети учатся договариваться с Вашей дочерью , пусть учатся отбирать , а она пусть учится отстаивать своё. А золовка не сможет научить мальчика не драться , он будет драться , просто когда видите , что он бьёт Вашу дочь , берите на руки и посадите на кресло и скажите глядя в глаза " свою девочку бить тебе не дам" , он быстро усвоит это. И скажите золовке пусть приводят мальчика со своими игрушками. Мы когда с подругой гуляли с детьми , всегда договаривались , что берём с собой на прогулку , джипы , совочки с ведёрками , мяч или велик. Это уже ближе к 5ти 7ми годам они уже научились договариваться сами. Но мы не лезли с воспитанием к ним в 3х летнем возрасте. Если кто кого обидел , плачущего обнимали , успокаивали и всё.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Простите,что для меня не произойдёт? Вы призываете меня сидеть и спокойно смотреть как они дерутся? Или я что то не поняла?
    Нет. Я предлагаю вмешаться, растащить их, отвлечь, занять совместной игрой. Дети дерутся как правило от скуки и от бездействия взрослых.

    Но научить делиться я считаю необходимым.
    Зачем?

    Стараюсь всегда вставать на место своего ребёнка.Как бы я чувствовала себя при той или иной ситуации. И стараюсь действовать исходя из этого.
    Вы молодец, это очень полезные навык. Сможете применить его на практике?

    У вас отобрали вашу личную и очень дорогую вам вещь, вы отняли ее у обидчика назад. Он ответил ударом - ваши действия?
    Что бы вы почувствовали, если бы в этот момент мама сказала вам - чтоб он не дрался, лучше сразу поделись....

    Кстати, а как вы реагируете, когда брат обижает вашу дочь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Если кто кого обидел , плачущего обнимали , успокаивали и всё.
    Я боюсь тем самым её разбаловать. Если б это был мой дом, то смогла бы, как говорит наш собеседник "Надежда", установить свои правила,но я тут на птичих правах и у них свои правила.Боюсь,что настрою против себя свекровь,а это мне не нужно,но и своего ребёнка обижать я не позволю.Золовка и так смотрит на меня косо. А вот посмотреть в глаза маленькому мальчику и сказать что не позволю обижать моего ребёнка,это идея.Так я ещё не пробовала.Спасибо.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я боюсь тем самым её разбаловать.
    Не бойтесь - этом не возможно избаловать. ))))
    Наоборот - это очень нужно и важно для ребенка, знать -что у нее есть любящая и добрая мама, которая, когда нужно.придет на помощь, выслушает, утешит.
    Вспомните, мы защищаем растения от сильного ветра, холода и жары, мы заботимся о них, поливаем и бережно подвязываем ветви, и они в ответ дарят нам прекрасные цветы.


    Дети учатся жить

    Если ребенка постоянно критиковать, он учится осуждать.
    Если ребенок растет во враждебности, он учится агрессивности.
    Если ребенок растет в страхе, он учится всего бояться.
    Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть себя.
    Если ребенок растет среди насмешек, он становится застенчивым.
    Если ребенка постоянно сравнивать с другими, он учится завидовать.
    Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учится быть уверенным в себе.
    Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.
    Если ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится быть терпеливым.
    Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.
    Если ребенок растет в признании, он учится ставить цели и достигать их.
    Если ребенок растет в атмосфере принятия, он учится любить.
    Если ребенок растет в сочувствии, он учится быть великодушным.
    Если ребенок растет в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.
    Если ребенок растет в атмосфере доверия, он учится верить в себя и в окружающих.
    Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.



    Dorothy Law Nolte

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет. Я предлагаю вмешаться, растащить их, отвлечь, занять совместной игрой. Дети дерутся как правило от скуки и от бездействия взрослых.
    Дети играют в песочнице у них много разных ведёрок,лопаток,формочек. Играют вроде дружно,строят что-то,общаются между собой.И тут я замечаю что мой ребёнок взял лопатку каторую только что держал племянник,за что тот бьёт её. Начинаю говорить"Данила не нужно драться возьми другую лопатку." Ревут оба. И что мне делать? Предлагаю не драться, играть дружно,объясняю,что игрушек много,ухожу,наблюдаю.Стоит только кому-нибудь что то друг у друга взять как начинается бой.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Что бы она не была жадной. Хотя знаете?! Я не считаю,что она слишком жадничает. Если у неё попросит что то она даст.Вчера буквально она залезла в холодильник за бананами.Слышу отрывает от связки и говорит"Это мне,а это маме..."Принесла и угостила меня бананом. Сегодня вышли на улицу,детки соседские гуляют,она попросила блинчик,а с улице ни в какую уходить не хочет.Я вынесла на всех и она всех угостила.Один блинчик упал и она расстроилась.Я предложила ей раздать все блинчики деткам,а сама сходила домой и вынесла ей ещё один. Она играла с девочкой и не разу с ней не поругалась.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы молодец, это очень полезные навык. Сможете применить его на практике?

    У вас отобрали вашу личную и очень дорогую вам вещь, вы отняли ее у обидчика назад. Он ответил ударом - ваши действия?
    Что бы вы почувствовали, если бы в этот момент мама сказала вам - чтоб он не дрался, лучше сразу поделись....
    Я была очень боевой девочкой и ответила бы обидчику тем же т.е. ударила.(Чему я и научила своего ребёнка,хотя считаю это не правильным). Если драка идёт из-за одной игрушки и делиться не тот ни другой не хочет,то стараюсь убрать её вообще с глаз детей, пока племянник не уедит. А если например из-за конструктора то делю между ними поровну и предлагаю что-нибудь построить. Дети сидят за столом едят кашу. Приходит дедушка садится пить чай,дастаёт тарелку с колбасой. Данил берёт кусачек,Марина берёт кусочек. На что он забирает тарелку и одновременно пытается ударить,набирает полные руки колбасы. На что у него отбирают всё,дают один кусочек и тарелка уходит обратно в холодильник.Считаю что дедушка сделал правильно. Так нужно вернуться к вопросу,что бы я почувствовала...Не приятно было бы.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, а как вы реагируете, когда брат обижает вашу дочь?
    Не приятно!Но начинаю думать,что они маленькие и это нормально.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не бойтесь - этом не возможно избаловать. ))))
    Наоборот - это очень нужно и важно для ребенка, знать -что у нее есть любящая и добрая мама, которая, когда нужно.придет на помощь, выслушает, утешит.
    Вспомните, мы защищаем растения от сильного ветра, холода и жары, мы заботимся о них, поливаем и бережно подвязываем ветви, и они в ответ дарят нам прекрасные цветы.
    Но я ведь написала что я забирала,утешала и объясняла потом,что братик так делает потому что она по жадничала. Только если она сама,первая ударит,тогда не жалею.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети учатся жить

    Если ребенка постоянно критиковать, он учится осуждать.
    Если ребенок растет во враждебности, он учится агрессивности.
    Если ребенок растет в страхе, он учится всего бояться.
    Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть себя.
    Если ребенок растет среди насмешек, он становится застенчивым.
    Если ребенка постоянно сравнивать с другими, он учится завидовать.
    Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учится быть уверенным в себе.
    Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.
    Если ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится быть терпеливым.
    Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.
    Если ребенок растет в признании, он учится ставить цели и достигать их.
    Если ребенок растет в атмосфере принятия, он учится любить.
    Если ребенок растет в сочувствии, он учится быть великодушным.
    Если ребенок растет в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.
    Если ребенок растет в атмосфере доверия, он учится верить в себя и в окружающих.
    Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.



    Dorothy Law Nolte
    Полезные цитаты! Перепишу себе и постараюсь сделать девизом на весь период воспитания детей,внуков и правнуков.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Дети играют в песочнице у них много разных ведёрок,лопаток,формочек. Играют вроде дружно,строят что-то,общаются между собой.И тут я замечаю что мой ребёнок взял лопатку каторую только что держал племянник,за что тот бьёт её. Начинаю говорить"Данила не нужно драться возьми другую лопатку." Ревут оба. И что мне делать?
    Но в этой ситуации правила нарушила ваша дочь.
    Закон джунглей: хочешь взять чужую вещь - попроси у хозяина. При этом хозяин может отказать в просьбе - это не катастрофа.

    Ваша дочь взяла без спроса, за это и отгребла.
    Но вы почему-то начали ругать племянника (хотя это вообще не ваш ребенок).
    Предлагаю не драться, играть дружно,объясняю,что игрушек много,ухожу,наблюдаю.Стоит только кому-нибудь что то друг у друга взять как начинается бой.
    Т.е. вы предлагаете детям 2 и 3 лет самим разрулить конфликт. Это знаичт:
    1. проанализировать произошедшее
    2. отследить причинно-следственные связи
    3. придумать иную развязку события
    4. заранее предсказать ее результат (он должен по условию приводить к мирному разрешения конфликта).
    Как думаете, это по силам детям, одному из которых 2, а другой 3 годика?
    Если вы сама - взрослая женщина - теряетесь, и не знаете как поступить????
    думаю, ответ очевиден. Так зачем заранее ставить детей в условия, запрограммированные на неудачу. (не исключено, что ваша дочь плачет и молчит, потому что уже получила негативный опыт разруливания конфликтов.)

    В этой ситуации разумнее всего - действовать самой. Быстро оказаться рядом, закрыть дочь от ударов брата, например, подставив руку. И попытаться озвучить детям то, что произошло. Но для этого сесть на корточки, так, чтобы ваше лицо оказалось на уровне ребенкиного, убедиться, что доска смотрит на вас, что она вас слышит: "Марина, ты взяла игрушку Данилы без спроса, Данила рассердился. Марина, ты же знаешь, если хочешь взять чужое - надо попросить. Скажи как правильно.... Давай, я тебе буду подсказывать: "Данила, дай мне , пожалуйста, игрушку..." А давай мы предложим Даниле взамен твой самокат. Данила - будешь меняться? ... Марин, Данила не хочет отдавать тебе игрушку, он сам хочет в нее играть. Да, ты расстроилась. Но это его игрушка. Пусть он играет, а мы с тобой в это время порисуем мелками..."
    Как-то так...

    Что бы она не была жадной. Хотя знаете?! Я не считаю,что она слишком жадничает. Если у неё попросит что то она даст.Вчера буквально она залезла в холодильник за бананами.Слышу отрывает от связки и говорит"Это мне,а это маме..."Принесла и угостила меня бананом. Сегодня вышли на улицу,детки соседские гуляют,она попросила блинчик,а с улице ни в какую уходить не хочет.Я вынесла на всех и она всех угостила.Один блинчик упал и она расстроилась.Я предложила ей раздать все блинчики деткам,а сама сходила домой и вынесла ей ещё один. Она играла с девочкой и не разу с ней не поругалась.
    ну вот видите - она охотно делится тем, что "ничье" - еда, блинчики. Но делиться ее личной вещью - это непосильно для 3-летки. Это все равно, что отдать кому-то свой глазик или ножку.


    Вы сама согласитесь отдать свой глаз. просто потому, что кому-то захотелось с ним поиграть?

    Я была очень боевой девочкой и ответила бы обидчику тем же т.е. ударила.(Чему я и научила своего ребёнка,хотя считаю это не правильным).
    Почему? Ваша дочь с полученными от вас знаниями сможет отстоять свою точку зрения в споре, сможет добиться поставленной цели. сможет побить рекорд, сможет дать отпор насильнику (не приведи Высшее, конечно).
    Т.е. вы дали ей полезные знания.
    Почему вы не уверены в этом?

    Если драка идёт из-за одной игрушки и делиться не тот ни другой не хочет,то стараюсь убрать её вообще с глаз детей, пока племянник не уедит.
    Это игрушка Марины?
    Вы ее наказываете за то, что племянник не умеет просить и соблюдать закон джунглей? Как-то не логично....

    А если например из-за конструктора то делю между ними поровну и предлагаю что-нибудь построить.
    Все верно. А лучше - построить что-то вместе с ними. Когда дети увлечены игрой - нет времени ддля драк и ссор.


    Дети сидят за столом едят кашу. Приходит дедушка садится пить чай,дастаёт тарелку с колбасой. Данил берёт кусачек,Марина берёт кусочек. На что он забирает тарелку и одновременно пытается ударить,набирает полные руки колбасы. На что у него отбирают всё,дают один кусочек и тарелка уходит обратно в холодильник.Считаю что дедушка сделал правильно.
    а я не считаю...
    Дедушка лишил Марину колбасы, потому что Данила не умеет вести себя за столом.
    Но главное - дедушка не озвучил правила поедания колбасы: тарелка стоит на столе, каждый берет по кусочку, после того, как съест предыдущий, каждый берет по очереди... Понимаете,о чем я? Дети не вынесли урок из случившегося (ну, кроме того, что дедушка всегда прав)

    Не приятно!Но начинаю думать,что они маленькие и это нормально.
    Т.е. вы сдерживаете свои эмоции, не вмешиваетесь? так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Но я ведь написала что я забирала,утешала и объясняла потом,что братик так делает потому что она по жадничала. Только если она сама,первая ударит,тогда не жалею.
    Перевожу: "Чтоб братик не бил, надо отдавать все другим по первому требованию. И похрен на твои чувства и желания. Главное - братик".
    мне грустно от такого послания.... А вам?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но в этой ситуации правила нарушила ваша дочь.
    Закон джунглей: хочешь взять чужую вещь - попроси у хозяина. При этом хозяин может отказать в просьбе - это не катастрофа.

    Ваша дочь взяла без спроса, за это и отгребла.
    Но вы почему-то начали ругать племянника (хотя это вообще не ваш ребенок).
    Я говорила очень спокойно,не кричала и не повышала голос. Мы живём в своём доме и песочница находиться у нас во дворе.В ней игрушки можно сказать общие. Хорошо,если он взял эту лопатку первым,пусть условно она его. Но это не повод бить.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы предлагаете детям 2 и 3 лет самим разрулить конфликт. Это знаичт:
    1. проанализировать произошедшее
    2. отследить причинно-следственные связи
    3. придумать иную развязку события
    4. заранее предсказать ее результат (он должен по условию приводить к мирному разрешения конфликта).
    Как думаете, это по силам детям, одному из которых 2, а другой 3 годика?
    Если вы сама - взрослая женщина - теряетесь, и не знаете как поступить????
    думаю, ответ очевиден. Так зачем заранее ставить детей в условия, запрограммированные на неудачу. (не исключено, что ваша дочь плачет и молчит, потому что уже получила негативный опыт разруливания конфликтов.)

    В этой ситуации разумнее всего - действовать самой. Быстро оказаться рядом, закрыть дочь от ударов брата, например, подставив руку. И попытаться озвучить детям то, что произошло. Но для этого сесть на корточки, так, чтобы ваше лицо оказалось на уровне ребенкиного, убедиться, что доска смотрит на вас, что она вас слышит: "Марина, ты взяла игрушку Данилы без спроса, Данила рассердился. Марина, ты же знаешь, если хочешь взять чужое - надо попросить. Скажи как правильно.... Давай, я тебе буду подсказывать: "Данила, дай мне , пожалуйста, игрушку..." А давай мы предложим Даниле взамен твой самокат. Данила - будешь меняться? ... Марин, Данила не хочет отдавать тебе игрушку, он сам хочет в нее играть. Да, ты расстроилась. Но это его игрушка. Пусть он играет, а мы с тобой в это время порисуем мелками..."
    Как-то так...
    Знаете до меня сейчас немного начинает доходить.Хочу уточнить,а если накосячит Данил,что в этой ситуации делать? Я не могу его ругать это не мой ребёнок. Отвести его к его маме? А если его мамы нет рядом?! Пожаловаться бабушки которая на данный момент заменяет маму?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот видите - она охотно делится тем, что "ничье" - еда, блинчики. Но делиться ее личной вещью - это непосильно для 3-летки. Это все равно, что отдать кому-то свой глазик или ножку.
    То есть все игрушки нужно разделить.Мы и так из дома убрали все чужие и оставили только свои. Мне в песочнице теперь нужно разделить наши игрушки от Данилкиных. Я правильно мыслю?


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы сама согласитесь отдать свой глаз. просто потому, что кому-то захотелось с ним поиграть?

    Почему? Ваша дочь с полученными от вас знаниями сможет отстоять свою точку зрения в споре, сможет добиться поставленной цели. сможет побить рекорд, сможет дать отпор насильнику (не приведи Высшее, конечно).
    Т.е. вы дали ей полезные знания.
    Почему вы не уверены в этом?
    Ну на будущее да это пригодиться.А сейчас драться с братом...Может для меня это не приемлимо потому что я сама с братьями и сёстрами не дралась,только с посторонними.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это игрушка Марины?
    Вы ее наказываете за то, что племянник не умеет просить и соблюдать закон джунглей? Как-то не логично....
    Возможно вы правы.Но я тем самым хочу чтоб они не дрались.Если нет игрушки,то и ругаться будет не из-за чего.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Все верно. А лучше - построить что-то вместе с ними. Когда дети увлечены игрой - нет времени ддля драк и ссор.
    А если у нас самих нет времени именно в это время? Как быть.Если они на песочнице играют,а мы в огороде работаем.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а я не считаю...
    Дедушка лишил Марину колбасы, потому что Данила не умеет вести себя за столом.
    Но главное - дедушка не озвучил правила поедания колбасы: тарелка стоит на столе, каждый берет по кусочку, после того, как съест предыдущий, каждый берет по очереди... Понимаете,о чем я? Дети не вынесли урок из случившегося (ну, кроме того, что дедушка всегда прав)
    Дедушка у нас молчун.Он всё делает молча.Чтоб он ругался это нужно постараться. Ну не могу я пришить свою голову золовке и учить её ребёнка не могу.У неё другие принципы.Помешана на здоровом питании для ребёнка.не разрешает ему карамель,потому что он её грызёт,зубы портит,шоколад нельзя потому что аллергия будет.Копчёную колбасу нельзя потому что она копчёная.Кашу только из хлопьев.И т.д. Конфеты ребёнку есть нельзя,а материться и поднимать руку на бабушку можно.Меня осуждает,а сама не лучше.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы сдерживаете свои эмоции, не вмешиваетесь? так?
    Зависит от ситуации.
    --- Добавлено ---



    Перевожу: "Чтоб братик не бил, надо отдавать все другим по первому требованию. И похрен на твои чувства и желания. Главное - братик".
    мне грустно от такого послания.... А вам?[/QUOTE]
    Я наверное не правильно выразилась?! Опишу подробней. Если она что - то по жадничала,а потом он по жадничал. Вот и получила.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я говорила очень спокойно,не кричала и не повышала голос. Мы живём в своём доме и песочница находиться у нас во дворе.В ней игрушки можно сказать общие. Хорошо,если он взял эту лопатку первым,пусть условно она его.
    А вот это важно для ребенка "общие" или все-таки свои, но которые можно сказать что общие".

    Дети таких нюансов не понимают - им надо четко-конкретно: "мое, чужое, общее".

    Пока что вы своей неопределенностью только провоцируете детские конфликты. Так что лучше решить, чьи игрушки и как договариваться, если хочется поиграть в чужое.

    Но это не повод бить.
    Нет, это именно что право бить, если посягнули на твое. Право защищать его. Или вы хотите вырастить их детей маргиналов с психологией раба?

    А если накосячит Даниил,что в этой ситуации делать? Я не могу его ругать это не мой ребёнок. Отвести его к его маме? А если его мамы нет рядом?! Пожаловаться бабушки которая на данный момент заменяет маму?
    А вам обязательно надо чужого ребенка повоспитывать? )))) Что делать - ничего) Предотвратить конфликт и заняться своей доченькой)

    То есть все игрушки нужно разделить.Мы и так из дома убрали все чужие и оставили только свои. Мне в песочнице теперь нужно разделить наши игрушки от Данилкиных. Я правильно мыслю?
    Пока они провоцируют драки, то скорее всего да. Только наверное не разделить, а обозначить как-то: это кукла Марины. Это машинка Данилы. Детки ведь наверняка помнят, где чье... А это кубики общие - в них каждый играет как хочет.

    Ну на будущее да это пригодиться.А сейчас драться с братом...Может для меня это не приемлимо потому что я сама с братьями и сёстрами не дралась,только с посторонними
    так не получится, увы(((((. Если вы сейчас запретите ей драться, она вырастет нерешительной и не научится давать отпор никогда.

    Возможно вы правы.Но я тем самым хочу чтоб они не дрались.Если нет игрушки,то и ругаться будет не из-за чего.
    Тогда вопрос на засыпку - отбирая и пряча игрушку Марины, вы спрашиваете у нее разрешения? Для вас ведь игрушка ЧУЖАЯ???

    А если у нас самих нет времени именно в это время? Как быть.Если они на песочнице играют,а мы в огороде работаем.
    Ваш долг согласно СК РФ- заниматься воспитанием ребенка. Про огород там ничего не сказано. Знаю, это не просто, но придется постараться, чтоб и дети были присмотрены, и огород ухожен. У вас девочка, а девочки часто и охотно выполняют мелкие просьбы взрослых: сбегать, принести, подержать, полить, прополоть вместе с мамаой и т.п. Пока вы заняты огородом, придумайте занятие и для нее - времени для драк не останется))))
    Дедушка у нас молчун.Он всё делает молча.Чтоб он ругался это нужно постараться. Ну не могу я пришить свою голову золовке и учить её ребёнка не могу.У неё другие принципы.Помешана на здоровом питании для ребёнка.не разрешает ему карамель,потому что он её грызёт,зубы портит,шоколад нельзя потому что аллергия будет.Копчёную колбасу нельзя потому что она копчёная.Кашу только из хлопьев.И т.д. Конфеты ребёнку есть нельзя,а материться и поднимать руку на бабушку можно.Меня осуждает,а сама не лучше.
    Нет, конечно. Но вы можете научить Марину, как вести себя в подобных ситуациях. Например, дедушка убрал колбасу, потому что брат баловался. А Марина хочет еще. Значит надо ...попросить)
    Зависит от ситуации.
    Ну вот приведите пример пожалуйста А то у меня складывется впечатление, что вы уходите от решения конфликта, ведете себя так, чтоб не замечать его...

    Если она что - то по жадничала,а потом он по жадничал. Вот и получила.
    А вот я и не пойму, как можно пожадничать ЧУЖОЙ вещью?
    Да и в 2-3 года дети не могут осознать причинно-следственную связь между поступками своими и окружающих.

  27. #27
    Хочу подвести промежуточные итоги.
    Я поняла так.Детей нужно для начала научить твоё,чужое,общее. Если чужое - то нужно спросить,своё -понятно,а общее...делиться и определить, всё таки, кто какими игрушками играет. По возможности держать ребёнка возле себя. Идём на огород и её с собой,моем посуду и её с собой,убираемся в доме и её с собой. Правильно? Чужого ребёнка не трогать вообще.Только своего воспитывать.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос на засыпку - отбирая и пряча игрушку Марины, вы спрашиваете у нее разрешения? Для вас ведь игрушка ЧУЖАЯ???
    Я не когда об этом не задумывалась. Вы правы я поступаю не правильно. Нужно исправляться. Для начала самой начать спрашивать.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш долг согласно СК РФ- заниматься воспитанием ребенка. Про огород там ничего не сказано. Знаю, это не просто, но придется постараться, чтоб и дети были присмотрены, и огород ухожен. У вас девочка, а девочки часто и охотно выполняют мелкие просьбы взрослых: сбегать, принести, подержать, полить, прополоть вместе с мамаой и т.п. Пока вы заняты огородом, придумайте занятие и для нее - времени для драк не останется))))
    Племянник приезжают так редко,что конечно хочется чтоб они поиграли дружно.А не сидели рядом с нами.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Племянник приезжают так редко,что конечно хочется чтоб они поиграли дружно.А не сидели рядом с нами.
    Мелоч, милая..
    Чтоб дети что-то сделали, они должны это:
    1) мочь сделать в принципе
    2) уметь делать
    3) хотеть сделать

    1) и 3) До 4 лет дети не играют вместе, друг с другом. В лучшем случае - рядом, но каждый в свою игру. Это особенность психики.
    Чтобы дети играли вместе - в ними должен рядом быть взрослый, который будет руководить их игрой.

    2) чтобы дети играл вместе их нужно этом научить. Научить, что в каждом взаимодействии, в любой игре есть ПРАВИЛА, соблюдать которые обязаны все. Если правла не соблюдать - игры не получится. Так вот правилам сперва надо НАУЧИТЬ ребенка.
    Просить чужую игрушку - это ведь правила)
    Когда кидаешь мячик в кольцо, правила: не заступать за черту, кидать мячик по очереди, ждать своей очереди....

    Так что ... Придется обождать пару годиком)
    И т.п.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 17.05.2013 в 09:02.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    По возможности держать ребёнка возле себя. Идём на огород и её с собой,моем посуду и её с собой,убираемся в доме и её с собой. Правильно?
    ну, не обязательно так уже категорично...
    Я бы уточнила - не оставлять одних без присмотра. Можно ведь работать на огороде и краем глаза следить, как они играют рядом. Подрались - значит заскучали, пора их чем-то полезным занять.

    Вообще 2-3 года, это возраст уникальный. Мозг ребенка впитывает информацию об окружающем мире, причем впитывает при помощи мамы, через ее рассказы. ее эмоции.

    Представьте, сколько интересного вы можете дочке на том же огороде показать. Как выглядит росточек капусты, какой он маленький, а потом из него вырастает бооооооооооооооооооооольшая капуста. Как цветут огурчики и помидорчики. Какие растения вообще растут на огороде. Показать дочке бабочек, жучков, муравьев....

    Просто поле для деятельности)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнку мать не нужна?
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:51
  2. Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх
    от Galina82 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:29
  3. как правильно обращаться к ребёнку?
    от Evgenia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 11:51
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  5. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search