Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 149 из 149
Тема:

а как правильно?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так если звание Матушки не для нее, то какое тогда звание ей подходит?
    Здравствуйте!
    Если рассматривать моё отношение к свекрови, я скажу так, конечно, я бы может и плевала бы на всё что происходит в их семье, но она моего мужа (своего сына) использует в хозяйственных, строительных и т.п. целях, а любви не дает, он мне постоянно жалуется на такое отношение, и мне очень больно это видеть и слышать(!).
    Она не достойна звания Матушки, и хотя бы только потому, что она Батюшку выгнала из дому, и он в полном одиночестве сейчас((
    Какое после всего вышесказанного ей подходит звание? Наверное стерва.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Похоже на то, что Ваша свекровь пытается из Вас сделать себе дочку, но вот Вам на роль Матушки она никак не подходит?
    Когда я пришла в их семью, я ей понравилась, немного попозже она мне уже говорила: "Ты не такая, как он (сын, мой муж), ты деловая, активная, общительная. А он мямля просто, и терпеть я не могу его подчеркнутую вежливость!"
    Потом был такой период, когда у нас с мужем возникли проблемы, и я ушла к своим родителям, так вот свекровь мне позвонила и сказала, что поддержит меня при разводе, так и сказала : разводись! А я после этого долго думала, что же не так в ее словах? А оказалось, что я не нуждаюсь в ее поддержке, а за него мне стало оочень обидно! Именно ему нужна ее поддержка, а не мне, т.к. слава Богу, у меня есть кому поддержать меня.
    То есть вывод, мне она не "подруга" и не "мать" только потому, что она презирает своего сына- моего мужа, вот если бы было наоборот, то я ничего бы против ее не имела.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот сможете ответить на такой вопрос ув. Наденька. Вы вообще-то хотите что-то менять в своей жизни, в своих отношениях? Или все то, что происходит Вас вполне устраивает и Вы вполне комфортно с этим уживаетесь?
    Если бы меня всё устраивало, ув. Наталка, я бы здесь не изливала бы душу.
    У меня наверное ошибочно осознание своей правоты во всём, да?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы Матушка в квадрате
    В семье своих родителей вы МАТЬ.
    В семье со своим мужем тоже МАТЬ.
    получается, что так, ув. Лемминг)

  3. #123
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Наденька, получается, что Ваше спасательство на самом деле спасает Вас от невероятной душевной боли ((( Расскажите о ней. О чем болит, Наденька?
    Я невероятно привязана к родителям.. Очень сильная связь у нас.
    Вот я в последние дни, и в праздники к ним хожу, вроде бы не ссорятся ттт, и всё так хорошо, как я писала в первом варианте своего ответа к Вам, ув Эрта. Я их очень люблю! Эта моя любовь, правда, как выяснилось, жертвенная, то есть я могу всю себя отдать за них.
    Но если я вдруг не нужна им стану, или они будут на меня в обиде, во мне засядет эта боль, Боль отвержения, Боль своей огромной вины. Да, кстати, у меня будет уверенность в том, что и им тоже так же БОЛЬНО, и во всём виновата Я...
    Поэтому, я всячески стараюсь всего этого избежать.

  4. #124
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я невероятно привязана к родителям.. Очень сильная связь у нас.
    Вот я в последние дни, и в праздники к ним хожу, вроде бы не ссорятся ттт, и всё так хорошо, как я писала в первом варианте своего ответа к Вам, ув Эрта. Я их очень люблю! Эта моя любовь, правда, как выяснилось, жертвенная, то есть я могу всю себя отдать за них.
    Но если я вдруг не нужна им стану, или они будут на меня в обиде, во мне засядет эта боль, Боль отвержения, Боль своей огромной вины. Да, кстати, у меня будет уверенность в том, что и им тоже так же БОЛЬНО, и во всём виновата Я...
    Поэтому, я всячески стараюсь всего этого избежать.
    Вы замужняя женщина, такая любовь к родителям разрушает вашу семью ИМХО.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вы замужняя женщина, такая любовь к родителям разрушает вашу семью ИМХО.
    Какую именно ув.Марта? Семей то несколько у ув.наденьки.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вы замужняя женщина, такая любовь к родителям разрушает вашу семью ИМХО.
    Мой муж очень редко выявляет свое недовольство в том, что я тесно общаюсь с родителями, т.к. я его совершенно не обделяю, уж поверьте! Меня и на него с лихвой хватает!
    Мне кажется, что я сама медленно разрушаюсь от всего этого...(

  7. #127
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    ..., Боль своей огромной вины.
    Перед кем вы виноваты?
    и за что?, можете подумать, ув.наденька?

    А вообще просто бррр, читаешь вас и думается, что вы считаете себя исчадьем ада...
    ?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Какую именно ув.Марта? Семей то несколько у ув.наденьки.
    Немного расскажу и о семье с мужем. В другой своей теме я, собственно, раскрывала эту проблему. Когда мы познакомились с будущим мужем, я в нем увидела свое будущее, мы очень скоро стали жить вместе, и я с головой ушла в свою долгожданную семейную жизнь. Я готовила, стирала, убиралась - и всё с таким рвением, поймите, что мне очень хотелось именно свой быт, свою семью.
    Но и моя семейная жизнь держится на очень хлипком основании, т.к. супруг мой оказался не очень надежным партнером, безответственным((
    Получается, что создав семью, я возгрузила на свои хрупкие плечи ещё бОльший груз. Хотя у нас взаимная любовь, есть и нежность, что для меня крайне важно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    А вообще просто бррр, читаешь вас и думается, что вы считаете себя исчадьем ада...
    ?
    Да ладно!))
    Это Вам, ув. Лемминг, опять показалось, Вы меня, кстати, опять улыбнули))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перед кем вы виноваты?
    и за что?, можете подумать, ув.наденька?
    А что по-Вашему, я не способна думать?
    Если наше общение с родителями сведется на нет, то я буду чувствовать свою вину. Что непонятного?

  9. #129
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Если наше общение с родителями сведется на нет, то я буду чувствовать свою вину. Что непонятного?
    Вину перед кем конкретно?
    И за что конкретно?
    А, давайте так, что в вашем понимании есть вина?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вину перед кем конкретно?
    И за что конкретно?
    А, давайте так, что в вашем понимании есть вина?
    Мы рассматривали ту ситуацию, в которой я представила, что будет, если во мне перестанут нуждаться. А Вы вроде же участвовали, может, немного подзабыли?
    Я не могу сказать за что конкретно вина, потому что в реале этого не было. То есть, если каким-то образам разрушится общение, то я буду виновной себя считать. Уф, как приходится разжевывать...
    Вина в моем понимании - это горькое ощущение своей ответственности и безысходности.

  11. #131
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать за что конкретно вина, потому что в реале этого не было. То есть, если каким-то образам разрушится общение, то я буду виновной себя считать. Уф, как приходится разжевывать...
    Вина в моем понимании - это горькое ощущение своей ответственности и безысходности.
    Ответственности за какие СВОИ поступки?
    И перед кем?
    Попунктно....


    безысходность это тотальное чувство НЕ за свои поступки, а за то что вы вообще ТАКАЯ.
    Это стыд. Провалиться от стыда на месте. Сгореть от стыда. От это безысходность
    Понимаете, не?

  12. #132
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да ладно!))
    Это Вам, ув. Лемминг, опять показалось, Вы меня, кстати, опять улыбнули))
    Вы смеётесь над тем, что ненавидите себя?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ответственности за какие СВОИ поступки?
    И перед кем?
    Попунктно....


    безысходность это тотальное чувство НЕ за свои поступки, а за то что вы вообще ТАКАЯ.
    Это стыд. Провалиться от стыда на месте. Сгореть от стыда. От это безысходность
    Вы сами -то хоть посмотрите, что я выше писала, не ленитесь, и не пишите абсурдных вещей. Я думаю, что до консультанта Вы дошли благодаря тому, что в "каждой бочке затычка", что то в психологии не вижу навыков...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Понимаете, не?
    Спасибо Вам за участие, но меня не понимаете ВЫ

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы смеётесь над тем, что ненавидите себя?
    Видимо, Вы тоже по этой причине смеялись несколькими постами выше?

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ув. Наденька, в а этой теме вы в роли кого выступаете? Есть версии?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Наденька, в а этой теме вы в роли кого выступаете? Есть версии?
    Я - автор темы, и не играю ролей. А что?

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я - автор темы, и не играю ролей.
    Играете. Автор темы - это ведь тоже роль)))
    А что?
    Да, прикольно вас читать...

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Играете. Автор темы - это ведь тоже роль)))
    Я честна, а значит, не играю..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, прикольно вас читать...
    Может, я на одном из развлекательных форумов нахожусь?!

  18. #138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я честна, а значит, не играю..
    А почему вы решили, что Роль - это непременно игра?
    "Дочь", "мама", "жена" и т.п. - это тоже роли...
    Просто потому, что им присущи некие неписанные правила и нормы поведения.
    Ну, там "дочь уважает родителей, слушается мать и т.п."

    Вот мне и интересно - правила и нормы для роли "Автор темы" - какие они в вашем представлении?

    Может, я на одном из развлекательных форумов нахожусь?!
    А для вас забавное = развлекательное?)

  19. #139
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Немного расскажу и о семье с мужем. В другой своей теме я, собственно, раскрывала эту проблему. Когда мы познакомились с будущим мужем, я в нем увидела свое будущее, мы очень скоро стали жить вместе, и я с головой ушла в свою долгожданную семейную жизнь. Я готовила, стирала, убиралась - и всё с таким рвением, поймите, что мне очень хотелось именно свой быт, свою семью.
    А деток, ув. Наденька?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Если бы меня всё устраивало, ув. Наталка, я бы здесь не изливала бы душу.
    У меня наверное ошибочно осознание своей правоты во всём, да?
    Это вопрос, на который Вы действительно хотите получить ответ или попытка упрека?

  20. #140
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Вина в моем понимании - это горькое ощущение своей ответственности и безысходности.
    Вина, безысходность и ответственность - это три абсолютно разные по значению чувства.
    Вина в первую очередь связана с тем, кто Вас когда-то в чем-то обвинял. И теперь Вы взяли на себя эту роль и пытаетесь продолжить ее уже без помощи другого. Но в чувстве вины ВСЕГДА присутствует кто-то третий, а так же конкретные действия за которые этот кто-то виноватил Вас. То же самое происходит и с другими двумя чувствами. И именно об этом спрашивала Вас ув. Lemming. И это не наше личное мнение. А Ваша попытка нахамить здесь была несколько неуместна.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А деток, ув. Наденька?
    Здравствуйте!
    Семью я хотела полноценную, конечно, с детками..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение

    У меня наверное ошибочно осознание своей правоты во всём, да?
    Это вопрос, на который желателен ответ психолога... Хочу во всём разобраться, а пообщаться и повыяснять отношения -этого хватает и в реальной жизни..

  22. #142
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что Роль - это непременно игра?
    "Дочь", "мама", "жена" и т.п. - это тоже роли...
    Просто потому, что им присущи некие неписанные правила и нормы поведения.
    Ну, там "дочь уважает родителей, слушается мать и т.п."

    Вот мне и интересно - правила и нормы для роли "Автор темы" - какие они в вашем представлении?
    Думаю, взаимоуважение. Да, я перегнула палку вчера. Но всё же объяснюсь. Стиль общения с ув. Lemming совершенно мне не подходит, и КПД соответственно, равен нулю (( Какой смысл от такой помощи? Могу только поблагодарить за участие, и всё. Понимания проблемы я не увидела.

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Думаю, взаимоуважение. Да, я перегнула палку вчера. Но всё же объяснюсь. Стиль общения с ув. Lemming совершенно мне не подходит, и КПД соответственно, равен нулю (( Какой смысл от такой помощи? Могу только поблагодарить за участие, и всё. Понимания проблемы я не увидела.
    А как по-вашему должна выглядеть помощь психолога? )))))) Вы уверены, что ваши представления - они правильны?))))

    Я так понимаю, что вы не заметили, но вы уже 5 страниц работаете с психологом над своей проблемой)))
    То, что происходит в теме - это именно что РАБОТА.

    Даже если у вас она вызывает порой раздражение, недоумение и пр. эмоции.

    Как говорится - а кто сказал, что это должно быть легко и приятно?))))

    --- Добавлено ---

    Кстати, ваша агрессия весьма показательна. Как минимум - она означает то, что затронутый вопрос, вызвавший такую бурную вашу реакцию - находится рядом с корешком вашей проблемы)

  24. #144
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вина, безысходность и ответственность - это три абсолютно разные по значению чувства.
    Вина в первую очередь связана с тем, кто Вас когда-то в чем-то обвинял. И теперь Вы взяли на себя эту роль и пытаетесь продолжить ее уже без помощи другого. Но в чувстве вины ВСЕГДА присутствует кто-то третий, а так же конкретные действия за которые этот кто-то виноватил Вас. То же самое происходит и с другими двумя чувствами. И именно об этом спрашивала Вас ув. Lemming. И это не наше личное мнение. А Ваша попытка нахамить здесь была несколько неуместна.
    Дело в том, что я на данный момент, не испытываю чувства вины, и поэтому не могу про него точно рассказать: перед кем, за что.. И в задании, данном ув.Эртой, я только представила, и я так почувствовала, что будет ощущение вины, и с ним у меня будет сопровождаться ощущение ответственности и ощущение безысходности... Я не давала определения "вины", это важно понять.
    Да, Вы правы, я задумалась и вспомнила такие моменты из прошлого, что сестра меня часто упрекала (виноватила) в моем "спокойствии", поясню, ну например, мама задерживается с работы, сестра волнуется, а я "нет", и не дождавшись совместного ужина, начинаю есть, т.к. элементарно проголодалась... На самом деле я тоже волновалась, а по её мнению, тот, кто на сАмом деле волнуется, есть и спать не может, и дОлжно стоять у окна в ожидании...

  25. #145
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как по-вашему должна выглядеть помощь психолога? )))))) Вы уверены, что ваши представления - они правильны?))))

    Я так понимаю, что вы не заметили, но вы уже 5 страниц работаете с психологом над своей проблемой)))
    То, что происходит в теме - это именно что РАБОТА.

    Даже если у вас она вызывает порой раздражение, недоумение и пр. эмоции.
    Ув. Птичка Тари! Я понимаю, что абсолютно бесплатно получаю психологическую помощь на форуме. Я благодарна всем!
    В жизни случается, что с кем-то находишь общий язык, а с кем-то как не старайся, нет.. А о какой помощи может идти речь, если нет взаимопонимания???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кстати, ваша агрессия весьма показательна. Как минимум - она означает то, что затронутый вопрос, вызвавший такую бурную вашу реакцию - находится рядом с корешком вашей проблемы)
    У меня нет агрессии, просто складывается впечатление, что я просто обязана оправдываться.

  26. #146
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Наденька
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Это вопрос, на который желателен ответ психолога... Хочу во всём разобраться, а пообщаться и повыяснять отношения -этого хватает и в реальной жизни..
    Дело в том, что на такой вопрос не ответит ни один психолог. И не потому что не хотят, а потому что не существует однозначных критериев правоты - все относительно. Другое дело, что если Вы изначально на все что тут происходит смотрите как на простое общение и выяснение отношения - тогда действительно вряд ли чем можем Вам помочь. Я не знаю как Вы представляете себе работу с психологом. Но поверьте, она не заключается только в утешение, подбадривании и соглашении. Настоящая психологическая помощь порой очень болезненна, но именно эта боль и может показать проблемные места. И сейчас Вы всеми силами стараетесь уберечь эти зоны от вмешательства, которое доставляет Вам неудобство. И до тех пор, пока Вы будете их оберегать, Вы не сможете увидеть ответы на свои вопросы. А их можете найти только Вы.
    У меня нет агрессии, просто складывается впечатление, что я просто обязана оправдываться.
    Правильно. Это и есть Ваша модель общения по жизни. Интересно то, что к оправданию склоняются именно тогда, когда есть очень плотно засевшее чувство вины. И открывать это место можете только Вы, невзирая на дискомфорт. Ток что выбор за Вами, продолжать работу или оставить все как есть.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Наденька

    Правильно. Это и есть Ваша модель общения по жизни. Интересно то, что к оправданию склоняются именно тогда, когда есть очень плотно засевшее чувство вины. И открывать это место можете только Вы, невзирая на дискомфорт.
    Я не поняла Вас, какАя у меня модель общения по жизни?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Другое дело, что если Вы изначально на все что тут происходит смотрите как на простое общение и выяснение отношения - тогда действительно вряд ли чем можем Вам помочь. Я не знаю как Вы представляете себе работу с психологом. Но поверьте, она не заключается только в утешение, подбадривании и соглашении. Настоящая психологическая помощь порой очень болезненна, но именно эта боль и может показать проблемные места. И сейчас Вы всеми силами стараетесь уберечь эти зоны от вмешательства, которое доставляет Вам неудобство. И до тех пор, пока Вы будете их оберегать, Вы не сможете увидеть ответы на свои вопросы. А их можете найти только Вы.
    Я повторюсь, что не преследую цель выяснять отношения на форуме, ...

    У меня итак достаточно "боли" и просто поражаюсь своему наиогромнейшему терпению. Мне настолько часто приходится " утешать, подбадривать, соглашаться"... , ... что наверное очень сильно хочу почувствовать себя слабой, нежной, и ощутить заботу. Не от форума, конечно.

    Простите,

  29. #149
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Наденька
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я не поняла Вас, какАя у меня модель общения по жизни?
    Но вот смотрите. Вы проговорили
    просто складывается впечатление, что я просто обязана оправдываться.
    По сути, то что происходит здесь на форуме - это всего лишь маленькая часть нашего реального общения в миру. Это ни что иное, как модель привычного нам стиля общения. Если здесь, сейчас Вы ощущаете вот это, значит дорожка то уже проторенная и впечатление сложилось у Вас не здесь на форуме, при разговоре в теме, а еще задолго до этого. А разговор задел то больное место, отсюда и привычное ощущение. И есть у меня такое предположение, что роль спасителя или миротворца с Вашими близкими спасает и Вас как раз вот от этого обязательства оправдываться.А значит и можно поисследовать тот момент. То есть вспомнить как можно ранний случай ссоры родных, в которой Вам необходимо было оправдываться, в которой Вы могли чувствовать себя виноватой. Рискнете?
    У меня итак достаточно "боли" и просто поражаюсь своему наиогромнейшему терпению
    Прошу заметить, ув. Наденька "поражаюсь" - возвратный глагол. И обозначает он действие, направленное на самого себя,то есть "поражаю себя". Как думаете, чем Вы можете поражать себя и для чего это Вам надобно?
    Мне настолько часто приходится " утешать, подбадривать, соглашаться"... , ... что наверное очень сильно хочу почувствовать себя слабой, нежной, и ощутить заботу. Не от форума, конечно.
    А от кого хотелось бы получить эту заботу и нежность?
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Простите,
    За что сейчас прощения просите, ув. Наденька?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search