Страница 65 из 83 ПерваяПервая ... 35556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 921 по 1 950 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1921
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Папа )
    Так я не про папу, а про егоный пирожок. Кстати кто он - папин пирожок?

  2. #1922
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так я не про папу, а про егоный пирожок. Кстати кто он - папин пирожок?
    Я с трудом улавливаю смысл ассоциации, ув. Лемминг... Но, чисто интуитивно, наверняка, это мама ))

  3. #1923
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я с трудом улавливаю смысл ассоциации, ув. Лемминг... Но, чисто интуитивно, наверняка, это мама ))
    И?

  4. #1924
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И?
    Да, вроде, всё понятно. Вы же понимаете, чтобы принять решение, нужно одно мгновение. А в зачёт идут только действия

  5. #1925
    У меня вот вопрос появился. Я его не очень внятно уже озвучивал. Сформулирую точнее.
    Если жена воспитывалась без отца, то будет ли она во мне пытаться его разглядеть, найти, или, если в детстве не было, то этого образа как бы и нет вообще в её картине мира?

  6. #1926
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если жена воспитывалась без отца, то будет ли она во мне пытаться его разглядеть, найти, или, если в детстве не было, то этого образа как бы и нет вообще в её картине мира?
    Тут по разному складывается, Виктор. Девочка, которой не хватало отца, вполне может искать его в своем мужчине. Но... Отсутствие биологического отца - совсем не означает отсутствие мужской родительской фигуры в развитии девочки. Правда вероятность некорректного разрешения Электры значительно выше.
    Последний раз редактировалось Эрта; 09.05.2013 в 07:35.

  7. #1927
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тут по разному складывается, Виктор. Девочка, которой не хватало отца, вполне может искать его в своем мужчине. Но... Отсутствие биологического отца - совсем не означает отсутствие мужской родительской фигуры в развитии девочки. Правда вероятность некорректного разрешения Электры значительно выше.
    Проблемы, конечно, есть, но это она пусть сама разбирается, через вторые руки бесполезно. Я спросил, Эрта, потому что стал больше внимания обращать на её чувства. И иногда прямо видится поведение ребёнка, которому нужна защита. Но если явно предложить помощь, то она отстраняется. Всё так тонко... Я вот не знаю, стоит ли в такие моменты пытаться разговаривать от роли родителя, как-будто бы она ребёнок, или от этого будет ещё хуже. Можно, конечно, просто пробовать. Но не хочется делать больно, идя на поводу каких-то идей

  8. #1928
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я спросил, Эрта, потому что стал больше внимания обращать на её чувства. И иногда прямо видится поведение ребёнка, которому нужна защита. Но если явно предложить помощь, то она отстраняется. Всё так тонко... Я вот не знаю, стоит ли в такие моменты пытаться разговаривать от роли родителя, как-будто бы она ребёнок, или от этого будет ещё хуже. Можно, конечно, просто пробовать. Но не хочется делать больно, идя на поводу каких-то идей
    И не идите, Виктор. Ведь женщине, как и ребенку порой нужна защита )) Работа над собой - это одно, а внедрение психоидей в семейную жизнь, где человек "ни сном, ни духом" несколько иное. Смена ролей и позиций (родительской, ребенковской, партнерской) в парных отношениях - только способствует их полное и стабильности.

  9. #1929
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И не идите, Виктор. Ведь женщине, как и ребенку порой нужна защита )) Работа над собой - это одно, а внедрение психоидей в семейную жизнь, где человек "ни сном, ни духом" несколько иное. Смена ролей и позиций (родительской, ребенковской, партнерской) в парных отношениях - только способствует их полное и стабильности.
    И правда. Спасибо

    В конце концов иррациональности тоже должно быть место ))

  10. #1930
    Ощущение "подростковости" прошло. Сейчас внутри поселилась какая-то ярость, направленная на то, что я скован сложившимися за долгое время границами. Буквально, хочется что-то делать. И, бывает, что даже есть возможность. Но при этом действие не происходит. Стараюсь своими силами это преодолевать.

    Потеплело, наконец появилась возможность покататься на аттракционах. Выбрал самый страшный для себя. И ничего. Встал с него слегка покачиваясь, но через минуту уже всё было в порядке. Попробовал попрыгать с более-менее заметной высоты. Катаюсь с детьми на площадках на качелях и крутилках. Нашлись-таки во дворах целые. Со спортзалом стабильно. Приятно видеть знакомые лица.

    Не даёт спать вопрос, как научиться зарабатывать деньги на хобби. Уже несколько лет всё на чистом энтузиазме. И позиционируется как "мы этим увлечены и хотели бы, чтобы вы тоже об этом хоть что-то знали". Но Это не дело. Работа по основной специальности даёт минимум для жизни и не приносит особого удовлетворения. Преподавание - вообще копейки. И делать его основным источником дохода просто не имеет смысла. Хочется найти себя в чём-то новом, именно как успешного человека, а не как ребёнка, играющего в игрушки. И вот этот огонь не находит выхода.

  11. #1931
    Но, наверное, это не то место, где нужно задавать такие вопросы. В конце концов я даже не могу рассказать, в чём суть. Анонимность общения тут же испарится ((

  12. #1932
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ..... Анонимность общения тут же испарится ((
    Жона прочтёт, али как?

  13. #1933
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Жона прочтёт, али как?
    Жена-то в курсе, никто не мешает прочитать. А вот если гугл с яндексом прочтут, то в поисковых запросах начнут выдавать вместе с сайтами по теме.

  14. #1934
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    .... А вот если гугл с яндексом прочтут, то в поисковых запросах начнут выдавать вместе с сайтами по теме.
    Зм, мама штоли поймает?

  15. #1935
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Зм, мама штоли поймает?
    Мама? Маловероятно. Из родственников разве что сестра может наткнуться на тему, но мы и так многое обсуждали.
    Скорее, кто-то из знакомых, с кем я не намерен обсуждать личные вопросы. С другой стороны, вроде бы и нет ничего такого страшного, о чём бы я тут писал. Но, зная как работают современные индексирующие системы, не очень хочется.

  16. #1936
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... Но, зная как работают современные индексирующие системы, не очень хочется.
    На что вы намекаете ув.дракон Флай?

  17. #1937
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    На что вы намекаете ув.дракон Флай?
    На возможность выдачи данного форума наряду с инфой о моих публикациях, месте работы и т.п. при поиске по ФИО. Я, конечно, только за, что тема открытая, что она, возможно, интересна специалистам и, наверняка, полезна не только мне, но и людям с в чём-то сходными проблемами. Но ведь как-то не принято связывать явно.. по крайней мере для статуса участника, терапевтируемого, уж точно.

  18. #1938
    Чёрти что. С начала года уже четвёртый раз заболел (((
    Давно такого не было

    Правда, это опять оффтопик

  19. #1939
    Похоже мне теперь просто некому пожаловаться. А потребность осталась.
    Взрослые вообще могут жаловаться на что-то? Или это только дети, на родителей, да родители - на детей?
    Чем вообще можно заместить потребность ребёнка пожаловаться маме?

  20. #1940
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Похоже мне теперь просто некому пожаловаться. А потребность осталась.
    Взрослые вообще могут жаловаться на что-то? Или это только дети, на родителей, да родители - на детей?
    Чем вообще можно заместить потребность ребёнка пожаловаться маме?
    Дракон, все можно, только в меру. Отчего вам некому жаловаться?

  21. #1941
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, все можно, только в меру. Отчего вам некому жаловаться?
    Мне теперь кажется, что я этим начинаю манипулировать другими. Да и правда, кому? Не хочу обращаться к жене как к маме. И к маме обращаться нет никакого желания. Потому что явно ведь от этих разговоров мне плохо. Друзей напрягать не хочется. И, в общем-то, сейчас все как-то разошлись по своим уголкам все, у всех дети, куча забот, мало общаемся. Раньше знакомым из сети можно было. Но, как я говорил, общение в сети практически свелось на нет. Просто не хочется. И тут тоже, нельзя ж до бесконечности.

  22. #1942
    Иногда всё хорошо, кажется, что всё наладилось. А иногда накатывает какая-то ненависть ко всему, что делаю. В такие моменты, затягивающиеся иногда на часы или дни, продумываю кучу сценариев, как всё разрушить. Как сказать, наконец, каждому, что я на самом деле хочу, о чём думаю. Несколько раз порывался даже письма написать. Чтобы всё изложить, в подробностях. Но потом как-то всё сглаживалось, загонялось обратно, подальше. Что бы не вспоминать до очередного "приступа". Так утомляет это огромное количество всего, что не в радость. И необходимость делать вид, что всё нормально, что всё как надо. Что это просто жизнь, и у неё такие правила. И в любом месте происходит такая подстройка (((

    Картинка в тему... Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC.jpg
Просмотров: 23
Размер:	49,0 Кб
ID:	63041 и такое чувство, что я одновременно каждый из них. Вместо того, чтобы быть одним собой единственным.

    Ненавижу работу, на которой торчу много лет и слабо расту профессионально. Ненавижу своё положение в семье, основанное на принципе "как бы не обидеть", в результате чего продолжаю попадать в ситуации, когда не могу твёрдо высказать своё мнение, не ожидая подтверждения от близких. И ненавижу игнор с их стороны. Ненавижу вести себя так, чтобы понравиться окружающим. Ненавижу улыбаться на тупые задания или просьбы. Ненавижу своё желание извиняться за любое сказанное в сердцах слово. Ненавижу, когда не могу понять, что же делать

  23. #1943
    А ещё ненавижу, когда перестаю верить сам себе.

  24. #1944
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Дракон, вижу у вас противоречие между "хочу" и "надр".

  25. #1945
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Похоже мне теперь просто некому пожаловаться. А потребность осталась.
    Дракон Флай, как думаете, что Вы можете получать в результате жалоб? Что Вам даёт эта потребность?

  26. #1946
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дракон, вижу у вас противоречие между "хочу" и "надр".
    Как бы раз и на всегда закрыть это противоречие, ув. Лия?
    В теме про внутреннего ребёнка поднимался этот вопрос, но ответа для себя я так и не нашёл.

  27. #1947
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Дракон Флай, как думаете, что Вы можете получать в результате жалоб? Что Вам даёт эта потребность?
    Наверное, внимание... И становится как-то спокойнее.
    Вот никак не получается быть самодостаточным в этом плане.

  28. #1948
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Наверное, внимание... И становится как-то спокойнее.
    Вот никак не получается быть самодостаточным в этом плане.
    Жалобы, как я понимаю, это ссылки на несправедливости в жизни.
    Какое именно внимание Вы, дракон Флай, хотите получить? Кстати, Вы не замечали, от людей какого пола Вы хотите получить это внимание?

  29. #1949
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как бы раз и на всегда закрыть это противоречие, ув. Лия?
    В теме про внутреннего ребёнка поднимался этот вопрос, но ответа для себя я так и не нашёл.
    А давайте сюда список ваших хочу

  30. #1950
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жалобы, как я понимаю, это ссылки на несправедливости в жизни.
    Какое именно внимание Вы, дракон Флай, хотите получить? Кстати, Вы не замечали, от людей какого пола Вы хотите получить это внимание?
    Несправедливости, какие-то проблемы, когда что-то получается не так, как хотелось бы. Хочется быстрее успокоиться, нейтрализовать угнетающие мысли. Подсесть на искусственные успокоительные типа таблеток или курения как-то совсем не тянет. Насчёт пола, однозначно, среди виртуальных знакомых для "пожаловаться" были только женщины, с такой же проблемой, им тоже хотелось кому-нибудь пожаловаться. Похоже, на фоне этого, плюс какого-то ещё общего интереса, подобные знакомства и завязывались.

Страница 65 из 83 ПерваяПервая ... 35556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search