Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 62633343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 051 по 1 080 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #1051
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как то тоже задумалась. А их как-то можно примирить? Может просто время уделять отдельно тому, что надо и отдельно тому что хочу. Или компромисс какой-то искать...
    Ребенок ведь всегда что-то хочет, но по мере взросления добавляются эти "надо"... не знаю как это сделать(
    Когда чтл-то надо, можно сделать это, но таким способом как я хочу...
    у меня чувство как раз про компромисс, что родители вдалбливают тебе эти надо.. надо быть. нужно сделать... а ты как раз и ищешь этот компромисс как сделать так что бы и внутри хорошо и родители довольны...

    да, есть такие надо которые надо делать однозначно - это некие основы жизнедеятельности и безопасности самой жизни
    но кроме этих надо родители начинают вкладывать какие то надо своего характера (например моя мама всю жизнь боялась жутким страхом что от нее может уйти муж, хотя папа и не думал, но вот она этого боялась и я это наблюдала и она всегда повторяла делай так и так что бы муж был доволен что бы не ушел т.е. она свое (надо а то) на меня перекладывала и я сама в какое то время у себя увидела что копирую мать, а мне то надо это делать и зачем это мне??? т.е. это чистой воды деструктив на мой взгляд ...

    так что если просто житейский вариант, нет даже материального свойства то компромисс возможен и даже нужен, а вот в отношениях я не особо уверена ну тоже есть конечно моменты (компромисс) как уступить, так как это проще и не будет неприятностей и то если люди адекватные...которые могут свое неправильное поведение понять и признать
    например по работе возникает трение спор я вижу , что человек уже в агрессии и не видит очевидного я думаю что легче согласится так как если тоже поднять шум вариант развития ситуации отрицательный (нервы обида непонимание) а вот позже можно увидеть если человек остыл увидел ситуацию по другому и понял ...да тут я был не прав и признает это ...
    вот кстати это тоже компромисс?? я не могу сразу четко выразить мнение что ли или навлекаю агрессию даю человеку остыть и он и я смотрим на ситуацию уже спокойно

  2. #1052
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    Мне нравится, легко зарегистрировалась, легко общаться, интересно читать , вообще интересно и о себе узнаешь и мнения других и вещи какие- то ранее вообще неведомые как- то осознаются... и общение такое живое, иногда ведь так хочется что то сказать, а когда еще и ответили, поговорили вообще замечательно))) хороший ресурс)))
    т.е. Вы можете констатировать, что Вы не очень одиноки и сами выбрали такое (пусть виртуальное пока) себе окружение, ув Ольга?)

  3. #1053
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    т.е. Вы можете констатировать, что Вы не очень одиноки и сами выбрали такое (пусть виртуальное пока) себе окружение, ув Ольга?)
    да я тоже подумала, общаться то хочется, пусть виртуально но ведь можно, и да таким образом выбрала общение и окружение

    вот из этого подумалось как примирить хочу и надо, скорее всего их сложно примирить есть отдельно хочу есть надо, тут еще одно слово включается могу (смогу или не смогу)

  4. #1054
    [QUOTE=Дара;1952736]ув. Ольга, прикиньте - вот Ваш ВР и так такой, какой он есть...
    Самое грустное - что Вы его вот этой фразой - не принимаете, так же как и..

    --- Добавлено ---

    а как принять его, как его полюбить уже наверное себя???

  5. #1055
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И как Вам быть вежливой и понимающей, ув. Ольга, когда это нужно?
    И как это мешает Вам в другие моменты быть агрессивной и защищающей себя?
    Это какой то сложный момент, так как оцениваешь его уже по факту, сожаление ой надо было быть настойчивее, ой надо было быть добрее
    Почему то возникает вопрос, а почему сразу не могу сделать без оглядки, наверное это неуверенность в себе…
    Да бывают моменты когда понимание и вежливость помогают и мне самой это нужно, и мало того я чувствую что и тому человеку это нужно и приятно и я не выслуживаюсь и не жду похвалы т.е. это от сердца идет… но бывает как то неосознанно только потом понимаешь как это выглядело мое понимание наверное сейчас у меня переоценка идет моего характера моего отношения к жизни…
    А агрессивной и защищающей мешает страх, агрессивной вроде как женщине не подобает, а защитить себя??? Вроде как надеялась что это кто то должен был сделать муж отец, но увы… это только мои пожелания, надо как то научится самой…

  6. #1056
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув Ольга, на самом деле в чем Вы видите противоречия?
    В условиях проявления "хочу", когда "надо"?

    Ув. Участники, кто подскажет, как примирить "надо" и "хочу"?
    Думаю, осознать себя взрослым человеком, свободным в принятии решений относительно своих "хочу" и в выборе окружения, где тебе не нужно постоянно переступать через свои "хочу". Осознать свою ценность, свое право думать и о себе тоже. Может, так?...

  7. #1057
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Думаю, осознать себя взрослым человеком, свободным в принятии решений относительно своих "хочу" и в выборе окружения, где тебе не нужно постоянно переступать через свои "хочу". Осознать свою ценность, свое право думать и о себе тоже. Может, так?...
    мне кажется что это так, тоже так думается, единственное как дойти до понимания себя и своей ценности...

  8. #1058
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте!
    Как поживают детки-конфетки?

  9. #1059
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Как поживают детки-конфетки?
    Добрый день))) с прошедшими праздниками)))

  10. #1060
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Думаю, осознать себя взрослым человеком, свободным в принятии решений относительно своих "хочу" и в выборе окружения, где тебе не нужно постоянно переступать через свои "хочу". Осознать свою ценность, свое право думать и о себе тоже. Может, так?...
    Всякое "хочу" есть потребность. В защите, еде, ресурсе... Игнорируя потребность, все силы мы расходуем на борьбу с этими очень естественными для нас, животных, вещами. Удовлетворяя потребность мы заботимся о себе и получаем ресурс. "Надо" является условным ограничителем в норме. Скажем, хочу есть - подавленное или чуть отсроченное - суть разное. Услышанное, почувствованное и отреагированное - забота о себе. Так раньше о Ребенке заботилась Мама.
    Разница лишь в том, что на самом деле мы выросли. И Мама больше не догадывается о наших потребностях, эту функцию мы берем на себя.
    Мне понравилось, как "хочу" и "надо" в эти праздники, пребывая на даче, совместил Отец, обращаясь к внучке: "Хочешь лазать по деревьям - вперед, но на яблоню и абрикос, потому что груша очень хрупкая".
    Тут и возможность удовлетворить потребность Ребенку и ограничение.

    --- Добавлено ---

    ув Ольга, рада Вам И Вас с праздниками, особенно - Победы

  11. #1061
    [QUOTE=Дара;1960090]Всякое "хочу" есть потребность. В защите, еде, ресурсе... Игнорируя потребность, все силы мы расходуем на борьбу с этими очень естественными для нас, животных, вещами. Удовлетворяя потребность мы заботимся о себе и получаем ресурс. "Надо" является условным ограничителем в норме. Скажем, хочу есть - подавленное или чуть отсроченное - суть разное. Услышанное, почувствованное и отреагированное - забота о себе. Так раньше о Ребенке заботилась Мама.
    Разница лишь в том, что на самом деле мы выросли. И Мама больше не догадывается о наших потребностях, эту функцию мы берем на себя.
    QUOTE]

    да уж,
    услышанное.... иногда бывает что совсем себя не слышышь и не чувствуешь.... и в итоге получается что не можешь заботится о себе вернее не понимаешь как...
    теже потребности вроде и понимаешь как их удовлетворить, но увы не всегда получается... причинно-следственная связь
    не услышал - не позаботился- не удовлетворил потребность ... тут и внутренние проблемки не за горами

  12. #1062
    [QUOTE=Ольга75;1961118]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Всякое "хочу" есть потребность. В защите, еде, ресурсе... Игнорируя потребность, все силы мы расходуем на борьбу с этими очень естественными для нас, животных, вещами. Удовлетворяя потребность мы заботимся о себе и получаем ресурс. "Надо" является условным ограничителем в норме. Скажем, хочу есть - подавленное или чуть отсроченное - суть разное. Услышанное, почувствованное и отреагированное - забота о себе. Так раньше о Ребенке заботилась Мама.
    Разница лишь в том, что на самом деле мы выросли. И Мама больше не догадывается о наших потребностях, эту функцию мы берем на себя.
    QUOTE]

    да уж,
    услышанное.... иногда бывает что совсем себя не слышышь и не чувствуешь.... и в итоге получается что не можешь заботится о себе вернее не понимаешь как...
    теже потребности вроде и понимаешь как их удовлетворить, но увы не всегда получается... причинно-следственная связь
    не услышал - не позаботился- не удовлетворил потребность ... тут и внутренние проблемки не за горами
    Увы, так и есть. Оттого и хорошо бы научиться прислушиваться к себе.

  13. #1063
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

  14. #1064
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Чудесный ролик, Лия Принцесса

  15. #1065
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чудесный ролик, Лия Принцесса
    Мне теперь под эту песню все время в пляс пуститься хочется

  16. #1066
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как Вам будет угодно, ув. DolphinA.
    Коли желаете - тут, желаете - в кабинетике у меня или у коллег.
    Здравствуйте.
    А у меня тема так и не создалась: я и там поискала свой запрос и тут себя пощупала - вроде всё уж на 20 раз мне ясно. И поняла, что просто почуяла в Вас, ув.Дара, добрую маму и решила ещё помаяться, раз уж внимание и забота гарантированы. Причину же маяты выяснила (спасибо терапии ув.Anija - я ж тут читаю, читаю): я просто глаз на ж... не натянула кому надо, когда надо.
    И вдруг, на фоне всех этих открытий, на кадре из сериала про А.Герман (где она видит себя ребёнком и наконец-то позволяет себе запеть), понимаю, что все эти годы я НЕ танцевала. Танцевать пойду. Если у самой собой пока не получается, вольюсь в компанию. Как только дачная активность поутихнет. А может, там и сама затанцую: там "тихо как в раю" (c), а горы и соловьи приглашают, бывает, недавно слышала
    А тут и ув.Лия такой ролик в тему моих переживаний предложила
    Спасибо вам, добрые люди, выздоравливаю

  17. #1067
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, добрые люди, выздоравливаю
    Ура!))

  18. #1068
    Доброго дня всем!
    Давненько я не была в песочнице. Как у вас тут приятно!
    А я недавно решила пообщаться со своим ребенком. Сначала она появилась с такими недоверчивыми глазами, мы с ней долго разговаривали, мне стало так спокойно и в какой-то момент все тело расслабилось! Обычно всегда какие-то мышцы у меня зажаты.
    А сегодня моя девочка сразу кинулась ко мне в обьятия с радостным воплем! И глаза у нее были такие веселые. Мы стали разговаривать и она пожаловалась мне, что с ней никто не дружит. И еще о чем-то поговорили, я уже и забыла, потому что заснула.

  19. #1069
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Внутренний Ребенок - это тот, кто склонен интересоваться, исследовать, это подвижная наша часть, эмоциональная.. Вспомните ли вы, как в детстве бегали по лужам после дождя? Как рассматривали майского жука? Как были огорчены плохой оценкой, критикой родителей, предательством друга? Как злились, когда самая красивая девочка класса смотрела не на вас?
    Какой он - ваш Внутренний Ребенок и что он хочет рассказать о себе тут, в этой теме?
    Или - наоборот - ему хочется спрятаться и понаблюдать за другими Детьми? Теми, кто посмелее?
    Итак, открываю дискуссионную тему-наблюдение. Приветствую всех желающих познакомиться со своим Внутренним Ребенком и рассказать о нем другим
    Мой ВР в детстве осторожно подходил к луже и аккуратно пододвигал босую ногу к воде. И если там оказывалось тепло и такая приятная слизкий ил/грязь, то нога погружалась дальше и глубже и так, как на лыжах, чтобы не потерять контакт с с этим теплом и легким противодействием между пальцами, продвигаться все дальше и дальше на самую глубину лужи. Он брыыкал от всяких жуков и червей. Он рыдал и плакал от своей зомбированной беспомощности, сказать "нет", когда у него меняли календарики. Этот ВР сцепив зубы и кулаки шел вперед на самого толстого и крупного обидчика, вступаясь за подругу (отвоевывая своё девочковое право на половину парты).
    А сейчас - это девочка с большими серо-голубыми глазами, смотрящая пытливо вперед под взмахи густых черных ресниц.

    Она соит чуть поодаль и с интересом смотрит и слушает на других детей, играющих в этой песочнице, поворачивает голову в ту сторону, откуда говорят те, кто отрицает, что они играют со всеми и смотрит на них тоже. У нее есть платье с карманом. А в кармане носовой платок, его туда положил папа. И он почему-то важен.... А, с этим платочком можно играть! Его можно предложить для помощи в совместной игре.

    Увидела еще одного созерцателя, ув.НадеждуВ. Посмотрела на нее чуть дольше, чем на остальных, чуть склонив голову к плечу (это такой знак более глубокого запоминающего внимания).

    Детка, ув.Ежения. Увидела ее и потихоньки, чтобы это не очень было заметно, подошла к ней поближе. Почему-то мне показалось, что она умеет разговаривать с листьями и облаками. И мне как-бы невзначай хочется услышать этот разговор. Хочется просто стоять и слушать, как она разговаривает .

    Увидела ув.Ольгу. И поняла, что она о всех заботится. Т.е., как родители, вроде заняты своим делом, но всё увидели и всё помнят и в любой момент могут к тебе подключится в контакт. И от этого чуть напряглась и за ежилась. Потом считала с нее, что она не будет спешить это делать и спокойно стала рассматривать дальше, что происходит вокруг.

    Тут в поле моего зрения появилась ув.Мирная и я ею залюбовалась в бантах.)) Даже её "кошка" меня восхитила.

    Пронесся ув.Diamond с мячом мимо, хохоча, я чуть отодвинулась и провела вслед только глазами.

    Услышала ув.Alina Real, и подумала, надо же, а я очень люблю чувствовать детали детства. Я так их много помню. Можно стоять и смотреть на Солнце, а потом на детей. И тепло и интересно.

    Заговорю быстрее, если кто-то ко мне обратиться или понадобится протянуть платок. Воду, например, из лужи принести. А если контакта долго не будет, наверное, сделаю из платка страуса и буду им ходить по скамейке или краю песочницы, или же по ладони.

    Из игры, предложенной Тимма я бы хотела вместе с Manyasika копать тоннель.

  20. #1070
    Увидела в стороне, бродящего по лужам в.ребенка дракон Флайя. Запомнила по его сапогам, какая из луж была самой глубокой.

    Так увлекательно смотреть, как играют, общаются другие. Мысленно отвечаб на возникающие темы, но про себя, не вслух, а дальше дети следующую интересную тему поднимают, некогда своё говорить, хочется дослушать новое, а старое отходит на задний план.

    Увлекательно смотреть, как дети между собой знакомятся, общаются, разговаривают с места легко на возникшую тему, как будто она к ним относилась. И как-то стало зябко, захотелось пойти домой за кофтой.

  21. #1071
    В момент, когда развернулась "за кофтой", услышала слова ув.RLR

    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем!
    Давненько я не была в песочнице. Как у вас тут приятно!
    ......
    Мы стали разговаривать и она пожаловалась мне, что с ней никто не дружит. И еще о чем-то поговорили, я уже и забыла, потому что заснула.
    И сразу захотелось сказать.

    Ув. RLR, а почему не захотели дружить? (это что-то из личных вопросов, скорее отклик самой себе, но если Вас не задел вопрос, рада буду пообщаться).

    --- Добавлено ---

    Спасибо, ув. Дарочка за тему.

  22. #1072
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Уютных игр и наблюдений, чудесных открытий, девочка-Brikisnuk

  23. #1073
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1


    Мой внутренний ребенок потерялся и долго искал родителей, да так и не нашел : Холодно:. И тогда он сам стал себе родителем и стал заботится о себе : Girl_pat:. И теперь ему кажется, что все ищут своих родителей и хотят заботы (похоже иногда в деформированной форме)

    С местными детишками позже познакомлюсь

  24. #1074
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А мой внутренний Ребенок я бы сказала недоверчивый, боязливый, пугливый, стеснительный. В детстве я такая была. Родители меня затюкали своим воспитанием. Я при взрослых рот боялась открыть, родители внушили, взрослые разговаривают, дети молчат. Сейчас конечно я многое преодолела, научилась справляться со своим стеснением. Но в период неприятностей в душе я становлюсь тем же испуганным ребенком, жалею себя.

  25. #1075
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А мой внутренний Ребенок я бы сказала недоверчивый, боязливый, пугливый, стеснительный. В детстве я такая была. Родители меня затюкали своим воспитанием. Я при взрослых рот боялась открыть, родители внушили, взрослые разговаривают, дети молчат. Сейчас конечно я многое преодолела, научилась справляться со своим стеснением. Но в период неприятностей в душе я становлюсь тем же испуганным ребенком, жалею себя.
    Я с такими детьми, с реальными не ВР сейчас очень хорошо взаимодействую ... открываются мне, подарки дарят, я не тороплю, сколько надо столько и жду времени...И чувствую себя счастливой, а не знаю почему так

    Здравствуйте Вы и ваш ребенок: Блестящий: (почему смайлик называется блестящий?, в данном контексте - делюсь светом и теплом )

    --- Добавлено ---

    Ой, а смайлик и не поставился

  26. #1076
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я с такими детьми, с реальными не ВР сейчас очень хорошо взаимодействую ... открываются мне, подарки дарят, я не тороплю, сколько надо столько и жду времени...И чувствую себя счастливой, а не знаю почему так
    А где вы с ними взаимодействуете, если не секрет?
    За смайлик спасибо!

  27. #1077
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А где вы с ними взаимодействуете, если не секрет?
    За смайлик спасибо!
    У меня племянник 8 лет ... еще с подругой снимаю квартиру - ее сыну 7
    Племянник разбойничек и умный хулиган такой ... а сын подруги эдакий умный тихоня ... полгода ко мне присматривался ... даже поначалу невзлюбил

    Еще у подруг дети есть ... когда приезжаю очень хотят именно со мной пообщаться

    --- Добавлено ---

    просят на гитаре поиграть ... рассказывают, что в саду или школе было ...

  28. #1078
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Понятно, я почему-то подумала может в детском доме работаете или в каком-то другом детском учреждении... Почему не знаю)))

  29. #1079
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Понятно, я почему-то подумала может в детском доме работаете или в каком-то другом детском учреждении... Почему не знаю)))
    я бы не смогла .... меня бы от жалости и сочувствия разорвало бы на части ... о работе бы и речи не было бы


    А себя сейчас взрослой чувствуете?

  30. #1080
    А мой Внутренний Ребенок сейчас задумчиво и грустно пинает сандаликом камешки на асфальте... И грустно ей... И не знает куда пойти, чем заняться... Подружек нет, все куда то разбежались. Мальчик из соседнего двора позвал ее гулять, но в соседний двор нельзя он далеко... А здесь во дворе играют ребятишки какие-то но почти незнакомые... Страшно подойти, то попробовать подружиться, то ли на дальнюю лавочку уйти...

    Девочки, а меня возьмете поиграть?

Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 62633343536373839 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search