Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Раздражает человек, который раньше нравился

  1. #1

    Раздражает человек, который раньше нравился

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Очень нужна помощь, советы.
    Год назад я познакомилась с молодым человеком (мч №1). У нас было одно общее увлечение (вместе ходили на скалодром), поэтому мы начали часто и много общаться. Кроме этого увлечения у нас совсем не было других точек соприкосновения (мы слушаем разную музыку, а книги он не читает, фильмы не смотрит, ну и т.д.), но для меня он был новый человек, поэтому было интересно узнавать его, было о чем поговорить. Он мне понравился. Было видно, что я нравлюсь ему тоже. Но то ли он слишком стеснителен, то ли еще по какой-то причине, но он никаких активных действий не предпринимал. То есть он почти каждый (где-то раз пять в неделю точно) писал мне, звонил, несколько раз приглашал в кино (удивительно, фильмы-то он не любит), но ни разу даже обнять меня не попытался. Я как-то тоже не хотела делать первый шаг, все ждала инициативы от него.
    А через месяца три-четыре я познакомилась с другим молодым человеком (мч №2). Мы общались где-то неделю и я поняла, что влюбилась в него. У нас стали завязываться отношения. Было видно, что мч №1 сильно ревнует. Мы как-то сидели компанией в кафе и мч №2 обнял меня. После этого мч №1 просто собрался и ушел, не попрощавшись ни с кем.
    Но не смотря ни на что писать мне и стремиться со мной встречаться (на скалодроме) он продолжил.
    Тогда наверно и началось мое раздражение. Сначала мне просто стало не очень интересно с ним общаться. Мы просто исчерпали темы, на которые можно поговорить. А у него еще привычка одну и ту же тему (историю) поднимать по несколько раз. То же и с шутками. Он некоторые шутки повторял раз 15.
    И через некоторое время это стало раздражать.
    С мч №2 по определенным причинам не получилось, а с мч №1 я некоторое время из-за травмы ноги на скалодроме не пересекалась. Он продолжал мне писать, реже, но все равно регулярно.
    Нога зажила и я снова стала ходить на скалодром и соответственно видеться с мч №1.
    И тут я поняла, что мне действительно сложно с ним общаться. Раньше меня раздражало повторение историй и шуток, но теперь добавилось еще кое-что. Он постоянно пытается в разговоре поднять тему того, как мы с ним раньше тесно общались. То есть постоянное "а ты помнишь как мы...", "а вот в прошлом году мы...", "это прям как в тот раз...". И постоянно показывает мне фотки на телефоне с нашей прошлогодней вылазки в горы.
    Еще недоумение вызывает то, что, когда он рассказывает мне что-то и я комментирую это как-то вроде "да, а я и не знала", он искренне обижается - "как это ты не знала, если я выкладывал фотки вконтакте".
    Я не могу понять, почему мое отношение к этому человеку так поменялось. Я хочу общаться с ним нормально, но на меня постоянно накатывает раздражение, когда мы разговариваем. Мне стыдно, но я ничего не могу поделать.
    Подскажите, как мне поступить в ситуации? Как справиться с собой?

  2. #2
    Цитата Сообщение от frex Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, почему мое отношение к этому человеку так поменялось. Я хочу общаться с ним нормально, но на меня постоянно накатывает раздражение, когда мы разговариваем. Мне стыдно, но я ничего не могу поделать.
    Подскажите, как мне поступить в ситуации? Как справиться с собой?
    А с какой целью вам необходимо справляться с собой? Вам больше общаться не с кем кроме этого МЧ№1 ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А с какой целью вам необходимо справляться с собой? Вам больше общаться не с кем кроме этого МЧ№1 ?
    Потому что мы общаемся в одной компании, у нас общие друзья, ходим на один скалодром. Не пересекаться с ним никак не выходит.
    А я же не могу, когда он ко мне подходит и начинает разговор, просто отворачиваться и уходить.

  4. #4
    Порой мы ожидаем от кого-то вполне конкретных и желаемых нами вещей. Например, можем увидеть молодого человека и за секунду выстроить картину "отношения, замужество, дети".

    Если в этой картине будет что-то важное для нашего подсознания, то сколько потом не будет существенных причин не входить в отношения с данным человеком, подсознание может ныть или злиться, требуя обещанного.

    Особенно сильно оно может ныть или злиться в те моменты, когда происходит непосредственное общение с тем человеком.

    Может у вас быть что-то такое?

  5. #5
    Цитата Сообщение от frex Посмотреть сообщение
    Потому что мы общаемся в одной компании, у нас общие друзья, ходим на один скалодром. Не пересекаться с ним никак не выходит.
    А я же не могу, когда он ко мне подходит и начинает разговор, просто отворачиваться и уходить.
    Ну раз вы пересекатесяь в одной компании - значит там есть много лругих людей, к которым у вас могут возникнуть срочные вопросы именно в тот момент, когда он лезет к вам с разговорами
    Почему вы боитесь открыто "включить динамо" ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Может у вас быть что-то такое?
    Не думаю. У меня скорее чувства сохранились к мч 2. А мч 1 как-то выкладывал совместные фотки с какой-то подругой, они вместе на роликах катались. Мне абсолютно все равно было. А я ревнивая очень. Обычно ревность не показываю, но про себя с ума схожу. А тут совсем ничего не почувствовала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почему вы боитесь открыто "включить динамо" ?
    Не люблю конфликтов. И неуютно чувствую себя, когда люди на меня обижаются.

  7. #7
    Цитата Сообщение от frex Посмотреть сообщение
    Не люблю конфликтов. И неуютно чувствую себя, когда люди на меня обижаются.
    Можете описать подробнее - какие у вас возникают ощущения, когда вы видите, что на вас обиделись?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Можете описать подробнее - какие у вас возникают ощущения, когда вы видите, что на вас обиделись?
    Неуютно себя чувствую, все время возвращаюсь мыслями к ссоре, прокручиваю детали в голове.
    Часто чувствую себя виноватой, когда человек на меня обижается без повода. Ну, к примеру, меня попросили помочь, но я занята была или устала, поэтому в помощи отказала (естественно объяснив причину). А человек все равно обижается. И я чувствую себя виноватой, думаю, что могла бы все же постараться найти время.
    Но это относится только к друзьям, родственникам, знакомым, коллегам. Обиды совсем уж посторонних людей (обиды без повода) меня не задевают.

  9. #9
    [QUOTE=frex;1960076]
    Часто чувствую себя виноватой, когда человек на меня обижается без повода.
    Вспомните свое детство - вам хватало внимания родителей?
    Ну, к примеру, меня попросили помочь, но я занята была или устала, поэтому в помощи отказала (естественно объяснив причину). А человек все равно обижается. И я чувствую себя виноватой, думаю, что могла бы все же постараться найти время.
    Так, а почему вы считаете себя ответсвенной за эмоции другого человека?
    "На обиженных воду возят" - слышали такую поговорку?

    Но это относится только к друзьям, родственникам, знакомым, коллегам. Обиды совсем уж посторонних людей (обиды без повода) меня не задевают.
    Интересно, а каким образом вы можете обидеть постороннего человека? ))

Похожие темы

  1. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search