Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Война Эксплорера и Стиральной Машинки.

  1. #1

    Война Эксплорера и Стиральной Машинки.

    Практически месяц не заходил, из - за того, что сначала как в аду горел в отпуске, за время которого мне не дали даже выспаться, спасибо хоть нога успела поджить, а потом на работе был брошен на прикрытие амбразур, и ту неделю помню вообще смутно. Еще почти неделя ушла на то, чтобы отдышаться и собраться с мыслями.
    Линию выведенную в прошлых темах я то-ли упустил, то-ли нахожусь уже в другом состоянии мыслей, и воспринимать ее нормально не могу (что, в общем - то, предсказуемый эффект, так происходило оба раза после того, как я переставал ходить к реальному психологу).

    Из того, что не растерялось возник вопрос, касающийся сути обяснения вещей, как явления:

    Есть такая заморочка в жизни - я не могу научить мать нормально пользоваться компом, а она не может мне обяснить, как пользоваться стиральной машинкой.
    Происходит это потому, что я, когда хочу что - то обяснить, начинаю с сути рассматриваемого явления, а способ оперирования им показываю в конце. У моей матери все наоборот - она объясняет на уровне "нажать вот эту кнопку и тут повернуть", предпочитая вообще не знать, как оно работает.
    Соответственно, когда я ей объясняю базовые принципы - она не слушает, а когда она объясняет мне "на пальцах" я не могу запомнить, потому что мне нужно знать, что при этом присходит.

    Такие вещи осложняют жизнь чаще, чем хотелось бы.

    Отсюда вопрос: что не так с этими людьми, и что с ними делать?

  2. #2
    Почитать вам инструкцию по пользованию стиральной машиной, а маме учебник по пользованию компом для чайников. И не мучить друг друга.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение

    Отсюда вопрос: что не так с этими людьми, и что с ними делать?
    Махровый эгоизм!

  4. #4
    Так она такая далекооо не одна. А инструкция не всегда существует.
    Что делать с людьми, которые не хотят избавляться от вредной прививычки обьяснять "на пальцах"?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Махровый эгоизм!
    То есть по - вашему это нормально?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так она такая далекооо не одна. А инструкция не всегда существует.
    Что делать с людьми, которые не хотят избавляться от вредной прививычки обьяснять "на пальцах"?
    Позволить им жить так, как им удобно. А если приходится им что-то объяснять - объяснять исключительно "на пальцах")))

    То есть по - вашему это нормально?
    Абсолютно нормально.
    Ненормально ваше делание их переделать .

    ЗЫ: Теперь понятно, почему от вас так народ шарахается...

  6. #6
    А мне - то их как понимать? И как вообще можно объяснить "на пальцах" что человеку делать с тем, о чем он понятия не имеет?

    В отношении данного форума, например, это выразилось в том, что в последнем ответе одной из тем так и было написано "вам объяснили на пальцах, а вы не поняли", а всякие вопросы о подробностях либо игнорируются, либо получают ответы в духе "незачем вам это знать" (формулировка "вам незачем знать", кстати, в жизни тоже встречается очень часто, и тоже бесит).

  7. #7
    а зачем объяснять так, как не поймут? если надо на пальцах - значит так человеку понятнее, сложное всегда можно до простого упростить, отбросив лишнее.
    Вот, например, объясняя своей семилетке как яндексом пользоваться и как комп-включать-выключать и как закладками в браузере, как думаете я про языки программирования или компилирования программ говорить буду..или про систему передачи данных..наверное все-таки на пальцах объясню, потому как мне результат нужен ))

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    А мне - то их как понимать?
    Задавайте вопросы. Или обращайтесь за разъяснениями к тому,кто может объяснить что-тот на понятном вам языке.

    И как вообще можно объяснить "на пальцах" что человеку делать с тем, о чем он понятия не имеет?
    Многими вещами мы пользуемся, на зная как они устроены. Всем известный пример - холодильник)))) Уверена, ваших визави не интересуют подробности устройства вещей. Им достаточно понять - что за чем нажимать.))))

  9. #9
    Это, во - первых, семилетнему.
    Во - вторых, какое уж там програмирование, если человеку невозможно объяснить, что свои пароли он должен помнить сам, а если не помнит - то записывать, или что если антивирь бастует, то нужно уходить со страницы, а не выключать его.
    В - третьих, не умею я объяснять на пальцах, и никогда не научусь, потому как если я уже начал действовать, то способность объяснять в данный момент не работает, а когда я сижу и что - то объясняю - то уже не помню как это делается, в памяти находится только образ самого объекта и его структура.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Задавайте вопросы. Или обращайтесь за разъяснениями к тому,кто может объяснить что-тот на понятном вам языке.

    Многими вещами мы пользуемся, на зная как они устроены. Всем известный пример - холодильник)))) Уверена, ваших визави не интересуют подробности устройства вещей. Им достаточно понять - что за чем нажимать.))))
    В общем - то, все, чт овыше, писалось не вам, но к тому что вы сказали тоже отношение имеет.

  10. #10
    как-то все сложно...жизнь проще

  11. #11
    Напишите очень коротко (тезисами) шпаргалку разными цветами, что делать если... антивирус выдал окно,"пароль записывать - сюда" и ручку приложите на веревочке )), комбинацию клавиш если повисло все..и т.д. и приклейте к монитору сбоку перед глазами. Все, часто задаваемые вопросы так сказать ))
    всегда можно найти компромиссный вариант, если приложить голову, а не пытаться рогами ворота снести

  12. #12
    Не хочет она ничего читать. В этом и проблема с такими людьми: они не хотят, чтобы им объяснили, они хотят чтобы "сделали понятно".

    Кроме того, не забывайте про обратную сторону вопроса - как мне добиться внятного объяснения от таких вот "простых", когда что - то узнать нужно уже мне?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Не хочет она ничего читать. В этом и проблема с такими людьми: они не хотят, чтобы им объяснили, они хотят чтобы "сделали понятно".
    Подождать, пока человек на своем опыте поймет, что нужно пароли записывать и антивируса слушаться.

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Кроме того, не забывайте про обратную сторону вопроса - как мне добиться внятного объяснения от таких вот "простых", когда что - то узнать нужно уже мне?
    Найти инструкцию от стиральной машины.

  14. #14
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Найти инструкцию от стиральной машины.
    Постирать руками, а как надоест - разобраться со стиркой в стиралке

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Кроме того, не забывайте про обратную сторону вопроса - как мне добиться внятного объяснения от таких вот "простых", когда что - то узнать нужно уже мне?
    В смысле - "А ну-ка сделайте так как мне надо?"

    Так вам стирать или объяснения выбивать? Вы уж определитесь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Постирать руками, а как надоест - разобраться со стиркой в стиралке
    Кстати, да!!! Прекрасно просветляет мозги)

  16. #16
    Мне - то руками как раз проще.

    С матерью - это частный случай упомянутый для примера. А мне как раз про добывание объяснений.

  17. #17
    Предлагаю бартер - с вас стирка руками, а я вам объяснения найду любые, мне и не такое искать приходилось
    ...
    З.Ы. Автор вы слишком серьезно ко всему подходите

  18. #18
    Это не я, это просто такая тенденция есть у некоторых людей все упрощать. Это часть проблемы - люди мало того, что хотят чтобы все казалось простым, они хотят чтобы другие тоже считали что все просто.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Это не я, это просто такая тенденция есть у некоторых людей все упрощать. Это часть проблемы - люди мало того, что хотят чтобы все казалось простым, они хотят чтобы другие тоже считали что все просто.
    Ув Иван а почему вы не допускаете что все на самом деле просто?

  20. #20
    Было бы чего допускать - не случалос у меня пока такого, чтобы хоть что - то происходило так, как об этом говорят. Куда ни ступи - всюду "тонкие нюансы", на которые предлагают не обращать внимания. На задающего вопросы смотрят как политые обезьяны - "у нас так принято".

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Было бы чего допускать - не случалос у меня пока такого, чтобы хоть что - то происходило так, как об этом говорят. Куда ни ступи - всюду "тонкие нюансы", на которые предлагают не обращать внимания. На задающего вопросы смотрят как политые обезьяны - "у нас так принято".
    вам термин: "допустимая погрешность" знаком?
    Зачем он как вы думаете?

  22. #22
    Я ж пэтэушник. А допуски, по идее, в любое описание должны включаться (не говоря уж о том, что они должны подразумевать сохранение работоспособности конструкции).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Позволить им жить так, как им удобно. А если приходится им что-то объяснять - объяснять исключительно "на пальцах")))

    Абсолютно нормально.
    Ненормально ваше делание их переделать .

    ЗЫ: Теперь понятно, почему от вас так народ шарахается...
    Зачем вы пишете белым шрифтом? После работы я его вообще не увидел.

    Почему желание что - то изменить ненормально?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Зачем вы пишете белым шрифтом? После работы я его вообще не увидел.

    Почему желание что - то изменить ненормально?
    Желание изменить других в угоду своему Я - это свойство инфантильной личности.
    Так что для кого-то это единственная норма жизни...

  25. #25
    Харашооо...
    Тогда вопрос, вытекающий из сказанного вами ранее и сейчас:
    а) заставлять людей что - то делать нельзя;
    б) искать способ, чтобы они что - то сделали добровольно - тоже, как теперь выяснилось, нельзя;
    что вообще с этими людьми делать, если тебе от них что - то нужно?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Харашооо...
    Тогда вопрос, вытекающий из сказанного вами ранее и сейчас:
    а) заставлять людей что - то делать нельзя;
    б) искать способ, чтобы они что - то сделали добровольно - тоже, как теперь выяснилось, нельзя;
    что вообще с этими людьми делать, если тебе от них что - то нужно?
    А у вас только два способа взаимодействия с миром - насилие и манипуляция? ))))))))))))))))

    Ох, ржуууууу...

  27. #27
    В таком случае какие вы видите способы, которые (в исполнимом виде, а не в сферическом вакууме, как это тут любят), не сводятся к этим двум (либо их комбинации)?

  28. #28
    Не верю, что так трудно молодому человеку разобраться с машинкой. Не обязательно у мамы спрашивать, можно по инструкции, если потерялась, в магазин сходите или к знакомым, у которых такая же.
    А вот пенсионеров обучить работать с компом трудно, это другое поколение. Даже наше поколение 40-50 летних с трудом привыкало вначале.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    В таком случае какие вы видите способы, которые (в исполнимом виде, а не в сферическом вакууме, как это тут любят), не сводятся к этим двум (либо их комбинации)?
    Наглядный пример про взаимодействие личности (фигуры) и фона...

    Что характеризует инфантильную психику? Ответ прост, если мы вспомним поведение детей: тенденция во что бы то ни стало формировать и продвигать собственную фигуру, в ущерб фону. А фоном, как правило, являются другие люди со своими фигурами. Помните гротескного младенца, персонажа одного из старых диснеевских мультиков? Со словом «печенька» он полз к цели, круша все на своем пути. «Печенька!» - кричал жуткий малыш, пока рушились кухонные полки, билась посуда и мебель сдвигалась со своих мест. Уничтожив все вокруг себя, он достал печеньку и успокоился.

    Взрослеющая психика изменяется естественным образом: от фиксации на фигуре - к постепенному учету фона вокруг нее. Неблагополучный подросток уже не рушит кухонную мебель, а просто тихо ворует лишнюю печеньку, прекрасно зная, что взбучка будет позже, когда мама это обнаружит. Еще более неблагополучный подросток ворует не печеньку, а деньги из кошелька у мамы. Чем выше адаптация, чем больше зрелость, тем лучше человек может учитывать фон вокруг себя. И тем лучше, как ни парадоксально, ему удается обслужить тем самым свою фигуру. Так, подросший ребенок ждет прихода взрослых и просит печеньку, а подросток просит деньги и объясняет, зачем они ему нужны. Как можно догадаться, оба оказываются более успешны в итоге.


    А добиться желаемого можно, купив услугу у профессионала)))))

  30. #30
    "ждать и просить", а уж тем более "просить и объяснять" - значит позволять "фону" подвергать себя манипуляции и насилию, соответственно (про то, что мне все время приходится оправдываться, у меня, кстати, где - то была тема). Чем это лучше?
    Где находится точка равновесия между фигурой и фоном, до которой можно сдавать позиции не в ущерб себе?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  2. Война между бывшими супругами
    от Inga в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 20:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search