Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Как объяснить родителям, что я хочу бросить работу

  1. #1

    Question Как объяснить родителям, что я хочу бросить работу

    Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать совет, как мне вести себя в такой ситуации. Я больше 5 лет работаю стоматологом, это, так сказать, семейная традиция (или семейное проклятие). Пару лет назад я поняла, что эта профессия совершенно мне не подходит, нашла работу по душе и вот уже год совмещаю 2 специальности. Каждый раз иду в стоматологию как на каторгу и считаю часы до окончания приема. Естественно я решила оставить эту профессию, но вся трудность в том, что я не знаю, как это объяснить родителям. Понимаю, что я человек взрослый, материально от них не завишу, сама принимаю решения...но все же поговорить с ними об этом надо, и я представляю, насколько тяжело им будет это воспринять, ведь они видят меня только в этой профессии. По мнению родителей, все остальное, чем я занимаюсь, должно быть только хобби, ведь это несерьезно, в отличии от работы врача

  2. #2
    А что за второе занятие?

  3. #3
    Вторая профессия - мастер ногтевого сервиса. Помимо этого занимаюсь изготовлением украшений, рисую...и это приносит мне основной доход как ни странно

  4. #4
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Вторая профессия - мастер ногтевого сервиса. Помимо этого занимаюсь изготовлением украшений, рисую...и это приносит мне основной доход как ни странно
    Ну... на вопрос "как объяснить?" - ответ, видимо, один: "словами". Взять и сказать.

    Но прежде можете вот, наверное, темку почитать: Мезальянс и теория стратов
    Вдруг передумаете

  5. #5
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Вторая профессия - мастер ногтевого сервиса. Помимо этого занимаюсь изготовлением украшений, рисую...и это приносит мне основной доход как ни странно
    А может быть показать родителям Ваши работы, как-бы невзначай и не говоря что они Ваши? Как-бы отвлеченно. Посмотреть на их реакцию?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что я человек взрослый, материально от них не завишу, сама принимаю решения...но все же поговорить с ними об этом надо, и я представляю, насколько тяжело им будет это воспринять, ведь они видят меня только в этой профессии.
    Боитесь не оправдать их надежд?

    Скажите, ув. Наталья, сколько вам лет? Вы с родителями живете?

  7. #7
    Ой, как жаль, что Вы решили оставить стоматологию.
    У меня как раз зуб разболелся на днях

  8. #8
    Цитата Сообщение от AFLV Посмотреть сообщение
    Ой, как жаль, что Вы решили оставить стоматологию.
    У меня как раз зуб разболелся на днях
    А что, идея - пока будете зуб лечить, ув. Автор еще и Вашими ногтиками займется

  9. #9
    ув. Наталья, давайте чисто по делу, и безо всякой
    психологии, тут она не нужна.

    Наверное, Вам уже известно, что врачебное сооб-
    щество, особенно потомственное - типичный сред-
    невековый цех. Оттого вход в него червонец, но
    выход - уже пятихатка. И Ваш сдрист - доставит
    немало неприятных минут Вашим уважаемым ро-
    дителям, и не только по их "самодурству", но и
    злословием коллег.

    Оттого предлагаю рассмотреть следующий вари-
    ант, раз уж Вас угораздило получить врачебный
    диплом насильственным образом.

    Получите специализацию косметолога ) Да, да.
    Видимо в РФ, равно в остальном цивилизованном
    мире, такая врачебная специализация есть.

    Тогда и волки будут сыты, Вы останетесь врачом,
    и овцы целы - Вы сможете пилить ногти и давить
    прыщи за КУДА бОльшие деньги и с великими же
    понтами.

    Ммммм?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Боитесь не оправдать их надежд?

    Скажите, ув. Наталья, сколько вам лет? Вы с родителями живете?
    Я уже их давно не оправдываю в некотором роде. 28 лет, а до сих пор не замужем (да и не собираюсь), детей не планирую, а теперь еще решила бросить престижную работу. Скорее, мне хочется увидеть поддержку с их стороны, хотя я знаю, что ее не будет

    Цитата Сообщение от Olga66 Посмотреть сообщение
    А может быть показать родителям Ваши работы, как-бы невзначай и не говоря что они Ваши? Как-бы отвлеченно. Посмотреть на их реакцию?
    Да они видели мои работы, им все очень нравится. Родители согласны с тем, чтобы я и дальше развивала свои творческие способности, но только без отрыва от основной работы
    Последний раз редактировалось Natalia224; 08.05.2013 в 21:01.

  11. #11
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А почему такой протест? Ведь и там и там ковыряешься , в принципе какая разница? Суть-то одна. Тем более в ногтевом сервисе очень много идёт из области стоматологии. Может нежелание работать связано именно с протестом против правил? Как Вы пережили подростковый период, бунтовали?

  12. #12
    Про врачебные кланы и потомственность я знаю слишком хорошо . Ребенок, продолжающий славные традиции семьи, предмет гордости, к тому же моя профессия по каким-то непонятный мне причинам считается престижной. Постараюсь узнать мнение родителей по поводу косметологии, но что-то мне подсказывает, что особого успеха не будет

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А почему такой протест? Ведь и там и там ковыряешься , в принципе какая разница? Суть-то одна. Тем более в ногтевом сервисе очень много идёт из области стоматологии. Может нежелание работать связано именно с протестом против правил? Как Вы пережили подростковый период, бунтовали?
    А кто не бунтовал? Протест, как мне кажется, в основном связан с тем, что сейчас я работаю стоматологом просто для того, чтобы родители были довольны, соответственно делаю так, как хочется им. Что же до самой профессии, то я так негативно воспринимаю ее потому, что она не приносит мне ни удовольствия, ни денег. Поэтому не вижу смысла все это продолжать

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Про врачебные кланы и потомственность я знаю слишком хорошо . Ребенок, продолжающий славные традиции семьи, предмет гордости, к тому же моя профессия по каким-то непонятный мне причинам считается престижной. Постараюсь узнать мнение родителей по поводу косметологии, но что-то мне подсказывает, что особого успеха не будет
    Ну, я ж про именно врачебную специализацию,
    ув. Наталья.

    Врач-косметолог.

    Родители побурчат - да успокоятся.

    Слыхали -

    ..С паршивой овцы хоть шерсти клок!

    Вот и с Вас клок таки получится ))

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Я уже их давно не оправдываю в некотором роде. 28 лет, а до сих пор не замужем (да и не собираюсь), детей не планирую, а теперь еще решила бросить престижную работу. Скорее, мне хочется увидеть поддержку с их стороны, хотя я знаю, что ее не будет
    Т.е. они уже немного привыкли и сильно не расстроятся?

    Мне только одного не понятно: вам самой зачем их поддержка? Я понимаю, она в 7 лет нужна, когда мир - большой и незнакомый, а родители проводники в нем: помогают, поддерживают, подсказывают...
    Но вам-то вроде 28, не девочка давно...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Про врачебные кланы и потомственность я знаю слишком хорошо . Ребенок, продолжающий славные традиции семьи, предмет гордости, к тому же моя профессия по каким-то непонятный мне причинам считается престижной. Постараюсь узнать мнение родителей по поводу косметологии, но что-то мне подсказывает, что особого успеха не будет
    А зачем их мнение узнавать? Если это ВАШЕ решение, тем боле такое компромиссное)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. они уже немного привыкли и сильно не расстроятся?

    Мне только одного не понятно: вам самой зачем их поддержка? Я понимаю, она в 7 лет нужна, когда мир - большой и незнакомый, а родители проводники в нем: помогают, поддерживают, подсказывают...
    Но вам-то вроде 28, не девочка давно...

    --- Добавлено ---

    А зачем их мнение узнавать? Если это ВАШЕ решение, тем боле такое компромиссное)))
    Наташенька, откровенно говоря, ув. Автор
    намерена деклассироваться, стать люмпе-
    ном. Смешаться с дерьмом.

    Свою дочь я б попросту удавил за подоб-
    ные фортели.

    Ага?

    Или ей пришлось бы бежать, роняя труси-
    ки, в республику Чад и ховаться в джунг-
    лях лет десять.

  17. #17
    Вот наверно и вся суть моей проблемы: осознанно или нет ищу одобрение родителей. В детстве я получала поддержку родителей в тех начинаниях, которые совпадали с их интересами, все же, что выходило за рамки их представлений, воспринималось в штыки. Но, возможно, такая реакция нормальна и связана с заботой обо мне...не знаю. Скажу одно: меня такое положение вешей тяготит, хотелось бы уже от этого избавиться

  18. #18
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, я ж про именно врачебную специализацию,
    ув. Наталья.

    Врач-косметолог.

    Родители побурчат - да успокоятся.

    Слыхали -

    ..С паршивой овцы хоть шерсти клок!

    Вот и с Вас клок таки получится ))
    Ув.Джубал, сейчас сертификат врача-косметолога можно получить только закончив лечебный факультет и пройдя как минимум интернатуру по дерматовенерологии.

    Для стоматологов осталась лазейка через челюстно-лицевую хирургию - и затем пластику.

    Работодателям не выгодно, чтобы врач занимался выдавливанием прыщей)) Основной фронт работы - это объемное моделирование лица, армирования всякие, инъекционные методики, ботулотоксины, лазерная медицина. Попадающиеся периодически прыщи - все-таки лечат) Дерматологи же, в конце концов))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Наташенька, откровенно говоря, ув. Автор
    намерена деклассироваться, стать люмпе-
    ном. Смешаться с дерьмом.
    До такого, слава богу, мне еще далеко. Не вижу ничего плохого в том, чтобы реализовать себя в другой профессии. Вот если бы я хотела все бросить к чертям, лежать дома и плевать в потолок, это была бы проблема похуже

  20. #20
    сейчас сертификат врача-косметолога можно получить только закончив лечебный факультет и пройдя как минимум интернатуру по дерматовенерологии.

    Для стоматологов осталась лазейка через челюстно-лицевую хирургию - и затем пластику.
    Дык тем более, ув. Леона. Достойный
    да интересный путь получается.

    --- Добавлено ---

    До такого, слава богу, мне еще далеко. Не вижу ничего плохого в том, чтобы реализовать себя в другой профессии. Вот если бы я хотела все бросить к чертям, лежать дома и плевать в потолок, это была бы проблема похуже
    Открою Вам большущий секрет, ув. Наталья ))

    Для родителей, и я их понимаю, лучше бы -
    Вы лежали дома. Позору на седины помене.

    --- Добавлено ---

    И поясню, ув. Наталья. Не пойди Вы сходу
    в мед, ну, в семье не без урода.

    Ну, завали Вы обучение - ну, в семье без
    дураков не обходится.

    Но вот коли Вы, пять лет проработав, из
    специальности сваливаете, коленкор уже
    другой (((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык тем более, ув. Леона. Достойный
    да интересный путь получается.
    Угу. И творческой реализации там - завались, кстати. Ну, на мой взгляд. Раз уж этот момент для ув.Автора принципиален.
    Чем не творчество - "лепить" лица? Ув.Автор, как думаете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Угу. И творческой реализации там - завались, кстати. Ну, на мой взгляд. Раз уж этот момент для ув.Автора принципиален.
    Чем не творчество - "лепить" лица? Ув.Автор, как думаете?
    Чтобы заниматься пластической хирургией нужны талант, призвание и руки из плечевого пояса. Первыми двумя вещами я точно не обладаю, поэтому не вижу смысла начинать подобную затею .

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalia224 Посмотреть сообщение
    Чтобы заниматься пластической хирургией нужны талант, призвание и руки из плечевого пояса. Первыми двумя вещами я точно не обладаю, поэтому не вижу смысла начинать подобную затею .
    ув. Наталья, отчего Вы убеждены в отсутствии
    у Вас таланта и призвания?

    Ведь такие штуки проверяются только в деле,
    да и годами?

  24. #24
    Добрый день. Вы прямо проигнорировали вопрос о том, живете ли с родителями.
    То, что у Вас происходит, невозможно решить не меняя себя, вот в чем проблема.
    Тут нужен комплекс упражнений, читать правильные книжки. Сейчас Вы создаете плацдарм для самой себя через 10 лет сидеть и жаловаться на жизнь, что родители виноваты что Вы не сменили работу, не нашли нормального мужа итп.

    Полюбите наконец себя, а не родителей. Вы много лет делали то, что Вам говорили. Странно, что парня они Вам еще не нашли.

    Вы как марионетка, которая боится, что кукловоду будет больно, если она отрежет ниточки и пойдет сама. Но надо понимать, что это уже будет всецело ВАШ ПУТЬ.

    И нести ответственность за его последствия только Вам, Вы готовы к этому? Потому что это тяготы, это трудности и винить придется саму себя, а не сваливать вину на родителей, а это может привести к депрессии.
    Сядьте для начала и выполните элементарное упражнение, распишите всю ситуацию на бумаге, плюсы, минусы, переживания, мысли. И пишите чаще, анализируйте свои мысли.

    Не забывайте, что Вы продукт, который запрограммировали Ваши родители и их установки в Вашей голове очень и очень сильны. Вам предстоит долгий путь. Очень советую быть к этому готовой.

    Такой путь очень сложно пройти в одиночку. Тут нужен либо психолог, тренер, друзья, другая среда.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Олег Трегрей Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вы прямо проигнорировали вопрос о том, живете ли с родителями.
    Фактически я живу не с родителями.
    Я прекрасно понимаю, что только сама смогу разобраться в сложившейся ситуации, и хотя у меня есть близкие, которые меня поддерживают, их мнение вряд ли будет иметь для родителей значение, постарайся они мне помочь. Да, скорее всего я боюсь ответственности, да еще долгих и выматывающих выяснений отношений, но без этого никуда. Я старалась анализировать ситуацию, но т.к. у меня предвзятое мнение, плюсов в конечном итоге я вижу больше

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Наталья, отчего Вы убеждены в отсутствии
    у Вас таланта и призвания?

    Ведь такие штуки проверяются только в деле,
    да и годами?
    Во время учебы и интернатуры я естественно сталкивалась с хирургией и не могу сказать, что практика была очень уж удачной. Одно я поняла точно: здесь нужны стальные нервы, а их у меня нет. Я итак умудрилась за 5 лет практики нажить болячек на нервной почве из-за переживаний по поводу пациентов

  26. #26
    Что у Вас с молодыми людьми? Родители подгоняли парней?

  27. #27
    ув. Олег Тегрей )) Посмотрел по многим темам
    Вас - черезчур Вы категоричны, ага?

    Хорош вещать истины, перейдите на челове-
    ческий язык.

  28. #28

  29. #29
    Цитата Сообщение от Олег Трегрей Посмотреть сообщение
    Понял, без проблем.
    Благодарю Вас, ув. Олег. Поймите, ДАЖЕ
    коли ты обладаешь неким Высшим Знани-
    ем - его ещё надо суметь ДОНЕСТИ. В той
    форме, что не вызывает НИ отторжения,
    НИ подчинения у собеседника.

    Говорящий директивно снимает с ЧЕЛА
    ответственность И принимает её НА СЕБЯ.

    Коли ты не б-г, однажды треснешь )))

    Понимаете, ув. Олег?

  30. #30
    Ну, и теперь, ув. Олег Тегрей, поговорим о той
    теме, в которой мы находимся.

    Вы - излагаете АЗЫ для банального случая се-
    парации от родителей,

    НЕ УЧИТЫВАЯ, что перед Вами -

    один из моментов становления молодого
    ВРАЧА
    из потомственной семьи врачей.

    Поверьте, это кардинально меняет подход )))

    Подход к проблеме в целом.

    Как-то вот так вкратце, ув. Олег.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу бросить спорт, родители не разрешают.
    от Иван1976228228 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 17:17
  2. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search